Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Топала, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Топала, Александр Сергеевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Эволюционно сформировавшиеся паразитарные сис- 8 темы гельминтозов
1.2. Природные соактанты паразитарных систем гельминтозов
1.3. Основные направления противопаразитарных мероприятий
1.3.1. Антигельминтные средства против гельминтозов 13 животных
1.3.2. Неспецифическая терапия больных животных при 21 гельминтозах и их профилактика
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Эпизоотологический мониторинг при стронгилятозах 38 овец
2.2.1.1. Предпосылки формирования нозологического про- 3 8 филя заразной патологии животных
2.2.1.2. Формирование нозологического профиля заразной 45 патологии овец в условиях Волгоградской области
2.2.1.3. Мелкий рогатый скот как соактанты эволюционно 50 сформировавшихся паразитарных систем в регионе
2.2.1.4. Роль и место стронгилятозов в формировании нозо- 53 логического профиля в популяции овец в изучаемом регионе
2.2.2. Совершенствование противостронгилятозных меро- 56 приятий в популяции мелкого рогатого скота
2.2.2.1. Система противостронгилятозных мероприятий, на- 56 правленных на источник возбудителя инвазии
2.2.2.1.1. Применение высокоэффективных антигельминтных 58 средств - главное направление противостронгилятозных мероприятий
2.2.2.1.1.1. Изучение антигельминтной эффективности ивермага
2.2.2.1.1.2. Изучение антигельминтной эффективности альбазе- 69 на 20%
2.2.2.1.1.3. Изучение эффективности применения альбазена при 70 стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец
2.2.2.1.1.4. Изучение эффективности применения альбазена при 76 цестодозах (мониезиозе) овец
2.2.2.1.1.5. Испытание ивермага и альбазена при стронгилятозах 81 овец в производственных условиях
2.2.2.1.1.6. Изучение влияния ивермага и альбазена на иммуно- 82 биологическую реактивность организма овец
2.2.2.1.1.7. Иммунокоррегирующая терапия при нематодозах и 100 цестодозах овец
2.2.3. Комплексная терапия при нематодозах овец и ее эффективность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец»
Актуальность проблемы. Гельминтозы до сих пор остаются важной составляющей суммарной заразной патологии животных, нанося значительный урон их здоровью, снижают их продуктивность и хозяйственную полезность, а также экономические показатели отрасли животноводства. Многие гельминтозы являются зоонозами.
Современные меры борьбы с гельминтозами предполагают обязательное применение анти'гельминтиков. Имеющиеся в распоряжении ветеринарной службы антигельминтные препараты не всегда высокоэффективные, дорогостоящие, а поэтому иногда и не доступные владельцам животных.
В России, как и за рубежом, продолжаются исследования по созданию высокоэффективных антигельминтиков широкого спектра действия.
Существует мнение о необходимости постоянного совершенствования антигельминтных средств и способов (И.А. Архипов, 2005; С.В.Березкина, 1996; Н.В.Демидов, 1988; П.ВДиденко, 1972, 1996; В.В. Саушкин/2001, 2002; С.В. Енгашев, 2002 и др.).
Широкое участие гельминтозов в формировании нозологического профиля заразной патологии животных, недостаточная изученность регионального их эпизоотического проявления в популяциях сельскохозяйственных животных, потребность в новых высокоэффективных антигельминтных препаратах определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотическое проявление эндопаразитозов - гельминтозов в условиях агропромышленного комплекса Волгоградской области и на этой основе усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий, изучить терапевтические, иммунологические и экономические аспекты новых лекарственных форм антигельминтиков, разработанных на основе ивермектина и альбендазола. На разрешение были поставлены следующие задачи: 1. На основе скрининговых исследований изучить особенности формирования нозологического профиля паразитозов овец в условиях Волгоградской области;
2. Определить роль и место эндопаразитозов - гельминтозов в патологии популяций овец в регионе;
3. Разработать (усовершенствовать) и научно обосновать систему про-тивопаразитарных мероприятий в популяции овец в регионе;
4. Изучить терапевтические свойства новых ангельминтных препаратов: ивермага (лекарственная форма ивермектина) и альбазена (лекарственная форма альбендазола). Определить их терапевтические дозы для овец;
5. Изучить влияние этих препаратов на иммунобиологическую реактивность и физиологический статус овец;
6. Изучить лечебно-реабилитационную и противоэпизоотическую эффективность применения препаратов ивермага и альбазена при гельминтозах овец.
Научная новизна. Впервые в условиях раз личных, агроклиматических зон Волгоградской области изучены особенности формирования инвазионной патологии в популяции овец, роль и место гельминтозов в нозологическом профиле заразной патологии животных, многолетняя и годовая динамика их эпизоотического проявления. Усовершенствована научно-обоснованная система противогельминтозных мероприятий на основе изучения двух отечественных антигельминтных препаратов: ивермаг (0,2% природный ивермектиновый комплекс) и альбазен (20% альбендазола) и имму-нокоррегирующих средств. Установлены их терапевтические дозы, изучено их влияние на физиологический и иммунологический статус и естественную резистентность организма животных.
Практическая значимость работы. На основе результатов исследований теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотическое проявление гельминтозов - процесс управляемый. Доказано, что гельминто-зы являются важной составляющей нозологического профиля заразной патологии в популяции овец, что своевременная замена традиционных ангельминтных средств в системе противогельминтозных мероприятий новыми, более эффективными препаратами позволяет значительно повысить их про-тивоэпизоотическую и экономическую эффективность в современном овцеводстве.
На основании результатов комплексного изучения препаратов ивермаг и альбазен разработаны и утверждены на федеральном уровне инструкции по их применению в ветеринарии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные эндопаразитозы - гельминтозы - важная составляющая нозологического профиля заразной патологии овец в изучаемом регионе
2. Новые антигельминтики: ивермаг и альбазен, в установленных терапевтических дозах являются высокоэффективными при нематодозах и цесто-дозах овец.
3. Комплексное применение ивермага и (или) альбазена в сочетании: с иммунокорректорами (иммуномаксом) способствуют восстановлению иммунобиологической реактивности и гомеостаза животных на фоне заражения их гельминтозами. ?
4. У совершенствованная^ научно обоснованная система противоге льмин-тозных мероприятий на основе комплексной терапии больных гельминтозами; животных - высокоэффективна и востребована.
Пути? реализации. Результаты, исследований могут быть использованы при совершенствовании научно-обоснованных систем противоэпизоотиче-ского обеспечения других регионов Южного федерального округа, а также в, учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специа-т листов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема, методические подходы и-результаты исследований, представленные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседании совета ветеринарного факультета НГСХА (2005 - 2007 гг.); на Межвузовской научногпрактической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2007 г.; на заседаниях редакционных Советов журналов «Ветеринария», (М. 2006 - 2007 гг.), «Ветеринарная патология», 2007 г., на областных семинарах — совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2006 - 2007), и на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2008 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные работы, в т.ч. в журналах «Ветеринария» и «Ветеринарная патология», в которых изложены основные положения диссертации.
Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях и животноводческих хозяйствах 33- районов Волгоградской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и рекомендации производству. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы содержит 228 наименований, в т.ч. 69 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Топала, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. В условиях Волгоградской области сформировались и функционируют паразитарные системы, соактантами которых являются сочлены популяции мелкого рогатого скота. В нозологическом профиле заразной патологии овец преобладают инвазионные болезни, а доминируют легочные и желудочно-кишечные стронгилятозы, эпизоотическое проявление которых отличается широтой пространственно-территориального распространения, временной постоянностью, сезонными эпизоотическими надбавками, попу-ляционными и субпопуляционными границами.
2. Эффективность системы противопаразитарных мероприятий при стронгилятозах овец зависит от комплексности и дифференциации мероприятий по их направленности на источник возбудителя, механизм его передачи и на восприимчивых животных. Дегельминтизация животных при стронгилятозах, наряду с безошибочной диагностикой, является стратегическим мероприятием, направленным на источник возбудителя, обеспечивающим полную элиминацию его из организма зараженных животных.
3. Установлена терапевтическая доза ивермага при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец - 100 мг/кг (0,2 мг/кг по ДВ) массы тела однократно подкожно, обеспечивающая 96 - 100%-ную эффективность.
4. Установлена терапевтическая доза альбазена при диктиокаулезе, мониезиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец - 25 мг/кг (5,0 мг/кг по ДВ) массы тела, однократно групповым методом скармливания в смеси с сухим комбикормом, обеспечивающая 91,3 - 100%-ную эффективность при нематодозах и 90 - 100%-ную эффективность при мониезиозе.
5. Ивермаг и альбазен испытаны в производственных условиях на 602 головах овец разного возраста при спонтанных легочных и желудочно-кишечных стронгилятозах и мониезиозе. Эффективность дегельминтизации варьировала от 90 до 100%.
6. Применение ивермага и альбазена овцам при спонтанном заражении стронгилятами в первые 20 дней вызывает у них изменения в динамике естественной резистентности и клеточного иммунитета, характеризующееся снижением репродуктивной активности Т-лимфоцитов, снижением количества В-лимфоцитов, титра антител, иммуноглобулинов, лизоцима и фагоцитарной активности сыворотки крови.
7. Сочетанное с иммунокорректором введение овцам при спонтанных стронгилятозах препаратов альбазена или ивермага активизирует у них репродуктивную активность Т-системы иммунитета, повышая уровень клеточного иммунного ответа, обеспечивает высокий (90 - 100%) антигельминтный эффект, получение дополнительного прироста живой массы и увеличение их шерстной продуктивности, подтверждая противоэпизоотическую эффективность и хозяйственную полезность применения этих препаратов при дегельминтизации овцепоголовья при стронгилятозах.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для дегельминтизации овец против стронгилятозов рекомендуется применять инъекционную лекарственную форму ивермектина - ивермаг.
2. Для дегельминтизации овец против стронгилятозов и мониезиоза рекомендуется применять порошкообразную лекарственную форму альбен-дазола - альбазен, однократно без предварительной диеты путем группового его скармливания в смеси с кормом из расчета 5,0 мг/кг массы тела по ДВ.
3. Разработанные нами предложения включены в «Инструкцию по применению ивермага при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных» (Регистрационный номер в РФ - ПВР-2-2.5/01485 от 20.04.2006 г.) и «Инструкцию по применению альбазена при гельминтозах животных» (Регистрационный номер в РБ - 1764-10-05 БВФП от 01.11.2005 г.).