Формирование паразитарной системы в организме свиней и меры борьбы с паразитозами в хозяйствах Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Иванюк, Василий Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Иванюк, Василий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпизоотология, патогенез и клиника при аскариозе свиней.
1. 2. Эпизоотология, патогенез и клиника при эзофагостомозе свиней.
1.3. Эпизоотология, патогенез и клиника при трихоцефалезе свиней.
1.4. Влияние гельминтов на микрофлору желудочно-кишечного тракта млекопитающих.
1.5. Средства и методы дегельминтизации свиней при нематодозах желудочно-кишечного тракта.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ
НЕМАТО ДОЗАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА СВИНЕЙ В ХОЗЯЙСТВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ
2.2.1.1. Особенности эпизоотического процесса при аскариозе.
2.2.1.2. Особенности эпизоотического процесса при эзофагостомозе.
2.2.1.3. Особенности эпизоотического процесса при трихоцефалезе.
2.2.1.4. Особенности эпизоотического процесса при микстинвазии.
2.2.2. ПАТОГЕНЕЗ ПРИ КИШЕЧНЫХ НЕМАТО ДОЗАХ СВИНЕЙ.
2.2.2.1.ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА У АГЕЛЬМИНТНЫХ СВИНЕЙ.
2.2.2.2. ПАТОГЕНЕЗ ПРИ АСКАРИОЗЕ СВИНЕЙ.
2.2.2.2.1. Клиника при аскариозе.
2.2.2.2.2. Гематологические показатели.
2.2.2.2.3. Общий белок и его фракции в сыворотке крови.
2.2.2.2.4. Активность ферментов в сыворотке крови.
2.2.2.2.5. Гормональный статус животных.
2.2.2.2.6. Динамика микрофлоры кишечника.
2.2.2.3.ПАТОГЕНЕЗ ПРИ ЭЗОФАГОСТОМОЗЕ СВИНЕЙ.
2.2.2.3.1.Клинические признаки заболевания.
2.2.2.3.2. Гематологические показатели крови.
2.2.2.3.3. Общий белок и белковые фракции сыворотки крови.
2.2.2.3.4. Активность ферментов в сыворотке крови.
2.2.2.3.5. Активность гормональных систем животных.
2.2.2.3.6. Динамика микрофлоры кишечника.
2.2.2.4. ПАТОГЕНЕЗ ПРИ ТРИХОЦЕФАЛЕЗЕ СВИНЕЙ.
2.2.2.4.1. Клинические признаки болезни.
2.2.2.4.2. Гематологические показатели.
2.2.2.4.3. Общий белок и его фракции в сыворотке крови.
2.2.2.4.4. Активность ферментов в сыворотке крови.
2.2.2.4.5. Гормональный статус животных.
2.2.2.4.6. Динамика микрофлоры кишечника.
2.2.2.5. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ МИКСТИНВАЗИИ СВИНЕЙ.
2.2.2.5.1. Клинические признаки при микстинвазии.
2.2.2.5.2. Гематологические показатели.
2.2.2.5.3. Общий белок и его фракции в сыворотке крови.
2.2.2.5.4. Активность ферментов в сыворотке крови.
2.2.2.5.5. Активность гормонов при микстинвазии.
2.2.2.5.6. Динамика микрофлоры кишечника.
2.2.3. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СВИНЕЙ ПРИ НЕМАТОДОЗАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
2.2.3.1. Антгельминтная эффективность пиперазина.
2.2.3.2. Эффективность производных пиримидина.
2.2.3.3. Эффективность производных имидазолтиазола.
2.2.3.4. Эффективность производных пробензимидазола.
2.2.3.5. Эффективность препаратов из группы производных бензимидазола
2.2.3.6. Антгельминтная эффективность макролидов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование паразитарной системы в организме свиней и меры борьбы с паразитозами в хозяйствах Нечерноземной зоны Российской Федерации»
Актуальность темы. Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней являются широко распространенными гельминтозами на территории Российской Федерации (В. А. Васильева, 1988, 1989; Р. Т. Сафиуллин, А. М. Сазанов, 1991; П. Г. Опарин, М. А. Петрухин, 1991; Ю. Ф. Петров, 1992, 1994; Ф. А. Волков, 1998; Е. Г. Рудковская, 2000; В. В. Буров, 2001; Р. М. Таирова, В. А. Васильева, 2003; В. Н. Ямщиков, 2003; А. А. Молева, 2004; С. Г. Федотов, 2004; С. В. Мозжухин, 2004). Причиняют они значительный ущерб свиноводству (М. В. Якубовский, 1988; Р. Т. Сафиуллин, 1983 - 1995, 1997, 2003, 2004; А. М. Сазанов, Р. Т. Сафиуллин, 1988, 1989; Е. Н. Сковородин, В. А. Васильева, 1989; А. Н. Воронов, В. И. JTockot, JT. Д. Семенков, 1991). Несмотря на то, что в литературе есть много сведений, касающихся особенностей эпизоотологии кишечных нематодозов в различных регионах России, многие вопросы эпизоотологии аскариоза, трихоцефалеза, эзофагостомоза и микстинвазии свиней слабо изучены в хозяйствах Нечерноземной зоны.
В настоящее время многие вопросы патогенеза при моноинвазии нашли отражения в отечественной и зарубежной литературе (Т. Я. Мясцова, 1986; М. В. Якубовский, 1986, 1987, 1998; М. А. Петрухин и др., 1990 Ю. Ф. Петров, 1991, 1994; В. П. Радченков и др., 1991; Т. И. Брезгинова, Ю. Ф. Петров, 1992; Д. П. Софорова, 1991, 1993; Т. И. Брезгинова, 1995; Н. И. Олехнович, А. И. Ятусевич, 2001; К. D. Murrel, 1986; Н. Е. Laubach, 1989; F. Baumhuter, 1999 и др.). Однако многие аспекты, характеризующие влияние ассоциаций гельминтов на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, различные стороны обменных процессов и формирования паразитарной системы в организме свиней изучены не достаточно.
В современных условиях рынок ветеринарных препаратов пополняется большим арсеналом антгельминтиков, дозы и кратность применения их при моноинвазиях хорошо разработаны (В. С. Шеховцов и др., 1989; Р. Т.
Сафиуллин, 1988 - 1997, 2001, 2003; Ю. Ф. Петров, 1992, 1994; В. А. Оробец, 1997; Ю. Ф. Петров и др., 1999; Е. Г. Рудковская, 2000; А. А. Кузьмин, 2000; М. А. Петрухин и др., 2001; И. А. Архипов, М. Б. Мусаев, 2004; Д. В. Зуев, 2005). Однако в хозяйствах у свиней часто регистрируется микстинвазия, что диктует необходимость корректировки дозы и кратности применения этих антгельминтиков.
Цели и задачи исследований. Целью нашей работы является разработка методов и средств борьбы с нематодозами желудочно-кишечного тракта с учетом формирования паразитарной системы в организме свиней. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить сезонную и возрастную динамику кишечных нематодозов свиней в различных типах хозяйств Нечерноземной зоны РФ;
- выявить особенности эпизоотологии микстинвазий (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез) свиней в хозяйствах с различной технологий содержания животных;
- изучить патогенез при моноинвазии Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis;
- изучить хозяино-паразитные отношения при микстинвазии Ascaris suum + Oesophagostomum dentatum + Trichocephalus suis;
- определить характер восстановительных процессов после освобождения животных от гельминтов;
- изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации свиней при микстинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидами.
Научная новизна. Установлено, что кишечные нематодозы свиней имеют широкое распространение во всех категориях свиноводческих хозяйств центрального района Нечерноземья РФ. Эпизоотическая ситуация по данным гельминтозам в свиноводческих хозяйствах разных типов неодинакова. В традиционных предприятиях регистрируется высокий уровень инвазированности свинопоголовья. В сезонном аспекте пик инвазии нематодами регистрируется в августе-сентябре, минимальная - январе-феврале. Эпизоотическое состояние промышленных комплексов отличается от таковых других хозяйств. Здесь свинопоголовье подвергается незначительному заражению гельминтами. В январе-феврале у свиней наблюдается наибольшая инвазированность, наименьшая - в сентябре-октябре. Во всех категориях хозяйств центрального региона Нечерноземной зоны РФ у свиней наблюдается микстинвазия.
Выявлено, что в результате патогенного воздействия на организм хозяина мигрирующих личинок и взрослых гельминтов нарушается его функциональное состояние, различные стороны обменных процессов и происходит резкое изменение количественного и качественного состава микрофлоры, вследствие чего нарушается микробная экосистема и развивается дисбактериоз кишечника. Глубина изменений функций органов и систем при моно- и микстинвазии зависит от дозы инвазии и количества сочленов паразитоценоза. Функциональное состояние организма свиней после освобождения их от гельминтов при моноинвазии восстанавливается на 90 сутки. При микстинвазии полного восстановления микрофлоры кишечника на 120 сутки не отмечается.
Предложены для дегельминтизации свиней при микстинвазии 14 антгельминтиков из различных классов химических соединений. Выявлена высокая эффективность при микстинвазии: пирантела тартрата, фенбендазола, фебтала, абиктина, ивермага. Отработаны дозы, кратность и сроки применения препаратов с учетом микстинвазии свиней.
Практическая ценность. Для ветеринарной практики предложены антгельминтики с учетом ассоциированного течения нематодозов. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
1. «Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней в хозяйствах Костромской области» (утверждены администрацией Костромской области 26 августа 1996 г.). s
2. «Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней в хозяйствах Чувашской Республики» (одобрена НТС Минссельхозпрода Чувашской Республики 17 мая 1999 г.).
3. «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2000 г.).
4. «Рекомендации по профилактике микстинвазий свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации» (одобрены Россельхозакадемией, 22 февраля 2006 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (1994 - 2005), научных конференциях ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2000 -2006), международных научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2000 -2006), научных конференциях ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ» (Казань, 2003 - 2006), научной конференции ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская ГАВМ» (2006), научной конференции ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности эпизоотического процесса при моно- и микстинвазии нематодами в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ с различной технологией содержания свиней;
- патогенез при аскариозе;
- патогенез при эзофагостомозе;
- патогенез при трихоцефалезе;
- хозяино-паразитные отношения при микстинвазии (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез) свиней;
- дозы, кратность, способ применения пиперазина, производных пиримидина, имидазолтиазола, пробензимидазола, бензимидазола, макролидов при микстинвазии свиней.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ , в том числе 5 работ в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах компьютерного текста, включает 69 таблиц, 52 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 500 источников, в том числе 403 отечественных и 97 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Иванюк, Василий Павлович
ВЫВОДЫ:
1. Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней имеют широкое распространение во всех хозяйствах Нечерноземной зоны РФ. В свиноводческих хозяйствах с традиционным методом ведения отрасли поросята 2-4-месячного возраста инвазированы аскаридами на 52,1%, 5-6-месячного - на 77,2%), 7-8-месячного - на 93,3%, свиноматки и хряки - на 62,7%). Наивысшая инвазия регистрируется в сентябре, минимальная - в январе. В свиноводческих комплексах промышленного типа с замкнутым циклом производства поросята 2-4-месячного возраста заражены аскаридами на 16,1%), 5-6-месячного - на 12,5%, 7-8-месячного - на 11,4%, свиноматки и хряки - на 13,2%. В январе-феврале наблюдается наибольшая инвазированность, наименьшая - в октябре - ноябре.
2. Эзофагостомоз регистрируется во всех категориях хозяйств Нечерноземной зоны РФ. На свинофермах с традиционным методом ведения отрасли максимальная зараженность эзофагостомами регистрируется у свиноматок и хряков (70,6%), умеренная - у молодняка 5-8-месячного (5360%), минимальная - у поросят на доращивании (39,1%). В августе-сентябре наблюдается наибольшая инвазированность, наименьшая - январе-феврале. На промышленных предприятиях максимальный уровень инвазии отмечен у свиноматок и хряков (24,6%о), наименьший - у поросят 2-4-месячного возраста (13,1%). Наименьшая зараженность отмечается в октябре-ноябре, наивысшая - январе-феврале.
3. Трихоцефалез в свиноводческих хозяйствах Нечерноземной зоны регистрируется повсеместно. На фермах с традиционным ведением отрасли молодняк 2-4-месячного возраста инвазирован власоглавами на 74,3%), молодняк 5-6- и 7-8-месячного возраста - соответственно на 84,9 и 88,2%, свиноматки и хряки - на 63,5%. Пик трихоцефалезной инвазии регистрируется в августе-сентябре, минимальная - январе-феврале. В комплексах с замкнутым циклом производства поросята на доращивании заражены трихоцефалами на 33,7%, откормочный молодняк 5-8-месячного возраста - на 22,4 - 15,8%), свиноматки и хряки - на 11,6%. Наивысший уровень инвазии власоглавами регистрируется в январе-феврале, наименьший - в сентябре-октябре.
4. Во всех категориях хозяйств Нечерноземной зоны РФ регистрируется микстинвазия (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез). На фермах с традиционным ведением отрасли ЭИ поросят на доращивании составляет 78,5%), откормочного молодняка 5-8-месячного - 92-94%, взрослого свинопоголовья - 78,4%. Наибольшее число членов паразитоценоза отмечается в июле-августе, наименьшее - в декабре-январе. В специализированных комплексах экстенсивность микстинвазии составляет у свиноматок и хряков 34,7%, у поросят 2-4-месячного - 40,8%, у откормочного молодняка 5-6- и 7-8-месячного - соответственно 32,5 и 20%. Наибольшее число сочленов паразитоценоза наблюдается в декабре-январе, наименьшее - в июле-августе.
5. При моно- и микстинвазии кишечными нематодами в крови поросят снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, содержание сегментоядерных нейтрофилов, но увеличивается количество лейкоцитов, СОЭ, эозинофилов, юных и палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов. Характер изменения состава крови при микстинвазии (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез) свиней более глубокий, чем при моноинвазии.
6. При моноинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и ассоциированном их течении у животных отмечается угнетение функциональной активности аденогипофиза и щитовидной железы, которое сопровождается снижением в крови уровня тиреотропного, соматотропного, фолликулостимулирующего гормонов, трийодтиронина и тироксина. Снижение активности отмеченных гормонов приводит к уменьшению интенсивности окислительных процессов, ослаблению биосинтеза белка и пластических ресурсов, задержки роста и развития животных. Отмеченные изменения умеренно выражены при моноинвазии и сильно - при микстинвазии.
7. При моно- и микстинвазии кишечными нематодами в организме больных животных активизируется внутренняя секреция поджелудочной железы и коры надпочечников, что обуславливает наростание в сыворотки крови иммунореактивного инсулина и кортизола. Отмеченные изменения свидетельствуют, что энергообеспечение организма поросят осуществляется за счет гликонеогенеза, в результате чего усиливается мобилизация жира из жирового депо, что подтверждается снижением массы тела больного животного. При микстинвазии изменение инсулярного аппарата поджелудочной железы и клеток коры надпочечников является более глубоким.
8. При моно- и микстинвазии кишечными нематодами в крови свиней наблюдается гипопротеинемия и фракционное изменение белковых компонентов в сторону повышения бета - и гамма- глобулинов, что связано с нарушением белоксинтезирующей функции печени и повышением иммуноглобулинов в ответ на действие токсинов гельминтов и антигенов бактерий. Характер изменения белкового профиля сыворотки крови при микстинвазии более выражен, чем при моноинвазии.
9. При моно- и микстинвазии кишечными нематодами в крови поросят нарастает активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансфераз, которые свидетельствуют о нарушении функции печени и повреждении гладкой мускулатуры кишечника в результате механического воздействия, интоксикации и аллергизации организма хозяина продуктами жизнедеятельности нематод и антигенов патогенных микроорганизмов. При микстинвазии эти изменения более глубокие, чем при моноинвазии.
10. У поросят, инвазированных аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и микстинвазии, в крови увеличивается активность ферментов щелочной фосфатазы и альфа-амилазы, которые свидетельствуют о нарушении функции печени и поджелудочной железы, а также развитии компенсаторной реакции данных органов в ответ на снижение минерального и углеводного обменов в результате патогенного действия нематод. При микстинвазии эти изменения выражены более интенсивно, чем при моноинвазии.
11. В процессе паразитирования аскарид, эзофагостом, трихоцефал и их ассоциаций в кишечнике свиней формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты, патогенные и условнопатогенные бактерии и грибы.
12. У инвазированных аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и микстинвазии поросят возникает дисбаланс микрофлоры кишечника, в результате чего в кишечнике увеличивается число представителей факультативной (клостридии, протей, грибы, патогенные Е. coli, стафилококки, стрептококки) при уменьшении индигенной микрофлоры (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды и непатогенные кокковые формы). Отмеченные изменения состава микробиоценоза характерны для дисбактериоза, который при моноинвазии выражен умеренно, а при микстинвазии - резко.
13. При моно- и микстинвазии нематодами в кишечнике свиней меняется качественный состав микрофлоры. При моноинвазии умеренно увеличивается количество патогенных стафилококков, стрептококков, Е. coli, при микстинвазии они выражены более интенсивно.
14. После освобождения от гельминтов у переболевших свиней процесс восстановления функций органов и систем завершается на 90 - 120 сутки. Однако при микстинвазии на 120 сутки после дегельминтизации микробиоценоз кишечника до нормы не восстанавливается.
15. Для дегельминтизации свиней при микстинвазии (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефал ез + стронгилоидоз) предложено 14 антгельминтиков.
15.1 Высокоэффективными (ЭЭ = 100%) препаратами при микстинвазии свиней являются пирантел тартрат (по 25 мг/кг по ДВ), фенбендазол (по 30 мг/кг по ДВ), фебтал (по 30 мг/кг по ДВ), абиктин (по 0,3 мг/кг по ДВ). Все препараты дают животным с кормом двукратно, с интервалом в 24 часа. Высокоэффективен ивермаг (по 0,3 мг/кг по ДВ) при двукратной инъекции с интервалом 5 дней.
15.2. Умеренноэффективными (ЭЭ=90-96,7%) препаратами при микстинвазии свиней являются тетрамизол (по 15 мг/кг по ДВ), альбен (по 10 мг/кг по ДВ), альбамел (по 10 мг/кг по ДВ), фебантел (по 20 мг/кг по ДВ), тиабендазол (по 300 мг/кг), мебендазол (по 20 мг/кг по ДВ), универм (по 0,3 мг/кг по ДВ). Задают все препараты с кормом двукратно, с интервалом 24 часа. Умеренноэффективен левамизол в дозе 0,1 мл/кг, введенный однократно.
15.3. В случаях отсутствия в хозяйстве вышеперечисленных антгельминтиков для дегельминтизации свиней при микстинвазии можно использовать соли пиперазина в дозах рекомендованных инструкцией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании собственных исследований предложены производству оптимальные дозы, кратность и сроки применения антгельминтиков с учетом ассоциированного течения нематодозов. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
-«Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней в хозяйствах Костромской области» (утверждены администрацией Костромской области, 26 августа 1996 г.);
- «Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней в хозяйствах Чувашской Республики» (утверждены НТС Минссельхозпрода Чувашской Республики, 17 мая 1999 г.);
-«Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области, 12 марта 2000 г.);
-«Рекомендации по профилактике микстинвазий свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации» (утверждены Россельхозакадемией, 22 февраля 2006 г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из факторов, сдерживающих развитие животноводства и повышение их продуктивности, являются гельминтозы. В ряде случаев в фермерских, крестьянских хозяйствах, колхозах и совхозах с традиционным методом ведения отрасли они охватывают 100% свинопоголовья (М. В. Якубовский, 1988; Р. Т. Сафиуллин, 1983 - 1995, 1997, 2003, 2004; А. М. Сазанов, Р. Т. Сафиуллин, 1988, 1989; Е. Н. Сковородин, В. А. Васильева, 1989; А. Н. Воронов, В. И. Лоскот, Л. Д. Семенков, 1991). Экономический ущерб от нематодозов желудочно-кишечного тракта свиней складывается от падежа и вынужденного убоя животных, снижения продуктивности и качества продукции, браковки пораженных органов и сырья и снижения племенной ценности.
Несмотря на определенные успехи, достигнутые отечественными и зарубежными исследователями в деле изучения различных аспектов паразитарных болезней, до сих пор, к сожалению, не разработаны эффективные методы и средства борьбы, а также профилактические мероприятия, которые бы надежно предохраняли животных от заболеваемости ими.
Наиболее распространенными в нашем регионе заболеваниями свиней являются кишечные нематодозы, такие как аскаридоз, эзофагостомоз и трихоцефалез свиней, которые регистрируются в свиноводческих хозяйствах в течение всего года с большими сезонными колебаниями экстенсивности и интенсивности инвазии.
Гельминтозы имеют возрастную и сезонную динамику, инвазированность различных половозрастных групп свиней одними и теми же паразитами может быть различной. Следует отметить, что в разных типах хозяйствах Нечерноземной зоны РФ наблюдается заражение свиней одновременно несколькими видами паразитов. В процессе развития гельминтов в организме животных формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные и условно патогенные бактерии, грибы и простейшие, в результате возникают ассоциативные болезни, особенно опасные для животных.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации инвазированность свиней 2-8-месячного возраста аскаридами достигает в среднем 52,1 - 93,3% и в последние годы она нарастает. Свиноматки и хряки здесь заражены на 44,1%. Инвазированность аскаридами молодняка 2-8-месячного возраста на промышленных комплексах составляет 11,4-16,1%, свиноматок и хряков - 13,2%. Высокие показатели зараженности гельминтами откормочного молодняка 5-8-месячного возраста (77,2-93,3%) в традиционных хозяйствах являются следствием нарушения технологии уборки навоза, а также несоблюдением сроков дегельминтизации животных, что способствует непрерывному эпизоотологическому циклу аскариозной инвазии. Наши данные согласуются с материалами исследований ряда авторов (М. Ф. Михайлов, 1981, 1983; М. В. Якубовский, 1980 -1987; Т. Я. Мясцова, 1986; П. В. Захаров, 1988; Р. Т. Сафиуллин, 1988, 1989, 1990; Ю. Ф. Петров, 1992, 1994; Т. И. Брезгинова, 1993,1995; М. Д. Новак и др., 2004), которые указывают, что степень инвазии находится в прямой зависимости от условий содержания животных.
Современная технология выращивания свиней на крупных комплексах, сбалансированное полноценное кормление животных, диагностика и проведение лечебно-профилактических мероприятий с использованием современных препаратов предупреждают или значительно снижают инвазированность животных паразитами в этой категории хозяйств. Таким образом, факторы передачи возбудителей в промышленных предприятиях ограничены и зараженность молодняка относительно невысокая.
Эзофагостомоз, как и аскариоз имеет значительное распространение в свиноводческих хозяйствах Нечерноземной зоны РФ, причем, более интенсивно поражается взрослое свинопоголовье. Так, в хозяйствах с традиционным ведением отросли максимальная зараженность эзофагостомами регистрируется у свиноматок и хряков (70,6%), умеренная -у молодняка 5-8-месячного (53-60%), минимальная - у поросят на доращивании (39,1%). На промышленных предприятиях максимальный уровень экстенсивности инвазии отмечен у свиноматок и хряков (24,6%), наименьший - у поросят 2-4-месячного возраста (13,1%). Наши данные по оценке эпизоотической ситуации по эзофагостомозу согласуются с материалами М. В. Васильевой (1989, 1994, 2000), В. И. Паулискаса (1990), Ю.Ф. Петрова (1994), Е. Г. Рудковской (2000), Е. К. Кизина (2003), А. А. Молевой (2004), которые утверждают, что степень пораженное™ свиней возбудителем находится в зависимости от методов содержания, возраста свиней.
Одними из наиболее распространенных гельминтозов в условиях региона является также трихоцефалез. В хозяйствах власоглавами довольно часто поражается молодняк в возрасте от 2 до 8 месяцев. На фермах с традиционным ведением отрасли молодняк 2-4-месячного возраста инвазирован на 74,3%, молодняк 5-6- и 7-8-месячного возраста -соответственно на 84,9 и 88,2%. В комплексах с замкнутым циклом производства поросята на доращивании заражены трихоцефалами на 33,7%, откормочный молодняк 5-8-месячного возраста - на 22,4 - 15,8%. Основными источниками трихоцефалезной инвазии служат свиноматки. Существенные отличие экстенсивности инвазии в различных типах хозяйств мы объясняем тем, что в промышленных предприятиях четко налажена технология содержания животных, проводится своевременная уборка навоза и периодическая дезинвазия помещений, инвентаря, оборудования. Поэтому здесь ограничены механизмы передачи возбудителя и интенсивность эпизоотического процесса существенно снижается.
Что же касается сезонной динамики, то в фермерских, крестьянских хозяйствах, колхозах и совхозах с традиционным методом ведения отрасли, пик инвазии кишечными нематодами регистрируется в августе-сентябре, минимальная - в январе-феврале. В свиноводческих комплексах промышленного типа с замкнутым циклом производства в декабре-январе у свинопоголовья наблюдается наибольшая инвазированность, наименьшая - в октябре-ноябре.
Ассоциированное заболевание, вызываемое паразитированием аскарид, эзофагостом, трихоцефал, регистрируется во всех категориях свиноводческих хозяйств Нечерноземной зоны РФ. На фермах с традиционным ведением отрасли экстенсивность микстинвазии у свиноматок и хряков составляет 78,4%, поросят на доращивании - 78,5%, откормочного молодняка 5-8-месячного - 92-94%. В сезонном аспекте наибольшее число сочленов микстинвазии отмечается в июне-августе, наименьшее - в декабре-январе. В специализированных комплексах экстенсивность микстинвазии составляет у свиноматок и хряков 34,7%, у поросят 2-4-месячного - 40,8%, у откормочного молодняка 5-6- и 7-8-месячного - соответственно 32,5 и 20%. Наибольшее число сочленов смешанной инвазии наблюдается в декабре-январе, наименьшее - в июле-августе.
В результате моделирования течения кишечных нематодозов и микстинвазии на экспериментально инвазированных поросят 2-10-месячного возраста нами изучены аспекты патогенеза и формирование паразитарной системы в организме свиней. Нами выявлено, что аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез, а также микстинвазия этими гельминтами в организме обуславливает глубокие и стойкие нарушение обмена веществ, следствием чего является отставание в росте и развитии, потеря массы тела; существенно снижаются иммунный статус и факторы неспецифической резистентности. Течение кишечных нематодозов мы подразделяем на две стадии: острую и хроническую. Острое течение гельминтозов (первые 30 дней инвазии) во времени совпадает с миграцией личинок нематод в организме свиней. Хроническое течение болезни (30 - 120 сутки инвазии) во времени совпадают с паразитированием половозрелых гельминтов в кишечнике свиней.
Присутствие личинок аскарид в организме животного связано с механическим, токсическим и сенсебилизирующим воздействием. Попадая по гепатотопульмональному пути в легкие, они вызывают структурные изменения паренхимы легких, и как следствие, развивается миграционная диффузная бронхопневмония. Следствием аллергической реакции являются такие явления на коже, как сыпь, крапивница, на месте которой образуются буроватые струпья. Отравление организма продуктами жизнедеятельности аскарид приводит иногда к поражениям нервной системы: возникают судороги, парезы, дрожание отдельных групп мышц, нарушение координации. Кроме того, личинки на поверхности своего тела инокулируют в органы и ткани патогенных и условнопатогенных бактерий, вызывая в организме хозяина глубокие изменения органов и систем.
В период паразитирования половозрелых аскарид в кишечнике свиней происходит дальнейшее изменение функций органов и систем, хотя они менее выражены по сравнению с острым периодом болезни. Так, в хронической стадии болезни в крови животных снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, а также его фракций- альбуминов и альфа-глобулинов, нарастает количество лейкоцитов, уровень бета- и гамма-глобулинов, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы. В лейкоформуле регистрируется явно выраженная эозинофилия. Резко уменьшается функциональная активность аденогипофиза, щитовидной железы при одновременном нарастании внутренней секреции поджелудочной железы и коры надпочечников. Развивается дисбактериоз кишечника. В этот период больные свиньи отстают в росте и развитие, аппетит у них снижен, часто наблюдается понос. Среднесуточные приросты молодняка контрольной группы были на 55 г выше зараженных животных.
Таким образом, при аскариозе в результате суммированного патогенного действия метаболитов и аллергенов личинок аскарид и половозрелых нематод в организме свиней происходят глубокие нарушения обменных процессов, функций пищеварительной, кроветворной и эндокринной систем. Со стороны организма хозяина возникает компенсаторная реакция, а именно, запускается каскад иммунологических реакций в ответ на действие антигенов аскарид, а также аутоксинов -продуктов распада тканей самого хозяина.
Патогенное действие личинок эзофагостом проявляется в узелковой форме энтерита. Являясь гематофагами, личинки и взрослые нематоды для питания проникают в кишечник, травмируют стенку кишечника и выделяют токсины. Последние, всасываясь в кровь, действуют на нервную систему. При узелковой форме у животных прогрессирует анемия. Интенсивное инвазирование свиней эзофагостомами приводит к отставанию в росте и развитию. Так, в период миграции личинок эзофагостом среднесуточные приросты были ниже на 85 г по сравнению с агельминтными поросятами.
В острой стадии узелкового эзофагостомоза в крови больных животных снижается количество эритроцитов, гемоглобина, уровня общего белка, активности ТТГ, СТГ, ФСГ, тироксина, трийодтиронина, увеличивается число лейкоцитов, активности ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы. Резко увеличивается в кишечнике представителей факультативной (клостридии, протей, грибы, патогенные Е. coli, стафилококки, стрептококки) при уменьшении числа индигенной (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды и непатогенные кокковые формы) микрофлоры. Соотношение между облигатной и факультативной микрофлорой кишечника у больных эзофагостомозом животных на 30 сутки составляет 90,0%: 10,0%.
В период паразитирования молодых и половозрелых эзофагостом в просвете толстого кишечника нарушается экосистема и возникает дисбактериоз. Соотношение между облигатной и факультативной микрофлорой кишечника у больных эзофагостомозом животных спустя 60 суток инвазии составляет 88,06%: 11,94%; через 90 суток - 85,2%: 14,8%; через 120 суток - 84,1%: 15,9%.
В крови продолжает уменьшаться концентрация эритроцитов, гемоглобина. Со стороны белкового профиля сыворотки крови инвазированных поросят наблюдали гипопротеинемию и фракционное изменение белковых компонентов в сторону повышения бета - и гамма-глобулинов. Ценным диагностическим тестом также является исследования ферментов. Значительное возрастание активности ферментов АлАТ и АсАТ при эзофагостомозе свиней свидетельствует о влечение в патологический процесс клеток паренхимы печени и гладкой мускулатуры кишечника.
Таким образом, при эзофагостомозе в организме свиней активизируется условно-патогенная и патогенная микрофлора и формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются паразитические простейшие, грибы, бактерии. Компенсаторные реакции организма направлены на детоксикацию экзо- и эндогенных субстратов, на обеспечение колонизационной резистентности, а также на восстановление симбиотической связи микроорганизмов в кишечнике хозяина.
Личинки трихоцефал оказывают на организм свиней механическое и инокуляторное воздействие, в результате чего в толстых кишках развивается воспалительный процесс, носящий нередко геморрагический характер, сопровождающийся расстройством пищеварения и истощением. В этот период у поросят наблюдается снижение аппетита, отставание в росте и развитии, исхудание, периодические судороги, болезненность брюшной стенки, понос, слезотечение и опухание век. Среднесуточные приросты были на 91 г ниже показателей контрольных животных.
В период развития геморрагического энтероколита в крови больных поросят резко снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка. В протеинограмме животных отмечается пониженный уровень альбуминов и альфа-глобулинов на фоне повышенного содержания бета - и гамма-глобулиновых фракций белка. Резкое увеличение активности ферментов, в частности, альфа-амилазы свидетельствует об усилении внешней секреции поджелудочной железы и развитии компенсаторной реакции данного органа в ответ на снижение функции желудочно-кишечного тракта в результате патогенного действия трихоцефал. Одновременно с изменением морфологических показателей, концентрации общего белка и его фракций, активности ферментов в крови больных животных отмечается существенное отклонения от нормы активности гормонов. Так, уменьшение в крови концентрации соматотропного гормона, трийодтиронина указывает на угнетение активности аденогипофиза и щитовидной железы, вследствие чего в организме снижается биосинтез белка. Значительное повышение концентрации в крови больных поросят кортизола указывает, что энергообеспечение организма осуществляется за счет гликонеогенеза, в результате чего усиливается мобилизация жира из жирового депо и понижается масса тела животного.
Хроническое течение во времени совпадает с паразитированием молодых и половозрелых трихоцефал в просвете толстого кишечника свиней. В этой стадии прогрессирует катарально-дифтеритический колит, проктит, дистрофия печени, почек и других паренхиматозных органов. В крови свиней отчетливо выражена эритропения, лейкоцитоз, эозинофилия, гипопротеинемия, гипоальбуминемия, повышение активности ферментов аланин- и аспартат-аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, гормонов кортизола, свободного инсулина и снижение концентрации тироксина, трийодтиронина, фолликулостимулирующего, тиреотропного и соматотропного гормонов.
Таким образом, в результате патогенного действия трихоцефал на организм поросят происходят существенные нарушение функции органов и систем. В ответ на действие чужеродных агентов активизируются клеточные и гуморальные факторы защиты организма животных.
При микстинвазии характер изменения гематологических и биохимических показателей, состава микрофлоры кишечника, функционального состояния органов и систем у животных был более глубоким, чем при моноинвазии Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum,
Trichocephalus suis. При одновременном заражении поросят аскаридами, эзофагостомами и власоглавами первые клинические проявления болезни наблюдали уже на второй день инвазии, а выраженная клиническая картина болезни у них отмечалась на 3-4 сутки инвазии (беспокойство, отказ от корма, учащение пульса, дыхания, повышение температуры тела до 40,5°С). В течение 30 суток инвазии приросты больных поросят были на 118 г ниже показателей контрольных животных.
При микстинвазии личинки гельминтов, мигрируя в организме дефинитивного хозяина, вызывают глубокие нарушения обменных процессов, функции пищеварительной и кроветворной систем. Кроме того, личинки в кишечнике больных животных контаминируются патогенными и условнопатогенными микробами, затем проникают в кровеносное русло и вызывают септические процессы. При микстинвазии в крови больных свиней резко снижается количество гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, тироксина, трийодтиронина, тиреотропного, фолликулостимулирующего и соматотропного гормонов, повышается концентрация лейкоцитов, бета- и гамма- глобулинов, активность аланин- и аспартат - аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, альфа- амилазы, иммунореактивного инсулина, кортизола, которые свидетельствуют о глубоких нарушениях функций органов и систем.
В кишечнике больных микстинвазией поросят происходит нарушения микробного пейзажа кишечника. Резко снижается содержание представителей индигенной (лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов, непатогенных кокков), но возрастает факультативная микрофлора (клостридии, патогенные стафилококки, стрептококки, Е. coli, протей и грибы). Эти изменения состава микрофлоры кишечника характерны для дисбактериоза.
В период паразитирования половозрелых нематод заболевание протекает хронически. Суммированное патогенное влияние метаболитов гельминтов и антигенов бактерий приводит к дальнейшему изменению функций органов и систем, но они менее выражены по сравнению с острым периодом болезни.
После дегельминтизации у переболевших животных постепенно улучшаются гематологические и биохимические показатели, функциональная активность желез внутренней секреции, микробный пейзаж кишечника. При моноинвазии аскаридами, трихоцефалами и эзофагостомами на 90 сутки, данные величины существенно не отличались от таковых у интактных животных. Однако их восстановление при микстинвазии было более длительным, чем при моноинвазии.
Успех борьбы с аскариозом, эзофагостомозом, трихоцефалезом и микстинвазией во многом зависит от правильного выбора антгельминтиков с учетом сложившийся гельминтозной ситуации в конкретном регионе России. Смешанные инвазии свиней имеют довольно широкое распространение в хозяйствах разных типов (М. В. Якубовский, 1984, 1987, 1993; В. А. Дзержинский, 1988; Т. Я. Мясцова, 1989; 3. Г. Воронкова, 1989; Ю. Ф. Петров, 1994; В. А. Васильева, 1994, 1998, 2004; А. И. Ятусевич, Н. И. Олехнович, 1997). Это связано с тем, что в действующих инструкциях, наставлениях, рекомендациях по борьбе с гельминтозами животных, дозы и кратность антгельминтиков разработаны с учетом их применения при моноинвазии. Наряду с высокой нематоцидной активностью, большинство средств химиотерапии оказывает супрессивное влияние на иммунную систему организма свиней. Проблема стимуляции защитных функций организма является принципиально важной, так как формирование иммунитета у животных в более позднее сроки приводит к низкой устойчивости к различным инфекционным заболеваниям. Немаловажную роль также приобрела проблема устойчивости гельминтов ко многим, раннее применяемым антгельминтикам. Все эти факторы подтверждают о рациональности использования иммунокоррегирующей терапии при микстинвазии свиней, стимулирующей в организме животного биологически активные компоненты неспецифической резистентности, уменьшая при этом токсическое и аллергическое влияние гельминтов на организм животного.
Несмотря на наличие широкого ассортимента средств химиотерапии, микстинвазия свиней имеет довольно широкое распространение в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ. Основным методом борьбы при смешанных нематодозах свиней является дегельминтизация. Для дегельминтизации свиней при микстинвазии мы предложили 14 антгельминтиков из различных классов химических соединений. На основании наших исследований, проведенных на молодняке свиней различных половозрастных групп, одновременно инвазированных аскаридами, эзофагостомами и власоглавами, установлено, что наиболее эффективными препаратами при микстинвазии являются антгельминтики из группы бензимидазолов и макроциклических лактонов. Особого внимания заслуживает фенбендазол и его лекарственные формы (панакур, фенкур, сипкур, фебтал, фезол). Из современных антгельминтиков фенбендазол считается одним из наиболее эффективных в ветеринарной практике (Ю. Ф. Петров, 1992, 1994; М. А. Петрухин и др., 2001; Ю. Ф. Петров и др., 2004, 2005; Д. В. Зуев, 2005). Препарат не обладает эмбриотоксическим, тератогенным, сенсибилизирующим свойствами. Что же касается макроциклических лактонов, то их применение в ветеринарной практике нашей страны ограничено из-за высокой стоимости (Р. Т. Сафиуллин, 2005). Поэтому отечественные фирмы разрабатывают новые лекарственные формы ивермектина, производимые в значительных объемах и по доступной для широкого круга потребителей цене (абиктин, ивермаг, универм и др.). Несмотря на огромные преимущества применения антипаразитарных препаратов широкого спектра действия, относящихся к макроциклическим лактонам, большим недостатком использования их в производстве является угнетение иммунной системы в первые дни после лечения (В. В. Саушкин, 2002). Комплексный препарат абиктин, содержащий антипаразитарный компонент авертин и иммуностимулятор риботан имеет преимущество перед авермектинами, так как не обладает иммуносупрессией.
Из средств химиотерапии, обладающих высокой лечебной активностью в отношении мигрирующих личинок нематод являются пирантел тартрат и левамизол (Т. Kennedy, М. J. Lucas, D. L. Froe, 1987; D. Schoneweis, A. Wollums, J. Jenkins, 1988).
Для проведения лечебно-профилактических мероприятий в свиноводстве довольно часто используют албендазол и его лекарственные формы (альбен, альбамел, альбамелин, бенальбен, тенальбен, витальбен и др.). Несмотря на широкое рекламирование данного антгельминтика и его различных препаративных форм в журналах и газетах ветеринарного профиля, в качестве средства химиотерапии широкого спектра влияния, следует применять его с особой осторожностью, так как препарат обладает токсическим, эмбриотоксическим и тератогенным действием (И. А. Архипов, 1998, 2002; А. А. Кузьмин, 2000; М. А. Петрухин, Т. И. Трухина, 2005; Р. Т. Сафиуллин, В. П. Хлопицкий, 2005).
В практической деятельности ветеринарные специалисты довольно широко используют тетрамизол. Однако он слабоэффективен при трихоцефалезе. Это связано с тем, что доза антгельминтика, рекомендованная при нематодозах, оказывается недостаточно эффективной в отношении власоглавов.
Для лечения аскариоза и эзофагостомоза свиней широко применяют соли пиперазина, которые обладают малой токсичностью, их можно назначать с кормом и водой. В настоящее время соли пиперазина используются в тех случаях, когда в хозяйстве отсутствуют более эффективные антгельминтики (Р. Т. Сафиуллин, 1997; И. А. Архипов, М. Б. Мусаев, 2004). В. А. Сидоркин, С. В. Новикова, Н. Д. Баринов (2001) считают, что широкое использование препаратов пиперазина связано с их относительно невысокой стоимостью по сравнению с другими препаратами, и неумением многих специалистов просчитать экономическую эффективность ветеринаных мероприятий.