Энергосберегающий способ пульсационного дренирования нефтяных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Елдашев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Елдашев, Дмитрий Александрович
ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ СТЕПЕНИ
ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ.
- 1.1 Основные тенденции и перспективы нефтедобычи в России.
1.2 Классификация современных методов повышения нефтеотдачи пластов.
1.3 Кислотная обработка призабойной зоны.
1.3.1 Общие сведения и схема оборудования.
1.3.2. Реагентная разглинизация терригенных коллекторов.
1.3.3. Усовершенствование показателей кислотной обработки с использованием полимерных добавок и кислотных пен.
1.3.4. Направленная кислотная обработка карбонатных коллекторов кислотными эмульсиями.
1.4 Обработка растворителями, ПАВ и многофункциональными реагентами.
I 1.4.1 Растворяющая способность некоторых растворителей реагентов отходов нефтехимических производств.
1.4.2 Использование поверхностно-активных веществ.
1.4.3 Обработка многофункциональными реагентами.
1.5. Использование тепловых методов воздействия.
1.5.1 Прокачка пара или подогретой жидкости.
1.5.2 Термоимплозионная обработка ПЗП.
L 1.5.3 Тепловое воздействие на призабойную зону пласта с применением высокочастотного индукционного нагревателя.
1.6. Методы акустического воздействия на призабойную зону.
1.6.1 Физические основы акустического воздействия.
1.6.2 Аппаратура акустического воздействия (АВ).
1.6.3. Технология акустической обработки.
1.7 Гидродинамическое воздействие на призабойную зону пласта.
1.7.1. Гидравлический разрыв пласта.
1.7.2. Периодическое гидродинамическое воздействие.
1.8. Сравнительная оценка различных методов повышения степени извлечения нефти.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И МОДЕЛИ РАСЧЕТОВ
ПАРАМЕТРОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМОВ ДРЕНИРОВАНИЯ.
2.1 Колебательные свойства скважины.
2.2 Описание работы пульсационной установки для дренирования нефтяной скважины.
2.3 Математическое описание гидродинамики и фильтрации при пульсационном движении рабочей жидкости.
2.3.1 Начальные условие и уравнения для нестационарной фильтрации.
2.3.2 Основная система уравнений движения.
2.3.3 Анализ и обоснование системы уравнений.
2.4 Математическое моделирование различных режимов пульсационного дренирования скважины.
2.5 Модель массоотдачи и расчет энергозатрат.
2.6 Модель теплообмена и расчета средней температуры в призабойной зоне при использовании термоисточника.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1 Построение разностной схемы и решение.
3.2 Программная реализация и алгоритм расчета.
3.3 Представление и обработка получаемых результатов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ РЕЖИМОВ И АНАЛИЗ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДРЕНИРОВАНИЯ СКВАЖИН.
4.1 Частотные характеристики пульсационного режима.
4.1.1 Анализ характера движения рабочего флюида.
4.1.2 Управление частотой пульсации и энергосбережение.
4.2. Сравнительный анализ режимов пульсаций.
4.2.1. Анализ динамики в различных пульсационных режимах.
4.2.2. Массообменные процессы для различных режимов пульсации.
4.2.3. Энергосберегающий критерий выбора режимов дренирования.
4.3. Активизация призабойной зоны пласта.
4.3.1.Режимы фильтрации и возникновение депрессии в ПЗ.
4.3.2. Анализ условий возникновения депрессии в ПЗ.
4.4 Интенсификация массообмена при использовании термоисточника.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающий способ пульсационного дренирования нефтяных скважин»
Актуальность работы.
При добыче нефти затрачивается значительное количество энергии, что приводит к увеличению доли (до 60-80%) первичных энергетических ресурсов в структуре себестоимости промышленной продукции.
В последние годы в нефтяных компаниях России повышаются затраты на добычу нефти. Это связано с переходом основной группы месторождений на завершающую стадию разработки. Причинами снижения энергоэффективности при добыче нефти являются:
- повышение вязкости нефти сосредоточенной в мелких порах;
- снижение фильтрационных свойств коллектора при отложении асфальтено-смолопарафинистых веществ (АСПО) и минеральных осадков;
- образование полимерных структур - пространственных сеток в пластовом флюиде (кольматации). Это приводит к потери жидкостью ньютоновских свойств и росту вязкости на несколько порядков.
Выбор метода воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) осуществляется преимущественно в виде рекомендаций. Внедрение их методом проб и ошибок связано с большими неоправданными затратами. Очевидно, что прогноз динамики изменения массовых потоков позволяет снизить энергетические затраты и повысить эффективность выбора метода и режима дренирования нефтяных скважин. Это говорит об актуальности решения задач тепломассообмена и оценки энергозатрат при обработке нефтяных скважин.
В работе предложен энергосберегающий метод мягкого, неразрушающего воздействия на скважину и пласт низкочастотными пульсациями. Такое воздействие приводит к усилению массовых перетоков между неоднородными частями коллектора, рассредоточению материала, кольматирующего эффективное пустотное пространство по объему пласта и разблокированию зон, целиков насыщенных нефтью и пластовой водой. Этот метод может эффективно использоваться совместно с традиционными технологиями интенсификации нефтеизвлечения, такими как: кислотная обработка, использование многофункциональных реагентов и растворителей, акустическая обработка и т.д.
Цель диссертационной работы.
Выбор эффективных режимов, снижение эксплуатационных энергетических затрат при пульсационном дренировании добывающих и нагнетательных скважин.
Задачи диссертационной работы.
1. Создать адекватную математическую модель для расчета гидродинамики и массообмена в системе «пульсационная установка - скважина - пласт».
2. Определить влияние режимов пульсационного дренирования на интенсивность массообмена при растворении АСПО.
3. Выявить условия возникновения депрессионного перепада давления в при-забойной зоне при пульсации.
4. Дать прогноз о возможности интенсификации массообмена при растворении АСПО за счет тепла, создаваемого высокочастотным индукционным нагревателем.
Методы исследований
Для достижения поставленных целей используются:
Аналитические методы описания гидродинамических й фильтрационных процессов;
Мобильная установка для создания пульсаций в скважине;
Метод разностных схем решения систем дифференциальных уравнений;
Современная вычислительная техника.
Научная новизна.
- Создана и исследована математическая модель процессов гидродинамики и массообмена в системе пульсатор-скважина-пласт.
- Определены энергосберегающие режимы пульсационного дренирования нефтяных скважин, схемные решения, конструкция узлов установки.
- Дан прогноз интенсификации массообмена при тепловом воздействии на призабойную зону с помощью высокочастотного импульсного нагревателя.
- Рассчитана динамика изменения давления и расходов при различных гидродинамических, временных режимах дренирования нефтяных скважин: знакопеременная и проточная пульсации, пульсация с различной ориентацией НКТ относительно активной зоны интервала перфорации.
- Определены условия возникновения депрессионного перепада давления в ПЗП при пульсации с протоком. Выявлены основные параметры и степень их влияния на величину эжекционного потока из скважины в пласт.
Практическая ценность работы:
- Выбраны и предложены малозатратные режимы, повышающие энергетическую эффективность при пульсационном воздействии на нефтяной пласт.
- Создана программа расчета, позволяющая прогнозировать и выбирать метод увеличения притока нефти на добывающих скважинах и приемистости нагнетательных скважин.
- Предложенный метод использован совместно с кислотной обработкой скважины в режиме ее очистки. Этот способ повышает эффективность существующего метода кислотной обработки скважины.
Автор защищает
1. Математическую модель расчета гидродинамических, фильтрационных, тепломассообменных параметров в системе «ПУЛЬСАЦИОННАЯ УСТАНОВКА -СКВАЖИНА - ПЛАСТ».
2. Энергосберегающий способ дренирования скважины.
3. Возникновение и условия депрессионного перепада давления в призабой-ной зоне.
4. Прогноз интенсификации массообмена за счет тепла, создаваемого высокочастотным индукционным нагревателем.
Достоверность результатов обеспечивается адекватностью математической модели. Адекватность модели подтверждена сравнением расчетных значений уровня и давления в ресивере и давления в призабойной зоне с полученными на опытно-промышленной установке (рис. 2).
Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором под научным руководством д.т.н. профессора Гурьянова А.И.1
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались:
- на VI Аспирантско-магистерском научном семинаре КГЭУ, 2002 г.
- на VII Аспирантско-магистерском научном семинаре КГЭУ, 2003 г.
- на IV Школе семинаре. Проблемы тепломассообмена КГТУ, 2004 г.
- на семинаре в проектном институте СОЮЗХИМПРОЕКТ-КГТУ, 2005 г.
- на семинарах кафедры ТМПУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Работа изложена на 173 страницах, содержит 56 рисунка и 10 таблиц. Список литературы насчитывает 113 наименований.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Елдашев, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа динамики изменения объемных расходов в ходе пульсаций определены частотные характеристики пульсационной установки и даны рекомендации по энергосбережению
2. Произведены расчеты для трех режимов пульсации и получены динамические характеристики поведения давлений и объемных расходов в различных условиях.
3. На основе квазистационарной модели массоотдачи получены динамические характеристики масссообмена при растворении АСПО в призабойной зоне и стволе скважины.
4. На основании сравнительного анализа режимов пульсаций и массообмена выявлены существенные преимущества использования режима пульсаций с протоком где НКТ опущена ниже интервала перфорации.
5. При использовании энергосберегающего критерия произведено сравнение режимов дренирования скважин и выявлен энергосберегающий эффект в 1,5-2 раза при использовании пульсационного способа дренирования по сравнению с непрерывным.
6. Численным моделированием установлено, что в режиме пульсаций с протоком возникает положительная депрессия и эжекционный поток из пласта в скважину, что подтверждается в опытно-промышленном эксперименте. Найдены условия возникновения этого эффекта.
7. Показана возможность энергосбережения пульсационного способа дренирования при тепловой интенсификации, рассчитан рост коэффициента массоотдачи растворения АСПО с использованием высокочастотного индукционного нагревателя.