Эпизоотологический надзор при нематодозах свиней в промышленном свиноводстве: Характер эпизоотического процесса, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Савельев, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Савельев, Александр Алексеевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 .Нематодозы свиней, краткая историческая справка.
1.2. Моио- и микстинвазии свиней (аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез) в различных регионах страны.
1.3. Традиционные методы борьбы с нематодозами свиней.
1.4. Лечение и профилактика нематодозов свиней в современных условиях.
1.5. Национальные программы борьбы с немато дозами животных.
2. Собственные исследования.
2.1 Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1.Хозяйственно-экологические предпосылки нематодозов в промышленном свиноводстве.
2.2.1.1.Основные факторы, снижающие уровень здоровья и сохранность свинопоголовья в базовых хозяйствах с промышленной технологией.
2.2.1.2. Основные болезни свиней в условиях базового хозяйства.
2.2.2. Эпизоотологический надзор при аскаридозе свиней в Нижегородской области.
2.2.2.1.Территориальные границы эпизоотического процесса аскари-дозной инвазии в популяции свиней в условиях Нижегородской области.
2.2.2.2. Временные границы эпизоотического процесса аскаридоза свиней в изучаемом районе.
2.2.2.3. Границы эпизоотического процесса аскаридозной инвазии среди сочленов популяции свиней в условиях промышленного свиноводства.
2.2.3. Аскаридоз свиней в условиях промышленного свиноводства, как моно- и микстинвазия.
2.2.4. Сравнительная оценка традиционных и вновь рекомендуемых средств и способов лечения больных свиней при нематодозах.
2.2.4.1. Сравнительная оценка анттельминтной эффективности уни-верма при нематодозах свиней в эпизоотологическом эксперименте.
2.2.4.2. Изучение влияния универма и пурона албендазола на иммунный статус и естественную резистентность организма свиней.
2.2.4.3. Комплексная терапия при нематодозах.
2.2.4.4. Испытание терапевтической эффективности универма и пурона албендазола в производственных условиях при нематодозах свиней.
2.2.4.5. Хозяйственная эффективность применения универма и пурона албендазола при нематодозах свиней в условиях промышленного производства.
2.2.5. Региональная научно-обоснованная система мероприятий по улучшению сохранности поголовья в промышленном свиноводстве.
Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический надзор при нематодозах свиней в промышленном свиноводстве: Характер эпизоотического процесса, меры борьбы»
АПК России до сих пор потрясают депрессивные и кризисные явления, За последние 10 лет в стране практически полностью разрушены ранее действующие промышленные технологии в молочном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Продолжающиеся экономический, энергетический прессинги сдерживают возрождение и развитие отраслей животноводства.
Во многих регионах РФ развитие животноводства и, в частности, свиноводства попало в эпизоотическую зависимость по ряду инфекционных и инвазионных болезней. В нозологическом профиле заразной патологии свиней и животных других видов существенное место стали занимать хронические и паразитарные болезни.
За последние годы отечественными и зарубежными исследователями разработаны и предложены ряд средств и способов по совершенствованию диагностики, профилактики и проведению оздоровительных мероприятий при многих болезнях животных, которые легли в основу нормативных документов, регламентирующих параметры национальных программ создания эпизоотического благополучия.
Однако, меняющиеся структуры и технологии животноводства и, в частности, свиноводства, продолжающиеся экологические процессы в аг-роценозах, обусловили существенные изменения в проявлении болезней животных. Установлены факты вторичного иммунодефицита у животных, латентных форм болезней, диссоциация возбудителей болезней, их совместного сосуществования и воздействия на организм животного.
Все это подтверждает потребность и необходимость дальнейшего совершенствования системы противоэпизоотического обеспечения, включающую оптимизацию дифференциальной диагностики болезни, разработку эффективных средств и способов профилактики болезни и лечения больных животных, основанных на достижениях современной ветеринарной и биологической наук.
К середине 90-х годов в Нижегородской области, как и в России в целом, эпизоотическая обстановка в свиноводстве значительно осложнилась. Зарегистрированы случаи возникновения классической чумы свиней, проявления синдрома «синее ухо», респираторных болезней. Повысился риск заноса возбудителей эпизоотических болезней свиней из других стран, в связи с увеличением импорта продуктов животного происхождения.
К числу опасных болезней свиней в условиях свиноводства Нижегородской области продолжают относиться нематодозы, проявляющиеся в форме моно- и микстинвазий.
К.И.Абуладзе (1982, 1984), М.М.Акбаев (2000), Ю.Ф.Петров (1988, 1997), Э.Х.Даугалиева (1986), ИА.Архипов (1995), В.В.Филиппов (1991), Г.А.Котельников (1984) считают, что эффективность противонематодоз-ных мероприятий во многом зависит от их комплексности, своевременности и привентивности. В.П.Урбан (1984,1991),А.В.Аринкин, В.В.Сочнев, В.А.Душкин (1997, 1998), указывают, что изучение характера инвазионного процесса следует проводить с позиций эпизоотологического надзора и законов развития эпизоотического процесса.
За последние годы резко проявилась неравномерность территориальных и временных границ нематодозных болезней, выявлены хозяйства с выраженной территориальной приуроченностью этих болезней, с весьма неодинаковой противоэпизоотологической эффективностью противонема-тодозных мероприятий и даже неодинаковой надежностью оздоровления свиноводства от этих болезней.
Высокая заболеваемость свинопоголовья на свинокомплексе ОАО «ГАЗ», повышенный отход животных, случаи прерывания беременностисвиноматок, высокий уровень у них эмбриональной смертности - подтвердили актуальность выбранной темы и определили основные направления наших исследований.
Цель работы: изучить характер эпизоотического процесса кишечных нематодозов свиней в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области и на этой основе провести корректировку противонема-тодозных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска моно- и микстнематодозной инвазии. В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи;- изучить характер эпизоотического процесса при аскаридозе, эзофа-гостомозе, трихоцефалезе свиней в условиях Нижегородской области на примере свинокомплекса ОАО «ГАЗ»;- в сравнительном аспекте изучить эффективность традиционных и вновь предложенных средств и способов лечения свиней при нема-тодозах,- разработать систему комплексной терапии при микстнематодозных инвазиях;- провести корректировку (усовершенствование) региональной системы против онематодозных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска этих инвазий в регионе.
Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях Нижегородской области в сравнительном аспекте изучены характер эпизоотического процесса аскаридоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза свиней и их микстинвазий, основные факторы эпизоотического и эпидемического риска этих инвазий.
Разработаны линейно-радианные модели территориальных, временных, популяционных границ моно- и микстинвазий (аскаридоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза).
Апробированы и адаптированы при микстнематодозных инвазиях свиней новые антгельминтные средства: универм, пуроны албендазолаи доказана их более высокая антгельминтная интес- и экстенсэфек-тивность.
Усовершенствована региональная научно-обоснованная система по улучшению сохранности поголовья в промышленном свиноводстве.
Практическая ценность. Подтверждена эффективность эпизоото-логического надзора и линейно-радианных моделей при определении территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса и степени риска моно- и микстнематодозных инвазий свиней. Результаты исследований легли в основу разработки «региональной научно-обоснованной системы мероприятий по улучшению сохранности поголовья в свиноводческих хозяйствах с промышленной технологией» и «системы эпизоотологического надзора при микстинвазиях.».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:1. Аскаридоз, эзофагостомоз и трихоцефалез свиней в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области занимают значительное место в формировании инфекционной и инвазионной патологии животных, характеризуются выраженной неравномерностью, моно- и микстпроявлением.
2. Новые антгельминтные средства: универм и пуроны албендазола являются высокоэффективными лечебно-реабилитационными препаратами при аскаридозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе свиней и их микстинвазиях.
3. Система эпизоотологического надзора, линейно-радианные модели эпизоотического процесса микстнематодозов свиней являются научно-методическими приемами определения степени риска этих инвазий и основой коррекции (совершенствования) региональной системы улучшения сохранности свинопоголовья.
Пути реализации. Результаты исследования используются при разработке системы эпизоотологического надзора при микстнематодозах свиней в других регионах Российской Федерации, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии и Совета ветеринарного факультета (1995, 2000), на заседании при руководителе Комитета Госветнадзора при администрации Нижегородской области (2000), при начальнике Департамента Ветеринарии Минсельхоза России (14.12.1995), на областной научно-практической конференции по актуальным проблемам современной ветеринарии (Дивеево Нижегородской обл., 1997), на семинаре-совещании специалистов и организаторов производства свинокомплекса ОАО «ГАЗ» (1996, 1997, 1998, 1999), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2001).
Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях, монографии, рекомендациях и научном отчете о НИР «Изучить нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней свиней и разработать систему мер по совершенствованию противоэпизоотического обеспечения хозяйства».
Внедрение. Результаты исследований в 1994 - 2000 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах АПК ОАО «ГАЗ» (Шатковский, Богородский районы, г.Нижний Новгород). Подготовлены в соавторстве, утверждены и изданы «Научно-обоснованная система специальных и технологических мероприятий по получению, выращиванию и сохранению поросят на свинокомплексе ОАО «ГАЗ», «Система эпизоотологического надзора при микстинвазиях.» (1998) и методическое пособие «Порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы (1999).
Объемы работы. Работа состоит из введения, обзора литературы по степени изученности проблемы, собственных исследований, обсужденияполученных результатов, выводов и практических предложений, приложений.
Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 37 рисунками и линейно-радианными моделями, 25 таблицами. Список использованной литературы включает 237 наименований, в том числе 63 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Савельев, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Кишечные нематодозы (аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез) в условиях свиноводческих хозяйств Нижегородской области доминируют в формировании нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней свиней.
2. Установлено, что нематодозы в популяции свиней в 20,1% случаев протекают, как моноинвазии, в 21,9% - как трехвалентные (аскаридоз + эзофагостомоз + трихоцефалез) и в 52,1 % - как двухвалентные (аскаридоз + эзофагостомоз, аскаридоз + трихоцефалез, эзофагостомоз + трихоцефалез) микстинвазии с выраженными территориальными границами эпизоотического процесса. Показатель неблагополучия варьирует от 0 до 1 (М=0,93+0,04).
3. В условиях промышленного свиноводства кишечные нематодозы протекают круглогодично (ЭИ=23,3%) с выраженными эпизоотическими надбавками (ЭИ=67,5 - 76,6%) в июле - ноябре ежегодно.
4. При спонтанном заражении кишечные нематодозы наиболее экстенсивно распространяются среди молодых сочленов популяции свиней. У поросят к 1,5-месячному возрасту ЭИ нематодозов достигает 23,3 - 46,6%, к 2,5 месяцам - 52,9 ± 2,6%, к 3,5 месяцам - до 90%.
5. Напряженность эпизоотического процесса аскаридозной инвазии в популяции свиней нарастает до 4,5-месячного возраста (темп нарастания напряженности эпизоотического процесса составляет 0,68% в сутки). Среди свиней старших возрастов эпизоотический процесс аскаридозной инвазии постепенно затухает, суточный темп его угасания составляет 0,233%. Среди взрослых свиней ЭИ аскаридоза в 7,1 раза ниже, чем среди молодняка.
6. Манифестация нематодозов свиней при спонтанном заражении проявляется существенными изменениями в их гематологическом и иммунологическом статусе: постепенным снижением уровня эритроцитов в крови (темп снижения - 3,3% в месяц), нарастанием количества лейкоцитов (темп нарастания - 20,2% в месяц), с выраженными эозинофилией (М=8,0 ± 0,1%) и моноцитозом (М=7,0 ± 0,3%), снижением уровня лимфоцитов (темп снижения - 8,2% в месяц), сегментоядерных нейтрофилов и их фагоцитарной активности, титра гетерофильных агглютининов, Т- и В-лимфоцитов.
7. Установлено, что двукратное с интервалом 24 часа пероральное применение универма в дозе 0,2 мг/кг по ДВ или однократное применение пу-рона албендазола в дозе 5 мг/кг методом поливания через 10-12 суток обеспечивает полное освобождение организма свиней от кишечных нематод. Реабилитация организма свиней при нематодозах по гематологическим и иммунологическим показателям наступает к 80-90 дню после начала лечения.
8. Применение комплексного лечения с применением антгельминтиков и иммунокорректора рибав в 2-2,5 раза сокращает срок лечения и реабилитации свиней при нематодозах.
9. Внедрение разработанной региональной научно-обоснованной системы мероприятий по улучшению сохранности поголовья свиней позволило в условиях свинокомплекса ОАО «ГАЗ» улучшить сохранность свинопо-головья и на 40 - 64% увеличить темп прироста живой массы свиней.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Линейно-радианные модели совершенствования диагностики микст-нематодозных инвазий.
2. Комплексная система лечения свиней при кишечных нематодозах с применением пурона албендазола или универма в сочетании с им-мунокорректором рибав.
3. Научно-обоснованная региональная система мероприятий по улучшению сохранности поголовья свиней в условиях промышленного свиноводства (1998).