Эсхатологический миф в пространстве медиакультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павлич Динара Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Павлич Динара Ильдаровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания осмысления эсхатологического мифа
1.1 Концептуальные подходы к рассмотрению роли мифа в социальной реальности
1.2 Мифологическое сознание в контексте реальности постмодерна и метамодерна
1.3 Эсхатологические представления как мифологема. Темпоральные
трансформации эсхатологической мифологемы
Глава 2. Эсхатологический миф в пространстве медиа
2.1 Медиапространство, как пространство формирования эклектического мировоззрения
2.2 Манифестации эсхатологической мифологемы в кино и рекламных текстах
2.3 Анализ эсхатологических сюжетов
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эсхатологический миф в пространстве медиакультуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Эсхатологический миф, как один из основных элементов, формирующих систему архетипических представлений, прочно вошел в религиозное мировоззрение и в сюжетные паттерны культуры, которые, в свою очередь, отразились в контенте постмодерна и метамодерна.
Феномен эсхатологического мифа представляется в культурологии как вариант «картины универсума» [204, с. 24]. В современной культуре стали привычными предания о гибели мира и его возрождении или спасении, как в христианской традиции, в новом качестве. Способность мифа примирить противоречия (Ф. Шеллинг), даже такие острые, как активное формирование религиозных индивидуальных интенций в условиях секуляризации европейской цивилизации, детерминирует востребованность ярких манифестаций эсхатологического мифа в окружающем человека пространстве медиакультуры.
Пространство медиакультуры зачастую воздействует на сферу бессознательного, основываясь на инстинктивных реакциях индивида. Поскольку эсхатологический миф, как форма «обращения к всеобщей памяти» (М. Фуко), удовлетворяет базовую потребность в безопасности и чувстве защищенности, то его распространение в медиапространстве создает продуктивные условия увеличения значимости медиапродукта в сознании индивида. Идеология общества потребления формирует возможности для проникновения медиа в досуговую область бытия, возрастающая роль которой в жизни современного человека способствует усилению значимости эсхатологического мифа. При этом основная смысловая часть эсхатологического мифа остается неизменной, целостной и обеспечивает уверенное распознавание эсхатологического сюжета, независимо от формы его подачи.
Таким образом, необходимость исследования аспектов архетипических фабул эсхатологического мифа в пространстве медиакультуры составляет проблему настоящего исследования.
Генезис эсхатологического мифа в современном медиапространстве определяет актуальность работы и дает возможность изучить модификационные процессы внутри эсхатологического мифа и его влияние на формирование культурных процессов постмодерна и метамодерна.
Степень разработанности. Антология научных исследований, посвященных теме эсхатологического мифа, стала образовываться в XIX в.
С институализацией, наряду с философией, самостоятельных отраслей гуманитарного знания, таких как культурная антропология, лингвистика, психология, религиоведение, этнология и др., возникают различные направления интерпретации мифов и эсхатологического мифа, как категории мифологии.
Ф. Шеллинг определил миф как первичный материал основных форм культуры и обосновал положение о мифе как способе воплощения представлений о всеохватывающем единстве - об Абсолюте [181, с. 356].
Эволюционистская концепция культуры (Ф. Р. С. Рэглан, Э. Б. Тайлор, Дж. Фрейзер, С. Хьюман) осмыслила миф как основу её становления. В отечественной историографии это направление изучения мифа нашло отражение в трудах А. К. Байбурина, В. Н. Нечипуренко и В. Н. Топорова.
Рассмотрение мифа, как механизма разрешения фундаментальных противоречий базовых общественных структур, проводилось в рамках структурной антропологии К. Леви-Стросса.
Связь мифа с социальными функциями, поддержанию которых он способствует в обществе, раскрыта в функционалистской теории культуры: прежде всего в исследованиях Б. К. Малиновского и А. Рэдклифф-Брауна.
Интерпретация мифа в рамках «коллективных представлений» изучена в работах Э. Дюркгейма и Л. Леви-Брюля. Миф, по Э. Дюркгейму, возникает
как первая ступень общественного сознания, а стимулом к данному развитию является само общество [52, с. 186]. Л. Леви-Брюль приходит к выводу, что дологическое мышление существует в современной культуре наряду с логическим и вводит понятие «сопричастности» как важнейшую характеристику дологического мышления [77, с. 430].
Миф, как символическая форма взаимодействия субъекта с окружающим миром, порождающая другие формы (религия, наука, политика и др.), изучена Э. Кассирером, С. Лангер.
Трактовка мифа, как «нуминозного опыта», нашла отражение в ряде работ отечественных и зарубежных философов (С. Н. Булгаков, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский, Э. Дюркгейм, Я. Торкильд, К. Хюбнер, М. Элиаде и др.). Так, в трудах А. Ф. Лосева, который трактует миф как чудо, которое приобщает индивида к первообразам, то есть к Богу [86, с. 558]. К. Хюбнер называл единое целое в мифе, где частное несет характер проявления целого, другими словами, является «нуминозной субстанцией»: миф постулируется в рамках божественного, идеального начала, представляя собой нуминозные явления [175, с. 448].
В рамках лингвистической теории, миф связывается с базовыми понятиями языка, чье семантическое пространство было утрачено. (А. Н. Афанасьев, И. М. Дьяконов, М. Мюллер и др.).
В концепции психоанализа миф определялся как сублимация либидо (З. Фрейд), архетип коллективного бессознательного, лежащий в основе общечеловеческой психики (К. Г. Юнг). Психоаналитическая концепция изучения мифа представлена в работах Ж. Лакана, Э. Ноймана, Э. Эдингера и др.
Роль мифа в манипуляции общественным сознанием общества потребления описана Г. Маркузе.
Комплексный анализ проблемы мифа в философии культуры принадлежит М. Элиаде. Согласно М. Элиаде, основное свойство мифа -
повторение тех или иных образцовых действий посредством архетипов. Румынский философ применяет линейный и цикличный подход к рассмотрению событий внутри мифа и делает вывод о том, что эсхатологический миф тесно связан с концептом времени: «миф о вечном возвращении» [189, с. 285].
Изучению эсхатологии и эсхатологического мифа посвятили работы такие исследователи, как С. С. Аверинцев, М. В. Ахметова, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Д. В. Гусев, И. В. Желтикова, А. Г. Иванова, М. Н. Могилевич, Ф. Н. Петров, А. И. Пожаров, С. Н. Трубецкой, А. Б. Санданов, П. де Лобье, К. Манхейм и др.
Исследования роли мифа в контексте различных аспектов постмодернистской и метамодернистской культурной реальности отражены в работах А. Ю. Григоренко, О. С. Пугачева, Г. А. Шулугиной, Ж. Бодрийяра, Ж. Делёза, Ф. Гваттари, Ж-Ф. Лиотара, М. Фуко, и др.
Богатый корпус литературы посвящен анализу мифологии отдельных этносов в контексте изучения их культуры. Например, работы И. А. Зеткиной, В. Я. Петрухина, Н. Г. Юрченковой и др.
Характеристики культуры постмодерна и метамодерна даны в трудах Д. Л. Быкова, О. А. Митрошенкова, Д. А. Ольшанского, Р. Аккера, Д. Бьюта, Т. Вермюлена, Ф. Джеймисона, Р. Пфаллера, Ж.-Ф. Лиотара, У. Эко и др.
Изучение сущностных характеристик медиакультуры проводилось представителями отечественной науки (Г. Я. Засурский, Г. С. Мельник, И. В. Рогозина, и др.) и западными учеными, такими как Р. Барт, П. Бурдье, Ю. Кристева, Н. Луман, М. Маклюэн, Г. Маркузе, Х. Ортега-и-Гассет и др.
Роль современного кино, воплощающего собой значительную часть визуальной культуры медиапространства, в формировании ценностных ориентиров рассмотрена в работах О. М. Замолодской, Е. Г. Якимовой и др.
При значительном корпусе работ, исследующих разные аспекты мифа, необходимо отметить недостаток работ, посвященных изучению
современного эсхатологического мифа и его манифестаций в пространстве медиакультуры постмодерна и метамодерна.
Гипотеза исследования. Современный эсхатологический миф остается одним из базисных культурных паттернов. Изменяясь в культурном пространстве постмодерна и метамодерна, он обрел специфические характеристики при сохранении смыслообразующего ядра, в основе которого лежат бинарные оппозиции (жизнь - смерть, добро - зло, герой - злодей).
Модификация эсхатологического мифа привела к утрате его сакральности в культуре и одновременно расширению его онтологического наполнения. Онтологическая сущность и экзистенциальная значимость постулируется в сюжетах эсхатологических мифов, представленных в пространстве медиакультуры.
Объект исследования: миф как явление культуры.
Предмет исследования: эсхатологический миф в пространстве медиакультуры.
Цель исследования: выявить сущностные характеристики современного эсхатологического мифа в пространстве медиакультуры.
Задачи исследования:
- изучить концептуальные подходы к исследованию роли мифа в социальной реальности;
- показать особенности мифологического сознания в контексте постмодернистской и метамодернистской реальности;
- рассмотреть эсхатологический миф как мифологему и ее темпоральные трансформации;
- исследовать медиапространство как пространство формирования эклектического мировоззрения;
- изучить манифестации эсхатологической мифологемы в кино и рекламных текстах;
- проанализировать эсхатологические сюжеты, представленные в современном медиапространстве.
Теоретико-методологические основания диссертационного исследования.
Теоретико-методологической основой исследования является совокупность взглядов, концепций, положений, разработанных в рамках различных школ изучения мифов, применительно к исследованию философии культуры.
Социокультурный подход (А. С. Ахиезер, В. С. Библер, М. С. Каган, Н. И. Лапин, П. Сорокин и др.) обеспечил интерпретацию эсхатологического мифа в пространстве социокультурных ценностей изучаемого периода.
Осмысление мифа в рамках «нуминозного опыта» (А. Ф. Лосев, К. Хюбнер, М. Элиаде, и др.) позволило рассмотреть миф в рамках божественного, идеального начала.
Основные методологические принципы психоаналитической концепции использовались при изучении мифа в рамках теории Архетипа.
Положения теории структурализма дали возможность анализа объективных, не зависящих от воли человека, сущностных характеристик мифа, а также осуществления перекодировки бинарных оппозиций, заложенных в мифе, на локальные манифестации.
Постструктуралистский подход (Р. Барт, Ж. Делез, М. Фуко и др.) позволил обратиться к проблеме человека в эсхатологическом мифе как ведущей проблеме культуры постмодерна и метамодерна.
Культурные парадигмы постмодерна и метамодерна дают автору возможность прочтения эсхатологического мифа и его отражений в контексте современного медиапространства (А. В. Павлов,
О. Ю. Цендровский, Р. ван ден Аккер, Т. Бьюз, Ж. Бодрийяр, Т. Вермюлен, Ф. Джеймисон, У. Эко и др.).
Методы исследования. Многообразие эсхатологических сюжетов в пространстве медиакультуры детерминировало использование комплекса междисциплинарных методов, обеспечивающих решение исследовательских задач. Герменевтический метод позволил интерпретировать эсхатологические визуальные тексты. Семиотический метод применялся при изучении эсхатологических мифов в иерархии знаковых систем культуры. Феноменологический метод помог установить сущностные эсхатологические манифестации в содержании современных мифологических сюжетов. Классификация нарративов мифологических материалов и их научный анализ потребовали применение аксиологического метода. Автор использовал общенаучный метод системности при описании предмета исследования как системного целого с точки зрения его структурных элементов, функций и целей. Сравнительно-исторический метод обеспечил необходимое компаративное сравнение эсхатологических мифов в контексте хронотопа и выявление модификации эсхатологического мифа.
Ключевые понятия исследования.
Понятие «эсхатологический миф» - миф о грядущем конце мира и последующем возрождении миропорядка - введено в гуманитарное знание в рамках выделения видов мифов по сюжетно-тематическому признаку.
Группа «эсхатологический миф» присутствует в классификациях мифов различных научных школ (А. Апинян, Л. Н. Воеводина, Е. М. Мелитинский, Э. Элиаде и др.) «как центральная группа мифов» [156, с. 10]. В работе используется описание эсхатологического мифа, предложенное Ф. Н. Петровым: уничтожение привычного миропорядка, связанные с этим бедствия людей; открытие истинной сущности гибнущего мира; изображение будущего [131, с. 46 - 55].
Понятие «медиапространство» используется в работе как измерение культуры, образуемое потоком симулякров информации [219, с. 160].
Как информационное и коммуникационное пространство, использующее электронные технические средства, медиапространство обладает разнообразным контентом, исходящим от разных авторов.
Исследование обращается к художественным фильмам и рекламным текстам, которые, по мнению автора, предоставляют источник изучения архетипа эсхатологического мифа в пространстве медиакультуры постмодерна и метамодерна.
Хронологические рамки охватывают период конца ХХ - начала XXI вв., включающего культурные парадигмы постмодерна и метамодерна, в которых благодаря развитию информационных технологий происходит обмен содержанием национальных культур, смещение пластов элитарной и массовой культур при превалировании визуальных форм ее воплощения. Развитие медиапространства периода детерминировало возможность общности интериоризации современных манифестаций эсхатологических мифов представителями разных культур.
Научная новизна диссертационного исследования:
- гносеологически объединены фундаментальные категории в триаду: «архетип - архе - мифологема», и обоснована константная роль мифа в культурном пространстве постмодерна и метамодерна;
- выявлены трансформационные процессы внутри пространственно-временного континуума эсхатологического мифа, специфическими характеристиками которых выступают цикличность и тиражируемость;
- показаны особенности функционирования эсхатологического мифа в контексте постмодернистской и метамодернистской культуры: с одной стороны, вольное отношение к сюжетам, смешение библейского и обыденного, сакрального и профанного, с другой - возвращение к базовым ценностям, где на первый план выходит личная ответственность и рефлексия участников;
- раскрыты доминантные функции современного эсхатологического мифа: развлекательная, компенсаторная и идентификационная;
- проанализировано присутствие эсхатологического мифа в кино и рекламных текстах с заключением о том, что отсутствие «легитимного» эсхатологического мифа вызывает его серийность, порождая множество равнозначных версий эсхатологического сюжета и различных манифестаций триады: архетип - архе - мифологема;
- проведен анализ эсхатологических сюжетов на основании теории архетипа и бинарных оппозиций К. Леви-Стросса, при которой медиация как снятие заложенного эсхатологическим мифом противоречия, происходит через Путь Героя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «архе» и рассмотрение мифа как «нуминозного опыта» позволяет:
- раскрыть сущностные характеристики современной эсхатологической мифологемы, сохраняющей в себе архетипы и обладающей дуалистической природой;
- выявить механизмы серийности и воспроизведения, с помощью которых эсхатологическая мифологема участвует в формировании мировоззренческих структур, даже при отсутствии базисного мифа в качестве смыслового ядра.
2. Современные эсхатологические представления можно определить как мифологему - гносеологический образ, безошибочно дешифруемый носителями разных культур.
Мифологема формируется из архетипа как прообраза, имеющего внекультурный статус и архе - онтологической структуры, представляющей последовательность событий и сюжетов.
Темпоральность современного эсхатологического мифа может быть представлена как цикл «жизнь - смерть - жизнь». Этот цикл являлся
доминантным и для древних культур, таких как шумеро-акадская, древнегреческая, индуистская, скандинавская. При этом серийность свойственна только современному эсхатологическому мифу в связи с отсутствием объективизации сакрального в профанное с помощью ритуала, табу, обряда.
3. Эсхатологический миф функционирует в рамках как постмодерна, так и метамодерна. Это проявляется в вольном отношении к сюжетам, смешении библейского и обыденного, сакрального и профанного при обращении к базовым ценностям, где на первый план выходит личная ответственность участников.
Метамодерн несет функцию объединения «Хаоса» постмодерна и энтузиазма модерна, поставив искренность во главе смыслообразующего ядра, что приводит к модификации манифестаций онтологической сущности эсхатологического мифа.
4. Доминантными функциями современного эсхатологического мифа выступают компенсаторная, развлекательная, идентификационная функции. Преобладание функции определяется реципиентом, но идентификационная функция выступает инструментом для поиска экзистенциального пути.
5. Медиатором в современных эсхатологических сюжетах выступает Путь. Путь в современном эсхатологическом мифе предстает в дискурсе, содержащем черты постмодерна и метамодерна, со смещением от функции компенсаторной (в рамках которой миф дает ответы) в сторону функции идентификационной (в рамках которой миф выступает инструментом поиска смысла бытия личности).
6. Современные эсхатологические мифы обладают следующими сущностными характеристиками:
- цикличность, где цикл выступает пространством развертывания сюжета;
- наличие архе-образа;
- превалирование в герое мифа архетипа Самости над архетипом Персоны.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании специфики современного эсхатологического мифа и его функций. Результаты исследования имеют значение для философской и культурологической науки. Выявленные в диссертации тенденции функционирования эсхатологического мифа и анализ его манифестаций в пространстве медиакультуры предполагают новый подход к осмыслению сущностных характеристик современного эсхатологического мифа.
Настоящее исследование может способствовать развитию теоретической базы изучения эсхатологического мифа: ряд, впервые вводимых в работе англоязычных источников, расширяет историографическую базу философско-культурологического исследования.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее результатов в процессе расширения содержания и разработки учебно-методического наполнения следующих дисциплин: теория культуры, культурология, философия культуры, история культуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева»; на Международных конференциях: «Научный форум: инновационная наука» (Москва, 2020), «Наука сегодня: теоретические и практические аспекты» (Вологда, 2016), «Наука сегодня: проблемы и пути решения» (Вологда, 2017); в работе Всероссийских научно-практических конференциях: «Вопросы образования и науки» (Тамбов, 2016), «Киберпанк и постапокалиптика: будущее уже наступило?» (Москва, 2018). Результаты работы нашли отражение в экспертной работе автора в научно-просветительском фильме «Киноапокалипсис» Института кино и
1 2 телевидения (Москва, 2022) . Основные положения исследования
опубликованы в четырех статьях в рецензируемых изданиях ВАК.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Содержание диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства (философские науки): 2. Теоретические концепции культуры, 3. Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры, 21. Миф в системе культуры, 64. Культура постмодерна, 91. Концепции визуальной культуры, 90. Концепции культуры как знаковой и символической системы, 85. Исследования культурных форм и практик средствами психоанализа, 86. Антропологические подходы к изучению культуры, 75. Медиакультура. Цифровая культура.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 221 наименование и приложения. Объём диссертационного исследования составляет 170 страниц.
1 Автономная некоммерческая организация высшего образования ГИТР.
2 https://disk.yandex.rU/i/3aYLd_hUQERzmw
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ ЭСХАТОЛОГИЧЕСКОГО МИФА
1.1 Концептуальные подходы к рассмотрению роли мифа в социальной реальности
Философско-культурологический анализ концепций мифа выступает в качестве теоретической базы для последующего исследования эсхатологического мифа и его репрезентаций в современном медиа пространстве.
Богатая научная традиция изучения мифа складывалась и развивалась с XIX в., продолжает обогащаться и на современном этапе развития гуманитарного знания. В теории мифа сегодня принято выделять десять парадигмальных направлений: от теории эвгемеризма до символической концепции [103].
Осмысление теории мифа в рамках периодов демифологизации и ремифологизациии, как это было предложено в работах Е. М. Мелетинского [104], позволяет выявить основные подходы культурно-философского осмысления мифа в различные исторические эпохи, а также способствует пониманию эсхатологического мифа с позиций ремифологизации и демифологизации общественного сознания.
Демифологизация, как подход к осмыслению мифа, берет начало в эпохе Просвещения. Неслучайно Г. Г. Гадамер называл тот период «проектом критики мифа» и «мужеством самостоятельно мыслить» [38, с. 92]. Просвещение, как парадигма, всегда было устремлено на освобождение от иллюзий, предрассудков, на стремление к чистому Разуму. Просвещение в данном контексте мыслится как мировоззренческая установка, утверждающая знание как онтологическую истину (Р. Декарт), а не как исторический период.
Базовый принцип периода демифологизации - принцип тождества. Так, исходным пунктом философии Г. Гегеля стало положение о субстанциональном единстве мира: тождество диалектики, логики и теории познания [39]. Субъект, сознание человека, изучая материальный мир, постигает абсолютный дух. Абсолютный дух обнаруживает себя в природе, являющейся неотъемлемой частью духа. Саморазвитие духа проходит три ступени:
- «субъективный дух» - индивидуальное человеческое сознание;
- «объективный дух» - человеческое общество и три главные его формы: право, нравственность, государство;
- «абсолютный дух» - включает искусство, религию, философию.
Рассматривая диалектику как истинную силу познания, Г. Гегель,
разрабатывает три закона диалектики:
- закон перехода из количественных изменений в качественные;
- закон взаимопроникновения противоположностей вскрывает в развитии его внутренний источник, импульс, то есть происходит борьба противоположностей;
- закон отрицания, раскрывающий преодоление старого, переход к новому, преемственность в развитии.
Мифология, по Г. Гегелю, преодолевалась высшими формами сознания.
Демифологизация, как осмысление сущности, присутствует в рамках эволюционистского и позитивистского подходов, сформировавшихся в XIX в. в рамках культурной антропологии.
В эволюционизме, прежде всего, в трудах Э. Б. Тейлора и Дж. Фрезера, миф предстает как ранняя ступень развития общества, после которой наступают более «совершенные» стадии культуры: переход «от мифа к логосу».
Подробно это раскрывается в работе Э. Б. Тайлора «Первобытная культура» (1871 г.). Центральная идея книги заключается в том, что в основе мифа лежит анимизм (от лат. Animus- дух, душа): одушевление природы и природных явлений. Анимизм интерпретируется как первоисточник архаических религий. Из первичной идеи души развились более сложные представления о Боге, о загробном мире. Таким образом, миф трактуется как древнейшая форма познания мира. Э. Б. Тайлор писал: «те обряды, обычаи, воззрения и прочее, которые, будучи в силу привычки, перенесены из одной стадии культуры, свойственной ей, в другую, более позднюю, остаются живым свидетельством или памятником прошлого» [155, с. 6-7].
Общие черты в явлениях культуры, выделяемые Э.Б. Тайлором, впоследствии получат название типологического сравнения и лягут в основу сравнительно-исторического метода.
В трудах Дж. Фрезера впервые был полно проанализирован эсхатологический сюжет в мифологии.
Дж. Фрейзер уделял значительное внимание фактологическим данным, представляя в своих исследованиях богатый нарратив, что нашло отражение, прежде всего, в работе «Золотая Ветвь» (1890 г.). В книге ученый провёл связь мифа и ритуала, в рамках которой ритуал выступает элементом мифологического сознания.
В начальной трактовке эволюционистов миф представал как одна из простейших форм человеческой деятельности. То есть, миф, являясь элементом структуры ритуальных действий, не является при этом важным элементом «цивилизованных культур». Но в дальнейшем исследования Б. Малиновского, К. Леви-Стросса и В. У. Тернера подведут к идее экзистенциальной значимости ритуала, как части любой мифологической системы и их важности в становлении бытия личности.
Основа позитивистского подхода (М. Мюллер), как направления демифологизации, заключалась в вере в прогресс разума: поступательное развитие от мифологии к науке.
Демифологизация, в качестве обличения незрелости сознания, была характерна для мыслителей XIX века. Примером демифологизации в философии ХХ в. могут быть работы немецкого протестантского теолога Р. К. Бультмана. В интерпретации Нового Завета он опирается на антропологический подход, который приводит к демифологизации Нового Завета через наполнение мифологической составляющей экзистенциальным смыслом, при этом трактовка эсхатологического сюжета приобретает характер кризисного явления в жизни каждого человека [30].