Эпидемиологическая значимость вируса Кемерово на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Дедков Владимир Георгиевич

  • Дедков Владимир Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 129
Дедков Владимир Георгиевич. Эпидемиологическая значимость вируса Кемерово на территории Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дедков Владимир Георгиевич

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Экология орбивирусов и их значение в инфекционной патологии человека

1.2. Молекулярно-генетическая характеристика рода Orbivirus

1.3. Отношение вируса Кемерово к группе вируса Грэйт-Айленд (GIV)

1.4. Общие сведения о вирусе Кемерово

1.5. Эпидемиология лихорадки Кемерово

1.6. Методические подходы, используемые при расшифровке геномов реовирусов de novo

1.7. Метод ПЦР в реальном времени как «золотой стандарт» молекулярной диагностики инфекционных заболеваний

1.8. Заключение 31 Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика организации, материалов и методов исследования

2.2. Расшифровка полного генома вируса Кемерово

2.3. Разработка методики выявления РНК вируса Кемерово на основе ОТ-ПЦР в реальном времени

2.4. Молекулярно-генетическая оценка взаимоотношений вируса Кемерово с другими вирусами группы Грейт-Айленд

2.5. Изучение циркуляции вируса Кемерово на территории Российской Федерации

2.5.1. Определение видовой принадлежности клещей

2.5.2. Исследование зараженности иксодовых клещей вирусом Кемерово

2.5.3. Получение протяженного фрагмента первичной нуклеотидной последовательности вируса Кемерово

2.5.4. Оценка наличия сероконверсии у лиц с лихорадочными состояниями,

возникшими после присасывания клеща

2

Глава 3. Особенности ситуации по инфекциям, передаваемым клещами на территории Российской Федерации

3.1. Заболеваемость населения ИПК и ее структура на отдельных территориях Российской Федерации

3.2. Диагностика ИПК как основа эпидемиологического надзора

3.2.1. Мониторинг численности, видовой структуры и зараженности переносчиков

3.2.2. Диагностика ИПК среди населения 67 Глава 4. Разработка методики выявления РНК вируса Кемерово методом ОТ-ПЦР в реальном времени на основе расшифровки генома штамма 21/10

4.1. Результаты расшифровки полного генома вируса Кемерово

4.2.Характеристика методики выявления РНК вируса Кемерово на основе метода ОТ-ПЦР в реальном времени

4.3.Аналитические свойства диагностической системы 72 Глава 5. Молекулярно-генетическая оценка взаимоотношений вируса Кемерово с другими вирусами группы Грейт-Айленд

5.1. Сравнительное описание основных характеристик генома вируса Кемерово, штамм 21/10

5.2. Результаты филогенетического анализа 82 Глава 6. Изучение циркуляции вируса Кемерово на территории Российской Федерации

6.1. Результаты исследования зараженности иксодовых клещей

6.2. Валидизация полученных результатов 91 6.3.Оценка наличия сероконверсии у лиц с лихорадочными состояниями, возникшими после присасывания клеща 95 Заключение 98 Выводы 101 Практические рекомендации 102 Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Методика секвенирования вируса Кемерово de novo

Приложение 2. Структура олигонуклеотидных праймеров для

амплификации фрагментов генома вирусов Кемерово

Приложение 3. Синтез положительного контрольного образца

Приложение 4. Структура олигонуклеотидных праймеров для

амплификации фрагментов генома штаммов вируса Трибеч Тг35 и Тг19

Приложение 5. Обогащение и неспецифическая амплификация вирусной

кДНК

Приложение 6. Проведение реакции нейтрализации вируса Кемерово

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая значимость вируса Кемерово на территории Российской Федерации»

Введение

Проблема инфекций, переносимых клещами (ИПК), является чрезвычайно актуальной для большинства регионов Российской Федерации. Расширение ареалов переносчиков, а также обнаружение новых возбудителей, способных существовать совместно в одном клеще, вызывая смешанную инфекцию, заставляют обратить пристальное внимание на данную проблему [9]. Так в 2014 г обращаемость населения по поводу присасывания клеща составила 429636 случаев. Максимальные показатели обращаемости населения зарегистрированы в Томской (1413,90 на 100 тыс. населения), Тюменской (1150,29 на 100 тыс.) областях, Удмуртской Республике (1002 на 100 тыс.) и др. [5].

По данным Д.К.Львова на территории Российской Федерации

циркулирует более 50 видов арбовирусов [10]. Кроме того, на территории

Российской Федерации расположены ареалы обитания представителей

различных родов клещей, таких как Ixodes, Dermacentor, Hyalomma,

Haemophysalis, Rhipicephalus, выступающих переносчиками многих

патогенных агентов вирусной и бактериальной природы, а так же и

простейших микроорганизмов [8, 17]. Совокупность данных фактов создает

предпосылки к поддержанию высокого уровня заболеваемости ИПК,

особенно среди населения из групп риска, в т.ч. тех, чья хозяйственная

деятельность так или иначе связана с сельской и лесной местностью. Между

тем в настоящее время регистрируется заболеваемость только по шести

наиболее актуальным нозологиям, к которым относятся клещевой вирусный

энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), гранулоцитарный

анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ),

лихорадка Крым-Конго (КГЛ) и клещевые риккетсиозы. Совокупная

заболеваемость этих нозологий составляет чуть менее 2% от количества

обращений по поводу присасывания клещей. Очевидно, не всякое

присасывание приводит к заболеванию. С другой стороны реальное

количество присасываний должно быть существенно больше

5

регистрируемого, особенно в удаленных от крупных городов районах. Таким образом, остается неизвестным вклад в структуру инфекционной патологии прочих инфекционных агентов (рис.1).

Рисунок 1. Доля регистрируемых клещевых нозологий в общем количестве случаев присасывания клещей (по данным Роспотребнадзора. 2014г).

Одним из агентов, эпидемиологическое значение которого изучено

недостаточно, является представитель рода орбивирус - вирус Кемерово.

В 1962 г во время комплексной Советско-Чехословацкой экспедиции

под руководством академика АМН СССР проф. М.П. Чумакова из клещей

вида Ixodes persulcatus и от больного человека впервые был выделен вирус

Кемерово [42]. В последующие годы родственные вирусу Кемерово

арбовирусы были выделены в других районах СССР, а также в Чехословакии,

Венгрии, Румынии, Египте, Индии, Канаде, Австралии, Перу, США и ряде

других стран из различных видов иксодовых и аргасовых клещей, крови

6

млекопитающих и птиц. Вновь сформированная группа вирусов получила название «группа вируса Кемерово». [36, 41]. В последующее десятилетие было проведено изучение физико-химических, биологических и антигенных свойств, как вируса Кемерово, так и родственных ему вирусов. Вместе с тем не были в достаточной степени изучены экологические аспекты циркуляции вирусов группы Кемерово и их роль в патологии человека. Это обстоятельство было обусловлено отсутствием в то время быстрых, доступных и чувствительных методов исследования. Проведение же широкомасштабных работ с применением традиционных вирусологических методов было экономически неоправданно. Постепенно интерес исследователей к данной проблематике падал, и вирусы группы Кемерово перешли в разряд «забытых» инфекций. Таким образом, на территории РФ циркулирует инфекционный агент, отнесенный ко II группе патогенности, базовые экологические и эпидемиологические характеристики которого не определены [24].

Диссертационное исследование выполнено на базе Федерального бюджетного учреждения науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора в рамках ФЦП «Химбиобезопасность 2009-2012»

Исследование носило комплексный характер, этапы которого были направлены на последовательное решение поставленных задач. Основными методами, использованными в работе, являлись эпидемиологический, эпизоотологический, вирусологический, молекулярно-генетический, статистический методы.

Целью исследования явилось изучение эпидемического потенциала вируса Кемерово и его генетических особенностей на территории Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методику выявления РНК вируса Кемерово методом ОТ-ПЦР в реальном времени на основе расшифровки генома штамма 21/10.

2. Представить молекулярно-генетическую характеристику вируса Кемерово и его взаимоотношений с другими родственными вирусами.

3. Изучить инфицированность иксодовых клещей - потенциальных переносчиков вируса Кемерово на различных территориях Российской Федерации.

4. Оценить этиологическую связь вируса Кемерово с лихорадочными состояниями, возникающими после присасывания клеща у лиц, проживающих на эндемичных территориях.

Научная новизна:

1. Применение впервые разработанной методики определения РНК вируса Кемерово на основе расшифровки генома штамма 21/10 позволило выявить инфицированность переносчиков возбудителя на территории 10 регионов Российской Федерации, в том числе в ее Европейской части.

2. Впервые доказана возможность передачи вируса Кемерово посредством клещей вида ОвгтасвМог твИсиШш.

3. На основании впервые расшифрованных полных геномов вируса Кемерово, изолированного в России, и двух штаммов вируса Трибеч проведено филогенетическое сравнение вируса Кемерово с другими представителями группы вирусов Грейт Айленд, что позволило подтвердить их близкое родство и общность происхождения.

4. Впервые показано явление реассортации среди вирусов, относящихся к

группе Грейт Айленд, что свидетельствует об их способности к

спонтанной изменчивости и способности образовывать гибриды с

8

трудно прогнозируемыми базовыми эпидемиологическими характеристиками.

Практическая значимость:

1. Разработанная на основе высокочувствительной и специфичной технологии ОТ-ПЦР в реальном времени методика определения РНК вируса Кемерово явилась основой создания диагностического набора реагентов, предназначенного для использования в рамках мониторинга природных очагов арбовирусных инфекций.

2. В результате работы общее количество генетической информации о вирусах, образующих группу Грейт Айленд, существенно возросло, что создало необходимую базу для проведения исследовательских работ по созданию новых диагностических наборов, предназначенных как для выявления РНК и антигенов, так и для выявления антител против вирусов группы Грейт Айленд в целях осуществления эпидемиологической диагностики.

3. Полученные данные должны быть использованы для оптимизации эпидемиологического надзора за возбудителями арбовирусных инфекций.

Личный вклад

Автором в полном объёме самостоятельно были выполнены все запланированные виды эпидемиологических и молекулярно-биологических исследований, включая их организацию, сбор первичных данных, обобщение, статистическую обработку и анализ с последующей оценкой полученных данных. При личном участии автора разработан дизайн исследования, разработаны методики секвенирования вируса Кемерово de novo и секвенирования вируса Трибеч. Кроме того, автором лично разработана методика выявления РНК вируса Кемерово в биологических

образцах методом ОТ-ПЦР в реальном времени. По выполненной работе подготовлены публикации.

Часть исследований, посвященных изучению циркуляции вируса Кемерово, выполнена совместно с научными сотрудниками лаборатории эпидемиологи природно-очаговых инфекций ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Л.С. Карань и К.А. Гридневой при участии сотрудников ФГБНУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова»: д.б.н. Г.Г. Каргановой, к.б.н. А.П. Гмыль, к.б.н. Л.И. Козловской, к.б.н. Л.Ю. Романовой.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертации обсуждены на следующих конференциях:

• Международная научная конференция «Клещевой энцефалит и другие инфекции, переносимые клещами», посвященная 75-летию открытия вируса клещевого энцефалита, пос. Листвянка ИО, 2012

• Международная научная конференция «Актуальные проблемы клещевого энцефалита». Москва, 2013

• 9th Louis Pasteur Conference «Emerging Infectious Diseases», Paris, 2014

• 7th Annual Global Virus Network Meeting, China, 2015

Публикации по теме диссертации:

1. Дедков В.Г., Маркелов М.Л, Войцеховская Я.А., Карганова Г.Г., Гмыль А.П., Козловская Л.И., Пиванова Г.П., Шипулин Г.А. Разработка тест-системы для определения РНК вируса Кемерово в формате ПЦР в реальном времени. Эпидемиология и инфекционные болезни. Акт. Вопросы, 2012, №3, 38-41

2. Дедков В.Г., Девяткин А.А., Бекова М.В., Маркелов М.Л., Бесхлебова О.В., Гранитов В.М., Шпынов С.Н., Гмыль А.П., Шипулин Г.А..

Обнаружение вируса Кемерово в клещах Ixodes persulcatus, собранных в Алтайском крае. Эпидемиология и вакцинопрофилактика 6(79), 2014, 46-50.

3. Dedkov V.G., Markelov M.L., Gridneva K.A., Bekova M.V., Gmyl A.P., Kozlovskaya L.I., Karganova G.G., Romanova L.Iu., Pogodina V.V., Yakimenko V.V., Shipulin G.A. Prevalence of Kemerovo virus in ixodid ticks from the Russian Federation. Ticks Tick Borne Dis. 2014. Jul 26

4. Dedkov V.G., Dubina D.A., Yurchenko O.A., Bekova M.V., Valdokhina A.V., Shipulin G.A, Characterization of two strains of Tribec virus isolated in Ukraine. Vector borne and zoonotic diseases, 11/2014; 14(11):808-16.

Структура и объем

Диссертация представлена на 129 страницах, включает 39 рисунков, 16 таблиц, список литературы и 6 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных результатов, обсуждения полученных результатов с выводами. Список использованной литературы включает 25 отечественных и 57 зарубежных источников

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Экология орбивирусов и их значение в инфекционной патологии человека

Таксономически род Orbivirus принадлежит к семейству Reoviridae, включающему в себя следующие рода: Cardoreovirus, Mimoreovirus, Orbivirus, Phytoreovirus, Rotavirus, Seadornavirus. В настоящее время описано около 160 представителей рода Orbivirus являющихся патогенами беспозвоночных и позвоночных животных, в том числе и человека [57]. Прототипным представителем орбивирусов считается вирус Синего языка овец (Bluetongue virus, BTV). Представители рода Orbivirus встречаются на всех континентах [13,38]. Переносчиками орбивирусов служат кровососущие насекомые (мокрецы, москиты, комары) и клещи. Наиболее значимыми с точки зрения экономических потерь для сельского хозяйства являются вирусы Синего языка овец (BTV), Африканской болезни лошадей (AHSV) и Эпизоотической геморрагической болезни (EHDV) [57]. Некоторые передающиеся клещами орбивирусы, такие как Чангвинола (Changuinola), Коррипарта (Corriparta), Лебомбо (Lebombo), Орунго (Orungo) и вирусы серогруппы Грейт-Айленд (Great Island, GIV) способны инфицировать человека, вызывая у него лихорадочные состояния различной степени тяжести [34].

Традиционно интерес к изучению орбивирусов был не слишком велик вследствие их невысокой значимости как патогенов (исключая BTV, AHSV и EHDV). Однако в последние пять лет с развитием молекулярных методов интерес к изучению орбивирусов постепенно растет, что приводит к появлению работ, посвященных генетической характеристике как вновь открытых, так и открытых ранее, но не охарактеризованных орбивирусов [31,32,44,45,55].

В основу типирования орбивирусов положена общность антигенных свойств различных представителей рода, образующих 22 различных

серокомплекса. Выделяют серокомплексы групп вирусов Африканской болезни лошадей (9 серотипов), Синего языка овец (26 серотипов), Чангвинола (12 серотипов), Ченуда (7 серотипов), Хобар-Горг (2 серотипа), Коррипарта (6 серотипов), Эпизоотической геморрагической болезни (10 серотипов), Энцефаллоза лошадей (7 серотипов), Эубенанджи (4 серотипа), Иери (3 серотипа), Грейт-Айленд (36 серотипов), Лебомбо (1 серотип), Пируанской болезни лошадей (1 серотип), Вонгорр (8 серотипов), Сент-Круа-Ривер (1 серотип), Уматилла (4 серотипа), Вад-Медани (2 серотипа), Валлал (3 серотипа), Варрего (3 серотипа), Орунго (4 серотипа), Палиам (13 серотипов), а также ряд видов, групповая принадлежность которых еще не определена окончательно [11].

На рис.2 представлено филогенетическое дерево рода Orbivirus, построенное на основании выравнивания 123 фрагментов первичных нуклеотидных последовательностей гена полимеразы (VP1) различных орбивирусов [72]. В качестве статистической модели использована модель Кимуры. Построение филогенетического дерева проведено методом присоединения соседей [77]. Статистическая достоверность топологии дерева подтверждена 1000 бутстреп - повторов. Для построения использована программа MEGA 4.0. Красным цветом обозначены неохарактеризованные вирусы, голубым - референсные штаммы, зеленым - вирусы, первичные нуклеотидные последовательности которых депонированы в международной базе NCBI (National Center for Biotechnology Information).

Рис 2. Филогенетическое дерево рода Orbivirus. Построение проведено на основании частичных последовательностей гена полимеразы (нуклеотидный уровень).

1.2. Молекулярно-генетическая характеристика рода Orbivirus

Геном орбивирусов составляет около 20000 пар оснований и представлен 10 сегментами двухнитевой РНК, упакованной в двухслойный белковый кэпсид. Протяженность сегментов варьирует от 4000 до 600 пар оснований. Сегменты генома содержат гены, кодирующие 7 структурных белков (VP1 - VP7) и 4 неструктурных белка (NS1, NS2, NS3, NS3a) [57]. В большинстве случаев каждый сегмент генома кодирует лишь один белок, имея одну открытую рамку считывания. Исключение составляют сегменты 9 и 10, каждый из которых кодирует по 2 близко родственных белка (VP6 и VP6a (NS4) в сегменте 9 и NS3, NS3a в сегменте 10, соответственно) [33].

Икосаэдрическая коровая часть вириона состоит из двух концентрических белковых капсул - субкорового слоя, состоящего из белка VP3 (T2), и поверхностного слоя, состоящего из белка VP7 (T13). Белки VP1, VP4 и VP6 являются ферментами (рис.3).

i

VP4

VP7

^ VP3(T2) VP6 (хеликаза) УР1(полимераза)

VP5

Сегменты дцРНК

VP2

50 нм

Рис.3. Строение вирусной частицы орбивирусов (по данным [57])

Внешний слой вирусной частицы представлен белками УР2 и УР5, обеспечивающими прикрепление и проникновение вируса в клетку хозяина. Эти белки более вариабильны чем коровые и большинство неструктурных белков, поэтому специфичность их реакции с нейтрализующими антителами лежит в основе серотипирования орбивирусов [33,52]. Белок N81 представляет собой тубуллярный белок, участвующий в транслокации провирусных частиц к клеточной мембране [53, 71]. Белок N82, будучи фосфорилированным клеточными киназами, превращается в матриксный белок вирусных гранулярных телец включения (У1Б). Неструктурные белки N83 и №3а представляют собой гликопротеины, которые в больших количествах экспрессируются в клетках насекомых, и отсутствуют в клетках млекопитающих. Эти белки участвуют в сборке дочерних вирусных частиц [52]. У некоторых орбивирусов белки N83 и №3а чрезвычайно вариабельны. Существует предположение о том, что эти белки играют детерминирующую роль в процессе адаптации вируса к переносчику [70]. Описание функций белков и их локализация представлены в Таблице 1

Таблица 1. Белки орбивирусов и их функции

Сегмент Белок Локализация Функции

генома

( пар

оснований)

1, УР1 (Ро1) Внутри РНК зависимая РНК

(3954) субкорового полимераза

слоя

2 УР2 Наружный Серотип специфический

(2926) кэпсидный антиген, определяющий

слой вирулентность. Участвует в

прикреплении вируса к

клеточной мембране.

3 УР3 (Т2) Субкоровый Структурный белок,

(2770) слой кэпсида формирующий субкоровый

слой кэпсида

4 VP4 Внутри Кэпирующий фермент,

(1981) (Cap) субкорового трансметилаза.

слоя

5 NS1 цитоплазма Белок, формирующий тубулы

(1769) (TuP) в цитоплазме клетки.

Характерен для репликации

орбивирусов.

6 VP5 Наружный Формирует наружный капсид].

(1638) кэпсид

7 VP7 Внешний Формирует внешний коровый

(1156) (T13) коровый слой слой, серогруппо-

специфический антиген

8 NS2 цитоплазма Матриксный белок вирусных

(1124) (ViP) телец включения (УГБ).

9 VP6 Внутри оцРНК и дцРНК- связывающая

(1046) (Hel) субкорового хеликаза

слоя

10 NS3 Клеточные Гликопротеины,

(822) NS3a мембраны обеспечивающие выход

вирусных частиц из клетки

хозяина.

-—;—;-

http://www.reoviridae.org

1.3 Отношение вируса Кемерово к группе вируса Грэйт-Айленд (GIV)

Вирус Кемерово (KEMV) выделен в 1962 г. от больных людей и из клещей вида I. persulcatus. [42]. Вскоре в Чехословакии из клещей вида Ixodes ricinus были выделены вирусы Липовник (LIPV) и Трибеч (TRBV), по биологическим и антигенным свойствам оказавшиеся близкими к вирусу Кемерово [50, 62, 63]. Антигенное родство этих видов послужило основанием для объединения их в новую классификационную группу под названием серогруппа Кемерово [38].

В последующие годы на разных континентах из различных природных источников, главным образом из клещей, были выделены вирусы, антигенно родственные вирусу Кемерово. Основные сведения о месте и источнике выделения представлены в таблице, составленной по данным И. С.Михайловой [12]:

Таблица 2. Сведения об основных штаммах вирусов серогруппы Кемерово

Название вируса Объект Место Год Литературн

или штамма обследования выделения изоляции ый источник

1. Кемерово I. Persulcatus СССР, 19б2 М.П. Чумаков

и человек Кемеровская область и соавторы, 1963

2. Липовник I. Ricinus Чехословакия 19бЗ H. Libicova и

(Lipovnik) Мелкие млекопитающие козы соавт., 1964,1965

3. Трибеч I. Ricinus Чехословакия 19бЗ,19б5 M.Gresikova и

Tribec Мелкие соавт.,1965

млекопитающие 19бб E.Ernek и

козы соавт.,

1966

4. Вад-Медани Rhipicephalus Судан 1952 R.M. Taylor и

Wad-Medani sanguineus соавт., 1966

(Ar-495)

5. Ченуда Ar. reflexus Египет 1954 R.M. Taylor и

Chenuda соавт., 1966

6. Вад-Медани Hyalomma sp. Индия 1954 R.M. Taylor и

(Ic-673) соавт., 1968

7. Селетар Boophilus Сингапур 19б4 Yaru, 1965

Seletar (rud SM-214 microplus

8. Вад-Медани (Ic-664) Mix Hyalomma anatolicum, Boophilus Западный Пакистан 1961 F.Begum и соавт., 1970

9. Ченуда (Ar-3441) Argas peringueyi ДоЬапеппеБЬиг ё 19бб R.M. Taylor и соавт., 1966

10. Вад-Медани Ambliomma Ямайка - R.M. Taylor и

(T-N2) cajennense соавт., 1968

11. Трибеч (S-83) Haemaphysal is punctata Румыния 1966 V.Topciu и соавт., 1966

12. Моно Лейк Argas cooleyi США, 1966 Yaru, 1968

Mono Lake (Ar-861 Калифорния

13. Гуачо Huachí Ornithodoros Перу 1961 Yaru, 1968

(Ar-883) amblus

14. Трибеч (S-4) I. Ricinus Румыния 1961 V.Topciu и

соавт., 1970

15. Кемерово I. Persulcatus СССР, 1963-1966 Л.Н.

Новосибирска я обл. Тарасевич и соавт., 1970

16. Вад Медани Boophilus Колумбия 1910 Yaru, 1910

(calli-4990) microplus

17. Баку Ornithodoros СССР, 1970 Д.К. Львов и

coniceps Азербайджан соавт., 1971

18. Кемерово (Eg Ar-1169) горихвостка Египет 1961 J.R. Schmidt, R.E. Shope, 1971

19. Грейт Айленд I. uriae Канада 1971 Main, 1971

Great Island

20. Болайн I. uriae Канада 1971 Main, 1971

Bauline

21. Трибеч I. ricinus СССР, 1971 П.Г.

(Харагыш) Молдавия Скоферца и

соавт., 1972

22. Сиксган Сит Argas cooleyi США, Техас I 1969-1970 C.E. Yunker и

Sixgun City Колорадо соавт., 1972

23. Охотский I. puctus СССР, 1969-1970 Д.К. Львов и

Дальний соавт., 1973

Восток

24. Aus (MI- I. uriae Австралия - A. Main, 1972

14850)

25. Иакина Хэд I. uriae США 1970 C.E. Yunker и

(Yaquina Head) соавт., 1973

26. Баку Ornithodoros coniceps СССЗ, Западная 1972 В.П. Андреев и соавт., 1973

Туркмения

27. Йакина I. uriae США, Аляска 1971 C.E. Yunker и

Хэд (Alaska-71) соавт., 1973

28. Кемерово I. persulcatus СССР, Алтайский 1973 И.С. Михайлова,.

край 1974г

29. Кемерово I. persulcatus СССР, 1974 И.С.

Вологодская Михайлова

область 1974

В настоящее время в отношении таксономического названия группы не существует единообразия. В ряде современных публикаций авторы придерживаются исторического названия группы - «группа вируса Кемерово» [34, 50]. Другая часть авторов придерживается определения «группа вируса Грейт-Айленд» [35, 68]. Такой же классификационный подход использован международным комитетом по таксономии вирусов (The

19

International Committee on Taxonomy of Viruses) [57]. К сожалению, в силу ряда обстоятельств, до нашего времени сохранилось лишь небольшое число штаммов выше упомянутых вирусов. Некоторые вирусы после более детального изучения были исключены из группы. В настоящее время считается, что группа Грейт-Айленд включает 6 видов вирусов: Грейт-Айленд (GIV), Наггет (NUGV), Броадхэвен (BRDV), Кемерово (KEMV), Липовник (LIPV), Трибеч (TRBV) и Охотский (OKHV). Все они, за исключением вируса Наггет, секвенированы и депонированы в международном банке GenBank NCBI.

Филогенитическое отношение группы Грейт-Айленд к прочим орбивирусам представлено на рис 4. Основанием для построения дерева послужило сравнение аминокислотных последовательностей Т2-протеинов (основных компонентов субкорового слоя вирусной частицы) различных представителей рода [33].

Рис.4. Филогенетическое дерево рода Orbivirus. Построение проведено на основании аминокислотных последовательностей T2. (Из статьи Belhouchet M. с соавт. [33]).

Дальнейшее развитие биоинформатических методик позволило более тонко проанализировать филогенетические отношения между различными представителями группы Грейт-Айленд. Это привело к тенденции выделять внутри группы вирусов Грейт-Айленд две самостоятельне серогруппы -Кемерово и Грейт-Айленд [48].

Как видно из рис. 5., орбивирусы образуют два больших кластера. В первый входят представители рода, переносчиками которых являются мокрецы. Их Т2-протеины кодируются в третьем сегменте. Во второй

Рис.5. Филогенетические отношение группы вируса Грейт-Айленд и остальных орбивирусов. Построение проведено на основании

аминокислотных последовательностей VT2. (Из статьи Cowled C. И соавт. [45]).

кластер входят представители рода, переносчиками которых являются клещи и москиты. Их Т2-протеины кодируются во втором сегменте. Серогруппы Грейт-Айленд и Кемерово являются близкородственными (происходят из одного узла). В серогруппу Грейт-Айленд входят виды Грейт-Айленд, Броадхэвэн и Охотский, а в серогруппу Кемерово входят виды Кемерово, Трибеч и Липовник. При этом вирус Липовник, фактически, является разновидностью вируса Трибеч.

1.4. Общие сведения о вирусе Кемерово

Несмотря на более чем 50 лет с момента открытия вируса Кемерово, информация о нем скудна и зачастую противоречива. Впервые вирус был изолирован в 1962 г академиком АМН СССР М.П. Чумаковым во время совместной Советско-Чехословацкой экспедиции по изучению очагов вируса клещевого энцефалита в Кемеровской области [26]. В процессе изучения вируса было установлено его отличие от вируса клещевого энцефалита, в напряженном очаге которого был обнаружен новый инфекционный агент. Затем была доказана его антигенная самостоятельность и принадлежность к роду Orbiviruses семейства Reoviridae. Основанием отнесения вируса Кемерово к роду Orbiviruses послужила его относительная стабильность в жирорастворителях, лабильность при рН 3,0 и отсутствие антигенных взаимосвязей с основными серологическими группами арбовирусов [36]. По предложению М. П. Чумакова новый вирус был назван вирусом Кемерово [25].

Размер вирусных частиц, определенный путем фильтрации вируса

через фильтры Millipore с диаметрами 450, 220, 100 и 50 мкм был менее

50мкм [41]. Метод высокоскоростного центрифугирования показал сходство

размеров вируса Кемерово и вируса клещевого энцефалита, диаметр

которого составляет 30 мкм [78]. Электронно-микроскопические

22

исследования ультратонких срезов культуры куриного эмбриона (ККЭ) после заражения вирусом Кемерово позволило установить локализацию вирусных частиц в клетке, определить их форму и показать изменения ультратонкой структуры зараженных клеток [82]. По данным исследователей вирусы имели округлую, либо овальную форму и диаметр около 40 мкм, что согласуется с данными ультрацентрифугирования. Установлено, также, наличие оболочки и капсида икосаэдрического типа.

Вирус Кемерово размножается во многих тканевых культурах различного происхождения (эпителиальных, соединительно-тканных, полученных от позвоночных и членистоногих). Цитопатическое действие вируса наблюдали в перевиваемых клетках куриного эмбриона (ККЭ), перевиваемых клетках почки эмбриона свиньи (СПЭВ), культуре клеток почки сирийского хомячка (ВНК-21), культуре клеток почки зеленой мартышки (Vero), карциномы шейки матки (Hela) и др. [53]. И. В. Семашко при сравнительном изучении культивирования вируса Кемерово в культурах ККЭ, ВНК-21, Vero и СПЭВ-44 не выявила доказуемых преимуществ какой-либо из этих культур [18]. Установлено, что для вируса Кемерово характерно раннее (1 -2 сутки) проявление цитопатического эффекта с четкой деструкцией клеток и накоплением вируса в культуральной среде [12]. Показано, что наиболее интенсивно репродукция вируса происходит при температуре 37°С.

Как и у прочих орбивирусов, геном вируса Кемерово представлен двухнитевой РНК, состоящей из 10 сегментов размером от 707 до 3896 пар оснований. Общий размер генома составляет около 20000 пар оснований [11]. Наличие сегментированного генома предопределяет появление реассортантов, что, в свою очередь, может привести к возникновению вариантов вируса с новыми биологическими свойствами, либо к возникновению нового вида вируса в случае реассортации с другими представителями группы Грейт-Айленд.

1.5. Эпидемиология лихорадки Кемерово

По существующим представлениям вирус является возбудителем природно-очагового зооноза с трансмиссивным механизмом передачи и относится ко II группе патогенности [24]. Однако роль вируса в патологии человека до сих пор не выяснена окончательно. Попытка ответить на этот вопрос была предпринята И.С. Михайловой в ее диссертационной работе [12]. Для этого в период с 1966 по 1972 годы в Кемеровской области было обследовано 694 пациента с лихорадочными заболеваниями неясной этиологии, возникшими после присасывания клещей. Для обнаружения специфических АТ к вирусу Кемерово использовались реакция нейтрализации (РН) и реакция связывания комплемента (РСК), как наиболее чувствительные в то время методы. По данным автора лишь 1,1% случаев этиологически связаны с вирусом Кемерово. Попытка изоляции вируса из 61 образца крови и 21 образца ликвора к успеху не привела. При обследовании здорового населения с помощью РН в районах выделения вируса Кемерово из клещей, у 10,6% были выявлены специфические вируснейтрализующие антитела.