Этнокультурная специфика манифестации гендерных различий в политическом дискурсе: на материале публичных выступлений киргизских и французских политиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мукашева, Рахат Мукамбетовна

  • Мукашева, Рахат Мукамбетовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 200
Мукашева, Рахат Мукамбетовна. Этнокультурная специфика манифестации гендерных различий в политическом дискурсе: на материале публичных выступлений киргизских и французских политиков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мукашева, Рахат Мукамбетовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕНДЕР И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС

1.1. Лингвистические исследования политического дискурса

1.1.1. Политический дискурс как объект политической лингвистики

1.1.2. Политическая лингвистика как направление лингвистических исследований

1.2. Гендерные стереотипы в политическом дискурсе

1.2.1. Стереотип как когнитивное и социальное явление

1.2.2. Использование гендерных стереотипов в политических технологиях

1.2.3. Гендерная метафора в политическом дискурсе

1.3. Коммуникативное поведение политика: гендерный фактор

1.3.1. Гендерно маркированные параметры коммуникативного поведения

1.3.2. Гендерные особенности коммуникативного поведения

политиков

Выводы по Главе 1

Глава II. МАНИФЕСТАЦИЯ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ КИРГИЗСКИХ ПОЛИТИКОВ

2.1. Участие женщин в политической жизни Кыргызстана

2.2. Жанровая специфика теледискуссий, парламентских и предвыборных дебатов

2.3. Параметры гендерного варьирования в киргизском политическом дискурсе, их маркеры и методика исследования

2.4. Манифестация гендерного варьирования на материале парламентских дебатов

2.5. Манифестация гендерного варьирования на материале предвыборных дебатов

2.6.Манифестация гендерного варьирования на материале

теледискуссий

Выводы по Главе II

Глава III. МАНИФЕСТАЦИЯ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ ФРАНЦУЗСКИХ ПОЛИТИКОВ

3.1. Участие женщин в общественной жизни Франции

3.2. Французский политический дискурс

3.3. Параметры гендерного варьирования во французском политическом дискурсе, их маркеры и методика исследования

3.4. Манифестация гендерного варьирования на материале парламентских дебатов

3.5. Манифестация гендерного варьирования на материале предвыборных дебатов

3.6. Манифестация гендерного варьирования на материале теледискуссий

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная специфика манифестации гендерных различий в политическом дискурсе: на материале публичных выступлений киргизских и французских политиков»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению особенностей манифестации гендерных различий в политическом дискурсе на материале публичных выступлений киргизских и французских политиков.

Политическая лингвистика на протяжении последних лет является одним из актуальных и перспективных направлений языкознания. Центральным ядром политической лингвистики выступает изучение политического дискурса, который представляет собой «совокупность всех речевых актов, используемых в политических дискуссиях, а также правил публичной политики, освященных традицией и проверенных опытом» [Баранов, Казакевич 1991, с. 6.].

Изучение политического дискурса на различном языковом материале представляет собой обширное поле для лингвистических исследований. В центре внимания лингвистов оказываются когнитивные основания и языковые особенности политического дискурса, его жанровая дифференциация, исследование политической коммуникации как дискурсивного и текстового феномена, изучение идиостилей политических деятелей. Все эти проблемы исследуются в синхроническом и диахроническом ракурсах как в сопоставительном, так и в описательном ключе.

В последние десятилетия все большее внимание исследователей привлекают вопросы гендерного варьирования политического дискурса. Учет гендерного фактора подразумевает анализ использования в политическом дискурсе гендерных стереотипов и гендерных метафор, исследование гендерно маркированных лексико-грамматических параметров, особенностей коммуникативного поведения и характера аргументации политиков, в том числе и с учетом существующих этнокультурных различий. Широкий диапазон исследований отражен в работах российских исследователей (Е.Д. Буцык, Т.М. Голубева, Е.С. Гриценко, А.А. Джиоева, Р.Л. Диасамидзе, А.Н. Дудецкая, Л.Г. Карандеева, А.А. Каслова, Е.В. Куницына, Л.С. Полякова, О. А. Стрелкова, И.В. Талина, Е.С. Храброва и др.).

Настоящая диссертация развивает коммуникативно-дискурсивную линию исследований политической коммуникации как разновидности институционального дискурса. Работа носит сопоставительный характер и ставит целью выявить как общие, так и национально-культурные особенности проявления гендерного фактора в политической коммуникации Кыргызстана и Франции. Сопоставление публичных выступлений французских и киргизских политиков представляет особый интерес в силу ярко выраженных этнокультурных особенностей политических традиций этих стран и разной представленности женщин в политической жизни страны. Настоящее исследование позволяет, с одной стороны, выявить универсальные тенденции манифестации гендерного фактора в политическом дискурсе и, с другой стороны, дает возможность проследить, в какой мере в эпоху глобализации сохраняются этнокультурные особенности в сфере политической коммуникации.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающим интересом современной лингвистики к политическому дискурсу и необходимостью углубленного изучения речевого поведения политиков с учетом их гендерной и этнокультурной принадлежности. Акцентирование роли гендерного фактора в политической коммуникации объясняется все возрастающей ролью женщин в политических процессах в различных регионах мира.

В качестве объекта исследования выступают гендерные маркеры в речевом поведении политического деятеля.

Предметом исследования является специфика проявления гендерных различий в речи политических деятелей в странах с различными языковыми и культурными традициями.

Цель диссертационной работы заключается в изучении диапазона, характера и способов проявления гендерных различий в политической коммуникации в различном этнокультурном контексте. Во внимание

принимаются как интеракционные характеристики (продолжительность выступления, инициация новых тем, перебивание собеседника, поддержка речевого контакта), так и коммуникативные стратегии, определяющие степень конфронтативности дискурса (способы выражения согласия, несогласия, категоричность выражения своего мнения, полемика с собеседником).

Задачи исследования заключаются в следующем:

- выявить способы реализации гендерных различий в публичных выступлениях киргизских и французских политиков;

- выяснить, подтверждаются ли на материале политического дискурса выводы исследователей межгендерной коммуникации о тенденции мужчин к доминированию и контролю за ходом коммуникации и о тяготении женщин к «стратегии сотрудничества»;

- установить степень манифестации/стирания гендерных различий в речевом поведении политиков, принадлежащих к различным этническим культурам, на основании частотности использования ими гендерных маркеров;

- предложить интерпретацию обнаруженных различий в коммуникативном поведении киргизских и французских политиков с учетом этнокультурной принадлежности политиков.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем: процесс ослабления гендерных различий, характерный для политического дискурса в целом, варьирует в зависимости от этнокультурного контекста и находит более последовательное выражение во французской политической культуре.

К наиболее важным факторам, влияющим на специфику проявления гендерных особенностей в политической коммуникации Франции и Кыргызстана, относятся разная степень вовлеченности женщин в общественно-политическую жизнь, наличие или отсутствие в стране феминистического движения, пропагандирующего идею равенства полов, разница в семейных устоях и традиционных моделях брака, разная роль религии в формировании общественного мнения, а также исторические особенности парламентаризма.

Эти факторы формируют различные представления об общественном статусе мужчин и женщин и, соответственно, разные идеалы фемининности и маскулинности.

В качестве материала диссертационного исследования используются публичные выступления киргизских и французских политиков, содержащие элемент спонтанности (политические теледискуссии, парламентские дебаты, предвыборные дебаты) в объеме 42 часов звучания.

Методологической базой исследования являются труды российских и зарубежных лингвистов:

- в области теории дискурса: Н.Д. Арутюновой, В.В. Богданова, Т. ван Дейка, В.З. Демьянкова, Ж. Дюбуа, В.А. Звегинцева, М.В. Йоргансена, В.И. Карасика, Ж-Ж. Куртина, М.Л. Макарова, П. Серио, Ю. С. Степанова, Л. Филлипса, М. Фуко, Н. Фэрклау, Ю. Хабермаса, В.Е. Чернявской, P. Charaudeau, D. Maingueneau и др.;

- в области теории политического дискурса: В.Н. Базылева, Е.В Бакумовой, А.Н. Баранова, Э.В. Будаева, Р. Водак, Т. ван Дейка, П.Б. Паршина, П. Чилтона, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал. К. Шеффнер и др.;

- в области гендерных исследований: Е.Ю. Гетте, Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, Е.А. Земской, Ш. Кендалл, А.В. Кирилиной, Дж. Коатс, Р. Лакофф, Л.Н. Масловой, Д. Танен, М.В. Томской, И.И. Халеевой и др.

Методы исследования определяются целями и задачами исследования и имеют комплексный характер. В исследовании используются сравнительно -сопоставительный метод, описательный метод, включающий в себя наблюдение и интерпретацию полученных данных, метод дискурсивного анализа, а также элементы конверсационного анализа; при обработке данных применялись элементы квантитативного метода.

Научная новизна работы определяется недостаточной изученностью проявления гендерных различий в политическом дискурсе как в теоретическом, так и в сопоставительном плане. Обращение к материалам политического

дискурса Кыргызстана, который до сих пор не становился предметом лингвистического исследования, позволяет ввести в научный обиход новый эмпирический материал.

В диссертации впервые:

- рассматривается политический дискурс Кыргызстана с лингвистических позиций;

- анализируется использование гендерных маркеров в публичных выступлениях киргизских политиков на материале политических теледискуссий, парламентских и предвыборных дебатов;

- анализируется использование гендерных маркеров в публичных выступлениях французских политиков на материале политических теледискуссий, парламентских и предвыборных дебатов;

- производится сопоставление манифестации гендерных различий в политическом дискурсе на материале публичных выступлений киргизских и французских политиков.

Теоретическая значимость диссертации состоит в исследовании корреляции гендера, социального статуса и социальной роли в институциональном дискурсе. Изучение способов разрешения конфликта между этими социолингвистическими переменными позволяет внести вклад как в разработку проблем гендерной лингвистики, так и в изучение политического дискурса.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных результатов в курсах по теории языка, гендерной лингвистике, лингвопрагматике, риторике, социолингвистике.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Различие в манифестации гендерных особенностей коммуникативного поведения в публичных выступлениях киргизских и французских политиков имеет этнокультурные основания.

2. Для публичных выступлений как киргизских, так и французских политических деятелей характерно ослабление гендерных различий.

3. Во французском политическом дискурсе отступления от традиционных гендерно маркированных моделей коммуникативного поведения встречаются чаще, чем в киргизском политическом дискурсе.

4. Степень проявления гендерных различий в коммуникативном поведении киргизских и французских политиков варьирует в зависимости от ролевых установок и поставленных целей, а также от жанра политического дискурса.

5. В политической коммуникации стирание гендерных различий не сводится исключительно к маскулинизации политического дискурса; в борьбе за симпатии электората политики-мужчины также используют женские коммуникативные стратегии.

6. В различных этнокультурных контекстах рассмотренные нами параметры демонстрируют различную устойчивость к «гендерному сдвигу», причем наибольшую устойчивость, по крайней мере в киргизском политическом дискурсе, проявляют те параметры, которые касаются не содержания, а способов поддержания диалога и в силу этого в меньшей степени контролируются говорящим (перебивание, поиск и поддержка речевого контакта).

Достоверность полученных выводов определяется значительным объемом исследованной литературы теоретического характера, а также общим объемом проанализированного видеоматериала, составляющим 42 часа звучания.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания ФГБОУ ВО МГЛУ, а также в виде докладов на международных конференциях: X Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Россия и АСЕАН в АТР: динамика

взаимодействия, региональные процессы и глобальный контекст (к итогам юбилейного диалогового партнерства Россия - АСЕАН)» (г. Москва, 2016 г.), «Магия ИННО: новые измерения в лингвистике и лингводидактике» (г. Москва, 2017 г.), II Фестиваль науки ФГБОУ ВО МГЛУ (Круглый стол «Антропоцентрическая парадигма в лингвистике: перспективные направления исследования» (г. Москва, 2017 г.).

Структура диссертации определяется ее целями и поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка интернет-ресурсов. В качестве иллюстративного материала используются таблицы (6) и диаграммы (6).

Глава I. ГЕНДЕР И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС

1.1. Лингвистические исследования политического дискурса

1.1.1. Политический дискурс как объект политической лингвистики

Политическая лингвистика является активно развивающимся направлением современного языкознания. Работы в этой области носят междисциплинарный характер и формируются на стыке различных дисциплин, таких как социология, политология, теория коммуникации, социальная психология, контент-анализ, социолингвистика, лингвистика текста, анализ дискурса, когнитивная лингвистика, нарративный анализ, стилистика и риторика.

Объектом политической лингвистики является политический дискурс. Термин «дискурс» - один из самых употребительных, но при этом неоднозначно трактуемых терминов современных гуманитарных наук, включая языкознание, семиотику и философию. Дискурс является предметом теоретического изучения с начала 70-х гг. XX в. и до сих пор остается одним из приоритетных направлений исследований. Самые известные работы принадлежат таким ученым, как Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, Ю.С. Степанов, в зарубежной лингвистике значительный вклад в исследование данной проблематики внесли такие ученые, как Т. ван Дейк, М.В. Йоргансен, П. Серио, Л. Филлипс, М. Фуко, Н. Фэрклау, Ю. Хабермас. В их работах дискурс рассматривается в соотношении с такими понятиями, как текст, речь, высказывание, монолог, диалог и т. д.

Несмотря на существенные расхождения в трактовке понятия «дискурс», все исследователи сходятся в том, что дискурс - это динамическое целенаправленное социально ориентированное речевое действие, рассматриваемое в связи с определяющими его экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными факторами с учетом когнитивных процессов участников коммуникации.

Сфера политического дискурса весьма широка и, более того, она постоянно расширяется. При определении границ политического дискурса исследователи опираются на содержательно-тематический и коммуникативно-прагматический принципы; последний связан со специфическим составом участников, а также с целями, прагматическими установками и ситуацией общения в политической сфере.

Существует широкое и узкое определение политического дискурса. Узкое определение политического дискурса как дискурса исключительно институционального предлагает Т.А. ван Дейк, ограничивающий политический дискурс деятельностью политиков, реализуемой в виде правительственных документов, парламентских дебатов, партийных программ, речей политиков [Дейк 1989: 26]. Институциональность определяет достаточно жесткие ограничения, накладываемые на процесс политической коммуникации, ее жанрово-композиционные формы и поведение участников. Именно институциональный политический дискурс как инструмент политической власти находится в центре преимущественного внимания представителей англоязычной политической лингвистики [Будаев, Чудинов 2008 (б): 60].

Хотя такое определение границ политического дискурса придает этому понятию четкость и определенность, большинство современных лингвистов предпочитают более широкую трактовку этого понятия. Так, достаточно широко определяет границы политического дискурса А.П. Чудинов, определяющий его как «речевую деятельность, ориентированную на пропаганду тех или иных идей, эмоциональное воздействие на граждан страны и побуждение их к политическим действиям для выработки общего согласия, принятия и обоснования социально - политических решений в условиях множественности точек зрения в обществе» [Чудинов 2006: 6]. Очевидно, что это определение подходит к широкому спектру речевых образований и выходит далеко за рамки собственно институционального дискурса.

Е.И. Шейгал предлагает рассматривать политический дискурс как явление, имеющее полевую организацию. С ее точки зрения, для отнесения речевого образования к политическому дискурсу достаточно, чтобы к сфере политики имела отношение хотя бы одна из трех составляющих: субъект, адресат или содержание речевого произведения [Шейгал 2000: 23].

Соответственно, к ядру поля относятся первичные жанры: программные документы, заявления, речи, дебаты и другие тексты такого рода, которые наиболее четко реализуют основное назначение политического дискурса -борьбу за власть, овладение властью, ее сохранение, осуществление, стабилизацию или перераспределение [Шейгал 2000: 268-270]. К периферии относятся такие вторичные жанры, как аналитические статьи, бытовые разговоры, письма в редакцию, карикатуры, пародии. Широкая трактовка политического дискурса, по мнению автора, не только расширяет границы исследования, но и позволяет выявить формы взаимодействия политического дискурса с другими типами как институционального, так и не институционального дискурса (например, с бытовым и художественным дискурсом).

Для настоящего исследования важно, что при широкой трактовке границ политического дискурса к нему относят и медиадискурс (публикации и передачи на политические темы в прессе, на радио, телевидении). В настоящее время представленность политической проблематики в СМИ столь велика, что исследователи справедливо говорят о сращении политического дискурса с дискурсом СМИ. Более того, в настоящее время наблюдается тенденция сближения политики с индустрией развлечений, что нашло отражение в новом термине «политейнтмент». Таким образом, важной отличительной чертой современного политического дискурса становится его мультимодальность [Туманова 2015: 37].

Новой, но весьма актуальной формой функционирования политической коммуникации становятся политические интернет-блоги и «страницы»

политических деятелей в социальных сетях, складывающиеся в «ветвящиеся» гипертексты.

На периферии политического дискурса находятся бытовые разговоры на тему политики, политические анекдоты, политические мемуары и тому подобные речевые жанры, лишь тематически соотносящиеся со сферой политики.

О полевом подходе при определении границ политического дискурса пишут также Э.В. Будаев и А.П. Чудинов [Будаев, Чудинов 2008 (б): 34-35], разграничивая институциональный политический дискурс (тексты, созданные политиками: парламентские стенограммы, политические документы, публичные выступления, интервью политических лидеров и т.п.) и массмедийный (медийный) политический дискурс (тексты, созданные журналистами и распространяемые посредством прессы, телевидения, радио, Интернета). К периферии политического дискурса они относят аппаратную коммуникацию (инструкции, правила поведения для сотрудников государственного аппарата, приказы и распоряжения и т.п.); тексты, созданные «рядовыми гражданами» (письма и обращения, адресованные политикам, государственным учреждениям или СМИ, анекдоты, бытовые разговоры, связанные с политическими проблемами и т.п.), а также политические детективы, политическую поэзию и политические мемуары.

Очевидно, что границы между периферийными видами политического дискурса и другими видами дискурса (официально-деловым, публицистическим, художественным и т.п.) являются размытыми, что позволяет говорить о взаимном пересечении и взаимодействии различных типов дискурсивной деятельности. Например, пересечение политического дискурса с педагогическим происходит через формальное и неформальное политическое образование и воспитание в учебных заведениях, посредством передач СМИ, разговоров со сверстниками и родителями; с юридическим - в сфере законодательства, при подготовке партийных документов и т.п.; с

религиозным - в сфере мифологизации сознания, с бытовым - в анекдотах, «разговорах на кухне», с художественным - в политических мемуарах, политической поэзии и т.п.

На наш взгляд, в целом именно полевой подход, подразумевающий широкое понимание границ политической коммуникации, является наиболее продуктивным для исследования политического дискурса. Однако, как справедливо замечают Л. Филлипс и М. Йоргенсен, в конкретном исследовании следует определять границы политического дискурса «стратегически по отношению к целям исследования», исходя из целей исследования [Йоргенсен, Филлипс 2004: 219]. В настоящем исследовании мы ограничимся публичными выступлениями политиков в парламенте и телепередачах, то есть текстами, которые относятся либо к ядру политического дискурса, либо примыкают к нему; это тексты, в которых наиболее ярко проявляются базовые характеристики политического дискурса.

К таким характеристикам относят институциональность, информативность (и в то же время нередко смысловую неопределенность и/или эзотеричность), театральность, авторитарность, дистанцированность и динамичность политического дискурса и фактор масс-медиа [Шейгал 2000: 4373]. Очевидно, что все эти характеристики имеют градуальный характер и проявляются с той или иной силой в зависимости от близости текста к ядру политического дискурса, его жанровых характеристик, прагматических установок, иллокутивной силы и т.п.

Анализируя системообразующие характеристики политического дискурса, исследователи справедливо подчеркивают регулятивный и персуазивный характер коммуникации в сфере политического дискурса: как замечает В. З. Демьянков, цель политических коммуникаций состоит в «навязывании адресату субъективной интерпретации сущности данного денотата и создании платформы для убеждения адресата, в пробуждении в нем намерения, в побуждении его к действию» [Демьянков 2003: 127].

Анализируя сущность политического дискурса, А. П. Чудинов выделяет ряд антиномий: ритуальность и информативность; институциональность и личностный характер коммуникации; эзотеричность и общедоступность; редукционизм и многоаспектность информации; авторство и анонимность; интертекстуальность и автономность отдельных текстов; агрессивность и толерантность [Чудинов 2012 (а): 54-59]. Столь разнообразные и противоречивые характеристики объясняются сложностью и неоднозначностью стоящих перед политиком персуазивных и/или манипулятивных задач, неоднородным составом аудитории и разнообразием жанров политической коммуникации. Так, выступления политиков должны быть одновременно доступны широкой неподготовленной аудитории и в то же время содержать скрытые сигналы для политической элиты (антиномии эзотеричности и общедоступности, а также редукционизма и многоаспектности). Они часто исходят от конкретного политика, но в то же время отражают политику его партии и вписываются в широкий круг тематически и идеологически близких текстов (антиномии институциональности и личностного характера коммуникации, а также интертекстуальности и автономности отдельных текстов). Политические тесты различных жанров могут носить как формально-ритуальный характер, так и отражать индивидуальные убеждения и эмоциональный склад политика (антиномии ритуальности и информативности, а также агрессивности и толерантности).

Важной чертой большой части политической коммуникации является своеобразный асимметричный триалог, подразумевающий наличие трёх участников: адресанта, прямого адресата (например, политического оппонента в предвыборных дебатах) и адресата-наблюдателя (народ, зрительская аудитория) [Михалева 2004]. Между участниками политической коммуникации складываются иерархические отношения, поскольку ролевая структура политического дискурса основана на различении профессионалов (политические институты и их представители) и непрофессионалов (все

население страны, избиратели, частные граждане). При этом для политического дискурса характерен массовый адресат и дистанцированность коммуникации [Бакумова 2002].

Политический дискурс выступает, по мнению Р. Водак, как «форма политического действия, часть политического процесса» [Цит. по: Филинский 2002: 21], что подчеркивает его процессуальность. Многие авторы отмечают театрализованный характер большой части политического дискурса, а также его конфронтационность (агональность) за счет резкого противопоставления СВОИХ и ЧУЖИХ.

Природа политического дискурса определяется характером выполняемых им функций. Их число и состав определяются лингвистами по-разному. Перспективный подход к выделению функций политического дискурса предлагают П. Чилтон и К. Шеффнер, которые выделяют четыре типа стратегических функций политического дискурса. Это функция принуждения, которая реализуется в приказах и законах, нарушение которых сопровождается санкциями; функция сопротивления, которая проявляется как протест против официальной власти; она реализуется в петициях, прошениях, самиздате, граффити, постерах маргинальных политических групп; функция симуляции, направленная на отвлечение внимания от «нежелательных мест»; функция легитимизации и делегитимации, подразумевающая позитивную саморепрезентацию и негативную презентацию политических противников [Chilton, Schaeffner 2002]. Как видно, П. Чилтон и К. Шеффнер придерживаются широкого понимания границ политического дискурса, включая в его состав неинституциональные политические жанры, а также невербальные сообщения.

Р. Водак относит к основным функциям политической коммуникации следующие функции: 1) персуазивную (функцию убеждения, агитации, пропаганды); 2) информативную; 3) аргументативную; 4) персуазивно-функционалъную (создание убедительной картины лучшего устройства мира); 5)

делимитативную (дистанцирование от других политических партий и объединений); 6) функцию группового объединения (функция формирования идентичности политического направления) [Водак 1997: 26].

Е.И. Шейгал в рамках инструментальной функции выделяет функции социального контроля, легитимации власти, воспроизводства власти, ориентации социума (за счет формирования картины политической реальности в общественном сознании), социальной солидарности (за счет интеграции всего социума или его отдельных групп^, агональную функцию (инициирование и разрешение социального конфликта, выражение несогласия и протеста против действий властей) и акциональную функцию (проведение политики активизации и организации сторонников и усыпление бдительности противников) [Шейгал 2000: 36]. Она справедливо указывает на то, что поскольку целью политического дискурса является убеждение и контроль, для него характерен «примат ценностей над фактами, преобладание воздействия и оценки над информированием, эмоционального над рациональным», причем ценности зависят от доминирующей идеологии [Шейгал 2000: 46].