Молекулярная эпидемиология и экология вируса клещевого энцефалита в Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Верхозина, Марина Михайловна

  • Верхозина, Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 370
Верхозина, Марина Михайловна. Молекулярная эпидемиология и экология вируса клещевого энцефалита в Восточной Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Москва. 2015. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верхозина, Марина Михайловна

¡.ВВЕДЕНИЕ ............................................................................ 7

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ЭКОЛОГИЯ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА: КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРА ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В

ЕВРАЗИИ ................................................................................ 19

Глава 2. ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ И ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА........... 47

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.............................................. 77

3.1. Материалы исследования................................................ 77

3.1.1. Вирусы и изоляты РНК............................................. 77

3.1.2. Иксодовые клещи................................................... 83

3.1.3. Пробы крови и образцы сыворотки крови...................... 85

3.1.4. Иммунные сыворотки кроликов.................................. 85

3.1.5. Клеточные культуры................................................ 86

3.1.6. Зонды, используемые в реакции МГНК......................... 86

3.1.7. Статистические данные по заболеваемости ................... 87

3.2. Методы исследования.................................................. 88

3.2.1. Вирусологические ................................................. 88

3.2.2. Серологические .................................................... 90

3.2.3. Бактериоскопические ............................................ 92

3.2.4. Молекулярно-биологические.................................... 92

3.2.5. Статистическая обработка материалов ....................... 98

Глава 4. СТРУКТУРА ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ....................................... 99

4.1. Природно-климатические особенности и распространение очагов клещевого энцефалита в Восточной Сибири ............................. 99

4.2. Сочетанные очаги иксодовых клещевых инфекций в Восточной Сибири (на примере Иркутской области).................................. 104

Глава 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ...............140

5.1. Генотипирование вируса клещевого энцефалита с помощью молекулярных зондов ......................................................... 140

5.2. Генотипирование на основе анализа последовательностей нуклеотидов вирусных геномов............................................. 148

5.3. Генотипирование методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени с гибридизационно-флюоресцентной детекцией

с генотипспецифическими зондами ........................................ 172

5.4. Восточная Сибирь - уникальная территория обитания различных генотипов и геновариантов вируса клещевого энцефалита............. 180

Глава 6. ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ШТАММОВ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ............................................................ 186

6.1. Внутривидовые антигенные различия восточносибирских штаммов вируса клещевого энцефалита................................. 186

6.2. Генетические признаки, определяемые "in vitro" .................. 201

6.3. Генетические признаки, связанные с вирулентностью........... 210

Глава 7. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ............................................................. 226

7.1. Дислокация и эколого-географическая характеристика мест изоляции вируса клещевого энцефалита ................................ 226

7.2. Распространение генотипов вируса клещевого энцефалита в различных типах ландшафтов Восточной Сибири .................... 243

7.3. Генотипы штаммов вируса клещевого энцефалита, изолированных из иксодовых клещей и различных видов позвоночных животных...................................................... 252

Глава 8. ЭТИОЛОГИЯ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ В СВЕТЕ ДАННЫХ О ВЫСОКОМ УРОВНЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ............ 258

8.1. Генотипы штаммов вируса клещевого энцефалита и изолятов РНК, выделенных от больных людей и лиц, пострадавших от присасываний инфицированных клещей ................................................... 258

8.2. Вопросы повышения эффективности диагностики и профилактики клещевого энцефалита в свете данных о высоком уровне вариабельности возбудителя................................................ 269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................279

ВЫВОДЫ................................................................................ 299

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................... 301

ПРИЛОЖЕНИЕ I ..................................................................... 351

ПРИЛОЖЕНИЕ II

363

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

а.о. - аминокислотныи остаток

АЕ - агглютинирующие единицы

ГАЧ - гранулоцитарный анаплазмоз человека

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИКБ - иксодовые клещевые боррелиозы

ИФА - иммуноферментный анализ

кДНК - ДНК, комплементарная вирусной РНК

ККЭ - комплекс клещевого энцефалита

КЛБ - киассанурская лесная болезнь (KFD)

КПЛ - клещевая пятнистая лихорадка

KP - клещевой риккетсиоз

КРС - крупный рогатый скот

кэ - клещевой энцефалит (TBE)

МАТ, МкАТ - моноклональные антитела

МГНК - молекулярная гибридизация нуклеиновых кислот

МДГ - малатдегидрогеназа

МЭЧ - моноцитарный эрлихиоз человека

н.о. - нуклеотидный остаток

ОГЛ - омская геморрагическая лихорадка (ОНТ)

ОТ-ПЦР - обратная транскрипция-полимеразная цепная реакция

ПТС - протаминсульфат

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РГА - реакция гемагглютинации

РДПА 6 - реакция диффузионной преципитации в агаре

РН - реакция нейтрализации

РНК - рибонуклеиновая кислота

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

СГТА - средняя геометрическая титров антител

СПЖ - средняя продолжительность жизни

СПЭВ - культура клеток почки эмбриона свиньи

т - туляремия

хкэ - хронический клещевой энцефалит

цнс - центральная нервная система

ШЭО (Ы) - шотландский энцефаломиелит овец (1оир1г^ 111)

I. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Клещевой энцефалит (КЭ) занимает одно из ведущих мест среди природно-очаговых трансмиссивных инфекций на территории Восточной Сибири. Данные по изучению эколого-эпидемиологической обстановки свидетельствуют о значительных изменениях, произошедших в эпидемиологии КЭ в Восточной Сибири за последние годы. Они выражаются в стремительном росте заболеваемости в последней четверти XX века, расширении ареала вируса, увеличении численности клещей в природе, умножении антропургических очагов, изменении структуры заболеваемости, патоморфозе клиники болезни [34, 47, 76, 104, 105, 137, 138, 141, 285, 286, 287,306,307, 310].

КЭ в Восточной Сибири имеет свои региональные особенности, отличаясь по основным клиническим проявлениям (доля очаговых форм, летальность, наличие осложнений и двухволнового течения) как от дальневосточного, так и от западного вариантов заболевания [138, 220]. Эти особенности могут быть обусловлены множеством разных причин, среди которых немаловажное место могут занимать число и виды клещей-переносчиков, их зараженность вирусом КЭ, число и виды прокормителей клещей, количество и плотность восприимчивого населения, свойства циркулирующего вируса. В связи с этим особенную значимость приобретает комплексный синэкологический подход к познанию процессов, происходящих в очаговых экосистемах.

Успехи, достигнутые за последние десятилетия в области вирусологии, внедрение в биологию молекулярно-биологических методов, открыли новые перспективы для исследований, позволили по-новому подойти к работе и дополнить представления о взаимоотношениях и связях в природном очаге. В результате исследований генетического разнообразия вируса КЭ получена информация о географическом распространении генотипов в различных

частях ареала [63, 64, 79, 102, 103, 117, 140, 181, 183, 204,206,234,262,277, 303]. Доказана циркуляция на территории Восточной Сибири вируса КЭ трех основных генотипов - урало-сибирского (генотип 3), дальневосточного (генотип 1) и европейского (генотип 2) и обнаружены штаммы «886-84» и «178-79» с уникальной генетической структурой [44, 62, 70, 104, 187].

Вместе с тем, требуют решения вопросы о том, что представляют собой и каковы свойства штаммов, отличающихся от трех основных генотипов; какова детальная этиологическая структура КЭ в Восточной Сибири; существует ли зависимость тяжести клинического течения КЭ от генотипа (субгенотипа) вируса; какова роль экологических факторов в формировании гетерогенной вирусной популяции; существует ли связь между генотипическими различиями вируса и видовыми различиями природного хозяина.

Для получения более полной и объемной информации о генетическом разнообразии вируса КЭ необходимо существенное увеличение выборки изолятов вируса с представительством различных участков ареала Восточной Сибири.

Актуальным является исследование вариабельности вируса по различным локусам генома. Данные о генетической структуре и биологических свойствах вируса КЭ имеют большое значение для адекватной оценки эпидемической ситуации и вопросов, связанных со специфической диагностикой и профилактикой.

Природные очаги КЭ существуют не изолированно, а в сочетании с другими трансмиссивными инфекциями. В связи с этим при организации профилактических и противоэпидемических мероприятий необходимо учитывать спектр патогенов, передаваемых с укусом клеща, характер ландшафтов и экологические особенности приуроченных к ним биоценозов.

Таким образом, все вышеперечисленное определяет необходимость проведения комплексных исследований, характеризующих природную

вариабельность вируса КЭ на территории Восточной Сибири, на основе оценки генетических и экологических и особенностей.

Цель исследования - получить комплексную эколого-географическую, эпидемиологическую, вирусологическую и молекулярно-генетическую характеристику структуры популяции вируса КЭ на территории Восточной Сибири.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику структуры природных очагов КЭ Восточной Сибири (природно-климатические и биоценотические особенности, видовой состав патогенов сочетанных очагов клещевых инфекций).

2. Провести исследование генетического разнообразия вируса КЭ, циркулирующего на территории Восточной Сибири, с помощью различных молекулярно-генетических методов.

3. Изучить антигенные свойства и фенотипические признаки штаммов вируса КЭ, выделенных на территории Восточной Сибири.

4. Охарактеризовать генетическую структуру популяций вируса КЭ в зависимости от распространения в различных ландшафтных зонах Восточной Сибири.

5. Оценить особенности генетической характеристики штаммов вируса КЭ в зависимости от источника изоляции (иксодовые клещи, позвоночные животные).

6. Осуществить анализ этиологической структуры КЭ Восточной Сибири и исследовать взаимосвязь генетической характеристики вируса КЭ и особенностей течения заболевания у жителей Восточной Сибири.

7. Оценить влияние генетической вариабельности вируса КЭ, циркулирующего на территории Восточной Сибири, на эффективность профилактики заболевания. Наметить пути повышения эффективности диагностических и профилактических препаратов.

Научная новизна работы

Впервые дана комплексная эколого-географическая,

эпидемиологическая, вирусологическая и молекулярно-генетическая характеристика структуры популяции вируса КЭ в Восточно-Сибирском регионе. Получена объективная информация о современном состоянии природных очагов КЭ, совмещенных с очагами других клещевых инфекций.

Впервые получена развернутая картина географического распространения генетических типов вируса КЭ на территории Восточной Сибири и входящих в нее отдельных регионов. Показано, что популяция вируса КЭ представлена всеми описанными в настоящее время генотипами -1 (дальневосточный), 2 (западный или европейский), 3 (урало-сибирский или сибирский), 4 и 5 с доминированием генотипа 3, двумя субгенотипами («Васильченко» и «Заусаев») и «микст-штаммами». «Микст-штаммы», сочетающие в себе последовательности трех (1, 2, 3) и двух генотипов (1 и 3), (2 и 3), изолированы в очагах совместной циркуляции нескольких генотипов вируса КЭ на территории Республики Бурятия и Иркутской области.

Обнаружена группа из 13 изолятов, имеющих генетическую характеристику, аналогичную штамму 886-84 (генотип 5). Установлена экологическая связь штаммов генотипа 5 со всеми звеньями трансмиссивной цепи. Получены генетические доказательства особенностей штаммов, входящих в «группу 886-84».

Впервые проведена оценка фенотипических характеристик штаммов вируса КЭ в совокупности с анализом различий на молекулярном уровне. Выявлены различия между группами штаммов разных генотипов по фенотипическим маркерам и признакам, связанным с вирулентностью.

Впервые рассмотрены эколого-географические аспекты генетической вариабельности вируса КЭ в Восточной Сибири - ландшафтные особенности природных очагов и видовые различия природного хозяина. Связь генотипов с определенными видами ландшафтов и степенью их освоенности человеком не установлена. Группы штаммов, выделенных от иксодовых клещей и

позвоночных животных, различаются по генотипическим и фенотипическим свойствам. Результаты исследования позволяют предположить, что иксодовые клещи являются амплификаторами генотипа 3, а теплокровные животные - генотипа 1.

Получены новые данные об этиологической структуре КЭ в Восточной Сибири. Установлено, что в региональной инфекционной патологии принимают участие вирус генотипов 1, 2, 3, а также «микст-штаммы». Показано, что генотип 3 вируса КЭ может вызывать весь спектр клинических проявлений от инаппарантной формы до очаговой с летальным исходом. Впервые доказано участие штаммов генотипа 1 в развитии хронического КЭ (ХКЭ) на территории Восточной Сибири.

В результате проведенных исследований значительно расширены представления об ареале возбудителей, передаваемых с укусом клеща. Сочетанные очаги КЭ, иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ), моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ) выявлены не только на территории эндемичных по клещевым инфекциям районов Иркутской области, но и на территории северных районов, которые не включены Роспотребнадзором в список эндемичных. Определены достоверные различия инфицированное™ доминирующих в природных очагах Иркутской области клещей возбудителями природно-очаговых инфекций. Отмечены более высокие показатели зараженности клещей Ixodes persulcatus возбудителями ИКБ, ГАЧ и МЭЧ, клещей рода Dermacentor - возбудителями КР и вирусом КЭ, Haemaphysalis concinna - бабезиями.

Теоретическая значимость работы

На основании полученных результатов предложена методология углубленного мониторинга и системной оценки очаговых территорий, которая включает комплексное изучение ведущих компонентов очагов и экологических особенностей приуроченных к ним биоценозов.

Результаты исследования генетической структуры, антигенных и фенотипических свойств региональных штаммов вируса КЭ могут послужить теоретической базой для поиска закономерностей влияния нуклеотидных последовательностей геномов вируса КЭ (и, соответственно, аминокислотных последовательностей белков) на их биологические свойства.

Практическая значимость работы и внедрения

Данные о генетической вариабельности вируса КЭ ставят вопрос об использовании универсальных диагностических и профилактических препаратов, учитывающих все разнообразие генотипов. Изучение по комплексу фенотипических маркеров штаммов «группы 886», проявляющих высокий уровень гомологии с представителями разных генотипов, позволило предложить в качестве перспективных кандидатов для приготовления универсальных диагностических и вакцинных препаратов три штамма из этой группы (740-84, 712-89, 418-90).

Результаты комплексного исследования структуры природных очагов КЭ Восточной Сибири используются для определения современных границ эндемичных по КЭ и другим «клещевым» инфекциям территорий, для оценки эпидемиологической ситуации в отношении инфекций, передаваемых с укусом клеща, для прогноза и разработки научно-обоснованных предупредительных мероприятий в сочетанных природных очагах. С учетом выявленных особенностей природных очагов северных районов Иркутской области, предложен комплекс противоэпидемических мероприятий против инфекций, передаваемых иксодовыми клещами на исследованных территориях.

Данные мониторинга сочетанных природных очагов Иркутской области могут быть использованы для создания кадастра «клещевых» инфекций на основе результатов исследования генетического разнообразия возбудителей

инфекций, передаваемых с укусом клеща, видового состава, численности и инфицированное™ иксодовых клещей различными возбудителями в привязке к типичным ландшафтам изучаемой территории.

При участии автора созданы базы данных для использования в практической работе и научных исследованиях при решении вопросов правильной оценки эпидемиологической ситуации, прогноза, а также разработки универсальных диагностических и профилактических препаратов:

1 .«Биологические свойства штаммов вируса клещевого энцефалита, изолированных на территории Восточной Сибири» (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2010620667); 2.«Генетические свойства штаммов вируса клещевого энцефалита, изолированных на территории Восточной Сибири» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620063).

В международную электронную базу данных вепВапк депонированы нуклеотидные последовательности геномов двух штаммов (№ЕР469661 и №ЕБ469662) и 74 фрагментов геномов 69 штаммов вируса КЭ, изолированных на территории Евразии (А¥241772-241774, АБ139489, АР224662-224665, АР229363-229364, 236055, Ж936329-936375, ЕШ78281-878283, ЕШ72444-ЕШ72453, ГШ4154-П214157).

В Государственную коллекцию вирусов при НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского МЗ РФ депонирован 131 штамм вируса КЭ (№№1037-1167).

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке пособия для врачей «Диагностика и профилактика клещевых инфекций в сочетанных природных очагах Восточной Сибири» / И.В. Козлова, М.М. Верхозина и др. // - Иркутск: РИО ИГИУВАа, 2009. - 32 с.

Полученные данные используются в учебном процессе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Природные очаги КЭ Восточной Сибири, имеют тенденцию к распространению на неэндемичные территории и характеризуются высокой степенью сочетанности как ранее известных (ИКБ, клещевой риккетсиоз (КР)), так и «новых» (ГАЧ, МЭЧ, бабезиоз) трансмиссивных клещевых инфекций.

2. Восточная Сибирь является уникальной территорией генетического разнообразия вируса КЭ, обитания всех описанных в настоящее время генотипов, двух субгенотипов и микст-штаммов в различных сочетаниях. Популяция вируса КЭ, циркулирующего на территории Восточной Сибири, гетерогенна по фенотипическим свойствам.

3. На очаговых территориях Восточной Сибири с тем или иным набором сочленов биоценоза, участвующих в циркуляции вируса КЭ, формируются вирусные популяции с определенной генетической характеристикой. Наибольшая генетическая вариабельность наблюдается в природных очагах Прибайкалья, где выражено разнообразие ландшафтов, переносчиков вируса КЭ и их прокормителей.

4. Генотипические различия вируса могут быть связаны с видовыми различиями природного хозяина. Полученные данные позволяют предположить, что иксодовые клещи являются амплификаторами генотипа 3, а теплокровные животные - генотипа 1.

5. В этиологии КЭ в Восточной Сибири доказано участие трех генотипов вируса (1, 2 и 3), а также «политиповых» штаммов, формирующих

разнообразие клинической картины этого заболевания. Наиболее перспективными кандидатами для приготовления «универсальных» диагностических и профилактических средств, учитывающих региональные различия генетической структуры вируса КЭ, могут быть штаммы генотипа 5 («группы 886»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная эпидемиология и экология вируса клещевого энцефалита в Восточной Сибири»

Апробация работы

Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены: на Научной конференции с международным участием «Инфекции человека в начале ХХГ века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля», посвященной 90-летию ИЭМ (Иркутск, 2002); первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клещевые боррелиозы» (Ижевск, 2002), VIII съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологии и паразитологии (Москва, 2002); Второй научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2002); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфектологии», посвященной 80-летию организации кафедры инфекционных болезней ИГМУ (Иркутск, 2003); Расширенном Пленуме проблемной комиссии РАМН «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» (Москва, 2003); Первой Всероссийской конференции по вакцинологии «Медицинские иммунобиологические препараты для профилактики, диагностики и лечения актуальных инфекций» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке» (Томск, 2006); Научно-практической конференции по

профилактике вирусного клещевого энцефалита (Пермь, 2007); Всероссийской научной конференции «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита» (Москва, 2007); Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); Международной конференции «Zoonotic infectious diseases and tourism» (Ulaanbaatar, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней (Иркутск, 2009); X Международном симпозиуме по клещевым инфекциям (Jena, 2009); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 70-летию теории академика E.H. Павловского о природной очаговости болезней (Омск, 2009); II Национальной конференции с международным участием «Нейроинфекции. Современные аспекты клещевых инфекций» (Екатеринбург, 2009); научной конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (к 90-летию кафедры микробиологии ИГМУ) (Иркутск, 2010 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты природной очаговости болезней», посвященной 90-летию ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций»

Роспотребнадзора (Омск, 2011); Международной научной конференции «Клещевой энцефалит и другие инфекции, переносимые клещами» (Листвянка-Иркутск, 2012); XII International Jena Symposium on Tick-borne Diseases (Weimar, Германия, 2013); Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы клещевого энцефалита» (Москва, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 130 научных работ, в том числе 23 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 6 монографий и 18 публикаций в зарубежных изданиях.

Личный вклад автора.

Автором лично получены основные представленные в работе фактические результаты исследований, проведен анализ данных и сформулированы выводы настоящей работы, проведено большинство лабораторных исследований, включающих изучение зараженности иксодовых клещей возбудителями КЭ, ИКБ, ГАЧ и МЭЧ. Изучение внутривидовых антигенных различий, генетических признаков, определяемых "in vitro" и признаков, связанных с вирулентностью, генотипирование штаммов вируса КЭ с помощью МГНК было проведено автором совместно с сотрудниками ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН во время работы в данном учреждении.

Генотипирование штаммов вируса КЭ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени с генотип-специфическими флуоресцентными зондами осуществлялось на базе ЦНИИЭ Роспотребнадзора (г. Москва) в сотрудничестве с Л.С. Карань. Секвенирование штаммов было выполнено: на базе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в сотрудничестве с Л.С. Карань; в Центре секвенирования ДНК СО РАН (г. Новосибирск) в сотрудничестве С.Е. Ткачевым; в Лимнологическом институте СО РАН (г. Иркутск) в сотрудничестве с Р.В. Адельшиным.

Определение видовой принадлежности и генетических вариантов выявленных боррелий, риккетсий, эрлихий, анаплазм и бабезий проведено

совместно с сотрудниками Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск).

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 369 страницах, иллюстрирована 24 рисунками и 44 таблицами. Библиографический указатель содержит 426 источников, из которых 311 - работы отечественных и 115 - зарубежных авторов.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ЭКОЛОГИЯ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА: КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРА ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В ЕВРАЗИИ

Вирус клещевого энцефалита (Tick-Borne Encephalitis Virus) в соответствии с современной классификацией входит в семейство Flaviviridae, род Flavivirus [343, 422]. Большая часть членов этого семейства относится к экологической группе арбовирусов, т.е. переносится с помощью комаров или клещей. При значительной антигенной близости они демонстрируют экологическую разнородность. Вирус КЭ входит в группу флавивирусов млекопитающих, передающихся клещами, и включает три подтипа: европейский, дальневосточный и сибирский [340, 343]. С вирусом клещевого энцефалита этиологически связана природно-очаговая нейроинфекция клещевого энцефалита.

Как известно, вирус КЭ был открыт в 1937 г. комплексной экспедицией под руководством Л.А.Зильбера, который тогда же высказал предположение, что его переносчиком на Дальнем Востоке являются клещи I. persulcatus [98, 99]. Экспериментально обосновали это М.П.Чумаков, обнаруживший переживание вируса в иксодовых клещах и перенос вируса укусом, а также Н.В. Рыжов, выделивший из клещей вирус, близкий по своим свойствам к полученому от людей [100].

Под руководством Е.Н. Павловского в 1938 и 1939 гг. удалось получить многие важные факты, позволившие представить принципиальную схему циркуляции вируса в природе. Было выяснено, что вирус КЭ в природных экосистемах входит в трехчленную паразитарную систему "возбудитель - клещ - позвоночное животное", соотношение между компонентами которых во многом определяет особенности конкретных природных очагов болезни. По Е.Н. Павловскому, «природным очагом трансмиссивной болезни является биотоп или участок на территории

определенного географического ландшафта, заселенной комплексом животных, образующих биоценоз; видовые и межвидовые отношения среди сочленов биоценоза обеспечивают при наличии благоприятных микро- и макроклимата непрерывную циркуляцию возбудителя болезни среди сочленов природного очага» [222]. Иными словами природный очаг это биоценоз, в пределах которого обитает популяция возбудителя. Биоценоз -это исторически сложившееся естественное сообщество, приуроченное к определенным условиям среды и конкретной территории [213]. Циркуляция вируса КЭ в природном очаге происходит по замкнутому кругу, включающему клещей-переносчиков и многочисленные виды млекопитающих с различной степенью восприимчивости к инфекции, главным образом из числа мелких грызунов [211]. Включение человека в процесс циркуляции вируса создает предпосылки для превращения последних в эпидемические вспышки заболеваний.

Еще на заре исследований КЭ было известно, что заболевание КЭ не является эндемичным лишь для Дальнего Востока. В 1939 г. М.П. Чумаков и др. сообщили о существовании очагов КЭ не только на Дальнем Востоке, но и в Восточной и Западной Сибири, на Урале, в европейской части бывшего СССР и в других регионах евразийского материка. В последующие годы были получены материалы о распространении вируса во многих странах Восточной, Центральной, Северной Европы, в Центральной Азии, а также КНР, КНДР, Японии (о. Хоккайдо) и Монголии [106]. В качестве основного переносчика вируса в западной части ареала был установлен лесной клещ /. ricinus. Дополнительными переносчиками вируса КЭ, играющими менее выраженную эпидемиологическую роль, могут быть клещи I. pavlovskyi, Н. concinna, Н. japónica, Dermacentor siívarum, D. reticulatus и др. [161, 387].

Ареал вируса в значительной степени совпадает с видовыми ареалами главных переносчиков I. persiilcatus и I. ricinus. Соответственно, вирус КЭ встречается на обширнейшей территории Евразии от Атлантического до Тихого океана в разных типах лесных и лесостепных экосистем [148, 172].

В западной части ареала вируса КЭ его важнейший переносчик - клещ I. ricinus. Его ареал простирается в Европе от Атлантического побережья на западе до левого берега Волги на востоке. На севере его граница не поднимается выше параллели Карелии, а на юге границей этого вида клещей являются северное побережье Африки, побережье Средиземного моря в Европе, южные районы России и Украины, а также Закавказье [12].

Клещи /. persulcatus распространены повсеместно, начиная на западе от Карелии, северных территорий европейской России и левого берега Волги, до дальневосточных регионов России, а также северных районов Китая, Кореи и Японии. Северная граница распространения этого клеща в основном ограничивается линией, совпадающей с прохождением границ вечной мерзлоты [148, 159, 282].

На границе ареалов (страны Балтии, Карелия, некоторые районы Предуралья, левобережье Волги) территории, заселенные клещами I. ricinus, перемежаются с территориями, заселенными I. persulcatus [52]. Дополнительный переносчик вируса КЭ, клещ I. pavlovskyi, встречается в лесах Южной Сибири и Дальнего Востока; H.concinna, обитает в лесах Европы, включая юг России и Кавказ, а также в лесах Тянь-Шаня, Алтая, Саян и широколиственных лесах юга Дальнего Востока. В лесах Дальнего Востока встречается также Н. japónica. В лесной зоне России также достаточно часто встречается D. silvarum с пастбищным типом паразитизма [368, 387]. D. reticulatus заселяет достаточно увлажненные луговые и кустарниковые биотопы в Европе и Западной Сибири [19, 250, 312].

Распространение определенного возбудителя, как и любого биологического вида, зависит от наличия необходимых биотических и абиотических условий, которые складываются под влиянием зональных, интразональных и экстразональных явлений [149]. К абиотическим факторам можно отнести климатическую, ландшафтную и другие характеристики территорий. Биотический компонент природного очага представлен растительным и животным миром. Сочетание зональных,

региональных и местных абиотических и биотических факторов определяет главные особенности природных очагов.

Климат, как важный фактор, в значительной степени влияет на развитие и формирование популяций иксодовых клещей. Распространение клещей на север совпадает с изолиниями сумм температур воздуха 1400°С за период с устойчивой среднесуточной температурой выше 10°С или суммой температур 1600°С за период со среднесуточной температурой выше 5°С. Оптимальные же условия существования /. persulcatus складываются при сумме температур более 2300°С и коэффициентом увлажнения 0,45-0,60. В северной части ареала таежный клещ встречается только в ограниченных, наиболее обеспеченных теплом местах [195].

Особенности климата территории и, главным образом - соотношение тепла, влаги и света определяют активность клещей, их возрастной состав и создание оптимального для них гигротермического режима, поэтому тепловой баланс, условия увлажнения и фотопериодичности являются весьма важными показателями условий обитания клещей - переносчиков вируса КЭ. В Южном Средиземноморье и Малой Азии, где лето бывает жарким и засушливым, активность клещей I. ricinus протекает в зимнее-весенний период при умеренной температуре и достаточном количестве выпадающих осадков в это время года. В широколиственных лесах северного Средиземноморья I. ricinus активен во всех фазах развития круглый год, но в зимние и летние месяцы его активность снижается. На северо-западе и центральной части Европы (Британские острова, север Франции, Германия, Австрия, Чехия и Словакия) клещи I. ricinus обитают в более прохладном климате, чем в Средиземноморье, период их активности длится с начала весны до конца осени. Пики активности отмечаются весной и осенью. На севере Европы /. ricinus достигает скандинавских стран, где обитает в хвойных и смешанных лесах в условиях сравнительно короткого лета. Характерна весенне-летняя активность.

Восточная часть ареала I. ricinus отличается большим разнообразием как летних условий существования - от увлажненных и умеренно-теплых биотопов на западе до сухих и даже жарких лесостепных биотопов Поволжья, так и зимних, в которых средняя температура января врьирует от -4 до -14°С. Значительная часть ареала I. ricinus находится здесь в зоне симпатрии с I. persulcatus [167].

Требования к гигротермическим условиям теплого и холодного времени года у клещей I. ricinus и 1. persulcatus в сезон активности различаются незначительно. Разобщение их ареалов и зона симпатрии определяются в значительной степени условиями холодного времени года. /. ricinus благополучно перезимовывает в лесах, где температура самого холодного месяца (январь) характеризуется либо положительными значениями (страны Средиземноморья), либо колеблется около 0°С (большая часть Западной Европы). Восточнее Калининграда суровость зимы существенно нарастает по мере продвижения на восток. Температурная область симпатрии находится в пределах изменения среднемесячной температуры января от -4°С (Калининградская область) до -14° С (Самарская область). Восточнее Самары при температуре ниже -15°С I. ricinus практически не встречается [167].

На Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке из двух рассматриваемых видов клещей распространен только I. persulcatus. Зимовка этого клеща протекает здесь в суровых условиях, при средней температуре января ниже -15°С, а в Восточной Сибири - ниже -30°С. По мнению Ю.С. Короткова [167], суровость зимних условий вообще не ограничивает распространение /. persulcatus. Так, в Амурской области, отличающейся крайне суровыми зимами, отмечаются процветающие и многочисленные популяции таежного клеща [20, 283]. Крайне низкая численность I. persulcatus вблизи Якутска [145] обусловлена не столько суровостью зимы, сколько коротким летом, в течение которого значительная часть клещей не успевает завершить своего развития.

Таежный клещ 1. persulcatus, обитающий в условиях суровых зим, имеет принципиально отличную от I. ricinus систему сезонных адаптаций. Период активности I. persulcatus по всему ареалу ограничен весеннее-летним сезоном и только на юге Дальнего Востока он продолжается до октября. По мнению Ю.С. Короткова, температурные условия зимовки клещей I. ricinus и I. persulcatus определяют не только границы распространения основных переносчиков вируса КЭ, зону их симпатрии, но и физиологические особенности отдельных рас клещей, а также влияют на свойства циркулирующих штаммов вируса КЭ [167].

Нарастание суровости климата на Евразийском континенте ведет, как правило, к отбору наиболее вирулентных штаммов вируса КЭ, зимующих в клещах [32, 53, 180, 190, 318]. На северо-западе Европы регистрируются главным образом штаммы вируса КЭ, в той или иной степени патогенные для человека. Вирулентность таких штаммов увеличивается в пределах данной части ареала I. ricinus в направлении с юго-запада на северо-восток, по мере нарастания суровости зимних условий [318]. Такая же тенденция отмечается и в горных странах по мере изменения высоты местности. Слабовирулентные штаммы вируса КЭ, циркулирующие на Европейском континенте в условиях довольно мягких зим, распространены не только в ареале клеща I. ricinus, но и на огромных пространствах, входящих в зону симпатрии этого вида с клещом /. persulcatus. Увеличение вирулентности циркулирующих штаммов вируса КЭ сопровождается нарастанием тяжести заболевания КЭ [190, 318]. Так, по данным Е.И.Болотина в предгорных равнинах Пермской области доля очаговой формы КЭ составляет всего 4,2%, в прибрежной зоне Приморского края - 24,3%, а в континентальной части Хабаровского края - 40,1%. С увеличением высоты местности этот показатель увеличивается до 11,6; 59,7 и 69,6% соответственно. Аналогичным образом меняется и летальность [32].

Природные очаги КЭ привязаны к определенному ландшафту. В.В. Кучерук [171] определяет природный очаг как наименьшую территорию одного или нескольких ландшафтов, где в современных геобиоценозах

циркуляция возбудителя осуществляется без заноса его извне неопределенно долгий срок (много следующих друг за другом эпизоотических циклов). Каждый тип ландшафтов и их подразделений имеет не только характерные группировки животных и растений, но и не менее характерные разновидности вирусов, которые определяют четкую ландшафтную приуроченность.

Природные очаги обычно расположены мозаично на большей или меньшей территории [46, 161, 225]. Отдельный природный очаг КЭ занимает от 5 до 500 кв. км и может быть выделен на местности по естественным топографическим рубежам [156]. Площадь, на которой природные очаги расположены, может сужаться, затем восстанавливаться до какого-то максимума, т.е. пульсировать, но никогда не может выйти за пределы определенной территории. Они приурочены к ландшафтам, где жизненный цикл клещей наиболее приспособлен к условиям среды. Например, в равнинной средней тайге при сумме температур 1600-2000°С (за период с устойчивой среднесуточной температурой выше 5°С) и показателе увлажнения около 0,60 таежный клещ встречается только в наиболее дренированных и прогреваемых местах [283]. Так, в Карелии [197] он приурочен к еловым мелколиственным лесам, пятна которых изолированы друг от друга многочисленными озерами, болотами, сырыми и перестойными насаждениями. В обширных среднетаежных лесных массивах Республики Коми вид обнаруживается [219] главным образом на осветленных опушках в непосредственной близости от населенных пунктов. В среднетаежной полосе Западной Сибири наиболее благоприятная обстановка складывается в интразональных условиях крупных речных долин. В более теплообеспеченных (сумма температур до 2300°С) южнотаежных лесах Европейской равнины [161] таежный клещ почти повсеместно отмечается в плакорных биоценозах. Однако даже в южной тайге при избыточном увлажнении, например в Прииртышье [259], таежный

клещ приурочен главным образом к хорошо дренированным речным долинам и смешанным суходольным лесам.

Совсем по-иному вид распределяется в полосе лесостепей в условиях некоторого дефицита влажности (показатель увлажнения 0,35-0,45) и хорошей (а местами избыточной) теплообеспеченности (сумма температур до 2400°С). Так, в северной лесостепи Западной Сибири [31] I. persulcatus встречается только в центральных частях осиново-березовых колков, а в Кунгурской лесостепи [263], где распространены островные европейские широколиственно-хвойноподтаежные леса - по дну балок и на склонах северной экспозиции.

В целом аналогичные факторы обусловливают распределение таежного клеща и в горных районах, которые находятся внутри ареала вида. Но особенности его высотной приуроченности существенно отличаются в зависимости от общего географического положения горной системы, ее орографии, перепада высот и, вероятно, от ряда других причин.

Распространение I. ricinus на север ограничивается дефицитом тепла и совпадает с северной границей среднетаежных лесов. На юге клещи проникают за границы широколиственных лесов и многочисленны в зоне степи и лесостепи в разных типах искусственных лесонасаждений. В горных лесах Кавказа, Турции, Южной Европы заселяют более влагообеспеченные леса на северных склонах и в речных долинах. Оптимальные условия обитания этого вида создаются в зоне широколиственных лесов, также он достаточно многочислен и в расположенных севернее смешанных и южнотаежных лесах Скандинавского полуострова и России [9]. I. ricinus легко приспосабливается к антропогенной трансформации ландшафта и заселяет разного типа вторичные леса среди сельскохозяйственных угодий [242]. В условиях влажного климата Англии и Ирландии этот вид встречается не только в лесах, но также на открытых пастбищах, вересковых пустошах и в зарослях кустарников [425].

Разные авторы выделяют различные типы ландшафтов и природных очагов. Так, для бывшей Чехословакии [22] определены четыре типа ландшафтов с природными очагами КЭ: 1) очаги, связанные с лесом, богатым дичью и зверями (териодические); 2) очаги, возникающие на пастбищах (боскематические); 3) смешанные териодические боскематические и 4) горные очаги (монтанные). На территории Украинского Полесья выделяются два типа природных очагов: лесные (с подтипами: лесные дикие и лесные пастбищные) и пастбищные (болотно-луговые), различающиеся растительными ассоциациями и составом биоценозов. В Латвии существуют также 2 типа природных очагов КЭ -лесные и кустарниковые пастбища. Лесные очаги связаны, главным образом, со смешанными лиственными лесами. Иксодовых клещей в этих местах прокармливают только дикие животные. В очагах кустарниковых пастбищ половозрелые стадии (и частично также нимфы) иксодовых клещей выкармливаются сельскохозяйственными животными [53]. С.П. Карпов [127] считал, что для Западной Сибири характерны три основных ландшафтных типа очагов: лесной, лесостепной и степной. В Красноярском крае имеются такие основные зональные группы природных очагов, как темнохвойная тайга, лиственные леса и лесостепь, внутри которых выделяются ландшафтные округа, являющиеся природными очагами: 1) приенисейские долинные леса средней тайги, 2) заболоченная южная тайга, 3) дренированная южная тайга, 4) приенисейская долинная южная тайга, 5) предгорные темнохвойные леса, 6) приенисейские лиственные (березово-сосновые) леса, 7) причулымские лиственные леса, 8) северная и 9) южная лесостепь [92].

Другие авторы при описании природных очагов берут за основу степень их хозяйственного освоения человеком. П.А. Петрищева выделяет три типа природных очагов КЭ, независимо от их географического положения и ландшафтной приуроченности [229]: 1) природные очаги неосвоенных лесных районов, в которых возбудитель циркулирует без

участия человека и домашних животных; 2) переходные очаги, характерные для начального периода освоения лесов, которые поддерживаются дикими и домашними животными; 3) хозяйственные антропургические очаги, включая подтип пастбищных и подтип синантропных очагов. Антропургический очаг по В.В.Кучеруку [171] - это природный очаг, возникший в результате преобразования природной среды человеком или существующий в преобразованной среде. Очаг синантропический - природный очаг, существующий в населенном пункте, где циркуляция возбудителя осуществляется за счет синантропных видов животных; это крайний вариант антропургических очагов.

В последние годы наблюдаются глубокие, часто необратимые климатогеографические изменения на ландшафтных территориях, связанные с хозяйственной деятельностью человека. Под влиянием антропогенного воздействия и глобального потепления климата происходит эволюция природных очагов КЭ [156, 167, 171, 269, 318]. Наибольшее влияние на естественный ландшафт оказывают лесохозяйственное,

сельскохозяйственное, рекреационное освоение, водохранилища, дорожные работы. Нарушения вызываются стрессовыми воздействиями бурь, наводнений, лесных пожаров, радиации, косьбы, втаптывания растительности. Стрессовое воздействие на природные очаги КЭ оказало опыливание лесных биотопов пестицидами с целью истребления иксодовых клещей; этот метод с 50-х годов до конца 80-х годов XX века был ведущим среди мер неспецифической профилактики КЭ. Установлена взаимосвязь ландшафтных изменений и изменений паразитарных систем [167]. Активно идет процесс формирования антропогенных очагов КЭ в пригородах крупных городов за счет интенсивного рекреационного освоения, растущего индивидуального жилищного и дачного строительства. Здесь в процессы циркуляции вируса вовлекаются не свойственные природным очагам участники - прокормители клещей из числа домашних животных.

Очаги различаются основными и дополнительными переносчиками, набором видов позвоночных хозяев вируса и прокормителей клещей, биологическими особенностями отдельных видов и групп животных (специфика состава популяций по полу и возрасту, сезонных ритмов жизни и т.п.), свойствами отдельных микропопуляций вируса, его

взаимоотношениями в каждой коактирующей паре и некоторыми его биологическими особенностями (например, степенью вирулентности) и, в конечном счете, особенностями течения эпизоотического процесса: По современным представлениям любой эпизоотический процесс складывается из последовательных эпизоотических циклов. Каждый цикл включает фазу резервации и фазу эпизоотического распространения (циркуляции) возбудителя. Любая цепь циркуляции возбудителя (эпизоотическая цепь) неизбежно ограничена во времени и пространстве, т.е. в принципе конечна. Иными словами, циркуляция возбудителя - это лишь определенная фаза конкретного эпизоотического цикла [158, 162, 190].