Этика языковой деконструкции Ж. Деррида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат наук Вдовина, Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Вдовина, Анастасия Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭТИКА ПОСТМОДЕРНИЗМА: ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, СТРУКТУРА, ЭТАПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ
1.1 Этапы эволюции этики постмодернизма
1.2 Многослойная структура этики постмодернизма
1.3Ж.Деррида как представитель постмодернизма и критик
феноменологии
1.4. Постмодернистская текстология: свобода интерпретаций
ГЛАВА II. ТРАНСГРЕССИВНЫЙ «ПРОРЫВ» ЭТИКИ ДЕКОНСТРУКЦИИ Ж. ДЕРРИДА
2.1 Содержание и характер понятия деконструкции в философии Ж. Деррида
2.2 Проблема статуса деконструкции в философии Ж. Деррида
2.3 Деконструкция как основа этики Ж.Деррида
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этика языковой деконструкции Ж. Деррида»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Все больше возрастающий объем информации побуждает к глубокому осмыслению наработанного веками творческого опыта и прогнозированию перспектив развития этики философской мысли.
В современном этическом знании последовательно переосмысливается то, что традиционно изучалось гуманитарными науками: философией, эстетикой, историей, психологией, литературой. В этом смысле важным моментом является рассмотрение языка в качестве особого регулятора нравственности культуры.
Нравственность предстает как основание всех общественных образований, этические проблемы трактуются через призму морального выбора. Состояние нравственности в обществе во многом отражает язык.
Актуальность настоящего диссертационного исследования связана с обращением к феномену языка, как к тому, что фиксирует специфику нравственного состояния культуры, как к фактору, во многом моделирующему культурные процессы на современном этапе развития общества.
Обращение к этической составляющей языка, выявленной французским философом Ж. Деррида, творчество которого во многом трактуется неоднозначно, является особенно значимым для современной культуры.
Понятие деконструкции, которое было введено Ж. Деррида, наиболее полно отражает этический аспект языковой деятельности. Существенным признаком деконструкции выступает способность отражать и выражать максимальное проявление свободы языка.
В эпоху постмодернизма особенно остро стоит вопрос о поиске универсальных норм морали через диалогическое взаимодействие, коммуникацию культур, что является особо значимым на сегодняшний день.
В соответствии с этим, актуальность этики языковой деконструкции Ж. Деррида, определяется:
- отсутствием устоявшейся унифицированности содержания понятия языковая деконструкция, связанным с незавершенностью процесса становления постмодернизма;
- широким спектром разнообразных трактовок учения о языке;
- отсутствием на сегодняшний день общего образа этики Жака Деррида, изучение творчества и «феномена» которого, несмотря на обилие литературы о нем, очень неполно.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема этики языковой деконструкции Ж. Деррида - тема относительно новая в отечественных и зарубежных исследованиях. Тема деконструкции - одна из приоритетных в философском и общекультурном дискурсе постмодернизма, что в большей степени связано с философией Ж. Деррида.
Между тем, несмотря на многочисленные исследования постмодерна, природа этического представляется исследованной лишь в незначительной степени.
Постмодернизм как философский и социокультурный феномен был всесторонне изучен в работах Ф. Джеймисона, И. Хассана, В. Декомба, Р. Инглхарта, А. Крокера. Среди отечественных специалистов выделяют таких исследователей, как: Н.С. Автономова, A.B. Гараджа, A.A. Грицанов, E.H. Гурко, С.Н. Зенкин, И.П. Ильин, Н.Б. Маньковская, O.A. Печенкина, В.А. Подорога. Данные исследования изучают анализ постмодернистской ситуации в культурологическом, постструктуралистском, хрестоматийном аспектах.
Постмодернизм в художественном творчестве был рассмотрен такими авторами, как: В.М. Дианова, М.Н. Липовецкий, Н.Б. Маньковская, М.Н. Эпштейн.
В последнее время прослеживается пристальный интерес к постмодернизму, что подтверждает ряд публикаций, в которых делается
попытка отразить данный феномен культуры конца XX века. Среди них выделяются работы A.B. Гулыги, И.П. Ильина, В.А. Кутырева, O.A. Печенкиной, В.А. Шапинского.
Рассмотренные автором работы можно условно разделить на следующие блоки:
1) работы отечественных ученых, которые проводили исследования в области постмодернизма.
2) работы теоретиков постмодернизма, посвященных проблеме этического (работы Ж. Деррида, Ж. Делеза, Ф. Джеймисона, Э. Левинаса, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Рорти, У. Эко, М. Фуко, и другие).
Работы A.A. Грицанова, И.П. Ильина, Т.Х. Керимова, М.А. Можейко, И.С. Скоропановой представляют систематизирующий хрестоматийный материал по постмодернистской философии в виде учебных пособий, справочной литературы, статей для энциклопедий. В своих исследованиях авторы ориентируются на различные направления философских школ постмодернизма, описание отдельных явлений и понятий философии.
Разработка вопросов этического постмодерна раскрывается такими учеными как Ж. Деррида, Ж. - Ф. Лиотар, Ф. Джеймисон через деконструкцию, концепцию нарратологии, текстуальность, понятие текста.
Постмодернизм определяют по-разному: в нем видят особую историческую эпоху, которая отличается специфическим «состоянием ума» (Ж. - Ф. Лиотар). В других случаях постмодернизм предстает как «аисторическое восстание без героев против слепого инновационного информационного общества» (Ч. Ньюмен). Иногда суть и содержание постмодернизма связывают с тем, что с его помощью поднялась новая волна «американского военного и экономического господства над миром» (Ф. Джеймисон).
Исследователи постмодернизма обращают внимание на то, что термин «постмодернистское общество» в конце 60-х годов стал встречаться и в социологической литературе. Американский социолог А. Этциони в книге
«Активное общество. Теория социальных и политических процессов» писал, что постмодернистская эпоха приносит с собой альтернативный выбор, либо стремительное и неудержимое развитие технологий, которые опираются главным образом на критерии эффективности и на ценности господства -подчинения, либо выбор новых ценностных ориентиров, которые открывают перспективу активного общества.
В литературе, посвященной философии постмодернизма, обычно выделяют два этапа, связанных с формированием его принципов и позиций.
Первый этап - развитие постепенно приведших к постмодернизму идей постструктуралистов, постфрейдистов. На формирование философии и этики постмодернизма решающее влияние оказали:
1) идеи Ж. Лакана (концепция воображаемого и символического, критика «философии субъекта», учение о языке);
2) теория деконструкции Ж. Деррида;
3) постмодернистские концепции искусства Ж. Делёза и Ф. Гваттари (концепция «ризомы»), Ю. Кристевой (исследования литературы, искусства, философии, изучение метаповествования как отличительной черты постмодернистского искусства, феномен любви и его психоаналитическая структура и т.д.), М. Серра (метод «беспорядочного энциклопедизма» в применении к истории науки, философии, искусства, критика гносеологической модели философии и науки модерна.
Второй этап - развитие постмодернизма в собственном смысле. За последнее десятилетие, как отмечает Н. Б. Маньковская, сложился круг исследователей, которые посветили себя изучению различных аспектов постмодернизма в философии, эстетике, культуре и искусстве. Наиболее известные из них - Дж. Ваттимо, X. Кюнг, Д. Кампер, В. Джеймс, Ч. Дженкс, Р. Рорти, А. Хайсен, И. Хассан, А. Крокер, Д. Кук, М. Роз.
Одни исследователи (И.П. Ильин, Н.Б. Маньковская, O.A. Печенкина, С.А. Шандыбин), анализируя постмодернистские черты в тех или иных
предметных областях, стремятся избегать универсального употребления понятия «постмодернизм».
Среди работ отечественных исследователей непосредственно философии постмодерна целиком или частично посвящены работы И.П. Ильина «Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм», «Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа» и Н.Б. Маньковской «Эстетика постмодернизма».
Внимание к проблеме концептуального единства постмодерна, не снимаемой простым перечислением знаменующих его тем в философии или характеризующих его черт в эстетике, отличают работы И.П. Ильина. Однако его более раннее исследование «Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм» хотя и дает детальный аналитический разбор имеющихся направлений, но не предоставляет ожидаемого синтеза и не редуцирует эти явления к какому-либо общему для них основанию, отличному от сходства характеризующих их черт. В работе «Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа» осуществляется попытка рассмотрения феномена постмодерна как одной из наиболее влиятельных идеологий нашего времени, как явления уровня дескрипции, а не уровня самой действительности. Однако, именно характер самой ситуации «сегодня», ее реальности, и провоцирует, по мнению И.П. Ильина, подобные самоописания в философии и искусстве.
Другие, напротив, предполагают некоторое общее единство значения, его «собственный смысл», направляющий всякое употребление понятия «постмодерн» в любом контексте. Логикой исследования становится обнаружение некоторого единства смысла, который стоит за всеми случаями употребления термина. Нередко подобные исследования становятся поиском возможного (или должного) значения слова. Так, немецкие авторы (Ю. Хенгельброк, В. Рейфус, Г. Шульте, В. Штегмайер) часто заняты вычитыванием возможной семантики приставки «пост», отличающей «постмодерн» от «модерна».
В рамках приводимых противопоставлений (Н. Лумана - Ю. Хабермасу, Ф. Ницше - И. Канту, эпистемологического нигилизма -господству обосновывающей рациональности и стандарту «объективного» познания) устанавливается более или менее условная корреляция имен, позиций и концептов. Поэтому все выполненные в этой традиции и в рамках этой логики исследования кажутся идущими слишком «издалека», открытыми для самого неожиданного истолкования термина «постмодерн» и лишь в какой-то мере ориентированными на тот или иной, вполне замкнутый, круг проблем и имен.
Такие правила использования понятия (стремление к конвергенции всех его значений) и сама эта установка отличают и исследования, которые имеют характер герменевтики этической ситуации, для которых постмодерн выступает неким современным состоянием. Описание различных явлений в политике, экономике, эстетике и так далее, имеет здесь характер не просто дескрипции, но истолкования, а сами явления выступают знаками общей им всем «современности», некой стихией постмодерна.
Ж. - Ф. Лиотар сформулировал фундаментальное положение постмодернизма в конце 70-х годов XX века. Прогресс науки разрушил универсальность языка, породил недоверие к религиозным, научным и идеологическим доктринам («метарассказам»), а будущее человечества определялось как существование различных языковых игр. Это положение задавало общую философскую интенцию постмодерна, в которой, как правило, выделяют недоверие рационализму, отказ от универсального понимания истины, обоснование неопределённости и случайности, превалирование множественности и фрагментарности.
Наиболее яркие этические концепции были разработаны представителями французской школы постмодерна Ж. - Ф. Лиотаром, М. Фуко, Ж. Деррида и другими.
Так, попытка М. Фуко рассматривать этику в предельно практическом смысле, как искусство жить, практику сотворения самого себя, безусловно,
соответствовала общему пониманию этики, однако моральное учение М. Фуко есть, прежде всего, «этика заботы о себе». Кроме того, стремление к эстетике удаляло этику от науки и рационального осмысления, подрывало всякие рациональные критерии морального поступка и переводило универсальную общечеловеческую мораль в постоянные игры истинного и ложного суждения.
Этика Ж. Деррида связана с понятием «деконструкция». Она приводит его к крайнему моральному релятивизму, скептицизму. Согласно Ж. Деррида, этические проблемы лишь порождают парадоксы и апории. В результате самые насущные нравственные вопросы остаются без ответа.
Многие исследователи пытаются представить творчество французского мыслителя в качестве некой определенной и оформленной «системы» или «теории» для того, чтобы стало возможно ввести идеи Ж. Деррида в отечественный историко-философский контекст. Такой подход представлен работами Н.С. Автономовой, Е. Гурко, И.П. Ильина, A.B. Гараджи, Б.Г. Соколова, Е.А. Наймана, В.А. Конева. Но следует отметить, что иногда авторы некоторых из этих текстов слишком буквально, не учитывая разнообразных нюансов, пытаются понять и перенести концепцию Жака Деррида в русскоязычное этическое и философское поле.
Отдельные аспекты взглядов Ж. Деррида так же исследуются в работах отечественных авторов: так, например, Малкина С. М. рассматривает связь концепции Деррида - с герменевтикой, Корнеев М.Я. - с восточной философской традицией, Россман В. И. - с иудейской.
Лингвистические идеи в текстах Жака Деррида анализирует В.Н. Сыров, онтологические - Т.Х. Керимов, работы Асояна A.A., Некрасова С.Н. посвящены анализу деконструкции.
Иностранная критическая литература, посвященная концепции Жака Деррида более обширна. Самая распространенная точка зрения относительно Ж. Деррида относит его взгляды к традиции философской критики: такого мнения придерживаются, - Д. Вуд, К. Норрис, Р. Бернаскони, И. Харви, Р.
Гаше, Дж. Капуто, Л. Лоулер, Г. Рапапорт, Д. Кэрролл. Но далее исследователи разделяются на две группы: первая связывает Ж. Деррида с И. Кантом, а вторая - с многочисленными и разнообразными философскими предшественниками.
Ирэн Харви и Кристофер Норрис, например, утверждают, что проект Ж. Деррида принадлежит посткантианской критической традиции.
Аллан Меджилл и Дэвид Кэролл исследовали представления об искусстве и литературе в текстах Ж. Деррида, что позволило им сделать вывод о том, что последние не только относятся к традиции кантианской эстетики, но и сильно расширяют её возможное поле. В то время, как А. Меджилл связывает искусство и литературу в работах Ж. Деррида с областью эстетики, Д. Кэролл демонстрирует, что кажущееся просто эстетическим, является, по сути критическим.
Исследователи, которые относятся к другой группе: Д. Вуд, Р. Гаше, Г. Рапапорт, Л. Лоулер выявляют связи и различия между взглядами Ж. Деррида и М. Хайдеггера. Для Л. Лоулера и Р. Гаше критические стратегии Ж. Деррида знаменуют собой разрыв с кантианской традицией и трансцендентализмом: их работы - «Imagination and Chance» и «The tain of the mirror» - прослеживают связь критики Ж. Деррида с Э. Гуссерлем и феноменологией.
В исследованиях деконструкции можно выделить несколько подходов:
Во-первых, деконструкция рассматривается как оригинальная стратегия, характеризующая целое направление, посвященное деконструкции в современной философии. Так, В. Декомб, К. Норрис, Дж. Калл ер, Б.Соколов делают попытку тщательно проанализировать деконструкцию как своеобразный феномен.
Во-вторых, такие авторы, как Н.С. Автономова, И.П. Ильин, A.B. Гараджа, Р. Рорти, рассматривают деконструкцию в контексте общих изменений, произошедших в философии и гуманитарных науках в XX веке. Как правило, здесь используется компаративистский метод и деконструкция
рассматривается в сравнении с другими стратегиями, используемыми преимущественно в структурализме.
В-третьих, часть авторов сближает концепцию Ж. Деррида в целом и деконструкцию в частности с герменевтическим подходом (Косыхин В.Г., Штегмайер В.) и феноменологией Э. Гуссерля (Конев В.А.).
В-четвертых, следует выделить подход, объединяющий деконструкцию и психоанализ. Это направление представлено такими авторами, как С. Кофман, Э. Сиксу, Л. Иригарей.
Таким образом, критической литературы, посвященной Ж. Деррида и его концепции, существует достаточно как на русском, так и на иностранных языках. Этот факт говорит о популярности фигуры Ж. Деррида: его тексты цитируют и к ним обращаются в самых разных дисциплинах. Но, несмотря на большое количество работ, посвященных Ж. Деррида в отечественной, и иностранной истории философии, проблема этики языковой деконструкции остается недостаточно исследованной.
Объект исследования - этика французского постмодернизма.
Предмет исследования - этика языковой деконструкции философской мысли Ж. Деррида.
Цель исследования - исследовать этику языковой деконструкции философской мысли Ж. Деррида.
Задачи исследования поставлены в соответствии с целью диссертационного исследования:
• Рассмотреть эволюцию представлений об этике постмодернизма;
• Изучить трансгрессивный «прорыв» этики деконструкции Ж. Деррида;
• Выявить специфику этики языковой деконструкции Ж. Деррида;
• Определить позицию этики Ж. Деррида в рамках существующих и формирующихся этико-философских размышлений;
• Выявить перспективы актуализации взглядов Ж. Деррида в рамках отечественной философской культуры.
Методология исследования. Методологическую основу работы образует единство исторического, структурного, сравнительного и герменевтического методов.
Исторический метод позволяет связать в последовательный контекст разные подходы в интерпретации проблемы языка, и являет логику развития категориального аппарата языковой деконструкции как результата многократных философских интерпретаций. Структурный метод направлен на обнаружение характера отношений изменений языка и, соответственно, развитие данных отношений в различных языковых культурах.
Использование общенаучных методов (анализ и синтез, дедукция и индукция) способствовало созданию общей картины представлений о реальности в постмодернизме. Решение поставленных задач осуществлялось посредством герменевтических методов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен комплексный анализ этики французского постмодернизма (на основе работ Ж. Деррида);
- изучен трансгрессивный прорыв этики деконструкции Ж. Деррида;
- выявлена этика языковой деконструкции философа;
- определена позиция этики Ж. Деррида в рамках существующих и формирующихся этико-философских размышлений;
- выявлены перспективы актуализации взглядов Ж. Деррида в рамках отечественной философской культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании установлено, что этика Ж. Деррида выражается в максимальном проявлении свободы относительно идентичности текстов. Этическая составляющая деконструкции - есть вызов однозначности и одноплановости при интерпретировании текста. Текст имеет множество смыслов, не связанных с его автором. Ж. Деррида выступает против ограничения смыслов, что проявляется в понимании того, что текст повествует свою собственную историю, не связанную с автором и адресатом.
2. Диссертационное исследование определило, что категория свободы у Ж. Деррида проявляется в отсутствии единого принципа структурности. Ж. Деррида протестует против однозначного транслирования текста: каждый текст может быть прочитан через другой текст, при этом человек получает информационную свободу и возможность для самовыражения при помощи языка.
3. В диссертационном исследовании показано, что деконструкция несет в себе этический заряд. Она преодолевает критикуемые способы мышления. Ж. Деррида не предлагает другого способа мышления, однако, получив импульс от критикуемого, этика деконструкции развивается, однако в своём развитии обречена быть связанной со своим критиком.
4. Нами установлено, что, проводя параллель с этической реальностью, в целях деконструкции текста, автор, изначально конструирующий реальность, по сути, не нужен, так как в ходе творческого процесса применяются симуляция, пародия, реинтерпретация, переделывание («римейк»). Сам автор отказывается от объяснения своей идеи, таким образом, устраняясь от авторства, предлагая каждому самому найти свой смысл, в результате чего этическое в постмодернистском пространстве сталкивается с неопределенностью и многозначностью, что с одной стороны, затрудняет понимание этического, а с другой - позволяет выйти за фиксированные рамки и найти новые идеи и смыслы.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования
заключается в том, что его результаты позволяют реконструировать малоизученную проблему этики языковой деконструкции в философии французского мыслителя Ж. Деррида и определения места этического в теории постмодернизма конца XX века. Результаты диссертационной работы осуществляют вклад в теоретическую разработку вопроса о деконструкции, делают возможным развитие исследования данной проблематики, а также способствуют прояснению общего направления современной западной постмодернистской мысли в области этики.
Положения и выводы исследования могут быть применены в ходе проведения учебных занятий со студентами вузов и аспирантами по философии и этике постмодернизма, истории французской философии, при составлении учебно-методических комплексов по названым выше и смежным дисциплинам. Материалы исследования могут быть также использованы для разработок этических концепций, а также в лекционных блоках курсов «Этика языка», «Методология научного познания», «История философии», «Философия языка», «Методологические основы языкознания», «Философия культуры» и др.
Гипотеза исследования: Этика языковой деконструкции французского философа Ж. Деррида проявляется в максимальном проявлении свободы языка. Данная категория является ключевой для изучения этической составляющей языковой деконструкции.
Личный вклад диссертанта: на основе исследований отечественных и зарубежных авторов выявлена позиция этики языковой деконструкции Ж. Деррида. Сбор, анализ и обработка имеющейся информации позволили диссертанту выделить категорию свободы в качестве основной категории этики философа.
Структура диссертации определяется поставленной в работе целью и соответствует порядку решения задач, необходимых для ее реализации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии,
содержащей литературу на русском и иностранных языках.
Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, основные задачи диссертационного исследования, определяется теоретико-методологическая основа, излагается его научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Этика постмодернизма: основные идеи, структура, этапы и направления», рассматривается становление этики постмодернизма, связанное с отказом от универсализма, когда происходит радикальное изменение подхода к этике. Анализируется многомерность понятия «постмодернизм», этическое восприятие данного периода.
В первом параграфе «Этапы эволюции этики постмодернизма» рассматривается содержание понятия постмодернизм. Выявлено, что проблема понимания постмодернизма является спорным вопросом.
Вторая глава. «Трансгрессивный «прорыв» этики деконструкции Ж.Деррида» посвящена рассмотрению содержания и характеру понятия «деконструкция», проблеме статуса деконструкции Ж. Деррида, изучению деконструкции как основы этики автора.
В заключении подведены основные итоги научной работы, сформулированы общие выводы, а также определена дальнейшая перспектива разработки темы исследования.
Апробация работы. Основные положения, идеи, выводы и рекомендации диссертационной работы были изложены в ходе выступлений на конференциях: научно-практические конференции Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, гуманитарные секции 2009, 2010 г. (г. Калуга), XII Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества», 2010 г. (г. Новосибирск), на V Международной научно - практической конференции «Наука и современность», 2010 г. (г. Новосибирск).
Основные положения диссертационного исследования были отражены в 8 публикациях (в т.ч. 3 в сборниках, рецензируемых ВАК) общим объемом 2,43 п.л.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Калужского государственного университета им К.Э. Циолковского.
ГЛАВА I. ЭТИКА ПОСТМОДЕРНИЗМА: ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, СТРУКТУРА, ЭТАПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ
Принцип плюрализма называют универсальным принципом этики постмодерна, через который раскрывается неоднозначность и неоднородность философско-этического дискурса. Рассмотрение в первой главе основных идей, структуры и направлений этики постмодернизма, постмодернистской текстологии, которая выражается в свободе интерпретаций, философии Жака Деррида как одного из представителей данной эпохи и критика феноменологии, а также многослойной структуры этики постмодернизма, не является просто описанием теорий различных авторов, выявление философского и этического основания позволяет тематизировать этику языковой деконструкции француского философа Ж. Деррида.
1.1 Этапы эволюции этики постмодернизма
На сегодняшний день многообразие проявлений содержания понятия «постмодернизм» становится специальным предметом постмодернистской философской рефлексии.
До сих пор нет четкого определения времени возникновение термина «постмодернизм». Одни авторы считают, что данный термин начал использоваться в 20 - 30 годы XX века для обозначения литературы, которая пришла на замену литературы эпохи модернизма, другие, например, Ф. Джеймисон, полагают, что «постмодернизм является специфической реакцией на устоявшиеся формы предшествующей культуры ведущих стран Европы и Америки и появление постмодернизма можно датировать со времен послевоенного бума в Соединенных Штатах (с конца 1940-х — начала 1950-х годах), а во Франции— с установления Пятой республики
(1958 г.).1
Федерико де Оииз впервые использовал постмодернизм для обозначения авангардистских поэтических взглядов XX века, которые стояли в оппозиции к литературному сообществу.