Звуковое оформление в структуре художественно-выразительных средств интерактивной компьютерной игры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Красильников, Артур Александрович
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Красильников, Артур Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
I глава
Роль звука в художественной системе аудиовизуального произведения
1. Функции звукового ряда в художественной системе кинематографа - исторический путь развития
1.1. Немое кино
1.2. Говорящее кино
1.3. Звуковое кино
1.4. Кино с объемным звуком
1.5. Функции звука в кино
2. Принципы организации звукового ряда в системе аудиовизуального произведения
II глава
Организация звукового ряда в интерактивных компьютерных играх
1. Этапы формирования звукового пространства интерактивной компьютерной игры
1.1. Аркада. Золотой век компьютерных игр
1.2. Игра с сюжетом. Начало кинозаимствования
1.3. Объёмная игра. Освоение трёхмерного виртуального пространства
1.4. Интерактивный фильм и киноигра. Двусторонняя интеграция новых выразительных возможностей
1.5. Сетевая многопользовательская игра. Удалённый игровой киносеанс для зрителей
1.6. Обобщение функций и роли звука в компьютерных играх
2. Интерактивность - новый принцип организации звукового ряда
аудиовизуального произведения
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звуковое оформление в структуре художественно-выразительных средств интерактивной компьютерной игры»
ВВЕДЕНИЕ
Роль компьютерных игр в современном обществе растет с каждым днем. Они все больше берут на себя развивающую, обучающую, информативную и развлекательную функцию, вставая на один пьедестал с такими экранными искусствами как телевидение и кино. Их популярность обуславливается стремительным развитием новых технологий, позволяющих совершенствовать качество и уровень компьютерных произведений, а также сравнительной доступностью компьютера для широких масс. Надо отметить, что с развитием компьютера все больше начинает эксплуатироваться его развлекательная функция, в частности - благодаря бурному росту игровой индустрии. При этом качество самих игр совершенствуется год от года, диктуя свои требования к вычислительной технике, на которой они демонстрируются. Комплексное рассмотрение компьютерной игры позволяет представить ее как полиморфный феномен, нашедший своё отражение в технической, экономической, художественной и культурной жизни современного общества.
Однако компьютерная игра интересует нас, прежде всего, с позиции аудиовизуального произведения в интерактивном формате, нашедшего своё отражение в графических образах на экране монитора, как способа коммуникации с пользователем системы. Это позволяет ей оперировать аудиовизуальным языком, художественно развитым благодаря кинематографу. Необходимость постижения выразительного наследия кинематографа при создании высокохудожественной компьютерной игры становится приоритетной задачей на пути становления нового этапа интерактивного экранного творчества, а рассмотрение специфики принципов его организации отвечает цели данного научного исследования.
Звук является одной из важнейших и неотъемлемых составляющих синтетической формы творчества в системе выразительных средств аудиовизуального произведения. Оказывая непосредственное влияние на формирование конечного художественного образа любого аудиовизуального
произведения, интерактивный потенциал звука, как никогда, заслуживает детального рассмотрения и изучения в отношении его новых творческих возможностей, способных усилить общее эстетическое художественное восприятие аудиовизуального произведения зрителем. Освоение преимуществ интерактивной организации звукового пространства аудиовизуального произведения представляется одним из наиболее ценных достижений в познании специфики создания художественных мультимедиа произведений.
Несмотря на то, что интерактивная форма звука наиболее востребована в компьютерных играх, попытки освоить данное направление наблюдаются и обычными музыкантами, сочиняющими её не к конкретному видеоряду, а как конечное музыкальное произведение, которое можно впоследствии услышать на радио или проиграть на домашней стереосистеме. Конечно, на данном этапе такое интерактивное звучание возможно создать лишь на компьютере, оборудованном специальной программной средой, однако авторы подобных интерактивных творений1 утверждают, что за ними будущее, и близок тот час, когда наши потомки станут удивляться тому, что мы могли раньше слушать статическую звуковую запись не подверженную перманентным преобразованиям при каждом сеансе её воспроизведения.
По сути, интерактивный звук призван составить конкуренцию живому исполнению. Ведь в чем состоит ценность живого звучания? В его уникальности и неповторимости воспроизведения. Интерактивность, внедрённая в звуковое пространства произведения, позволяет снять оковы статичности звучания с аудиозаписи и сделать её ближе к тому, что нам дорого в живом звуке - мобильность, гибкость, вариативность. Аудио произведение перестаёт быть идентичной копией самой себя, а предлагает многообразие звучания знакомой мелодии от одного сеанса воспроизведения к другому, недоступное ранее любой звукозаписи.
1 Епо В. Wiki Quotation [Электронный ресурс]. - Б.М., 1996. Режим доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/Koan (program) - свободный (дата обращения: 10.07.2010)
Воодушевлённые успехом индустрии компьютерных игр, кино и телевидение также пробуют освоить интерактивность в рамках своей системы выразительных средств, рассматривая её как новый неотъемлемый этап развития всего аудиовизуального творчества. Это, в свою очередь, стимулирует формирование новой теоретической и практической научной базы в построении интерактивного экранного произведения. Благодаря интерактивности изобразительное и звуковое пространство аудиовизуального произведения формируется в реальном времени, реагируя на воздействие извне, превращая их в динамичный, живой материал творчества и самовыражения со своими художественными принципами организации. Изучение и выработка данных принципов является приоритетной задачей, обосновывающей актуальность диссертационной работы - с позиции научного вклада в теоретическую базу изучения художественного феномена компьютерной игры и тонкостей организации её интерактивного звукового пространства.
В целом, актуальность данного диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:
1. Интерактивное аудиовизуальное творчество получило широкое распространение в современном обществе благодаря популярности компьютерных игр и требует детального изучения его специфических художественных и технических составляющих для последующего совершенства эстетической выразительной системы экранного творчества.
2. Звук является важной художественной составляющей экранного творчества, следовательно, его специфика, обусловленная интерактивной природой организации системы данного мультимедиа произведения, требует тщательного анализа на предмет художественного потенциала и новых выразительных средств, способствующих формированию художественного образа.
3. Интерактивный принцип организации звукового полотна создаёт новый формат музыкального творчества, способный конкурировать по своей ёмкости и многогранности с живым исполнением музыкальных композиций, и призван вытеснить жёсткую структуру построения аудиозаписи в ближайшем будущем. Следовательно, данное направление является наиболее востребованным предметом изучения для будущих специалистов, связанных со звуком и музыкой.
4. Отсутствие фундаментальных теоретических работ, посвящённых изучению способов и принципов организации интерактивного звукового ряда в рамках экранного произведения, не позволяет в полной мере выявить весь художественный потенциал и спектр выразительных возможностей интерактивного творчества. Это также тормозит развитие академической образовательной базы по новой специальности, связанной с компьютерным мультимедиа творчеством.
Степень изученности проблемы
Следует отметить, что вопрос организации интерактивного звукового полотна в системе компьютерной игры - наиболее яркой представительницы интерактивного аудиовизуального творчества - рассматривается в отечественной науке впервые.
Сам феномен игры был неоднократно исследован в трудах философов
2 3
и культурологов, в первую очередь - И. Хёйзинга , X. Ортега-и-Гассет , Т. А. Апинян4, и т.д. Специфика же интерактивной компьютерной игры неоднократно привлекала внимание отечественных ученых, среди них - И.И.
2 Хёйзинга Й. Homo Ludens. Человек играющий. — М.: Азбука-классика, 2007.
3 Ортега-и-Гассет X. Размышления о технике // Избранные труды. - М.: Весь Мир, 1997. -С. 164-232.
4 Апинян Т. А. Игра в пространстве серьезного. Игра, миф, ритуал, сон, искусство и другие. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.
Югай5, Н.А. Мошков6, О.О. Сотникова7, A.M. Орлов8, А. Липков9, Е.В. Хапугин10, Н.И. Дворко11, и т.д. Среди зарубежных авторов - Арон Маркс12, Мэтью Белинки13, Роб Бриджет14, Эндрю Бойд15.
Проблема организации звукового ряда аудиовизуального произведения подробно рассматривалась отечественными авторами на примере кино и
5 Югай И. И. Компьютерная игра как жанр художественного творчества на рубеже XX-XXI веков: диссертация ... кандидата искусствоведения: 17.00.09 / С.-Петерб. гуманитар, ун-т профсоюзов. - СПб, 2008.
6 Мошков Н.А. Художественно-выразительные средства компьютерных игр: типология и эволюция: диссертация ... кандидата искусствоведения: 17.00.09 / С.-Петерб. гуманитар, ун-т профсоюзов. - СПб.: б.и., 2011.
7 Сотникова О.О. Игра и коммуникация в социальной виртуальной реальности: Автореф. дис.... канд. филос. наук. /Харьковский нац. ун-т им.В.Н.Каразина. - Харьков: б.и., 2005.
8 Орлов A.M. Духи компьютерной анимации. Мир электронных образов и уровни сознания. М.: МИРТ, 1993.
9 Липков А. Ящик Пандоры: феномен компьютерных игр в мире и в России. М.: Изд-во ЛКИ, 2008.
10 Хапугин Е.В. Роль персонажей в видеоиграх. Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа: материалы Всеросс. науч. конф., 27 марта 2009 г. СПб.: СПбГУП, 2009.
11 Дворко Н.И., Югай И.И. Выразительные средства компьютерных и видеоигр // Высшее гуманитарное образование в условиях современных аудиовизуальных технологий: Материалы докладов II Ежегодной межвузовский научно-практической конференции. СПб.: СПбГУП, 2005. — С. 55-62.
12 Marks A. The Complete Guide to Game Audio. Lawrence: CMP Books, 2001.
13 Belinkie M. Video game music: not just kid stuff [Электронный ресурс]. - Б.М., 1999. Режим доступа: http://www.vgmusic.com/v gpaper.shtml - свободный (дата обращения: 10.07.2010)
14 Rob Bridgett. Interactive Music // Computer Arts Magazine. U.S.A.: Future Publishing Limited, 2002. № 9. P. 18-19.
15 Boyd A. When Worlds Collide: Sound and Music in Film and Games [Электронный ресурс]/ A. Boyd // "Gamasutra". - N.Y., 2003. Режим доступа: http://www.gamasutra.com/view/feature/2901/when worlds collide sound and .php свободный (дата обращения: 17.10.2011)
телевидения. Однако начало XXI века ознаменовалось появлением нового вида аудиовизуального художественного творчества - интерактивных компьютерных игр. Данное направление несет в себе ряд особенностей, связанных со своей технической составляющей. Долгое время эти особенности оставались без внимания научного сообщества. И лишь сейчас пришло осознание художественной ценности их выразительных возможностей для нового формата аудиовизуального произведения. В силу специфики исторического развития данное направление остается наиболее разработанным в зарубежных странах, а следовательно и формирование научно-теоретической базы там началось раньше.
Среди уже рассмотренных тем зарубежными авторами стоит выделить наиболее значимые:
1. Изучение программных и аппаратных средств производства звукового ряда интерактивной компьютерной игры.
2. Анализ работы творческой группы специалистов (саунд-продюсер, композитор, звукорежиссер, программист) при создании звукового ряда интерактивной компьютерной игры.
3. Анализ исторического развития технических выразительных средств интерактивных компьютерных игр. Формирование понятия и свойств интерактивного звукового произведения I-muse.
4. Рассмотрение специфики процесса производства звукового ряда интерактивной компьютерной игры.
5. Анализ сходств и различий в организации звукового пространства, кино и интерактивных компьютерных игр.
Так, в своей книге «Создавая музыку и звук для игр» ("Creating Music and Sound for Games") Г. В. Чайлдс IV (G.W. Childs IV)16 осветил ряд вопросов, особенно актуальных для людей, решивших посвятить себя музыкальному творчество с использованием новых компьютерных
16 Childs IV G.W. Creating Music and Sound for Games. Boston: Cengage Learning Course Technology PTR, 2007.
технологий. Однако количество литературы по данной тематике увеличивается с каждым годом. Обусловлено это динамическим развитием новых технологий, задействованных в процессе производства интерактивного звука для игровой индустрии, что приводит к быстрому устареванию накопленной информации и необходимости её регулярного обновления.
Арон Маркс (Aaron Marks) в своей книге «Полное руководство по звуковому оформлению игр» ("The Complete Guide to Game Audio") представил развернутый анализ последовательности действий творческой группы при коммуникации в процессе производства звукового ряда интерактивной компьютерной игры, а также опубликовал интервью участников такой группы. Это позволило выявить базовые принципы, организации творческого процесса производства звукового ряда для интерактивной компьютерной игры. Однако его работы страдают недостатком выводов и заключений на основе изложенного и изученного материала.
Мэтью Белинки (Matthew Belinkie) в своей работе «Музыка видео игр: не детская забава» ("Video game music: not just kid stuff') при рассмотрении исторического развития технических выразительных средств интерактивных компьютерных игр выделил основные этапы становления звука в играх обусловленных техническим совершенствованием аппаратной части компьютера.
Заложил основу в формирование понятия и свойств интерактивного звукового произведения Роб Бриджет (Rob Bridgett) в своей работе «Интерактивная музыка» ("Interactive Music"), где он выделяет основные свойства, присущие интерактивному звуку:
• Самогенерация
• Самомодификация
Кроме того, им определены приоритетные сферы развития в этом направлении:
1. Обработка звукового сигнала:
• Фильтры, генерирующие эффекты в реальном времени
• Физическое моделирование взаимосвязи составных частей интерактивного аудио произведения
2. Использование звукового сигнала:
• Библиотеки MIDI синтезаторов
• Библиотеки реальных звуковых семплов
Данный вопрос также затронут в трудах Натаниэль Филипс (Nathaniel Phillips)17, Хэттера Джонсона (Heather Johnson)18, Джесси Харлин (Jesse Harlin)19 и Питера Дрешера (Peter Drescher)20. Однако художественное осмысление интерактивного звукового творчества является приоритетной задачей в создании компьютерных игр и требует дальнейшей проработки и изучения для выхода на новый художественный уровень творчества.
17 Phillips N. From Films to Games, From Analog to Digital Two revolutions in multi-media! [Электронный ресурс]. - Б.М., 2002. Режим доступа: http://filmsound.org/game-audio/film game paralles.htm - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
18 Johnson Н. Audio Gains In Videogames [Электронный ресурс]/ H. Johnson // "MIX -professional audio & music production". - U.S.A., 2001. Режим доступа: http://mixonline.com/mag/audio audio gains videogames/ - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
19 Harlin J. Beyond The Button Press [Электронный ресурс]/ J. Harlin // "Gamasutra". - N.Y., 2009. Режим доступа: http://www.gamasutra.com/view/feature/4023/beyond the button press.php? - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
20 Drescher P. Singing With Your Thumbs: How To Make User Interfaces Musical [Электронный ресурс]: presentation at the 2006 Austin Game Audio Conference "Audio UI as Interactive Music" / P. Dresher. - Austin, 2007. Режим доступа: http://digitalmedia.oreillv.com/2007/03/22/how-to-make-user-interfaces-musical.html свободный (дата обращения: 17.10.2011)
В своей работе «Голливудское звучание: часть первая» (Hollywood Sound: Part One) Роб Бриджет (Rob Bridgett)21 пытался разобрать специфику организации производства звукового ряда интерактивной компьютерной игры. Ему же удалось выявить пять обязательных видов звуковых элементов, образующих звуковую структуру любой интерактивной компьютерной игры.
Расширить эту область изучения также позволили труды Леонарда Паула (Leonard Paul)22, Кенет Яанг (Kenneth Young)23, Карен Колинс (Karen
Collins)24, Джорджа Сангера (George "Fat Man" Sanger)25, Джесси Харлин
26
(Jesse Harlin), Дэна Картера (Dan Carter) и Майкла Уорса (Michael Worth) , Брэда Мэйе (Brad Меуе)27, Стива Кутай (Steve Kutay)28 и Ингер Экмон (Inger
21 Bridgett R. Hollywood Sound: part one [Электронный ресурс]/ R. Bridgett // "Gamasutra". -N.Y., 2005. Режим доступа: http://www.gamasutra.com/view/feature/2406/hollywood sound part one.php - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
22 Paul L., Bridgett R. Establishing an Aesthetic in Next Generation Sound Design [Электронный ресурс]/ R. Bridgett, L. Paul // "Gamasutra". - N.Y., 2006. Режим доступа: http://www.gamasutra.com/view/feature/2733/establishing_ an aesthetic in. next .php?print=l-свободный (дата обращения: 17.10.2011)
23 Young К. Recreating Reality [Электронный ресурс]: Article from Develop Conference in Brighton / K. Young. - Brighton, 2006. Режим доступа: http://www.gamesound.org/articles/RecreatingReality.html - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
24 Collins К. Game Sound: An Introduction to the History, Theory and Practice of Video Game Music and Sound Design. London: MIT Press, 2008.
25 Sanger G. A. The Fat Man on Game Audio: Tasty Morsels of Sonic Goodness. London: Pearson Education, 2003.
26 Carter D., Worth M. Adaptive Audio: A Beginner's Guide to Making Sounds for Video Games [Электронный ресурс]/ D. Carter, M. Worth // "Game Career Guide". Режим доступа: http://www.gamecai-eerguide.com/features/696/adaptive audio a beginners guide .php свободный (дата обращения: 17.10.2011)
27 Meyer В. Sound Concepting: Selling the Game, Creating its Auditory Style [Электронный ресурс] / В. Меуе // "Gamasutra". - N.Y., 2008. Режим доступа:
Ekman)29. Они внесли огромный вклад в понимание структуры и модели построения интерактивного звукового ряда, а также определили степень влияния реципиента на звуковое полотно интерактивного аудиовизуального произведения.
В работе «Когда Миры Сталкиваются: Звук и Музыка в Играх и в Кино» ("When Worlds Collide: Sound and Music in Film and Games") Эндрю Бойда (Andrew Boyd) прослеживается попытка определить основные отличия производства звука в играх и в фильмах. Они позволяют прогнозировать дальнейшие перспективы развития нового вида художественного творчества - создание интерактивного звукового произведения, основываясь на имеющемся опыте кинематографа, а также строить предположения об обратной интеграции возможностей интерактивной компьютерной игры в кинематограф будущего.
Несмотря на широкий спектр вопросов, рассмотренных по данной тематике, изучение интерактивного звукового ряда в контексте нового аудиовизуального произведения остается актуальным. Данное направление по праву можно назвать молодым и перспективным, что обуславливает его стремительное развитие и популярность. Благодаря этому представляется необходимым уделить особое внимание рассмотрению специфики технических и художественных принципов организации звукового рядя интерактивной компьютерной игры. А также вопросу влияния
http://www.gamasutra.com/view/feature/3883/sound concepting selling the .php - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
28 Kutay S. Bigger Than Big: The Game Audio Explosion [Электронный ресурс]/ S. Kutay // "Radius360". - Burbank, 2006. Режим доступа: http://www.gamedev.net/page/resources/ /creative/music-and-sound/bigger-than-big-the-game-audio-explosion-r2317 - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
29 Ekman I. Meaningful Noise: Understanding Sound Effects in Computer Games [Электронный pecyp]/ I. Ekman // "Digital Arts and Cultures". Kopenhagen, 2005. Режим доступа: http://www.uta.fi/~ie60766/work/DAC2005 Ekman.pdf - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
кинематографа на формирование интерактивной компьютерной игры и трансформации кинематографа под воздействием роста популярности интерактивных компьютерных игр.
Объект исследования
Интерактивные формы аудиовизуального творчества, представленные компьютерными играми.
Предмет исследования
Звуковой ряд компьютерных игр и его интерактивная специфика в построении художественного образа аудиовизуального произведения.
Цель
Выявить основные принципы художественной организации звукового ряда интерактивной компьютерной игры - новой формы аудиовизуального творчества.
Задачи:
1. Определить динамику изменения функций звукового ряда в системе аудиовизуального произведения в соответствии с исторически сложившимися этапами развития кинематографа.
2. Установить основные художественные принципы организации звукового ряда в кинематографе, оказавшие влияние на процесс формирование звукового ряда компьютерных игр.
3. Выявить факторы, повлиявшие на художественное становление и развитие звукового ряда интерактивного аудиовизуального произведения.
4. Рассмотреть специфику художественной и технической организации звукового ряда интерактивной компьютерной игры, отличающую её от традиционных форм аудиовизуального творчества.
5. Провести аналогию между кино и компьютерными играми в плане организации художественного пространства экранного произведения при использовании аудиальных выразительных средств.
6. Определить взаимозависимость влияния экранных форм творчества различных формаций друг на друга в отношении развития и совершенствования эстетики аудиовизуального произведения, обусловленных внедрением нового принципа организации звука -интерактивностью. Источниковедческая база исследования
Компьютерные игры, появившиеся в период с 1952 по 2010 год; работы зарубежных авторов, посвященные вопросам организации звукового ряда компьютерных игр и особенностей его построения; фильмы, отражающие эволюцию развития звука в компьютерных играх; аналитические и исторические обзоры видеоигр, освещающие их инновационность, художественное и техническое совершенство.
Теоретической и методологической базой диссертации стали концептуальные работы по техническому освоению программных и аппаратных средств производства звукового ряда интерактивной компьютерной игры, их авторы - Лари Тэ О (Larry The О)30, Джэмми Лэендино (Jamie Lendino) 31, Энди Фарнел (Andy Farnel) 32, Арон Маркс (Aaron Marks), Джордж Сангкр по кличке «Толстяк» (George "Fat Man"
о о
Sanger), Александр Брэндон (Alexander Brandon) и Мэйсон Мак Куски
30 The О L. Challenges of Sound Design for Interactive Media [Электронный ресурс]/ L. The О // "MDC - professional audio & music production". - U.S.A., 2000. Режим доступа: http://mixonline.com/mag/audio challenges sound design/ - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
31 Lendino J. Get in the Game [Электронный ресурс]/ J. Lendino // "Electronic Musician". -N.Y., 2007. Режим доступа: http://emusician.com/mag/emusic game 2/ - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
32 Farnell A. Designing. London: The МГТ Press, 2010.
33 Brandon A. Audio Middleware [Электронный ресурс]/ A. Brandon // "MIX - professional audio & music production". - U.S.A., 2007. Режим доступа: http://mixonline.com/basics/education/audio audio middleware/ - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
(Mason McCuskey)34, по психологическому и теоретическому анализу работы творческой группы специалистов (саунд-продюсер, композитор, звукорежиссер, программист) при создании звукового ряда интерактивной
о с
компьютерной игры - Кен Хоэкстра (Kenn Hoekstra) , Майкл Хэнэйн (Michel Henein)36, Дэвид Джон Фаринелла (David John Farinella)37, Джордж Сангер (George "Fat Man" Sanger), по сравнительному анализу исторического развития технических выразительных средств интерактивных компьютерных игр - Глен Мак Дональд (Glenn McDonald)38, и Карен Колинс (Karen Collins), по проблеме художественной и технической специфики организации производства звукового ряда интерактивной компьютерной игры - Натаниэль Филипс (Nathaniel Phillips), Хэттер Джонсон (Heather Johnson), Джесси Харлин (Jesse Harlin) и Питер Дрешер (Peter Drescher), по вопросам анализа сходств и различий в организации звукового пространства кино и интерактивных компьютерных игр - Натаниэль Филипс (Nathaniel Phillips), Роб Бриджет (Rob Bridgett), Карен Колинс (Karen Collins) и Стив Кутай (Steve Kutay).
34 Mason McCuskey. Beginning Game Audio Programming. Boston: Premier Press, 2003.
35 Hoekstra K. Getting A Job In The Game Development Industry [Электронный ресурс]. -Б.М., 2000. Режим доступа: http://www.kennhoekstra.com/musings/getajob.html - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
36 Henein М. Sound Integration [Электронный ресурс]/ М. Henein // "MIX - professional audio & music production". - U.S.A., 2007. Режим доступа: http://mixonline.com/post/features/audio next revolution played/ - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
37 Farinella D. J. Audio for Games [Электронный ресурс]/ D.J. Farinella // "Post". - Glendale, 2004. Режим доступа: http://www.postmagazine.com/Publications/Post-Magazine/20Q4/May-l-20Q4/AUDIO-FOR-GAMES.aspx - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
38 McDonald G. History of Video Game Music [Электронный ресурс]. - Б.М., 2005. Ржим доступа: http://www.gamespot.com/gamespot/features/video/vg music/ - свободный (дата обращения: 17.10.2011)
В основу данного исследования также легли работы Роба Бриджета и его теоретические положения о способах создания интерактивного звукового пространства в рамках компьютерной игры. Доказательная база представленного научного труда формировалась на специфике интерактивного формата аудиовизуального творчества, частично освещенного в работе Эндрю Бойда «Когда Миры Сталкиваются: Звук и Музыка в Играх и в Кино».
Методы исследования:
1. Метод анализа и обобщения накопленных знаний о роли звука в системе аудиовизуального произведения.
2. Метод исторического анализа развития выразительных возможностей звукового ряда в системе аудиовизуального произведения (кино, компьютерная игра).
3. Метод классификации принципов организации звукового ряда аудиовизуального произведения.
4. Метод описания и прогнозирования развития выразительных возможностей интерактивного звукового сопровождения.
5. Метод системного анализа интерактивного аудиовизуального произведения и роли звука в его структуре.
Теоретическая значимость:
1. Выявлены основные исторические этапы развития звукового оформления в системе интерактивного аудиовизуального произведения, повлиявшие на художественное становление компьютерных игр.
2. Определены новые художественные функции звука компьютерной игры, возникшие как результат внедрения интерактивности в процесс аудиовизуального творчества.
3. Сформулированы основные принципы художественной организации звукового ряда компьютерной игры, позволяющие задействовать
новые выразительные возможности интерактивности в экранном творчестве.
4. Выявлена специфика использования художественных и технических выразительных средств кино и компьютерных играх, отражающая принципиальные отличия традиционного и интерактивного аудиовизуального творчества. Анализ представлен в виде сравнительной таблицы.
5. Проанализированы и введены в научный обиход работы зарубежных авторов, посвященные изучению интерактивного звука в системе компьютерной игры.
В работе отображен исторический срез развития звука в компьютерных играх, выявлены факторы, оказавшие влияние на увеличение роли звука в системе интерактивного аудиовизуального произведения, процесс построения звукового ряда рассмотрен с позиции его интерактивной специфики в системе современного экранного художественного творчества. Данный труд является основой для дальнейшего освоения и расширения искусствоведческой теоретической базы по осмыслению внутреннего художественного устройства интерактивного экранного творчества и может стать отправной точкой для выработки последующих фундаментальных положений в развитии, совершенстве и модификации интерактивного аудиовизуального творчества, применимых на практике.
Практическая значимость
Результаты диссертации важны для последующего искусствоведческого и культурологического изучения компьютерного интерактивного искусства. Материалы исследования могут быть использованы при составлении школьных и вузовских учебников и пособий, ориентированных на изучение истории компьютерного искусства, а также в качестве источниковедческой базы для исследований в области истории искусства, социологии искусства, мировой художественной культуры.