Эпизоотологический мониторинг гиподерматоза крупного рогатого скота в различных субъектах российской федерации и совершенствование мер борьбы и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фаенова Юлия Романовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Фаенова Юлия Романовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гиподерматоз крупного рогатого скота
1.1.1. Эпизоотологические особенности и биология развития
подкожных оводов крупного рогатого скота
1.1.2 Экономический ущерб при гиподерматозе крупного рогатого скота
1.1.3. Клинические признаки, лабораторные исследования крови, патоморфология при гиподерматозе крупного рогатого скота
1.1.4. Диагностика гиподерматоза крупного рогатого скота
1.1.5. Антигенный и белковый состав ларвальных фаз подкожного овода
1.1.6. Иммунитет, исследования вакцинации крупного рогатого скота против гиподерматоза и колострального иммунитета
1.1.7. Лечебно-профилактические мероприятия при гиподерматозе крупного рогатого скота
1.1.8. Природно-климатическая характеристика исследуемых регионов
1.1.8.1. Природно-климатическая характеристика Северо -Кавказского федерального округа
1.1.8.2. Природно-климатическая характеристика Кабардино-Балкарской Республики
1.1.8.3. Природно-климатическая характеристика Карачаево -Черкесской Республики
1.1.8.4. Природно-климатическая характеристика Республики Дагестан
1.1.8.5. Природно-климатическая характеристика Приволжского федерального округа
1.1.8.6. Природно-климатическая характеристика Республики
Татарстан
1.1.9. Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.2. Мониторинг заболеваемости крупного рогатого скота гиподерматозом в 2015-2022 гг. в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республиках, Республиках Дагестан и Татарстан по данным ветеринарной отчетности
2.2.3. Серологическая диагностика гиподерматоза в Республике Дагестан
2.2.4. Видовой состав возбудителя гиподерматоза крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республиках, Республиках Дагестан и Татарстан
2.2.5. Экстенсивность инвазии гиподерматоза крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республиках, Республике Дагестан в период с 2020-2023 гг
2.2.6. Интенсивность инвазии гиподерматоза крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республиках, Республике Дагестан в период с 2020-2023 гг
2.2.7. Время проявления личиночных и имагинальных фаз возбудителей гиподерматоза в Карачаево-Черкесской Республике
2.2.8. Время проявления личиночных и имагинальных фаз возбудителей гиподерматоза в Республике Дагестан
2.2.9. Возрастная динамика пораженности крупного рогатого скота личинками подкожного овода
2.2.10. Изучение экстенсэффективности препарата «Дельцид 7,5» при ранней и поздней химиотерапии при гиподерматозе крупного рогатого в Карачаево-Черкесской Республике, Республиках Дагестан
и Татарстан в период с 2020-2023 гг
2.2.10.1. Ранняя химиотерапия крупного рогатого скота
2.2.10.2. Поздняя химиотерапия крупного рогатого скота
2.2.11. Производственное испытание препарата «Дельцид 7,5» в сравнении с другими инсектицидами
2.2.12. Комплексный план ежегодного клинического осмотра и лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с гиподерматозом крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности с использованием препарата препарат «ДЕЛЬЦИД® 7,5» на территории Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики
2.2.13. Оценка экономической эффективности при применении испытуемых препаратов при гиподерматозе крупного рогатого скота
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации по использованию научных результатов
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Комплексный план ежегодного клинического осмотра и лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с гиподерматозом крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности с использованием препарата препарат «ДЕЛЬЦИД® 7,5» на территории Карачаевского района Карачаево-Черкесской
Республики
Приложение 2. Акты испытания эффективности различных схем
ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота
Приложение 3. Акты испытания эффективности различных схем
поздней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота
Приложение 4. Акты клинического осмотра крупного рогатого скота
на пораженность гиподерматозом
Приложение 5. Результаты серологических исследований крови крупного рогатого скота на пораженность гиподерматозом в
Дагестане
Приложение 6. Справка о внедрении результатов исследований
(ООО «НВЦ Агроветзащита» (г. Москва))
Приложение 7. Справка о внедрении научных разработок в учебный процесс (Аграрно-технологический институт ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса
Лумумбы»)
Приложение 8. Справка об использовании в учебном процессе научных разработок (МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг гиподерматоза крупного рогатого скота в различных субъектах российской федерации и совершенствование мер борьбы и профилактики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Гиподерматоз - хронически протекающая энтомозная болезнь крупного рогатого скота, которая вызывается личинками подкожных оводов Hypoderma bovis De Geer (строка, спинномозговик) и Hypoderma lineatum De Villers (пищеводник). Подкожные оводы распространены повсеместно как на территории Российской Федерации, так и на территории других стран и континентов, обладают большой плодовитостью и адаптируются к различным природно-климатическим условиям.
Гиподерматоз может поражать животных любого пола и породы, но более восприимчив к болезни молодняк крупного рогатого скота. Зараженность животных гиподерматозом приводит к значительному экономическому ущербу, который складывается из уменьшения молочной и мясной продуктивности (ежегодные потери молока составляют 80 -200 л от каждой больной гиподерматозом коровы, а потери мяса от теленка в среднем - от 13 до 18 кг), снижения качества кожевенного сырья (качество шкур снижается на 50-55%) и затрат на проведение противооводовых мероприятий (Мамаев Н.Х., 1971; Сомов С.А., 1976; Непоклонов А.А., Хипе Т. И. и др., 1980; Мамаев Н.Х., Голин П. И., Омарова М. В., 1983; Ямов В.З., 1989; Непоклонов А.А., 2002; Вацаев Ш.В., 2008; Непоклонов А.А., Прохорова И.А. и др., 2011; Вацаев Ш.В., Толоконников В. П., 2016; Вацаев Ш.В. 2017). У зараженных гиподерматозом взрослых животных возникает иммунодепрессия, которая способствует возникновению и прогрессированию бактериальных, вирусных и паразитарных болезней, ущерб от которых очень велик (Глазунова А.А., Кустикова О.В. и др., 2019). При употреблении молока и мяса животных, пораженных личинками овода, в организм человека может попадать гиподермотоксин - вырабатываемое личинками высокотоксичное вещество, которое способно оказывать отрицательное влияние на здоровье людей (Маврин Н.А., 2008).
Анализ научной литературы и практический опыт свидетельствует, что в
настоящее время присутствует необходимость совершенствования мер борьбы с подкожным оводом и схем лечебно-профилактических обработок в различных природно-климатических зонах субъектов Российской Федерации. Для снижения уровня заболеваемости гиподерматозом крупного рогатого скота, а в дальнейшем и для полной ликвидации заболевания, необходимо строгое соблюдение плановых противоэпизоотических мероприятий с использованием эффективных и легко применяемых инсектоакарицидных препаратов.
Решение проблемы гиподерматоза на ранних этапах возникновения заболевания будет способствовать снижению зараженности восприимчивых животных, повышению их молочной и мясной продуктивности, улучшению качества кожевенного сырья, а также получению экологически чистых продуктов животного происхождения.
Степень разработанности темы. В СССР, современной России и за рубежом учеными проведены значительные исследования фауны и распространения возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота (Дядечко В.Н., Ямов В.З., 1966; Мамаев Н.Х., 1971, 1983; Сомов С. А., 1976; Непоклонов А.А., Хире Т. и др. 1980; Ямов В.З., Окунев А.М. 1989; Непоклонов А.А. 2002; Непоклонов А.А., Прохорова И.А. и др., 2011 и др.). Изучение особенностей развития возбудителей гиподерматоза способствовало успеху в разработке мер борьбы с ним (Непоклонов А.А., Хире Т. и др., 1980). С целью борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота до 1980 года животных обрабатывали токсическими хлор- и фосфорсодержащими веществами, а с 1980 года по настоящее время обработка животных проводится широким сектором антипаразитарных лекарственных препаратов, такими как, синтетические пиретроиды и макроциклические лактоны.
На данный момент не все вопросы биологии и экологии возбудителей гиподерматоза, выбора средств профилактики, ранней и поздней химиотерапии болезни на территории некоторых субъектов Российской
Федерации достаточно изучены, в связи с чем изучение данных вопросов актуально.
Цель исследований - разработка наиболее эффективных и оптимальных схем ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота в условиях различных природно-климатических зон субъектов Российской Федерации при применении инсектоакарицидного лекарственного средства в форме раствора для наружного применения «Дельцид 7,5».
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить степень распространения гиподерматоза крупного рогатого скота, экстенсивность и интенсивность инвазии в условиях различных природно-климатических зон Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик, Республик Дагестан и Татарстан.
2. Провести серологический мониторинг поголовья крупного рогатого скота на наличие зараженности гиподерматозом.
3. Изучить видовой состав оводов - возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах субъектов Российской Федерации.
4. Изучить первичные сроки заражения животных, определить начало лета, угасание активности насекомых и возрастную динамику зараженности крупного рогатого скота гиподерматозом.
5. Разработать схему ранней и поздней химиотерапии при гиподерматозе крупного рогатого скота с использованием нового отечественного препарата в форме раствора для наружного применения «Дельцид 7,5» и сравнить его эффективность с применяемыми в ветеринарной практике препаратами «Ниацид-К» и «Монизен® форте».
Научная новизна. Проанализирована эпизоотологическая ситуация по гиподерматозу крупного рогатого скота на территории Российской Федерации в период с 2015 по 2022 гг. согласно данным ветеринарной отчетности.
Проведены серологические исследования зараженности крупного рогатого скота гиподерматозом в Республике Дагестан.
Изучена фауна, распространение, сезонная и возрастная динамика подкожных оводов в различных природно-климатических зонах субъектов Российской Федерации. Представлены данные по экстенсивности и интенсивности инвазии при гиподерматозе крупного рогатого скота личинками гиподерм в условиях Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик и Республики Дагестан.
Усовершенствованы лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с гиподерматозом крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности в Карачаево-Черкесской Республике с использованием препарата «Дельцид 7,5».
Теоретическая и практическая значимость. Согласно проведенным опытам и полученным результатам выявлено, что лекарственный препарат «Дельцид 7,5» является эффективным средством для проведения ранней и поздней химиотерапии при гиподерматозе крупного рогатого скота.
Сероэпизоотологический мониторинг гиподерматоза крупного рогатого скота позволяет своевременно, на регламентированной основе осуществлять комплекс лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в различных субъектах Российской Федерации.
На основании результатов исследований разработана инструкция по ветеринарному применению лекарственного препарата «Дельцид® 7,5», утверждена Россельхознадзором 22.11.2023, регистрационный номер 77-3-16.21-4783№ПВР-3-16.21/03666. Фармацевтической компанией ООО «НВЦ Агроветзащита» (г. Москва) успешно освоен выпуск препарата в гражданский оборот с целью обработки крупного рогатого скота, овец и коз в целях уничтожения эктопаразитов и защиты животных от их нападения.
Результаты собственных исследований вошли в методические рекомендации «Профилактические и лечебные мероприятия при гиподерматозе крупного рогатого скота (этиология, эпизоотология,
диагностика, меры профилактики и борьбы)», утвержденные на заседании учебно-методической комиссии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, протокол №4 от 27.03.2024.
Результаты научно-исследовательской работы внедрены в хозяйствах всех форм собственности на территории Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики (приложение 1).
Полученные практические результаты исследований можно использовать в научных, учебных целях, при составлении учебных пособий. Основные материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно -практических занятий по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни» в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» (приложение 7) и ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (приложение 8).
Методология и методы исследования. В процессе выполнения работы использован комплексный методологический подход, включающий следующие методы: клинический осмотр, пальпацию, лабораторную диагностику (иммуноферментный анализ), анализ, сравнение, интерпретацию, обобщение, системность и статистическую обработку экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения видового состава оводов - возбудителей гиподерматоза, степень их распространения, экстенсивность и интенсивность инвазии, возрастная и сезонная динамика в условиях различных природно-климатических зон Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик и Республики Дагестан.
2. Резулаьтаты серологического мониторинга гиподерматоза у крупного рогатого скота в Республике Дагестан.
3. Эффективность лекарственного препарата для ветеринарного применения «Дельцид 7,5» при гиподерматозе крупного рогатого скота.
Степень достоверности и апробация результатов. Представленные в диссертационной работе результаты получены при использовании сертифицированного оборудования на базе лицензированных для деятельности в соответствующей области учреждениях. Использовано достаточное количество исследуемых объектов. Расчеты средних арифметических значений, коэффициента вариации и достоверности различия сравниваемых показателей с использованием критерия Стьюдента, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены на персональном компьютере с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа с помощью программы Microsoft Excel.
Основные результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседаниях научно-методического совета ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина; доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: на VII научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» в рамках IX Всероссийского Фестиваля науки (г. Москва, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, 2019 г.); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 105-летию со дня рождения А.Г. Банникова «Актуальные вопросы зоологии, экологии и охраны природы» (Москва, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, 2020 г.); на национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения (г. Москва, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, 2021 г.); на конференции молодых ученых в рамках дня Российской науки «Фундаментальные и прикладные исследования в ветеринарной медицине» (г. Москва, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, 2022 г.); на международной научно-практической конференции «Скрябинские чтения», проводимой согласно плану научных мероприятий в рамках десятилетия
науки и технологий и посвящённой празднованию 300-летия Российской академии наук (г. Москва, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, 2023 г.).
Личный вклад автора. Постановка научной проблемы, формирование цели и задач, организация и проведение практических исследований выполнены лично автором. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах исследований по изучению фауны, распространения, сезонной и возрастной динамики подкожного овода, по испытанию схем ранней и поздней химиотерапии при гиподерматозе крупного рогатого скота, а также эффективности предложенного препарата. В ходе работы проведены клинические и серологические исследования, а также статистическая обработка полученных результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций, 5 - в региональных изданиях и материалах конференций, 1 методические рекомендации. В опубликованных научных работах изложены основные положения и выводы по теме диссертации.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, аналитический обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, заключение, список использованной литературы (108 источников, в том числе 24 иностранных авторов), в том числе 24 страницы приложений. Иллюстрационный материал работы включает 15 таблиц и 40 рисунков.
Благодарности. Автор выражает благодарность за научно -консультативную помощь в проведении исследований научному руководителю профессору кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, доктору ветеринарных наук, доценту Шемяковой Светлане Александровне; спонсорскую и техническую поддержку генеральному директору ООО «НВЦ Агроветзащита», академику РАН,
доктору ветеринарных наук, профессору Енгашеву Сергею Владимировичу; за предоставление ветеринарной отчетности автор выражает благодарность кандидату ветеринарных наук, директору ФГБУ «Центр ветеринарии» Барсукову Юрию Ивановичу, а также заместителю директора ФГБУ «Центр ветеринарии» Капустину Сергею Ивановичу; кандидату биологических наук, заместителю начальника Управления ветеринарии Карачаево -Черкесской Республики Долаеву Асхату Рашидовичу, начальнику РГБУ «Карачаевская районная ветеринарная станция СББЖ» Тамбиеву Мурату Беталовичу; главному специалисту государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканское ветеринарное управление» Казимагомедову Казимагомеду Магомедшерифовичу; консультанту отдела противоэпизоотических мероприятий Комитета по ветеринарии Республики Дагестан Умалатову Камалутдину Магомедовичу; специалисту ГКУ «Кабардино-Балкарский центр ветеринарной медицины» Карданову Мухаммеду Ахмедовичу за оказанную методическую помощь и сотрудничество при выполнении диссертационной работы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Гиподерматоз крупного рогатого скота
Гиподерматоз необходимо рассматривать как общее тяжелое хроническое заболевание - кожно-оводовую инвазию, в связи с тем, что в организме пораженного животного происходят изменения состава крови, иммунобиологических показателей, продуктивности (Дядечко В.Н., Ямов В.З., 1966).
Правительством СССР в период с 1961 по 1991 гг. были выпущены постановления, направленные на борьбу с подкожным оводом, что благоприятно сказалось на уровне регистрации гиподерматоза на территории СССР и на снижении экономических потерь от данного заболевания. На территории Российской Федерации после 1991 года прекратилось целевое государственное финансирование борьбы с гиподерматозом, в связи с чем, в 2 раза уменьшился объем лечебно-профилактических обработок против подкожных оводов. Заболеваемость среди крупного рогатого скота, подвергаемого лечебно-профилактическим обработкам (порядка 53%) увеличилась в 1014 раз (до 2,8-4,5%), а среди 47% не обработанного поголовья, достигло 30-70% (Непоклонов А.А., Прохорова И.А. и др., 2011). Для борьбы с гиподерматозом на территории нашей страны были разработаны «Правила по борьбе с подкожными оводами и профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота» (утверждены приказом Минсельхозом России от 16.11.2004 №514), согласно которым необходимо было вводить карантин в неблагополучных по гиподерматозу пунктах. Приказом Минсельхоза России от 17.11.2005 №81 гиподерматоз КРС и северных оленей был отнесен к карантинным и особо опасным болезням. Приказом Минсельхоза России от 10.04.2008 №198 была утверждена целевая программа ведомства «О неотложных мерах по борьбе с подкожным оводом,
профилактике и оздоровлению крупного рогатого скота от гиподерматоза в Российской Федерации на 2008-2010 годы» с выделением финансирования за счет федерации, целью которой, являлось обеспечение в среднесрочном периоде оздоровления крупного рогатого скота от гиподерматоза, при следующих задачах: уменьшение уровня заболеваемости крупного рогатого скота от гиподерматоза, внедрение методов ранней диагностики заболевания в регионах. В течение 2008 года во исполнение программы на территории всех субъектов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета было поставлено порядка 295400 литров Гиподектина-Н и 70334 литра Гиподектина инъекционного, а в 7 регионов центрального федерального округа Российской Федерации - 430 тест-наборов «Гиподерма-серотест» для ранней диагностики гиподерматоза, разработанных АНО «НИИ ДПБ» (Непоклонов А.А., Прохорова И.А. и др., 2011).
Приказом Минсельхоза России от 31.08.2009 №АБ-22/216 было принято решение о досрочном прекращении реализации целевой программы ведомства «О неотложных мерах по борьбе с подкожным оводом, профилактике и оздоровлению крупного рогатого скота от гиподерматоза в Российской Федерации на 2008-2010 годы» в связи с достижением целей. Федеральная программа «О неотложных мерах по борьбе с подкожным оводом, профилактике и оздоровления крупного рогатого скота от гиподерматоза в Российской Федерации на 2011 - 2015 гг.» была разработана в 2010 году и представлена в Комитет Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству для рассмотрения. Федеральная программа была рассмотрена на парламентских слушаниях 28.06.2010, однако утверждена не была (Непоклонов А.А., Прохорова И.А. и др., 2011).
Минсельхозом России в 2018 году в рамках реализации противоэпизоотических мероприятий в целях ликвидации гиподерматоза крупного рогатого скота во исполнение Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 год» были выделены средства федерального бюджета для обеспечения субъектов Российской Федерации лекарственными препаратами для лечебно-профилактических обработок КРС против гиподерматоза и диагностическими наборами для выявления антител к гиподерматозу. Во исполнение данной программы за счет средств федерального бюджета в органы исполнительной власти в сфере ветеринарии в 2018 году согласно заявкам, поданным органами исполнительной власти в сфере ветеринарии, в ФГБУ «Центр ветеринарии» были осуществлены поставки Гиподектина для наружного и инъекционного применения, в период с 2018 по 2020 гг. -поставки наборов для диагностики гиподерматоза КРС. В 2020 году было поставлено 1196 наборов в 4 субъекта Российской Федерации, в 2021 году -372 набора в 6 субъектов. В дальнейшем в связи с прекращением реализации Государственной программы и прекращением производства Гиподектина для наружного и инъекционного применения, наборов для диагностики гиподерматоза крупного рогатого скота их поставки в субъекты Российской Федерации были прекращены.
За рубежом, к примеру, в странах Европы и Северной Америки проведение организованных мероприятий по борьбе с гиподерматозом КРС проводилось с 20-х годов прошлого столетия. Так, в 80-х годах на территории данных стран были выпущены программы национального или регионального уровня по борьбе с гиподерматозом крупного рогатого скота. Одним из вариантов проведения обработок крупного рогатого скота против гиподерматоза в странах Европы являлась инициатива владельцев (Boulard С, 2002).
Несмотря на разнообразие продуктов макроциклического лактона, используемых для борьбы с паразитами широкого спектра, и их высоким уровнем эффективности, распространение гиподерматоза продолжается. Разработка эффективных альтернативных стратегий борьбы с подкожным оводом, таких как вакцинация, требует тщательного и реалистичного знания
взаимоотношений хозяина и паразита (Douglas D. Colwell, 2001).
Использование инсектоакарицидов в большинстве стран основывается на индивидуальной обработке поголовья против гиподерматоза и никогда не охватывает всю популяцию восприимчивого скота. Необработанные животные продолжают оставаться источником болезни и ежегодно повторно заражают популяцию крупного рогатого скота. Любой очаг гиподерматоза может распространяться очень быстро, и обнаружение повторного проявления болезни имеет важное значение для поддержания длительного контроля над данным заболеванием (Boulard C., 2002).
На данный момент проблема гиподерматоза полностью решена лишь на ограниченных территориях (Кипр, Острова Дании), а в большинстве стран Европы количество больных животных снизилось в связи с проведением обширных противооводовых мероприятий, государственных программ и проведения профилактической вакцинации против гиподерматоза крупного рогатого скота.
1.1.1. Эпизоотологические особенности и биология развития подкожных
оводов крупного рогатого скота
Гиподерматоз вызывается личинками подкожных оводов Hypoderma bovis (обыкновенный подкожник, строка) и Hypoderma lineatum (пищеводник) семейства Hypodermatidae (Акбаев М.Ш., Василевич Ф.И. и др., 2001). Биология возбудителей подкожного овода между собой сходна и довольно часто у животных наблюдается смешанная инвазия (Непоклонов А.А., Хипе Т. и др., 1980). По данным Дядечко В.Н., Ямова В.З. (1966); Непоклонова А.А., Хипе Т. и др. (1980); Латыпова Д.Г., Тимербаева Р.Р. и др. (2019) оводы принадлежат к насекомым с полным превращением, самки H. bovis и H. lineatum производят одно поколение в год независимо от места обитания.
Калининой Н.Г. (1977) отмечено, что во многих областях Российской
Федерации инвазированность КРС личинками гиподерм минимальна, однако в некоторых районах стабильно фиксируется уровень поражения гиподерматозом 1% животных и менее.
Проявление заболевания сопровождается воспалительными изменениями кожи, подкожной клетчатки, общей интоксикацией организма, исхуданием, снижением мясной и молочной продуктивности животных (Латыпов Д.Г., Тимербаева Р.Р. и др., 2019).
Развитие определенных фаз возбудителя гиподерматоза в зависимости от широты и высоты над уровнем моря различна. Дальность разлета оводов вокруг места своего обитания в лесной местности определяется километражем равным до 5 км, а в степи - около 10 км (Дядечко В.Н., Ямов В.З., 1966; Boulard C., 2002).
Лысенко И.О. (2009) установлено, что H. bovis максимально может преодолеть расстояние равное 9,3 км, H. lineatum - 5,6 км.
Непоклоновым А.А., Хипе Т. и др. (1980); Серяковым Е.Ю. (2008) установлено, что имаго подкожных оводов объединяются в группы в местах содержания крупного рогатого скота и обычно не улетают от мест выплода при наличии животных.
Имеются различия в способе яйцекладки у строки и пищеводника: откладка яиц самками H. bovis осуществляется по одному яйцу на волос животного в полете с характерным жужжанием, а самка H. lineatum откладывает по 2-20 яиц на отдельные волоски спокойно стоящего или лежащего животного. Дядечко В.Н., Ямов В.З. (1966) отмечали, что чем сильнее реагирует крупный рогатый скот на нападение подкожным оводом, тем сильнее происходит процесс яйцекладки, при реализации которой взрослые особи предпочитают участки спин животных с обильным подшерстком и короткой остью.
Лысенко И.О. (2009) отмечал, что для оплодотворенных самок оводов характерен облет стада, кружение над выбранным для поражения животным и размещение яиц в области его тазовых конечностей, паха или крестца. Во
время процесса яйцекладки взрослых самок подкожного овода восприимчивый скот обеспокоен.
Для того, чтобы избежать заражения животные, находясь в стрессовом состоянии, убегают, сопротивляются и топают, что может привести к экономическим потерям из-за возможных травм, снижения продуктивности, нарушения пищеварения и репродуктивных способностей (Kevin B. Temeyer, John H. Pruett et al., 1993).
В среднем самки откладывают по 165 яиц, оптимальной температурой воздуха для яйцекладки является 20-25 оС. (Дядечко В.Н., Ямов В.З., 1966).
Окуневым А.М. (2007) было установлено, что самки H. bovis обладают высокой потенциальной плодовитостью (до 583 яиц) и подбираются к животным скрытно, что приводит к увеличению случаев заражения.
Лысенко И.О. (2009) отмечено, что в лабораторных условиях плодовитости самок H. bovis выше, чем у H. lineatum в 2,22-2,58 раза, что составляет 390 и 250 личинок.
По данным Дядечко В.Н., Ямова В.З. (1966) выход личинки 1-ой стадии из яйца происходит в среднем через 3-5 дней после яйцекладки и зависит от температуры окружающей среды и тепла тела животного. Согласно экспериментальным данным оптимальной температурой для развития личинок в яйцах H. bovis является 30-35 оС.
Влияние более низких температур окружающей среды и меньшего количества солнечной энергии, возможно, продлевает период развития личинок подкожного овода (Douglas D. Colwell, 2001).
Оболочки яиц при выходе из них личинок на волосах животных держатся в течение 1 -2 суток. Процесс проникновения личинок в кожу животного занимает около нескольких часов, при этом животные проявляют сильное беспокойство, начинают лизать и чесать пораженные участки и часть личинок, вместе с оболочками яиц, отваливается. В зависимости от географической зоны развитие личинок в желваках длится от 40 до 105 суток, при чем развитие личинок H. bovis происходит в среднем в течение 3-ех
месяцев, а H. lineatum - в течение 2-ух, достигая в конце своего развития в длину 28 мм и в ширину - 12 мм (Дядечко В.Н., Ямов В.З., 1966).