Эпизоотологическое, иммунологическое и экономическое обоснование эффективности разных методов выращивания телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Петляковский, Валерий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Петляковский, Валерий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.5
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10
1. Основные факторы, влияющие на жизнеспособность молодняка крупного рогатого скота.10
2. Методы и средства профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота.14
2.1. Лекарственные средства и биологически активные вещества.17
2.2. Вакцино- и серопрофилактика.20
2.3. Технологические методы профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней, основанные на разрыве эпизоотической цепи.23
2.3.1. Сменные телятники-профилактории.24
2.3.2. Родильно-профилакторные блоки.25
2.3.3.Выращивание телят при пониженных температурах.27
3. Противоэпизоотическая и экономическая эффективность различных методов профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота.36
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», 16.00.03 шифр ВАК
Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при вирусно-бактериальных инфекциях крупного рогатого скота в условиях интенсивного молочного скотоводства2010 год, кандидат ветеринарных наук Краснов, Виктор Владимирович
Экспериментальное и практическое обоснование применения препаратов, содержащих наночастицы серебра и висмута при гастроэнтеритах телят2019 год, доктор наук Шкиль Николай Николаевич
Респираторные болезни крупного рогатого скота в Дагестане2009 год, доктор ветеринарных наук Будулов, Нурдин Рагимханович
Разработка и применение лекарственных средств на основе ароксиалканкарбоновой кислоты при болезнях животных, вызываемых условно патогенной микрофлорой2007 год, доктор ветеринарных наук Распутина, Ольга Викторовна
Этиологическое значение вирусов инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи-болезни слизистых в возникновении респираторных болезней телят2005 год, кандидат ветеринарных наук Гоппе, Владимир Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическое, иммунологическое и экономическое обоснование эффективности разных методов выращивания телят»
Актуальность работы. Повышение выхода молодняка крупного рогатого скота, обеспечение условий его интенсивного роста и развития, - это не только насущная необходимость для мобилизации резервов производства, но и решающий фактор эффективного ведения животноводства, позволяющий удовлетворить потребности населения РФ в продуктах питания собственного производства, а промышленности - в сырье.
Одной из нерешенных пока проблем в промышленном животноводстве остается проблема сохранности молодняка (А.П. Коротенко, 1988; Е.П. Кравчук, 1989; Н.А. Шкиль, 2000 и др.).
В.П. Иноземцев с соавт. (2001) сообщал, что существенные потери животных и продукции хозяйства несут от болезней органов пищевания (55,3%) и дыхания (31,1%).
Анализ структуры заболеваемости по хозяйствам Новосибирской области показал, что в последние годы на фоне относительно стабильного благополучия по классическим инфекциям, постоянно возникающие болезни молодняка имеют широкое распространение. Так, из года в год более 70-80% телят переболевают с клиническим синдромом нарушения функции системы органов пищеварения и дыхания.
Как отмечает Е.С. Воронин (2000), широкое распространение этих болезней обусловлено, с одной стороны, воздействием многочисленных технологических стресс-факторов, оказывающих отрицательное влияние на физиологическое состояние животных и приводящих к снижению резистентности, а с другой - созданием благоприятных условий для пассажа условно патогенных микроорганизмов из-за высокой плотности поголовья, неоднородности его иммунологического статуса, появлением оптимальных условий среды обитания для возбудителей.
В настоящее время известно, что развитие желудочно-кишечных болезней телят обусловлено преимущественно ассоциативными инфекциями рота-, корона-, герпесвирусами и бактериями E.coli, обладающими энтеро-токсигенностью.
В.М. Апатенко (1990) утверждает, что поражение новорожденных телят рота- и коронавирусами «открывает ворота» инфекции, в частности создаются благоприятные условия для развития патогенного потенциала E.coli. Если учесть возможную роль в патогенезе диареи телят парво-, аденовирусов и отдельных представителей бактерий, грибов, хламидий и микоплазм, то трудно представить количество возможных комбинаций этиологических агентов.
Смешанные формы возбудетей пневмоэнтеритов весьма разнообразны и широко распространены, а в условиях промышленного животнодства при значительной концентрации поголовья на одной территории, возможность возникновения таких форм патологии значительно возрастает. При этом тяжесть и продолжительность течения болезней зависят от характера инфицирования животных и технологии содержания телят.
Считая данную проблему актуальной, наши исследования явились продолжением цикла работ отечественных авторов (С.И. Штейман, 1948; С.И. Джупина, И.И. Фельдман, В.М. Чекишев, 1983; Г.К. Волков, 1986; М.П. Погребняк, 1991; К.П. Таджиев, 1998; Е.С. Воронин, 1998; В.Н. Гущин, 2000; Н.А. Шкиль, 2000; Х.З. Гаффаров с соавт., 2002 и др.) по поиску наиболее эффективной технологии выращивания здоровых телят молочного периода жизни, и были посвящены более глубокой экспериментальной проверке новых энергосберегающих технологических решений выращивания молодняка, обеспечивающих профилактику желудочно-кишечных и респираторных болезней, способствующих лучшему развитию резистентности и сохранности животных.
Цель работы. Научно обосновать, разработать и реализовать с эпизо-отологических, иммунологических и экономических позиций систему выращивания здоровых телят в условиях УНРТ.
Задачи исследований.
1. Изучить динамику показателей естественной резистентности телят, выращиваемых в условиях УНРТ, в помещениях с разными параметрами микроклимата.
2. Изучить бактериальный пейзаж на молочно-товарном комплексе при выращивании телят в условиях УНРТ.
3. Разработать и научно обосновать систему выращивания телят молочного периода в условиях УНРТ, дать ей эпизоотологическую, иммунологическую и экономическую оценку в сравнении с традиционной технологией.
Научная новизна. В условиях Сибири научно обоснована и дана эпи-зоотологическая, иммунологическая и экономическая оценка эффективности системы выращивания телят молочного периода на крупном животноводческом комплексе, обеспечивающая профилактику желудочно-кишечных и респираторных болезней животных.
Определены нормативные показатели параметров микроклимата в помещениях, обеспечивающих формирование высокой резистентности у телят до 6-ти месячного возраста, выращиваемых в условиях УНРТ.
Проведена индикация и идентификация микроорганизмов, циркулирующих в популяции животных, выращиваемых в условиях УНРТ.
Дана комплексная оценка формированию естественной резистентности телят, обеспечившей высокую их сохранность и продуктивность в условиях УНРТ выращивания.
Практическое значение работы. На основе результатов комплексных исследований предложена для производства научно-обоснованная система выращивания телят, адекватная по зоогигиеническим и противоэпизоотиче-ским критериям физиологическим возможностям животных.
Данная система и разработанные нормативные показатели параметров микроклимата были использованы при подготовке рекомендаций:
1. «Система получения и выращивания здоровых телят в АОЗТ племза-вод «Ирмень», утвержденных и рекомендованных для практической реализации на фермах сельхозпредприятий НТС Департамента АПК Новосибирской области (протокол № 4 от 06.09.2002 г.), ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 2 от 22.02. 2002 г.).
2. «Организация летнего содержания молочного скота в Новосибирской области», утвержденных ученым советом СибНИПТИЖа (протокол № 2 от 16.04.2002 г.) ИЭВСиДВ (протокол № 3 от 08.04.2002 г.), постановлением Президиума СО РАСХН (№ 36 от 25.04.2002 г.).
3. «Адаптивная система получения и выращивания здоровых телят молочного периода в условиях умеренно низких регулируемых температур», утвержденных ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 5 от 08.08.2002 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россель-хозакадемии (протокол № 11 от 08.08.2002 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Архитектурно-планировочные решения помещений и показатели микроклимата, обеспечивающие оптимальные условия выращивания телят от 4-х до 180 дней.
2. Динамика показателей естественной резистентности телят, выращиваемых в условиях УНРТ.
3. Противоэпизоотическая и экономическая эффективность системы выращивания здоровых телят молочного периода в условиях УНРТ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях ученого Совета ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2000-2002); зональных совещаниях-семинарах вет-специалистов Новосибирской, Кемеровской, Томской областей (2002); научно-практических конференциях «Наука и передовой опыт в развитии живот9 новодства в Томской области» (Томск, 2002); «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера» (Якутск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы и v 3 рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 5 рисунками. Список литературы содержит 152 источника, из них 5 зарубежных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», 16.00.03 шифр ВАК
Изучение биологических свойств бактерий рода Bacillus и разработка пробиотического препарата для профилактики и лечения диареи новорожденных телят2002 год, кандидат ветеринарных наук Парникова, Светлана Ивановна
Эпизоотология наиболее распространенных инфекционных болезней крупного рогатого скота, разработка средств и методов их профилактики и лечения2002 год, доктор ветеринарных наук Новиков, Олег Георгиевич
Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота2008 год, доктор биологических наук Красочко, Петр Альбинович
Эффективность иммуномодулирующих средств при респираторных болезнях телят2006 год, кандидат ветеринарных наук Втюрин, Сергей Вячеславович
Эффективность имактина при диареях новорожденных телят2014 год, кандидат наук Федоров, Юрий Евгеньевич
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Петляковский, Валерий Алексеевич
126 Выводы
1. Разработанная научно-обоснованная система выращивания телят в условиях умеренно низких регулируемых температур является наиболее адаптивной в условиях Сибири, характеризующимся длительным стойловым периодом и экстремальными климатическими особенностями зимы. Внедрение ее в хозяйствах Новосибирской области позволяет предупредить заболеваемость и гибель телят от факторных болезней полиинфекционной природы, обеспечив сохранность молодняка молочного периода выращивания на уровне 98-99%.
2. При высокой концентрации скота на ограниченной территории в популяции животных циркулируют возбудители инфекционных заболеваний различных родов: Clostridium, Staphylococcus, Streptococcus, Salmonella, Proteus, E.coli, Chlamidia, Citrobacter, Klebsiella. При бактериологическом исследовании 43 проб паталогического материала выделены культуры микроорганизмов в моноварианте 20 (46,5%) и в ассоциациях 23 (53,5%).
3. При исследовании 32 культур на резистентность к антибиотикам, наиболее чувствительными оказались к неомицину 10 (31,2%), канамицину 7 (25%), гентамицину 18 (50,2%), левомицетину 9 (28,1%), линкомицину и мо-номицину 9 (28,1%). Кишечная палочка и диплококк по одной культуре (2,3%) не проявили чувствительности к набору из 13 антибиотиков. Патогенная кишечная палочка, сальмонелла, диплококк, клебсиелла резистентны к 911 (77-85%) изучаемым антибиотикам.
4. Система содержания телят в условиях УНРТ способствует увеличению сохранности молодняка в обеих фазах выращивания, по сравнению с традиционной технологией в 6 раз, снижению заболеваемости по возрастам соответственно, в 2,8-3,8 раза, несмотря на циркуляцию патогенной и условно патогенной микрофлоры. Такой эффект обеспечивается разрывом эпизоотической цепи, осуществляемый технологическими методами на всех этапах выращивания молодняка до 6-ти месячного возраста.
5. Результаты сравнительной оценки данных физиологического развития телят (в динамике) выявили преимущество системы выращивания молодняка в условиях УНРТ перед традиционной технологией. Клинико-гематологические, биохимические и иммунологические исследования подтвердили, что показатели температуры тела, кожи и частота дыхания ниже, а частота пульса выше у телят опытных, по сравнению с животными контрольных групп, причем разница показателя частоты дыхания у телят до 60-ти дневного возраста составляла 33,5% (Р<0,01). Количество сокращений рубца у телят опытной группы до 2-х месячного возраста больше на 1,5 сокращений в 2 минуты (Р<0,01).
У телят аналогичной группы показатели концентрации эритроцитов и гемоглобина в крови выше, соответственно, на 23 и 32% (Р<0,05); ферментов АсаТ, АлаТ, КрК - на 17,4 (Р<0,01); 11,7 (Р<0,05) и 21,9% (Р<0,01); сывороточного белка и его фракции - Alb, а-, (3-, у-глобулинов, соответственно, на 13 (Р<0,01); 24,2; 25 и 8,6% (Р<0,05), концентрация циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) ниже на 7,5% (Р<0,01).
6. Выращивание телят в условиях умеренно низких регулируемых температур на глубокой несменяемой подстилке, температура которой на глубине 10 см в 1-ю фазу содержания составляет 22,3-32,5° С и во 2-ю - 12-22° С, способствует адаптационно-функциональной лабильности сердечнососудистой, терморегуляторной, пищеварительной, гемопоэтической и иммунной систем, что выражается:
- более ранним потреблением растительных кормов;
- увеличением среднесуточных приростов живой массы телят до 60 дней на 20,4%, 60-180 дней - на 10,8%;
- более низкими затратами кормов на 1 кг прироста живой массы телят до 30 дней на 10,9%, в возрасте 30-60 дней - на 9,8% и в возрасте 60180 дней-на 8%.
Данная система обеспечивает коррекцию интенсивности роста и развития животных с учетом особенностей микроклиматических, кормовых и технологических факторов.
7. Формирование клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности у молодняка молочного периода в онтогенезе при пониженных регулируемых температурах содержания завершается к 5-ти месячному возрасту. Это подтверждают более высокие показатели фагоцитарной активности (ФА) нейтрофилов крови телят опытных групп до 60-ти дневного возраста - на 13,6% (Р< 0,05), 60-180-ти дневного возраста - на 14,9% (Р< 0,01).
8. Экспериментальное обоснование системы, включающей в себя две фазы выращивания телят (I - до 60 дней, II - с 60 до 180 дней) в условиях УНРТ подтверждает, что клиническое состояние и продуктивность животных находятся в определенной зависимости от микроклимата телятников и в последующем периоде жизни позволяет им без дополнительных технологических стрессов адаптироваться к условиям содержания молодняка на доращи-вании и откорме в помещениях с нерегулируемым температурно-влажностным режимом.
9. Экономическая оценка эффективности использования системы выращивания телят в условиях УНРТ показала, что затраты на содержание одного животного до 60 дней, по сравнению с традиционной технологией, ниже в 2,1-2,3 раза, а в возрасте 60-180 дней - в 2,0-2,1 раза. Суммарный индекс эффективности ветеринарных мероприятий свидетельствует, что новая технология выращивания телят до 60 дней и от 60 до 180 дней эффективнее традиционной, соответственно, в 2,1-4,0 и 2,2-2,3 раза.
129
Практические предложения
1. Рекомендации «Система получения и выращивания здоровых телят в АОЗТ племзавод «Ирмень» (утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 2 от 22.02.02 г.), рассмотрены и утверждены НТС Департамента АПК Новосибирской области (протокол № 4 от 06.09.02 г.).
2. Рекомендации «Организация летнего содержания молочного скота в Новосибирской области» (утверждены ученым советом СибНИПТИЖа (протокол № 2 от 16.04.02 г.), ИЭВСиДВ (протокол № 3 от 08.04.02 г.), постановлением Президиума СО РАСХН (№ 36 от 24.04.02 г.).
3. Рекомендации «Адаптивная система получения и выращивания телят молочного периода в условиях умеренно низких регулируемых температур» (утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 5 от 08.08.02 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионах Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозака-демии (протокол № 11 от 08.08.02 г.).
130
Список литературы диссертационного исследования кандидат ветеринарных наук Петляковский, Валерий Алексеевич, 2002 год
1. Абдраимов М.Т. Совершенствование технологии выращивания молодняка и содержания коров в республике Казахстан /М.Т. Абдраимов. - Алматы: РНИ Бастау, 1998.-256 с.
2. Адайкин П.В. Весомый вклад ветеринарных специалистов /П.В. Адайкин //Ветеринария. 1987. - № 10 - С. 11-13.
3. Аликаев В.А. Критерии оценки уровня физиологической зрелости новорожденных телят / В.А. Аликаев // Ветеринария. 1982. - № 4. - С. 52-54.
4. Аликаев В.А. Определение характера острых расстройств пищеварения у телят / В.А. Аликаев // Ветеринария. 1982. - № 11. - С. 53-56.
5. Аликин Ю.С. БАВ в профилактике и лечении сельскохозяйственных животных / Ю.С. Аликин // Матер, науч.-практ. конф Новосибирск, 2001. -С. 55-56, 74-75.
6. Апатенко В.М. Применение специфических и неспецифических препаратов при диареях телят /В.М. Апатенко // Ветеринария. 1990. - № 3. -С. 23-26.
7. Арзуманян Е.А. Основы интерьера крупного рогатого скота / Е.А. Арзуманян. М.: Сельхозгиз, 1957. - 94 с.
8. Бакшеев А.Ф. Газоэнергетический обмен у телят в связи с возрастом, условиями выращивания и течением жвачного процесса: Автореф. дис. . канд. биолог, наук / А.Ф. Бакшеев Омск, 1971. - 20 с.
9. Ю.Белогурова В. Рост и развитие телок при разных способах выращивания / В. Белогурова, В. Дзоблаев // Технология выращивания животных в условиях Северного Кавказа. Ворошиловград, 1978. - С. 61-65.
10. П.Бондарев Г. О выращивании телят в молозивный период / Г. Бондарев,
11. B. Ваганов, П. Муелимов // Молочное и мясное скотоводство. 1979. -№9.-С. 11-12.
12. Бородулин Е.Н. Оценка способов содержания телят / Е.Н. Бородулин // Животноводство. 1976. - № 4. - С. 74-76.
13. Бурденюк А.Ф. Болезни конечностей у продуктивных животных / А.Ф. Бурденюк. Киев: Урожай, 1976. -120 с.
14. Быков К.С. Здоровье молодняка главная забота / К.С. Быков // Ветеринария. - 1987.-№ 2. - С. 14-15.
15. Валеев Н.Д. Выращивание молочных телят в индивидуальных клетках / Н.Д. Валеев, Ю.С. Гурьев, В.Н. Дервенов // Зоотехния. 1988. - № 3.1. C. 54.
16. Волков Г.К. Выращивание молочных телят в профилакториях индивидуального типа / Г.К. Волков, Е.А. Драгомир // Животноводство. 1986. -№2.-С. 51-53.
17. Волков Г.К. Основные зоогигиенические и технологические причины заболеваемости молочных телят и мероприятия по их устранению / Г.К. Волков, П.Т. Лебедев, Т.О. Овсянникова // Матер, круглого стола Отд. ветерин. медиц. РАСХН. М., 2000. - С. 1-5.
18. Воронин Е.С. Материалы к рекомендациям по профилактике желудочно-кишечных болезней телят / Е.С. Воронин // Матер, круглого стола Отд. ве-терин. медиц. РАСХН. М., 2000. - С. 33-35.
19. Воскобойник В.Ф. Ветеринарная оценка технологии выращивания телят / В.Ф. Воскобойник // Ветеринария. 1987. - № 4. - С. 20-22.
20. Гаспарян Э.С. Выращивание телят на открытом воздухе мера профилактики болезней / Э.С. Гаспарян, А.Х. Дадаян // Ветеринария. - 1987. - № 4. -С. 21-22.
21. Гаффаров Х.З. Моно- и смешанные инфекционные диареи новорожденный телят и поросят / Х.З. Гаффаров, А.В. Иванов, Е.А. Непоклонов, A 3. Равилов. Казань: Фэн, 2002. - 592 с.
22. Геращименко A.M. Круглый год на открытом воздухе содержат телят в хозяйствах Омской области / A.M. Геращименко, P.M. Гительман, А.Т. Кононов // Земля Сибирская Дальневосточная. 1985. - № 6. - С. 3435.
23. Геров К. Выращивание ремонтных телок на ограниченной площади / К. Геров, Д. Белчев, Т.Венков // Зоотехния. 1971. - № 3. - С. 25-26.
24. Гительсон С.С. Вопросы микробиологической диагностики колибактерио-за телят / С.С. Гительсон, JI.C. Каврук // Профилактика заболеваний молодняка с.-х. животных. Мат. Всесоюз. конф. -М., 1968. С. 150-152.
25. Глотов А.Г. Распространение вирусных респираторных болезней крупного рогатого скота / А.Г. Глотов, О.Г. Петрова, Т.И. Глотова и др. // Ветеринария. 2002. -№ 3. - С. 17-21.
26. Гудин В.А. Реакция серотонинэргической системы у телят при выращивании в индивидуальных домиках / В.А. Гудин // Ветеринария. 1991. - № 3. -С. 17-19.
27. Гущин В.Н. Зоогигиенические и технологические факторы, предрасполагающие к болезням желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят / В.Н. Гущин // Матер, круглого стола Отд. ветерин. медиц. РАСХН. М., 2000. - С. 6-8.
28. Достоевский П.П. Выращивание здоровых телят в хозяйствах Украины / П.П. Достоевский, В.А. Блажко // Ветеринания. 1989. - № 3. - С. 8-9.
29. Драгомир Е.А. О времени выращивания телят в профилакториях / Е.А. Драгомир // Ветеринария. 1986. - № 9. с. 27-29.
30. Дугин Г.И. Современные проблемы профилактики и терапии незаразных болезней с.-х. животных и птиц / Г.И. Дугин // Л., 1984. С. 13-14.
31. Дульнев В.И. Профилактика массовых желудочно-кишечных болезней телят раннего возраста. / В.И. Дульнев, А.В. Архипов // Матер, круглого стола Отд. ветерин. медиц. РАСХН. М., 2000. - С. 18-22.
32. Зборовский JI.B. Интенсивное выращивание телок / JI.B. Зборовский // М.:
33. Росагропромиздат, 1991. С. 128-133. 36.Зайцев П.С. Приемы повышения жизнеспособности телят / П.С. Зайцев,
34. A.M. Батура // Зоотехния. 1989. - № 11. - С. 32-34.
35. Иванова Л.И. Повышение сохранности телят / Л.И. Иванова, Е. Конфина, П. Леснова // Молочное и мясное скотоводство. 1986. - № 5. - С. 50-51.
36. Игнатов П.Е. Программа по обеспечению сохранности здоровья животных и повышению их продуктивности / П.Е. Игнатов // НВЦИ. Москва, 2000. -С. 3-5, 7-11.
37. Иноземцев В.П. Выращивание телят в домиках-профилакториях /
38. B.П. Иноземцев//Ветеринария. 1986. - № 10. - С. 14-16.
39. Иноземцев В.П. Профилактика незаразных болезней / В.П. Иноземцев, О.В. Самсонов, Б.Г. Таллер //Практик. -2001. -№ 2 С. 18-22.
40. Использование сменных профилакториев в молочном скотоводстве и реконструкция телятников: Метод, рекомендации / М.П. Погребняк, Н.Р. Лаврик, В.Ф. Крылов // М.: Россельхозиздат, 1980,- 48 с.
41. Исследования микроклимата в производственных зданиях ферм и комплексов для крупного рогатого скота в Сибири: Метод.рекомендация / Ю.М. Крылов, И.Т. Литвиненко, Н.А. Ловыгин с соавт. // ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. Новосибирск, 1976. - 145 с.
42. Каврук Л.С. Ускоренная индикация патогенных эндобактерий / Л.С. Каврук, А.Б. Копоненко, С.Б. Бритова // Ветеринария. 1992. - № 5. - С. 31-33.
43. Каврук Л.С. Ускоренное обнаружение энтеропатогенных эшерихий в объектах ветнадзора с помощью реакции коагглютинации / Л.С. Каврук // Проблемы ветеринарной санитарии и экологии: Тр. ВНИИВСЭ. М., 1993.-С. 98-104.
44. Каврук Л.С. Тесты, критерии и методы ускоренной санитарно-бактериологической оценки репродукторных помещений животноводческих ферм и пути оптимизации в них микробиоценоза: Автореф. дис. .д-ра ветеринар, наук / Л.С. Каврук М., 1994. -43 с.
45. Калашников А.П. Воспроизводство стада и выращивание молодняка / А.П. Калашников, Ю.В. Богомолов // Промышленное производство молока в Сибири. М.: Россельхозиздат, 1978. - С. 88-114.
46. Кашин А.С. Профилактика и лечение респираторных болезней телят в современных экологических условиях / А.С. Кашин // Матер, науч.-практ. конф. (Иркутск, 6-7 сентября 2001г.). Иркутск, 2001. - С. 81-84.
47. Кирюхин В.К. Опыт круглогодового выращивания телят в индивидуальных клетках профилакториях на открытом воздухе /В.К. Кирюхин // МСХ Каз. ССР. Казгипросельхоз, 1984. - С. 18-21.
48. Клюев Н.В. Зоогигиеническое обоснование «холодного» метода выращивания телят: Автореф. дис. .канд. ветеринар, наук / Н.В. Клюев Москва, 1990.-24 с.
49. Ковальчикова М. Адаптация и стресс при содержании и разведении сельскохозяйственных животных / М. Ковальчикова, К. Ковальчик. М.: Колос, 1978.-271 с.
50. Колесников И.К. Влияние технологических процессов выращивания на иммунное состояние организма телят / И.К. Колесников // Ветеринария. -1987.-№ 8.-С. 34.
51. Колядинцев В.П. В борьбе за здоровое стадо / В.П. Колядинцев // Ветеринария. 1986.-№ 4. - С. 6-13.
52. Коляков Я.Е. Колибактериоз телят / Я.Е. Коляков, С.С. Гительсон, Л.С. Каврук. М., 1970. - 223 с.
53. Коляков Я.Е. Колибактериоз молодняка / Я.Е. Коляков, С.С. Гительсон, JI.C. Каврук // Ветерин. энциклопедия. 1972. - т. 2. - С. 494-499.
54. Коляков Я.Е. Основные вопросы иммуногенеза при колиинфекции телят / Я.Е. Коляков, С.С. Гительсон, J1.C. Каврук // Иммунитет с.-х. животных: Матер. Всесоюзн. конф. -М., 1973. С. 217-221.
55. Кондрахин И.П. Алиментарные и эндокринные болезни животных / И.П. Кондрахин // М.: Агропромиздат, 1989. - С. 34-98.
56. Коньков В.П. Шалаш или квартира? / В.П. Коньков, Г.В. Пичугина // М.: Агропромиздат, 1988.-С. 132-156.
57. Кормление телят в молочный период в системе регламентированного использования коров кормилиц: Метод, рекомендации / В.Г. Огуй, Н.В.
58. Мякушко, Ф.А. Нагдалиев с соавт. // Алтайский ГАУ. Барнаул, 2001. -40 с.
59. Коротенко А.П. Естественная резистентность телят при содержании в домиках / А.П. Коротенко, Т.Р. Кораблева, JI.P. Батакова // Зоотехния.1987. -№ 9.-С. 46-48.
60. Коротенко А.П. Выращивание телят в индивидуальных домиках на открытых площадках / А.П. Коротенко, В.Т. Кузьменко // Ветеринария.1988. -№ 11.-С. 30-32.
61. Кравчук Е.П. Выращивание здоровых телят в хозяйствах Украины / Е.П. Кравчук // Ветеринария. 1989. - № 3. - С. 10-11.
62. Крюков С.Я. Двенадцатой пятилетке ударный старт / С.Я. Крюков // Ветеринария. - 1986. - № 4. - С. 3-6.
63. Кудрявцев А.А. Выращивание телят в неотапливаемых помещениях как метод профилактики заболеваний телят / А.А. Кудрявцев, В.А. Аликаев,
64. B.А. Кузмичев // Незаразные болезни с.-х. животных. М., 1953. - С. 295305.
65. Лазарев С.Б. Профилакторий на открытом воздухе / С.Б. Лазарев // Земля Сибирская Дальневосточная. 1986. - № 6. - С. 49.
66. Лебедев П.Т. Зоогигиеническая оценка содержания телят в профилактор-ный период / П.Т. Лебедев, С.М. Лавренов // Ветеринария. 1986. - № 4.1. C. 24-26.
67. Лебедев П.Т. Выращивание телят на открытом воздухе / П.Т. Лебедев, Н.Н. Тарасов // Зоотехния. 1989. - № 11. - С. 60-62.
68. Леляк А.И. Пробиотики вместо антибиотиков / А.И. Леляк // Зоомедве-тинформ. 2002. - № 2. - С. 30-31.
69. Лемехов П.А. Выращивание телят на открытом воздухе и их устойчивость против диктикаулеза / П.А. Лемехов // Ветеринария. 1987. - № 3. -С. 12-14.
70. Лысов В.Ф. Причины заболеваемости молочных телят и мероприятия по их устранению / В.Ф. Лысов // Ветеринария. 1988. - № 9 - С. 12-14.
71. Методы эпизоотологических исследований: Метод.рекомендации / С.И. Джупина, А.А. Колосов // РАСХН. Сиб. отд-ние. Новосибирск, 1991.-60 с.
72. Младенов М. Влияние различных способов содержания на рост и развитие ремонтных телок / М. Младенов // Животновъдни науки. 1986. - № 23.1. -С. 20-27.
73. Молчанов М.В. Интенсивность роста и резистентность телят при различной продолжительности профилакторного периода выращивания / М.В. Молчанов // Доклад ВАСХНИЛ. 1986. - С. 22-24.
74. Научно-обоснованная система получения и выращивания здоровых телят: Рекомендации / В.П. Иноземцев, В.В. Сочнев, Т.Ю. Неймарк с соавт. // М.: ВНИИТЭИагропром, 1993. 33 с.
75. Немченко М.И. Основные причины высокой заболеваемости телят / М.И. Немченко, М.М. Наумов // Ветеринария. 1987. - № 3. - С. 19-23.
76. Никитин И.Н. Организация и экономика ветеринарного дела / И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойников // Учебник для студентов вузов. М.: ВЛАДОС, 1999. - С. 222-245.
77. Николов Г. Испытание разной технологии выращивания телят в молочный период / Г. Николов // Животноводство. 1986. - № 40.1. - С. 45-47.
78. Никоноров П.Н. Резистентность черно-пестрого скота в промышленных комплексах Сибири / П.Н. Никоноров // Санитария и гигиена содержания животных. Всесоюзн. акад. с.-х. наук. -М., 1981. С. 175.
79. Новгородов В.П. О показателях допустимого технологического отхода и смертности молодняка с.-х.- животных / В.П. Новгородов // Ветеринария.- 1990. -№ 7. С. 73.
80. Овсянникова Т.О. О гипотермии новорожденных телят / Т.О. Овсянникова
81. Ветеринария. 2002. № 6. - С. 49-52. 84.Организация нормируемого микроклимата и контроль за его состоянием в животноводческих помещениях: Рекомендации / П.Т. Лебедев,
82. B.М. Юрков, М.П. Погребняк, A.M. Шадрин с соавт. // М.: Росагропром-издат, 1989. 61 с.
83. Окороков В.П. Юрта для телят / В.П. Окороков, А.И. Кузнецов // Земля
84. Сибирская Дальневосточная. 1987. - № 10. - С. 52. 86.0негов А.П. Справочник по гигиене сельскохозяйственных животных / А.П. Онегов, Ю.И. Дудырев, М.А. Хабибулов // - М.: Россельхозиздат, 1975.-С. 93-97.
85. Пирогов Л.С. О холодном и теплом методах воспитания телят / Л.С. Пирогов, B.C. Радцев // Вестник с.-х. науки. 1962. - № 2. - С. 95- 98.
86. Плященко С.И. Естественная резистентность организма животных /
87. C.И. Плященко, В.Г. Сидоров // Л.: Колос, 1979. С. 22-49; 60-63; 114121.
88. Плященко С.И. Стрессы у с.-х. животных / С.И. Плященко, В.Г. Сидоров //- М.: ВО Агропромиздат, 1987. С. 6-189.
89. Плященко С.И. Оптимальный срок содержания телят на подсосе / С.И. Плященко, А.Ф. Трофимов, В.Г. Коломоец // Зоотехния. 1989. -№9.-С. 53-55.
90. Плященко С.И. Повышение естественной резистентности организма животных основа профилактики болезней / С.И. Плященко // Ветеринария. -1991,-№6.-С. 49-52.
91. Поляков А.А. и др. Санитария и гигиена содержания животных / А.А. Поляков // Всесоюзн. акад. с.-х. наук. М.: Колос, 1981. - С. 95100.
92. Профилактика диареи и респираторных болезней телят методом разрыва эпизоотической цепи: Метод.рекомендации / И.И. Фельдман, С.И. Джупина// РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. Новосибирск, 1991. -13 с.
93. Профилактика и лечение болезней новорожденных телят: Метод, рекомендации./П.Г. Захаров //Петролазер. Санкт-Петербург, 1999. -40 с.
94. Прохоров Ф.Ф. О профилактике болезней молодняка / Ф.Ф. Прохоров // Ветеринария. 1974. -№ 11. - С. 79-80.
95. Рогаль И.Г. О «холодном» методе выращивания сельскохозяйственных животных и его физиологическом обосновании / И.Г. Рогаль // Общая биология. 1955. - Т. 16. - № 4. - С. 275-284.
96. Рой Дж. X. Выращивание телят (Перевод с английского). / Дж. X. Рой. -М., 1982.-470 с.
97. Русев Н. Выращивание телят в молочный период в индивидуальных клетках на открытой площадке / Н. Русев, К. Телев, И.И. Иванов // Жи-вотновъдни науки. 1984. - № 21.2. - С. 22-27.
98. Рыков Ф.Д. Технологическое проектирование молочных комплексов / Ф.Д. Рыков, В.А. Стародубцев // Зоотехнические требования к молочным промышленным комплексам и фермам. М.: Колос, 1975. - С. 120-125.
99. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме / Г. Силье. М., 1960. -136 с.
100. ЮЗ.Сильяндер А.А. О физиологических особенностях выращивания молодняка при пониженных температурах / А.А. Сильяндер // Агробиология. -1948.-№5.-С. 119-135.
101. Симонова О.Г. Круглый год на открытом воздухе / О.Г. Симонова // Молочное и мясное скотоводство. 1987. - № 1. - С. 36-37.
102. Симонова О.Г. Выращивание телят в раннем возрасте / О.Г. Симонова // Животноводство. 1987. - № 3. - С. 45-47.
103. Система ветеринарно-технологических мероприятий, профилактирую-щих массовые желудочно-кишечные и легочные болезни телят: Метод, рекомендации / С.И. Джупина, И.И. Фельдман, В.М. Чекишев // ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 1983. 39 с.
104. Система получения и выращивания здоровых телят: Метод, рекомендации / М.П. Погребняк, Ю.В. Головизнин, В.Г. Ощепков и др. // Омский ГАУ. Омск, 1997. -50 с.
105. Система получения и выращивания здоровых телят в АОЗТ племзавод «Ирмень»: Рекомендации / Ю.Ф. Бугаков, А.С. Донченко, В.А. Петляков-ский и др. // РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. Новосибирск, 2001 -17 с.
106. Сисягин П.Н. Фактор резистентности при болезнях молодняка / П.Н. Сисягин, Р.Е. Ким // Матер, круглого стола Отд. ветерин. медиц. РАСХН. М., 2000. - С. 38-41.
107. Скрипниченко М.Г. Молодняк должен двигаться / М.Г. Скрипниченко // Животноводство. 1976. - № 4. - С. 84.
108. Ш.Слоним А.Д. Физиология терморегуляции и термической адаптации у сельскохозяйственных животных / А.Д. Слоним. М., 1966. - 60 с.
109. Смолина М.А. Профилактика и лечение заболеваний сельскохозяйственных животных в Нечерноземной зоне РСФСР / М.А. Смолина, Б.А. Маринич //Ветеринария. 1985. - № 6 - С. 25-26.
110. З.Смирнов П.Н. Эффективность аллогенной иммуной сыворотки крови в профилактике смешанных инфекций телят / П.Н. Смирнов // Сб. науч. тр. / СибНИВИ. Омск, 1979. - С. 46-49.
111. Солошенко В.А. Справочник сибирского животновода / В.А. Солошенко, А.С. Донченко, Н.Д.Чамуха и соавт. // РАСНХ. Сиб. отд-ние. СибНИП-ТИЖ. Новосибирск, 2000. - 218 с.
112. Сыпина Е.С. Интенсификация магистральный путь / Е.С. Сыпина // Ветеринария. - 1986. - № 11. - С. 13-15.
113. Технология производства говядины на основе реконструкции действующих ферм и внедрения коллективного подряда: Метод, рекомендации / И.Т. Литвиненко, Р.Я. Бахмутова, В.А. Солошенко и др. // ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 1984. 38 с.
114. Тимофеев А.И. Интенсификация воспроизводства стада и выращивание ремонтного молодняка / А.И. Тимофеев, Р.Г. Насыров // Зоотехния. -1988.-№3,-С. 46-51.
115. Токарев И. Внедряем новую технологию выращивания телят / И. Токарев, Б. Филенко, А. Фролов // Молочное и мясное скотоводство. 1986. - № 2. - С. 26-29.
116. Томко Ю.Н. Выращивание телят в индивидуальных домиках и групповых павильонах / Ю.Н. Томко // Животноводство. 1987. - № 10. - С. 4547.
117. Третьяков А.Д. Время конкретных дел / А.Д. Третьяков // Ветеринария. -1986. -№ 1.-С. 3-6.
118. Урбан В.П. Профилактика и ликвидация заразных болезней с.-х. животных / В.П. Урбан, М.М. Широбокова, Г.М. Громов // Ветеринария. -1985. -№3.~ С. 76-80.
119. Устинов Д.А. Стресс-факторы в промышленном животноводстве / Д.А. Устинов. М.: Россельхозиздат, 1976. - 166 с.
120. Федоров Ю.Н. Иммунологический фактор, как причина желудочно-кишечных заболеваний у телят / Ю.Н. Федоров // Матер, круглого стола Отд. ветерин. медиц. РАСХН. М., 2000. - С. 36-37.
121. Фельдман И.И. Диспепсия новорожденных телят / И.И. Фельдман II -Новосибирск. Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1975. С. 80.
122. Фельдман И.И. Дифференциальная диагностика острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят / И.И. Фельдман // Профилактика болезней новорожденных животных: Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. Новосибирск, 1976. - С. 131-136.
123. Фельдман И.И. Диарея, бронхопневмония, полиартриты телят / И.И. Фельдман // РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. Новосибирск, 1992.-С. 6-10, 25-33.
124. Хорш Ф. Иммунопрофилактика болезней животных / Ф. Хорш. М.: Колос, 1981. -416 с.
125. Хрустова С.А. Выращивание здорового молодняка / С. А. Хрустова // Ветеринария. 1988. - № 8. - С. 20-21.
126. Чамуха М.Д. Кормление и содержание молочного скота в Сибири / М.Д. Чамуха, Н.О. Сухова, В.Г. Гугля с соавт. // Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. Новосибирск, 1981. - С. 3-18.
127. Цунская Н.И. О положительных результатах применения гипериммунной сыворотки крови против вирусных инфекций в хозяйствах Омской и Курганской областей / Н.И. Цунская, П.А. Иванов // Сб. науч. тр. / СибНИВИ. Омск, 1984. - С. 41-44.
128. Частных Н.Г. Если работать творчески / Н.Г. Частных, И.М. Андриянов // Ветеринария. 1987. - № 10. - С. 14.
129. Чебаков В.П. Наставления по применению молочнокислой кормовой добавки (МКД) / В.П. Чебаков // Новосибирск, 2000. С. 1-3.
130. Черноусов И.К. Выращивание телят в сменных профилакториях / И.К. Черноусов // Повышение продуктивности крупного рогатого скота. Перслановка, 1985. С. 39-42
131. Шадрина М.Н. Профилактика респираторных болезней телят / М.Н. Шадрина, А.Г. Хохлов // Ветеринария. 1983. - № 9. - С. 12.
132. Шалашов JI.B. Содержание телят в домиках на открытом воздухе / JI.B. Шалашов, П.Г. Баженов // Интенсификация кормопроизводства и кормление животных в Северном Зауралье. 1985. - С. 55-61.
133. Шахов А.Г. Нарушение обмена веществ у стельных коров / А.Г. Шахов, В.Т. Самохин // Матер, круглого стола Отд. ветерин. медиц. РАСХН. -М., 2000. -С. 10-14.
134. Шегидевич Э.А. Природа и этиологическая структура массовых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят / Э.А. Шегидевич // Матер, круглого стола Отд. ветерин. медиц. РАСХН. М., 2000. - С. 5254.
135. Шипилов B.C. Воспроизводство коров на молочных комплексах / B.C. Шипилов // Ветеринарно-промышленные и зоогигиенические проблемы промышленного животноводства. М.: Колос, 1979. - С.117-124.
136. Шипилов B.C. Время конкретных дел / B.C. Шипилов // Ветеринария. -1986,-№8.-С. 16-17.
137. Шкиль Н.А. Влияние технологии получения телят на их сохранность в ранний постнатальный период / Н.А. Шкиль // Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. Новосибирск, 2000. - С. 49-52.
138. Штейман С.И. Как создано рекордное Караваевское стадо / С.И. Штейман. М.: Сельхозгиз, 1948. - 176 с.
139. Штейман С.И. Выращивание телят в неотапливаемых помещениях / С.И. Штейман. Кострома: Костромское обл. изд., 1951. - 31 с.
140. Шуканов А.А. Выращивание телят-молочников в индивидуальных домиках. / А.А. Шуканов // Зоотехния. 1989. - № 2. - С. 56-60.
141. Щербаков П.Н. Профилактика и лечение при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят / П.Н. Щербаков, А.Г. Гусев // Ветеринария. 2002. -№ 3. - С. 15-16.
142. Bates D.W., Anderson T.F. Their heifers do better in cold housing. // Dayri-man. 1984 - № 129, 18, - P. 1086-1113.
143. Bomba A. Szakol S., Batta Y. Veterinarstvi. // 1986. № 36.1. - P. 14-15.
144. Nachbal F. et al. Zivocisna vyroba. 1975. - № 20.8. - P. 581-583.
145. Schmoldt H., Breck В., Stolpe J. Ansulirkungen medriger Stallufttempera-turen auf Lebendmassezunthme. // Tierzucht. 1993. № 37, 10. - S. 446449.
146. Suls M. Gesunge Kalker in Hutten. // Tierzucht. 1984. № 36.6. - S. 255257.146 АКТпроизводственной проверки научно-технической разработки и передового опытаот Л?2002 г.
147. С целью широкого распространения новой технологии, предлагаем вынести данную научно-техническую разработку для рассмотрения на научно-техническом совете Департамента АПК Новосибирской области.
148. Всего членов ученого совета 20 Присутствовало на заседании- 19
149. Рассмотрение материалов рекомендаций «Система получения и выращивания здоровых телят в АОЗТ племзавод «Ирмень». Докладчик Петляковский В. А.1. РЕШИЛИ:
150. Рекомендации «Система получения и выращивания здоровых телят в АОЗТ племзавод «Ирмень» одобрить, утвердить и рекомендовать для рассмотрения на НТО Департамента АПК Новосибирской области.
151. Председатель ученого совета,член-корр РАСХН А. С. Донченко
152. Секретарь ученого совета, ^кандидат ветеринарных наук , Ю.Г.Юшков1. Выписка верна:1. Повестка
153. Ученый секретарь ГНУ ИЭВ кандидат ветеринарных наук1. Ю.Г.Юшков
154. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕТНЕГО СОДЕРЖАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ1. Рекомендации1. Новосибирск 2002 г.
155. УДК 636.221.28.083.313 619.616.9
156. Организация летнего содержания молочного скота (2002 г.): Рекомендации/РАСХН. Сиб. отд-ние, Управление с.-х. Департамента АПК Администрации Новосибирской обл. Новосибирск, 2002 г.
157. Рекомендации предназначены для руководителей хозяйств, фермеров, специалистов животноводства.
158. Утверждены к изданию ученым советом СибНИПТИЖа (протокол № 2 от 16.04.2002 г.), ИЭВСиДВ (протокол № 3 от 8.04.2002 г.). Постановлением Президиума СО PACXII (№ 36 от 25.04.2002 г.).1. Авторский коллектив:
159. Чл.-корр. РАСХП А.С. Дончснко, М.Д. Чамуха, первый зам. руководителя департамента АПК Г.В. Иващснко, д-ра с.-х. наук, Х.В. Загитов, И.И. Клименок В.А. Солошенко, д-ра вет. наук
160. A.Г. Глотов, С.К. Димов, В.В. Храмцов, И.А. Шкиль, канд-ты с.-х. наук Ю.И. Мартыко, С. С. Скосырский, канд-ты вет. наук М.А. Амироков, I I.А. Дончснко, С.И. Логинов, С.В.Лопатин, В.И.Павлов, Е.Ю.Смертина,
161. B.И. Шайкин, Ю.Г. Юшков, зав. сектором В.А. Петляковский.1. ВЫПИСКАиз протокола №5 заседания Ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии8 августа 2002 г.
162. Всего членов совета 20 Присутствовало на заседании - 171. ПОВЕСТКА:
163. Рассмотрение материалов рекомендаций «Адаптивная система получения и выращивания здоровых телят молочного периода в условиях умеренно низких регулируемых температур».
164. Докладчик Петляковский В.А.1. Рецензент Храмцов В.В.1. РЕШИЛИ:
165. Председатель ученого совета, член-корр РАСХН1. А.С. Донченко
166. Секретарь ученого совета, кандидат ветеринарных наук1. Выписка
167. Из протокола №11 от 8 августа 2002г. заседания подсекции «Инфекционная патология животных в регионах Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии
168. Рассмотрение материалов рекомендаций «Адаптационная система получения и выращивания здоровых телят молочного периода в условиях умеренно низких температур».1. Слушали
169. Петляковский В.А. кратко доложил о сути подготовленных авторским коллективом рекомендаций и результатах их внедрения.1. Постановили
170. Председатель: Член-корреспондент Р
171. Секретарь: Д.в.н., профессор1. А.С.Донченко1. А.Г.Хлыстунов
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.