Этничность как свойство культуры: на материале традиционной культуры восточных хантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Величко, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат культурологии Величко, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1.
Этничность культуры как предмет этнокультурологического исследования 16
1.1. Феномен этничности культуры: сущность, определениес. 16
1.2. Формирование этничности культуры в этнокультурогенезе восточных хантовс. 41
1.3. Принципы культурологической индексации этничности как свойства традиционной культурыс. 71
ГЛАВА 2.
Этничность в пространстве традиционной материальной культуры восточных хантовс. 80
2.1. Этничность традиционной системы природопользованияс. 80
2.2. Этническая специфика традиционного жилища и одеждыс. 103
ГЛАВА 3.
Этничность традиционной духовной культуры восточных
Хантовс. 124
3.1. Этническая картина мирас. 125
3.2. Этническая презентация ритуально-обрядовой культурыс. 151
3.3. Этническая интонация художественно-эстетической культуры 162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этничность как свойство культуры: на материале традиционной культуры восточных хантов»
Актуальность исследования.
Культурологическое исследование традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, к которым относятся и восточные ханты, представляется актуальным по нескольким причинам. Во-первых, одной из насущных потребностей современного общества является сохранение культурного многообразия, полилога культур, которым в условиях нарастающей глобализации грозит унификация, утрата самобытности, этнонационального своеобразия. Во-вторых, одной из заметных тенденций современной культурной ситуации является усиление фрагментарности и дискретности в освоении культурного наследия, утрата целостной картины мира в её историко-культурном измерении. Это грозит разрушением одного из главных принципов самого существования культуры - преемственности. В этом смысле обращение к традиционным культурам коренных народов Севера, во многом сохранившим своё этническое своеобразие и при этом адаптирующимся к условиям новой социокультурной реальности, несёт немало поучительного и ценного для современного постиндустриального общества, оказавшегося в ситуации острейшего экологического и духовно-нравственного кризисов. В-третьих, нарастающая в современном мире межэтническая и межконфессиональная напряжённость, идентификационный кризис, делают особо актуальным для сохранения гражданского согласия в обществе развитие качества межэтнического и межнационального общения, формирование толерантности, способности воспринимать и понимать культуры, построенные на иных цивилизационных основаниях, иных, неевропейских системах ценностей, иных принципах взаимодействия человека с природой и социумом. В-четвёртых, культурологическое исследование традиционной культуры одного из коренных малочисленных этносов Севера — хантов, относящегося к мировой финно-угорской этноязыковой общности, имеет большой методологический смысл для культурологической науки, способствует становлению её важного и актуального направления - этнокультурологического исследования. Речь идёт, в частности, о поисках путей и способов методологического взаимодействия с этнологией и этнографией, до недавнего времени имевших своеобразную «монополию» на исследование традиционных культур коренных народов. В этом смысле, осуществлённая в данном исследовании попытка перевода проблемы «этничности» в культурологическую плоскость рассмотрения представляется чрезвычайно актуальной в теоретико-методологическом смысле.
Выбор в качестве объекта культуры восточных хантов — связан, разумеется, не только с этнической принадлежностью автора к хантам и его желанием содействовать сохранению и дальнейшему развитию своего народа, его языка и культуры. Восточные ханты как одна из этнографических групп хантыйского этноса, на наш взгляд, представляют особый интерес для этнокультурологического анализа так как, с одной стороны, в значительной степени сохранили и продолжают сохранять свою унаследованную от предков культурную самобытность; с другой стороны, воплощают собой, благодаря наличию в своём составе различных этнотерриториальных групп, единство в этнокультурном разнообразии. Но это составляет, как показывает проведённое исследование, и дополнительную сложность.
Автор далёк от «этнического романтизма» и понимает, что сохранение традиционной культуры сегодня означает не культурную реанимацию, не возврат к архаическим принципам жизнедеятельности и мировосприятия, а, скорее, адаптацию к современной социокультурной ситуации, сохраняющую основные, базовые ценности этносоциальной общности, которые имеют не только локальную, но и российскую, и мировую значимость.
Объект исследования: традиционная культура восточных хантов.
Предмет исследования: этничность как свойство традиционной культуры восточных хантов.
Цель диссертационной работы: рассмотреть и дефинировать этничность как свойство культуры на материале традиционной культуры восточных хантов.
Поставленная цель достигается путём решения следующих задач:
• рассмотреть понятие «этничность» в контексте методологического развития отечественной этнологической теории как одного из центральных ее концептов;
• обосновать культурологический статус понятия «этничность» как универсального свойства сложно организованной, исторически развивающейся системы культуры;
• дать культурологическую дефиницию этничности как свойства культуры; и
• уточнить содержание и теоретико-методологический статус понятий «традиционная культура», «этническая культура», «культура этноса», «этнокультурогенез» в качестве базовых для исследования этничности как свойства культуры этнокультурологических понятий;
• рассмотреть основные особенности формирования этничности культуры в этнокультурогенезе восточных хантов;
• показать на конкретном историко-культурном материале двух-компонентность и неравномерность этнокультурогенеза хантыйского этноса, обусловившие его значительное внутреннее культурное разнообразие;
• рассмотреть таксономический статус восточно — хантыйской этнической общности и принципы этнографического и лингвистического деления обских угров на этнографические, этнические, и этнотерриториальные группы;
• обосновать принципы культурологической индексации этничности как свойства традиционной культуры и рассмотреть этничность традиционной культуры обских угров в парадигме «общее - особенное — единичное»;
• рассмотреть этничность в пространстве традиционной материальной культуры восточных хантов на основе анализа её конкретного выражения в системе природопользования, в традиционном жилище и одежде;
• определить и показать основные особенности проявления этничности в этнической картине мира, ритуально-обрядовой и художественно-эстетической культуре восточных хантов.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование этничности, этнической идентичности проводилось в основном в рамках этнологии, этнографии, теории межэтнической коммуникации, этносоциологии, этнопсихологии, этнополитологии, философии этноса - в работах А. В. Авксентьева и В. А. Авксентьева, С. А. Арутюнова, Э. Г. Александренкова, Р. Барта, Ю. В. Бромлея, Б. Е. Винера, М. Н. Губогло, Л. Н. Гумилёва, Л. М. Дробижевой, Р. Ф. Итса, В. И. Козлова, Е. М. Колпакова, Н. М. Лебедевой, С. А. Лурье,
B. В. Пименова, 3. А. Сикевич, С. В. Соколовского, С. Е. Рыбакова, Ю. И. Семёнова, В. А. Тишкова, И. А. Чебоксаровой, Н. С. Чебоксарова, Я. В. Чеснова, С. М. Широкогорова, А. Й. Элеза и др.
В разработке методологии культурологического исследования этничности как свойства культуры автор опирался на работы
C. С. Аверинцева, Т. А. Апинян, М. М. Бахтина, М. X Белянской,
B. С. Библера, П. Г. Богатырёва, Н. В. Голик, В. Е. Гусева, Б. С. Ерасова, М.
C. Кагана, Н. М. Калашниковой, В. Д. Лелеко, Э. С. Маркаряна, М. Е. Мелетинского, Л. М. Мосоловой, И. Л. Набока, В. Я. Проппа, Н. А. Розенберг, Э. Б. Тайлора, А. С. Тимощука, А. С. Топорова, А. Я. Флиера, Дж. Фрезера, Н. С. Черняковой, К. В.Чистова, Ю. М. Шора, Ш. Эйзенштадта и др.
Различные аспекты традиционной культуры коренных малочисленных народов исследовались в работах отечественных учёных-североведов -С. В. Березницкого, В. Г. Богораза, И. С. Вдовина, А. В. Гадло, В. В. Горбачёвой, П. Я. Гонтмахера, А. П. Зенько, М. А. Зенько-Немчиновой, С. В. Иванова, И. И. Крупника, Ю. А. Сема, Г. И. Пелих, Н. Ф. Прытковой, Л. В. Хомич и др. Здесь следует выделить работы, посвящённые анализу шаманизма - В. Н. Басилова, Т. Д. Булгаковой, Т. В. Жеребиной, В. М. Михайловского, Е. С. Новик, А. Б. Островского, Г. Н. Прокофьева, Е. Д. Прокофьевой, Е. В. Ревуненковой, Т. Ю. Сем, А. В. Смоляк, В. И. Харитоновой, М. Элиаде.
Особую роль в разработке темы исследования сыграло обращение к трудам отечественных угроведов — историков, этнографов, культурологов, в которых анализировались различные аспекты традиционной и современной культуры финно-угорских народов, в том числе обских угров - А. В. Бауло, А. А. Богордаевой, Е. В. Васильевой, И. Н. Гемуева, Д. В. Герасимовой,
A. В. Головнёва, В. С. Ивановой, О. В. Кардаша, К. Г. Карачарова,
B. А. Козьмина, В. М. Кулемзина, М. А. Лапиной, Н. В. Лукиной, Е. П. Мартыновой, В. А. Могильникова, Т. А. Молданова, Т. А. Молдановой, Е. А. Нёмысовой, Н. И. Новиковой, Гр. Новицкого, К. Д. Носилова, Е. В. Переваловой, Е. А. Пивнева, Е. И. Ромбандеевой, О. М. Рындиной, 3. П. Соколовой, А. М. Сязи, Н. М. Талигиной, А. А. Фёдоровой, Е. Г. Фёдоровой, В. Н. Чернецова, М. Б. Шатилова и др. Следует особо подчеркнуть значение для нашей работы фундаментальных исследований В. Н. Чернецова и 3. П. Соколовой. Принципиальный смысл для нашего исследования имело обращение к глубокому и содержательному анализу различных аспектов культуры восточных хантов в работах В. М. Кулемзина и Н. В. Лукиной.
Среди теоретических источников нашего исследования следует также отметить работы финских, венгерских, немецких учёных-угроведов в основном переведённые на русский язык), посвящённые религиозно 7 мифологическим представлениям, традиционным верованиям, ритуально-обрядовой культуре обских угров - А. Алквиста, Л. Гондатти, А. Каннисто, М. Кастрена, К. Карьялайнена, Б. Мункачи, П. Палласа, Й. Папай, А. Регули, У. Сирелиуса, В. Штейница, Т. Лехтисало, Е. Шмидт.
В анализе художественно-эстетической культуры обских угров автор опирался также на исследования отечественных фольклористов, этномузыковедов, культурологов - Е. А. Алексеенко, П. Г. Богатырёва, И. С. Давыдовой, О. Э Добжанской, М. Я. Жорницкой, И. Л. Набока, Р. Б. Назаренко, В. Н. Нилова, Б. Н. Путилова, Н. А. Соломоновой, 3. В. Тагриной, К. В. Чистова, С. В.Чернышовой, Ю. И. Шейкина и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этничность может быть определена как маркер сформировавшегося в процессе этнокультурогенеза и сохраняющегося в традиции качественного своеобразия, самобытности культуры - результата адаптации становящейся биосоциальной общности (этносоциума) к природно-ландшафтной и антропо-социальной среде.
2. Формирование этничности как свойства культуры связано прежде всего с этнодифференцирующими процессами, имеющими решающую роль в этногенезе и развитии самосознания этносоциума. Этничность культуры должна пониматься как основной источник культурного многообразия человечества.
3. Обращение к культуре этносов, в значительной степени сохранивших традиционную культуру, традиционную систему обеспечения и адаптировавшихся к современному обществу, как, например, восточные ханты, позволяет вычленить и определить этничность как специфическое и универсальное и интегративное свойство культуры. Универсальность означает, что любой культуре свойственна этничность — явная или скрытая, осознаваемая или неосознаваемая, устойчивая или трансформировавшаяся в ходе этнической истории.
4. Этничность, являясь универсальным и интегративным свойством культуры, при этом всегда конкретна, выражается в этнически определённых языке, специфической системе жизнеобеспечения, ритуально-обрядовой системе, этнической картине мира, духовной и художественно-эстетической культуре, стереотипе поведения, соционормативных принципах. Этничность культуры может быть также определена как одна из форм презентации этноса в современном обществе.
5. Традиционная культура как часть культуры этноса является основным репрезентантом этничности культуры, так как представляет собой способ сохранения и межпоколенной трансляции константных признаков этничности культуры. Традиционная культура этноса существует и взаимодействует с той частью его культуры, которая воплощает новое, приобретённое этносом в ходе его развития, межэтническою и межкультурного взаимодействия. В процессе этого взаимодействия традиционная культура претерпевает видоизменения, трансформации, сохраняя или не сохраняя при этом свое константное ядро, свои этноспецифические признаки.
6. Этничность как свойство традиционной культуры такого многосоставного этноса как ханты должна рассматриваться на разных его таксономических уровнях в парадигме «общее-особенное-единичное».
7. В традиционной культуре хантов особое место занимает сфера художественно-эстетической культуры, этничность которой выражается прежде всего в высоком уровне интонированности, наиболее ярко представленной в орнаментации и музыкально-звуковой выразительности мироотношения.и культуротворчества.
8. Исследование этничности как свойства культуры является одной из центральных и перспективных задач этнокультурологии как отрасли культурологического знания.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• этничность рассмотрена в качестве универсального интегративного свойства культуры как сложноорганизованной саморазвивающейся системы;
• дана дефиниция этничности как свойства культуры;
• традиционная культура одного из коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - хантов рассмотрена в этнокуль-турологическом аспекте как основной репрезентант этничности его культуры;
• осуществлён культурологический анализ этничности различных сфер традиционной культуры;
• выявлен высокий уровень интонированности как одно из характерных воплощений этничности традиционной культуры хантов в орнаментации и музыкально-звуковом образе мира.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории и истории культуры, философии культуры, истории, этнологии и этнографии, фольклористики, эстетики, этносоциологии, социальной и этнической психологии, религиоведения, североведения, угроведения. Характер темы обусловил прежде всего междисциплинарность её рассмотрения, в частности, интеграцию культурологического и этнологического подходов к культуре. Методологической базой исследования послужили системный, историко-генетический, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, структурно - семантический, синергетический подходы к анализу культуры.
Методы полевых этнографических исследований, применённые автором, включали непосредственное наблюдение, фото - фиксацию феномена, сбор материала.
Источниковедческой базой исследования служил корпус теоретических источников, относящихся к указанным выше областям гуманитарного знания, музейные коллекции (в частности, этнографического музея «Торум
10
Маа» (Ханты-Мансийск), Российского этнографического музея), а также собственные полевые материалы автора, полученные в ходе экспедиционных исследований в районах компактного проживания обских угров, в частности, северных и восточных хантов.
Теоретическая значимость обусловлена концептуальным решением проблемы интерпретации феномена этничности и в выработке новой методологии его исследования: изучение этничности как универсального интегративного свойства культуры позволяет выявить конкретные черты сформировавшейся в этно-культурогенезе самобытности культуры этноса, что, в свою очередь, позволяет определить наиболее оптимальные с точки зрения её сохранения пути и способы адаптации к современной социокультурной коммуникации.
Исследование вносит вклад в разработку комплексного междисциплинарного исследования традиционной культуры, в частности, определение путей и способов взаимодействия культурологического и этнолого-этнографического подходов к традиционной культуре.
Результаты проведённого исследования, выявляя и дефинируя этничность культуры в качестве важнейшей части предмета этнокультурологического анализа, вносят вклад в теоретико-методологическое становление этнокультурологии как востребованного направления культурологической науки.
Исследование этничности как универсального интегративного свойства культуры, в частности, её специфических традиционных моделей, может содействовать становлению и развитию теории и методологии синергетического подхода к культуре как саморазвивающейся системе.
Предложенный и реализованный в исследовании этнокультуро-логический подход к традиционной культуре позволяет внести определённые уточнения в категориально-понятийный аппарат комплексного исследования, в частности, смысл и соотношение понятий «культура этноса», «этническая культура» «традиционная культура», «этничность культуры» и др.
Исследование вносит теоретический вклад в развитие теории и методологии угроведения как комплексного научного знания о народах, принадлежащих к финно-угорской этноязыковой общности, в частности, об обско-угорских народах - хантах и манси.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут содействовать решению актуальных социально-практических задач сохранения и устойчивого развития языков и культур коренных малочисленных этносов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в частности, обских угров. В ситуации нарастающей этнонациональной мобилизации различных групп населения, обостряющихся межэтнических и межконфессиональных противоречий, полученное в результате исследования знание о содержании и границах этничности как свойства культуры может быть использовано при разработке конкретных мер и программ по преодолению интолерантности, религиозной нетерпимости, ксенофобии, гармонизации этнической и гражданской идентичности населения. „
Полученные в ходе исследования результаты могут найти Широкое применение в программах учебных дисциплин исторического культурологического, этнографического, краеведческого циклов в системе общего и профессионального образования, в частности, в выработке инновационных гуманитарных технологий освоения картины мира в её историко-культурном и актуальном измерениях, соответствующих потребностям модернизации образования, внедрению государственных образовательных стандартов нового поколения.
Результаты исследования могут найти применение в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, работников СМИ, в частности, в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в научных публикациях автора (31 работа), а также изложены в сообщениях и докладах на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах:
• IV и V краеведческие чтения «Мир не узнаешь не зная края своего» -Нижневартовский гос. пед. институт (г. Нижневартовск, 1999, 2001 г.г.);
• IV региональная музейная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию г. Нижневартовска (г.Нижневартовск, 2001 г.)
• Окружная научная конференция, посвященная 15-летию музея «Торум Маа» (г. Ханты-Мансийск, 2002 г.);
• Межрегиональная научная конференция, посвященная юбилею Исторического факультета Нижневартовского гос. пед. института (г. Нижневартовск, 2003 г.);
• Окружная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития этнографических музеев Ханты-Мансийского автономного округа в новом тысячелетии» (г. Ханты-Мансийск, 2004 г.);
• Окружная научная конференция, посвященная 300-летию со дня рождения исследователя Сибири Г. Ф. Миллера (г. Нижневартовск, 2005);
• VI региональная научно-практическая краеведческая конференция «Взаимодействие культур», посвященная 75-летию ХМАО - Югры -(Нижневартовск, 2005 г.);
• Международный симпозиум «Три столетия академических исследований Югры: от Миллера до Штейница» (Ханты-Мансийск, 2005 г.);
• Окружная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы разработки учебно-методических комплектов по хантыйскому и мансийскому языкам, литературе и культуре», посвященной 70-летнему юбилею Е. А. Немысовой (Ханты-Мансийск, 2006 г.);
• Региональная научно-практическая конференция «Природные богатства Югры в культуре обских угров» (г. Ханты-Мансийск, 2007 г.);
• Международная конференции «Вторые исторические чтения Томского государственного педагогического университета», посвященная 70-летию финно-угроведа Н. В. Лукиной (г. Томск, 2008 г.);
• 2-ая Югорская полевая музейная биенале «Роль полевых исследований в сохранении исторического и культурного наследия Югры» (г. Ханты-Мансийск, 2008);
• XII Международная научно-практическая конференция "Реальность этноса. Образование как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. К 80-летию Института народов Севера» (г. Санкт-Петердург, 2010 г.);
• Международная конференция «Многокультурность в науке и в музее» (Хельсинки, Финляндия, январь 2011 г.).
Кроме того, материалы и результаты исследования были использованы при выполнении международного российско-финнского научного проекта «Фино-угорские народы и культурное наследие. Мультиязычность и мультикультурность в музеях» (Музей культур, г. Хельсинки, Финляндия, 01.02.2010 г. — 30.05.2010г. Руководитель проекта — проф. И. Лехтинен). В рамках проекта были подготовлены: учебно-методическое пособие для учащихся общеобразовательных учреждений на хантыйском, финском и русском языках «Из Финляндии в Сибирь» и виртуальная выставка.
Материалы исследования проходят апробацию в преподавательской и учебно-методической деятельности при чтении учебных курсов в Институте развития образования и в школах г. Ханты-Мансийска и округа по темам: «Актуальные проблемы преподавания этнических дисциплин», «Теоретические основы и методы преподавания языка, литературы и культуры обско-угорских народов», «Орнаментальное искусство Севера», «Теоретические основы и методика преподавания культуры обско-угорских народов», «Хантыйская вышивка», а также при составлении учебных программ и учебно-методических пособий для школьников и учителей.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, 8 параграфов, заключения, библиографии (367 источников) и приложения. Общий объем работы 216 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Величко, Наталья Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведённое исследование доказало методологическую обоснованность рассмотрения этничности как универсального и интегративного свойства культуры. Такой подход не решает проблему «укоренённости / неукоренённости» этничности в личности и этносе, но позволяет перейти к изучению реального бытия этничности, а сферой её реального бытия, несомненно, является именно культура. В этой постановке вопроса, сказывается и основное различие в подходах к феномену культуры между культурологией и этнологией. Это различие проявляется прежде всего в понимании феномена культуры этноса. Культура (через анализ которой и рассматривается этнос) интересует этнолога прежде всего как функция этноса, процесс и результат его деятельности. Культурология же рассматривает культуру (в том числе и культуру этноса) несколько в ином ключе - как относительно самостоятельную, сложноорганизованную, исторически развивающуюся систему. С точки зрения синергетики эта система рассматривается как саморазвивающаяся. Этничность может быть рассмотрена как одно из свойств этой системы. Адаптация этнической общности к окружающей среде, является внутрикультурной силой, синергетическими фактором, отражающимся в этничности как свойстве системы культуры.
Исследование этничности как свойства традиционной культуры этноса позволяет ответить на вопрос об этнической специфике, этническом содержании той или иной культуры, выявить смысл и содержание феноменов, выраженных в важных (хотя и неблагозвучных) терминах -«русскость», «хантыйскость» (и т. д.) культуры, т. е. определить, что собственно русского в русской культуре и что хантыйского - в хантыйской и т. п.
Результатом проведённого исследования стало определение этничности как маркера сформировавшегося в процессе этнокультурогенеза
179 и сохраняющегося в традиции качественного своеобразия, самобытности культуры - результата адаптации становящейся биосоциальной общности (этносоциума) к природно-ландшафтной и антропо-социальной среде.
Формирование этничности как свойства культуры связано прежде всего с этнодифференцирующими процессами, имеющими решающую роль в этногенезе и развитии самосознания этносоциума. Этничпость в этом смысле может рассматриваться как основной источник культурного многообразия человечества. Именно обращение к традиционной культуре этносов, в значительной степени сохранивших традиционную культуру, традиционную систему обеспечения и адаптировавшихся к современному обществу, как, например, восточные ханты, позволяет вычленить и определить этничность как специфическое и универсальное свойство культуры. Универсальность означает, что любой культуре свойственна этничность - явная или скрытая, осознаваемая или неосознаваемая, устойчивая или трансформировавшаяся в ходе этнической истории. Традиционная культура является основным репрезентантом этничности культуры, так как представляет собой способ сохранения и межпоколенной трансляции константных признаков этничности культуры.
Этничность как свойство культуры восточных хантов рассмотрена в нашем исследовании в историко-генетическом и структурноморфологическом аспектах. Это потребовало уточнения понятия этнокулььтурогенез», обычно рассматриваемого в качестве синонима понятия «культурогенез». В исследовании показано, что этнокультурогенез должен рассматриваться как процесс формирования именно этноспецифических», «этноразличительных» черт культуры этноса, т. е. свойств и особенностей, составляющих самобытность этноса. Исследование этнокультурогенеза восточных хантов представляет особую сложность, связанную и с недостаточной изученностью древних периодов истории, и с особенностями этнической истории обских угров, и с недостаточной методологической согласованностью основных научных подходов к этой
180 проблеме - историко - археологического, этнографического, лингвистического и культурологического.
Исследование этничности культуры восточных хантов в историко-генетическом плане исходило из диалектики общего (обские угры), особенного (хантыйская этническая общность) - единичного (восточные ханты и их этнотерриториальные подразделения). Это означает, что в исследовании этничности традиционной культуры восточных хантов, мы выявляли не только восточно-хантыйскую специфику культуры, но и ту базу (обско-угорскую и собственно хантыйскую), на которой эта специфика только и могла сформироваться.
Проведённое исследование основывалось на предложенной В. Н. Чернецовым концепции «двухкомпонентности», «двухосновности» обско-угорской культуры. Одной из этих основ является культура северных народов, таёжных охотников и рыболовов, тесно связанная своим происхождением с аборигенным, так называемым уральским населением. Другой - культура южных кочевнических народов. Эта двусоставность этнокультуроегенеза обских угров была затем подтверждена нами в анализе конкретного материала, в процессе выявления конкретных этнических свойств культуры обских угров, хантов, восточных хантов.
Важным выводом нашего исследования стал вывод о неравномерности этногенеза (и этнокультурогенеза) «внутри» хантыйской общности — формирование восточных хантов продолжалось в связи с активными миграционными процессами значительно дольше, чем северных и восточных, что не могло не привести, с одной стороны, к значительным их отличиям от других групп хантов (к этому привели и более интенсивные межэтнические контакты, в частности, с селькупами, лесными ненцами, кетами), с другой стороны, - к большому этническому разнообразию этнотерриториальных групп, объединяемых этнонимом «восточные ханты» (сургутские, ваховские, васюганские, салымские, аганские и др.).
Говоря о разделении хантов на этнографические группы (северные, южные, восточные) следует признать существование очевидного противоречия: в основе этого разделения лежат не столько этнографические (этнокультурные), сколько лингвистические различия. Так, например, общепризнано, что этнотерриториальная группа салымских хантов по культуре ближе южным хантам, а по языку - восточным (к которым их, как правило, и причисляют). Существует определённая несогласованность этнографической и лингвистической классификаций хантов, сохраняющаяся и по сей день. Это в значительной степени определяется, с одной стороны, недостаточной степенью изученности отдельных этнотерриториальных групп восточных хантов; с другой стороны, - отсутствием теоретического консенсуса и среди лингвистов.
Неравномерность и несинхронность процесса у разных групп хантов, многочисленные культурные влияния и взаимопересечения, разная степень изученности различных этнотерриториальных групп, наконец, некоторые этнокультурные различия между территориальными группами, входящими в этническую общность «восточнее ханты», делает исследование этничности, этноразличительных черт традиционной культуры восточных хантов особо сложным объектом научного исследования. Поэтому, при выявлении, индексации этничности восточных хантов, мы обращались к материалу различных групп, входящих в указанную этническую общность - ваховско -васюганских (ваховских, васюганских), сургутских (юганских, тромьеганских, пимских, среднеобских), аганских и др. Далеко не во всех случаях у нас была возможность «выведения» общих для всех групп восточных хантов этнокультурных особенностей. Наиболее значительный вклад в исследование традиционной культуры восточных хантов, и этнопоказательных и этноразличительных черт сделан Н. В. Лукиной и В. М. Кулемзипым.
Исследование этничности традиционной культуры восточных хантов в структурно-морфологическом аспекте основывалось на имеющихся в
182 современной литературе концепция морфологического строения культуры, но корректировался в соответствии с особенностями традиционной культуры. Не имея возможности в данном диссертационного исследования проанализировать и проиндексировать все проявления этничности в традиционной культуре восточных хантов, мы остановились на наиболее этнопоказательных её сферах, ограничившись рамками материальной и духовной культуры.
В то же время в рамках исследования духовной культуры нами был выделен особый, претендующий на самостоятельный статус компонент -художественно-эстетическая культура, что связано прежде всего с особым статусом и местом в жизнедеятельности коренных народов.
Дальнейшие исследования в данном направлении могут быть связаны с уточнением выявленных нами характеристик этничности культуры на материале различных групп обских угров, в частности, хантов, с анализом характера и особенностей воздействия на культуру восточных хантов межкультурных взаимодействий, в частности, с русским населением, в анализе выделенных нами в качестве мало изученных и при этом этнопоказательных - эстетической и интонационной сторон культуры восто-хантыйского этноса.
Это, в свою очередь, должно способствовать, на наш взгляд, дальнейшему становлению этнокультурологического направления в культурологии, и решению практических вопросов, связанных с сохранением и актуализацией уникальной, имеющей общечеловеческое значение традиционной культуры обско-угорских народов.