Эпидемиологические особенности возникновения и распространения кариеса зубов у детей в Санкт-Петербурге в современный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Колесникова Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
И РАСПРОСТРАНЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ
1.1. Современные представления о роли микробного фактора в развитии
кариеса зубов, в частности S. mutans
1.2. Меры, применяемые в практике, для снижения заболеваемости кариесом зубов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Микробиологическое исследование образцов зубного налета и изоляция S. mutans
2.2. Экстракция ДНК и ПЦР- диагностика
2.3. Генотипирование штаммов S. mutans
2.4. Серотипирование штаммов S. mutans
Глава 3. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ЗУБОВ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
3.1.Характеристика изучаемой популяции
3.2. Общая характеристика состояния зубов
3.3. Клинико-эпидемиологические особенности кариеса зубов у обследованных
3.4. Субъективная оценка собственного стоматологического статуса
Глава 4. РОЛЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ВОЗНИКНОВЕНИИ И РАСПРОСТРАНЕНИИ КАРИЕСА ЗУБОВ
4.1. Особенности структуры S. mutans по серотипам
4.2. Результаты генотипирования штаммов S. mutans
4.3. Внутривидовая генотипическая изменчивость S. mutans
Глава 5. ФАКТОРЫ РИСКА КОЛОНИЗАЦИИ «ВИРУЛЕНТНЫМИ»
ШТАММАМИ S. MUTANS И РАЗВИТИЯ КАРИЕСА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности возникновения и распространения кариеса зубов у детей в Санкт-Петербурге в современный период»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Кариес зубов продолжает оставаться одним из наиболее распространенных заболеваний в мире, несмотря на значительные успехи профилактической деятельности в стоматологии. Кроме того, кариес - самое распространенное заболевание детского возраста. По некоторым оценкам он регистрируется в пять раз чаще, чем второе по распространенности среди детей заболевание - бронхиальная астма [83].
Многочисленные отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблеме кариеса зубов, свидетельствуют о том, что это многофакторное заболевание [44, 51, 110]. Возникновение и распространение кариеса зубов определяется широким спектром факторов риска, включающих генетические, пищевые, поведенческие и экологические детерминанты [88]. На данный момент эту патологию относят к неинфекционным заболеваниям, однако все чаще появляются новые научно-обоснованные данные о ее инфекционной природе [69,99].
Согласно данным ВОЗ (2012 г.) сегодня этим заболеванием поражено около 60-90% школьников и почти все взрослые. Этот факт свидетельствует о серьезности проблемы для здравоохранения в глобальном масштабе, особенно в связи с высокой стоимостью лечения и новыми данными о взаимосвязи осложнений кариеса и ряда соматических болезней. Известно, что в развитых странах пораженность населения кариесом зубов ниже, чем в развивающихся. Согласно последним данным, в России показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов не уменьшаются [6,26,49].
Уже в раннем детском возрасте наблюдается высокая распространенность кариеса зубов [49,53]. На территории Российской Федерации распространенность кариеса у детей составляет 50 - 80 %, растет число осложнений [11,23,28]. В результате раннего поражения и удаления временных зубов могут возникать зубочелюстные деформации у детей школьного возраста. Кроме того, высокая интенсивность кариеса и его осложнения способны
привести к возникновению инфекционных заболеваний других органов и систем [46]. Поэтому очевидно, что кариес зубов и другие стоматологические заболевания в детском и подростковом возрасте во многом влияют на здоровье в будущем [19,96].
Таким образом, кариесом поражена значительная доля популяции детей. Кариес зубов неравномерно распределен в популяции детей, это заболевание поражает в большей мере население стран с развивающейся экономикой. Неблагоприятный стоматологический статус влияет на здоровье всего организма, кариес нередко приводит к тяжелым осложнениям.
Степень разработанности темы исследования. Анализ данных литературы показал широкий спектр экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на возникновение кариеса. Наиболее обсуждаемым является вопрос о роли микроорганизмов в этом процессе, в частности S. Mutans [16]. Известно, что в полости рта содержится около 52 генотипов и 4 серотипов (c ,e, f ,k) S. mutans [56,76]. Кариесогенный потенциал S. mutans зависит от ряда факторов вирулентности. Патогенность S. mutans обусловлена определенным составом генов, придающих ему вирулентный потенциал. Среди штаммов S. mutans существует вариабельность набора генов вирулентности [58].
Таким образом, данные различных исследований свидетельствуют о том, что не все штаммы S. mutans имеют одинаковый кариесогенный потенциал [73]. Однако до настоящего момента остается спорным вопрос о том, являются ли S. mutans представителями нормальной микрофлоры или их наличие является фактором риска возникновения и развития кариозного процесса.
Цель исследования:
Выявить эпидемиологические особенности возникновения и распространения кариеса зубов и воздействие приоритетных факторов, включая микробиологический.
Задачи исследования:
1. Оценить распространенность кариеса зубов у детей в Санкт- Петербурге в современный период.
2. Определить клинико-эпидемиологические особенности кариеса.
3. Изучить взаимосвязь между штаммами S. mutans с различными фенотипическими и генотипическими характеристиками и стоматологическим статусом ребенка.
4. Выявить и оценить влияние приоритетных факторов на колонизацию полости рта детей S. mutans.
5. Выявить и оценить влияние приоритетных факторов на возникновение и распространение кариеса зубов у детей.
Изучаемые явления:
Процесс возникновения и распространения кариеса зубов в детской популяции (5-17 лет) в Санкт- Петербурге.
Новизна исследования:
В рамках данного исследования впервые в нашей стране дана фенотипическая и генотипическая характеристика штаммов S. mutans, циркулирующих у детей на примере Санкт- Петербурга. Впервые показано, что на развитие кариеса зубов влияет колонизация полости рта штаммами данного микроорганизма с определенными характеристиками, отвечающими за вирулентность, а не факт колонизации любым штаммом S. mutans. Выявлено, что развитие кариеса связано с колонизацией одновременно несколькими генотипами S. mutans. Выявлены основные характеристики штаммов S.mutans, вызывающих кариес - штаммы серотипов e и с, имеющие сочетание генов вирулентности: spaP, gtf B (адгезия), comE (образование биопленок), adcA (кодирует поверхностный адгезин/7п-зависимый липопротеин), smu 2130 (эксфолиативный токсин), smu 1449 (фибронектин/ фибриноген- зависимый белок), htr A (ацидофильность).
Выявлено, что общие факторы риска колонизации «вирулентными» штаммами S. mutans и возникновения кариеса относятся в основном к факторам, связанным с гигиеной полости рта, тогда как для возникновения кариеса есть дополнительные факторы риска, связанные с беременностью матери хроническими заболеваниями ребенка и диетологическими особенностями.
Ведущим фактором риска колонизации «вирулентными» штаммами S. mutans является прием ребенком антибиотиков в первые три года жизни.
Теоретическая значимость:
Выявлены эпидемиологические особенности возникновения и распространения кариеса зубов у детей в Санкт-Петербурге в современный период;
Выявлена высокая равномерная пораженность кариесом детей различного возраста. Дана характеристика клинико-эпидемиологических особенностей кариеса у детей Санкт- Петербурга в современный период.
Определены внутривидовое разнообразие и эпидемиологическая значимость генотипов и серотипов S. mutans, циркулирующих у детей.
Выявлены характеристики штаммов S. mutans, обладающих кариесогенным потенциалом.
Показано, что степень пораженности зубов увеличивается при колонизации несколькими генотипами с данным профилем факторов вирулентности.
На основании результатов данного исследования получены дополнительные знания о спектре факторов риска, в том числе микробиологического.
Практическая значимость:
Определены меры, которые должны широко пропагандироваться среди населения, для снижения риска колонизации «вирулентными» штаммами S. mutans и развития кариеса.
Даны рекомендации по профилактике кариеса зубов.
Внедрение результатов в практику.
Материалы диссертационной работы используются в клинической практике Стоматологического отделения ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России для стоматологов терапевтической направленности и стоматологов - гигиенистов (Акт внедрения от 04.02.2018 г.), а также при обучении студентов VI курса стоматологического факультета на
кафедре эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 05.02.2018г.)
Методология и методы исследования.
Работа представляет собой совокупность эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических и статистических методов.
Проведен стоматологический осмотр и получены клинические образцы зубного налета от детей и подростков при профилактическом осмотре и самостоятельно обратившихся с целью стоматологического осмотра. Собраны анамнестические данные и показатели стоматологического статуса каждого ребенка.
Подсчитан индекс КПУ1 каждого ребенка с учетом прикуса, согласно которому сформированы группы «случай», «контроль» и «промежуточная».
В исследовании «случай-контроль» определены факторы, влияющие на развитие кариеса зубов у детей.
Выполнены этапы микробиологического исследования.
Осуществлен спектр молекулярно-генетических методов.
Проведена статистическая обработка данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основной причиной возникновения кариеса является колонизация полости рта штаммами S. mutans, имеющих определенный набор факторов вирулентности, другие факторы действуют опосредованно.
2. В современный период основное внимание должно быть направлено на повсеместное внедрение мер, предотвращающих колонизацию «вирулентными» штаммами S. mutans, так как отсутствуют скрининг на колонизацию полости рта
1 КПУ - сумма кариозных, пломбированных, удаленных зубов с учетом молочного, сменного и постоянного прикуса
S. mutans и определение их факторов вирулентности, а также эффективные методы их элиминации.
Степень достоверности результатов исследования.
В ходе выполнения работы был использован комплекс современных и оригинальных методов и способов сбора, описания и анализа данных.
Степень достоверности полученных результатов обусловлена системным подходом с применением современных эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических и статистических методов, обширностью и разнообразием репрезентативного материала, включающим результаты профилактических стоматологических осмотров (481 пациент); результаты исследования «случай-контроль» (274 пациента); результаты микробиологического и молекулярно-генетического исследования (597 штаммов S. mutans, изолированных из 274 образцов зубного налета от 274 пациентов).
Сформулированные в диссертации положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации аргументированы, и логически вытекают из системного анализа значительного объема материала и результатов выполненных разноплановых исследований и подтверждены фактическим материалом. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена использованием адекватных и современных методов исследования, методик проведения расчетов, достаточным объемом анализируемых материалов, апробацией результатов и положений в рецензируемых журналах. На обширном фактическом материале с эпидемиологических позиций выявлены особенности возникновения и распространения кариеса зубов у детей 5-17 лет: превалентность кариеса, клинико-эпидемиологические особенности кариеса, выявлено и оценено влияние факторов риска и превентивных факторов на развитие кариеса, изучена роль внутривидового и серотипового разнообразия S. mutans в зависимости от степени пораженности кариесом, обоснованы мероприятия по профилактике кариеса зубов у детей.
Апробация результатов исследования. Основные положения, изложенные в диссертации доложены и обсуждены на:
• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2015» (Санкт-Петербург, 2015);
• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2016» (Санкт-Петербург, 2016).
• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2017» (Санкт-Петербург, 2017).
• Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXI Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2018).
Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол № 2 от 07.02.2018 г.). Диссертация обсуждена на заседании научной проблемной комиссии № 10 «Эпидемиология, профилактика, диагностика и лечение инфекционных (бактериальных, вирусных, микотических, паразитарных и связанных с оказанием медицинской помощи) и некоторых неинфекционных заболеваний», протокол № 2 от 21.03.2018 г. Заключение принято на заседании кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, протокол № 9 от 30.08.2018 г. По результатам работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора. Определение целей и задач, эпидемиологические исследования, сбор и обработка материала были полностью выполнены автором. Сбор материала для микробиологических исследований осуществлялся совместно с детскими врачами-стоматологами 3-го Стоматологического
отделения СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Микробиологические и молекулярно-генетические исследования проводились под руководством доцента кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, д.м.н. А.Е. Гончарова.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 рисунками и 9 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы включает 1 21 источник, в том числе 51 работа отечественных и 70 - зарубежных авторов.
Глава1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
И РАСПРОСТРАНЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ
На развитие кариеса зубов влияют экзогенные и эндогенные факторы, помимо этого существуют критические периоды в развитии зубов и их кариесрезистентности.
Критические периоды развития кариеса зубов у детей Стоматологический статус будущего ребенка во многом зависит от здоровья матери во время беременности. На формирование зубочелюстной патологии в этот период могут влиять: возраст роженицы, наличие предшествующих беременностей, вредных привычек, профессиональных вредностей, различных заболеваний и токсикозов. Выявлена прямая зависимость интенсивности кариеса у детей от степени тяжести токсикоза матери во время беременности [48]. Из-за высоких концентраций серотонина в крови у матери в этот период возникает хроническая внутриутробная гипоксия плода, которая негативно влияет на формирование молочных зубов, нарушается процесс минерализации и созревания эмали зуба, определяющей резистентность к кариесу. Чем больше количество предшествующих беременностей и родов у матери, тем выше риск возникновения кариеса зубов у ее последующих детей. Важно отметить, что дети, родившиеся от матерей с токсическим течением беременности, имеют показатели кариеса выше, чем те, кто рожден в результате физиологической беременности [20]. Известно, что недоношенные дети имеют ослабленный иммунитет и чаще заболевают, в том числе кариесом зубов. Недоношенные дети, перенесшие инфекционное заболевание на первом году жизни, имеют более высокие показатели кариеса временных зубов. Во время болезни происходит срыв пока еще незрелых компенсаторно-адаптационных механизмов организма, в том числе снижается и резистентность тканей зуба [10]. Не только инфекционные заболевания, но и такие патологические состояния как гемолитическая болезнь новорожденных, внутричерепная родовая травма, гипотрофия, аллергия, рахит, генетические аномалии способны влиять на сроки
прорезывания зубов и их качественный состав, снижать резистентность эмали, увеличивать число кариозных временных зубов. Кроме того, кариес зубов у детей протекает более агрессивно и быстротечно, чем у взрослых в силу незрелости эмали зубов и защитных механизмов полости рта [23].
Таким образом, критические периоды особенно опасны из-за наличия нескольких уникальных характеристик полости рта у маленьких детей. Такие факторы, как впервые сформированная бактериальная флора, незрелость иммунной системы, низкая сопротивляемость эмали недавно появившегося зуба могут быть причиной возникновения кариеса у маленьких детей. Особенного внимания заслуживает здоровье матери во время беременности, которое во многом определяет здоровье будущего ребенка.
Экзогенные факторы
В результате обобщения данных современных исследований было установлено, что на уровень распространенности кариеса зубов негативное влияние оказывает также целый ряд экзогенных факторов, в том числе экологические, социальные, климатогеографические, социально-экономические [14,24,27,37,].
Определенное значение в развитии кариеса имеют климатогеографические факторы, к которым относят рельеф местности, климатические условия, количество осадков, солнечную радиацию, содержание в воде и пище макро- и микроэлементов (кальция, фосфора, фтора, йода, меди, цинка, кобальта и др.) [32].
Одним из важных факторов риска является недостаток поступление фтора с водой, особенно у детей в период прорезывания молочных зубов и минерализации коронок постоянных зубов. В регионах, где в питьевой воде отмечается недостаток фтора (согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 с изменениями менее 0,7- 1,2 мг/л, в зависимости от климатических условий), показатели пораженности кариесом резко возрастают. В ряде клинических исследований отмечалось достоверное снижение интенсивности кариеса как временных, так и постоянных зубов у людей, проживающих в районах с фторированной питьевой
водой [101]. Есть мнение, что оптимально фторпрофилактику начинать в возрасте полутора - двух лет, то есть до момента завершения минерализации постоянных зубов [71].
Еще в 70- е годы было установлено влияние неоптимальных показателей инсоляции, температуры и влажности воздуха и некоторых других факторов на увеличение распространенности кариеса зубов [12].
Таким образом, здоровье людей, в том числе стоматологическое, находится в прямой зависимости от характеристик среды обитания. Проявляется связь между пораженностью кариесом и климатогеографическими особенностями местности, экологической обстановкой и некоторыми другими факторами. Наиболее изученным и доказанным фактором риска кариеса является недостаточное потребление фтора.
Диета
Для грудных детей главную роль играет характер вскармливания. Доказано, что дети, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании чаще болеют, в том числе кариесом зубов [61]. Также известно, что большое количество моносахаридов в смеси для искусственного вскармливания приводит к раннему поражению кариесом временных зубов [9]. Важное значение имеют режим кормления и своевременное введение прикорма (творог, фруктовые, овощные пюре и соки), так как в них содержится дополнительный источник витаминов и минералов [115].
Кариес зубов у грудных детей признан уникальным заболеванием с отличительными клиническими характеристиками. Оно было названо особым термином «синдром кормления из бутылочки», затем «синдром детской бутылочки», «синдром соски», «кариес вскармливания», сегодня это «кариес зубов раннего детского возраста». Он имеет особую картину кариозных поражений молочных резцов верхней челюсти младенцев и детей ясельного возраста, связанную с ненадлежащей практикой кормления - частым кормлением из бутылочки, особенно в ночное время, подслащенное ее содержимое.
Кормление сладкой пищей ночью, когда скорость течения слюны низкая, может увеличить риск возникновения кариеса у младенцев и детей ясельного возраста.
Многие авторы отмечают роль диеты в развитии кариеса у детей и взрослых. По их мнению, фактором риска является частое употребление легкоусвояемых углеводов, сладких газированных напитков, одновременно с недостаточным потреблением белков и отдельных аминокислот (аргинин, лизин), содержащихся преимущественно в молочных продуктах, рыбе [3,17,21]. Частое употребление сладкой пищи и напитков отрицательно влияет на защитную функцию буферных систем слюны, увеличивая риск возникновения кариозных поражений [30]. Считается, что такая несбалансированность пищевого рациона чаще отмечается у городских жителей. На 20% распространенность кариеса у детей, проживающих в городе, что объясняется более здоровым и качественным питанием жителей сельской местности, а также благоприятными условиями окружающей среды [51]. Однако, по мнению других авторов, пораженность кариесом зубов сельского населения практически равна уровню городского, а в некоторых случаях и превышает его в связи с недостатком квалифицированных специалистов и удаленностью стоматологических кабинетов [7,28].
Необходимо принять во внимание, что пища может неблагоприятно воздействовать на зубы не только в момент прямого контакта, но и при наличии заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ [1,29].
Таким образом, к диетическим факторам риска относят частоту, сроки и объемы потребления сахаросодержащей пищи и напитков, включая ежедневное потребление сладкого и мучного, прием пищи или питья в ночное время, частое употребление сладких и газированных напитков, высокая частота приемов пищи или питья в день. Неблагоприятным фактором является несбалансированное питание.
Гигиена полости рта
В результате жизнедеятельности патогенных микроорганизмов образуются органические кислоты, деминерализующие эмаль. При
недостаточной гигиене полости рта кислоты длительное время воздействуют на ткани зубов, особенно когда на эмали формируется многодневный зубной налет, под которым образуется среда с низким значением рН. Общеизвестно, что гигиена полости рта направлена на устранение двух наиболее важных звеньев патогенеза данного заболевания - бактериального и зубного налета [91].
По данным большинства авторов гигиенический уход за полостью рта влияет на скорость развития кариозного процесса. Прирост интенсивности кариозных поражений за год был меньше у школьников, которые чистят зубы дважды в день и поласкают рот после каждого приема пищи, в отличие от детей, чистивших зубы лишь 1 раз в сутки. Кариес зубов в 2 раза чаще наблюдается у детей с низкой гигиенической активностью, чем у тех, кто регулярно выполняет процедуры по уходу за полостью рта [8].
Имеются доказательства, что стоматологический статус ребенка тесно связан с социальным статусом семьи, образованием родителей и их просвещенностью в вопросах ухода за полостью рта. Родители должны быть осведомлены о факторах риска возникновения кариеса, следить за выполнением ребенком гигиенических мероприятий, формировать у него здоровые привычки питания, регулярно приводить ребенка к стоматологу с профилактической целью [15,22,88]. Многие авторы посвятили свои работы организации профилактики стоматологических заболеваний в детской популяции. Ряд отечественных ученых разработали программы по просвещению и гигиеническому воспитанию школьников [25,30]. Скрипкина Г.И. и другие занимались проблемой воспитания гигиенических навыков среди детей дошкольного возраста [43,45].
В последние десятилетия популярным стало лечение ортодонтическими конструкциями. Дети, находящиеся на ортодонтическом лечении особо нуждаются в тщательном стоматологическом осмотре, так как на недоступных для чистки участках зубов возникают очаги деминерализации. Эта первая практически невидимая стадия кариеса при отсутствии своевременной локальной фторпрофилактики способна быстро перейти в следующую стадию
[89]. Для таких детей и подростков особенно важным становится выполнение гигиенических рекомендаций [93].
Таким образом, надлежащее выполнение гигиенических процедур, в том числе исполненных профессионалами, регулярное посещение стоматолога с профилактической целью, гигиеническое просвещение детей и родителей способны значительно снизить риск возникновения и распространения кариеса.
Эндогенные факторы
Установлено, что пораженность женщин кариесом выше, чем у мужчин [68,74,82]. Это может быть связано с тем, что женщины наблюдаются у стоматолога в период беременности, родов и кормления грудью. Ряд исследователей не выявили различий в распространённости кариозного процесса между мужчинами и женщинами [50].
Общее состояние организма, в том числе, перенесенные и хронические заболевания также оказывают влияние на интенсивность и тяжесть кариозного процесса. Известно, что такие заболевания как скарлатина, ангина, ревматизм и др. могут способствовать росту кариозных поражений детей всех возрастов [44]. У больных туберкулезом легких отмечается высокая пораженность кариесом и деформациями зубочелюстной системы, степень которых пропорциональна длительности и тяжести заболевания [18,33].
Зубочелюстные аномалии встречаются более чем у половины детской популяции. При деформации зубочелюстной системы (скученность зубов) нарушается функция самоочищения полости рта, что приводит к ухудшению ее гигиенического состояния и, как следствие, к возникновению кариеса. Исследования Е.В. Боровского показали, что большие межзубные промежутки способствуют более легкому очищению полости рта от пищевых остатков, а при наличии диастемы между резцами, они поражались кариесом в 3-5 раз реже, чем при плотном контакте [4].
Следовательно, часто и длительно болеющие дети, имеющие хронические соматические заболевания, некоторые аномалии зубочелюстной системы, относятся к группе риска.