Разработка гидродинамических методов диагностики состояния призабойной зоны пласта по данным устьевой информации для оптимизации работы эксплуатационных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Борхович, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борхович, Сергей Юрьевич
Введение.
1. Диагностирование призабойной зоны пласта по данным устьевой информации.
1.1. Гидродинамические методы исследований.
1.2. Составление инструкции диагностирования ПЗП по данным устьевой информации.
1.2.1. Методика обработки результатов исследований.
1.2.2. Диагностика состояния призабойной зоны.
1.2.3. Интерпретация аномалий индикаторных линий.
1.3. Оценка погрешности в определении коэффициентов фильтрационного сопротивления.
2. Фазовая проницаемость при линейном и нелинейном законах фильтрации несмешивающихся жидкостей.
2.1. Однофазная фильтрация жидкости.
2.1.1. Уравнение фильтрации жидкости.
2.1.2. Линейный закон фильтрации.
2.1.3. Нелинейный закон фильтрации.
2.1.4. Экспериментальные данные по фильтрации жидкости в пористой среде.
2.1.5. Анализ экспериментальных данных по коэффициенту вихревых сопротивлений.
2.2. Двухфазная фильтрация жидкостей.
2.2.1. Физические модели двухфазной фильтрации жидкостей.
2.2.2. Теоретические модели двухфазной фильтрации.
2.2.3. Модель линейной фильтрации двух несмешивающихся жидкостей.
2.2.4. Модель нелинейной фильтрации двух несмешивающихся жидкостей.
2.2.5. Остаточная водонасыщенность.
3. Энергосберегающий режим эксплуатации месторождений.
3.1. Определение энергосберегающего дебита скважин по результатам гидродинамических исследований.
3.2. Оптимальный дебит скважин в условиях пескопроявления.
4. Опытно - промышленные работы по внедрению инструкции и методики определения энергосберегающего дебита.
4.1. Апробация методики диагностирования ПЗП поданным устьевой информации на скважинах.
4.2. Динамика фильтрационных характеристик пласта и продуктивности скважин Касимовского месторождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гидродинамических методов диагностики состояния призабойной зоны пласта по данным устьевой информации для оптимизации работы эксплуатационных скважин»
В общем комплексе способов исследования скважин и пластов особое значение имеют гидродинамические методы - основа всей системы контроля за процессами разработки нефтегазовых месторождений.
Геолого-геофизическими и лабораторными методами в основном определяются горногеометрические характеристики пластов и залежей, а также физико-химические свойства насыщающих продуктивные пласты жидкостей и газов. Этими же методами можно определять некоторые параметры, характеризующие коллекторские свойства пластов, например, пористость, * сжимаемость пласта, проницаемость [14].
Однако данные о коллекторских свойствах пластов, получаемые таким путем, имеют случайный характер, так как они определяются лишь по небольшим образцам отобранных пород или по зонам незначительных размеров, расположенных в непосредственной близости от ствола скважины. Поэтому в каждом отдельном случае полученные данные могут значительно отличаться от средних значений параметров в районе скважины или между ними. Вот почему с помощью только одних этих методов крайне затруднительно, а порой и невозможно построить достоверную картину распределения неоднородностей пласта, установить формы и размеры непроницаемых границ и включений, определить коэффициенты продуктивности, пьезопроводности и гидропроводности скважин, изучить профили распределения притоков и поглощений по разрезу и т.д.
Существующие геофизические методы (дебитометрия, шумометрия, термометрия и др.) неприемлемы в большинстве скважин из-за особенностей забойного оборудования.
В то же время применение гидродинамических методов в исследованиях позволяет с более высокой точностью определять не только ряд необходимых характеристик пласта и скважин, но и оценивать средние значения основных параметров пласта на сравнительно больших площадях.
В определенном смысле можно сказать, что в отличие от многих других методов, позволяющих получить статистические характеристики отдельных точек пласта, с помощью гидродинамических методов получают более достоверную статистическую и динамическую картины строения пласта и хода процесса его выработки. Особое значение приобретают эти методы на стадии промышленной эксплуатации залежи, так как на основании данных гидродинамических исследований можно оценить распределение текущей нефтенасыщенности, определить профили притоков, продвижение контуров нефтеносности, распределение давлений и т.д. Гидродинамические методы исследования скважин позволяют также оценить эффективность мероприятий по интенсификации добычи нефти.
Таким образом, современные гидродинамические методы исследования дают возможность получить по промысловым данным важнейшие параметры пласта, на основании которых проектируются системы разработки месторождений, регулируется процесс добычи нефти, и анализируется эффективность разработки объектов.
Непосредственно гидродинамические методы исследования скважин предназначены для изучения продуктивных пластов при их испытании, освоении и эксплуатации в добывающих и нагнетательных скважинах с целью получения данных об их продуктивности и приемистости, фильтрационных параметрах и скин-факторе, трассировки границ пласта и особенностях зон дренирования, типа пласта-коллектора, анизотропии пласта по проницаемости, режима залежи и др [75].
В последнее время появилось значительное число работ, посвященных гидродинамическим исследованиям скважин и пластов. В этих работах особое внимание уделяется теоретическим обоснованиям различных методов исследования. Меньшее место отводится вопросам практического применения различных способов исследования скважин и методов обработки экспериментального материала. В результате этого получается разрыв между постепенно увеличивающимся числом новых методов исследования и обработки материалов и практическим использованием разработанных и апробированных методов.
Эффективность эксплуатации месторождения во многом определяется продуктивной характеристикой скважин. Поэтому особое внимание должно уделяться оценке состояния призабойной зоны пласта (ПЗП) и установлению оптимального технологического режима работы скважин.
Отклонение эксплуатационных режимов от оптимальных приводит к существенным осложнениям при эксплуатации скважин: ограничению отбора • пластового флюида из скважины; образованию песчаных пробок; выносу песка и • воды.
Исходной информацией для оценки состояния ПЗП и установления оптимальных режимов работы скважин являются данные геофизических и гидродинамических исследований.
Интерпретация этих данных представляет определенные трудности особенно в условиях слабоустойчивых терригенных коллекторов, склонных к пескопроявлению, тем более что существующие конструкции забойного оборудования эксплуатационных скважин не позволяют оценить состояние фильтровой части геофизическими методами исследований скважин.
Разработанные за последнее время методы по исследованию скважин и пластов при установившихся режимах эксплуатации имеют ограниченность применения в части: определения фильтрационных характеристик пласта; оценки * состояния ПЗП; оценки состояния фильтровой части скважины; выявления -динамики фильтрационных характеристик пласта и продуктивности скважин; • количественной оценки критических дебитов скважин в условиях выноса песка и * пластовой воды, а также режимов энергосбережения.
Следовательно, проблема разработки новых методов диагностики состояния ПЗП при установившихся режимах работы скважин для определения оптимальных технологических режимов эксплуатации является актуальной.
Актуальность проблемы подтверждается тем, что данная тема включена в
О; перечень научно исследовательских работ, имеющих приоритетное значение для • отрасли.
Ниже приводится краткое содержание диссертационной работы по главам: Первая глава посвящена анализу опубликованных работ по гидродинамическим методам диагностики состояния ПЗП при различных режимах работы скважин. В основу разработки автором положены проведенные исследования по переоценке представлений об информативности коэффициентов фильтрационных сопротивлений, входящих в уравнение притока. В результате получены формулы для расчета коэффициента проницаемости и эффективного значения толщины пласта для предельных случаев, выраженные через коэффициенты фильтрационных сопротивлений, входящие в уравнение притока жидкости (газа) к забою скважины, определяемые по результатам ГДИ при установившихся режимах работы скважины. Разработан способ обработки аномалий на конечных участках индикаторных линий, основанный на построении дополнительной гидравлической характеристики, расчете по ней коэффициентов фильтрационных сопротивлений и определении параметров ПЗП.
Во второй главе первый раздел посвящен обзору работ по однофазной фильтрации, большое внимание уделено вопросам, связанным с определением числа Слихтера и коэффициента вихревых сопротивлений.
Второй раздел второй главы посвящен рассмотрению вопросов фазовой проницаемости при линейном и нелинейном законах фильтрации.
Рассмотрены различные представления о механизме совместного течения пластовых флюидов в пористой (трещиноватой) среде. Осуществлено дальнейшее развитие теоретических представлений о моделях одно- и двухфазной фильтрации в поровом и трещинном коллекторах.
Предложена модель, учитывающая влияние процессов вихреобразования и остаточную водонасыщенность на процессы фильтрации. На основе дальнейшего развития и совершенствования модели гидравлического диаметра впервые получены формулы для расчета числа Слихтера, коэффициента вихревых сопротивлений, относительных коэффициентов фазовой проницаемости в поровом и трещинном коллекторах с учетом остаточной водонасыщенности. Эти результаты были использованы в III и IV главах при разработке методики по определению энергосберегающего дебита эксплуатационных скважин и для проведения опытно - промышленных работ по диагностике эксплуатационных скважин.
Третья глава посвящена разработке нового подхода к определению критических параметров (числа Рейнольдса и скорости фильтрации), энергосберегающего дебита. Эмпирически найдена зависимость между величинами коэффициентов фильтрационных сопротивлений, входящих в уравнение притока и погрешностями при определении режимных точек на индикаторной линии. Получены формулы для расчета критического числа Рейнольдса, критической скорости фильтрации и критического энергосберегающего дебита при значениях характеристик пласта и забоя близких к проектным. Получена формула для расчета оптимального энергосберегающего дебита скважин при динамических изменениях пластовых характеристик.
Четвертая глава посвящена опытно-промышленным работам по апробации разработанной инструкции диагностики состояния ПЗП и методики определения энергосберегающего и оптимального дебита скважин. Апробация инструкции диагностики выполнена по пяти месторождениям, по которым имелась достоверная информация геофизических исследований (общее число исследованных скважин 65). Опытно-промышленные работы по внедрению инструкции по диагностике эксплуатационных скважин показали ее высокую эффективность. Применение инструкции обеспечивает диагностирование состояния ПЗП в режиме реального времени эксплуатации по сравнению с 9 методами геофизических исследований скважин (в случае возможности их применения) без остановки работы скважины, оптимизацию длины фильтра. Результаты опытно-промышленных работ по определению энергосберегающего и оптимального дебита, приведенные автором в главе четвертой, согласуются с экспериментальными данными, что позволяет считать их достоверными.
Диссертационная работа выполнена под руководством доктора технических наук, профессора В.И. Кудинова, с получением специальных консультаций кандидата технических наук Мирсаетова О.М., которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Борхович, Сергей Юрьевич
Выводы по главе:
1. Опытно-промышленные работы по внедрению инструкции по диагностике эксплуатационных скважин показали ее высокую эффективность.
2. Применение инструкции обеспечивает диагностирование состояния ПЗП в режиме реального времени эксплуатации по сравнению с методами геофизических исследований скважин (в случае возможности их применения) без остановки работы скважины, оптимизацию длины фильтра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Установлены ограничения применения гидродинамических методов диагностики эксплуатационных скважин в части: определения фильтрационных характеристик пласта; оценки состояния ПЗП (коэффициент проницаемости и эффективная толщина пласта); оценки состояния фильтровой части скважины; выявления динамики фильтрационных характеристик пласта и продуктивности скважин; количественной оценки критических дебитов скважин в условиях выноса песка и пластовой воды, а также режимов энергосбережения.
2. Получены формулы для расчета коэффициента проницаемости и эффективного значения толщины пласта для предельных случаев, выраженные через коэффициент фильтрационных сопротивлений, входящих в уравнение притока жидкости (газа) к забою скважины, определяемых по результатам ГДИ при установившихся режимах работы скважины.
3. Разработан способ обработки аномалий на конечных участках индикаторных линий, основанный на построении дополнительной гидравлической характеристики, расчете по ней коэффициентов фильтрационных сопротивлений и определении параметров ПЗП.
4. Развиты теоретические представления о моделях одно- и двухфазной фильтрации в поровом и трещинном коллекторах. Модель учитывает влияние процессов вихреобразования и остаточную водонасыщенность на процессы фильтрации.
5. Усовершенствована модель гидравлического диаметра. В рамках усовершенствованной модели, впервые получены формулы для расчета числа Слихтера, коэффициента вихревых сопротивлений, относительных коэффициентов фазовой проницаемости в поровом и трещинном коллекторах с учетом остаточной водонасыщенности.
6. Разработана инструкция по диагностике эксплуатационных скважин.
Разработанная инструкция, позволяет: определять работающие интервалы и фильтрационные свойства пласта (коэффициент проницаемости); оценивать степень кольматации забойных фильтров, высоту песчаной пробки на забое скважины и оценивать изменение во времени фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта; прогнозировать продуктивную характеристику эксплуатационных скважин в процессе закачки и отбора; оценивать интенсивность выноса песка из пласта в скважину. Инструкция позволяет оценить состояние ПЗП эксплуатационных скважин без применения специальных технических средств.
7. Разработана методика по определению оптимального энергосберегающего дебита эксплуатационных скважин. Эмпирически найдена зависимость между величинами коэффициентов фильтрационных сопротивлений входящих в уравнение притока и погрешностями при определении режимных точек на индикаторной линии. Получены формулы для расчета критического числа Рейнольдса, критической скорости фильтрации и критического энергосберегающего дебита, при значениях характеристик пласта и забоя близких к проектным. Получена формула для расчета оптимального энергосберегающего дебита скважин при динамических изменениях пластовых характеристик. 8. Опытно-промышленные работы по внедрению инструкции по диагностики эксплуатационных скважин показали ее высокую эффективность. Применение инструкции обеспечивает диагностирование состояния ПЗП в режиме реального времени эксплуатации по сравнению с методами геофизических исследований скважин (в случае возможности их применения) без остановки работы скважины, оптимизацию длины фильтра.
9. Опытно-промышленные работы по внедрению методики определения энергосберегающего дебита показали ее высокую эффективность. Установлено, что 70 % исследованных скважин при проведении опытно-промышленных работ работали в не оптимальном режиме.