Эстетическая легитимация компьютерных означающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Ильин, Константин Валерьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ильин, Константин Валерьевич
Введение. 3 стр.
Глава I. Виртуальная реальность. 12 стр.
1.1. Историческое развитие виртуального в философии и современный смысл понятия «виртуальная реальность». 12 стр.
1. 2. Интерактивная виртуальная реальность в компьютерном творчестве.
45 стр.
1.3. Эстетический смысл технической основы интерактивной виртуальной реальности. 65 стр.
Глава И. Восприятие компьютерных означающих как эстетическая способность. 86 стр.
2. 1. Означающее в структуре знака. 86 стр.
2. 2. Легитимация как эстетическая проблема. 101 стр. 2. 3. Восприятие и воображение в компьютерном творчестве как интенции актов сознания. 114 стр.
2. 4. Фон и проблема нерепрезентативных симулякров. 131 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическая легитимация компьютерных означающих»
Диссертация посвящена эстетике компьютерного творчества, конституирующего особую интерактивную виртуальную реальность.
Актуальность исследования определена необходимостью эстетико-философского осмысления виртуальной реальности, возникающей в процессе интерактивного компьютерного творчества.
Научно-техническая революция к концу XX века открыла перспективы глобальной компьютеризации общества. В связи с этим многие опасения, высказанные философами по поводу влияния современной техники на человека, перешли из статуса возможного в статус действительного. Подстегиваемый прогрессом в компьютерных технологиях, темп жизни в промышленно развитых странах повлек за собой дальнейшее развитие человеческого комплекса «глубокой неудовлетворенности собой» (К. Ясперс). Мировая психиатрия столкнулась с новыми видами дезадаптации, прямо или косвенно спровоцированными общением с компьютером (экзистенциальными депрессией, апатией, фрустрацией и т.п.). Открытая для человеческого восприятия компьютерная виртуальная реальность завершила «отрыв человека от почвы» (М. Хайдеггер), демонстрируя насколько технические средства способны размыть границы между действительной и виртуальной реальностями.
Опыт восприятия компьютерной виртуальной реальности привел к изменению картины мира, потребовал переосмысления философско-эстетического понятийного аппарата.
Развивавшийся в течение всего XX века технический метарассказ сделал с помощью компьютерной техники массовым тот способ познания мира, который ранее был доступен только через «незаконные» средства, такие как, например, гипнотический транс или наркотик. «Эзотерическое» восприятие мира, которое в различных культурах на протяжении веков охранялось обрядами и ритуалами, становится, в некотором отношении, общедоступным.
Компьютерные технологии стали неотъемлемой частью постмодернистской культуры. Получили развитие киберарт, интерактивное цифровое творчество, моделирование виртуального пространства, дигиарт, нойз-музыка, электронная импровизация и пр. - течения, подготовленные с одной стороны логикой развития искусства в XX веке, а с другой - идеями постмодернистской философии.
Предсказанный «взрыв индустриального общества» (Г. Маркузе), произошел в сентябре 2001 года. Падение башен Всемирного торгового центра, в известном смысле, приостановило постмодернистский компьютерно-виртуальный дискурс1, обнажив перед западным обществом «пустыню реального» (С. Жижек). Актуальность заявленной темы исследования определена необходимостью нахождения в этих условиях «реального» эстетико-философского смысла виртуальной реальности в интерактивном компьютерном творчестве.
Проблема означающих выделяется как основополагающая в исследовании компьютерного творчества. Идея о фокусировке научного внимания именно на означающих спровоцирована в значительной мере развитием компьютерных технологий. Компьютерная индустрия предлагает художнику новые технические средства выражения, раскрывающие его творческие возможности. Бесспорно, со временем компьютерное творчество будет изменяться, но относительно неизменным останется способ (принцип, модель, схема) возникновения эстетического восприятия человеком «компьютерных означающих» (с монитора компьютера, виртуального шлема или какого-нибудь пока неизвестного нам технического устройства).
Исследование восприятия компьютерных означающих актуально, по крайней мере, в двух аспектах: социокультурном и научном-теоретичеком.
Актуальность темы в социокультурном контексте вытекает из проникновения компьютерных технологий в посведневную жизнь человека, во все сферы его деятельности. Возникает целый ряд новых психологических «компьютерных проблем».
Научно-теоретическая актуальность темы обусловлена междисциплинарным характером проблемы, которая локально разрабатывалась в семиотике, психологии, искусствоведении и культурологии. Зачастую результаты, полученные различными методами, не только не коррелируют между собой, но и противоречат друг другу. Назрела потребность в целостном философско-эстетическом подходе, который обеспечил бы интегративное рассмотрение этого феномена.
Цель настоящей работы — выявить специфические особенности компьютерного творчества в интерактивной виртуальной реальности и, в этом смысле, «легитимировать» компьютерные означающие в эстетике.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- проследить основные моменты становления проблематики виртуального в истории философско-эстетической мысли;
- обнаружить эстетическую природу интерактивной виртуальной реальности в компьютерном творчестве, выделить её свойства;
- раскрыть инструментальную суть компьютерных технологий виртуальной реальности;
- рассмотреть на языке теории знаковых систем компьютерные означающие как интенции актов сознания;
- выявить практическое значение оперирования с компьютерными означающими.
Степень разработанности проблемы. Существует несколько подходов к исследованию проблемы, связаной с феноменом восприятия виртуальной
1 Pollack, В. How Can You Think About Making Art at a Time Like This? // ARTnews L.L.C., 2001. P. 5. реальности: философско-эстетический, психологический, лингвистико-семиотический, компьютерно-технический и комплексный.
1. Философско-эстетический подход рассматривает развитие понятия «возможного» («виртуального») в историческом ракурсе. Проблема возможной (виртуальной) реальности, как реальности духовной, стала одной из центральных с самого начала развития философской науки от Пифагора и софистов. О «возможном» (Suva-roc) в «Поэтике» и «Метафизике» говорил Аристотель.
В латинском языке virtualis понималось как «такой, который может или должен появиться при определённых условиях».
До конца XIX века проблемой «возможного», «возможности», «возможных миров» в мировой философии занимался целый ряд мыслителей, среди которых самые заметные Аврелий Августин, Фома Аквинский, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И. Кант, Ф.В. Шеллинг, Г.В.Х. Гегель. С конца XIX века их идеи были развиты в работах Ч. Пирса, JI. Витгенштейна, Р. Карнапа, Р. Монтегню, Д. Скотта.
Анализ проблемы виртуальной реальности в историческом ракурсе в современной отечественной эстетической мысли был проделан в трудах А.Ф. Лосева, А. Штекеля, А.В. Ахутина, В.В. Бибихина, Н.А. Носова, И.Г. Корсунцева, Д.В. Пивоварова.
2. Психологический подход к проблеме создания и восприятия виртуальной реальности включает научные идеи, разработанные собственно психологией, психоанализом, психотерапией и психиатрией.
В психологии особое значение имеет основанная на идеях врожденного инстинктивно-рефлексивного поведения теория цвета М. Люшера. Она дает понимание механизмов зрительного светоцветового восприятия на психологическом и физиологическом уровнях. В вопросах, связанных с ограничением зрительного и слухового восприятия, с подпороговым восприятием, с корреляцией между вниманием и восприятием наиболее существенны работы Ж. Годфруа, И.Джи. Гибсона, Р.Ди. Уолка, И.С.Черри, Д.И. Броандбента.
Воображение, творчество и их эмоциональная связь рассматриваются, в частности, в работах Т. Рибо, J1.C. Выготского, Дж.П. Гилфорда, Ф. Баррона, М. Фергюсона.
Для разработки обозначенной проблемы оказались востребованы идеи классического психоанализа 3. Фрейда, психоанализа Ж. Лакана, а также глубинной психологии и группового психоанализа К.Г. Юнга и его современных интерпретаторов Р. Дезолье и X. Лёйнера, изучающих вопросы направленного фантазирования и направленного аффективного воображения. Современные психоаналитические интерпретации производятся с учетом поправок Ч. Райкрофта, Дж. Сандлера и P.P. Гринсона.
Психиатрическая трактовка проблематики восприятия виртуальной реальности содержится в работах Г.И. Каплана и Б.Дж. Сэдока.
Актуальным психологическим проблемам, обусловленным воздействием компьютерной среды на человека, уделено особое внимание в практических разработках кафедры психиатрии, психотерапии и неврологии факультета последипломного образования Крымского медицинского университета, проводимых под руководством В.П. Самохвалова, а также в трудах московской школы виртуалистики и виртуальной психологии, возглавляемой Н.А. Носовым.
3. Ощутимым прорывом в понимании процесса восприятия интерактивной виртуальной реальности в компьютерном творчестве, как специфической знаковой системе, послужили работы по лингвистике и семиотике. В частности, существенную роль сыграли работы Ф. де Соссюра, Ч. Пирса, К. Леви-Стросса, Р. Якобсона, Р. Барта, Ю.М. Лотмана, Л.Н. Столовича.
4. Технический подход в изучении виртуальной реальности берет свое начало в классической механике XVII века, где «виртуальность» использовалось как обозначение математического эксперимента, не стесненного реальностью, ограничениями и внешними связями.
В XX веке он нашел развитие в трудах по теории информации, математической статистике и кибернетическому моделированию К. Шеннона, Н. Винера, У.Р. Эшби, М. Бензе, М. Шапиро, Г. Мак-Уитни, Н.И. Крюковского. В настоящее время можно говорить о компьютерно-техническом подходе в изучении виртуальной реальности в трудах Дж. Н. Латта, Д. Дж. Оберга, М. Гебеля, С.В. Клименко, B.C. Бабенко, Н.Б. Маньковской, Р.Ф. Абдеева, Л.В. Скворцова, Д.В. Иванова.
5. Комплексный подход базируется на постклассических эстетико-философских идеях М. Хайдеггера, Т.В. Адорно, Э. Гуссерля, Ж.-П. Сартра, Р. Барта; воззрениях Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, Ж. Делеза; современной гуманитарной картине мира Ю. Кристевой, С. Жижека, А. Коклен, И. Хассана, П. Вайбеля. Комплексный тип исследования наиболее адекватно «приспособлен» для анализа особенностей восприятия нового эстетического пространства - интерактивной виртуальной реальности, созданной с помощью компьютерных технологий.
Существенное значение для анализа проблемы интерактивной виртуальной реальности в компьютерном творчестве в диссертации имеют эстетико-философские и культурологические труды российских (М.М. Бахтин, К.С. Станиславский, М.С. Каган, П.И. Румянцев) и зарубежных (Г. Маркузе, М. Вебер, А. Арто, Э. Тоффлер, А. Бюль, А. Крокер, М. Вэйнстейн, М. Паэтау) авторов.
В диссертационной работе применяются системный метод (определяется место интерактивной виртуальной реальности в современной культуре постмодерна), дедуктивный метод (рассматриваются сложившиеся в историко-философском контексте общие положения о виртуальной реальности, выделяются ее современные значения, из которых выводятся конкретные типы виртуальной реальности в компьютерном творчестве), герменевтический и компаративистский методы (феномены виртуальной реальности рассматриваются, исходя из условий восприятия и интерпретации).
В процессе исследования особенностей восприятия компьютерных означающих автор синтезировал опыт классической (Аристотель, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель) и постмодернистской (Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Бодрийяр) эстетики, концепций теории знаковых систем (Ф. де Соссюр, Ч. Пирс), теории коннотации (Р. Барт) и феноменологической онтологии (Ж.-П. Сартр).
За время работы над диссертацией были установлены контакты с центрами, на практике занимающимися проблематикой виртуальной реальности в компьютерном творчестве. В число таких центров вошли Центр Искусства и Медиатехнологий г. Карлсруэ, Центр Электронного Искусства г. Линца, SFMO-MA г. Сан-Франциско, Академический центр компьютерной музыки г. Пиза, Институт Медиа-искусств г. Монтевидео, Отдел новых тенденций Государственного Русского Музея г. Санкт-Петербурга, Музей сновидений имени Зигмунда Фрейда г. Санкт-Петербурга. Автором диссертационного исследования были изучены материалы за период с 1997 по 2002 г.г. по Guggenheim Museum (г. Берлин), Stedelijk Museum (г. Амстердам), Centre Georges Pompidou (г. Париж), ЦВЗ Манеж (г. Санкт-Петербург), МАК-Galerie (г. Вена), Академии Изящных искусств (г. Санкт-Петербург), «Е-Werk» (г. Берлин). Рассмотрены и изучены работы фестивалей «Ars Electronica» (Вена - Нью-Йорк), бьеннале современного искусства (г. Венеция), «Современное искусство — 2000» (г. Тайбэй), «Информатика в жизни США - 1987» (г. Ленинград) и другие.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлена и подвергнута эстетическо-философскому анализу эстетическая составляющая восприятия виртуальной реальности интерактивного компьютерного творчества.
В эстетическом аспекте рассмотрена проблема компьютерных означающих, что создает основание для легитимации феномена компьютерных означающих в эстетике.
Эстетически осмыслен ряд новых понятий («компьютерные означающие», симулякр интерактивной виртуальной реальности - «ИВР-симулякр»), важных не только для изучения частной проблемы восприятия виртуальной реальности в интерактивном компьютерном творчестве, но и для изучения компьютерного творчества в целом.
Компьютерные означающие рассмотрены как интенции актов сознания на языке теории знаковых систем.
Научно-практическая значимость диссертации определяется самим систематическим изучением компьютерной интерактивной виртуальной реальности в эстетическом аспекте. Во-первых, выявленные механизмы восприятия компьютерной интерактивной виртуальной реальности могут оказаться полезными в областях психологии и психоанализа для лечения неврозов и состояний дезадаптации, вызванных контактом человека с компьютерной техникой. Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в эстетически выверенной организации виртуального пространства современных информационных сетей. В-третьих, материалы диссертации могут послужить основой курса лекций и семинаров «Компьютерное творчество в контексте современной культуры». Результаты исследования уже использовались автором на студенческих и аспирантских семинарах в РГПУ им. Герцена.
Основными положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается типология компьютерной виртуальной реальности, включающей статичную, динамичную, управляемую и интерактивную виртуальные реальности.
Интерактивная виртуальная реальность отсутствует в кинематографе и в компьютерной игре и обнаруживает себя во время интерактивного компьютерного творчества. Управление интерактивной виртуальной реальностью осуществляется из нескольких центров, подключенных к единой сети.
2. В интерактивной виртуальной реальности эстетическому восприятию доступен лишь неструктурированный поток компьютерных означающих.
3. Интерактивная виртуальная реальность обладает свойствами интерактивности и спонтанности и способностью к вовлечению.
4. Характерная особенность эстетического восприятия интерактивной виртуальной реальности заключена в повышенной способности к вовлечению, где различие между восприятием и воображением стирается.
Основные положения и выводы настоящей диссертации нашли отражение в выступлениях, докладах, сообщениях на международных и региональных конференциях по проблемам философии, социологии, культурологии, психологии и психоанализа.
Заключение диссертации по теме «Эстетика», Ильин, Константин Валерьевич
Заключение.
В диссертационном иследовании «Эстетическая легитимация компьютерных означающих» была выполнена основная цель работы: как новое эстетическое пространство исследована интерактивная виртуальная реальность. Компьютерные означающие, в итоге, легитимировали за собой место эстетического в интерактивной виртуальной реальности. Легитимация состоялась в качестве научного дискурса.
Поставленные перед автором диссертационные задачи были выполнены. Результаты об их выполнении зафиксированы в выводах каждого из параграфов и в конце каждой главы.
Идеи работы были апробированы в рамках научных конференций и отражены в авторских работах:
1. Ильин К. Влияние современной техники. «Искусственный выход» // Тезисы докладов и сообщений Российской Межрегиональной студенческой конференции «Молодежь и нравственное здоровье общества: проблемы выживания и развития». - СПб.: Информационно-издательский центр Администрации Санкт-Петербурга, 1997. - С. 119 -124.
2. Ильин К. Эстетическая легитимность нойзовых произведений. // Материалы научной конференции «Эстетика сегодня: состояние, перспективы». - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 1999. - С. 35 -37.
3. Ильин К.В. Подросток постиндустриальной эпохи. Виртуальные игры, творчество и новые проблемы. // Философия детства и творчества. Тезисы докладов и сообщений VII международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство и творчество». - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000. - С. 320-326.
4. Ильин К.В. Свобода и тоталитарность «Виртуального города». // Виртуальное пространство культуры. 11-13 апреля 2000 г. Материалы научной конференции. - СПб., Изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 2000.-С. 16-17.
5. Ильин К. Заря электронной эры. // Art Electronics, № 4 (5), 2001. - С. 112-113.
6. Ильин К. Manuel Gottsching - «первая скрипка» в электронном оркестре. // Art Electronics, № 2 (7), 2002. - С. 100-101.
7. Ильин К. «Tangerine Dream» (1967 - 1971): берлинская электронная легенда. // Art Electronics, № 3 (8), 2002. - С. 116-117.
8. Ильин К.В. Компьютер и старость. // Философия старости: геронтософия. Сборник материалов конференции. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. - С. 61-63.
9. Ильин К.В. Агрессия в компьютерной виртуальной реальности. // Материалы научной конференции «Агрессия: биологические, психологические и философские аспекты». - СПб.: Институт биологии и психологии человека, СПбГУ, 2003. В печати.
10. Ильин К. Рельеф современного кризиса в средствах массовой информации // Социальный кризис и социальная катастрофа. Сборник материалов конференций. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. - С. 270.
11. Ильин К. Bad Sector. Поврежденные зоны современной цивилизации. // Art Electronics, №1 (10), 2003. - С. 122-123.
12. Ильин К. Юлия Страусова: от тел к бестелесному (опыт цифрового творчества) // Art Electronics, №2 (11), 2003. - С. 116-119.
Помещение феномена компьютерных означающих в поле современной эстетики и раскрытие принципов эстетического восприятия интерактивной виртуальной реальности - шаг, необходимый для дальнейшего изучения проблемы в искусствоведении, культурологии, психологии, психоанализе и психотерапии.