Этнокультурное образование как детерминант личностного развития учащихся: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ангархаева, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ангархаева, Екатерина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к осмыслению этнокультурного образования.
1.1. Сущность и содержание этнической культуры.
1.2. Этническое воспитание и образование - фактор развития народов и их культур.
1.3. Этнокультурное образование: теоретический и практический аспекты.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Технология введения и реализации этнокультурного образования.
2.1. Анализ опыта и проведения констатирующего этапа исследования
2.2. Этнокультурное образование в условиях межкультурного взаимодействия.
2.3. Подготовка учителей в системе повышения квалификации к реализации этнокультурного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурное образование как детерминант личностного развития учащихся: Региональный аспект»
Актуальность исследования.
Модернизация образования в условиях самоутверждения этнокультур должна проходить с учетом национально-региональных особенностей. Как подчеркивается в Концепции, российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности, поэтому в системе формирования мировоззрения личности изучение этнокультурного наследия не должно занимать последнее место.
Постановка данной проблемы определяет ключевую роль образования в сохранении нации, ее генофонда: воспитание и становление личности учащихся на основе этнических традиций, так как «воспитательные идеи любого народа проникнуты национальностью более чем что-либо другое» (К.Д. Ушинский). Такой подход способствует не только сохранению национального языка и этнокультурного наследия, но и возрождению, развитию и формированию основ межличностного общения на основе «диалога культур». Важность и необходимость этнокультурного образования обусловливается и реальным многонациональным контингентом российских школ.
Школьный период - наиболее сензитивная, благоприятная пора для формирования нравственных качеств личности, развития интеллектуальных возможностей. Богатый педагогический опыт народа, его идеалы могут оказать значимое влияние на мировоззренческую систему подрастающего поколения.
Как показывает практика, пассивное и равнодушное отношение общества к национальной культуре в течение длительного времени привело к утрате позитивного восприятия своей этнической общности, отразилось на понижении национального самосознания детей и молодежи, повлекло за собой забвение целых пластов народной культуры. Все это в итоге приводит к то му, что дети, вырастая, остаются равнодушными не только к собственным этническим корням, но и к культурному многообразию той земли, которая является для них малой родиной.
Анализ философской, психолого-педагогической, культурологической и этнографической литературы показал, что национальная культура и ее традиции рассматриваются в контексте проблем взаимосвязи культуры и образования, преемственности принципов этнопедагогики и современной педагогической науки, проектирования национального образования.
Осмыслению сущности национальной культуры, ее роли в историческом развитии этносов посвящены труды А.И. Арнольдова, С.Н. Артановско-го, Э.А. Баллер, Н.А. Бердяева, Ю.Б. Бромлея, Г.Д. Гачева, J1.H. Гумилева, JI.M. Дробижевой и др., вопросам этнической психологии - работы Г.Г. Шпета, Ю.ГТ- Платонова, Т.Г. Стефаненко и др.
Взаимосвязь национальной культуры и просвещения, пути духовного обновления общества на основе национального воспитания исследованы П.П. Блонским, JI.C. Выготским, И.А. Ильиным, Н.К. Крупской, В.А. Разумным, В.В. Розановым.
Научные взгляды на использование принципов этнопедагогики в воспитании подрастающего поколения изложены в трудах З.П. Васильцовой, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, К.Д. Ушинского.
Вопросы изучения и использования гуманистических традиций воспитания в народной педагогике представлены в исследованиях А.Г. Абсалямо-вой, Н.Ц. Биткеева, Е.И. Корнеевой, Л.И, Ляшко, О.Д. Мукаевой, А.П. Оконешниковой, Р.Д. Санжаевой, Е.С. Троицкого, С.Н. Шадриной.
Проблеме духовного развития личности, основанного в числе прочего на игровых элементах культуры, посвящены исследования Ю.П. Азарова, И.С. Кона, М.А. Мухлынина, И. Хейзинга.
В работах J1.A. Белоус, Т.И. Березиной, Л.Д. Вавиловой, О.В. Лебедевой, М.А. Муратовой, О.Ю. Овчинниковой, А.Л. Поляковой, Г.С. Поповой раскрываются теоретические и научно-методические основы формирования различных качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования.
Отдельные аспекты этой проблемы изучались Г.Ю. Нагорной, В.А. Николаевым, Р.Е.Тимофеевой. Названные исследователи рассматривают развитие этнопедагогической культуры учителей. Одним из факторов, сдерживающих развитие этнокультурной направленности школы, они отмечают слабую подготовку учителей в данном направлении.
В последние годы выполнено значительное число научно-теоретических и опытно-практических работ, посвященных проблемам регионализации и создания национальных систем образования в различных регионах (А.Р. Атутов, В.К. Бацын, Н.К. Елаев, Е.А. Жирков, М.Н. Кузьмин, Г.В. Мухаметзянова, С.Д. Намсараев и др.); проектированию национального образования (Е.П. Белозерцев, Р.А. Исламшин, В.А. Николаев, А.Б. Панькин, М.Г. Тайчинов, Ю.С. Тюнников, В.К. Шаповалов, Ф.Г. Ялалов и др.).
Тем не менее, проблема этнокультурного образования учащихся остается достаточно острой и сегодня. Причин тому несколько. Во-первых, сказывается отсутствие практического опыта по использованию этнокультурных ценностей в воспитании и образовании подрастающего поколения в широкой практике общеобразовательных учреждений. Во-вторых, не разработаны программы, методические пособия, отвечающие локальным особенностям отдельных регионов. В-третьих, затрудняет работу острая нехватка подготовленных кадров.
Изучение состояния исследуемой проблемы позволило выявить следующие противоречия:
- между актуализирующимися этнокультурными интересами общественности и реальными возможностями их удовлетворения системой образования;
- между духовно-нравственным потенциалом национальной культуры и системой образования, не отражающей содержания этнокультурного наследия народов;
- между актуальностью этнокультурного образования, продиктованной многонациональностью контингента учащихся российских школ, и слабым уровнем этнокультурной подготовки учителей.
Таким образом, отсутствие целенаправленных исследований, целостно рассматривающих закономерности этнокультурного образования в процессе взаимодействия «педагог-ученик-социум», а также очевидная общественная значимость и педагогическая актуальность проблемы определили выбор темы исследования: «Этнокультурное образование как детерминант личностного развития учащихся».
Цель исследования - раскрытие и реализация педагогических основ этнокультурного образования, способствующего становлению личности учащихся как субъектов этноса, способных к культурной интеграции в современном обществе.
Объект исследования — этнокультурное образование учащихся. Предмет исследования - процесс реализации этнокультурного образования в региональных условиях.
Гипотеза исследования - этнокультурное образование будет способствовать личностному развитию учащихся, если:
-в содержание непрерывного общего и профессионального образования будут целенаправленно и системно включаться знания о национальной культуре этносов, удовлетворяющие этнокультурные потребности субъектов образовательного пространства;
-будет разработана модель этнокультурного образования, целостно охватывающая процесс взаимодействия «педагог-ученик-социум»;
-определены технологии реализации этнокультурного образования, способствующие приобщению подрастающего поколения к духовному и культурному достоянию народа;
-организована этнокультурная подготовка педагогов, формирующая интерес и осознанное отношение учащихся к сохранению и развитию этно-культуры;
Исходя из цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:
- раскрыть педагогические основы этнокультурного образования;
- выявить особенности этнокультурного образования в национально-региональных условиях;
- предложить модель этнокультурного образования, рассмотреть структуру, содержание, технологии реализации;
- разработать программу этнокультурной подготовки педагогов для более эффективного осуществления этнокультурного образования и этнопедагогической работы с учащимися.
Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические положения:
- о целостности человеческой культуры (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, А.О. Бороноев, JI.C. Выготский, П.И. Гнатенко, И.А. Ильин, JI.H. Коган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Степин);
- о сущности национальной культуры, обусловленной особенностями исторического пути развития народа (Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, П.Н. Милюков, Л.В. Милов, С.М. Соловьев);
- о соотношении общечеловеческого и национального, о роли народных традиций в образовании (А.Г. Абсалямова, Г.И. Волков, Б.С. Гершунский, И.Ф. Гончаров, А. Дистервег, О.В. Лебедева, В.Ю. Троицкий, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков);
- о социальной и культурной обусловленности образования (Л.П. Буева, И.В. Бестужев-Лада, Г.С. Киселев, В.Л. Рабинович).
Существенное значение в концептуальном плане имеют исследования:
- по созданию национальных систем образования (П.Р. Атутов,
B.К. Бацын, Н.К. Елаев, Е.А. Жирков, М.Н. Кузьмин, Г.В. Мухаметзянова,
C.Д. Намсараев);
- по проектированию национального образования (Е.П. Белозерцев, Р.А. Исламшин, В.А.Николаев, А.Б. Панькин, М.Г. Тайчинов, Ю.С. Тюнников, В.К. Шаповалов, Ф.Г. Ялалов).
Для решения задач исследования и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; диагностические методы (анкетирование, устные и письменные опросы, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, ретроперспектив-ный анализ педагогического опыта); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий варианты); метод статистической обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования:
- обоснована необходимость использования региональных (экономических, географических, исторических, этнографических и др.), национально-региональных (язык, литература, искусство, традиций и обычаи и др.) знаний в личностном развитии учащихся;
- раскрыта и исследована сущность, структура, функции этнокультурного образования как системной деятельности, его место в структуре содержания образования, особенности реализации;
- определено содержание понятия «этнокультурное образование».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения будут способствовать разработке вопросов методологии образования учащихся на основе этнокультурных традиций; позволят осуществлять широкий подход к включению этнокультурного компонента в содержание образования; составят основу для новых научных представлений о роли этнокультурного образования в гуманизации образовательной среды и окружающего социума.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах при реализации этнокультурного направления учебно-воспитательного процесса; разработанные программно-методические и учебно-дидактические рекомендации позволят учителям использовать их в своей педагогической деятельности. Успешно апробирована программа профессиональной переподготовки учителей для более эффективного осуществления этнокультурного образования и этнопедагогической работы с учащимися.
Эмпирически исследована целесообразность введения национально-регионального содержания образования в учебно-воспитательный процесс образовательных школ региона.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась совокупностью использованных научных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, анализом педагогической практики, результатами опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; использованием методов математической статистики при обработке данных исследования.
База научного исследования: образовательные учреждения Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1989-1992) был организационно-подготовительным, включающим проведение массовых социологических исследований по изучению мнения и образовательных запросов общественности, связанных с национально-культурными потребностями; обсуждались проблемы и пути подготовки и переподготовки кадров, обеспечения материально-технической базы в соответствии содержанием национального образования; определялись теоретические аспекты проблемы, анализировалась специальная литература.
Второй этап (1993-1997) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, выделением и уточнением объекта и предмета педагогического поиска; проведением диагностирующего изучения состояния этнокультурного образования и воспитания в системе образования и общественной сферы; с проведением опытно-экспериментальной работы по созданию модели этнокультурного образования учащихся с учетом уровня языковой подготовки, местной демографической ситуации, новых педагогических технологий, интересов и потребностей учащихся, родителей, государства;
Третий этап (1998-2002) посвящался реализации программы этнокультурного образования педагогов; проверке гипотезы и обобщению результатов исследования, оформлению диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Эффективность реализации этнокультурного образования достигается в условиях целенаправленного и системного использования в содержании непрерывного общего и профессионального образования знаний о национальной культуре этносов;
2. Модель этнокультурного образования для реализации этнокультурной направленности учебно-воспитательной деятельности школы, являющейся в современных условиях одним из основных социальных институтов в передаче знаний о национальной культуре из поколения в поколение.
3. Принцип системной деятельности и программно-целевого подхода в реализации этнокультурного образования требует повышения квалификации педагогических кадров, заинтересованных в эффективном осуществлении этнокультурного образования и этнопедагогической работы с учащимися, в развитии творческого потенциала и создании авторских форм работы.
4. Введение этнокультурных знаний в школьную практику способствует формированию системы ценностных ориентаций во взаимосвязи на базе родной, российской и мировой культуры, создает условия для вступления личности в равноправный диалог с другими культурами, обеспечивает включение растущего гражданина России как свободной, самоорганизующейся личности в современные мировые цивилизационные процессы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ангархаева, Екатерина Алексеевна
Выводы по второй главе.
Воспитанию учащихся в этнокультурном контексте уделяют внимание школы, учреждения дополнительного образования, культуры, административные органы власти, но тем не менее в широкой практике приобщение учащихся к национальной культуре не находит достойного отражения, отсутствуют условия для более глубокого ознакомления учащихся с различными компонентами национальной культуры в учебных заведениях Иркутской области. На констатирующем этапе выявлена необходимость разработки оптимальных условий, специальной программы подготовки педагогов, обеспечивающих целенаправленное приобщение учащихся к родной культуре.
Формирующий эксперимент показал, что при целенаправленной воспитательно-образовательной работе, создании эффективных педагогических условий в школе можно повысить эмоционально-положительный настрой учащихся к национальной культуре, повысить их интеллектуальный уровень, расширить кругозор школьников в изучении истории и культуры народа.
Помочь воспитаннику осознать себя как представителя той или иной культуры и построить мост к культурным ценностям других народов - в этом видится цель образования на этнокультурной основе.
Проведенное исследование позволяет определить, что универсальная, творчески мобильная личность, способная войти в новую культурную среду, формируется при восстановлении утерянных педагогикой функций. Человек, знающий и уважающий этические и духовные ценности своего народа, не может не уважать традиции, обычаи, этику других народов. Это в первую очередь относится к педагогам, в чьи функции входит формирование подрастающей личности учащегося.
Таким образом, очевидна взаимосвязь национальной культуры и образования, так как безнациональный характер системы образования является одной из причин духовного кризиса современного общества.
Таким образом, в заключение работы можно сделать следующие выводы:
1. В традиционной культуре любого народа заложен богатый воспитательный потенциал, который можно и нужно использовать в учебно-воспитательном процессе в школе.
2. Изучение традиционной культуры в школе является одним из наиболее эффективных способов передачи этнокультурной информации подрастающему поколению, поэтому школа может занять одно из главных мест в ряду других социальных институтов, занимающихся этой проблемой.
3. Благодаря целенаправленному педагогическому руководству обогащение педагогической практики этнокультурным содержанием является залогом преобразования учебно-воспитательного процесса в школе.
4. Использование материалов программы по национальной культуре в этнокультурном воспитании наиболее эффективно в сочетании с межпредметным подходом к изучению этнокультурных ценностей, сочетанием традиционных и нетрадиционных форм проведения занятий, взаимосвязи учебной и внеклассной работы.
5. Введение в школьную практику, особенно в многонациональных регионах, основ этнокультурного образования способствует развитию интереса к культуре других народов.
Результаты, полученные по окончании эксперимента, свидетельствуют о правомерности проводившейся работы. Возрождение языка и этнокульту-ры возможно только тогда, когда образование строится как деятельность, эт-нокультурно детерминированная. Так как наше исследование не претендовало на безупречное разрешение всех вопросов, поставленных в самом начале, то можно предположить, что совершенствование данного направления работы по мере необходимости может проводиться и в дальнейшем.