Эпизоотический процесс и меры борьбы при эхинококкозе животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Резяпкин, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Резяпкин, Иван Николаевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Распространение эхинококкоза, вызываемого
Е^гатйоБШ Ва18сЬ,
2.2. Иммунитет при эхинококкозах.
2.3. Диагностика эхинококкоза.
2.4. Терапия при цестодозах собак.
2.5. Специфическая профилактика.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы.
3.2. Эпизоотический процесс при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак.
3.2.1. Выявление неблагополучных по эхинококкозу хозяйств, факторов и основных путей заражения (механизм передачи возбудителя) эхинококкозом животных.
Механизм передачи возбудителя эхинококкоза.
3.2.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности животных эхинококками.
3.2.3. Зараженность собак эхинококками в Саратовской области
3.3. Восприимчивое животное.
3.3.1. Показатели иммунных белков в желудочно-кишечном тракте поросят.
3.3.2. Иммунобиологическая реактивность поросят, экспериментально зараженных эхинококками.
3.3.3. Динамика лейкоцитов и эозинофилов.
3.3.4. Феномены Т-системы иммунитета
3.3.4.1. Кинетика активных Т-лимфоцитов.
3.3.4.2. Кинетика содержания теофиллинрезистентных и теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов.
3.3.5. КинетикаВ-лимфоцитов
3.3.6. Гуморальные факторы неспецифической защиты.
3.3.7. Результаты гельминтологического вскрытия свиней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотический процесс и меры борьбы при эхинококкозе животных»
Актуальность проблемы. Эхинококкоз - это зооантропонозная инвазия, возбудителем которой является Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) из семейства Taeniidae класса Cestoda. Болезнь наносит огромный экономический ущерб животноводчеству и представляет серьезную опасность для человека. Изучению круга хозяев возбудителя, выявлению основных источников заражения, механизмов передачи, распространению в различных регионах мира посвящена обширнейшая отечественная и зарубежная литература (Р.С.Шульц, В.И.Бондарева, Г.И.Диков, 1956, 1961; П.П.Вибе, 1961, 1975; В.М.Садыков, 1969; В.Ф.Никитин, 1968; В.М.Шамхалов, 1976, 1988, 1993; В.Т.Рамазанов, 1963, 1982, 1986, 1992; Ю.Г.Артеменко, 1986, 1993; В.В.Филиппов, 1986; А.С.Бессонов, 1997, 1998; В .Б .Ястреб, 1990; А.К.Журавец, 1993; I.S.Nelson, K.L.Pausch, 1963; I.Visnjakov, D.Dimitrov, 1969; Z.Ali-Khan, 1974, 1978; Polydorde, 1982; H.Worbes, R.Thompson, 1989; T.Varma, 1990 и другие).
Эхинококкоз - хронически протекающий гельминтоз, развитие которого протекает со сменой хозяев. В половозрелой стадии гельминт паразитирует в тонкой кишке плотоядных животных. Ларвоциста растет в тканях и органах животных, а также человека. Основным источником заражения сельскохозяйственных животных и человека являются собаки, а фактором передачи для животных служит абиотическая среда, содержащая онкосферы эхинококка. Онкосферы гематогенным путем разносятся по всему организму, но чаще локализуются в печени и легких. Патогенетическое воздействие эхинококков на организм животных обусловлено рядом факторов: токсическим, антигенным, ферментативным и др. В последние годы по изучению патогенеза, механизма иммунитета, диагностики эхинококкоза выполнен ряд работ (В.И.Зорихина, 1961, 1962, 1982; В.М.Красов с соавт., 1962, 1963; В.Г.Эвранова, 1967; Р.С.Шульц с соавт., 1968; А.А.Васильев, 1973; Л.Т.Степанковская, 1975; Е.С.Лейкина, 1976; Н.Н.Озерецковская, 1976, 1984; А.С.Бессонов, 1978, 1987, 1997; В.К.Бережко, 1990, 1993, 1999; Э.Х.Даугалиева с соавт., 1990, 1991, 1996; А.В.Успенский, 1990, 1993; К.Г.Курочкина, 1999; 1.Ка§ап & а1., 1963; 1Хорег-1о^е е*. а1., 1967; 8.Каписе1 еИ а1., 1978; Я^сЬа^г, 1980; В.Оиез1а й а1., 1982; М.ОеттеП, 1994 и др.). Несмотря на имеющийся большой объем информации о возбудителе и болезни, эхинококкоз остается крупной социальной проблемой, наносящей огромный экономический ущерб поражением многих видов домашних животных и человека. Причиной тому является недостаточная изученность эпизоотического процесса, течения болезни, современных средств диагностики, лечения и профилактики эхинококкоза. Учитывая это, мы сочли необходимым выяснить некоторые особенности эпизоотического процесса и изыскать эффективные меры профилактики данной инвазии на основании применения иммуномодуляторов, комплексной терапии и других средств.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований -разработать научно-обоснованную систему мероприятий по профилактике эхинококкоза животных на основе изучения зональных особенностей эпизоотического процесса при данном заболевании.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить роль возбудителя и источника возбудителя в эпизоотическом процессе эхинококкоза сельскохозяйственных животных и собак.
2. Выявить особенности механизма передачи возбудителя в зависимости от системы ведения хозяйства, степени контаминации внешней среды, сроков развития эхинококков в организме овец, свиней и крупного рогатого скота.
3. Выяснить влияние эхинококков на организм восприимчивых животных (свиней), сезонную и возрастную динамику их заражения.
4. Выявить особенности течения эпизоотического процесса у свиней, крупного рогатого скота и овец.
5. Изучить локальный иммунитет и иммунобиологическую реактивность при экспериментальном эхинококкозе свиней. Испытать новые методы прижизненной диагностики, иммунопрофилактики и иммунотерапии при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак.
6. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак.
Научная новизна. Впервые расшифрован и описан эпизоотический процесс при эхинококкозе сельскохозяйственных животных, установлены его особенности. Выяснен локальный иммунитет и выявлены механизмы иммунитета при экспериментальном эхинококкозе свиней.
Изучено влияние комплексной терапии и специфической профилактики на организм восприимчивого животного (овец, свиней) и интенсивность заражения его эхинококками, влияние иммуномодуляторов на резистентность и иммунный статус хозяина.
Разработанна научно-обоснованная система мер борьбы с эхинококкозом свиней, овец, крупного рогатого скота.
Практическая ценность работы. Данные, полученные при изучении особенностей течения эпизоотического процесса при эхинококкозе свиней, овец и крупного рогатого скота, специфической профилактики и иммунотерапии, послужили основой для разработки комплексной системы ветеринарно-профилактических мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных. Результаты проведенных исследований использованы при составлении следующих документов:
- Рекомендации по профилактике и ликвидации эхинококкоза овец в хозяйствах Саратовской области (в порядке широкого производственного опыта в 1996-1998 гг.), утверждены
Управлением ветеринарии при Правительстве Саратовской области, 1996 г.;
- Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак в Саратовской области, одобрены учебно-методическим советом ИВМиБ СГАУ им. Н.И.Вавилова, 1998 г.;
- Методические рекомендации по изучению химиотерапии и имунотерапии при цестодозах собак, одобрены учебно-методическим советом ИВМиБ СГАУ им. Н.И.Вавилова, 1998 г.;
- Методические рекомендации по изучению локального иммунитета и иммунобиологической реактивности поросят на фоне заражения эхинококками, одобрены учебно-методическим советом ИВМиБ СГАУ им. Н.И.Вавилова, 1999 г.;
- Наставление по применению вакцины Н-поливак при гельминтозах животных от 19.07.1999 г. №13-4-2/1717;
- Противоэпизоотические мероприятия при эхинококкозе животных (рекомендации), утверждены Управлением ветеринарии при Правительстве Саратовской области, 2000 г.
Апробация результатов и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- годовых отчетах кафедры паразитологии и эпизоотологии Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова (1991-2000);
- Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ставропольской НИВС (1999);
- XII Международной межвузовской научно-практической конференции (С - Петербург, 1999);
- XXII Международной конференции по актуальным вопросам медицинской паразитологии (С - Петербург, 2000);
- II Международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2000);
- I Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа, 2000);
- XXVII Межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (С.Петербург, 2000).
По материалам диссертации опубликовано 23 работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности эпизоотического процесса при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и его течение:
- источник и механизм передачи возбудителя;
- восприимчивое животное;
- влияние эхинококков на локальный иммунитет и иммунобиологическую реактивность организма свиней.
2. Прижизненная диагностика эхинококкоза сельскохозяйственных животных.
3. Специфическая профилактика эхинококкоза животных.
4. Специфическая профилактика и иммунотерапия при эхинококкозе собак.
5. Система мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и их экономическая эффективность.
Стркутура и объем работы. Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Резяпкин, Иван Николаевич
4. ВЫВОДЫ
1. Эпизоотический процесс при эхинококкозе развивается только при наличии четырех движущих его биологических сил: дефинитивного хозяина, двоякого механизма передачи и восприимчивого животного. В Саратовской области эпизоотический процесс поддерживается постоянно, так как факторы передачи возбудителя восприимчивому животному всегда имеют место. В свиноводстве таковыми являются комбикорма, в скотоводстве - комбикорма и сено, в овцеводстве - трава и сено. Наиболее благоприятными условиями взаимодействия всех четырех движущих сил и интенсивное развитие эпизоотического процесса у овец наблюдается в период стрижки (май-июнь), у свиней - в период массового убоя ремонтного молодняка непосредственно в хозяйствах (ноябрь-апрель).
2. У крупного рогатого скота в возрасте двух - трех лет и свиней старше года преобладает слабая и средняя интенсивность инвазии, у овец -высокая.
3. У свиней фертильные цисты регистрируются в течение года, наибольшее их количество выявлено в июне - августе. У крупного рогатого скота фертильные цисты выявлено в январе, феврале, октябре -декабре. У овец фертильные цисты обнаружены ежемесячно в течение года, наибольшее количество регистрировали с января по апрель и с октября по декабрь.
4. Зараженность собак эхинококками составляет 33,3-100%. Наибольшая экстенсинвазированнность собак отмечена с декабря по март (90,9-35,2%).
5. Иммунный ответ на антигены эхинококка характеризуется многообразием проявлений, обусловленных взаимодействием Т— и В-систем в кооперации с макрофагами. У овец, свиней, крупного рогатого скота первичный иммунный ответ на эхинококковую инвазию имеет одинаковое течение и выражен в изменении показателей специфичной и неспецифичной резистентности хозяина. Это выражается в снижении пролиферативной и функциональной активности Т-лимфоцитов за счет увеличения Т-супрессоров и уменьшения Т-хелперов. Отмечено сохранение функциональной активности В-лимфоцитов, что выражается повышением концентрации специфических антител во все сроки исследования (титры РИГА, РЛА, экстинкции ИФА).
6. Серологические реакции непрямой геммаглютинации (РНГА), иммуноферментного анализа (ИФА) апробированные в экспериментальных и производственных условиях, оказались эффективными диагностическими тестами, выявляющими антитела к антигенам эхинококка у овец в периоды с 30 по 360 дни после заражения, а у свиней с 15 по 120 дни (предел наблюдений). РЛА является дополнительным диагностическим тестом и может использоваться при отсутствии в диагностических лабораториях оборудования и реагентов для постановки ИФА.
7. При спонтанном заражении свиней эхинококкозом чувствительность ИФА составила 71,4%, а специфичность - 65,7%, чувствительность же РНГА у свиней не превышала 45,7%, а специфичность - 60%.
У крупного рогатого скота при спонтанном эхинококкозе чувствительность РИГА составила 80,9% при специфичности 50%, а в РЛА чувствительность составила 39,3%, специфичность - 42,8%.
При сероэпизоотологическом обследовании 900 овец на эхинококкоз чувствительность РИГА составила 73,8%, процент неспецифических реакций был равен 5,3.
8. Антгельминтная эффективность дронцита, азинокса и азинила при эхинококкозе собак составила соответственно 99,8 - 97,4 - 99,6%, однако через 2 - 2,5 месяца 80% собак вновь заразились.
9. Введение иммуномодулятора после дегельминтизации собак против эхинококкоза предохраняет собак от заражения в течение двух месяцев (предел наблюдения).
10. Поливалентная конъюгированная вакцина Н-поливак в дозах 5 и 10 мг на животное, введенная двукратно с интервалом 14-21 день, обладала выраженными иммуногенными и протективными свойствами при эхинококкозе животных. Защитный эффект составил от 85 до 92% и сохранялся в течение всего пастбищного периода.
11. Разработанная система оздоровительных мероприятий при эхинококкозе включает прижизненную диагностику путем исследования сывороток крови' промежуточного хозяина в РИГА и исследования фекалий дефинитивного хозяина, вакцинацию сельскохозяйственных животных и приотарных собак, карантинирование вновь вводимых в хозяйство сельскохозяйственных животных и прижизненное серологическое исследование их на эхинококкоз в РИГА, а также проведение организационно-хозяйственных мероприятий и пропаганду ветеринарных знаний.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований разработано:
1. Наставление по применению вакцины Н-поливак при гельминтозах животных от 19.07.1999 г. № 13-4-2/1717. Утверждено департаментом ветеринарии МСХП РФ;
2. Рекомендации по профилактике и ликвидации эхинококкоза овец в хозяйствах Саратовской области (1996-1998 гг.). Утверждены Управлением ветеринарии при Правительстве Саратовской области 19.05.1996 г.;
3. «Паразитарные болезни собак и кошек». Практическое руководство ^ для ветеринарных врачей-кинологов по диагностике, лечению и профилактике инвазионных болезней, Саратов, 1997 г.;
4. «Эхинококкоз жвачных животных в Саратовской области (эпизоотология, патогенез, диагностика, меры борьбы)». Учебное пособие для студентов факультета ветеринарной медицины. Одобрено Советом факультета ветеринарной медицины Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, 1997 г.;
5. Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак в Саратовской области». Одобрены учебно-методическим советом ИВМиБ СГАУ, 1998 г.;
6. Рекомендации «Химиотерапия и иммунотерапия при эхинококкозе собак». Одобрены учебно-методическим советом ИВМиБ СГАУ, 1998 г.;
7. «Методические рекомендации по изучению локального иммунитета и иммунобиологической реактивности поросят на фоне заражения эхинококками». Одобрены учебно-методическим советом ИВМиБ СГАУ, 1999 г.;
8. Рекомендации «Противоэпизоотические мероприятия при эхинококкозе животных в Саратовской области». Утверждены Управлением ветеринарии при Правительстве Саратовской области, 2000 г.;
Результаты исследований в форме методических рекомендаций используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей-паразитологов.
3.3.8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя полученные данные, мы пришли к заключению, что эпизоотический процесс при эхинококкозе, так же как и при других биогельминтозах (В.В.Филиппов, 1986), возникает и развивается только при взаимодействии четырех непосредственно движущих его биологических сил - источника возбудителя (собака), его промежуточного хозяина (овцы, крупный рогатый скот, свиньи), механизма передачи и восприимчивых к данному возбудителю сельскохозяйственных животных. Механизму передачи возбудителя присущ фактор времени.
Особое внимание в своей работе мы уделили распространению эхинококкоза и механизму передачи инвазии, т.к. считаем, что интенсивность эпизоотического процесса зависит именно от этих факторов. Учитывая сложившуюся хозяйственную деятельность в животноводстве, пораженность животных эхинококкозом в области значительно возросла, хотя все время основным источником возбудителя считались овцы, число которых за последние годы в области снизилось в десятки раз, а заболеваемость эхинококкозом по-прежнему растет. Причем резко возросла экстенсинвазированность свиней и крупного рогатого скота, да и зараженность оставшихся овец не снизилась. Поэтому мы и уделили в своей работе особое внимание факторам передачи заболевания.
Изучение сезонной динамики заболевания и физилогического состояния ларвоцист у трех видов животных дало возможность выявить особенности эпизоотического процесса при данном заболевании и установить активнофункционирующий цикл в условиях Саратовской области. Эхинококкоз у свиней, крупного рогатого скота и овец регистрируется в течение года. Фертильные цисты у овец и свиней убойных кондиций также регистрируются в течение года. Наибольшее количество их выявляется в летние месяцы как у свиней, так и у овец. У свиней зимой количество фертильных цист уменьшается примерно в два раза.
Особенности сезонной динамики заболевания и технологии выращивания свиней позволяют считать, что поросята весеннего опороса (март-апрель) инвазируются эхинококками в июне-июле. Круглогодичный характер инвазии поддерживается за счет инвазирования свиней осеннего август-сентябрь) опороса и поросят, получаемых в течение года между двумя турами опоросов от ремонтных (разовых) свиноматок.
У крупного рогатого скота фертильные цисты выявляли в зимне-осенний период, тогда как в весенне-летний период ларвоцисты, как правило, не имели протосколексов.
У овец, в отличие от крупного рогатого скота, фертильные ларвоцисты регистрировали ежемесячно в течение года. Наибольшее количество их было в январе-апреле, октябре-декабре.
Таким образом, в условиях Саратовской области, где эхинококкоз поражает свиней, крупный рогатый скот и овец, активно-функционирующий цикл включает указанных животных и собаку.
Рассматривая ответную реакцию организма восприимчивого животного на внедрение эхинококков, мы уделили особое внимание иммунобиологической реактивности поросят в процессе экспериментального заражения протосколексами эхинококков. Как показали результаты опыта, заражение животных вызывало изменения иммунных белков пищеварительной трубки, сопровождающихся понижением локального иммунитета (ведущим к развитию дисбактериоза), эозинофилией с последующей эозинопенией, угнетением Т-лимфоцитов за счет увеличения Т-супрессоров и снижения Т-хелперов, подавлением пролиферации В-лимфоцитов, понижением функциональной активности нейтрофилов, макрофагов и гуморальных факторов неспецифической резистентности. Иными словами эхинококки вызывают иммуносупрессию.
Таким образом, противоэпизоотические мероприятия при эхинококкозе, по нашему мнению, должны основываться на знании биологических и экологических особенностей развития возбудителя, промежуточных хозяев, возникновения, течения и угасания эпизоотического процесса с учетом иммунологического статуса.
3.4. Противоэпизоотические мероприятия при эхинококкозе животных
Разработка противоэпизоотических мероприятий начинается с эпизоотического обследования, которое дает возможность установить в конкретных природно-климатических и хозяйственных условиях источник возбудителя гельминтозов, а также выяснить механизм его передачи восприимчивым животным, то есть смоделировать условия возникновения и течения эпизоотического процесса и на основе этого научно-обоснованно спланировать противоэпизоотические мероприятия в зависимости от конкретных гельминтозов с учетом эпизоотической ситуации и биологических особенностей возбудителя (В.В.Филиппов, 1986).
Анализ работ по оздоровлению животных от основных гельминтозов в различных зонах страны показывает, что подходы к принципам и методам оздоровительных мероприятий постоянно совершенствуются. Они состоят из комплекса общепрофилактических, специальных и лечебных мероприятий (В.И.Колесников, 1995).
Изучив эпизоотический процесс при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак в Саратовской области, мы продолжили свою работу по разработке противоэпизоотических мероприятий, включив следующие разделы:
1. Прижизненную диагностику эхинококкоза сельскохозяйственных животных;
2. Химиотерапию и иммунотерапию при эхинококкозе собак;
3. Специфическую иммунопрофилактику;
4. Усовершенствование системы мероприятий при эхинококкозе овец и свиней.
3.4.1. Прижизненная диагностика эхинококкоза
3.4.1.1 .Диагностическая ценность некоторых серологических реакций при экспериментальном и спонтанном эхинококкозе животных
В последние годы изучению иммунологических реакций организма при эхинококкозе уделено достаточно много внимания, хотя иммунологические тесты относятся к числу непрямых методов выявления инвазии и основываются в большинстве случаев на обнаружении циркулирующих специфических антител у зараженных животных. Тем не менее, полученная при этом информация может иметь большое научно-практическое значение в оценке эпизоотической ситуации при эхинококкозе, т.к. других методов диагностики данного заболевания нет.
В настоящее время для диагностики гельминтозов применяется ряд серологических методов, неодинаковых по разрешающей способности, трудоемкости и стандартизации выполнения, а также по использованным антигенам. Все это оказывает влияние на их эффективность и определяет границы применения.
Одним из эффективных методов серологической диагностики гельминтозов, в том числе и эхинококкоза, является реакция иммуноферментного анализа (ИФА), разрешающая способность которой нередко превышает таковую ряда других серологических тестов (РИГА, РЛА и др.), а также позволяющая стандартизовать методику постановки и оценки результатов анализа, что важно при проведении массовых обследований на гельминтозы человека и животных.
Значительной диагностической ценностью обладает реакция непрямой гемагглютинации (РИГА), часто используемая в практическом здравоохранении и ветеринарии при постановке в паре с реакцией ИФА для повышения надежности серологической диагностики эхинококкоза.
Одной из наиболее простых по методике использования является реакция латексагглютинации (РИА). Впервые разработанная для диагностики эхинококкоза человека В.И.Зорихиной в 1961 г., впоследствии PJIA нашла широкое применение для массовых исследований и в ветеринарии (Р.Г.Исмагилова, В.Т.Рамазанов 1976-1988).
Несмотря на широкое использование вышеперечисленных методов в медицинской и ветеринарной практике, нами впервые на животных проведены исследования по изучению характера иммунного ответа на внедрение эхинококковой инвазии, проведены сравнительные исследования эффективности трех наиболее часто используемых диагностических тестов ИФА, РНГА и PJIA, а также определена возможность их использования для массовых сероэпизоотологических исследований.
Иммунологические реакции изучали на 10 экспериментально зараженных онкосферами эхинококков свиньях в возрасте 2,5-3 месяцев и 10 овцах, зараженных в возрасте 4,5-5 месяцев.
Доза заражения животных составляла 10000 + 125 онкосфер.
Контролем служили незараженные эхинококками овцы и свиньи (по 10 голов в группе). Исследования проводили на 5, 10, 15, 30, 45, 60, 90 и 120 дни у свиней и 5, 10, 15,30,45,60,90,120,180,210,270 и 360 дни у овец.
В качестве антигена для РНГА и PJIA использовали диагностикум, изготовленный Ставропольским НИИ вакцин и сывороток.
Испытуемые сыворотки исследовали в разведениях от 1:20 до 1:2560. Учет реакции проводили по 4-крестовой системе согласно наставлению:
1) резко интенсивная реакция (++++) - все эритроциты агглютинированы и покрывают дно лунки, образуя "зонтик";
2) интенсивная реакция (+++) - агглютинированы почти все эритроциты, образуя "зонтик", в центре которого имеется чуть заметное кольцо из осевших, неагглютинированных эритроцитов;
3) реакция средней интенсивности (++) - на дне лунки различается осадок из неагглютинированных эритроцитов в виде плотного широкого кольца;
4) реакция слабой интенсивности (+) - мелкие агглютинаты на дне лунки, большинство эритроцитов не агглютинированы и осели в центре лунки в виде маленького кольца;
5) реакция отрицательная (-) - эритроциты осели на дне лунки, образуя в центре "пуговку" или маленькое колечко с ровными краями.
В качестве диагностикума для РЛА использовали препарат, также изготовленный Ставропольским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток. Учет реакции проводили по 4-крестовой системе согласно наставлению:
1) при полном выпадении осадка, состоящего из крупных хлопьев и совершенно прозрачной надосадочной жидкости, реакцию оценивают на ++++. При наличии более мелких хлопьев и совершенно прозрачной надосадочной жидкости - +++. В обоих случаях реакция резко положительная;
2) при значительном хлопьевидном осадке и слегка мутной надосадочной жидкости реакцию оценивают как положительную на ++;
3) небольшое количество хлопьев и мутная надосадочная жидкость характеризует сомнительную реакцию (+);
4) реакция считается отрицательной, если жидкость в пробирке равномерно мутная. При отрицательной реакции на дне пробирки может быть осадок латекса, который немедленно поднимается при встряхивании, образуя равномерную муть.
Для иммуноферментной реакции использовали коммерческий диагностикум ВИГИС и диагностикум, разработанный В.К.Бережко, представляющий метаболиты клеточной культуры протосколексов эхинококка.
В качестве конъюгата в реакции использовали антитела диагностические против 1^0 сыворотки крови свиньи, меченные пероксидазой в титре 1:8000. Антиген (метаболиты клеток протосколексов) использовали в разведении 1:4. Сыворотки использовали в разведении - 1:100. Учет реакции проводили на автоматическом ридере 340/АТС фирмы "8ЬТ-1аЬ81з1ет8", Австрия.
3.4.1.1.1. Кинетика гуморальных антител при экспериментальном эхинококкозе животных
Овцы. Титр специфических антител в РИГА в сыворотке крови незараженных овец составлял 1о§2 0,8 + 0,09 (табл.25.) У животных подопытной группы титры специфических антител до заражения составили 1о§2 0,8 + 0,01. Значение этого показателя повысилось на 30 день.
Оценивая средние показатели реакции непрямой гемагглютинации (1о§2) у животных двух групп, можно объяснить тенденцию их повышения на 30 день инвазии у животных опытной группы, по сравнению с контрольной, миграцией гельминта. Разница в показателях уровня антител достигла достоверных значений на 45 день инвазии (Р<0,05).
В период с 60 по 210 дни показатели РНГА у подопытной группы были наиболее высокими (1о§2 6,0-7,1), после чего начинали несколько снижаться, оставаясь, однако, превышающими контрольные значения до конца эксперимента (360 день).