Региональные аспекты эпизоотологического надзора гельминтозов овец: профилактика, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Хайбрахманова, Светлана Шагитовна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хайбрахманова, Светлана Шагитовна
Введение 5
1. Обзор литературы
1.1. Состояние изученности проблемы гельминтозов жвач- 10-14 ных животных в условиях современной России и других странах.
1.2. Национальные программы борьбы с гельминтозами 14-16 животных в современных условиях.
1.3. Современное воззрение на эффективность антигель- 16-19 минтиков, используемых в борьбе с гельминтозами животных.
1.4. Научное представление о биологическом и биохимиче- 19-21 ском механизме действия антигельминтных средств.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований 22
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Природно-климатические, хозяйственно-технологиче- 27-29 ские предпосылки функционирования паразитарных систем в условиях Нижегородской области.
2.2.2. Гельминтофаунистические исследования по выявле- 30-36 нию соактантов паразитарных систем в популяции овец.
2.2.3. Региональные особенности эпизоотологического проявления стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в популяции овец.
2.2.3.1. Территориальная аппликация стронгилятозов мелкого 37-44 рогатого скота в Нижегородской области.
2.2.3.2. Субпопуляционные и временные границы эпизоотоло- 44-49 гического проявления стронггилятозов желудочно-кишечного такта в популяции овец.
2.2.4. Особенности эпизоотического проявления цестодо- 50-52 зов в популяции овец (на примере мониезиоза)
2.2.5. Региональные особенности эпизоотологического проявления диктиокаулеза в популяции овец.
2.2.5.1. Внеорганизменные и организменные стадии развития 53-57 диктиокаул и среда их обитания.
2.2.5.2. Временные границы эпизоотического проявления па- 57-58 разитарных систем, соактантами которых являются легочные стронгиляты и сочлены популяции овец в изучаемом регионе.
2.2.6. Микстинвазии в популяции овец в хозяйствах с раз- 58-59 личной формой собственности.
2.2.7 Совершенствование систем противогельминтных ме- 59-61 роприятий в регионе.
2.2.7.1. Изучение острой токсичности препарата Альбен форте. 62
2.2.7.2. Изучение кумулятивных свойств препарата Альбен 65-67 форте.
2.2.7.3. Изучение раздражающего действия суспензии Альбен 68-70 форте на слизистые оболочки глаз кролика.
2.2.7.4. Изучение влияния препарата Альбен форте на анти- 71-72 токсическую функцию печение.
2.2.7.5. Изучение токсических свойств препарата Альбен фор- 72-81 те в субхроническихопытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных.
2.2.7.6 Влияние препарата Альбен форте на организм овец в 82-88 терапевтической, трех и пятикратно увеличенной дозах.
2.2.7.7. Изучение аллергенных свойств препарата Альбен фор- 88
2.2.8. Изучение терапевтической эффективности препарата 92-95 Альбен форте при микстинвазиях мелкого рогатого скота.
2.2.8.1. Изучение профилактической и терапевтической эффек- 95
2.2.8.2. Изучение антгельминтной эффективности препарата 100
2.2.8.3. Изучение профилактической и терапевтической эффек- 104-107 тивности препарата Альбен форте при цестодозах овец (на примере мониезиоза).
2.2.9. Основные направления противогельминтозных меро- 107-112 приятий в популяции мелкого рогатого скота в условиях Нижегородской области
3. Обсуждение результатов исследований 113тивности препарата Альбен форте при стронгилятозах овец.
Альбен форте при спонтанных трематодозах и легочных стронгилятозах овец.
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные аспекты эпизоотологического надзора гельминтозов овец: профилактика, меры борьбы»
Актуальность темы. На рубеже двух тысячелетий медицинская и биологическая науки зарегистрировали более 30 новых болезней, в этиологии которых установлены живые возбудители. Часть из них просто значились незаразными, но в последствии удалось выявить их специфических возбудителей (цирроз печени, короносклероз, саркома Беркетта, гетерофиидный миокардит и др.). По массовости эпидемических явлений 3-4 место в патологии людей принадлежат паразитозам, а в первую категорию канцерогенов отнесли возбудителей описторхоза. По официальным источникам в России около 1,5 млн. человек ежегодно заболевают паразитарными болезнями. Имеются многочисленные сведения о паразитозах людей, источником и резервуаром возбудителя при которых оказались дикие и домашние животные. Паразитозы животных наиболее часто и широко регистрируются среди домашних животных. Наиболее изученными из них являются гельминтозы, которые как классические паразитарные системы функционируют в популяциях крупного и мелкого рогатого скота, всеядных и плотоядных животных, а также обитателей дикой природы.
Гельминтозы жвачных животных широко распространены в различных природно-климатических условиях Российской Федерации (A.M. Сазанов, 1959; Н.В. Демидов, 1965; М.И. Кузнецов, 1987; И.А. Архипов, 1998 и др.). Гельминты, паразитируя в органах и тканях животных, вызывают патологические изменения в них, оказывают существенные воздействия на все системы организма и, в частности, на иммунную систему, вызывая вторичные иммунодефициты в организме, способствуют развитию секундарных инфекций, снижают резистентность организма и продуктивность на популяцион-ном уровне (М.М. Акбаев, 1998; Н.И. Кошеваров, 1997; К.Я. Мальцев, 2006; С.Д. Дурдусов, 1994 и др.).
Отдавая должное отечественным и зарубежными исследователями, изучавшим функционирование классических паразитарных систем, следует отметить, что многие вопросы региональных особенностей эпизоотологическо-го проявления паразитозов и в частности, гельминтозов считаются недостаточно изученными и не объясненными.
Широкое распространение гельминтозов жвачных животных в условиях поволжского региона, в т.ч. ив Нижегородской области, потребность в совершенствовании системы противогельминтозных мероприятий в конкретных условиях места и времени определили выбор темы и исправления наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике в условиях отдельных субъектов Федерации Приволжского и Южного Федерального округов РФ изучить характер эпизоотологического проявления наиболее значимых паразитарных систем, соактантами которых являются трематодозы, цес-тоды и нематоды и мелкий рогатый скот и на основе этого научно обосновать и усовершенствовать систему лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при гельминтозах овец с учетом экологического и эпизоотологического риска и применения высокоэффективных антигельминтных средств.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности нозологического профиля заразной патологии мелкого рогатого скота в условиях отдельных субъектов Федерации Приволжского и южного федеральных округов.
2. Изучить роль и место гельминтозов в суммарной заразной патологии мелкого рогатого скота в условиях Нижегородской и Волгоградской областей.
3. Изучить границы эпизоотологического проявления трематодозов, нематодозов и цестодозов в популяции овец в изучаемых регионах.
4. Изучить региональные особенности механизма передачи возбудителей гельминтозов овец в конкретном регионе.
5. В сравнительном аспекте изучить фармакотоксикологические свойства и противоэпизоотическую эффективность нового комплексного антгельминтика Альбен форте и усовершенствовать региональную научно-обоснованную систему противогельминтозных мероприятий с учетом экологического и эпизоотологического риска в регионе.
Научная новизна. Получены новые научные данные о гельминтофауне и паразито-хозяинных отношениях эволюционно свормировавшихся систем, соактантами которых являются трематоды, желудочно-кишечные и легочные стронгилятозы и цестоды и сочлены популяции овец, установлена роль и место гельминтозов в формировании нозологического профиля заразной патологии овец, границы их эпизоотологического проявления. Изучены фармако-токсикологические и антгельминтные свойства нового комплексного препарата Альбен форте, усовершенствована, апробирована и адаптирована региональная научно обоснованная система противогельминтозных мероприятий, направленных на источник возбудителей, на разрушение механизма их передачи и на восприимчивых животных.
Практическая значимость. На основании результатов исследований подтверждена управляемость эпизоотологического проявления паразитарных систем наиболее значимых в регионе гельминтозов, сконструирована схема-модель контроля границ их эпизоотичных явлений, рассчитаны алгоритмы для эпизоотологического моделирования гельминтозов овец в изучаемых регионах. Изучен и рекомендован для практики новый антигельминтный препарат Альбен форте для дегельминтизации овец. Установлена эффективность и определена востребованность региональной научно-обоснованной системы противогельминтозных мероприятий в овцеводстве в условиях изучаемых регионов.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Нематодозы, цестодозы и трематодозы овец являются доминирующими составляющими нозологического профиля заразной патологии овец в конкретных субъектах Приволжского и Южного округов.
2. Гельминтозы овец в изучаемом регионе имеют четко обозначенные временные, территориально-пространственные и популяционные границы эпизоотического проявления.
3. Новый комплексный антигельминтик Альбен форте является наиболее эффективным при гельминтозах овец, а усовершенствованная система противогельминтозных мероприятий с его применением - эффективна и востребована в изучаемом регионе.
Пути реализации результатов исследований. Полученные результаты исследований и основные положения диссертации могут быть использованы при научном обосновании, разработке и усовершенствовании комплексных противоэпизоотических мероприятий при гельминтозах сельскохозяйственных животных в других регионах Российской Федерации, а также в учебно -педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация результатов исследований. Тема, направления, методические подходы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседании Совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2008 - 2011), на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2009 - 2010), «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2009 - 2010). На межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Нижний Новгород, 2012).
Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, две из которых в Центральных изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации материалов докторских и кандидатских диссертации.
Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором внедрены в хозяйствах Семеновскго, Ковернинского,
Краснобаковского районов Нижегородской области и Николаевского района Волгоградской областей.
Материалы исследований вошли в инструкцию по применению комплексного препарата Альбен форте для дегельминтизации сельскохозяйственных животных (утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России 8 апреля 2009г, регистрационный номер ПВР - 2 -10.8/02355.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, включает введение, обзор специальной литературы, собственных исследований и обсуждение их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 175 источников, в том числе 52 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Хайбрахманова, Светлана Шагитовна
ВЫВОДЫ
1. В агроклиматических условиях Нижегородской области сформировались и функционируют в популяции мелкого рогатого скота 21 классических инвазионных паразитарных системы, из них 3- трематодозы, 4-цестодозы, 17 - нематодозы. Наиболее эпизоотически значимыми являются стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и трематодозы, с выраженными территориальными, временными и популяционными границами.
2. Установлено круглогодичное эпизоотическое проявление стронгилятозов желудочно-кишечного тракта у овец (ЭИ = 11,1 ±1,1 %) с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в летний период (ЭИ = 28,7±1,4 %), достигая максимума ежегодно осенью (ЭИ = 34,7±1,4 %)
3. Установлена двух волновая годовая динамика эпизоотического проявления мюллериоза в популяции овец в условиях левобережья Нижегородской области, с выраженными нарастаниями ЭИ весной (до 29,2±1,4 %) и в ноябре-декабре (ЭИ = 24,0±1,2).
4. В годовой динамике цестодозов овец в условиях базовых хозяйств изучаемого региона установлена круглогодичная заболеваемость (ЭИ = 7,6±0,8 %) с тремя сезонными эпизоотическими надбавками: в апреле (ЭИ = 22,1±1,7 %), в июле (ЭИ = 14,8±1,2 %), в октябре - ноябре (ЭИ= 17,4 - 18,9 ±0,9%), обусловленными хозяйственно-технологическими и биологическими причинами (активизация орибатидных клещей в среде обитания овцепоголо-вья).
5. Гельминтозы в популяции овец в условиях изучаемого региона протекают как в форме моноинвазий (15,2 ±0,7%) так и в форме многочленных микстинвазий (61,5±3,1 %).
6. Комплексный антигельминтный препарат Альбен форте в экспериментальных и производственных условиях, острых и субхронических опытах оказался малотоксичным, не обладающим аллергенным, сенсибилизирующими, эмбриотоксическими и тератогеными свойствами.
6.1. Применение Альбен форте при трематодозах, цестодозах и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец подтвердило его высокую антигельминтную активность. Полное освобождение животных от фасциол достигается при использовании препарата в дозе 1-1,5 мл/ 5 кг, при немато-дозах - в дозе 1 мл/5 кг живой массы животного.
7. Оптимизированная региональная научно обоснованная система противопаразитарного обеспечения, основанная на мероприятиях, направленных на источник возбудителя, на разрушение механизма их передачи, на восприимчивых животных оказалась востребованной и высокоэффективной.
Рекомендации производству
1. Линейно-графическая схема-модель определения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления гель-минтозов овец в условиях Нижегородской области (Н.Новгород, 2009).
2. Линейно-радианная схема-модель фаунистических исследований возбудителей гельминтозов овец в различных природно-ландшафтных условиях Поволжского региона (Н.Новгород, 2010).
3. Инструкция по применению препарата Альбен форте для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, включая птиц, утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Мин-сельхоза России 8 апреля 2009 года, регистрационный номер ПВР - 2 -10.8/02355.
4. Научно обоснованная система комплексных противопаразитар-ных мероприятий в условиях Нижегородской области (Н.Новгород, 2011).