ЭПР спектроскопия и томография физико-химических превращений макромолекулярных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Мотякин, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мотякин, Михаил Викторович
Введение.
Глава 1. Молекулярная динамика и организация мицеллярных и полимерных самоорганизующихся систем.
1.1. Молекулярная динамика и организация ионногенных мицелл.
1.1.1. Спиновые зонды и метод определения времен корреляции их вращения.
1.1.2. Мицеллы «низкомолекулярных» ионногенных поверхностно-активных веществ.
1.1.3. Мицеллы поверхностно-активных веществ с длинными алкильными радикалами.
1.2. Комплексы линейных полиэлектролитов с ионногенными поверхносто-активными веществами.
1.2.1. Молекулярная динамика и организация мицеллярной фазы комплексов.
1.2.1.1. Комплексы на основе поликарбоновых кислот.
1.2.1.2. Комплексы на основе полистиролсульфоната натрия.
1.2.1.3. Комплексы на основе поли-Ы,Ы'-диметилдиаллиламмоний хлорида.
1.2.1.4. Комплексы на основе поли-1М-этил-4-винил-пиридиний бромида.
1.2.1.5. Общие закономерности молекулярной динамики и организации мицеллярной фазы комплексов полиэлектролит
1.2.2. Сегментальная подвижность макромолекул в комплексах полиэлектролит-ПАВ.
1.2.3. Влияние добавок на молекулярную динамику и организацию комплексов полиэлектролит - ионногенный детергент.
1.3. Молекулярная динамика и организация полимерных мицелл.
1.3.1. Локальная подвижность и организация мицелл на основе гидрофобно модифицированных полиакриламидов.
1.3.1.1. Сравнение локальной подвижности в узлах сеток гидрофобно модифицированных полиакриламидов и-низкомолекулярных мицеллах.
1.3.1.2. Влияние содержания боковых алкильных групп на молекулярную подвижность.
1.3.1.3. Влияние длины боковой алкильной группы.
1.3.1.4. Влияние способа связывания алкильных групп с макромолекулой.
1.3.1.5. Влияние "заряженных" групп в макромолекуле.
1.3.2. Локальная подвижность и структура полимерных мицелл катионного амфифильного диблок-сополимера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭПР спектроскопия и томография физико-химических превращений макромолекулярных систем»
Развитие современных технологий основывается, прежде всего, на знании физико-химических свойств используемых соединений и закономерностей их изменения в процессе эксплуатации. Спектроскопия* электронного парамагнитного резонанса является одним из ключевых методов определения физико-химических свойств различных соединений. Сведения, получаемые методами ЭПР, позволяют извлекать информацию о структуре, подвижности, химических и магнитных взаимодействиях в исследуемых системах, обуславливая их применение в физике, химии, биологии ^ и медицине. В настоящее время существует множество модификаций импульсной и стационарной ЭПР спектроскопии. Разработка новых методов и подходов связана, в основном, с необходимостью повышения информативности метода ЭПР и расширения областей его применения.
Цель настоящей работы - разработка новых радиоспектроскопических методов контроля физико-химических свойств макромолекулярных систем и их применение для решения фундаментальных и прикладных задач.
Одним из наиболее широко используемых ЭПР методов изучения структуры и' динамики различных соединений является метод спиновых меток и зондов. Спектральные параметры радикалов, введенных в исследуемую матрицу, зависят от полярности, структуры и динамики микроокружения' радикального фрагмента, что позволяет извлекать необходимую информацию из ЭПР спектра используемого радикала. Чувствительность спектральных параметров зондов к локальным (на нано уровне) характеристикам окружения делает метод спиновых зондов и меток одним из оптимальных методов исследования нанохимических систем. В первой главе диссертации данный метод был использован для определения особенностей молекулярной динамики и организации мицеллярных и полимерных самоорганизующихся систем. Актуальность исследования данных систем обусловлена, прежде всего, тем, что это новый класс полимерных материалов, обладающих интересными физико-химическими свойствами. Кроме того, эти системы, могут использоваться для решения различных практически важных задач, например в качестве сорбентов для удаления токсических веществ из водных сред, для целенаправленного транспорта лекарств в организме, для получения металлических наночастиц и др. При этом важным является не только возможность целенаправленного получения полимерных систем соответствующего строения, но и прогнозируемость их поведения при изменении внешних условий.
В первой главе диссертации представлены результаты исследования молекулярной динамики и организации новых мицеллярных и полимерных самоорганизующихся систем. Исследуемые соединения являются сложными гетерогенными системами, поэтому в работе были использованы спиновые зонды разного строения. Это позволило получить информацию о разных участках полимерных систем. Анализ спектров ЭПР зондов и меток проводился путем сопоставления экспериментальных спектров с теоретическими, рассчитанными в рамках определенной- модели. В главе представлены также закономерности влияния внешних условий (природа растворителей, их состав и т.д.) на строение и свойства полимерных самоорганизующихся систем.
В" методе спиновых меток и зондов не учитывается изменение интенсивности ЭПР сигнала, которое является информативным и может служить индикатором протекания, химической реакции в той области образца, где эти, изменения наблюдаются. Извлечь информацию об одновременном изменении формы и интенсивности ЭПР сигнала по образцу возможно с помощью методов ЭПР томографии.
Методы ЭПР томографии были разработаны в начале 80-х годов. Огромный вклад в их развитие был сделан в ИХФ РАН, в лаборатории Я.С. Лебедева, где были созданы основы этого метода и показаны возможности применения ЭПР' томографии в биологии, радиационной химии и других областях науки. Как и все томографические методы, ЭПР томография позволяет исследовать различные неоднородные объекты, не разрушая их. Однако с преимуществом неразрушающего метода и высокой чувствительности ЭПР томография имеет и свои особенности, обуславливающие не столь широкое ее применение в современных физико-химических исследованиях. Отметим лишь некоторые из них. Во-первых, в большинстве исследуемых систем обычно образуются (при радиолизе, фотолизе и т.д.) несколько типов радикалов с разной формой ЭПР линии, что делает невозможным восстановление функции их распределения по образцу. Во-вторых, в большинстве случаев при химических превращениях полимеров образуются короткоживущие радикалы, что затрудняет прямое детектирование их распределения. Для решения данной проблемы нами было предложено вводить в исследуемый объект соединения, которые при реакции с нестабильными* активными центрами превращались бы в стабильные радикалы, дающие информацию не только о морфологии образца (метод спинового зонда), но и о месте протекания химических превращений (ЭПР томография). Во. второй и третей главе диссертации разработана новая методика, сочетающая достоинства ЭПР томографии и метода спиновых зондов и позволяющая контролировать физико-химические свойства массивных неоднородных образцов на микро- и нано-уровнях. Рассмотрены соединения, которые могут быть использованы для контроля физико-химических свойств неоднородных образцов, а также представлены приемы регистрации и способы анализа экспериментальных данных.
Возможности и преимущества разработанной методики были рассмотрены на примере фото- и термоокислительной деструкции поли(акрилонитрил-бутадиен)стирольных (АБС) и поли(пропилен-этилен) (ПЭС) сополимеров, содержащих различное количество эластомеров и синтезированных различными способами. В образцы полимеров предварительно вводили стерически затрудненный амин, который при взаимодействии с активными радикалами превращается в нитроксил. у
Показано, что разработанная методика существенно расширяет информативность и области применения ЭПР спектроскопии.
Важной областью современной химической физики и физики экстремальных состояний вещества, рассмотренной1 в настоящей работе, является механохимия. Интерес к твердофазным механостимулированным реакциям вызван возможностью получения новых материалов (сверхпроводящая керамика, жаростойкие и сверхпрочные материалы и т.д.), которые невозможно синтезировать другими методами. Однако в большинстве методик, используемых для определения закономерностей влияния механических факторов на физико-химические свойства материалов, исследования проводятся после механического воздействия на образец. Анализируется только результат механического воздействия. Это, несомненно, приводит к потере большей части информации о протекающих процессах. Знание кинетики процессов, протекающих непосредственно в процессе механического воздействия, является особенно важным для целенаправленного механостимулированного синтеза новых соединений.
В четвертой главе разработана методика, позволяющая детектировать молекулярные разрушения и контролировать химические и структурные превращения непосредственно в резонаторе ЭПР спектрометра в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением; обобщены результаты исследования закономерностей влияния механических факторов на кинетику химических процессов, протекающих в твердых телах непосредственно в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением. Разработанная уникальная методика была использована для изучения механостимулированных превращений фуллерена.
В конце диссертации представлены выводы работы и цитируемая литература.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Мотякин, Михаил Викторович
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Сформулированы основные закономерности локальной динамики и организации низкомолекулярных и полимерных мицеллярных систем.
Формирование комплексов полиэлектролит-ПАВ приводит к существенному уменьшению локальной подвижности ионов ПАВ и сегментальной подвижности макромолекулы полимера по сравнению со "свободными" мицеллами ПАВ и "свободным" полимером. По уровню молекулярной организации вблизи межфазной границы мицеллярная фаза комплексов существенно превосходит «свободные» мицеллы, в то время как вдали от межфазной границы, вблизи «центра» мицеллы, свойства среды незначительно отличаются от изотропной. Локальная подвижность молекул детергента в мицеллярной фазе комплекса уменьшается с увеличением длины углеводородной части молекулы детергента, в то время как, параметр упорядоченности возрастает. Введение различных добавок в растворы комплексов позволяет контролировать и целенаправленно изменять как растворимость, так и локальную динамику и организацию комплексов полиэлектролит-ПАВ.
Локальная подвижность алкильных групп, формирующих физические узлы сетки гелей гидрофобно модифицированных полимеров, почти на порядок меньше локальной подвижности аналогичных групп в гидрофобном ядре низкомолекулярной мицеллы. Она не изменяется существенно при варьировании количества и длины алкильных групп на полимерной цепи, их способа связывания с макромолекулой, характера распределения по макромолекуле и при введении в полимерную цепь «заряженных» групп.
Гидрофобное ядро полимерной мицеллы, построенной из блок сополимеров (состоящих из гидрофобного и гидрофильного блоков) является двухслойным, т.е. состоит из внутреннего слоя, близкого по свойствам к соответствующему гомополимеру, и внешнего, менее плотного и более полярного слоя. Свойства внешнего слоя определяются частичным проникновением в этот слой молекул воды.
2. Разработана новая методика, сочетающая достоинства ЭПР томографии и метода спиновых зондов и позволяющая контролировать физико-химические свойства различных участков массивных неоднородных образцов на микро- и
V» нано-уровнях. Продемонстрированы уникальные достоинства данной методики. Разработаны технологии проведения эксперимента и анализа экспериментальных данных.
3. Установлены закономерности пространственного распределения активных центров, ведущих процессы термоокислительной деструкции полимеров. Показано, что в диффузионном режиме окислению подвергаются только поверхностные слои полимера. Предложена кинетическая схема описания термоокислительной деструкции полимера в диффузионном режиме, позволяющая установить взаимосвязь толщины окислительного слоя с диффузионными и кинетическими параметрами окисления полимера. Показано, что в кинетическом режиме термоокисления деструкция протекает в основном в глубине образца. Предложена кинетическая схема описания термоокислительной деструкции полимера в кинетическом режиме и установлена зависимость функции распределения активных центров, ведущих этот процесс, от кинетических параметров окисления полимеров. Определено влияние температуры, концентрации стерически затрудненного амина и структуры полимера на распределение активных центров, участвующих в процессе термоокислительной деструкции. Доказано, ^то разработанный метод применим также для фотодеструкции полимеров.
4. Установлены закономерности изменения структурных свойств различных областей полимера при термо- и фотоокислении полимеров. Показано, ^зто основные изменения структурных свойств и в диффузионном, и Б кинетическом режимах окисления происходят вблизи поверхностей полимерного образца. Определены размеры полимерных слоев, в котор^гх происходят структурные изменения, вызванные термо- и фотоокислительной деструкцией.
5. Разработан метод ЭПР спектроскопии, позволяющий детектировать молекулярные разрушения и контролировать химические и структурные превращения непосредственно в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением. На примере различных соединений сформулированы основные закономерности влияния давления, скорости и величины сдвига на кинетику радикалов, образующихся в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением. Показан радикальный механизм структурных трансформаций С6о под высоким давлением и сдвиговой деформацией и возможность их контроля с помощью ЭПР спектроскопии.
В заключение хочу выразить безграничное уважение и признательность своим учителям, блестящим ученым, профессорам, Анатолию Леонидовичу Бучаченко и Александру Моисеевичу Вассерману, с которыми тесно связана моя жизнь и работа в Институте химической физики. Я благодарен им за постоянную заботу, терпение и непосредственное участие.
Огромная благодарность теплому коллективу лаборатории Спиновой химии: Ларисе Леонидовне Ясиной, Валерию Федоровичу Тарасову, Ирине Ивановне Барашковой, Исраилу Алиеву, Борису Васильевичу Ястребову, и многим другим, помогавшим мне советом и дружеским отношением.
Особенно хочу поблагодарить Юлию Александровну Захарову за ее неоценимую помощь.
Я признателен коллегам за границей, профессору Университета Детройта (США) Суламиф Шпик и профессору Яну Пиларжу (Прага, Чехия), за сотрудничество и дружеское отношение.
4.5. Заключение
Разработан метод, основанный на ЭПР спектроскопии, позволяющий детектировать молекулярные разрушения и контролировать химические и структурные превращения непосредственно в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением.
На примере различных соединений сформулированы основные закономерности влияния давления, скорости и величины сдвига на кинетику радикалов, образующихся в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением.
Показан радикальный механизм структурных трансформаций Сбо под высоким давлением и сдвиговой деформацией и возможность их контроля с помощью ЭПР спектроскопии.