Содержание и методы ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Поздняков, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Поздняков, Виктор Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава I. Проблема ориентации будущего учителя на реализацию 21 золотого правила нравственности в теории и практике образования
§ 1. Человек моральный как предмет педагогической рефлексии
§ 2. Золотое правило нравственности в педагогической деятельности и его особенности
§ 3. Изучение ориентированности студентов - будущих учителей на реализацию золотого правила нравственности
Глава II. Экспериментальная работа по ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности и ее результативность
§ 1. Принципы и подход к ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности
§ 2. Организация экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности
§ 3. Результативность экспериментальной работы по ориентации студентов - будущих учителей на реализацию золотого правила нрав-
143
ственности
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности»
Введение
В современной социально-нравственной и социально-экономической ситуации учитель востребуется как человек моральный. Такой человек способен решать проблему обеспечения мира и безопасности человеческой цивилизации, обществ, отличающихся друг от друга по обычаям, нравам, традициям, людей, различающихся по взглядам и убеждениям, если они не противоречат требованиям морали. Он осознает, что насилие, террор и террористические акты, попирание чести и достоинства другого человека есть зло, разрушающее личность, не позволяющее ей нравственно развиваться.
Человек моральный способен воплощать в жизнь приоритеты нашего государства: «здоровая семья и здоровая нация, переданные нам предками традиционные ценности в сочетании с устремленностью в будущее, стабильность как условие развития и прогресса, уважение к другим народам и государствам при гарантированном обеспечении безопасности России и отстаивании ее законных интересов» (Послание президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года).
Одним из возможных способов воспитания будущего учителя как человека морального является его ориентация на реализацию золотого правила нравственности во взаимодействии с учащимися. Золотое правило нравственности должно стать общим основанием для консолидации людей в решении многообразных проблем современности, среди которых в настоящее время особое значение приобретает террористическая угроза. Для решения социально-нравственных и экономических проблем необходимо единение людей, которое будет способствовать повышению качества их жизни, снимет нравственно-психологическое напряжение между ними, будет содействовать их нравственному благополучию. Золотое правило нравственности, выступая в качестве ориентира педагогической деятельности по воспитанию учащегося как человека морального, указывает на «потребные» для учителя и учащихся отношения, созидающиеся каждым из них по внутреннему убеждению. В таких отношениях от-
крывается мир, в котором учитель решает, «чем является он и чем являются другие» (Ж.-П. Сартр).
Практическая необходимость ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности во взаимодействии с учащимися обусловлена тем, что у людей зачастую имеется смутное представление о золотом правиле нравственности. Результаты проведенного Ю. Ванцевым опроса-интервью в Самаре, Перми и Москве (412 человек) показывают, что, формулируя свое главное этическое правило, респонденты со средним образованием называют ситуативные (необщие) правила чаще (29%), чем респонденты с высшим образованием. Более четверти респондентов с высшим образованием (26%) формулируют свое этическое правило абстрактно, люди со средним образованием дали 13% таких ответов. Повышение уровня образования заметно увеличивает шанс на осознание золотого правила нравственности: респондентам с высшим образованием оно понятно в 23 случаях из 100, со средним - в 11. Менее всего знакомы с этим правилом респонденты старше 55 лет (6%).
Золотое правило нравственности, придя на смену талиону, являвшемуся «универсальным обычаем, характерным для всех народов на ступени их родового развития» (А.А. Гусейнов), исторически возникло в VI-V веках до нашей эры: «Первые известные упоминания о "золотом правиле" мы находим в учении Конфуция: "Чего сам не желаешь, того не делай другому". <...> Это правило приписывается двум из семи греческих мудрецов - Питтаку и Фалесу: «На вопрос "Каким образом нам прожить наилучше и наисправедливее?" Фалес ответил: "Если мы сами не будем делать того, что порицаем у других". <.> Свое название золотого оно получило в XVIII веке в западноевропейской духовной традиции» (А.А. Гусейнов).
В этической науке имевшиеся ранее теоретико-методологические толкования золотого правила нравственности актуализирует А.А. Гусейнов, который «буквально открывает для отечественного читателя этот нравственный феномен и эту этико-философскую проблему» (Р.Г. Апресян).
Для понимания сути золотого правила нравственности в контексте деятельности учителя значение представляют идеи В.С. Соловьева, который, разрабатывая принцип альтруизма, расчленяет его на правило справедливости и правило милосердия, являющиеся двумя его сторонами. Первое (отрицательное) правило гласит: «Не делай другому ничего такого, чего себе не хочешь от других» и называется правилом справедливости. Второе (положительное) правило гласит: «Делай другому все то, чего сам хотел бы от других» и называется правилом милосердия. Эти две стороны существенны в золотом правиле нравственности: «В понимании В.С. Соловьевым справедливости и милосердия их соотнесенность с золотым правилом нравственности <...> существенна» (Р.Г. Апресян).
Особое значение для исследования проблемы ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности имеют теоретико-методологические труды А.А. Гусейнова, в которых ученый осмысливает золотое правило нравственности в связи с нормами воздающей справедливости, указывая, что этому правилу присущи все особенности нравственного требования, а также как поведенческий принцип в связи с идеей равенства его субъектов, их ответственности.
Несомненный научный интерес для решения поставленной проблемы представляют идеи Р.Г. Апресяна об универсализуемости золотого правила нравственности в форме обращаемости, о взаимности такого правила; А.П. Скрипника о том, что золотое правило нравственности является «квинтэссенцией нравственного отношения к другому человеку вообще»; А.А. Сквор-цова, о том, что такое правило ограничивает эгоизм, требуя считаться с целями и желаниями другого человека; открывает одному человеку другого человека как личность, испытывающую схожие с его собственными желания и заслуживающую заботы о ней, устанавливает подлинно нравственное равенство между людьми, связывая их обязательствами взаимного уважения.
Следует отметить исследования Т.В. Григорян, выявляющей соотношение между золотым правилом нравственности и гуманизмом; Л.Н. Доброхото-
5
вой, раскрывающей содержание золотого правила нравственности в различных этических концепциях, осмысливающей такое правило в качестве гуманистически-ориентированной и индивидуально-ответственной стратегии поведения.
Нельзя не отметить исследования ученых-педагогов, пришедших к осознанию того, что золотое правило нравственности в этико-педагогической деятельности учителя есть ведущий ориентир, указывающий на путь движения к жизни сообща, придающий адекватную своей сущности направленность деятельности педагога по воспитанию нравственного учащегося (А.В. Бездухов), что реализация учителем такого правила, которое в своих основания базируется на моральном законе, способствует упорядочиванию смыслов жизни учащегося, нормализации его отношений с миром и с людьми (В.П. Бездухов).
Педагогическая наука, провозглашая значение приобщения учащейся молодежи к ценностям, пришла к осознанию необходимости разработки понятия «ориентация личности в мире ценностей». Несомненный научный интерес в этой связи представляет создающая теоретическую предпосылку для исследования проблемы ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила теория ориентации личности в мире ценностей А.В. Кирьяковой, раскрывшей содержание понятия «ориентация», обосновавшей ценностный механизмы ориентации учащихся в мире ценностей (поиск, оценка, выбор, проекция) и функции таких механизмов.
Анализ научной литературы показывает наличие таких работ, которые по педагогической проблематике частично связаны с нашей. Это исследование О.В. Правдиной, посвященное проблеме ориентации учащихся на ценность образования, Е.В. Кулешовой, посвященное проблеме ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования, Е.Г. Марусевой, посвященное проблеме ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, С.А. Жмурова, посвященное проблеме ориентации студентов на реализацию ценностей физической культуры, А.Н. Цепковой, посвященное проблеме ориентации будущего учителя на реализацию идей личностно ориентированного образования.
Осознавая несомненную значимость данных исследований, следует признать, что в педагогической науке проблема ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности осмыслена не в полной мере. Для восполнения пробела в научном педагогическом знании, делающего актуальным наше исследование, требуется выявить характеристики человека морального; обосновать особенности золотого правила нравственности в педагогической деятельности учителя; выявить принципы и подход к ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности во взаимодействии с учащимися; разработать модель ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности; сконструировать содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности и определить методы такой ориентации.
Анализ опыта работы образовательных учреждений показывает, что даже те учителя, которые целенаправленно создают условия, позволяющие учащимся осознать значение золотого правила нравственности в строительстве жизни сообща, в созидании жизни достойной человека, не в полной мере осознают, что двустороннее действие золотого правила нравственности приводит к ценностному синтезу нравственных миров учителя и учащегося, к их моральному равенству.
Налицо противоречие между практической необходимостью ориентации будущего учителя на реализацию приводящего к взаимному уважению взаимодействующих людей золотого правила нравственности и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели такой ориентации студентов в процессе обучения в педагогическом вузе.
Стремление разрешить это противоречие определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности. В практическом плане - проблема обоснования содержания и определения методов такой ориентации студентов педагогического вуза.
7
Объект исследования - процесс ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности.
Предмет исследования - подход, принципы и содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности в процессе обучения в педагогическом вузе.
Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование модели ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности во взаимодействии с учащимися.
Гипотеза исследования. Ориентация будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности базируется на двустороннем движении такого правила от студента к учащемуся и от учащегося к студенту, благодаря которому (движению) исполняемое каждым из них требование золотого правила нравственности, требующее соблюдать в отношениях с другим человеком такие нормы, соблюдение которых предполагается с его стороны, приводит к взаимному уважению, к признанию достоинства другого человека.
Поступающие в педагогический вуз студенты в полной мере не нацелены на открытие другого человека как личности, испытывающей схожие с их собственными желания и заслуживающей заботы о себе. Ценности справедливости и милосердия как две стороны золотого правила нравственности находятся на значительном расстоянии в иерархиях ценностей, по критерию которых будущие учителя оценивают свои поступки и действия и хотели бы быть оцененными учащимися, а ценность добра не является доминирующим критерием оценки своих и другого человека поступков и действий. Главное же заключается в том, что студенты не осмысливают данные ценности как ценности, являющиеся системообразующим началом педагогической деятельности по воспитанию учащегося как человека морального.
Ориентация будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности во взаимодействии с учащимися становится успешной, если:
- разработанная модель ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности базируется на вырастающей из глубины души человека морального идее «Добро как цель человеческих устремлений»;
- идея «Добро как цель человеческих устремлений» конкретизируется в принципах альтруизма и ценностного ответа, предписывающих ее реализацию с помощью ценностного подхода на пути движения к идеалу - человек моральный;
- ориентация будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности во взаимодействии с учащимися базируется на организации вызывающего потребность в знаниях поиска форм и методов воспитания учащегося как человека морального, а сам процесс поиска в сочетании с оценкой его результатов дает студентам возможность осознать значение идеи воспитания учащегося как человека морального; при этом развитие способности будущего учителя к рефлексии оцененных результатов поиска ценностей приводит к осознанному выбору способов воспитания учащегося как человека морального, характера проецирования «потребного будущего»;
- реализуемое с помощью адекватных сути ценностных механизмов ориентации (поиск, оценка, выбор, проекция) будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности методов, сконструированное с учетом выявленных характеристик человека морального содержание процесса такой ориентации студента способствует распространению золотого правила нравственности среди людей, с которыми взаимодействует будущий учитель.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности золотого правила нравственности в педагогической деятельности учителя.
2. Раскрыть суть принципов альтруизма и ценностного ответа в аспекте ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности.
3. Обосновать назначение и суть ценностного подхода к ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности во взаимодействии с учащимися.
4. Обосновать содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности и определить методы такой ориентации, обеспечивающие реализацию ценностных ее механизмов в их последовательности: поиск ^ оценка ^ выбор ^ проекция.
5. Оценить результативность экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время востребуется учитель, гуманистическим кредо которого является воспитание учащегося как человека морального. Человек моральный способен к жизни в соответствии с золотым правилом нравственности, к осуществлению перехода от культуры полезности к культуре достоинства, к нравственному принуждению себя и другого человека к совершению нравственного поступка, к моральной тирании в отношении себя, к осознанию и пониманию того, что нравственное принуждение обладает статусом добра, к поиску нравственных принципов, соблюдение которых необходимо для своего и другого человека нравственного благополучия, к вере «в безусловную самодовлеющую ценность» милосердия, справедливости, чести, достоинства и т.д., к доверию к другому человеку. Образ человека морального, который воспринимается взаимодействующими с ним людьми, становится перспективой нравственного развития другого человека, отправным моментом его нравственного самосовершенствования.
2. Золотое правило нравственности есть принцип педагогической деятельности как моральной деятельности, поведения, есть ценность. Как принцип моральной деятельности, поведения учителя золотое правило нравственности, есть такое должное, которое выступает в качестве ориентира, указывающего на «потребные» для учителя и учащихся отношения, созидающиеся каждым из них по внутреннему убеждению, в которых (отношениях) открывается мир, где
10
учитель решает, «чем является он и чем являются другие»; раскрывает учителю значение деятельности по воспитанию учащегося как человека морального. Как ценность золотое правило нравственности способствует наделению смыслом значения деятельности по воспитанию учащегося как человека морального.
3. Модель ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности должна базироваться на идее «Добро как цель человеческих устремлений». Эта идея, вытекающая из глубины бытия человека морального, стремящегося к жизни, достойной человека, поддерживаемая ценностями как осознанными смыслами жизни, определяется и моралью, целью которой является «добродетель, добро». Идея «Добро как цель человеческих устремлений», указывающая на путь движения к идеалу - человек моральный, конкретизируется в адекватных сути добра принципах альтруизма и ценностного ответа. В рамках реализации золотого правила нравственности как правила взаимности имеет место двустороннее движение добра как способа «действительного достижения блага». Принципы альтруизма и ценностного ответа предписывают на пути движения к идеалу реализацию ценностного подхода к ориентации студентов на реализацию золотого правила нравственности. Назначением ценностного подхода к ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности является возвращение золотого правила нравственности в отношения между студентами, между учителем и учащимися. Такое понимание назначения ценностного подхода к ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности вписывается в положение о двустороннем действии золотого правила, приводящем (действии) к ценностному синтезу нравственных миров учителя и учащегося, к моральному равенству педагога и школьника.
4. Источником содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности является обобщенный опыт реализации такого правила во взаимодействии людей, в отношениях между ними как часть морального опыта. Опыт реализации золотого правила нравственности заключает в себе опыт выражения учителем оценочного отношения к своим по-
11
ступкам и действиям в их соотнесении с поступками и действиями учащегося по критерию ценности золотого правила нравственности, направленность на которую определяет ориентацию педагога на школьника. Содержание процесса ориентации студентов на реализацию золотого правила нравственности должно состоять из следующих элементов: а) знание о золотом правиле нравственности и его вариациях, о характеристиках человека морального, о ценностях, б) опыт выражения студентом оценочного отношения к своим поступкам и действиям в их соотнесении с поступками и действиями учащихся по критерию ценности золотого правила нравственности как правила взаимности. Оно обусловлено содержанием понятия «ориентация будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности». Свою наполняемость элементы содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности получают в содержании тем учебных дисциплин «Философия», «Психология», «Педагогика» и в содержании педагогической практики, в котором выделяются: 1) знание о золотом правиле нравственности и его вариациях, о характеристиках человека морального, о ценностях; 2) ценности, по критерию которых будущие учителя хотели бы, чтобы учащиеся оценивали их поступки и действия, и по критерию которых они оценивают свои поступки и действия (ценности блага, добра, доверия, достоинства, милосердия, совести, справедливости и др.); 3) ориентиры выбора способов воспитания учащегося как человека морального (образ человека морального, нормы морали, моделирующие образ поведения, «потребное будущее», нравственные правила, предписывающие конкретный поступок, этические принципы, моральный закон.); 4) критерии выбора способов воспитания учащегося как человека морального (правило милосердия, правило справедливости, единство этих правил); 5) характер проецирования образа будущего («Я» среди своих желаний, стремлений, установок, притязаний, ценностей; «Я» среди людей; «Я» среди ценностей и норм морали и культуры). В процессе обучения такое содержание реализуется с помощью методов, обеспечивающих действие ценностных механизмов ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности в их последова-
тельности: поиск ^ оценка ^ выбор ^ проекция. Поиск осуществляется с использованием таких методов, как проблемное изложение знания, «информация-наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление», убеждающее воздействие и его приемы (личностные апелляции, дискуссионность, порядковый эффект), работа с текстом; оценка - таких, как этический диалог, беседа, диспут; выбор - таких, как ситуация морального и ценностного выбора; проекция - с использованием метода решения педагогических задач, метода проектов.
Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- выявлены особенности золотого правила нравственности в педагогической деятельности учителя и раскрыта их суть (Суть первой особенности золотого правила нравственности в педагогической деятельности учителя как моральной деятельности заключается в том, что при реализации такого правила актуализируется ответственность учителя за учащихся, а опосредованно и за человечество, ответственность за себя, то есть «за то, что он есть», и перед собой; в том, что в осуществляемой под знаком золотого правила нравственности педагогической деятельности учитель «выбирает» себя, утверждает свой человечный образ. Суть второй особенности заключается в том, что такое правило, обладая свойством двустороннего действия, приводит к ценностному синтезу нравственных миров педагога и учащегося; что его реализация основывается на моральном равенстве всех людей, на признании такого равенства и в итоге способствует приобщению к идее гуманизма и учителя, и учащегося);
- дополнено научное представление о сути двустороннего действия золотого правила нравственности [Суть дополнения заключается в следующем: двустороннее действие золотого правила нравственности в рамках педагогической действительности приводит к ценностному синтезу нравственных миров учителя и учащегося и в таком его действии воплощается идея морального равенства педагога и школьника. (Ранее было признано следующее: «...в процессе взаимодействия в контексте золотого правила нравственности учитель, вызывая встречную активность ученика по освоению ценностей, стимулирует их
реализацию ребенком таким образом, чтобы и другие люди, и он сам руководствовались золотым правилом нравственности»)];
- раскрыта суть морального равенства учителя и ученика (Суть морального равенства учителя и учащегося заключается в равенстве их нравственных обязанностей друг перед другом. Учитель и ученик налагают на себя обязанность относиться друг к другу по критерию человечности, обнаруживающей себя в двустороннем действии золотого правила нравственности. Моральное равенство основывается на золотом правиле нравственности, оно требует исполнения такого правила от равных в моральном отношении людей);
- раскрыто содержание понятия «ориентация будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности» (Ориентация будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности во взаимодействии с учащимися есть двустороннее движение такого правила - от студента к учащемуся и от учащегося к студенту, благодаря которому (движению) исполняемое каждым из них требование золотого правила нравственности соблюдать в отношениях с другим человеком такие нормы, которые желательны и для соблюдения им самим, приводит к взаимному уважению, к признанию достоинства другого человека);
- раскрыта суть принципов альтруизма и ценностного ответа в аспекте ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности (Суть принципа альтруизма заключается в том, что он ориентирует учителя в процессе реализации золотого правила нравственности как правила взаимности на выполнение педагогических действий, базирующихся на моральном равенстве и обеспечивающих в отношениях учителя и учащихся двустороннее движение добра, которое максимизирует благо другого как своего-другого при сохранении и учителем, и учеником своей автономии. Суть принципа ценностного ответа заключается в том, что он предписывает преподавателю педагогического вуза следующее: 1) в процессе ориентации будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности мотивировать его на выражение такого ценностного ответа, содержание которого соответствует ценности ученика, до-
полняется признанием его достоинства, базирующегося на моральном равенстве;