Этнические традиции как социально-культурный феномен в процессе социализации молодежи: На примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Гучетль, Зухра Хачмафовна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гучетль, Зухра Хачмафовна
Введение.
Глава I. Традиции и ценности адыгских народов.
1.1 .Теоретические основы и истоки традиций и ценностных ориентаций адыгских народов на современном этапе.
1.2. Виды и содержание адыгских народных традиций.
1.3.Роль традиции адыгских народов в социализации молодёжи.
Глава II Отражение социальных традиций общества в адыгской прозе.
2.1. Отражение преемственности традиций как социального процесса в творчестве Т.М. Керашева.
2.2. Социальные процессы и традиции в произведениях Т.М. Керашева «Одинокий всадник», «Дочь шапсугов» и «Абрек»
2.3. Художественная литература, досуговые традиции как факторы социализации молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические традиции как социально-культурный феномен в процессе социализации молодежи: На примере Республики Адыгея»
Актуальность темы исследования. В современный период жизни российского общества, когда возникает необходимость осмысления путей его прошлого и дальнейшего развития, представляется актуальным теоретическое рассмотрение механизмов поддержания целостности общественного организма, социальной стабилизации, процессов преемственности, при этом к важнейшим ценностям начинают относиться традиции и ценностные ориентации.
Нестабильность российской истории XX века на протяжении противоположных по своей социально-экономической, политической и идеологической направленности этапов развития и, как следствие, различное толкование фундаментальных проблем человеческого бытия, привели общество к отходу от социально-экономической идентификации в пользу этносоциальной. Этому способствовали процессы национально-государственного самоопределения субъектов бывшего СССР, а также развитие национального самосознания. Результатом этих процессов стала постановка вопросов о сохранении национальной самобытности, аутентичности современной национальной культуры, о национальных традициях, ценностных ориентациях, обычаях и т.п. В современном общественном сознании национальным традициям и ценностям отводится практически ведущая роль в сохранении специфики национального бытия.
Сложнейшие процессы, происходящие в современном обществе и во многом определяющие социальную обстановку в стране, существенно повышают актуальность исследования вопросов отражения социальных традиций и ценностных ориентаций, социальных процессов, социализации личности, социально-педагогических проблем, а также изучения их отражения в художественной адыгейской литературе. Одним из главных направлений таких исследований является рассмотрение влияния духовной культуры, неотъемлемой ее составной части - художественной литературы на формирование личности, т.е. социализация подрастающего поколения как социокультурнный процесс.
Социальные зарождения молодой адыгейской литературы имеют теснейшую связь с важнейшими историческими этапами начала XX века, с эпохой развития государства и общества. Провозглашение единственно правильным классового подхода к объяснению всех существующих явлений не могло не привести к вульгарной социологии в молодой зарождающейся адыгейской литературе.
Каждый человек с раннего детства усваивает принятые нормы поведения и образцы мышления, причем процесс продолжается до тех пор, пока большинство из них не становится привычным. Подобное вхождение в социальный мир происходит путем усвоения индивидом необходимого количества знаний, норм, традиций и ценностных ориентаций, образцов и навыков поведения, позволяющих ему существовать в качестве полноправного члена общества. Основная причина данного процесса состоит в том, что общественное поведение человека не запрограммировано природой, и потому постоянно он вынужден практически заново обучаться тому, как понимать окружающий мир.
В связи с подобным подходом возникает необходимость разобраться в понятиях «социальный процесс», «социокультурный процесс» и «социальный институт». Исходя из диалектической взаимосвязи, можно указать на то, что рассмотрение социальных процессов, в частности, социализации личности как социокультурного процесса, требует определенного знания вышеназванных социологических категорий с условием, что процесс социализации проходит в определенной социальной сфере. Поэтому лучше в первую очередь дать определение этой важной категории. Объективными факторами, детерминирующими сознание и поведение человека, как правило, являются, с одной стороны, материально -производственные, а с другой - политико-правовые и нравственно-идеологические отношения, которые складываются в обществе; в целом именно они определяют уровень социализации личности. В совокупности же они и составляют среду. Таким образом, если исходить из такого понимания категории «среда», то социальная среда есть вся совокупность общественных условий (факторов, отношений и т.д.), в которых пребывает личность, которые ее окружают, оказывают воздействие на ее сознание и поведение в обществе. Такое определение социальной среды не противоречит дефинициям, существующим в отечественной литературе (78, с. 138-166) Значима роль социальных институтов в социализации подрастающего поколения, данный важный процесс не обходится без их участия. В узком понимании «социальный институт» - это объединение людей для удовлетворения какой-либо конкретной и существенной потребности, а также для достижения определенной цели личностью, группой и обществом. Общество посредством своих социальных институтов не только утверждает, но и закрепляет конкретные виды социального взаимодействия в важнейших сферах жизнедеятельности. Они являются, с одной стороны, постоянными, а с другой - обязательными для членов общества в целом или определенной социальной группы. В качестве подобных социальных институтов выступают семья, система образования, научные, культурные организации, СМИ, религия и т.д. Таким образом, из сказанного можно сделать вывод, что социальные институты - это высокоорганизованные социальные системы образования, имеющие устойчивую структуру, высокую интегрированность элементов, отличающиеся многообразием и динамичностью их функций. С социальными институтами тесно связаны социальные процессы, выступающие в качестве основы и источника жизнедеятельности общества, его социальных изменений, социальной динамики.
Основные вопросы, составляющие ядро проблемы исследования, следующие: «В какой степени художественная литература способствует реализации этой цели воспитания и как реализовать ее в жизни? Какую роль играют традиции и ценности в социализации подрастающего поколения?»
Целью социализации личности является включение человека в систему общественных отношений, вживание индивидов в существующую социальную структуру, то есть воспитание человеческого в человеке. Достигается это путем формирования духовной близости с другими людьми в процессе социализации личности. Данный процесс ведет к совершенствованию, как самих индивидов, так и условий их общественной жизни.
В качестве особого средства отражения социальной действительности художественная литература на протяжении всей своей истории играла и сегодня играет серьезную роль в духовной жизни человека. Но в роли науки художественная литература стремится к изображению, следовательно, писатель отражает объективную реальность посредством художественного словесного образа, созданного его творческим воображением и содержащего субъективную оценку явления, события.
Мастер художественного слова, основоположник адыгейской литературы Тембот Магаметович Керашев в ходе своей деятельности способствует формированию нового человека - продукта всей эпохи. Он осмысливает разнообразные общественные явления, вследствие чего художественная литература как форма сознания и осуществляет определенные функции. Этим объясняется тот факт что при решении многих современных социальных проблем в сферу социологических исследований вовлекается художественная литература, которая дает художественную концепцию социального развития личности. Это тем более важно в современных условиях, когда пересматривается проблема соотношения общественного и личного, когда на первый план выдвигается саморазвитие личности, приоритет «Я». Данный подход имеет прямое отношение и к другой проблеме, в частности, к необходимости социально-экономического и культурного возрождения каждого народа.
Необустроенность российской жизни 90-х годов общественное сознание во многом связывает с практикой революционных преобразований, проводившихся как коммунистическим руководством, так и пришедшим ему на смену демократическим. Усталость народа от постоянных социальных экспериментов также способствует возникновению позитивного образа общества, основой которого являются традиционные социальные ценности: благосостояние, свобода личности, ответственность человека за свое собственное благополучие и т.д. На смену революционному идеалу постепенно приходит традиционный идеал.
В связи с этим становится актуальным исследование социокультурного аспекта феномена традиционности, традиции как элемента социокультурной динамики общественной системы, механизма накопления и передачи культурных концептов и их отражение в исторических произведениях Т.М. Керашева.
Проблема анализа традиций и ценностных ориентации как феномена культуры многоаспектна. Она включает в себя осмысление социального «видения» традиций и ценностных ориентаций на разных этапах развития социального знания; разработку понятийного аппарата, адекватного современному уровню развития социологии культуры; выбор методологии исследования, позволяющей получить нетривиальные результаты, имеющие необходимые характеристики новизны и вписывающиеся в общую «ткань» современной социологии культуры.
К числу рассматриваемых проблем следует также отнести выявление сущностных характеристик традиций и ценностей, исторических форм их бытия, места и роли традиций и ценностей на разных этапах развития социокультурной системы, рассмотрение связи традиций с другими составляющими процесса социодинамики культуры, осмысление способов культурного наследия и ряд других.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме традиций и ценностных ориентаций как одному из способов социальной преемственности уделялось и уделяется значительное внимание в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей.
Методологические положения, применяемые при изучении проблемы традиций, концептуальные взгляды и подходы разработанны зарубежными авторами: Г. Гадамером, И. Гоульдом, А. Грамши, К. Добровольским, В. Кольбом, К. Поппером, Б. Суходольский, М. Радиным, Р. Рэдфильдом, Э. Шилзом, К. Ясперсом.
Мы ставим своей задачей рассмотреть традиции и ценностные ориентации в социальном плане. В философско-социологической литературе нет единых определений традиций и ценностных ориентаций как социокультурных феноменов. Зарубежные и отечественные авторы дают разные определения.
И. Гоульд, В. Кольб, К. Добровольский, Г. Гадамер, К. Ясперс и др. пишут, что «традиции» в точном значении — термин нейтральный, используется для обозначения «трансмиссии», преимущественно устной, посредством которой способы поведения, оценок и верований передаются от поколения к поколению и таким образом закрепляются.
К. Ясперс считал, что традиция делает нас людьми: «Она охватывает всё то, что не является биологически наследуемым, а составляет историческую субстанцию человеческого бытия» (224, с. ?45).
Понимаем ли мы свою зависимость от традиции и возможное будущее, которое предначертывает., - задается вопросом крупный западный мыслитель Г.Г. Гадамер и сам же отвечает. - Конечно, традиция не просто сохраняет, а передача, переложение. Она перелагает, что ничто не остаётся неизменным, законсервированным, а господствует стремление понять и вызвать старое по-новому. Так и слово «переложение» может быть использовано для обозначения перевода. Феномен перевода, и правда, может служить моделью того, чем в действительности является традиция. То, что было застывшим языком литературного произведения, необходимо превратить в свой собственный язык» (2).
В социально-философском аспекте культуры проблему традиции рассматривают и отечественные ученые: В.В. Аверьянов, С.А Арутюнов,
Д.Д. Благой, А. Бердяев, Б.С. Ерасов, В.М. Каиров, К. Крылов, Э.С. Маркарян, Ю.А. Левада, В.Д. Плахов, И.В. Суханов, К.В. Чистов, Е. Шацкий, С.С. Флоров и др. Традиции рассматриваются ими как социальный феномен, как система, отдельными элементами которой являются социальное окружение, ценности и ценностные ориентации, традиции, потребности, интересы, поведение и т.д.
Структуру ценностей и ценностных ориентаций рассматривают ученые: Аристотель, В.Г. Алексеев, С.Ф. Анисимова, А.Г. Архангельский, Э.Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, Н. Смелзер, В.П. Тугаринов и др.
Огромное внимание влиянию традиций и ценностных ориентаций уделялось в работах разных лет ученых социологов, философов, этнографов Северо-Кавказского региона: Т.И. Афасижева К.И. Ашхамафова Б.Х. Бгажнокова, С.А. Ляушевой, С.Х. Мафедза, Х.К. Казанова, А.И., Мусукаева, В.М Зумакулова, А.И Першица, К.Х. Унежева, Р.А., Ханаху, А.Ю Шадже.
Цель исследования - выявить роль этнических традиций и социальных институтов в социализации современной молодежи в адыгском обществе.
В процессе достижения поставленной цели автором решаются следующие задачи:
1. Проанализировать специальную литературу по проблеме исследования, выявить адыгские народные традиции и ценностные ориентации в современном обществе.
2. Показать отражение преемственности традиций как социального фактора на примере исторических произведений Т.М. Керашева.
3. Определить условия позитивного влияния этнических традиций и ценностных ориентаций на подрастающее поколение.
Объект исследования - процесс социализации молодежи.
Предмет исследования - роль этнических традиций в социализации молодежи.
Гипотеза исследования состоит в том, что, поскольку в юношеском возрасте одновременно, взаимосвязано и интенсивно развиваются потребности в общении и самоопределении, то в воспитательном процессе они, вероятно, создают оптимальные предпосылки для социализации личности. Этим, по-видимому, обусловлена опережающая ориентация молодежи на ценности народных традиций, в значительной мере раскрывающие социальный опыт общения поколений и создающие основу субъектной позиции молодежи.
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе над проблемой автор использовал теоретические разработки отечественных и зарубежных социологов в области социологических концепций личности: Е.А. Ануфриева, Д.Д. Благой, Н.М. Заковича, А.Г. Здравомыслова, Ю.А. Левада, А.Н. Леонтьева, 3. Фрейда, М. Дюфрена.
Методологическими основами исследования явились общенаучные методы исследования, цивилизационный подход к явлениям культуры, социокультурный и культурноантропологический подход к - проблеме традиций и ценностных ориентаций, системный анализ социодинамики культуры, структурно-функциональный и сравнительный анализ; принцип восхождения от абстрактного к конкретному, в отдельный случаях дескриптивный метод.
Методологическое значение для диссертационного исследования имели положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, этнографов.
Автором, с опорой на методологии, разработанные В.А. Ядовым, в 2004-2005 годах в Республике Адыгея (Тахтамукайский район, г. Майкоп), было проведено социологическое исследование, ставшее практическим подтверждением теоретических выводов диссертационного исследования. Объем выборочного исследования составил 500 респондентов, среди которых студенты вузов -38%, студенты колледжа - 24%, учащиеся школ - 19%, представители других социальных слоев - 19%.
Научная новизна произведенного исследования состоит следующем:
- выявлены различные концепции традиций и ценностных ориентаций, существующих в социально-философской литературе, в литературе по социологии культуры, что позволило определить направления дальнейшего исследования проблемы;
- проанализированы социальные процессы и их отражение в исторических произведениях Т.М. Керашева;
- обоснована возрастающая роль досуга в современных условиях в качестве фактора социализации молодежи в связи с кризисом и трансформацией ряда социальных институтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современном обществе недостаточно функционируют этнические традиции в социализации молодежи.
2. Исторические произведения Т.М. Керашева отражают преемственность адыгских народных традиций.
3. Знание и понимание подрастающим поколением этнических традиций и ценностных ориентаций оказывают позитивное влияние на социализацию молодежи.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении глубинных процессов социологических и социально-педагогических проблем общественной жизни в такой специфической не большой, но многонациональной республике, как Адыгея; в углублении знаний и представлений об отражении в адыгской литературе этнических традиций и ценностей. Весьма важно было проследить характер социального развития молодой республики, становление человека в новых условиях через адыгейскую художественную литературу.
Практическая значимость данного исследования состоит в возможностях формирования у адыгского этноса исторической памяти и понимания самобытности сознания культуры адыгов, внесших свой вклад в общечеловеческую культуру. Исследование может оказать помощь педагогам в процессе преподавания истории, художественной литературы. Положения диссертации могут быть использованы в практике формирования этнических традиций и ценностей, восстановления утраченных традиций национальной культуры адыгов.
Методы исследования. При сборе и анализе эмпирических данных автор использует методы системного анализа, метод сравнения аналогий. Контент-анализ документов использовался для обеспечения репрезентативности результатов при отборе текстов из общей генеральной совокупности. Достоверность и обоснованность полученной информации обеспечивались путем применения конкретных социологических данных (в том числе и исследования, проведенного автором диссертации в 2004 году).
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования прошли апробацию на международных, региональных, всероссийских научно-практических конференциях, в которых принимала участие автор диссертации.
Основное положения диссертационного исследования нашли отражения в девяти научных публикациях, общим объемом 2.35 п.л.
1. Гучетль З.Х. Адыгэ шэн-зэхэтык1эхэмрэ тхэк1ошхом игупшысэрэ (Адыгские традиции поведения в творчестве писателя)// Зэкъошыныгъ - (Дружба) - № 4 - Майкоп, 2002,-С.102-103. - 0,1 п.л.
2. Кубашичева J1.H. Гучетль З.Х Преемственность традиций в творчестве Т.М.Ккрашева //Адыгейский язык. Учебник для 9 класса русскоязычной школы. (Соавтор) Майкоп, 2002. С.21, 26, 27, 41-42, 45-46, 81,91, 116-117. - 1п.л.
3. Гучетль З.Х. Использование народных традиций в воспитании подрастающего поколения у адыгов //Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона. Материалы региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 2002.-С.142-144.-0.2 п.л.
4. Гучетль З.Х. Социальные традиции адыгов в воспитании молодежи //Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации. Материалы международной научной конференции. - Тула, 2003. -С.337-339.-0.2 п.л.
5. Гучетль З.Х. О традициях социализации молодежи у адыгов // Молодые голоса в науке. - Выпуск второй.- Майкоп 2003. -С. 19-20.-0.2 п.л.
6. Гучетль З.Х. Преемственность традиций как социальная потребность общества// Молодые голоса в науке. - Выпуск третий.-Майкоп 2004.-С.22-23. -0.1 п.л.
7. Гучетль З.Х. Роль двуязычия в социализации подрастающего поколения «Билингвизм в теории и практике». - /Под. ред. З.У. Блягоза. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - С. 186-187. - 0.1 п.л.
8. Гучетль З.Х. Социокультурные ценности адыгов в повести Т. Керашева «Дочь шапсугов» // Молодые голоса в науке. - Выпуск четвертый.- Майкоп, 2005. - С.29-33. 0.25п.л.
9. Гучетль З.Х. Молодежный досуг как социальный феномен /Перспектива - 2005. Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных. - Нальчик, - 2005. С 268-270. - 0.2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами и диаграммами, отражающими результаты проведенного социологического опроса.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Гучетль, Зухра Хачмафовна
Заключение
В ходе исследования установлен высокий потенциал адыгских традиций, которые формируют образцы социального поведения; создают и регулируют образ жизни, соответствующий опыту народа, его обычаям, устанавливая тем самым сильные родственные и культурные связи; обеспечивают мотивацию поведения в процессе межличностного общения, в том числе и между поколениями; интенсифицируют адаптацию к социальным процессам и явлениям; обеспечивают оптимальный для молодого возраста характер социализации.
В адыгских традициях заключены большие возможности оптимизации процесса социализации молодежи в условиях многонациональной республики.
Адыгские традиции ориентированы на овладение правилами поведения - умение избегать неадекватных обстоятельств, предупреждать неудачи, осуществлять партнерское взаимодействие, строить межличностное общение на основах гостеприимства, почитания старших.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что традиции, ценностные ориентации и их отражение в произведениях Т.М. Керашева «Одинокий всадник», «Дочь шапсугов», «Абрек» играют позитивную роль в социализации молодежи. В своих произведениях Т.М. Керашев справедливо отражает социально-бытовую жизнь адыгов и способствует пробуждению и росту их национального самосознания.
В данном исследовании анализируются виды и содержание адыгских традиций, роль традиций в социализации молодежи, характеризуются социальные процессы и традиции в произведениях Т.М. Керашева «Одинокий всадник», «Дочь шапсугов», «Абрек», а также уточняется место среды досуга современной молодежи. Это дает представление о литературе целой эпохи и помогает понять, какими глубокими корнями она связана с историей и судьбой адыгского народа.
Важнейшей особенностью произведений Т.М. Керашева является, с одной стороны, социальная, а с другой - педагогическая направленность его творчества. Произведения вызывают живой интерес тем, что автор использовал мотивы народного сказания, события которого относятся к первой половине XIX века, т.е. когда в Адыгее происходила освободительная борьба бедного крестьянства с княжеско-дворянским сословием.
В творчестве Т.М. Керашева отражаются события, на фоне которых показаны положительные черты характера лучших представителей адыгского народа: адыгагъэ, (адыгство), справедливость, гуманизм, порядочность. Но писатель также показывает кровную месть адыгов - эта традиция препятствовала развитию общественных и экономических отношений в Адыгее, отнимая большое количество сил и средств для исполнения мести. Воспитательный потенциал определяется не только благородными поступками героев, достойными подражания, но и чисто человеческими качествами: храбростью, мужеством, непримиримостью к несправедливости.
В современных условиях развития общества, когда переосмысливаются исторические события и многие традиции, ценности, сложившиеся в обществе, необходимо признать и опираться на ту огромную воспитательную функцию, которую несет в себе адыгейская литература и, в целом, культура народа. Использование ее высокого воспитывающего потенциала особенно важно для возрождения и дальнейшего развития национальных традиций и обычаев.
Адыгейская художественная литература является составной частью национальной культуры адыгов. В ней отражены высоко значимые социальные институты адыгского народа, позволяющие глубоко вникнуть в историческую жизнь адыгов. Ныне наше общество переживает трудный период восстановления в правах национальных культур малочисленных народов. Но каждая национальная культура, независимо от численности ее носителей, имеет общечеловеческую значимость. Адыгская литература в целом не представляет собой неподвижную картину с жестко закрепленными соотношениями времени и отображаемой действительности. Ее следует рассмотреть как историческую перспективу с коррекцией на сегодняшний день с его бурно меняющимися социальными и художественными ориентирами.
Несмотря на качественно новый поворот в показе судеб народа, особенно в исторической ее ретроспективе - «Одинокий всадник», «Дочь шапсугов», «Абрек», проявляются черты, свидетельствующие о верности писателя традициям и ценностям, выработанным в начальный период формирования новой национальной литературы. Проявилось это в том, что писатель стремился внести революционную концепцию реальности в изображаемую историю. Автор в то же время пытался отойти от привычной модели социально-исторического романа. Сказалось это в том, что Т.М. Керашев, строго следовавший традициям социально-классового детерминизма, пытался обогатить эти тенденции углубленным анализом национального материала. Сочетание конкретно-аналитического показа с условным, фольклорно-романтическим постронием образа придало стилю новые очертания. Обращение к прошлому, использование в связи с этим мотивов народного творчества не помешало художнику освободиться от некоторых издержек фольклорно-эстетического мышления, которое раньше оказывало негативное влияние на его прозу.
Основной темой в творчестве Т.М. Керашева являются традиции и ценности адыгского народа. Знание и соблюдение традиций в произведениях писателя выступает одним из главных колоритов человеческого достоинства, нравственности в воспитании молодежи.
Традиции как элементы социального и культурного наследия передаются от поколения к поколению. Этнос сохраняет себя только благодаря собственной системе формирования личности, в которой ведущее место отводится семейному воспитанию. В современных условиях оно является одним из основных факторов социализации молодежи, а также сбережения культурных этнических ценностей.
Полезность народных традиций и ценностей признается многими людьми, в практической работе они используются в достаточной степени. Усвоение традиций очень важно для формирования полноценной личности, поскольку в них накоплен неисчерпаемый опыт жизни, борьбы многих поколений.
При любой социально-экономической формации в воспитании обеспечен успех, если оно основывается на духовных корнях народа, его национальной психологии и педагогике. Если этнические традиции и ценности формально признаются государством, но фактически их корни расшатывают, как это зачастую делают современные средства массовой информации, то они (традиции и ценности) обособляются, но не исчезают, а конспирируясь, все равно пробивают себе дорогу, сохраняясь в народе. В таких случаях возможно и необходимо расширение педагогической работы по более эффективному использованию родной литературы. Это основано на том, что существует диалектическая взаимосвязь между преемственностью социальных норм и процессов духовного становления поколений, их социализации.