Изменение структуры популяции переносимых клещами флавивирусов при адаптации к репродукции в различных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Литов, Александр Геннадьевич

  • Литов, Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 163
Литов, Александр Геннадьевич. Изменение структуры популяции переносимых клещами флавивирусов при адаптации к репродукции в различных системах: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Москва. 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литов, Александр Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................7

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................................14

Глава 1. Распространение и патогенетическая характеристика ВКЭ и вируса Повассан................14

Глава 2. Молекулярно-биологическая характеристика представителей рода ¥1а\ттт................15

2.1. Свойства вириона.......................................................................................................................15

2.2. Структура генома.......................................................................................................................16

2.3. Белки и функциональные РНК флавивирусов.........................................................................17

2.4. Жизненный цикл и морфогенез вируса....................................................................................23

Глава 3. Таксономическое положение рассматриваемых вирусов.....................................................28

Глава 4. Популяции РНК-содержащих вирусов и концепция квазивида..........................................30

4.1. Основные положения теории квазивида..................................................................................31

4.2. Основные аспекты эволюции популяций РНК-содержащих вирусов..................................37

4.3. Критика концепции квазивида..................................................................................................46

4.4. Методы исследования популяций вирусов..............................................................................48

Глава 5. Опыты по изучению эволюции ВКЭ в различных системах................................................55

5.1. Гликозаминогликаны и ГАГ-связывающий фенотип вирусов..............................................55

5.2. Опыты по адаптации ВКЭ к различным системам.................................................................55

5.3. Связь ГАГ-связывающего фенотипа и замен в поверхностном гликопротеине Е...............58

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.......................................................................................................61

Глава 1. Вирусы, животные и культуры клеток...................................................................................61

1.1. Использованные в работе вирусы.............................................................................................61

1.2. Полученные в ходе работы варианты вирусов и их номенклатура.......................................63

1.3. Культура клеток млекопитающих............................................................................................65

1.4. Культуры клеток клещей...........................................................................................................65

1.5. Животные, использованные в работе.......................................................................................66

Глава 2. Олигонуклеотиды.....................................................................................................................67

2.1. Олигонуклеотиды, использованные для амплификации фрагментов генома при секвенировании по Сэнгеру.............................................................................................................67

2.2. Олигонуклеотиды, использованные для амплификации фрагментов генома ВКЭ для последующего высокопроизводительного секвенирования.........................................................72

2.3. Другие олигонуклеотиды, использованные в работе.............................................................72

Глава 3. Молекулярно-биологические процедуры...............................................................................75

3.1 Выделение РНК...........................................................................................................................75

3.2. Обратная транскрипция.............................................................................................................75

3.3. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)......................................................................................75

3.4. Аналитический электрофорез в агарозном геле......................................................................75

3.5. Препаративный электрофорез...................................................................................................76

3.6. Выделение фрагментов ДНК из геля........................................................................................76

3.7. Определение нуклеотидной последовательности ДНК..........................................................77

3.8. Приготовление стандартов для ПЦР в реальном времени.....................................................77

3.9. ПЦР в реальном времени...........................................................................................................78

Глава 4. Высокопроизводительное секвенирование............................................................................78

4.1. Выделение РНК для высокопроизводительного секвенирования.........................................78

4.2. Обратная транскрипция - полимеразная цепная реакция (ОТ-ПЦР)....................................79

4.3. Промывка камеры при препаративном электрофорезе для подготовки к высокопроизводительному секвенированию.................................................................................79

4.4. Препаративный электрофорез и выделение ДНК из геля......................................................79

4.5. Тагментирование, индексирование, подготовка библиотек и высокопроизводительное секвенирование..................................................................................................................................80

4.6. Биоинформатическая обработка данных ВПС........................................................................80

Глава 5. Вирусологические и экспериментальные процедуры...........................................................81

5.1. Титрование инфекционного вируса в культуре клеток СПЭВ..............................................81

5.2. Титрование инфекционного вируса на мышах........................................................................81

5.3. Клонирование вируса методом бляшек...................................................................................82

5.4. Персистентная инфекция в культурах клеток клещей............................................................82

5.5. Размножение вируса в культуре клеток клещей.....................................................................82

5.6. Пассирование вируса в культуре клеток СПЭВ......................................................................82

РЕЗУЛЬТАТЫ.............................................................................................................................84

Глава 1. Характеристика вирусов, использованных в работе в качестве исходных вариантов......84

Глава 2. Изучение клонов, полученных из популяций вариантов штамма ЭК-328, адаптированных к персистентной инфекции в культурах клеток клещей........................................86

Глава 3. Высокопроизводительное секвенирование варианта М и варианта ЭК-328а....................96

Глава 4. Динамика накопления ЛПЗ при репродукции ВКЭ в культуре клеток СПЭВ...................98

Глава 5. Свойства вариантов ВКЭ, прошедших 6 пассажей в культуре клеток СПЭВ.................. 106

Глава 6. Свойства вариантов вируса Повассан на разных стадиях адаптации к культуре клеток СПЭВ...................................................................................................................................................... 120

ОБСУЖДЕНИЕ.........................................................................................................................126

Глава 1. Использованные в работе фенотипические маркёры.......................................................... 126

Глава 2. Исследование клонов ВКЭ, полученных из популяций вариантов штамма ЭК-328,

адаптированных к персистенции к культурам клеток клещей.........................................................127

Глава 3. Адаптация ВКЭ и вируса Повассан к культурам клеток и накопление ЛПЗ-мутантов .. 128

Глава 4. Динамика накопления ЛПЗ-ассоциированных ОВ в популяции ВКЭ при адаптации к культуре клеток СПЭВ......................................................................................................................... 130

Глава 5. Адаптация ВКЭ и вируса Повассан к репродукции в СПЭВ при различных температурных режимах....................................................................................................................... 132

Глава 6. Появление в популяции вариантов со стоп-кодонами при адаптации ВКЭ к культуре клеток СПЭВ.......................................................................................................................................... 133

Глава 7. Репликативная молекулярная память ВКЭ.......................................................................... 134

Глава 8. Гетерогенность популяции ВКЭ в сравнении с другими вирусами.................................. 136

Глава 9. Описанные в данной работе эксперименты в свете теории квазивида............................. 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................140

ВЫВОДЫ...................................................................................................................................142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................143

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БОЕ - бляшкообразующие единицы

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВКЭ - вирус клещевого энцефалита

ВПС - высокопроизводительное секвенирование

ГАГ - гликозаминогликаны

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

дцРНК - двуцепочечная РНК

КЖ - культуральная жидкость

ЛД50 - пятидесятипроцентная летальная доза

ЛПЗ - локальный положительный заряд поверхностного гликопротеина Е

ЛПЗ-ассоциированные ОВ - однонуклеотидные вариации в геноме, которые приводят к появлению в популяции вариантов ВКЭ с заменой в белке Е, повышающей его локальный положительный заряд

нт - нуклеотид

НТО - нетранслируемая область ОВ - однонуклеотидные вариации ОТ - обратная транскрипция

ОТ-ПЦР - обратная транскрипция и полимеразная цепная реакция, проведённая в одной пробирке

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция с детекцией в реальном времени РНК - рибонуклеиновая кислота

СПЭВ - культура клеток почки эмбриона свиньи сфРНК - субгеномная флавивирусная РНК ЦПД - цитопатическое действие. ЭПР - эндоплазматический ретикулум

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение структуры популяции переносимых клещами флавивирусов при адаптации к репродукции в различных системах»

Актуальность избранной темы

Изучение вопросов эволюции является одной из основных целей биологии. Знания о микроэволюционных процессах, протекающих в популяциях живых организмов, важны для понимания конкретных факторов, которые влияют на её судьбу в данных условиях. Вирусы представляют собой довольно удобную модель для изучения микроэволюции благодаря своему быстрому циклу размножения и возможности удобно оперировать огромным числом организмов одновременно.

В настоящий момент известно большое количество закономерностей в эволюции вирусов. Часть этих закономерностей является следствием особых свойств их популяции (очень большой размер) и репликативного аппарата (высокая частота ошибок при репликации). В то же время, множество особенностей эволюции вирусных популяций изучены недостаточно хорошо, слабо доказаны или доказаны лишь для ограниченного числа вирусов.

При изучении эволюции особый интерес представляют арбовирусы, то есть вирусы, процесс циркуляции в природе которых связан с трансмиссивной передачей. При этом вирус должен быть способен активно размножаться в таких довольно эволюционно далёких организмах, как позвоночные и членистоногие. Изучение микроэволюции арбовирусов позволяет определять факторы, позволяющие вирусу успешно репродуцироваться в различных хозяевах, и понять процессы, происходящие в вирусной популяции при чередовании хозяина. Это, в свою очередь, может позволить лучше понять процессы, обеспечивающие появление новых эпидемиологически важных вариантов вирусов. С практической точки зрения, знания об особенностях микроэволюции того или иного вируса должны учитываться при разработке и применении профилактических и лечебных антивирусных препаратов.

Использованные в данной работе вирус клещевого энцефалита (ВКЭ) и вирус Повассан, относятся к роду Flavivirus и являются арбовирусами. Флавивирусы продемонстрировали способность к быстрому распространению на новых территориях [1], изменению патогенности для человека [1, 2] и способа передачи [3]. ВКЭ и вирус Повассан вызывают тяжёлые заболевания человека. Заболеваемость ВКЭ довольно высока и регистрируется практически на всём протяжении севера Евразии [4], а заболеваемость

вирусом Повассан, хотя и остаётся невысокой в абсолютных значениях, повысилась на 671% в течение последних 18 лет [5].

Степень разработанности избранной темы

Адаптация переносимых комарами флавивирусов к различным системам активно изучается, в то же время для переносимых клещами флавивирусов данная информация ограничена. Механизмы, лежащие в основе способности вируса активно репродуцироваться в далёких друг от друга хозяевах, до сих пор вызывают дискуссии среди специалистов. Одним из подходов к изучению селективного давления, оказываемого средой на популяцию вируса, является изучение свойств адаптированных к данной среде вариантов.

Ранее было показано, что адаптация ВКЭ к культурам клеток млекопитающих и пассирование вируса в клещах часто приводит к появлению вариантов с заменами в белке Е, повышающими локальный положительный заряд поверхностного гликопротеина Е [69]. В большинстве случаев такие замены приводят к образованию, так называемого, ГАГ-связывающего фенотипа: повышенной сорбции вируса на гликозаминогликанах (ГАГ) клетки, уменьшенному размеру бляшек при титровании вируса в культуре клеток и сниженной нейроинвазивности для лабораторных мышей [8, 10]. Варианты вируса с подобными свойствами были выделены из природы [10-12]. В то же время очевидно, что подобный фенотип может быть обусловлен заменами в других участках генома.

Стоит отметить, что во всех предыдущих исследованиях, посвящённых адаптации ВКЭ к любым объектам, описывались изменения свойств популяции ВКЭ и консенсусных последовательностей генома вируса, что недостаточно для понимания микроэволюционных процессов внутри популяции. Тщательной оценки гетерогенности вирусной популяции и целенаправленного исследования минорных вариантов так же не проводилось. Вирус Повассан, в целом, плохо изучен, и изменения в геноме данного вируса при адаптации его к культурам клеток ранее не изучалась.

Целью данной работы было изучение изменения генетической структуры популяции переносимых клещами флавивирусов при адаптации к репродукции в различных системах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Получить варианты ВКЭ, адаптированные к персистенции в культурах клеток клещей ЖЕ/СТУМ19, НАЕ/СТУМ8.

2) Получить варианты ВКЭ и вируса Повассан, адаптированные к репродукции в культуре клеток почки эмбриона свиньи (СПЭВ) при различных температурных режимах.

3) Изучить изменения фенотипа и генома вирусов, которые происходят при адаптации ВКЭ и вируса Повассан к культурам клеток 1ЯЕ/СТУМ19, НЛЕ/СТУМ8 и СПЭВ.

4) Изучить изменения структуры популяции полученных вариантов с помощью биологического клонирования и высокопроизводительного секвенирования.

Научная новизна

В данной работе впервые:

— С помощью высокопроизводительного секвенирования изучена генетическая структура популяции ВКЭ с выявлением однонуклеотидных вариаций с представленностью 1% и более.

— Изучена динамика накопления замен в белке Е ВКЭ при адаптации в культуре клеток и установлено, что на ранних этапах адаптации в популяции появляется множество вариантов с заменами, повышающими локальный положительный заряд белка.

— Показано, что адаптация вируса Повассан к культуре клеток приводит к отбору вариантов с заменами, повышающими локальный положительный заряд белка Е.

— Показано, что геномы молекулярной памяти могут присутствовать в популяции ВКЭ с уровнем представленности менее 1%.

— В неструктурных белках ВКЭ и вируса Повассан найдены замены, ассоциированные с адаптацией к разной температуре культивирования.

Теоретическая и практическая значимость

В данной работе на модели ВКЭ и вируса Повассан при помощи опытов по адаптации к различным системам был накоплен большой объём экспериментальных данных, которые существенно расширяют и дополняют современные представления о микроэволюции переносимых клещами флавивирусов. Полученные в ходе работы результаты:

• Установлено, что адаптация ВКЭ к персистентной инфекции в культурах клеток клещей ГОЕ/СТУМ19, НЛЕ/СТУМ8, а так же ВКЭ и ВП к культуре клеток СПЭВ происходит за счёт накопления в популяции вариантов, содержащих

аминокислотные замены в вирусном поверхностном гликопротеине Е, повышающие его локальный положительный заряд.

• При помощи высокопроизводительного секвенирования получены данные о генетической структуре популяции двух лабораторных вариантов ВКЭ, что позволило сравнить гетерогенность популяции лабораторных штаммов ВКЭ с гетерогенностью популяции ВКЭ в природных популяциях.

• Проведена оценка уровня представленности геномов молекулярной памяти в популяции ВКЭ, что важно для понимания механизмов появления новых вариантов вируса.

• При помощи высокопроизводительного секвенирования исследована динамика накопления однонуклеотидных гетерогенностей в белке Е при адаптации вируса к культуре клеток СПЭВ. Установлено, что в популяции ВКЭ на начальных этапах адаптации вируса к культуре клеток СПЭВ появляется широкий спектр вариантов вируса с аминокислотными заменами, повышающими локальный положительный заряд вирусного поверхностного гликопротеина Е.

• Показано, что при репродукции с низкой множественностью заражения в культуре клеток СПЭВ 12 пассажей ВКЭ недостаточно для того, чтобы популяция достигла равновесного состояния.

• Обнаружено, что адаптация флавивирусов ВКЭ и вируса Повассан к культуре клеток СПЭВ при различных температурных режимах приводит к накоплению мутантов с заменой в хеликазе N83, ассоциированной с пониженной температурой культивирования. Для ВКЭ обнаружена замена в белке репликативного комплекса №4А, ассоциированная с адаптацией к 37°С.

Практическая значимость работы. В данной работе было установлено, что в популяции вируса с низкой нейроинвазивностью варианты с высокой нейроинвазивностью могут присутствовать в течение длительного времени и иметь представленность менее 1%, но способны при соответствующих условиях к быстрому повышению представленности. Это может иметь большое значение при создании профилактических и лечебных препаратов. Полученные в результате работы нуклеотидные последовательности геномов исследованных вирусов были размещены в международной базе ОепБапк с номерами МН094241 и MG652438. Прочтения высокопроизводительного секвенирования были выложены в международной базе 8ЯА под номерами SRX4133420 - 8ЯХ4133445.

Результаты данной работы используются в лекционном материале курсов, читаемых в МГУ им. М.В. Ломоносова и Первом МГМУ им. И.М. Сеченова. Материалы литературного обзора данной работы были использованы для написания учебно-методического комплекса предмета «Микроэволюция РНК-содержащих вирусов».

Методология и методы исследования

В данной работе изучалась эволюция двух переносимых клещами флавивирусов: ВКЭ и вируса Повассан. Для определения вариантов вируса, имеющих преимущество при репродукции в конкретной системе, были применены две методики: последовательные пассажи вирусов в системе с низкой множественностью заражения (в случае культуры клеток млекопитающих СПЭВ) и адаптация к персистентной инфекции (в случае культур клеток клещей Hyalomma anatolicum HAE/CTVM8 и Ixodes ricinus IRE/CTVM19). Для получения достоверных данных, все эксперименты по адаптации выполнялись в нескольких повторностях.

Для характеристики полученных адаптированных вариантов использовался набор вирусологических и молекулярно-биологических методов. Фенотип полученных в работе вариантов определяли, используя следующие маркёры: диаметр бляшек под агаровым покрытием при титровании вируса в культуре клеток СПЭВ и нейроинвазивность для лабораторных мышей (линии BALB/c весом 13-16 г). Консенсусную последовательность генома полученных вариантов определяли с помощью секвенирования по Сенгеру.

Для более детального описания изменений в генетической структуре популяции вирусов в процессе адаптации применялись два метода: биологическое клонирование и высокопроизводительное секвенирование с последующим определением в популяции однонуклеотидных вариаций с представленностью более 1%. Биологическое клонирование осуществлялось методом бляшек в культуре клеток СПЭВ путём взятия столбиков агара над бляшкой на 6-10 день. Высокопроизводительное секвенирование проводилось на секвенаторах платформы Illumina. На начальных этапах пробоподготовки каждая из проб была разбита на две независимые повторности, которые в дальнейшем обрабатывались отдельно (включая секвенирование). Это позволило избежать ложноположительных результатов при определении однонуклеотидных вариаций.

Положения, выносимые на защиту

1. Длительная адаптация переносимых клещами флавивирусов ВКЭ и вируса Повассан к культуре клеток СПЭВ, а так же длительная персистенция ВКЭ в

культурах клеток клещей приводит к закреплению в популяции вариантов вируса с аминокислотными заменами, повышающими локальный положительный заряд вирусного поверхностного гликопротеина Е.

2. Большое количество разнообразных вариантов вируса с аминокислотными заменами, повышающими локальный положительный заряд вирусного поверхностного гликопротеина Е, появляется в популяции ВКЭ на начальных этапах адаптации вируса к культуре клеток СПЭВ. При дальнейшей адаптации большинство таких вариантов элиминируется из популяции, и закрепляется один доминирующий вариант.

3. Адаптация флавивирусов ВКЭ и вируса Повассан к культуре клеток СПЭВ при различных температурах приводит к накоплению вариантов с заменой в хеликазе N83, ассоциированной с пониженной температурой культивирования. Для ВКЭ обнаружена замена в белке репликативного комплекса NS4A, ассоциированная с адаптацией к 37°С.

4. Лабораторные варианты ВКЭ имеют количество однонуклеотидных вариаций в геноме схожее с таковым у вариантов ВКЭ из природных популяций.

5. В популяции ВКЭ малопредставленные варианты (с долей менее 1%) могут сохраняться в течение длительного времени. При определённых условиях такие варианты могут становиться мажорными и определять свойства вирусной популяции.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность положений, выносимых на защиту, и выводов диссертации подтверждается выполнением экспериментов в контролируемых условиях и использованием большого числа повторностей в экспериментах по адаптации вируса. Биоинформатическая обработка полученных данных высокопроизводительного секвенирования была проведена с учётом статистических критериев достоверности, а все пробы были дважды независимо секвенированы для предотвращения ошибок, связаных с секвенированием и проведением ферментативных реакций в процессе пробоподготовки к высокопроизводительному секвенированию.

По теме диссертации опубликованны три статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 03.02.02 - вирусология.

1. Litov A.G. Evaluation of the population heterogeneity of TBEV laboratory variants using high-throughput sequencing / Litov A.G., Deviatkin A.A., Goptar I.A., Dedkov V.G., Gmyl A.P., Markelov M.L., Shipulin G.A., Karganova G.G. // Journal of General Virology -2018. - V. 99 - p.240-245.

2. Shevtsova A.S. Lethal experimental tick-borne encephalitis infection: influence of two strains with similar virulence on the immune response / Shevtsova A.S., Motuzova O.V., Kuragina V.M., Akhmatova N.K., Gmyl L.V., Kondrat'eva Y.I., Kozlovskaya L.I., Rogova Y.V., Litov A.G., Romanova L.I., Karganova G.G. // Frontiers in Microbiology - 2017. - V. 7 -№ January - p.1-13.

3. Bel ova O.A. Properties of the tick-borne encephalitis virus population during persistent infection of ixodid ticks and tick cell lines / Belova O.A., Litov A.G., Kholodilov I.S., Kozlovskaya L.I., Bell-Sakyi L., Romanova L.I., Karganova G.G. // Ticks and Tick-borne Diseases - 2017. - V. 8 - № 6 - p.895-906.

Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: конференции, посвященной 60-летнему юбилею основания Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П.Чумакова (Москва, 2015); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» (Москва, 2017).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Распространение и патогенетическая характеристика ВКЭ и вируса Повассан

Флавивирусы распространены на всех континентах (кроме Антарктиды). Представители этого рода являются возбудителями тяжёлых заболеваний человека: энцефалитов, лихорадок и геморрагических лихорадок. На территории России встречаются целый ряд патогенных для человека флавивирусов: вирус клещевого энцефалита, вирус Повассан, вирус Омской гемморагической лихорадки, вирус Западного Нила [13].

Незавозные случаи заболевания, вызванного ВКЭ, регистрируются в 48 из 85 субъектов Российской Федерации. В 2014-2016 годах заболевамость ВКЭ составляла 2,53,5 тысячи случаев. На пике заболевамости в России в 1999 году было зарегистрировано 10 тыс. случаев [14]. Помимо России ВКЭ распространён на территориях стран Восточной и Центральной Европы, некоторых странах Азии. Он вызывает энцефалит у людей и некоторых животных. Заражение происходит при присасывании к человеку заражённого клеща или при употреблении в пищу молока заражённого животного. Вирус вызывает заболевание лишь у одного-двух из ста человек, на которых питался заражённый клещ. Основными переносчиком и резервуаром вируса являются клещи Ixodes ricinus и Ixodes persulcatus [13]. Существуют очаги ВКЭ, где переносчиками являются другие виды клещей: Haemaphysalis spp, Ixodes ovatus [4].

Вирус Повассан распространён в Западной части США, Канады и на Дальнем Востоке России. У людей вызывает острый энцефалит с высокой долей неврологических осложнений и смертностью до 60% [13]. Число заболевших этим вирусом за всю историю наблюдений невелико, однако она повысилась на 671% в течение последних 18 лет [5]. Выделялся как из клещей Ixodes cookei, I. angustus, I. scapularis, Dermacentor variabilis, I. persulcatus, Haemaphysalis neumanni, H. consinna and D. silvarun, так и из комаров [13].

Ареалы ВКЭ и вируса Повассан перекрываются на Дальнем Востоке России. Исследования сывороток больных с диагнозом «клещевой энцефалит» в Приморском крае показало, что примерно 4,3% из них имели антитела к ВКЭ и вирусу Повассан

одновременно, что может говорить о том, что доля коинфекций этими вирусами довольно высока в данном регионе [15].

Глава 2. Молекулярно-биологическая характеристика представителей рода Flavivirus

2.1. Свойства вириона

Вирионы флавивирусов имеют липидную оболочку и представляют собой частицы диаметром 50 нм с электронно-плотным ядром диаметром примерно 30 нм. Зрелые частицы седиментируют при 170 - 210S и имеют плавучую плотность 1.19-1.23 г/см3 в зависимости от липидного состава, который определяется составом мембран клетки-хозяина [16].

Нуклеокапсид вируса формируется белком С. Различают зрелые вирусные частицы, в состав которых входят вирусные белки Е и М, и незрелые вирионы, в которых вместо белка M находиться его неразрезанный предшественник - prM. Для вируса денге и западного Нила описаны «частично зрелые вирионы» (см. рисунок 1), на поверхности которых не все белки prM процессированы [17]. Существует форма слияния, образующаяся при воздействии на вирион низких значений pH. Если вирион находиться в такой форме, но слияния не произошло, то он в дальнейшем будет неинфекционен. При обработке вирионов неионными детергентами возможно выделение отдельных нуклеокапсидов, которые состоят из геномной РНК и белка С [16]. Нуклеокапсид является аморфными, и это является одной из структурных особенностей вириона флавивирусов [17-21].

Рисунок 1. Криоэлектронная микрофотография двух различных образцов вируса Западного Нила. Незрелые вирионы обозначены красными стрелками, частично зрелые - зелёными, и полностью зрелые - синим. Чёрная планка показывает масштаб в 500 А° [17].

Структуры вирионов были решены для вирусов денге [18], Японского энцефалита [19], Зика [20] и западного Нила [17] и ВКЭ [21]. Установлено, что зрелые вирионы флавивирусов имеют гладкую поверхность (см. рисунок 1), [18], которая ограничена 90 димерами белка Е (в расположении голова-к хвосту), лежащими параллельно липидному бислою.

2.2. Структура генома

Геном флавивирусов представляет собой одноцепочечную рибонуклеиновую кислоту (РНК) положительной полярности длиной примерно 11 тыс. оснований. На 5" конце вирусной РНК находится кэп первого типа (ш7ОрррЛшрК2). На 3" конце, в отличие от клеточных мРНК, отсутствует полиА. Геном кодирует одну открытую рамку считывания, фланкированную 5" и 3" нетранслируемыми областями (НТО) длиной -100 и 400-700 пар оснований, соответственно [16].

Последовательность нуклеотидов 5-НТО не является высоко консервативной среди флавивирусов, формирует схожие структуры у различных флавивирусов. Показано, что структуры 5 -НТО отвечают за инициацию синтеза РНК вируса в процессе репликации [22, 23].

Среди флавивирусов были найдены паттерны похожих структур и нуклеотидных последовательностей в 3-НТО. Для этой области генома показано участие в репликации и трансляции (в качестве энхансерного элемента) [16]. Показано формирование субгеномной флавивирусной РНК (сфРНК) из 3-НТО (см. далее) [24] . У некоторых вирусов внутри этой области находятся полиА последовательности [16]. Как в 5-НТО, так и в 3 -НТО имеются последовательности, отвечающие за циркуляризацию генома. Этот процесс является важным для репликации вируса [25].

Открытая рамка считывания транслируется с образованием полипротеина, который затем разрезается клеточными и вирусными протеазами на 10 белков. С N конца полипротеина выщепляются структурные белки С, ргМ и Е, далее находятся неструктурные белки вируса: N81, №2А, N823, N83, №4А и N85. Помимо белков, при процессинге выщепляются пептиды К и 2К [16].

2.3. Белки и функциональные РНК флавивирусов

2.3.1. Белок С

Капсидный белок С - это структурный белок весом примерно 11 кДа. Содержит много основных аминокислот [16], димеризуется [26] и формирует нуклеокапсид вируса. Для белков С различных флавивирусов показана возможность ингибирования системы РНК-интерференции [27], участие в индукции апоптоза [28].

Структура белка С в растворе была решена в 2003 году [29]. Данный белок формирует димеры. Установлено, что белок имеет 4 а-спирали, соединённые короткими петлями, и неструктурированный регион на N конце [26]. Значительная часть положительного заряда димеров белка сосредоточена на одной из поверхностей, которая, предположительно, взаимодействует с вирусной РНК. При этом неполярный регион димера, по-видимому, взаимодействует с мембраной [29].

Белок С фосфорилируется, что важно для его транспорта в ядро, так как влияет на взаимодействие белка с импортином А [30]. Предполагается, что фосфорилирование белка С на ранних стадиях инфекции предотвращает его связывание с вирусной РНК и олигомеризацию. На поздних стадиях инфекции происходит дефосфорилирование, что приводит к выходу белка С из ядра, а так же усилению его связывания с РНК и способности к олигомеризации [31].

2.3.2. Белок ргМ/ М

Белок ргМ является предшественником мембранного белка М. Это небольшой структурный белок флавивирусов. Он входит в состав вириона и разрезается при созревании фурин-подобной протеазой на фрагмент рг, который секретируется из клетки, и белок М, который остаётся в составе вириона. вконец белка флавивирусов содержит от одного до трёх сайтов гликозилирования по N типу (количество зависит от вируса) и шесть консервативных остатков цистеина [16]. Основной функцией белка ргМ является формирование правильной укладки поверхностного гликопротеина Е [32]. Вероятно, что данный белок так же принимает участие в индукции апоптоза [33].

2.3.3. Белок Е

Белок Е - мажорный белок оболочки вируса, имеющий вес примерно 53 кДа. Он ответственен за связывание с клеточными рецепторами и слияние мембран вириона и клетки. Во время инфекции к этому белку образуются нейтрализующие антитела [16]. Белок состоит из эктодомена, который заякорен в плазматической мембране стебелёк-якорным участком (см. рисунок 2).

Эктодомен

Якорь

Рисунок 2. Димер белока Е флавивирусов. С изменениями по [34].

Структура эктодомена белка Е была решена для многих флавивирусов. Эктодомен состоит из трёх доменов: центрального домена (I), димеризационного домена (II), С-концевого домена (III) (см. рисунок 3) [35].

Рисунок 3. Структура эктодомена белка Е ВКЭ [35]

В первый (центральный) домен входят аминокислотные остатки 1-51, 137-189 и 285-302 белка Е. Он представляет собой восьмитяжевую антипараллельную Р-бочку с дополнительной короткой белковой цепью. Ось Р-бочки располагается параллельно мембране вириона. Структуру домена поддерживают два дисульфидных мостика. Второй домен (димеризационный) построен аминокислотами 52-136 и 190-284 белка Е. Его основой служит антипараллельный Р-лист с двумя а-спиралями напротив одной из поверхностей этого листа. Данный домен содержит гидрофобную глицин-богатую последовательность (аминокислоты 98-113), высококонсервативную среди всех флавивирусов. Предполагается, что она является пептидом слияния. Третий домен сформирован аминокислотами 303-395. Он формирует иммуноглобулин-подобную укладку и прикрепляется к центральному домену участком из 15 аминокислот. Соединение стабилизируется дисульфидной связью [35].

2.3.4. Белок NS1

Неструктурный гликопротеин NS1 имеет массу 45-55 кДа. Он содержит 12

консервативных остатков цистеина, которые формируют дисульфидные связи.

Димеризуется после посттрансляционных модификаций, причём димеры являются очень

устойчивыми. Данный белок находиться не только в цитоплазме клетки, но и на

19

клеточной поверхности и даже секретируется из клеток. В процессе инфекции к данному белку могут образовываться антитела [16].

Белок N81 входит в репликативный комплекс. Помимо важной функции в репликации вируса [16] данный белок участвует в подавлении синтеза интерферона [36] и системы комплемента [37]. Кроме того, растворимая форма этого белка, по-видимому, помогает переносимым комарами флавивирусам преодолевать кишечный барьер комаров

[38].

Структура данного белка была решена для вируса денге, вируса западного Нила

[39] и вируса Зика [40]. Димер белка N81 построен вокруг центрального бета-слоевого домена. При этом каждый из мономеров состоит из трёх доменов. Небольшой димеризационный домен (аминокислоты 1-29), стабилизированный дисульфидной связью, имеет изгибающуюся в бета-рулет подобную укладку. Второй домен (аминокислоты 30180) выступает из первого. В нём находяться два сайта гликозилирования по №типу и один дисульфидный мостик. Между первым и вторым доменом имеется дисульфидная связь. Третий домен, формирующий бета-лестницу, сформирован из С-концевых аминокислотных остатков белка (181-352). Первый и часть второго доменов создают гидрофобный интерфейс, по-видимому, отвечающий за связь белка N81 с N843 в репликативном комплексе. Помимо этого, укладка одного из субдоменов второго домена напоминает укладку хеликазного домена клеточных белков КЮ-1 и MDA5. Димеры белка могут тримеризоваться, образуя гексамеры [39].

2.3.5. Белок Ш2Л

Неструктурный белок №2Л - небольшой (около 22 кДа) гидрофобный [16] многофункциональный мембранно-ассоциированный белок. В клетках NS2A локализуется совместно с вирусной двуцепочечной РНК и взаимодействует с N83 и N85 в репликативном комплексе [41]. Кроме того, данный белок участвует в сборке вирионов [42, 43], антагонизме интерферона [44, 45] и интерферон-независимой индукции клеточной смерти [46].

Кроме основных сайтов процессинга, в результате которых белок NS2A выщепляется из полипротеина, (разрезание в позициях №Ц№2Л и №2Л^82Б), существует альтернативный сайт ^К|Т), который находится в позиции 189-191 в белке NS2A. Белок, полученный в результате процессинга по данному сайту, обозначается как NS2Aa. Процессинг по этому сайту производится вирусной протеазой.