Этимологический анализ русск. пуст- и англ. empt- на фоне их идеосемантической актуализации в художественных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Соснина Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Соснина Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИДЕОСЕМАНТИКА КАК ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Методология диахронного исследования: традиция и современность
1.1.1. Семантическая реконструкция
1.2. Идеосемантика, смежные с ней лингвистические понятия и ее роль в этимологическом анализе
1.3. Роль художественного текста в реэтимологизации и изучении идеосемантики
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПУСТОТЕ В НАУКЕ, ФИЛОСОФИИ И МИФОЛОГИИ
2.1. Представление о пустоте в европейской науке и философии с античных времен до
XX в
2.2. Представление о пустоте в буддизме и индуизме
2.3. Представления о пустоте в мифологии и литературе
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РУССК. ПУСТ- И АНГЛ ЕМРТ-
3.1. Этимологический анализ основы пуст- в русском языке
3.1.1. Особенности функционирования лексико-семантического поля со значением «пустота» в русском литературном языке и русских народных говорах
3.1.2. Парадигматические связи прилагательного пустой в русском языке
3.1.3. Исторические изменения в ЛСП «пустой» в Х1-Х1Х вв. Семантические модели формирования представления о пустом / пустоте в истории русского языка
3.1.4. Рефлексы корня пус-/рай- в славянских и других индоевропейских языках
3.1.5. Сетка мотивов, связанных с корнем пус- / рай- на материале индоевропейских языков
3.2. Этимологический анализ основы вшри в английском языке
3.2.1 Особенности функционирования ЛСП со значением «пустота» в современном английском литературном языке и его диалектах
3.2.2 Изменения в словообразовательном гнезде с основой вшри в процессе эволюции английского языка и рефлексы корня *mбd-: *mэd- *mad-: * mэd- в других индоевропейских языках
3.2.3. Сетка мотивов, выделенных на основании этимологического анализа основы empt-в английском языке
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РУССК. ПУСТ- И АНГЛ. EMPT- В РОМАНАХ В.О. ПЕЛЕВИНА «ЧАПАЕВ И ПУСТОТА» И В. ВУЛЬФ "ТО THE LIGHTHOUSE": ТИПЫ РЕЭТИМОЛОГИЗАЦИИ
4.1. Идеосемантическая актуализация мотивов в романе В.О. Пелевина «Чапаев и Пустота»
4.1.1. Актуализация в романе мотивов, выделенных путем этимологического анализа
4.1.2. Дополнительные мотивы в романе
4.1.3. Актуализация в романе мотивов, выделенных на основании философских и мифологических представлений о пустоте
4.1.4 Буддийские мотивы в романе В.О. Пелевина «Чапаев и Пустота»
4.2. Идеосемантическая актуализация мотивов в романе В. Вульф "To the lighthouse"
4.2.1. Идеосемантическая актуализация в романе мотивов, выделенных на основе этимологического анализа
4.2.2. Дополнительные мотивы в романе
4.2.3. Философские и мифологические мотивы в романе
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ ЯЗЫКОВ И ДИАЛЕКТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этимологический анализ русск. пуст- и англ. empt- на фоне их идеосемантической актуализации в художественных текстах»
ВВЕДЕНИЕ
После длительного господства первой научной лингвистической парадигмы в языкознании - сравнительно-исторической - получила широкое распространение новая - структурная, сложившаяся в 20-30-х гг. XX в. Однако во второй половине XX в. в лингвистике устанавливается еще одна, антропоцентрическая парадигма. Несмотря на параллельное существование нескольких парадигм в лингвистике наблюдается тенденция к отодвиганию на второй план достижений и методов каждой предшествующей.
Объектом сравнительно-исторического изучения является язык в его развитии, в центре внимания структурной парадигмы находится язык как система и структура. Антропоцентрическое языкознание переключается с объекта познания на субъект, т. е. на человека. Однако язык в одно и то же время развивается с течением времени, обладает собственными системой и структурой и воспринимается людьми. Именно поэтому адекватное объяснение языковых процессов представляется нам гораздо более эффективным в рамках интегративного подхода, объединяющего различные методы лингвистического исследования.
Следовательно, актуальность настоящей работы определяется следующими положениями:
1. Пустота или наполненность пространства представляются достаточно важным критерием при его описании. Дихотомия «пустое - заполненное пространство» входит в древнейшие оппозиции, лежащие в основе человеческого мировидения, например, такие, как добро - зло, тьма - свет, свой - чужой и. т. Поэтому при отражении языковых представлений народа существенным является описание подобных древних, важных в культурном плане категорий. «Эти универсальные понятия в каждой культуре связаны между собой, образуя своего рода «модель мира» - ту «сетку координат», при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их
сознании...» [Гуревич 1984: 43]. С другой стороны, итальянский гуманист Лоренцо Валла полагал пустоту души - «аттг vacuitas» - одним из условий обучения и мудрости [Красильникова 2012: 54]. Именно поэтому слово пустой и его производные являются важным фрагментом любой, в том числе, русской и английской языковой картины мира, о чем свидетельствуют его разветвленные деривационные связи и большое количество вторичных значений. Установив закономерности семантических изменений лексики, выражающей понятие «пустой», мы можем представить динамическую картину развития этого понятия в русском и английском языках.
2. В сравнительно-историческом языкознании существует потребность в дальнейшей разработке методики этимологических объяснений через художественный текст как один из способов сохранения многочисленных, древнейших и новых значений слова. В данном диссертационном исследовании осуществляется попытка разработки подобной методики.
3. Понятие «пустота» рассматривается, по возможности с разных точек зрения: лингвистической, философской, мифологической, научной.
4. Исследование идеосемантической актуализации мотивов на базе конкретных художественных текстов представляется перспективным и позволяет верифицировать результаты этимологического анализа.
Степень разработанности проблемы. Понятие «пустота» продолжает в течение столетий интересовать ученых многих специальностей: философов, физиков, математиков. Филологи и другие ученые гуманитарного направления также обращаются к этой проблеме. Пустоте и средствам ее описания в языке было посвящено в последние двадцать лет несколько диссертационных работ [Суродина 1999; Шубина 2005; Фомина 2009; Бобрышева 2013]. Н. Р. Суродина в диссертационном исследовании «Лингвокультурологическое поле концепта «пустота» (на материале поэтического языка московских концептуалистов)» рассматривает поэтические представления о пустоте в стихотворных текстах. Автор исследует данный обширный концепт, смысловыми полюсами которого являются, по ее мнению, признаки 'отсутствие' и 'потенция'. Этимологический
анализ привлекается Н. Р. Суродиной спорадически, по ее собственным словам только для описания дописьменного состояния концепта «пустота» [Суродина 1999: 6].
Шубина П. В. в диссертационном исследовании на тему «Пустота как онтологическая и гносеологическая категория: способы говорить об отсутствии в западноевропейской философии» прослеживает развитие философских представлений о пустоте с античности до современности. Автор предполагает, что пустота является способом различных наук (философии, естествознания, апофатической теологии, семиотики и др.) говорить о значимом отсутствующем.
В работе Фоминой М. А. на тему «Концептуализация «пустого» в языковой картине мира» автор предполагает принадлежность концепта «пустой» к более широкой концептосфере «пространство». В диссертационном исследовании прослеживается когнитивная структура концепта «пустой», и соотносимых с ним концептов в английском языке (empty, vacant, blank). В процессе исследования автор выделяет признаки, положенные в основу разграничения семантики слов в английском и русском языке с общим значением 'пустой'. Применив методику когнитивной интерпретации полученных семантических данных, автор выстраивает когнитивную модель исследуемого концепта «пустой», которая отражает основные варианты концептуализации «пустого» пространства в естественном языке в зависимости от типа пространства - физического, функционального, ментального, психического и т. п. [Фомина 2009].
И. А. Бобрышева рассматривает семантическое поле «пустота» параллельно в русской языковой картине мира и в индивидуальной картине мира М. И. Цветаевой, исследуя феномен «пустота» в качестве нулевого члена бытие/небытие в идиолекте поэтессы [Бобрышева 2013].
Также проблемой пустоты в лингвистическом аспекте занималась С. Я. Петкова-Калева [Петкова-Калева 2004, 2004а, 2007] и др.
Научная новизна работы.
1. Полный всесторонний историко-этимологический анализ двух производящих основ, связанных с пустотой в русском и английском языках -пуст- и empt- - проводится впервые.
2. В диссертационном исследовании разрабатывается методика использования художественного текста в качестве верификации для этимологического анализа. Основой методики является выделение и последующее изучение сетки мотивов, относящихся к основам пуст- и empt- и их идеосемантической актуализации в русском и английском художественных текстах.
3. Работа выполнена на пересечении трех подходов: сравнительно-исторического, системно-центрического и антропоцентрического, с привлечением художественных текстов. В целом, использованный метод может быть, вслед за О.Н. Трубачевым, определен как интегративный и междисциплинарный [Трубачев 2004: 108], т. к. в работе использовались данные смежных наук -литературоведения, истории, философии и др.
Цель работы - провести сравнительный историко-этимологический анализ словообразовательных гнезд с основами пуст- и empt- в русском и английском языках на разных этапах их развития и, выделив на основании этого анализа сетку мотивов, связанную с этими основами, проследить, как они актуализируются в художественных произведениях - романах В.О. Пелевина «Чапаев и Пустота» и В. Вульф «To the lighthouse».
Данные произведения были выбраны по следующим причинам. Роман В.О. Пелевина непосредственно в заглавии содержит слово «пустота»; кроме того, сам автор неоднократно отмечал свой интерес к буддизму, что могло повлиять на его представление о пустоте, т.к. отношение к ней значительно отличается в европейской и буддийской философии. Привлечение романа в качестве материала для исследования позволяет увидеть, как автор соединяет два взгляда на пустоту внутри одного текста. Выбор романа В. Вульф «To the lighthouse» был обусловлен тем, что писательница, особенно во второй части книги, много внимания уделяет
пустоте и ее описанию. В целом же, можно предположить, что два произведения, написанные в разное время, в разных жанрах и столь разными писателями, дадут возможность рассмотреть проблему реэтимологизации мотивов, связанных с пустотой, максимально полно и объемно.
В соответствии с поставленной целью формируются следующие задачи:
1) рассмотреть основные принципы современного историко-этимологического анализа;
2) рассмотреть идеосемантику как элемент историко-этимологического анализа и определить, какие существуют явления, смежные с идеосемантикой, и в чем сходства и различия между этими явлениями и идеосемантикой;
3) определить роль художественного текста в процессе реэтимологизаци и в изучении идеосемантики;
4) сделать обзор философских представлений о пустоте в Европе с античных времен до наших дней;
5) сделать обзор философских представлений о пустоте в буддизме и индуизме;
6) сделать обзор представлений о пустоте в мифологии и литературе;
7) на основании всех этих представлений сформировать сетку мотивов, связанных с пустотой;
7) провести системный историко-этимологический анализ гнезда с основой пуст-; на основании проведенного анализа сформировать сетку мотивов, связанных с этой основой;
8) провести системный историко-этимологический анализ гнезда с основой empt-; на основании проведенного анализа сформировать сетку мотивов, связанных с этой основой;
9) провести мотивный анализ идеосемантической актуализации основ пусти empt- в романах В.О. Пелевина «Чапаев и Пустота» и В. Вульф «To the lighthouse».
Объектом исследования является фрагмент русской и английской языковой картины мира, связанный с понятием «пустота».
Предметом исследования является этимологический анализ основ пуст- и empt- и их идеосемантическая актуализация в романах В. О Пелевина «Чапаев и Пустота» и В. Вульф «To the lighthouse».
В результате исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Изучение идеосемантики является одним из необходимых элементов этимологического анализа; оно позволяет восстановить древние глубинные представления, заложенные в слове и наиболее полно реализуемые в контексте. Одновременно идеосемантика сама до некоторой степени порождает контекст слова.
2. Представление о пустоте, являясь существенным элементом картины мира, находит отражение не только в языке, но и в других отраслях человеческого знания, в том числе, в философии и мифологии. Соответственно, опираясь на философские работы и мифологические тексты разных народов и исторических эпох, возможно описать сетку философских и мифологических мотивов, связанных с пустотой.
3. Анализ данных толковых, диалектных, исторических и других словарей русского и английского языков позволяет сформировать сетку этимологических мотивов, связанных с основами пуст- и empt-.
4. Мотивы, выделенные на основании анализа философских и мифологических представлений о пустоте, а также выделенные путем этимологического анализа, актуализируются в тексте, в том числе, в тексте художественного произведения.
В рамках художественного текста происходит реэтимологизация внутренней формы слова, оживают линии его семантического развития, возможно, давно утраченные в языке, а также культурные наслоения, возникшие вокруг данного слова за длительное время его существования. Контекст может отражать не только мотивы, связанные непосредственно с этимологией слова, но и представления о понятии или предмете, выраженном в этом слове, порожденные экстралингвистическими факторами. Все эти связи образуют своеобразную сетку
мотивов, которая наиболее отчетливо проявляется в контексте, так как сам факт использования нескольких слов в одном контексте до некоторой степени отражает собственную семантическую и культурную эволюцию данного слова.
Материалом для исследования послужили лексикографические данные: толковые, диалектные, синонимические, частотные, исторические и этимологические словари русского и английского языков; идеосемантическая актуализация исследуется на материале романов В.О. Пелевина «Чапаев и Пустота» и В. Вульф «To the lighthouse».
Для достижения цели и решения связанных с ней конкретных задач на разных этапах исследования в нашей работе мы используем следующие методы и приемы анализа:
1) описательный метод (сбор, первичный анализ и последующая систематизация материала);
2) системно-структурный метод (рассмотрение системно-структурных, т. е. синтагматических, парадигматических, словообразовательных и других связей лексических единиц);
3) сравнительно-исторический метод и историко-этимологический метод, основные направления развертывания которого - внутренняя и внешняя реконструкция с последующим установлением этимона слова, если это возможно;
4) лингвогеографический метод, который позволяет выявить изоглоссу распространения определенного лингвистического явления и дать ей ареальную историко-культурную оценку;
5) типологический метод, который позволяет сравнить пути формальных и семантических изменений и одновременно отчасти верифицировать полученные результаты;
6) метод идеосемантического и мотивного анализа - определение идеосемантики корня через всестороннее, по возможности, изучение данных лексикографических источников и последующее выделение мотивов, связанных с этим корнем;
7) метод контекстного анализа - рассмотрение изучаемых корней в контексте художественного произведения.
Теоретическую базу исследования составили работы, связанные с проблемами этимологического анализа и идеосемантики [Абаев 2006; Дронова 2009; Топоров 2004; Трубачев 1988; Проскурин 1990].
Теоретическое значение работы определяется вкладом в разработку теории этимологического анализа с использованием методики междисциплинарного диахронного исследования и привлечения для анализа художественных текстов, призванных иллюстрировать идеосемантическую актуализацию.
Практическое значение работы определяется проведенным системным историко-этимологическим исследованием обширного лексикографического материала с привлечением данных других наук, и видится в возможности использовать полученные результаты в учебной практике при подготовке различных курсов (этимология, диалектология, лексикология русского и английского языков и др.), а также при лексикографическом описании и этимологическом объяснении русской и английской лексики.
Степень достоверности и апробация работы.
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют широко представленный в работе материал словарей русского и английского языков различного типа, а также подтверждение лексикографического материала в анализируемых романах - В. Вульф «To the lighthouse» и В.О. Пелевина «Чапаев и Пустота».
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и статьях, которые обсуждались на конференции «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики» (г. Томск 2 апреля 2010), ТГУ, 2010; на XXII Международной научной конференции «Язык и культура» (Томск, май 2011); на VI и VII Международной научной конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, март 2012; Москва, март 2013); на IV Международной и V научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические и
лингводидактические аспекты» (Новосибирск, 2013; Новосибирск, 2014) и отражены в одиннадцати статьях общим объемом 8,4 печ. л.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации результатов докторских и кандидатских исследований:
1. Соснина, А.А. Словообразовательное гнездо с корнем пуст- в истории русского языка: семантическая эволюция / А.А. Соснина // Сибирский филологический журнал. - 2012. - № 4. - С. 134-138.
2. Соснина, А.А. Идеосемантическая актуализация мотивов, связанных с прилагательным «пустой» в романе В.О. Пелевина «Чапаев и Пустота» / А.А. Соснина // Сибирский филологический журнал. - 2014. - № 3. - С. 143-150.
3. Соснина, А.А. Пустой и пускать: проблемы семантического перехода / А.А. Соснина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2014. -№ 2, ч. 1. - С. 170-173.
А также в следующих публикациях:
4. Соснина, А.А. Особенности функционально-семантических отношений прилагательного пустой в современном русском языке / А.А. Соснина // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики: материалы конф. молодых ученых (Томск, 2 апреля 2010 г.). - Томск: ТГУ, 2010. - Вып. 11, ч. 1: Лингвистика. - С. 228-233.
5. Соснина, А.А. Латинское pausa: историко-культурный комментарий / А.А. Соснина // Язык и культура: сб. ст. XXII Междунар. науч. конф. (Томск, 3031 мая 2011 г.). - Изд-во ТГУ, 2012. - С. 368-376.
6. Соснина, А.А. Типологические связи прилагательного пустой в русском и английском языках / А.А. Соснина // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы IV Междунар. науч. конф. (Москва, 9-10 октября 2012 г.). - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 156-162.
7. Соснина, А.А. Анализ слова empty в романе В. Вульф «To the lighthouse»: мотивы и типы реэтимологизаций / А.А. Соснина // Тенденции и перспективы
развития современного научного знания: материалы VI Междунар. науч. конф. (Москва, 29 марта 2013 г.) - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 204-210.
8. Соснина, А.А. Идеосемантика как один из компонентов этимологического анализа / А.А. Соснина // Критика и семиотика. - 2013. - № 2/19. - С. 14-30.
9. Соснина, А.А. Этимологическое гнездо с корнем nYCT-/PUST: семантические связи / А.А. Соснина // Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты: сб. материалов IV Междунар. науч.-метод. конф. (Новосибирск, 18-19 апреля 2013 г.). - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013.- С. 147-157.
10. Соснина, А.А. Идеосемантическая актуализация мотивов в романе В. Вульф "To the lighthouse" / А.А. Соснина // Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты: сб. материалов V Междунар. науч.-метод. конф. (Новосибирск, 16-17 апреля 2014 г.). - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014. - С. 240-249.
11. Sosnina, A.A. Semantic relations of the adjective empty in modem English language / A.A. Sosnina // Language and Culture: the XXVI Annual International Academic Conference (Tomsk, 27-30 October 2015). - Tomsk, 2015. - P. 531-536.
Общий объем диссертации составил 244 страницы, из них 222 страницы основного текста. Исследование имеет следующую структуру: Введение, четыре главы, Заключение, Список использованной литературы, Список принятых сокращений языков. Во Введении обосновывается актуальность темы, отмечается ее научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также описывается методологическая база диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена описанию критериев современного синхронно-диахронного этимологического исследования. Особое внимание уделяется идеосемантике и способам верификации этимологии через художественный текст. Во второй главе рассматриваются представления о пустоте в философии и мифологии, а также в других науках. В третьей главе представлен анализ основы пуст- в современном русском литературном языке и
его диалектах, семантическая эволюция словообразовательного гнезда с корнем пус- на протяжении истории его развития, его семантические корреляции и этимологические параллели в других индоевропейских языках. Аналогичная работа проведена для англ. вшри. В четвертой главе в текстах романов В.О. Пелевина и В. Вульф прослеживаются и анализируются мотивы, связанные с пустотой. В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования.
ГЛАВА 1. ИДЕОСЕМАНТИКА КАК ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Методология диахронного исследования: традиция и современность
На протяжении XIX века в истории лингвистической мысли, в том числе и российской, происходило становление новой парадигмы - сравнительно-исторической, которая стала первым специальном методом изучения явлений языка. Однако на рубеже XIX-XX веков происходила постепенная смена научной парадигмы. В «Курсе общей лингвистики» Ф. де Соссюра [Соссюр 1999] предлагается принцип разделения современной и исторической лингвистики, акцент делается на вневременные факты языка. Однако после младограмматического периода в языкознании, начавшегося в первой трети XX в., несмотря на установление приоритета структурализма и синхронного подхода к языку, сравнительно-историческое языкознание все же оставалось важным направлением в лингвистике. Велись исследования в области индоевропейских языков и языков других семей, начали использоваться новые методы (структурный, ареальный, типологический, статистический и др.)» [Сусов 2006: 252-253]. Проблема соотношения синхронии и диахронии в лингвистике сохраняла свою актуальность и была признана важнейшей проблемой всего теоретического языкознания на расширенном заседании Ученого совета Института языкознания АН СССР в марте 1957 года., в котором приняли участие Б.В. Горнунг, А.А. Реформатский, Р.А. Будагов и др. Б.В. Горнунг обобщил мнение многих участников дискуссии: «...каждый факт языка и существует, и может быть понят в системе только при определении его двумя типами связей -связей с другими элементами системы, в которую он входит в данный исторический момент, и связей с предыдущим и последующим состоянием самого этого факта» [Горнунг 1960: 11].
В последние десятилетия диахронический фактор снова приобретает все большее значение. Приоритет диахронии для когнитивной теории языка постулирует В.А. Плунгян, отмечая, что «для объяснения языковых явлений апелляция к происхождению этих фактов становится одним из основных исследовательских приемов» [Плунгян 1998: 355]. Л.П. Дронова также говорит о необходимости обращения к фактам диахронии, т.к. они являются причиной многих синхронных явлений и одновременно объясняют их. [Дронова 2009: 116]. Однако в ряде работ отсылка к этимологии слова сводится к простой фиксации исходной формы. Именно поэтому представляется чрезвычайно важным учитывать критерии правильности этимологии, разработанные лингвистами в течение XX в., а также более ранние, разработанные учеными-компаративистами. Также принцип историзма требует разделять разновременные срезы языка, не смешивая их, но синтезируя в то же время результаты синхронного и диахронного анализа [Там же: 121].
Однако, несмотря на все сказанное, этимологический анализ, а отчасти и вообще сравнительно-историческое языкознание в значительной степени утратили свою популярность, что было вызвано рядом причин. Западное сравнительно-историческое языкознание чаще всего ограничивалось узким кругом языков, описывая их преимущественно в терминах античных грамматик. Ф.М. Березин объясняет распространение структуралистской парадигмы «резко негативным отношением французских и славянских лингвистов, как и вообще ученых, к кайзеровской Германии, потерпевшей поражение в Первой мировой войне [Березин 2005: 15]. С другой стороны, отечественная языковедческая традиция склонна была концентрироваться на фактах прошлого, оставляя без внимания современное состояние языка и системные связи между его элементами. В результате этимологический анализ оказался в своеобразном тупике. Стала очевидна необходимость разработки новых методов этимологического анализа и способов проверки его правильности. «Нечего и говорить», - писал В.Н. Топоров, «что проблемы этимологического анализа в современном теоретическом языкознании пока оттеснены на периферию. Было бы
ошибочным считать такое положение случайным.Перед этимологией открываются два пути: или примириться с ее все уменьшающимся значением, или же выработать новые методы анализа, приведя их в соответствие с достижениями современного теоретического языкознания» [Топоров 2004(а): 19]. В.Н. Топоров делает вывод о необходимости структурного подхода к этимологическому анализу и системного рассмотрения фактов языка. По мнению автора, чрезвычайно важным является синхронический подход к этимологии. Такой подход позволит создать «модель акта этимологизирования». Также исследователь предполагает, что этимология в скором времени будет заниматься не отдельными словами, но рассматривать их внутри семантических, словообразовательных или лексических систем; также, возможно возрастет роль моделирования и кибернетики в этимологическом анализе.
П. Гиро один из первых подошел к проблеме описания системно -структурного анализа в этимологии, предположив, что морфосемантическое поле, или все лексические связи слова, определяющие его происхождение, предполагает как этимологические отношения, так и отношения омонимии, паронимии, синонимии, антонимии, контекстуальные связи и др. ^шга^ 1956]. Таким образом, под системным синхронным анализом можно понимать исследование парадигматических, синтагматических, деривационных и других системных связей языковых единиц в структуре языка. Исследование сочетаемости слова, т. е. его синтагматических связей создает контекст, который зачастую позволяет уточнить значение слова, соответствующее интерпретации толковых словарей. Следовательно, компромиссная точка зрения, позволяющая объединить плюсы синхронного и диахронного подхода к языку, состоит в том, чтобы рассматривать последовательно различные синхронные срезы, создавая, таким образом, динамическую картину языковых изменений.
Современное диахронное исследование не может оставить без внимания открытия в области лингвистической типологии. Типологические параллели дают возможность верифицировать полученные результаты.