Энергосберегающие режимы пульсационной очистки нефтяных скважин жидкофазными реагентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Богданова, Наталия Владимировна

  • Богданова, Наталия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 185
Богданова, Наталия Владимировна. Энергосберегающие режимы пульсационной очистки нефтяных скважин жидкофазными реагентами: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданова, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ 12 СТЕПЕНИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ И РАСЧЕТА ГИДРОМЕХАНИКИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ВНУТРЕННИХ ПОТОКОВ

1.1 Современные методы повышения нефтеотдачи пластов и их классификация

1.2 Гидродинамическое воздействие на призабойную зону пласта

1.2.1. Гидравлический разрыв пласта

1.2.2. Периодическое гидродинамическое воздействие

1.3. Химические способы обработки призабойной зоны 26 1.3.1. Сравнительная оценка различных способов извлечения нефти

1.4. Пульсационные методы интенсификации гидромеханических процессов в потоках

1.4.1. Пульсирующее течение жидкости в трубах

1.5. Пристенное трение в нестационарных условиях 3

1.5.1. Анализ нестационарных турбулентных потоков

1.5.2. Влияние гидродинамической нестационарности на поверхностное трение во внутренних турбулентных потоках

1.5.3. Гидродинамическая устойчивость нестационарных течений 57 Выводы по главе I 60 ГЛАВА II. НЕСТАЦИОНАРНОЕ ТЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТИ И ТЕПЛООБМЕН В УСЛОВИЯХ ВНУТРЕННЕЙ ЗАДАЧИ

2.1. Краевые условия

2.2. Модель течения. Основные уравнения

2.3. Законы трения и теплообмена 64 2.3.1. Закон трения

2.3.2. Закон теплообмена

2.4. Интегральные соотношения уравнений пограничного слоя

2.5. Алгоритм расчета и численный эксперимент

2.5.1. Алгоритм расчета

2.5.2. Численный эксперимент

2.5.3. Расчет среднего трения при пульсации расхода рабочего тела в цилиндрическом канале

Выводы по главе II 104 ГЛАВА III. РАСЧЕТ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

ПРИ ПУЛЬСИРУЮЩЕМ ТЕЧЕНИИ ЖИДКОСТИ В ТРУБАХ

3.1. Основные параметры нестабилизированного пульсирующего 105 течения

3.2. Коэффициенты затухания пульсаций

3.3. Коэффициенты гидравлических сопротивлений

3.4. Пульсационный перепад давления

3.5. Расход энергии на генерацию пульсаций и перемещение жидкости 120 Выводы по главе III 122 ГЛАВА IV. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 123 НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ТРУБЧАТО-КОЛЬЦЕВОМ КАНАЛЕ

4.1. Модель течения и расчетная схема

4.2. Нестационарное течение жидкости в трубе

4.3. Нестационарное течение жидкости в кольцевом канале

4.4. Потери давления на трение 140 Выводы по главе IV 143 ГЛАВА V. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЖИМОВ 144 ОЧИСТКИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

5.1. Колебательные свойства скважины

5.2. Конструкция пульсационной установки для очистки нефтяной

скважины

5.3. Анализ энергозатрат при пульсационной очистке

5.4. Критерий энергосберегающего режима очистки 154 Выводы поглавеУ 158 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 159 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

2 — продольная координата, м; у — поперечная координата, м;

= х/д- безразмерная поперечная координата; Z = z/D- безразмерная продольная координата; D - диаметр канала, м; t - время, с; Т - температура, К; г- радиус канала, м; р - плотность, кг/м3; v - кинематическая вязкость, м2/с; fx - динамическая вязкость, Па*с; Р - давление, Па; т - касательное напряжение, Н/м2; т = t/tw - безразмерное касательное напряжение;

то - безразмерное касательное напряжение для стационарного течения;

Cf коэффициент трения;

% - константа турбулентности;

Til = 11,6 - параметр устойчивости вязкого подслоя;

woi - скорость на входе в канал, м/с;

wq - скорость на внешней границе пограничного слоя, м/с;

W0= W(/wo\ - относительная скорость;

w = wz/wq- безразмерная скорость;

5 - толщина пограничного слоя, м;

С.**

5 - толщина потери импульса, м;

Н,Н'~ формпараметры пограничного слоя;

Reoi - число Рейнольдса по параметрам входа канала;

Re" - характерное число Рейнольдса по толщине потери импульса.

Индексы:

0 - параметры на границе основного потока; ! - параметры на границе вязкого подслоя;

01 - параметры на входе в канал.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие режимы пульсационной очистки нефтяных скважин жидкофазными реагентами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Добыча нефти характеризуется значительными энергетическими затратами. Одновременно растут и финансовые затраты, что отражается на стоимости конечного продукта для потребителей. В качестве причин повышения энергозатрат можно указать множество факторов. Основными являются отложение асфальтеносмолопарафинистых веществ и минеральных осадков на стенках коллектора, что приводит к ухудшению его фильтрационных свойств, сосредоточение нефти повышенной вязкости в мелких порах пластов, потеря пластовой жидкостью ньютоновских свойств и рост на несколько порядков ее вязкости из-за кольматации (образования пространственных сеток в пластовом флюиде) и др.

Для увеличения длительности эксплуатации действующих скважин, восстановления неработающих чаще всего применяют обработку призабойной зоны нефтяного пласта и скважины, которая требует значительных затрат энергии и вносит существенную составляющую в стоимость добычи нефти.

Гидроимпульсная обработка призабойной зоны, представляющая собой неразрушающее воздействие на скважину и пласт низкочастотными пульсациями флюида, характеризуется высокой нестационарностью процессов. Эти процессы сопровождаются одновременным воздействием на пограничные слои ряда возмущающих факторов, таких как геометрия канала, состояние его стенок, особенности развития потока, температурная неоднородность, градиент давления, переменные кинематические и тепловые параметры и др. Они в нестационарных условиях приводят к значительным изменениям структуры потока, к нелинейности процессов, протекающих в нем. В таких условиях применение принципа суперпозиций отдельных возмущений становится невозможным и расчет энергетических потерь (трения и теплообмена) неизбежно будет сопровождаться с существенными ошибками.

Наиболее ответственным и трудным этапом исследований и расчетов нестационарных процессов является рациональное построение математических моделей. Математические трудности заключаются в нелинейности дифференциальных уравнений в частных производных. Краевые условия, необходимые для решения этих уравнений, являются сложными функциями времени.

Широкое распространение при изучении сложных явлений получили параметрические методы расчета пограничного слоя с применением полуэмпирических моделей турбулентности, которые успешно используются при исследовании нестационарных течений. Суть метода заключается в том, изучается влияние конкретного воздействия на законы переноса массы, кинематические, тепловые и интегральные характеристики пограничного слоя и течения в целом, с дальнейшим синтезом явления.

Цель диссертационной работы

Снижение энергозатрат на прокачку и подогрев флюида при пульсационной очистке нефтяной скважины. Разработать оптимальный гидродинамический режим на основе нестационарного метода расчета потерь давления за счет пристенного трения при пульсационной обработке.

Задачи диссертационной работы

1. Создать математическую модель нестационарного течения и теплообмена в скважине.

2. Разработать алгоритм и программу расчета трения, теплообмена, кинематических, тепловых и интегральных характеристик потока в условиях внутренней задачи, реализовать численный эксперимент по влиянию нестационарности на основные параметры потока.

3. Определить пульсации скорости потока и пульсационный коэффициент гидравлических сопротивлений в трубах.

4. Оценить влияние режима очистки нефтяной скважины на уровень энергетических затрат.

Методы исследования

Для достижения поставленных целей используются:

Аналитические методы описания гидродинамических и фильтрационных процессов в скважине;

- Мобильная установка для создания пульсаций в скважине;

- Аналитические методы анализа нестационарных турбулентных потоков;

- Современная вычислительная техника.

Научная новизна

Разработана двумерная математическая модель нестационарного течения и теплообмена в скважине на основе законов сохранения в приближении пограничного слоя. Составлена программа расчета трения, кинематических и интегральных характеристик потока в трубчатом и кольцевом канале. Проведен численный анализ по влиянию нестационарности на основные гидродинамические и тепловые параметры потока. Проведен анализ пульсационных характеристик течения в трубах по продольной координате.

Определены гидромеханические и энергетические характеристики потока, в том числе участки гидродинамической стабилизации, в трубчатом и кольцевом канале при различных режимах очистки нефтяной скважины. Даны оценки погрешности расчета потерь давления за счет пристенного трения по стационарным, квазистационарным и нестационарным методикам.

Выявлены и проанализированы энергосберегающие режимы пульсационной очистки нефтяных скважин.

Практическая ценность работы

Предложен и реализован метод расчета гидродинамической и тепловой структуры потока, потерь давления в нефтяной скважине в условиях гидродинамической нестационарности при пульсационном воздействии на призабойную зону скважины для оценки энергетических затрат. Создана программа расчета трения, кинематических и интегральных характеристик потока, потерь давления в трубчатом и кольцевом канале, позволяющая точнее выбирать наименее энергозатратные режимы работы при пульсационной

обработке призабойной зоны нефтяных скважин. Получены расчетные данные для выбора конкретного технологического оборудования. Предложен энергосберегающий режим пульсационной очистки нефтяной скважины.

Автор защищает

Математическую модель, отличающуюся нестационарными компонентами; компьютерную программу расчета параметров течения и теплообмена в условиях внутренней задачи; результаты численного эксперимента по влиянию нестационарности на характеристики потока и теплообмен; расчетные данные по пульсациям скорости потока в трубах по продольной координате и пульсационного коэффициента гидравлических сопротивлений, результаты моделирования течения в нефтяной скважине при гидроимпульсном воздействии на призабойную зону, данные по оценке влияния режима очистки нефтяной скважины на уровень энергетических затрат.

Достоверность результатов обеспечивается адекватностью математической модели на базе теории пограничного слоя, согласованием результатов расчета с данными полученными по разным методикам.

Личное участие

Все основные результаты работы получены лично автором под научным руководством д-ра техн. наук профессора Гильфанова К. X.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на I Всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», 2006 г.

на IX аспирантско-магистерском научном семинаре КГЭУ, посвященном «Дню энергетика», 2006 г.

- на II Всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», 2007 г.

- на Международной научно-технической конференции КГЭУ, 2007 г.

на III молодежной Международной научной конференции «Тинчуринские чтения, посвященной 40-летию КГЭУ», 2008 г.

- на конференции «Энергетика-2008: Инновации, решения, перспективы» КГЭУ, 2008 г.

на IV молодежной Международной научной конференции «Тинчуринские чтения» КГЭУ, 2009 г.

на XIII аспирантско-магистерском научном семинаре КГЭУ, посвященном «Дню энергетика», 2009 г.

- на X аспирантско-магистерском научном семинаре КГЭУ, посвященном «Дню энергетика», 2010 г.

- на семинарах кафедры АТПП.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка литературы. Работа изложена на 172' страницах, содержит 62 рисунка, 2 таблицы и 1 приложение. Список литературы насчитывает 183 наименования.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Богданова, Наталия Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Создана математическая модель нестационарного течения и теплообмена в скважине на основе теории пограничного слоя, отличающаяся нестационарными компонентами.

2. Разработаны алгоритм и программа расчета трения, теплообмена, кинематических, тепловых и интегральных характеристик потока в условиях внутренней задачи. Выполнен численный эксперимент по влиянию нестационарности на основные параметры потока и теплообмена.

3. Выявлено, что гидродинамическая нестационарность деформирует профили скорости и температуры, а также параметры на границе вязкого подслоя, что является причиной изменения коэффициентов трения и теплообмена. Применение стационарного метода расчета коэффициента трения приводит к возникновению значительных погрешностей.

4. Определено, что пульсации скорости потока в трубах затухают по продольной координате в зависимости от параметра относительной амплитуды и частоты пульсаций, а также среднерасходной скорости. Пульсационный коэффициент гидравлических сопротивлений имеет обратную зависимость от пульсационного числа Рейнольдса.

5. Установлено, что при колебательном режиме очистки скважины энергетические затраты по сравнению с непрырывным (экспоненциальным) уменьшаются в на 5 %, что составляет 4 кВт электрической энергии на одну скважину.