Этнокультурная идентичность русских студентов как объект социальной регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Комарова, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Комарова, Анна Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ИЗУЧЕНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
1.1. Этнокультурная идентичность как социальный феномен
1.2 Интегративный подход к анализу этнокультурной идентичности
русской студенческой молодежи
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РУССКИХ СТУДЕНТОВ
2.1.Методологические аспекты исследования этнокультурной идентичности русской студенческой молодежи
2.2. Анализ эмпирических данных состояния этнокультурной идентичности русской студенческой молодежи
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬ РУССКИХ СТУДЕНТОВ
3.1. Опыт управления процессом этнокультурной идентификации
3.2. Воздействие на процесс этнокультурной идентификации студенческой молодежи в современной России
3.3. Социальная регуляция этнокультурной идентичности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная идентичность русских студентов как объект социальной регуляции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. За последние два десятилетия произошли глубинные изменения в идеологии российского общества, что обусловило серьезные изменения в ценностно-мотивационной сфере российской молодежи. На смену ценностям советского патриотизма и интернационализма, коллективизма, приходят капиталистические ценности личного успеха, практицизма, индивидуализма. Процесс становления российской молодежи протекает под влиянием двух противоборствующих парадигм, ведь старшее поколение, являясь транслятором традиций и опыта, получило воспитание в условиях Советского Союза и, соответственно, является хранителем традиционных ценностей. А с другой стороны, современные экономические, политические реалии, появившиеся «свободы», вынуждают молодежь искать иные жизненные ориентиры. Нынешнее поколение 17-29 летних людей плохо помнит жизнь при Советском Союзе, в силу своего возраста, соответственно не могут сравнивать условия жизни и национальную государственную политику двух стран, они уже полностью воспитывались в российских услових. По мнению Павловой О.Н., «глобальная» проблема современной молодежи - это недовольство обществом, в котором нет порядка, нет гарантированного будущего. Большое количество молодых людей не имеют уверенности в завтрашнем дне. [65]
Изменения в обществе, как определила Г.М.Андреева, привели к ломке социальных стереотипов, изменению ценностных ориентаций и кризису идентичности.
Уровень этнокультурной идентичности затрагивает национальные интересы Российского государства. Збигнев Бжезинский, американский политолог, идеолог холодной войны, 14 октября 2011 в Нормандии во время получения премии Алексиса Токвиля произнес речь, в которой предлагает России стать частью нового атлантического сообщества, ценой окончательного отказа от самостоятельной геополитической роли, амбиций и
судьбы, формировавших российскую государственность и русский народ на протяжении последних веков. Сегодня уже ясно, говорит Бжезинский, что судьба России ныне заключается не в том, чтобы контролировать «половину мира». Россия сегодня решает задачу выживания в условиях внутренней стагнации и депопуляции на фоне растущего Востока и пусть сбитого с толку, но богатого Запада. [140] То есть по сути России предлагается полный отказ от самоидентичности.
Этнокультурная идентичность занимает в России отдельное место. Наша страна многонациональна, и кроме того, прошла через суровые испытания смены общественных формаций. В Советском Союзе была сформулирована надэтническая концепция «советского человека», что повлияло на этническую и культурную идентичность русских. Были утеряны многие традиции, обычаи, забыт целый культурный пласт. Именно в ситуации постоянно меняющихся условий, когда происходит изменения значимости многих социальных институтов, когда меняется культурная среда, ценностно-нормативные ориентиры, человек обращается к ценностям этнической культуры, которые остаются относительно стабильными, и отождествление себя с определенным этносом дает молодому человеку необходимую уверенность и устойчивость в жизни. Поэтому в настоящий момент наблюдается процесс, который можно условно назвать «возвращением к истокам». Русские начинают заново переоценивать и переосмысливать свое культурное наследие, а государство занятно поиском национальной идеи, которая объединит нации, входящие в Российскую Федерацию на новой основе, связанной государственной идеологией. Но есть также и обратный процесс, открытие границ и новые современные интернет -технологии приводят к «размыванию» границ национального поведения, утрате позитивных представлений представлений о своей ин-группе.
В современное время, возможности мобильности населения неуклонно увеличиваются, усиливаются темпы миграционных процессов (и не всегда под действием благоприятных факторов), территории постепенно
утрачивают ориентационный характер. В многонациональных стране, при наличии республик, у русских никогда не было своей обособленной территории. Только своеобразная этническая культура и язык, отличный от языка других, должны взять на себя все тяготы самоидентификации. Американский социолог, один из авторов концепции постиндустриального общества Элвин Тоффлер отмечал, что множество людей с напряжением всех своих сил ищут свою собственную идентичность или некоторую магическую терапию, которая облегчит приобрестение целостности личности, чтобы одержать победу над хаосом и внутренней энтропией, сформировать собственный внутренний порядок» [84]
Богатство и разнообразие культур человечества должно представлять собой универсальную ценность, поскольку утратить национальное своеобразие очень легко, а вот поддерживать свои традиции и обычаи в условиях вызовов нового времени - глобализации, экономической нестабильности, когда боле 25 миллионов граждан России находятся за чертой бедности, очень сложно. Еще в начале двадцатого века Питирим Сорокин отмечал, что в утрачивание национальной культуры приведет к обезличиванию или искажению «лица» народа.
А ведь за самосознанием своей этнокультурной принадлежности стоят социальные нормы поведения, нравственные нормы. Принадлежность к определенной культуре очерчивает рамки нормативного поведения и позволяет оценивать поведение других людей, социальных групп.
Студенческая молодежь является, пожалуй, самой социально активной частью российского общества. Молодые люди находятся на стадии формирования собственного мировоззрения, жизненных целей, интересов и ценностей, социальных ролей. Студенчество играет важнейшую общественную роль. Можно сказать, что студенческая молодежь является основным «поставщиком» наиболее образованных слоев общества, и именно сегодняшняя студенческая молодежь будет в дальнейшем справляться с
основными проблемами в Российской Федерации во всех сферах жизнедеятельности общества.
Студенчество как особая социальная категория является транслятором усвоенных в стенах высших учебных заведений знаний науки, культуры для последующих поколений.
Можно отметить, что, как наиболее образованная часть населения, молодежь несет особую ответственность за судьбу страны, за сохранение ее природных и человеческих ресурсов, за поддержание ее культурного наследия. Цепочка преемственности не должна нарушаться, история страны, культура и обычаи народов, ее населяющих, язык, должны передаваться из поколения в поколение. Молодежь - это будущее страны, на этой категории населения лежит решение демографической проблемы, а также поддержки старшего поколения. Ни одна другая демографическая и социальная группа не может взять на себя функции молодежи.
Сегодня для большинства исследователей становится очевидной проблема трудности «выживания» этносов в условиях глобализации, бурного научно технического развития, экологических кризисов, роста информационных нагрузок и т.п. Для сохранения и защиты неповторимого духовного облика и сущности этноса необходимо создание особой стратегии и комплекса мероприятий, что невозможно без углубленного изучения и раскрытия сущности одной из важнейших составляющих этноса - этнической и культурной идентичности. Мухлынкиной Ю.В. было выявлено, что различающаяся по степени своего проявления этническая идентичность имеет разные уровни интенсивности: нулевая (слабая) этническая идентичность; гипоидентичность (сниженная этническая идентичность); позитивная (нормальная) этническая идентичность; гиперидентичность (гиперболизированная, т.е. преувеличенная этническая идентичность).
Если гиперидентичность, равно как и гипоидентичность являются отклонениями от нормальной этнической идентичности и представляют опасность для общества, то позитивная этническая идентичность,
обеспечивающая сохранение и трансляцию последующим поколениям культуры этноса, необходима для мирного сосуществования этносов в полиэтнических обществах.
Формирование, поддержание и сохранение этнокультурной идентичности обеспечивается совместными действиями семьи, школы, средств массовой информации и других социальных институтов, деятельность которых должна носить планомерный и скоординированный характер, чтобы возникающая в результате этническая идентичность носила характер позитивной идентичности.
Таким образом - сохранение целостности современной студенческой молодежи, невозможно без изучения ее этнокультурной идентичности. Необходимо выяснить, каким образом можно воздействовать на процесс этнокультурной идентификации, чтобы с одной стороны не ущемлять прав и свобод представителей других национальностей, а с другой стороны обеспечить процесс культурного и этнического воспроизводства русского населения.
Состояние и степень разработанности проблемы. В целом, можно отметить, что феномен этнокультурной идентичности исследован достаточно подробно. Впервые об идентичности как категории научного знания заговорил Зигмунд Фрейд. Также в парадигме психологической науки работали такие видные исследователи как Ж.Лакан , А. Фрейд, К.Хорни, Э.Эриксон и другие.
В парадигме социальной психологии проблематикой, связанной с исследованием идентичности, занимались Карл Густав Юнг, Вильгельм Вундт, Макдауэлл, Гюстав Лебон и другие.
Основоположники теории символического интеракционизма Чарльз Кули и Джордж Герберт Мид также не обошли стороной исследование идентификационных процессов. Также в парадигме социологических наук проблематика идентичности исследовалась представителями классической школы западной социологии Эмилем Дюркгеймом, Максом Вебером,
Гербертом Спенсером, Карлом Марксом, Габриэлем Тардом и другими классиками социологической мысли.
Социологи двадцатого века также исследовали процесс идентификации. Работы таких социологов, как С.Московичи, П.Бурдье, П.Бергера, Т.Парсонс, П.Сорокин, Ю.Хабермас, П.Приз, Э.Фромм, содержат подробный анализ идентификационных процессов.
Русские представители субъективистской школы в социологии Н.К.Михайловский и Н.И.Кареев рассматривали вопросы идентичности еще в начале двадцатого века.
В период существования Советского Союза в основном проблемы идентичности рассматривались в рамках психологического подхода. Такие психологи, как Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, А.Г.Асмолов, М.И.Бобнева, И.С.Кон внесли большой вклад в освещение феномена идентичности.
На настоящий момент вопросы, посвященные исследованию социальной идентичности рассматриваются такими российскими учеными, как, Т.Г.Богатырёвой, Е.А. Гришиной, E.H. Даниловой, Ю.Л.Качановым, О.Н. Дудченко, А.Г.Здравомысловым, В.Э. Бойковым, В.Н. Ивановым, Л.Г. Иониным, С.Г. Климовой, И.М. Клямкиным, А.И. Ковалёвой, Т.З.Козловой, Н.И. Лапиным, В.А. Луковым, A.B. Мытилем, H.H. Федотовой, А.И.Чупровым, H.A. Шматко, В.А. Ядовым и др.
В парадигме этносоциологической науки, этнологии проблематика этнокультурной идентификации рассматривается в монографиях и работах следующими исследователями: Арутюняном Ю.В., О.Н. Астафьевой, В.Г. Бабаковым, Бороноевм А.О., Бромлеем Ю.В., В.А Горбовым, ЛМ. Дробижевой, А.Я. Зариповым, К.Касьяновой, Бондаренко В.Ф., В.И. Козловым, М.М. Кузнецовым, Лисаковским И.Н., О.А.Митрошесовым, В.А. Бариновым И.О. Надточим, Ю.А.Серебряковой, Г.У. Солдатовой, Ф.С.Файзуллиным, а также другими.
Проблематику этнокультурной идентичности разрабатывали представители русской философской школы, такие, как Хомяков A.C.,
Аксаков К.С, Данилевский Н.Я., Бердяев H.A., Булгаков С.Н., Ильин И.А., Леонтьев К.Н., Трубецкой Н.С., Федотов П.В..
Этнокультурная идентификация в контексте этнологии, этносоциологии, рассматривается в работах таких исследователей, как. Ю.В.Арутюнян, О.Н. Астафьева, В.Г. Бабаков, В.А. Баринов, А.О.Бороноев, Ю.В. Бромлей, В.А Горбов, JIM. Дробижева, В.К. Егоров, А.Я. Зарипов, К.Касьянова, В.И. Козлов, М.М. Кузнецов, И.Н.Лисаковский, О.А.Митрошешсов, И.О. Надточий, Ю.А.Серебрякова, Г.У. Солдатова, Ф.С.Файзуллин, В.Ю. Хотинец и др.
Проблемы этнокультурной идентичности волновали и представителей русской философской мысли, прежде всего, А.С.Хомякова, К.С.Аксакова, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, H.A. Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, Н.С. Трубецкого, Г.П.Федотова.
В работах классиков социологии - Толкотта Парсонса, Питирима Сорокина и Макса Вебера можно найти основу изучения социальной регуляции в рамках теории социальных систем. Любой объект может быть представлен, как система, регулирующая жизнедеятельность индивидов посредством культуры, также любая система регулируется определенными социальными условиями.
В российской социальной философской мысли проблематика социального регулирования рассматривается Атаманчуком Г.В., Дробницким О.Г., Дятченко Л.Я., Игнатовым В.Г., Ивановым В.Г., Патрушевым В.И., Пригожим А.И., Режабеком Е.Я., Хунаговым Р.Д., Г.П. Щедровицким Г.П., Ядовым В.А. и др.
Социальная регуляция, по мнению ученых, представляет собой управление общественными процессами посредством применения различного рода социальных технологий, предназначенных для решения различного рода общественных проблем. В работах указанных авторов намечены общие контуры изучения социальной регуляции, ее специфики и
значения как социокультурного образования, влияющего посредством институциональной организации на сознание и поведение индивидов.
Проблематика социальной регуляции в приложении к этнокультурной идентичности не разработана:
1. Отсутствует определение социальной регуляции этнокультурной идентичности.
2. Не определены основные агенты, регулирующие процесс этнокультурной идентификации.
3. Не разработаны механизмы регулирования этнокультурной идентичности русской студенческой молодежи.
Таким образом, в настоящее время в российском обществе сложилось реальное противоречие между потребностью регуляции этнокультурной идентичности, и отсутствием системного научного исследования, представляющего собой социологическое решение проблемы, имеющей важное теоретическое и практическое значение.
Объект исследования русская студенческая молодежь Предмет исследования этнокультурная идентичность русской студенческой молодежи как объект социальной регуляции.
Цель диссертации исследовать современное состояние этнокультурной идентичности русских студентов как объекта социальной регуляции.
Задачи исследования:
1. Выделить теоретико-методологические основания изучения этнокультурной идентичности. Разработать теоретическую модель этнокультурной идентичности русской студенческой молодежи как объекта социальной регуляции
2. Эмпирически исследовать состояние этнокультурной идентичности русских студентов.
3. Определить этнокультурную идентичность как объект социальной регуляции, рассмотреть опыт управления процессом этнокультурной
идентификации, определить воздействие на процесс этнокультурной идентификации студенческой молодежи в современной России.
Основная гипотеза исследования:
Этнокультурная идентичность представляет собой сложную систему, представленную тремя уровнями, имеющими специфические черты и регулирующуюся во взаимосвязи с социальными институтами, политикой государства, референтными группами, политическими партиями и общественными объединениями, а так же определенными социальными условиями.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных ученых в области проблем этнокультурной идентичности: в своем исследовании диссертант опирается на конструктивистский подход в понимании этничности, установки системного подхода и теории представлений. Для диссертанта базовой является также та совокупность выводов и положений, которая содержится в работах Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой, Г.У.Солдатовой, В.А.Ядова, Э.Геллнера, В.А.Тишкова, С.Московичи.
Методы исследования: анкетный опрос, интервью, тестирование, анализ документов. Эмпирические данные были обработаны с помощью программ SPSS, EXCEL.
Эмпирическую базу составили исследования, проведенные автором:
1. Анкетный опрос «Этнокультурная идентичность русских студентов (на примере студентов города Москвы)», был проведен с февраля по июнь 2011г. Опрошено 384 человека. Выборка квотная, репрезентирует пол и возраст респондентов. В исследовании участвовали студенческие группы из следующих ВУЗов города Москвы: Государственный университет управления, Московский гуманитарный университет, Военный университет министерства обороны, Московский Государственный агроинженерный университет им. Горячкина, Московский технический университет им. Баумана, Московский институт
экономики, менеджмента и права. Российский государственный институт туризма и сервиса.
2.Интервьюирование. Использован метод фокусированного индивидуального интервью. Опрошено 30 человек, (июнь - сентябрь 2011г.) В исследовании принимали участие студенты, обучающиеся в следующих следующих ВУЗах: МГУ им. М.В.Ломоносова, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Московский государственный медико-стоматологический университет, Московский государственный академический художественный институт им.В.И.Сурикова, Высшая школа экономики, Московский государственный строительный университет, Российский государственный социальный университет, Московский энергетический институт, Московский государственный университет прикладной биотехнологии, Московская государственная юридическая академия,
3.Вторичный анализ результатов общероссийских опросов, осуществленных Институтом социологии РАН, Фондом Общественное мнение, Институтом этнологии и антропологии РАН, Левада-центром.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие этнокультурной идентичности, как сложной системы представлений, ценностей, отношений, связанных с отождествлением себя с этнической общностью на основе самоопределения личности (при условии признания идентичности этнической группой), включающее в себя понимание, оценивание и переживание своего членства в данной этнической общности.
2. Дано авторское определение социальной регуляции этнокультурной идентичности как системы воздействий, упорядочивающих процессы воспроизводства и изменения уровня этнокультурной идентичности на основе социокультурной самоорганизации и саморегуляции индивидов, социальных групп и общностей во взаимосвязи с социальными институтами, деятельностью государства и социальными условиями.
3. Определены уровни этнокультурной идентичности: первичный, средний и глубинный.
4. Разработан авторский опросник для определения уровня этнокультурной идентичности русской студенческой молодежи и основных факторов, влияющих на этот уровень.
5. Выявлено, что русская студенческая среда дифференцирована по уровню этнокультурной идентичности. Первичным и средним уровнем этнокультурной идентичности обладает примерно равное число респондентов, в то время как глубинным уровнем обладает менее 10 % респондентов.
6. Выделены основные агенты, регулирующие уровни этнокультурной идентификации, такие как институт семьи, институт церкви, государственная национальная и молодежная политика, политические партии и общественные объединения, социальная среда ВУЗа, референтные группы, а также глобальные мировые процессы.
Теоретическая значимость
1. Определено понятие этнокультурной идентичности как отождествление себя с этнической общностью на основе самоопределения личности, (при условии признания идентичности этнической группой) включающее в себя принятие ценностей культуры этноса, понимание, оценивание и переживание своего членства в ней.
2. Введено понятие социальной регуляции этнокультурной идентичности как системы воздействий, упорядочивающей процессы воспроизводства и изменения уровня этнокультурной идентичности на основе социокультурной самоорганизации и саморегуляции индивидов, социальных групп и общностей во взаимосвязи с социальными институтами, деятельностью государства и социальными условиями.
3. Выделены уровни этнокультурной идентичности русской студенческой молодежи: первичный, средний, глубинный.
4. Регуляция этнокультурной идентичности происходит под действием социальных институтов, таких как институт семьи, институт
церкви, средств массовой информации, государственной национальной и молодежной политики, политических партий и общественных объединений, социальной среды ВУЗа, референтных групп, а также глобальных мировых процессов. В зависимости от процессов, происходящих в самих этих структурах, от вовлеченности индивида во взаимодействие с ними, воздействие на этнокультурную идентичность может варьироваться от очень слабого до очень сильного. Однако, даже низкий уровень воздействия может способствовать саморегуляции системы, например, для понижения уровня этнокультурной идентичности. Для поддержания среднего (позитивного) уровня этнокультурной идентичности необходимы скоординированные действия действиями семьи, ВУЗа, средств массовой информации и других социальных институтов, деятельность которых должна носить планомерный и скоординированный характер.
- Практическая значимость исследования
Разработан авторский опросник для определения уровня этнокультурной идентичности русской студенческой молодежи и основных факторов, влияющих на этот уровень. Опросник содержит следующие блоки: для прояснения социального самочувствия; для выявления факторов, служащих основанием для этнического самоотнесения; посвященных отношению к русскому языку; методику изучения автостереотипа восприятия своей нации, для выяснения отношения респондентов к своему этносу; тест для определения степени этнической афиллиации; для изучения толерантности респондентов; для изучения оценки респондентами процессов, происходящих в русской культуре и России. Также опросник содержит вопросы для изучения семьи респондента, оценок студентом социальной среды своего ВУЗа, вопросы для изучения роли телевидения в формировании представлений студентов о своем народе, о социально-политической активности студентов, социально-демографический блок.
Результаты анализа теоретико-методологической базы и эмпирические данные диссертационного исследования могут повысить информативность в
образовательном процессе при преподавании учебных курсов по этносоциологии, основам социологии, социологии молодежи, политологии.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в разработке государственных программ, направленных на формирование позитивной этнокультурной идентичности русской студенческой молодежи, в деятельности молодежных организаций, в формировании планов воспитательной работы ВУЗов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Опираясь на конструктивистский подход к пониманию этничности, системный подход и теорию социальных представлений, можно определить этнокультурную идентичность как сложную систему представлений, ценностей, отношений, связанных с отождествлением себя с этнической общностью. Этнокультурная идентичность обладает определенной структурой и состоит из трех уровней: первичного, среднего, глубинного.
Этнокультурная идентичность является неотъемлемой частью личности человека, выступает способом самоорганизации личности и социальных групп. Процесс отождествление индивида с этнической общностью происходит на основе самоопределения личности, (при условии признания идентичности этнической группой) включающий в себя изначально индивидуальные представления о критериях самоидентификации. Такими критериями выступают представления, объединенные в категории «территория и гражданство», «фактор крови», «принадлежность к русской культуре», «эмоциональная привязанность», «черты характера». В дальнейшем происходит принятие ценностей культуры этноса, понимание, оценивание и переживание членства в данной этнической общности.
2. Более 40% русской студенческой молодежи имеет первичную степень этнокультурной идентичности, наблюдается тенденция ослабления этнической солидарности русских. Основанием для самоидентификации служат факторы российского гражданства, проживания на территоррии Российской Федерации.
Показатели этнокультурной идентичности не зависят от пола и возраста респондентов.
3. Идентификация по культуре является доминирующей в системе определения этнической принадлежности среди русской студенческой молодежи. Русским по оценкам студенческой молодежи является тот, кто усвоил русскую культуру и русский язык. Для 60 % студенческой молодежи членская группа «русские» не является референтной, студенты не ориентируются на русские референтные личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях. Результаты исследования были изложены на Всероссийских научных конференциях: 26 Всероссийская конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ 18-19 мая 2011), секция «инновационная среда ВУЗа»; Социальные науки в трансформирующемся обществе (Ижевск, Удмуртский Государственный Университет 20-21 октября 2011 года) секция Социальное управление: теоретические модели и практика, Актуальные проблемы Управления 2011 (Москва, ГУУ 26-27 октября 2011) секция социология и психология управления.