Этапы формирования национального репертуара литовского балета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Янкаускас Александрас

  • Янкаускас Александрас
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНИУ «Российский институт истории искусств»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 159
Янкаускас Александрас. Этапы формирования национального репертуара литовского балета: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБНИУ «Российский институт истории искусств». 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янкаускас Александрас

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Рождение литовского балета

1. 1. От «Коппелии» (1925) — к «Литовской рапсодии» (1928)

1. 2. Первые литовские балеты в постановке Н. Зверева: «В вихре танца», «Сватовство», «Юрате и Каститис» (1933)

1. 3. Итоги периода

ГЛАВА 2. Героика древняя и новая

2. 1. В обновленном контексте

2. 2. Первый литовский балетмейстер Б. Келбаускас и его балет «Невеста» (1941—

1944)

2. 3. О новых и древних. Балеты В. Гривицкаса «На берегу моря» (1953) и

«Аудроне» (1957)

2. 4. Итоги периода

ГЛАВА 3. Обновление форм

3.1. Со сцены на экран. Балет и фильм-балет В. Гривицкаса «Эгле, королева ужей» (1960)

3.2. С экрана на сцену. Балет В. Браздилиса «Мельница Балтарагиса или что творилось во времена оны в Приудрувье» (1979)

3.3. О вечном по-новому. Балеты «Вечно живые» (1982) и «Аура» (1987)

3.4. Итоги периода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапы формирования национального репертуара литовского балета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данной диссертационной работы обусловлена уже тем, что вопрос о национальном своеобразии балета был и остается одним из наименее исследованных в теории и истории хореографического искусства.

Полноценным отражением национального своеобразия сценического искусства являются спектакли репертуара, использующие и интерпретирующие материалы народной мифологии, музыкального, песенного, танцевального фольклора, сюжеты национальной литературы и изобразительного искусства и т. п. Наличие таких тем, мотивов и элементов в сюжете, музыкальной партитуре, хореографическом тексте и сценографии балета, позволяют нам классифицировать его как произведение искусства, входящее в состав национального репертуара1.

Национальное своеобразие литовского балета — наименее заполненная страница в его собственной теории и истории. Однако внимание авторов, пишущих о литовском балете, традиционно сосредоточено на достижениях балетмейстеров и исполнителей в области классического репертуара. Мало затрагивая этническую и мультикультурную составляющие, они не пытаются проанализировать место и роль фольклорного наследия в развитии национального балета. Между тем, создание и полноценная сценическая жизнь национального репертуара, освоение этнической тематики средствами академического искусства — задачи не менее сложные, чем воспитание профессиональной труппы. А в свете современной геополитической и онтологической ситуации именно этнический и мультикультурный факторы, как важнейшие в процессе становления и развития национального хореографического искусства, представляются нам наиболее актуальными.

1 Термин «репертуар» (совокупность сценических произведений, структурированных по тому или иному принципу) чрезвычайно широк и позволяет использовать самую разнообразную классификацию. См. : Шабалина Т. В. Репертуар // Театральные термины и понятия. Материалы к словарю. Вып. III. / сост. Миронова В. М., Скляревская И. Р., Таршис Н. А. — СПб. : Изд-во РИИИ, 2015. — С. 201-202.

***

Так как в русскоязычном искусствоведении история балета Литвы представлена более чем скудно, мы считаем необходимым предварить диссертационную работу подробной историко-теоретической справкой.

Датой рождения литовского балета принято считать 4 декабря 1925 г. — день первого представления балета Л. Делиба «Коппелия» на сцене каунасского Государственного театра1 (ныне - Каунасский государственный музыкальный театр) в постановке П. Н. Петрова. Но исторические изыскания позволяют говорить о прецедентах бытования сценического танца в Литве, начиная с 1636 г., когда в вильнюсском дворце Короля польского и Великого князя литовского Владислава IV Вазы состоялось представление «Похищения Елены» с участием музыкантов, хористов и танцоров. С этого момента танцевальное искусство становится важной составляющей представлений литовского придворного театра. Впоследствии жена Владислава IV Вазы, австрийская княжна Цецилия Рената, взяла под личное покровительство танцевальную труппу, работавшую в рамках итальянской школы (сформировавшей основы придворного бального танца, и сыгравшей огромную роль в становлении искусства балета и его профессионализации), а по случаю второй женитьбы Великого князя литовского на Марии Луизе Гонзага в 1648 г. также осуществляется постановка «музыкальной драмы», завершавшейся танцами . В течение XVII в. дворцовая культура Литвы отражает европейские тенденции придворного театра, где спектакль включал объединенные общим сюжетом слово, музыку и бально-сценический танец (сам термин «балет» здесь может применяться в смысле, максимально близком к своему первоначальному, обозначавшему танцевальный эпизод синтетического зрелища, носившего черты барочного стиля)3.

1 Театральное здание со времени постройки в 1891 г. существовало в качестве гастрольной площадки для иностранных трупп; в 1920 г. здесь была организована первая литовская профессиональная оперная труппа; в 1925 г. к оперной труппе присоединилась драматическая, и театр был переименован в Государственный театр; это название сохранилось до 1944 г. См.: Veiklos istorija // Wikiwand. Kauno valstybinis muzikinis teatras. URL: http://www.wikiwand.com/lt/Kauno_valstybinis_muzikinis_teatras (дата обращения: 20.10. 2017.).

2Sabasevicius H. Sokis operos scenoje // Trumpa Lietuvos baleto istorija. — Vilnius: Krantai, 2000. — Psl. 8.

3 См.: Ванслов В. В., Суриц Е. Я. Балет // Балет : энциклопедия / гл. ред. Ю. Н. Григорович. — М.: Советская энциклопедия, 1981. — С. 43.

Эстетика классицизма, предполагавшая подчинение частных деталей художественного произведения общей логике, основанной на своде правил, способствовала и формированию канонов сценического танца, регламентировавших формальную и содержательную составляющие балетного спектакля концу XVII в. В этот же период во Франции сложилась «благородная» школа, навыки которой составили основу преподавания в Академии танца учрежденной в 1661 г. и возглавляемой балетмейстером П. Бошаном. Спустя около десятилетия король, а затем и придворные прекращают появляться в придворных балетах, полностью оставив это занятие профессиональным танцорам. Таким образом, лишь с конца XVIII в. сценический танец во Франции окончательно профессионализируется и входит в сферу академических искусств, имеющих в своей основе теоретически обоснованные и практически закрепленные каноны. Каноны эти, в том числе и строго жанровые, закрепили право безусловного эстетического приоритета за классическим танцем, и допускали привнесение в него максимально стилизованных национальных черт лишь с непременным условием «облагородить неблагородное»1. Достижения французской балетной школы и практики оказали всеобъемлющее влияние на развитие этого вида искусства в странах Европы.

Так, среди важных дат истории бытования сценического танца в Литве называют постановку крепостного театра Уршулы Пранцишке Радвилене «Орфей в аду», осуществленную с помощью французского хореографа Любе Матье на музыку Йогана Давида Холланда в 1750 г.; дворцовую постановку балета «О боге Вакхе» силами Благородного колледжа Великого Княжества Литовского, в котором существовали театральное и танцевальное отделения (1754 г.). В последней четверти XVIII в. постановки музыкальных спектаклей (оперы-балеты, балеты-пасторали и т. п. формы бально-сценического танца) осуществляют в

1 По выражению Ж.-Ж. Новерра. См.: Слонимская Ю. Неизданная рукопись Новерра. (По поводу книги А. Я. Левинсона «Мастера балета») // Аполлон. — 1915. — № 1. — С. 33-45.

Литве частные балетные школы (в т. ч. А. Тизенгауза, М. К. Огинского, М. Радвилы)1.

Великая французская революция 1789-1799 гг. и последовавший за ней период наполеоновских войн, продолжавшийся до 1815 г., не только стали серьезнейшим европейским геополитическим катаклизмом, но и способствовали мировоззренческим и культурным сдвигам. В том числе — изменились представления о хореографическом искусстве, ранее воспринимавшемся исключительно через призму придворно-аристократической эстетики, в балетный театр конца XIX — начала ХХ вв. особенно активно внедряются темы характерных (народных) танцев. «Балеты на национальные темы сменяют один другой. Общественные события усиливают и углубляют интерес к танцам других народов. После польского восстания 1831 г. в моду входят всевозможные польские танцы, после венгерского восстания 1848 г. начинается полоса увлечения венгерским чардашем» . В России патриотические настроения, чей подъем спровоцировала Отечественная война 1812 г., «вызывает к жизни многочисленные русские танцы и спектакли дивертисменты < ... > Наряду с русскими плясками в них фигурируют и танцы других народов — польские, венгерские, татарские, танцы черкесов — словом, здесь создается жанр

-5

характерного танца, как его понимали в XIX в.» . В Литве общеевропейский подъем интереса к национальным истокам искусства отразился в постановке балета В. Кажинского «Утро в деревне» (1837), созданного на национальный сюжет. А итальянская танцовщица Фанни Черрито включает в свой репертуар номера «La Lituana» (1840) и «La Lithuanienne» (1844) на музыку Ганса Христиана Лумбье с хореографией Франсуа Лефебре, которые исполняет на европейских сценах4. Разумеется, необходима оговорка о том, что принцип построения характерных танцев той эпохи предполагал для них общую основу, заложенную

1 См. : Ziuraitytè А. Ar tikrai lietuviskam baletui septyniasdesimt? // Ne vien apie balet^. Recenzj straipsniu rinkinis / red. A. Gapsevicienè. - Vilnius: Krantai. Lietuvos muzikos ir teatro akademija, 2009. — Psl. 76.

2 Слонимский Ю. Путь характерного танца // Лопухов А. В., Ширяев А. В., Бочаров А. И. Основы характерного танца. СПб.: Издательство Планета музыки; Издательство «Лань», 2010. — С. 31.

3 Там же. — С. 27.

4Подробнее см.: Sabasevicius H. Baletas ir sokis viesajame teatre // Trumpa Lietuvos baleto istorija. — Vilnius: Krantai, 2000. — Psl. 19.

классической французской школой, и лишь отдельные штрихи, костюм и аксессуары позволяли распознать его этническую принадлежность.

Таким образом, в течение XVII — XIX вв. обращения формировавшегося балетного театра в Литве к национальной тематике носили эпизодический характер. О систематических попытках разработки национального материала и появлении национального репертуара появляется возможность говорить с того момента, когда для них появилась институциональная база, позволяющая экспериментировать с этническими, мифологическими и сказочными мотивами на сцене театра, имеющего постоянную балетную труппу, владеющую навыками классического танца.

С 1921 г. в Каунасе существовала хореографическая студия, где преподавала петербургский балетмейстер, танцовщица и художник Ольга Ивановна Дубенецкене-Калпокене1. Ее ученики составили основу будущей литовской балетной труппы. В то же время дирекция Государственного театра2, «во главе которой стоял один из самых известных литовских писателей, Людас Гира3, понимала, что создание профессиональной балетной труппы и серьезного балетного репертуара — насущная задача, осуществить которую может лишь приглашенный хореограф»4. Выбор пал на бывшего танцовщика петербургского Мариинского театра, Павла Николаевича Петрова5, уже осуществившего у себя на родине целый ряд постановок: «хореографические миниатюры, танцевальные эпизоды в драматических спектаклях, танцы в операх и опереттах, небольшие танцевальные спектакли, опера-балет А.С. Даргомыжского "Торжество Вакха". Самой значительной работой Петрова стал трехактный балет "Сольвейг",

1 Дубенецкене-Калпокене О. И. (1891-1967) — художник, артистка, педагог, балетмейстер. Родилась и занималась танцем в Санкт-Петербурге. Там же в 1912 г. начала сценическую деятельность. С 1919 г. работала в Каунасе. Среди ее учеников были будущие звезды литовского балета — Ольга Малейнайте, Ядвига Йовайшайте, Бронюс Келбаускас, Мария Юозапайтите и др.

2Где в этот период работали драматическая и оперная труппы (последнюю возглавлял выпускник Санкт-Петербургской консерватории Кипрас Петраускас). Подробнее см.: Sabasevicius H. Baletas ir sokis viesajame teatre // Trumpa Lietuvos baleto istorija. — Vilnius: Krantai, 2000. — Psl. 19.

3Гира Людас (1886-1946) — литовский поэт, прозаик, драматург, критик.

4Дунаева Н. Л. Русские артисты во главе литовского балета. 1920-1930 — гг. (по материалам литовского архива М. В. Добужинского) // Вестник Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой. — 2008. — № 2. — С. 145.

5Петров Павел Николаевич (1881, по др. данным 1882-1938) — русский артист, педагог, балетмейстер. Окончил Петербургское театральное училище в 1900 г., танцовщик Мариинского театра; в 1930-х работал во Франции.

поставленный на родной сцене»1. И выбор принес обильные плоды: П. Н. Петров успешно организовал и возглавил в Каунасе балетную труппу, в 1925 г. выступившую в том самом балете Делиба, ознаменовавшем рождение литовского балета. Также он руководил хореографической студией при театре, в которой преподавал навыки русской балетной школы, и за четыре с небольшим года создал на сцене Каунасского театра обширный балетный репертуар, состоящий из двенадцати спектаклей. Сотрудничавший с Петровым в Каунасе художник М. Добужинский так отзывался о его работе: «Он собственно из ничего что-то создал»2.

Именно в связи с «петровским» периодом возникают поводы говорить о «появлении музыки литовских композиторов в балете, так как в 1928 году П. Петров на музыку композитора Ю. Карнавичюса Kamavicшs) поставил "Литовскую рапсодию". Хореографическая интерпретация музыкального опуса особенно удалась, здесь были и танцевальность, и национальный колорит — в главной части рапсодии звучит литовская народная тесня "Серая пчёлка..." ("Вйи:е рй^ь.."). И кроме того, тот же композитор в соавторстве с тем же П.

Л

Петровым в 1926 г. осуществили постановку балета "Красавица" ('^гагшк")» .

В результате разразившегося в театре конфликта Петров был вынужден покинуть и театр, и Литву, искренне сокрушаясь о дальнейшей судьбе балетной труппы и репертуара. Следующий этап подъема мастерства и обновления репертуара наступил в связи с появлением в Каунасе «дягилевской тройки», так называл Добужинский ведущих танцовщиков В. Н. Немчинову, Н. М. Зверева и А. Н. Обухова. За период 1931-1935 гг. под руководством этих аристократов балетного искусства каунасская труппа достигла того уровня, который позволил ей совершить успешную поездку на свои первые зарубежные гастроли в Монте-Карло и Лондон. Что еще более важно для нас: в 1933 г. «увидели свет три

1«Сольвейг» — балет-сказка в 3-х актах на музыку Э. Грига, в инструментовке Б. В. Асафьева. Сцен. Б. Г.Романов, А. А. Шайкевич, П. П. Потемкин, хореограф П. Н. Петров, художник А. Я. Головин. Премьера — 24. 09. 1922. (Петроградский гос. театр оперы и балета). См.: Суриц Е. Я. Хореографическое искусство двадцатых годов: Тенденции развития. — М.: Искусство, 1979. — С. 57-65.

2Добужинский М. В. Письмо В. Я. Светлову от 14. 10. 1930. Цит по: Дунаева Н. Л. Из литовского архива М.В. Добужинского // Театр и литература: Сборник статей к 95-летию А. А. Гозенпуда. — СПб.: Наука, 2003. — С. 444.

3 Йшга^ё А. Аг йкш ИеШугёкат Ьа!е!ш septymasdesimt? — Psl. 76.

одноактных балетных композиции на музыку В. Бацявичюса (V. Bacevicius), Ю. Груодиса (J. Gruodzio), Б. Дварионаса (В. Dvarionas)»1, среди которых была вошедшая в классику литовского балета постановка «Юрате и Каститис» на один из главных сюжетов литовской мифологии, где музыка Груодиса «соединила в себе литовские элементы фольклора и современные (для его времени) направления в симфонизме»2. Национальная тема вновь зазвучала, и вновь ее разработка оказалась связанной с деятельностью практиков русской балетной школы. В последующие годы литовский балет обогатился целым рядом постановок, в которых наследие литовской народной культуры получило разнообразное идейно и стилистически развитие.

Судьба литовского балета оказалась столь прочно связанной с русской балетной школой, деятелями русского-советского музыкального театра, что разорвать эти связи оказалось не под силу никаким геополитическим катаклизмам. Не раз за прошедшее с исторической премьеры «Коппелии» время оказываясь по разные стороны границ, деятели литовского и русского балета продолжали и продолжают находить возможности для плодотворного сотрудничества. А развитие национальной литовской темы в хореографическом искусстве, как показывает история, оказалось наиболее активным именно в ситуации такого, взаимно обогащающего сотрудничества.

Л

История балета говорит о нем, как явлении мультикультурном, объединяющем в своей академической основе достижения нескольких национальных школ, составляющих профессиональную, теоретическую и педагогическую базу для проявления в дальнейшем этнического своеобразия, а в ХХ в. — новаторского поиска синтеза народного и классического танца.

Доказательством тому — не только творческий опыт хореографов Ф. Лопухова, К. Голейзовского, В. Вайнонена, В. Варковицкого, А. Ермолаева и других, которые «нарушая традицию использования поверхностно

1 Йшга^ё А. Аг йкш ИеШугёкат Ьа1е^ septymasdesimt? — Psl. 76.

2 !Ш.

стилизованного народного танца в дивертисментах, стремились сделать его существенным образным элементом, действенной частью хореографической драматургии балета»1. Таким же ярким примером может служить и постановка поистине культового литовского балета Э. Бальсиса «Эгле, королева ужей» (1960), которую осуществил в Вильнюсе выпускник ГИТИСа В. Гривицкас, заняв в ведущих партиях танцовщиков, прошедших школу русского балета в Ленинградском хореографическом училище им. А. Я. Вагановой.

Какие же факторы позволяют говорить о существовании национального балета какой-либо страны? Приходится признать необходимой основой такого своеобразия условия, единые для профессиональных сценических искусств, (развивающихся в рамках государственных институтов):

- наличие постоянной профессиональной труппы;

- наличие постоянной театральной площадки, на которой эта труппа совершенствует сценический опыт, а также (что немаловажно) постоянной заинтересованной аудитории (как зрительской, так и профессиональной), несомненно принимающей участие в формировании национального облика и содержания данного вида искусства;

- наличие национальной школы, пополняющей состав труппы на основании учебной программы, включающей академические основы данного вида искусства наряду с исторически сложившимися и научно зафиксированными элементами национального своеобразия (в данном случае — народного танца, его истории и хореографической семантики);

- наличие национального репертуара, раскрывающего наследие национальной истории, мифологии, литературы, драматургии и др. элементов культуры средствами данного искусства (в нашем случае — средствами музыкальной и хореографической образности, балетной драматургии и сценографии);

1 Шумилова Э. И. Путь к зрелости // Национальное своеобразие балета. — М. Знание, 1976. — С. 4.

- наличие художественной программы воплощения национального содержания средствами данного вида сценического искусства, включающей контекстные обоснования из области философии, культурологии, фольклористики и истории искусств;

- сформированные оригинальные черты национального искусства: его драматургической и музыкальной тематики, постановочного своеобразия, исполнительской манеры и образовательной традиции;

- традиционное сохранение интереса к национальной тематике, ее систематическая разработка и новаторский поиск в этой области.

Формирование всех перечисленных факторов, как подтверждает мировая история искусств, требует от практиков и теоретиков данной области исторически ощутимого времени и систематических усилий, направленных на создание идеологической, профессиональной и материальной базы национального искусства, его художественной и научной концепции, школы и репертуара. Так, в первом основанном по приказу короля Станислава Августа общедоступном театре (1776 г.) балетная труппа была итальянской, а первая профессиональная труппа, состоявшая исключительно из поляков (возможно, и белорусского происхождения) появилась лишь в 1785 г.1 , причем руководить «Национальными танцорами его Величества» было поручено парижанину Ф. Г. Ле Ду и венецианцу Д. Курцу. А первый польский балет, «узаконивший» сценическое исполнение мазурки (затем начавшей победное шествие по сценам Европы) был поставлен лишь в 1823 г.. «Краковская свадьба в Ойцуве» была задумана как бенефис примы варшавского балета, а «исполненное ею "соло-мазурка" вошло в историю как "мазурка Межиньской", и стало позднее "испытанием огнем" для каждой начинающей карьеру польской танцовщицы»2. В русском балете,

1 Составившие этот коллектив танцоры, которых король взял под личное покровительство, прошли обучение в упомянутой выше частной школе, существовавшей в литовских имениях графа Антония Тизенгауза. Подробнее см. : Ксенжкевич Б. Влияние методики А. Я. Вагановой в контексте истории и практики польского балета // Вестник Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой. — 2015. - № 6. — С. 66-73.

2 Чехлевска З. «Краковская свадьба в Ойцуве». Петербургская страница в истории польского балета // Вестник Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой. — 2015. — № 6. — С. 87.

формировавшемся с 1738 г.1 под императорским патронажем и руководством зарубежных театральных профессионалов, «среди привозного и заимствованного материала нет-нет, да и появлялись спектакли и сюжеты из русской истории, пластические зарисовки бытовых и жанровых сцен. < ... > Характерные особенности народного плясового искусства постоянно просматривались сквозь

Л

исполнительскую манеру русских балетных актеров» . Но лишь в XIX в. русский балет пришел к систематической разработке национальной тематики (в связи с уже упомянутым подъемом патриотических настроений, связанных с Отечественной войной 1812 г.). Отметим: русская тема в сценическом танце (еще долгое время требовавшем его максимально «облагороженной» трактовки) приобрела популярность уже тогда, когда на фоне блестящего владения академическими основами, сформировалась и была признана европейскими профессионалами характерная исполнительская манера, отличавшая русских танцовщиков.

Можно сказать, что в сравнении со своими ближайшими географическими соседями, Литва в начале ХХ в. взяла «марафонскую дистанцию создания национального профессионального балета на «спринтерской» скорости. Что не может не вызывать искреннего уважения к беззаветному труду и таланту каждого, посвятившего годы своей жизни этому благородному делу. В то же время, нельзя не признать, что аврально короткие сроки выполнения столь масштабных задач не могли не породить целый ряд «болезней роста», преодоление которых стало для литовского балета еще одной непростой задачей.

Исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех проблем и достижений балета Литвы, отметившего в 2015 г. свое девяностолетие. В центре нашего внимания — лишь наиболее значительные балетные спектакли репертуара 1928-1987 гг., при создании которых использовались литовские

1 Год основания (по инициативе французского балетмейстера и педагога Ж. Б. Ланде) Танцевальной школы в Санкт-Петербурге, призванной пополнять кадровый состав Императорских театров. Первый выпуск танцовщиков балета состоялся в 1742 г.

2 Красовская В. М. История русского балета: уч. пособие. — СПб.: Лань, Планета музыки, 2008. — С. 36. См. также о национальной тематике в русском крепостном театре: Там же. — С. 32-36.

национальные сюжеты (или их литературные интерпретации), наследие народной музыки и танца.

& & &

Объект исследования: история литовского балета.

Предмет исследования: литовские балеты, входившие в репертуар 19331987 гг., при создании которых использовалось наследие народной песенно-танцевальной культуры, мифологии, национальной литературной классики, изобразительного искусства.

Цели исследования: выявить, проанализировать и ввести в полноценный научный обиход этапы формирования национального репертуара литовского балета.

Для реализации научной цели определены задачи, связанные с историческими, теоретическими и практическими аспектами развития литовского балета:

- обнаружить и систематизировать источники (на русском и литовском языке), содержащие информацию о балетных спектаклях национального литовского репертуара;

- обзорно рассмотреть историко-культурный контекст формирования литовского балета (с привлечением соответствующих источников и справочной литературы);

- предложить авторскую периодизацию истории балета Литвы;

- выявить этапы формирования национального репертуара балета

Литвы;

- ввести в русскоязычный научный обиход материалы, ранее не переводившиеся с литовского.

Методология исследования.

Феномен литовского балета рассматривается в диссертационном исследовании как многоаспектное явление, включающее собственно сценическую форму, музыкальную и хореографическую лексику, проблематику формирования исполнительской школы, а также историко-культурный контекст создания

произведений сценической хореографии в Литве 1928-1987 гг. В диссертационной работе используются выработанные российским искусствоведением принципы описания и анализа художественных процессов и произведений хореографического искусства. При рассмотрении некоторых факторов, влиявших на формирование национального своеобразия литовского балета, используются принципы смежных гуманитарных наук: истории, культурологии, философии, этнографии.

На защиту выносятся следующие положения:

в формировании национального репертуара литовского балета выделяются четыре этапа, обусловленные как историко-культурными, так и административно-экономическими условиями бытования национальной сценической хореографии;

разработка тем, материалов и элементов национального наследия (песенно-танцевальной культуры; сюжетов мифа, эпоса, литовской литературной классики, изобразительного искусства и т. п.) в истории литовского балета имеет систематический характер;

становление и развитие литовского балета и его национального репертуара происходило в условиях неизменно продуктивного влияния и взаимодействия с традициями русской балетной школы, сценической практики и теории искусства.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Каждая из глав описывает и анализирует один из этапов формирования национального репертуара балета Литвы1, формулирует итоги этапа. В Заключении диссертации делается ряд выводов о национальной специфике репертуара литовского балета и ее корнях, родственно связанных с русской школой. В Приложениях публикуются краткие либретто балетов литовского национального репертуара.