Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России: XIX-XX в. в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Куранов, Артем Евгеньевич

  • Куранов, Артем Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 147
Куранов, Артем Евгеньевич. Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России: XIX-XX в. в.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куранов, Артем Евгеньевич

Введение

Глава 1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ

МЕСТНЫХ НАЛОГОВ И СБОРОВ В РОССИИ XIX -НАЧАЛА XX ВВ. (до 1917г.).

1.1. Формирование структуры земских сборов и повинностей в рамках системы государственных налогов России.

1.2. Развитие налоговой базы городских и земских бюджетов.

1.3. Сравнительный анализ систем местных налогов и сборов в российской и зарубежной практике.

Глава 2 ТРАНСФОРМАЦИЯ СТРУКТУР МЕСТНОГО

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В НАЛОГОВОЙ ПРАКТИКЕ XX В. (20-е - 90-е годы).

2.1. Основные принципы формирования и задачи функционирования отечественной системы местного налогообложения в период 20-х - 80-х годов.

2.2. Становление и развитие системы местных налогов и сборов в условиях переходной экономики 90-х годов

Глава 3 ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ И СБОРОВ.

3.1. Традиции зарубежного опыта второй половины XX века в развитии систем местного налогообложения и его значение для России.

3.2. Ретроспективные корни современных проблем формирования налоговой базы местных бюджетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России: XIX-XX в. в.»

Актуальность темы. В условиях современной российской экономики роль местных налогов и сборов объективно возрастает, поскольку они в значительной мере формируют финансовую базу местных органов самоуправления, а величины объемов налоговых поступлений непосредственно связаны с решением основных социально-экономических проблем населения. Переход к рынку передал функции финансового обеспечения социальной защиты местным бюджетам, придал им особое значение, расширил рамки, выдвинул в разряд приоритетных решение задач обеспечения прожиточного минимума социально незащищенных групп населения, защиты от безработицы, поддержания функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Местные бюджеты во многом приняли на себя расходы по выплате ряду категорий жителей единовременных и регулярных денежных компенсаций в связи с ростом розничных цен и тарифов, по осуществлению мероприятий, регулирующих и поддерживающих занятость населения. Интенсификация структурных сдвигов в экономике потребовала значительных затрат от местных органов власти на переподготовку кадров, создание рабочих мест в сфере общественных работ.

На этом фоне очевидна актуальность теоретических исследований посвященных обоснованию теоретических подходов к формированию налоговой базы местных бюджетов и реформированию на их основе действующего налогового законодательства. При этом особенно остро стоит вопрос поиска адекватных состоянию современной российской экономики методов упорядочения и расширения налоговой структуры муниципальных образований.

По глубокому убеждению автора, трудность реформирования налоговой системы в условиях развития нового российского рынка во многом связана с отсутствием прочной теоретической базы в этой области, формирование которой, в свою очередь, невозможно без масштабных историко-экономических обобщений.

С этих позиций особого внимания заслуживает богатый, более чем двухсотлетний, опыт России по использованию местных налогов и сборов в качестве основы обеспечения финансовой самостоятельности территориального (земского) управления. Осмысление основных тенденций развития системы местных налогов на протяжении XIX - XX столетий, оценка их роли в решении экономических и социальных проблем регионов должны стать методологическим ключом к решению современных проблем реформирования налоговой базы местного самоуправления. Очевидно также, что изучение накопленного опыта требует сопоставления с существующими в мирохозяйственной практике традициями разработки методик формирования налоговой базы местных бюджетов.

Степень разработанности проблемы. Исследование опыта и традиций становления и развития налоговой базы местного самоуправления довольно широко освещается в современной российской и зарубежной экономической литературе, прежде всего - в научной периодике. Однако, направленность этих работ остается разноплановой. Круг работ, затрагивающих эту тематику, может быть подразделен на несколько основных направлений: анализ формирования финансовой, в том числе и налоговой, базы бюджетов муниципальных образований в различных национальных экономиках; исследование сугубо правовых проблем формирования местных бюджетов в российской экономике; описание причин и последствий финансовой несостоятельности местных органов самоуправления в РФ.

Вместе с тем, в отечественной экономической литературе до настоящего времени не осуществлялась комплексная ретроспективная оценка развития ситуации с формированием налоговой базы местного самоуправления. Практически вне поля зрения современных исследователей остается также богатейший исторический опыт применения системы местных налогов и сборов в рамках земского и городского самоуправления России XIX -начала XX веков.

К наиболее значительным монографическим исследованиям, освещающим проблемы развития и современного состояния системы местных налогов и сборов следует относить работы: Черника Д.Г., Юткиной Т Ф., Прониной Л.И., Панскова В.Г., Панаетова А.Ф., Толкушина А.В., Козлова С.А., Дмитриева З.В., Х.Г. Хаузера, JI. Эрхарда, Дж. Хивза и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей эволюционного развития системы местных налогов и сборов на протяжении XIX -XX веков, и оценить их роль в решении экономических и социальных проблем местного самоуправления в рамках различных исторических периодов.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

• обобщить ретроспективный опыт развития теории и практики налогообложения на местном уровне в российской экономике XIX -начала XX веков (до 1917г.);

• оценить характер изменений в принципах формирования и задачах функционирования отечественной системы местных налогов и сборов в период 20-х - 80-х гг.;

• проанализировать тенденции процесса реформирования системы местных налогов и сборов в российской экономике 90-х годов;

• обобщить методологический опыт формирования налоговой базы бюджетов местных управленческих структур в российской и зарубежной экономике XIX - начала XX веков;

• охарактеризовать традиции зарубежного опыта второй половины XX в. в развитии систем местного налогообложения и определить его значение для России;

• определить, что результаты анализа ретроспективного опыта формирования налоговой базы местного самоуправления могут быть использованы для регулирования экономического и социального развития современных территорий. Объект исследования - многообразие форм налоговых поступлений, вводимое в действие органами местного самоуправления и формирующее доходную базу местных бюджетов, применявшееся в зарубежной и отечественной налоговой практике XIX -XX веков.

Предмет исследования - трансформация структуры, объема (в рамках общей суммы доходов местных бюджетов) и значимости (степени влияния на экономическую и социальную ситуации территориального образования) местных налогов и сборов в рамках исторически определнного периода.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам изучения теории и практики налоговой политики, эволюции налоговой системы России на протяжении XIX -XX веков, развитию в рамках ее структуры местных налогов и сборов, обоснованные в этих трудах рекомендации, выводы XIX -XX веков и новые теоретические положения.

Методологической основой исследования является системный анализ в сочетании с эволюционным подходом, что позволило автору проследить и сопоставить основные тенденции развития систем местного налогообложения в российской и западной экономике и определить ретроспективные корни современных проблем формирования налоговой базы местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление рыночной экономики в России диктует необходимость создания, адекватной этому процессу, системы местных налогов и сборов.

2. Реформирование налоговой базы местного самоуправления должно опираться на теоретическое осмысление накопленного опыта развития местных налогов и сборов в России и последние десятилетия в развитых зарубежных странах.

3. Формирование научно обоснованной политики местного налогообложения возможно только на основе всестороннего учета противоречивых тенденций в эволюции принципов распределения налоговых поступлений в системе: центр - регионы - органы местного самоуправления.

4. Для сохранения преемственности в развитии отечественной системы местного налогообложения необходимо ретроспективное видение формирования налоговой базы местных бюджетов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной экономической литературе обобщены основные тенденции развития системы местных налогов и сборов на протяжении более чем двухсот лет (XIX -XX вв.).

2. Определены основные этапы становления и развития системы местных налогов и сборов в отечественной налоговой практике и охарактеризованы принципы формирования налоговой базы бюджетов местного самоуправления для каждого из них:

• I этап - XVIII в. - местные налоги и сборы возникают как земские повинности, собираемые в натуральной (преимущественно) и денежной форме вне системы государственных налогов России.

• II этап - первая половина XIX в. - осуществлен процесс законодательного оформления структуры земских сборов и повинностей в рамках системы государственных налогов России; формируется реальная налоговая база городских и земских бюджетов.

• III этап - вторая половина XIX - начало XX вв. (до 1917г.) -закреплено разграничение налоговых доходов центральных и местных бюджетов (земских, городских, мирских); создана реальная налоговая база необходимая для самореализации интересов местного самоуправления.

• IV этап - 20-е - 80-е годы XX в. (советский период) - создается и реализуется система бюджетных отношений по принципу вертикальной административной подчиненности; развивается процесс ограничения собственных налоговых доходов местных бюджетов, формируется преимущественно дотационный характер бюджетных поступлений.

• V этап - 90-е годы XX в. - начало XXI в. - реализуется принцип бюджетного федерализма, развивается процесс упорядочения структуры местных налогов и сборов поиска оптимальных границ налоговой базы бюджетов местного самоуправления.

3. Показано наличие в отечественной экономической истории двух противоречивых направлений в осуществлении политики местного налогообложения:

- период XIX - XX веков (до 1917г.) - формирование на базе системы местных налогов и сборов финансового фундамента деятельности органов местного самоуправления и их экономической независимости в рамках государственного управления;

- период 20-х - 80-х годов - использование принципа директивного распределения налоговых поступлений от центра к регионам и далее - на уровень местного самоуправления, с учетом приоритетности государственных интересов.

Отмечено, что такая непоследовательность эволюционного развития системы местных налогов и сборов в значительной степени порождает проблемы и противоречия, возникающие при формировании современной налоговой базы местных бюджетов.

4. Сформулированы рекомендации полученные в результате сопоставления опыта и традиций развития систем местного налогообложения в зарубежной практике с традициями и особенностями формирования налоговой базы отечественных органов местного самоуправления. Обосновано, что: создание системы экономических и правовых гарантий, обеспечивающих сочетание и полноценную реализацию интересов структур местного самоуправления и государственного управления; формирование налоговой базы местных бюджетов, в объеме способном обеспечить финансирование свойственных данному уровню хозяйственных отношений воспроизводственных процессов и задач; использование системы местных налогов и сборов в качестве механизма стимулирования позитивных тенденций в экономике территории и обеспечения необходимого уровня социальных и экономических гарантий для населения.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют собой составную часть экономической теории налогообложения и бюджетных отношений. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, позволяют определить перспективные тенденции развития отечественной системы местного налогообложения с целью решения социальных и экономических проблем территорий, активизации их производственного и инвестиционного потенциала.

Основные положения диссертационного исследования, а также выводы и практические рекомендации, окажутся полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий для соответствующих высших учебных заведений

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации были изложены на научных конференциях Международного института менеджмента ЛИНК в 2001-2002 г.г., докладывались на заседаниях методологических семинаров на кафедре экономики данного института. По результатам диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Куранов, Артем Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного исследования характеристики принципов формирования налоговой базы местных бюджетов и экономических механизмов их функционирования на протяжении XIX и XX веков, автором выделены и охарактеризованы следующие основные этапы становления и развития системы местных налогов и сборов в отечественной налоговой практике:

Первый этап (XVIII столетие) - в российском государстве возникают местные налоги и сборы в форме земских повинностей. До девятнадцатого столетия они не входят в состав государственных налогов России. Собираются земские повинности в натуральном и денежном видах. Центральная власть не имеет представления о полной величине этих сборов, устанавливаемых местными властями, поэтому в конце столетия они оказываются одной из самых запущенных сторон финансового хозяйства страны.

Второй этап (первая половина XIX века) - охватывает процесс законодательного оформления структуры земских налогов в рамках системы государственных налогов России и формируется реальная налоговая база городских и земских бюджетов. Процесс становления новой структуры местных налогов и сборов завершает принятием в 1851 г. «Правил нового устройства земских повинностей». На основе этого документа оживляется деятельность местных властей по земскому благоустройству. Поступления по земским налогам и сборам составляют свыше двух третей доходов земств и используются на содержание земских органов самоуправления, полиции, школ, больниц.

В структуре поступлений по земским сборам около 80% дают налоги с земель, остальные сборы взимаются в основном в виде обложения недвижимого имущества и промысловых (патентных), торговых документов (добавочный к казенному), а также подушного сбора (ограниченного определенной нормой).

Третий этап (вторая половина XIX в. и начало XX в. до 1917 года) -система местных налогов и сборов получает дальнейшее развитие: окончательно сформировалась реальная налоговая база, необходимая для реализации интересов местного самоуправления. В крупных городах местные налоговые поступления обеспечивают до 70 - 75% доходов городских бюджетов, а доходы земских учреждений к концу девятнадцатого века формируются за счет местных налогов и сборов на 90 -80 %.

Земским и городским властям предоставляется право в распределении полученных налоговых и неналоговых доходов на: бесплатное медицинское обследование населения, народное образование, общественное призрение, на ремонт и строительство дорог, благоустройство территорий, содержание мировых судей и земского управления, на расходы по городскому хозяйству и другие общественные траты.

Таким образом, местное самоуправление в дореволюционной России обладает реальной налоговой базой, необходимой для самореализации.

Четвертый этап (20-е - 80-е годы XX в.(советский период) - в этот период создается и реализуется система межбюджетных отношений по принципу вертикальной административной подчиненности, формируется преимущественно дотационный характер бюджетных поступлений на местном уровне. Доходы местных бюджетов состоят главным образом из поступлений от государственных хозяйственных объектов (около 80%), а местные налоги и сборы играют лишь вспомогательную роль.

В итоге к началу 90-х годов Советский Союз с точки зрения межбюджетных отношений оставался жестким централизованным образованием. Для всех элементов бюджетной вертикали был характерен высокий уровень зависимости от вышестоящего административного звена. Местным бюджетам в этой системе предназначалась роль расчетно-кассового подразделения республиканского бюджета. Финансовая база местных бюджетов за счет собственных источников финансирования формируется, в основном, менее чем на одну треть, а по налоговым поступлениям - не более чем на 3 -5 %. Не располагая достаточной собственной финансовой базой и будучи полностью зависимым от дотационных поступлений из центра местное самоуправление по сути становится формальным элементом в структуре управления.

Идея безоговорочного приоритета государственных интересов перед региональными и местными, принципы распределительности налоговых поступлений от центра к регионам и от регионов на уровни местного самоуправления сформировались в российской финансовой системе в ходе реформы 30-х годов XX века и такая система жесткоподчиненных межбюджетных отношений «центр - регион - территория» просуществовала почти 60 лет.

Пятый этап (современный период развития российской экономики) -наблюдаются процессы становления межбюджетных отношений, на основе принципов бюджетного федерализма, поиск оптимальных границ налоговой базы местных бюджетов, упорядочение структуры местных налогов и сборов, развитие налогового законодательства.

Исследование достаточно длительного периода эволюционного развития систем местных налогов и сборов в России, оценка их роли в формировании финансовой базы органов местного самоуправления в соответствии с опытом развитых стран мира позволили сделать ряд выводов и обобщений.

2. Местное самоуправление в дореволюционной России обладало реальной налоговой базой, необходимой для ее самореализации.

Идея превалирования государственных интересов над региональными и местными, принцип распределения налоговых поступлений от центра к региону и от региона на уровень местного самоуправления сформировался в российской финансовой системе в ходе реформы 30-х годов XX века. И хотя система жесткоподчиненных межбюджетных отношений «центр -регион - территория» просуществовала чуть менее 60 лет, ее трудно считать традиционной в рамках более чем двухсотлетнего развития отечественной системы местных налогов и сборов и существования отечественных органов местного самоуправления.

3. Исследование процессов формирования и развития системы местных налогов и сборов РФ в 90-е годы позволило сделать вывод о том, что в условиях развития рыночных отношений роль местных бюджетов существенно возросла. Они фактически приняли на себя функции социальной защиты населения, обеспечения экологического баланса и регулирования деятельности производственных и бизнес-структур на данной территории.

Однако, изучение реальной практики подвело автора к выделению ряда объективных причин препятствовавших полноценной реализации функциональной направленности налоговой политики на уровне местного самоуправления в ходе реформирования налоговых и бюджетных отношений в РФ 90-х годов.

Во-первых, структура местных налогов формировалась на базе опыта государств с развитой рыночной экономикой. Однако, как большинство трансформаций в первой половине 90-х годов это было в большей степени механическое перенесение действующих в мировой практике видов местных налогов и сборов на более чем своеобразную российскую почву. Так, за рубежом местные налоги, кроме функции пополнения бюджета местных органов самоуправления, выполняют регулирующую функцию, стимулируя и ограничивая предпринимательскую деятельность, способствуют решению социальных проблем на местах - в сфере здравоохранения, образования, помощи малоимущим, безработным. Однако, именно эта группа налогов в нашей стране не нашла реального отражения в законодательстве. А действующая система налогов и сборов имеет четко выраженную фискальную ориентацию.

Во-вторых, приоритеты налоговой политики 90-х годов в области законодательного творчества по вопросам налогообложения были отданы федеральному и региональному уровням. Интересы муниципального уровня приобрели подчиненный характер. Зачастую не учитывались особенности хозяйственной практики на местах.

В-третьих, единовременное введение в практику значительного числа местных налогов и сборов в 1992—1994 гг., без учета местных особенностей и реальной оценки возможностей их применения органами местного самоуправления, не соответствовало ни уровню подготовки кадров, ни степени технической оснащенности и компьютеризации налоговых органов. В результате чего процесс реформирования системы местного налогообложения в середине 90-х годов был практически приостановлен и на сегодня законотворчество в сфере местных налогов отстает от налоговых преобразований на федеральном и региональном уровнях управления по меньшей мере на 6 -7 лет.

4. На основе обобщения опыта и традиций второй половины XX века формирования налоговой базы органов местного самоуправления в ведущих странах, автору удалось показать, что в течение последних двух десятилетий роль налогов, как самостоятельного источника бюджетных доходов для местных властных структур возрастала по мере увеличения объема их общественных функций.

В рамках новейшей истории развития западных систем местного налогообложения автор выделяет два основных и тесно взаимосвязанных направления налоговой политики.

Первое - расширение налоговой базы позволяет бюджетам органов местного самоуправления брать на себя расходы связанные с регулированием экономики, стабилизацией экономической ситуации и стимулированием экономического роста на подведомственной территории, содействуя проведению политики, соответствующей интересам данного региона. Местным органам власти принадлежит заметная роль в регулировании размещения производительных сил и целевом использовании земель. Самостоятельная налоговая политика местных администраций позволяет им помимо традиционных затратах на образование, здравоохранение, охрану природных ресурсов, предотвращение загрязнения окружающей среды, участвовать в финансировании процессов создания благоприятной инвестиционной ситуации организации новых рабочих мест.

Второе - параллельно росту роли органов местного самоуправления в обществе развивалась, принимая все более четкие формы, система финансового федерализма, заключающаяся в распределении полномочий в области планирования, осуществления и финансирования общественных задач. Основой его является финансовое выравнивание, под которым в широком смысле слова понимается распределение задач и расходов в федеральном государстве (пассивное финансовое выравнивание); доходов, в особенности налоговых, между отдельными уровнями федерального государства (активное вертикальное финансовое выравнивание); доходов между региональным и местным (активное горизонтальное финансовое выравнивание) уровнями.

Анализ зарубежного опыта показывает, что бесконтрольное расширение полномочий местных органов власти в сфере налоготворчества и стремление к полному самофинансированию в современных условиях развития рыночной экономики противоречит принципам бюджетного федерализма. Такой подход к формированию финансовой базы местных бюджетов чреват низким ростом местных налоговых доходов и обострению социальных конфликтов. Опыт развитых стран демонстрирует необходимость использования систем дотационного финансирования ряда направлений социально-экономической деятельности местных органов управления. Идеи о полном самофинансировании территорий чреваты проявлением попыток суверенизации регионов и отдельных местностей и, как показывает мировая практика, находятся на обочине общемировых тенденций современного общественного развития.

5. В целом изучение эволюционного процесса развития существующий в отечественной и мировой практике систем местного налогообложения и методов формирования налоговой базы местных бюджетов позволило автору выделить причины современных проблем реформирования системы местных налогов и сборов в России.

Автор полагает, что наличие в отечественной экономической истории двух противоречивых направлений в осуществлении налоговой политики на уровне местного самоуправления: развитие на протяжении XIX - начала XX веков системы местных налогов и сборов, обеспечивающих формирование финансового фундамента деятельности местных (земских, городских) учреждений и их экономическую независимость в рамках государственного управления, с одной стороны, и последовательное снижение объемов финансовых поступлений от местных налогов и сборов в советский период (20-е - 80-е годы XX века), использование принципа директивного распределения налоговых поступлений от центра к региону и от регионов на уровень местного самоуправления - с другой стороны - порождают, в значительной мере, проблемы и противоречия, возникающие при формировании современной налоговой базы местных бюджетов.

Так, в российской экономике к началу XXI века сложилась ситуация, при которой органы местного самоуправления лишь формально получили широкие полномочия в области формирования налоговой базы местных бюджетов, но в реальной ситуации не имеют правовых полномочий реализации собственной налоговой политики на подведомственных территориях. Федеральные и региональные власти стремятся максимально ограничить возможности местного самоуправления, обеспечив тем самым расширение сферы собственного влияния. До настоящего момента межбюджетные отношения остаются основным средством политического контроля глав регионов над местным самоуправлением.

6. В заключение автором предлагается ряд рекомендаций полученных в результате соотношения опыта и традиций развития систем местного налогообложения в развитых странах мира во второй половине XX века и особенностей формирования налоговой базы отечественных структур самоуправления.

Автор считает, что для того чтобы осуществить второй этап социально-экономическою развития местного самоуправления и формирование его финансовой базы, необходимо: обеспечить реализацию принципов самостоятельности и сбалансированности местных бюджетов, являющихся одной из наиболее значимых составляющих фундамента современной бюджетной системы страны. Муниципальные образования и их органы самоуправления должны иметь достаточные, законодательно закрепленные полномочия по формированию налоговой базы: разработке структуры местных налогов и сборов, дифференциации ставок вводимых налогов и сборов, определению налоговых льгот. Необходимо устранить несбалансированность бюджетных и налоговых полномочий между региональными и местными властными структурами. Законодательно закрепить долю отчислений от федеральных и региональных налоговых сборов за соответствующими местными бюджетами.

К одному из важнейших и наиболее перспективных направлений налоговой политики автором относится возможность использования системы местного налогообложения в качестве механизма стимулирования позитивных тенденций в экономике региона и обеспечения необходимого уровня социальных и экономических гарантий для населения. Современная налоговая система на местном уровне не должна ограничиваться реализацией исключительно фискальной функции. Важно «повернуть» налоговое законодательство в направлении регулирующей функции, предоставив органам местного самоуправления возможность дифференциации ставок местных налогов, применения налоговых льгот в соответствии с изменением экономической ситуации. Что предоставит возможность местным органам влиять на деятельность хозяйственных структур в регионе, способствовать решению экономических и социальных проблем. Таким образом, совокупность установленных налогов следует также рассматривать качестве механизма управляющего воздействия на экономику территории в качестве системы инструментов, определяющих количественные качественные характеристики этого воздействия.