Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Республике Дагестан на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Исаев, Абдула Нурмагомедович
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаев, Абдула Нурмагомедович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Современные представления об эпидемиологии бруцеллеза обзор литературы) .„.,
I. (, Краткая историческая справка об изучении бруцеллеза.
1.2. Эпидемиологические особенности бруцеллеза
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. Материалы н методы исследования--.«».
Глава 3. Клнмато-географическая и социально-экономическая характеристика Республики Дагестан.
3.1. Краткая географическая и климатическая характеристика Республики Дагестан
3.2. Ландшафта« характеристика высотных поясов Республики Дагестан
1.3. Социально-экономическая характеристика Республики
Дагестан
Глава 4. Современные эпк-кю то логические особенности бруцеллеза в Республике Дагестан.«««.
Глава 5. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Республике
Дагестан на современном этапе.
5.1. Динамика многолетней заболеваемости бруцеллезом населения Республики Дагестан.„.'.„.„.
5.2. Сезонное распределение -¿аболеваемостн бруцеллезом.
5.3. Распределение заболеваемости по поло возрасти ы ы группам.,
5.4. Распределение заболеваемости по социально-профессиональным группам
5.5. Источники, мути и факторы передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в Республике Дагестан в современных условиях.8®
Глава 6. Изучение и характеристика штаммов возбудителя бруцеллеза* выделенных на территории Республики Дагестан в 19&6-2005 гг.
6 1, Характеристика штаммов бруиелл. выделенных на территории РД.
6.2. Территориальное распределение штаммов бруиелл. выделенных в Республике Дагестан .,,.,.
Глава 7. Пути профилактики бруцег'ле» на современном этане в Республике Дагестан
7.1. Фактическое распространение бруцеллеза и состояние информированности населения Республики Дагестан о мерах профилактики бруцеллеза
7.2. Территориальное распределение заболеваемости, районирование РД по риску инфицирования населения бруцеллезом.
7.3. Риск инфицирования населения бруцеллезом в административных районах Республики Дагестан в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Республике Дагестан на современном этапе»
Актуальность проблемы. Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Российской Федерации остается напряженной и определяется наличием инфекции среди сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота), являющихся основным источником заболеваний для людей [Онищенко Г.Г. с соавт., 1999, 2003; Лнтоненко Н.Д., 2000, Лямкин Г.И. с соавт., 2002, Бутаев Т.М., 2004]. Одним из самых неблагополучных регионов страны является Северный Кавказ, на долю которого в последние годы приходится свыше 50 % общероссийской заболеваемости бруцеллезом [Желудков М.М., Горшенко В.В., 2002, Бутаев Т.М., 2003, 2004].Республика Дагестан (РД), расположенная в южной части Прикаспийской низменности и восточной части Большого Кавказского хребта, отличается от других республик Северного Кавказа сложным рельефом местности и разнообразием климатических условий [Бабрат-де-Марни Н., 1894; Гиреев Г-М. М., 1969; Добрынин Б.Ф., 1925; Докучаев В.В., 1899; Зонн СВ., 1940; Коросталев П.А., 1931]. Это способствует развитию мясного и молочного скотоводства, что существенно увеличивает потенциальную угрозу заболеваний людей бруцеллезом. Угроза возрастает вследствие происходящих в РД с начала 90-х годов прошлого столетия коренных изменений социально-экономических отношений в сельском хозяйстве, связанных с возникновением новых форм ведения животноводства и, как следствие, смещением эпизоотических очагов из общественного в частный сектор животноводства. Определенную роль в поддержании потенциальной угрозы осложнения эпидемиологической обстановки по бруцеллезу имеет приграничное расположение РД с неблагополучными по бруцеллезу административными субъектами Южного федерального округа (ЮФО), такими как Ставропольский край, Республика Калмыкия, а также с государствами Азербайджан и Грузия [Лямкин Г.И. с соавт., 2002; Мамедзаде Ф.У., Курбанов Ш.Х., 2002; Исмаилова Р.И., 2004].Наличие в РД хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота, не всегда контролируемое перемещение скота как внутри республики в установленных границах скотопрогонных трасс, так и из сопредельных административных территорий ЮФО и государств Закавказья привело к увеличению интенсивности контакта людей с больными животными. Спад крупного производства животноводческой продукции с отработанными технологическими мощностями и налаженным ведомственным производственнолабораторным контролем с начала 90 годов прошлого столетия обусловил снабжение рынка РД продукцией, произведенной в личных хозяйствах граждан, которые не в состоянии обеспечить стабильность и соблюдение гигиенических требований производства животноводческой продукции.Вышеуказанное, в свою очередь, требует оценки риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза в различных административных районах РД, эпидемиологической роли некоторых факторов передачи этой инфекции, определения доминирующих видов и биоваров бруцелл, циркулирующих на территории РД, изучения их микробиологических свойств, и корректировки существующей системы государственного санитарно- эпидемиологического надзора за бруцеллезом.Цель исследования. Определить современные особенности эпизоотических и эпидемических проявлений бруцеллезной инфекции в РД, изучить и дать характеристику штаммам бруцелл, циркулирующих на территории РД, и дифференцировать ее территорию по степени риска инфицирования бруцеллезом.Задачи исследования. f. Изучить и охарактеризовать состояние и тенденцию заболеваемости бруцеллезом населения РД за период 1954-2004 гг.2. Изучить эпидемиологические особенности бруцеллеза в РД на современном этапе и выяснить роль основных факторов, обусловливающих высокий уровень заболеваемости населения республики бруцеллезом.3. Определить влияние климато-географических и социально6 экономических условий РД на эпизоотические и эпидемические проявления бруцеллезной инфекции.4. Установить, какие виды и биовары бруцелл циркулируют на территории РД, и изучить их биологические свойства.4. Провести эпидемиологическое районирование территории РД по риску инфицирования людей бруцеллезной инфекцией.5. Охарактеризовать эффективность проводимых оздоровительных мероприятий в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах РД и разработать мероприятия по стабилизации эпидемиологической обстановки.Научная новизна. Впервые проведен эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом в РДза последние 50 лет (1954-2004 гг.), позволивший уточнить перечень районов и городов РД с наиболее высоким уровнем заболеваемости людей бруцеллезом и выделить три этапа в ее динамике, достоверно отличающихся по характеру и интенсивности эпидемического процесса, а также эффективности противобруцеллезных мероприятий.Определены современные эпидемиологические особенности бруцеллезной инфекции в РД. К ним относятся: доминирующая роль мелкого рогатого скота в качестве основного источника возбудителя инфекции для людей, ведущая роль в заболеваемости контактного механизма заражения; доминирование в профессиональной заболеваемости лиц трудоспособного возраста, занятых в животноводстве; резкое возрастание в новых экономических условиях эпидемиологической роли сельскохозяйственных животных в личных хозяйствах.Впервые дана оценка влияния климато-географических условий РД и социально-экономических факторов на процесс возникновения, интенсивность развития и распространение бруцеллезной инфекции.Впервые проведено обобщение и анализ сведений о культурах бруцелл, выделенных на территории РД, определены доминирующие виды и биовары бруцелл, циркулирующих на территории РД. Впервые проведено эпидемиологическое районирование административных территорий республики по риску инфицирования населения бруцеллезом.Выявлены районы с высоким, средним и низким риском инфицирования населения бруцеллезом.Практическая ценность исследований. Результаты исследований послужили основой для разработки: - Республиканской целевой программы «О мерах по борьбе с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных в РД на 2002-2005 гг.» (утверждена Постановлением Правительства РД от 16.10.2001 г.№221 «О республиканской целевой программе «О мерах по борьбе с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных в РД на 2002-2005 гг.»); - «Методических рекомендаций по тактике эпизотолого-эпидемиологического обследования очага бруцеллезной инфекции, планированию и организации мероприятий по профилактике бруцеллеза и оздоровлению неблагополучных хозяйств в РД» (утверждены постановлением ЦГСЭН в РД и Комитета Правительства РД по ветеринарии от 10.09.2000 г. №11/3); - Методических рекомендаций «Бруцеллез. Эпизоотолого-эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика, клиника, лечение, диспансерное наблюдение» (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ ГГ. Онищенко от 12.04.2004 г.); - создания и использования в производственной работе Территориального Управления Роспотребнадзора по РД и лаборатории бруцеллеза Ставропольского НИПЧИ компьютерной базы данных «Brucella», предназначенной для хранения, просмотра, обработки и тиражирования информации о штаммах бруцелл по основным микробиологическим и эпидемиологическим показателям.Материалы диссертации также включены в: - Решение Координационного Совета по здравоохранению в ЮФО №6 от 24.04.03 г. «О мерах по обеспечению эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в ЮФО»; - Решение Ассоциации «Северный Кавказ» №4 от 09:10.03 г. «О программе «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и сани. 8 тарная охрана территории ЮФО РФ от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003-2005 гг.)»; - Решение Сан итарно-противоэпидеми ческой комиссии при Правительстве РД №7 от 08.12.2000 г. и №6 от 04.1 L2004 г. «Об эпизоотолого - эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в РД и мерах по ее стабилизации»; - Решения ежегодных совместных коллегий ЦГСЭН в РД, Комитета Правительства РД по ветеринарии, Минздрава РД по вопросам улучшения эпизоотолого-эпидемиологического надзора за зооантропонозными инфекциями; - Приказ Минздрава РД, ЦГСЭН в РД и Комитета Правительства РД по ветеринарии № 306-ЛЛ65-а/6б «Об усилении мероприятий по профилактике бруцеллеза в РД»; - Приказ ЦГСЭН в РД от 09.08.2002 г. №131 «О недостатках в осуществлении государственного санитарно- эпидемиологического надзора за бруцеллезом в Республике Дагестан» Основные положения, выносимые на защиту.1. Современными эпидемиологическими особенностями бруцеллезной инфекции в РД являются: доминирующая роль МРС в качестве основного источника возбудителя инфекции для людей, ведущая роль в заболеваемости контактного механизма заражения: доминирование в профессиональной заболеваемости лиц трудоспособного возраста, занятых в животноводстве; резкое возрастание в новых экономических условиях эпидемиологической роли сельскохозяйственных животных в личных хозяйствах.2. Неблагополучная эпизотолого-эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в РД обусловлена наличием больных бруцеллезом животных, преимущественно МРС, в личных хозяйствах, в которых в последние годы сосредоточена преобладающая часть поголовья скота.3. На территории РД за период 1986-2005 гг. доминирующее положение среди штаммов возбудителей бруцеллеза, циркулирующих в очагах и выделенных от людей и сельскохозяйственных животных, занимают штаммы вида B.melitensis, биовар 3, находящиеся в стойкой S-форме и составляющие 74,6% от общего количества выделенных штаммов.4. Эпидемиологическое районирование территории РД по бруцеллезу позволило дифференцировать административные районы по степени риска возникновения этой инфекции среди людей. РИБ высокий - 3 района, средний - 14 районов и один город, низкий - 21 район и три города.Апробации работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и представлены на: научных меж лабораторных конференциях СтавНИПЧИ (2001-2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80 - летию Госсанэпидслужбы РД {2001 г.); научных конференциях Дагестанского научного центра РАМН (2000 - 2003 гг.); заседании Санитарно-противоэпидеми-ческой комиссии при Правительстве РД по вопросу: «Об эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в РД и мерах по ее стабилизации» (2000 г., 2004 г.); заседании Правительства РД по вопросу «О Республиканской целевой программе «О мерах по борьбе с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных в РД на 2002-2005 гг.» (2001 г.).Публикации. Основные научные результаты исследований, включенные в диссертацию, опубликованы в 9 научных работах.Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы. Работа содержит 3 таблицы, иллюстрирована 18 рисунками. Список литературы включает 160 работ.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Исаев, Абдула Нурмагомедович
Выводы
1. Впервые установлены основные причины роста заболеваемости людей бруцеллезом в Республике Дагестан на современном этапе. Ими являются: I) возрастание эпидемиологической роли скота в индивиду альных хозяйствах жителей РД на фоне резкого ухудшения эпнзоотологической обстановки по бруцеллезу среди сельскохозяйственных животных всех форм собственности; 2) несвоевременное выявление больного скота в личных хозяйствах и. как следствие, запаздывание ветеринарно-саннтарных и противоэпидемических мероприятий; 3)ослабление внимания к этой проблеме, недостаточная работа по проведению протнвобруцеллезных мероприятий и ослабление контроля со стороны надзорных органов за их проведением; 4} несовершенство ветеринарного и санитарного законодательства в части государственного надзора за проведением профилактических протнвобруцеллезных мероприятий и производством животноводческой продукции в личных хозяйствах.
2. Установлено, что существенные различия в характере и интенсивности эпидемического процесса бруцеллеза, а также эффективности протнвобруцеллезных мероприятий в РД в последние 50 лет, позволяют выделить три этапа эпидемических проявлений этой инфекции:
- первый этап (1954-1961 гг.) характеризовался высокими уровнями заболеваемости людей (ИЛ более 14 на 100 тыс, населения), обусловленным широким распространением бруцеллеза срслн мелкого н крупного рогатого скота и, как следствие, регистрацией неблагополучных по бруцеллезу пунктов на 90% административных территориях Республики;
- второй этап (1962-1989 гт.) отличался стабильно низкими показателями ■заболеваемости (2,7 на 100 тыс. населения), что было обусловлено улучшением системы мер в организации и методах борьбы с бруцеллезом (введение планового и более широкого обследования животных на бруцеллез, применение комплексного (аллергического и серологического) методе диагностики, плановая вакцинация угрожаемых контангентов, усиление санитарно-просветительной работы);
- третий этап (1990-2004 гг.) характеризовался стабильно высокими показателями заболеваемости (4,1 -9,1 на 100 тыс. населения), обусловленными изменениям н в структуре сельскохозяйственного производства и, как следствие, смещением эпизоотических очагов бруцеллеза из общественного сектора животноводства в частный, в котором проведение встсрннарно-саннтарных мероприятий затруднено в виду несовершенства существующего законодательства.
3, Впервые установлены современные эпидемиолол1ческне особенности бруцеллезной инфекции в Республике Дагестан. К ним относятся: тенденция роста заболеваемость людей бруцеллезом (в 4.1 раза с 1990 по 2004 гг.); доминирующая роль MPC в качестве основного источника возбудителя инфекции для людей (более 80 % всех случаев),; ведущая роль в заболеваемости контактного механизма заражения (65% от общего количества); изменение сезонности заболеваемости (пик заболеваемости в 1976-1990 гг. приходится на июль, а в 1991-2004 гг. - на май месяц); доминирование в профессиональной заболеваемости лиц трудоспособного возраста, занятых в животноводстве (20-29 лет); резкое возрастание в новых экономических условиях эпидемиологической роли сельскохозяйственных животных в личных хозяйствах (до 80 % MPC и 90 % КРС всех животных в РД); хронизацня бруцеллезной инфекции (50,4% случаев впервые выявленного бруцеллеза).
4. Впервые изучена и проанализирована эпнзоотолого - эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Республике Дагестан на современном этапе и в историческом аспекте. Установлено, что официальные данные о заболеваемости сельскохозяйственных животных (КРС, MPC') не коррелируют с данными эпидемиологического расследования случаев заболеваний среди людей. В неблагополучных по бруцеллезу сельскохозяйственных животных пунктах регистрируются лишь незначительная часть (3 - 12%) больных бруцеллезом людей. Выявление больного бруцеллезом MPC и КРС осуществляется в большинстве случаев ретроспективно, в результате эпидемиологического расследования случаев бруцеллеза у людей, что не позволяет своевременно организонать адекватные медико-санитарные мероприятия
5. Республика Дагестан по своим климато-1еографическнм и социально-экономическим характеристикам, наличию на территория неблагополучных по бруцеллезу хозяйств мелкого и крупного рогатого скота и скотопрогонных трасс, является благоприятной территорией для длительной циркуляции возбудителя бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных.
6. На территории Республики Дагестан за период 1986-2005 гт. доминирующее положение среди штаммов возбудителей бруцеллеза, циркулирующих в очагах и выделенных от людей и сельскохозяйственных животных, занимают штаммы вида B.melilcnsis. биовар 3, находящиеся в стойкой S-формс и составляющие 74,6% от общего количества выделенных штаммов.
7. Установлена прямая корреляция между определенным доминирующим видом бруцелл iB.mefitensjs. бновар 3), циркулирующим в очагах бруцеллеза, и территориальной приуроченностью мест его выделения к зонам ведения овцеводства, в которых зарегистрированы высокие показатели заболеваемости людей.
Создана и используется а производственной работе Территориального Управления Роепотребнадзора по Республике Дагестан и лаборатории бруцеллеза Ставропольского НИПЧИ компьютерная база данных «Brucella», предназначенная для хранения, просмотра, обработки и тиражирования информации о штаммах бруцелл по основным микробиологическим и эпидемиологическим показателям.
9. Впервые проведено эпидемическое районирование территории Республики Дагестан по степени риска инфицирования населения бруцеллезом. Выделены районы с высоким (РИБ - 14,0- 44,7), средним (РИБ - 1,1 -8,2) и низким (РИБ - 0-1,0) показателями эпидемической опасности. С учетом районирования разработан комплекс дифференцированных противобруцеллезных мероприятий, используемых при их планировании и проведении на территории республики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение естествснно-гсографическнх к климатических условий РД покатало, что они отличаются в пределах высотных поясов республики и в целом от других регионе Северного Кавказа. В то же время они способствуют развитию многоотраслевого сельского хозяйства, в основном животноводства, превалирующим направлением в котором является мясное н молочное скотоводство.
Анализ социально-экономической характеристики показал, что большая часть населения РД занята в сельском хозяйстве, в том числе в животноводстве. Безработиц!, которая преимущественно отмечается в сельской местности, вынуждает жителей содержать скот в личных хозяйствах для пропитания. Установлено, что до 90 % сельского населения содержит КРС н MPC в личных хозяйствах.
С начала 90-х годов XX столетия вследствие изменения социально-экономических отношений в сельском хозяйстве и возникновения новых форм ведения животноводства происходит массовое перемещение поголовья скота из общественного сектора в личные хозяйства, что привело к резкому сокращению поголовья скота в государственных сельскохозяйственных предприятиях. Широко распространилась оптовая купля-продажа скота, ввозимого из сопредельных республик, областей и краев без должного ветеринарного контроля и которым восполняются личные хозяйства населения, В настоящее время до 80 % MPC и 90 % КРС всех животных в РД сосредоточено в личных хозяйствах.
Рынок животноводческой продукции в РД до Й0 % и более представлен, в основном, продукцией, произведенной и переработанной в личных хозяйствах граждан без соблюдения стандартных технологий. Значительная часть такой продукции реализовалась на стихийно возникших «однодневных» торговых точхвх.
Вследствие активных миграционных процессов населения с начала 90-х годов XX столетня в РД на постоянное место жительства вернулось значительное число лиц, работавших а живогноводстве в соседних неблагополучных по бруцеллезу регионах, таких как Республика Калмыкия, Ставропольский край. Ростовская область. Республики Азербайджан и Грузия. Ими привезен в РД свое личный скот, который в некоторой степени обусловил ухудшение эпизо-отологической и в последующем эпидемиологической обстановки по бруцеллезу.
Овцеводство в РД имеет свои отличительные особенности и связано с наличием отгоино-ластбищной системы, которая включает сезонный перегон на летние или зимние пастбища. Ежегодно перегоняется 80-85 % скота (2,5 -3 млн, голов), имеющегося » наличии в республике. В современных условиях территории государственных скотопрогонных трасс, предназначенных для изолированного перегона скота горных административных районов, одновременно используются как пастбищные участки и для скота прилегающих к трассе населенных пунктов и хозяйств, что способствует распространению эооиозоа, а т.ч. и бруцеллеза, среди животных. В пути следования не исключается обмен овец горных хозяйств на некондиционный MPC близлежащих к трассе хозяйств. На зимних пастбищах MPC находится в течение 7-8 месяцев в голу, где происходят такие наиболее опасные по риску инфицирования бруцеллезом персонала кампании, как окот н стрижка овец.
Совокупность природных и социально - экономических факторов, особенности введения животноводства создают в РД благоприятные условия для длительной циркуляции возбудителя бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных, что в конечном итоге отражается и на эпидемиологии бруцеллеза.
Впервые бруцеллезная инфекция в РД среди людей зарегистрирована в 1935 году. Регистрация и учет бруцеллеза среди людей и сельскохозяйствен' них животных в республике началось только в 50-е годы прошлого столетня. В результате выяснилось, что эта инфекция занимает одно из ведущих мест в краевой патологии, а по уровню заболеваемости люден н сельскохозяйственных животных Дагестан является наиболее неблагополучным в России.
На основании показателей уровня и интенсивности заболеваемости людей, а также эффективности протняобруцеллезиых мероприятий, нами выделени три основных периода в характере проявления эпизоотического и эпидемического процессов бруцеллеза в РД.
Первый период составляет отрезок времени с середины 50-х годов до 1961 года. Дня этого периода были характерны высокие уровни и вс пи щечный характер заболеваемости людей бруцеллезом со среднегодовым показателем более И случаев на 100 тыс. населения, превышавший аналогичный по стране более 6 раз. Высокие показатели заболеваемости людей были обусловлены широким распространением бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных. Из существовавших 40 административных районов республики 36 являлись неблагополучными по бруцеллезу КРС и 30 - неблагополучными по бруцеллезу MPC. Ппротивобру[[еллеэные мероприятия сводились, в основном, к обследованию скота на бруцеллез, изоляции и забою больного бруцеллезом скота, к профилактическим прививкам населения против бруцеллеза и саннтарно-просветнтсльной работе среди животноводов. Широкое распространение бруцеллеза в республике, технический уровень и существовавшие методы диагностики заболевания у животных не позволяли реалнэовывать в полном объеме весь комплекс протняобруцеллезных мероприятий, Выявленный в ходе обследования больной скот подвергался неполной изоляции, его убой проводился выборочно, содержался продолжительное до 6 и более месяцев в общих стадах и отарах. Вакцинация животных против бруцеллеза проводилась вне общего комплекса противобруцеллезных мероприятий, без тщательного комплексного н с сл сдован и я животных перед вакцинацией. Комплекс протн вобру цс ллезн ы х мер оказался неэффективным, что подтверждалось ростом к 1960 году (по сравнению с 1955 г) числа хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу: КРС - н 5 раз, MPC - в 6 раз, и высокими показателями заболеваемости бруцеллезом населения, Протнвоэпнзоотические мероприятия среди животных в личных подсобных хозяйствах фактически не проводились
Второй период с 1962 по 1989 год характернзювался стабильно низкими показателями заболеваемости людей, которая носила преимущественно спорадическнй характер. Среднегодовой показатель составлял 2,7 случаев на 100 тыс. населения с колебаниями от 1,1 до 3,6 на 100 тыс. населения.
Снижение показателей заболеваемости людей было достигнуто изменением организации и усовершенствован ня методов борьбы с бруцеллезом, которые проводились под жестким контролем руководящих органов республики. В этот период республике проводилось плановое и более широкое обследование животноводческих хозяйств, преимущественно MPC и с применением комплексного метода исследования животных. Выявленный при обследовании больной скот в 90 % случаев сдавали на санитарный убой а установленные сроки Профилактические прививки против бруцеллеза людей проводились в определенный сезон года (декабрь-январь) с преимущественным охватом (до 70 %) работников, обслуживающих MPC- Была изменена форма и методы проведения саннтарно - просветительной работы применительно к различным группам населения. Низкие показатели заболеваемости населения и данные ветеринарных органов о полном оздоровлении хозяйств от бруцеллеза MPC привело к снижению внимания к проблеме бруцеллеза.
Началом третьего периода является 1990 год, когда по сравнению с 1989 годом в республике отмечался двукратный рост (от 2,2 до 5,0) интенсивных показателей заболеваемости на 100 тыс. населения РД. Неуклонное ухудшение эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в этот период привело к росту показателей заболеваемости к 2004 г. до 9,1 на 100 тыс. населения, что в 4,1 раза выше показателей 1989 г.
Проведенный в ходе исследования эпизоотололмеский анализ за этот период показал, что в республике бруцеллез среди скота личных хозяйств, н особенно среди MPC, имеет широкое распространение. В то же время официальные данные ветеринарной службы о заболеваемости скота в республике не соответствуют эпидемиологической ситуации по бруцеллезу. В выявленных неблагополучных по заболеваемости животных пунктах регистрируется лишь незначительная часть от общей заболеваемости людей этой инфекцией по республике.
Существующие методы диагностики бруцеллеза у животных не всегда позволяют выявить реальное эпнэоотологнческое состояние по бруцеллезу. Выявление инфицированного MPC преимущественно происходит ретроспективно по эпидемиологическим показаниям, что не позволяет своевременно организовать медико-санитарные мероприятия по предупреждению заражения людей- В преобладающем большинстве пунктов, где возникают случаи заболевания людей бруцеллезом, не всегда удается уточнить эпизоотическую ситуацию, такие пункты не объявляются неблагополучными для проведения оздоровительных, специальных ветерниарно-саннтарных и медико-санитарных мероприятий. Оздоровительные мероприятия, проводимые в неблагополучных по бруцеллезу животных личных хозяйствах неэффективны, что подтверждается регистрацией в кик повторных случаев заболеваний среди людей. Основной причиной неэффективности оздоровительных мероприятий является передержка в хозяйствах больного скота. Передержка обусловлена экономическими интересами владельцев скота в личных хозяйствах и связана с существенной разницей между закупочными и рыночными ценами. При этом в хозяйствах выявленный больной скот передерживается для нагула веса и последующего убоя и реализации мяса на рынке.
Установлено, что перманентному возникновению неблагополучия по бруцеллезу среди скота и скрытых очагов инфекции в хозяйствах н населенных пунктах способствуют массовые нарушения владельцами скота требований ветеринарного -законодательства, в частности ввод в хозяйства или отары животных извне без соблюдения сроков карантина, несоблюдение правил размещения скота на пастбищах, не полное и не своевременное представление скота для проведения специальных ветеринарных мероприятий, использование одних и тех же пастбищ н мест водопоя инфицированными животными и животными благополучных стал н отар.
Таким образом, основными причинами роста заболеваемости людей в этот период являлись:
- возрастание эпидемиологической роли скота в индивидуальных хозяйствах жителей РД на фоне резкого ухудшения эпнэоотолагнческой обстановки по бруцеллезу среди сельскохозяйственных животных всех форм собственно' сти, что было обусловлено массовым перемещением скота нз общественного сектора в индивидуальный в новых социально-экономических условиях, его неполным учетом н охватом специальными противобруцеллезнымн мероприятиями, нарушениями встсринарно-саннтарных правил эксплуатации животных владельцами, передержкой выявленного больного скота;
- несвоевременное выявление больного скота в личных хозяйствах и, как следствие, запаздывание встсринарно-саннтарных и противоэпидемических мероприятий;
- несовершенство санитарного законодательства в части государственного надзора за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий в личных хозяйствах в современных условиях;
- ослабление внимания к этой проблеме (на что указывали Назаров БА. и лр., 1989), недостаточная работа по проведению противобруцеллезных мероприятий и ослабление контроля со стороны органов ветеринарного и саннтар-но~эпндемнологичсского надзора за нх проведением.
Современные эпидемиологические особенности бруцеллеза связаны с изменившимися социально-экономическими условиями РД. Во внутри годовом распределении случаев заболевания людей бруцеллезом в новых социально-экономических условиях максимальный пик заболеваемости, который был характерен до 90-х годов в нюне-июле, сместился на май, что объясняется преимущественным нахождением скота в частном секторе животноводства, где в отличие от общественных животноводческих предприятий периоды случки, окота н отела не соблюдаются.
Наиболее существенные изменения наблюдаются в распределении случаев заболеваний среди различных социально-профессиональных групп. С начала 90-х годов XX столетня в структуре заболеваемости происходит снижение доли профессиональных групп с одновременным ростом удельного веса владельцев личного скота, причем такая тенденция продолжается вплоть до настоящего времени. Одновременно отмечен рост удельного веса прочих лип, не связанных с животноводством, как в общественных, так н в личных хозяйствах, но приобретавших н употреблявших мясомолочную продукцию в не установленных местах торговли В то же время с 1996 года доля этих лиц в структуре общей заболеваемости снижается, что обусловлено ужесточением правил торговли животноводческой продукцией органами государственной санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службами с привлечением органов внутренних дел.
Установлено, что основным источником бруцеллезной инфекции для населения республики ялэяется MPC, доля которого в качестве источников инфекции в отдельные годы составляет более 80 %, В то же время со второй половины 90-х годов XX столетия отмечается рост значения КРС, как источника инфекции. Таюке установлено, что после 90-х годов прошлого столетия роль как MPC, так и КРС в общественном секторе животноводства в поддержании эпидемического процесса незначительна. КРС в личных хозяйствах играет существенную роль в поддержании эпидемического процесса, однако, наиболее выражена роль MPC, как источника инфекции и который определяет высокие уровни заболеваемости населения в целом по РД.
Основным путем заражения людей является контактный: в период охотной компании (50 %), в период стрижки овец (10 %). при изготовлении брикетов из кизяка (5 %). Алиментарным путем заражается 15 % заболевших. В остальных случаях пути и факторы передачи инфекции не удается установить.
Результаты изучения штаммов бруцеллезного микроба, выделенных на территории РД, свидетельствуют о широком распространении бруцеллезной инфекции во всех районах республики, вызываемой преимущественно 2 и 3 бноварамн B.melitcnsis и 1н 5 бноварамн B.ahortus. Нами при анализе штаммов бруцелл, выделенных на территории РД за период с 1986 по 2005 гг. установлено:
- из 157 штаммов бруцелл 132 иггамма (84,1%) относятся к виду B.melílensis. остальные 25 штаммов ()5TS%) - к виду B.abortus. Доминирующее положение среди всех штаммов бруцелл, выделенных на территории РД, занимает возбудитель бруцеллеза, относящийся к 3 бновару вида B.melitensis, составляя 74,6 % от всего количества, Все культур бруцелл, выделенных на территории РД, имели S-форму;
- 7 штаммов, выделенных от МРС, оказались вакцинным штаммом 19-ВА, который no-внднмому в организме суягных овец повышает свою вирулентность;
- установлено соответствие видового пейзажа бруцелл и их выделяв мости на территории районов РД характеру специализации животноводства (овцеводство, молочное животноводство);
- выявлено наличие корреляции между территориальным распространением заболеваемости людей бруцеллезом и интенсивностью выделясмости культур бруцелл в рахпичных районах РД;
- районы РД ранжированы по выделясмости культур возбудителя бруцеллеза и объединены по группам (группы высокого, среднего и низкого уровня выделения бруцелл). Указанные группы районов соответствуют районам с соответствующими показателями РИБ;
- создана компьютерная база данных "Бруцелла", предназначенная для системного анализа информации о штаммах бруцелл, выделяемых на территории РД.
В структуре впервые выявленного бруцеллеза в последние годы неуклонно растет удельный вес больных с хроническими формами заболевания. В 2004 г. удельный вес таких больных составил 50,4 %, причем до S0 % из них составляют профессиональные животноводы.
Наши исследования также показали, что в РД имеются лица, инфицированные н больные легкими формами бруцеллеза, но не выявленные, причем при массовом обследовании всего населения их число может быть значительным. Полученные данные подтверждают данные ряда исследователей о несоответствин статистических данных истинной заболеваемости, которая может быть значительно выше [Вершилова НА.» 1972, Коих I. 1979, Таран И.Ф., Лямкнн Г.И., 1996].
Анализ территориальной распространенности бруцеллеза за длительный период (35 лет) показал, что уровни и интенсивность заболеваемости населения в разрезе административных территорий РД, а значит и риск инфицирования бруцеллезом, существенно отличались, В связи с этим за основу эпидемиологического районирования взяты интегрированные показатели РИБ, рассчитанные для каждой административной территории. Территория РД с этой точки зрения дифференцирована по степени опасности заражения населения бруцеллезом на три эпидемиологические группы.
I Районы с низкой степенью опасности с интегрированными показателями РИБ от 0 до 1,0 - 17 районов н 3 города. Население этих районов в зависимости от высотного пояса преимущественно занято растениеводством, овощеводством, виноградарством, рыболовством, народными промыслами. Численность скота на душу населения в этих районах, за исключен нем 4 высокогорных районов, составляет 0,1 - 0,3 КРС и 0,3 - 0,6 МРС- Население указанных 4 высокогорных районов ввиду отсутствия посевных площадей в основном занято животноводством, численность поголовья скота надушу населения в них не отличается от средне республиканской, В то же время они практически изолированы от соседних районов высокими горными хребтами, что практически исключает контакт животных на пастбищах с животными из соседних районов, По территориям этих 4 районов также не проходят республиканские скотопрогонные трассы, которые могли обусловить занос инфекции с последующим ухудшением эпкэоотологической и эпидемиологической обстановки по бруцеллезу. Районы, отнесенные к указанной группе, характеризуются крайне низкой выделяемостью культур бруцелл от больных людей и сельскохозяйственных животных. За период с 1996-2005 гг. всего выделено 4 культуры В.аЬогТш, что составляет лишь 2,5% от всего числа культур, выделенных в РД за указанный период.
Основными направлениями пропчвобруцеллезной работы на этих территориях должны быть;
- проведение организационных мероприятий по охране хозяйств и населенных пунктов от заноса бруцеллезной инфекции;
- постоянный эпнзоотолоенческнй контроль скота во всех хозяйствах независимо от форм собственности, своевременная сдача больных животных на убой и реализация полного комплекса хозяйственных и ветеринарио-санитарных мероприятий в случае выявления больного скота;
- запрещение ввода животных из других хозяйств с не уточненной эпизо-отологнческой ситуацией по бруцеллезу, соблюдение сроков карантина при вводе в хозяйства скота с благополучных территорий;
- проведение медосмотров иа бруцеллез среди лиц, находящихся в отдельных очагах, сю эпизоотическим и эпидемическим показаниям;
-регулярная взаимоннформацня между госсанэпндслужбой и ветеринарной службой об эпнзоотологической и эпидемиологической ситуации.
2- Районы со средней степенью опасности с интегрированными показателями РИБ от ],[ до 8,2 - 18 районов и 1 город Население указанных районов в основном занято в животноводстве. Численность скота на душу населения в этих районах составляет 0,6 - 0,8 КРС и 1,5-2,0 MPC. На территориях Тару-мовского, Кизлярского, Бабаюртовского, Кнзнлюртовского, Ногайского районов расположены зимние пастбища для скота остальных районов из этой группы. По этим районам пролегают государственные скотопрогонные трассы. В микробиологическом пейзаже в этих районах наблюдается выделение от больных людей и сельскохозяйственных животных как культур вида B.mcHtensis, так и культур вида В abortus При этом B.mclitcnsis занимает домни ирующее положение, составляя около 80% от всего количества культур выделенных в этих районах.
Мы прогнозируем, что в этих районах и в дальнейшем будет происходить ухудшение эпидемиологической ситуации. В целях ее стабилизации комплекс протнвобруцеллсзиых мероприятий, предлагаемый для территорий с низкой степенью опасности, должен быть дополнен:
- введением ограничительных мер в хозяйствах, населенных пунктах при выявлении больных бруцеллезом животных;
- полным учетом скота, находящегося и хозяйствах всех форм собственности, и его охватом специальными ветеринарными мероприятиями, которые должны быть приурочены к срокам прибытия скота на зимние или летние пастбища;
- усилением контроля на границах скотопрогонных трасс и за перегоном овец по ним;
- проведение медосмотров всех жителей населенного пункта при возникновении случаев заболеваний, кнк среди животных, так и среди людей;
-усилением медико-санитарных профилактических мероприятий к контроля над их выполнением среди обслуживающего MPC персонала в зонах от* тонного животноводства;
3. Районы с высокой степенью опасности с интегрированными показателями РИБ от 14.0 до 42,7-3 района, территориально расположенные в южной части горного пояса республики. Установлено, что в этих районах население в основном занято овцеводством, Численность скота иа душу населения и этих районах составляет 0,1 - 0,2 КРС и - 4,5 - 7,9 MPC. Только в зтих районах исторически сложилась практика дойки овец и изготовление из нее брынзы, которая является одним из основных факторов передачи инфекции для населения. Зимние пастбища для скота зтих районов до социально-экономических перемен были расположены на Муганскнх пастбищах отгонного жнвотнонодстна на территории Республики Азербайджан, гюсле 90-х годов прошлого столетня используются зимние пастбища на Бакресской зоне отгонного животноводства, расположенной на территории Республики Калмыкия и в меньшей степени зимние пастбища Кочубеевскон зоны на территории РД- В зтих районах микробиологический пейзаж характеризуется 100% выделением от больных людей и сельскохозяйственных животных штаммов бруцелл вида B.melitensis.
Мы прогнозируем, что в этих районах & ближайшем и отдаленном будущем будет существовать постоянный риск заражения людей бруцеллезом. Основными направлениями комплекса противобруисллезных мероприятий в зтих районах дополнительно к мероприятиям, предусмотренным для территорий II I и И степени опасности, должны быть;
- введение карантина по бруцеллезу на указанных территориях, а также на кутанах, расположенных на зимних пастбищах в зонах отгонного животноводства;
- проведение целенаправленных специальных ветеринарных мероприятий С поэтапной -заменой больных овец на здоровых;
- исследование всего населения указанных районов на бруцеллез с последующей вакцинацией против бруцеллеза;
- введение жестких ограничений на дойку овец, изготовление и реализацию сыра - брынзы.
Отмечено, что различная степень эпидемиологической опасности существует н а административных территориях, расположенных в одном и том же высотном поясе РД, несмотря на относительную однородность их климатопсо-графнческнх и ландшафтно-эколо! ическнх условий, что позволяет предположить об отсутствии влияния последних на эпидемические проявления бруцеллеза.
В современных условиях во всех территориях РД особое значение необходимо придать широкой саннтарно ■ просветительной работе среди населения о мерах профилактики бруцеллеза.
Одним из необходимых условий для стабилизации эннэоотологнчсской и эпидемиологической ситуации в целом по республике является проведение противобруцеллезных мероприятий в рамках финансово обеспеченной региональной целевой программы, в которой, в первую очередь, должны быть предусмотрены средства на: компенсационные выплаты владельцам за сданных ка санитарный убой больных животных скота, организацию и развертывание пограничных ветеринарных постов на въездах через административную границу Р&
В настоящее время в РД бруцеллез, как эпидемиологически, так и эпнзо-огологнчсскн представляет собой недостаточно контролируемое заболевание. Бруцеллез в современных условиях заслуживает особого внимания, а вопросы его профилактики приобретают важное народно-хозяйственное и социальное значение.