Энергосберегающие технологии на железнодорожном транспорте и метрополитенах, реализуемые с использованием накопителей энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Шевлюгин, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации кандидат наук Шевлюгин, Максим Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 КРИТЕРИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ НАКОПИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ НА Ж.Д. ТРАНСПОРТЕ
1.1 Повышение эффективности рекуперативного торможения
1.2 Выравнивание графика энергопотребления
2 ОСНОВНЫЕ ТИПЫ НАКОПИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ Ж.Д. ТРАНСПОРТА
2.1 Гидроаккумулирующие электростанции
2.2 Электрохимические накопители энергии
2.3 Инерционные накопители энергии
2.3.1 Накопительный модуль ИНЭ
2.3.2 Преобразовательный агрегат
2.3.3 Блок управления
2.3.4 Оценка КПД ИНЭ
2.3.5 Массогабаритные параметры ИНЭ
2.4 Сверхпроводниковые индуктивные накопители энергии
2.4.1 Накопительный модуль
2.4.2 Преобразовательный агрегат и схема подключения СПИН к СТЭ
2.4.3 Вспомогательные системы
2.4.4 Блок управления СПИН
2.4.5 Оценка КПД СПИН
2.4.6 Массогабаритные параметры СПИН
2.5 Емкостные накопители электрической энергии
2.6 Сопоставимый анализ параметров основных типов НЭ
2.7 Возможные варианты расположения НЭ в ЭЭС, определение наиболее подходящих типов и предварительная оценка их параметров
3 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ СТЭ С НЭ
3.1 Программно-измерительный комплекс имитационного моделирования СТЭсНЭ
3.1.1 Исходные данные и прикладные программы предварительных расчетов
3.1.2 Модель работы СТЭ
3.1.3 Выходные данные, полученные при моделировании СТЭ с НЭ и статистическая обработка результатов
3.2 Математическая модель НЭ в комплексе имитационного моделирования работы СТЭ
3.2.1 Алгоритм моделирования работы НЭ, интегрированный в общую структуру программно-измерительного комплекса с НЭ
3.2.2 Алгоритм моделирования работы НЭ, на конкретном объекте СТЭ с
установленными показателями работы объекта
3.2.2.1 Моделирование работы НЭ на ТП при использовании данных реальных замеров
3.2.2.2 Моделирование работы НЭ на ЭПС при использовании данных тягового расчета
3.3 Статистическое моделирование СТЭ метрополитена с НЭ
3.4 Оценка достоверности результатов моделирования
3.4.1 Сравнение результатов расчета имитационной модели движения поезда с результатами натурных замеров показателей работы ЭПС метро
на Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена
3.4.2 Сравнение результатов расчета имитационной модели работы СТЭ «Сокольнической» линии по интегральным показателям с официальными данными Энергонадзора Московского метрополитена
3.4.3 Сравнение результатов расчета имитационной модели работы СТЭ «Филевской» Московского метрополитена линии с результатами экспериментальных замеров
4 НАКОПИТЕЛИ ЭНЕРГИИ ДЛЯ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МЕТРОПОЛИТЕНА
4.1 Накопитель энергии неуправляемого типа
4.2 Накопитель энергии управляемого типа
4.2.1 Общая конструкция НЭ управляемого типа
4.2.2 Преобразовательный агрегат для НЭ
4.2.3 Блок управления НЭ
4.2.4 Оценка КПД НЭ
5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛИГОНОВ ЭФФЕКТИВНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЭ В СТЭ
5.1 Использование накопителей энергии на пригородном сообщении ж.д
5.1.1 Определение показателей работы ТП постоянного тока ригородного сообщения без СПИН
5.1.2 Определение показателей работы ТП постоянного тока пригородного сообщения с применением СПИН
5.2 Линия ж.д. до аэропорта Шереметьево-3 со СПИН при консольном питании
5.2.1 Расчет показателей работы участка ж.д. при консольном питании без использования режимов рекуперативного торможения и без СПИН
5.2.2 Расчет показателей работы участка ж.д. с применением режимов рекуперативного торможения, но без СПИН
5.2.3 Расчет показателей работы участка ж.д. с применением режимов рекуперативного торможения и СПИН
5.2.4 Оценка параметров СПИН для расчетного участка
5.3 ЭПС метрополитена с ЕНЭ
5.3.1 Моделирование движения ЭПС без использования энергии рекуперации и ЕНЭ
5.3.2 Моделирование движения ЭПС при использовании энергии рекуперации но без ЕНЭ
5.3.3 Моделирование движения ЭПС при использовании энергии рекуперации и при наличии ЕНЭ
5.3.4 Моделирование движения ЭПС при использовании энергии
рекуперации и ЕНЭ в функции выравнивания графика энергопотребления
5.4 Использование накопителей энергии на Малом кольце Московской ж.д
5.4.1 Комплексная имитационная модель работы участка
электрифицированной ж. д. постоянного тока с накопителями энергии
5.4.2 Моделирование работы системы тягового электроснабжения Малого кольца МЖД
5.4.2.1 Моделирование работы системы тягового электроснабжения
Малого кольца МЖД без рекуперации и накопителей энергии
5.4.2.2 Моделирование работы системы тягового электроснабжения
Малого кольца МЖД с рекуперацией, но без накопителей энергии
5.4.2.3 Моделирование работы системы тягового электроснабжения
Малого кольца МЖД с рекуперацией и накопителями энергии
6 ВНЕДРЕНИЕ СТАЦИОНАРНОГО НЭ НА МОСКОВСКОМ МЕТРОПОЛИТЕНЕ
6.1 Общие описание СНЭ
6.2 Мониторинг мгновенных показателей работы СНЭ
6.3 Определение интегральных и электро-энергетических показателей работы СНЭ
6.3.1 Статистическая обработка результатов измерений на Т-23 «Филевской» линии Московского метрополитена
6.3.2 Определение КПД работы СНЭ на Т-23 «Филевской» линии Московского метрополитена по экспериментальным данным
6.3.3 Определение вольт-амперных характеристик Т-23 «Филевской»
линии Московского метрополитена
6.3.4 Оценка снижения установленной мощности Т-23 «Филевской»
линии Московского метрополитена при работе СНЭ
6.3.5 Оценка относительного износа и срока службы СНЭ на Т-23 «Филевской» линии Московского метрополитена при работе СНЭ
6.3.6 Оценка снижения потерь энергии в тяговых агрегатах Т-23 «Филевской» линии Московского метрополитена при работе СНЭ
6.3.7 Оценка сходимости теоретических и экспериментальных данных
7 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЭ В СТЭ Ж.Д
7.1 Технико-экономическая оценка эффективности использования НЭ на Малом кольце Московской ж.д
7.2 Технико-экономическая оценка эффективности использования НЭ в Московском метрополитене
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Список основных сокращений:
Ш - высокотемпературный сверхпроводник первого поколения
№ - высокотемпературный сверхпроводник второго поколения
4С>8 - четырехквадрантный преобразователь
АЭ - аккумулирующий элемент
БАК - батарея аномальных конденсаторов
БУ - блок управления
ВТСП - высокотемпературный сверхпроводник
ЕНЭ - емкостной накопитель энергии
ЗУ - зарядное устройство
ИНЭ - инерционный накопитель энергии
ИРПТ - импульсный регулятор постоянного тока
КМ - коммутационный модуль
КС - контактная сеть
МДП - Моделирование движения поезда
НО - сплав ниобий-олово
НТ - сплав ниобий-титан
НТСП - низкотемпературный сверхпроводник
НЭ - накопитель энергии
ПИК НЭ - Программно-измерительный комплекс с накопителями энергии РУ - рефрижераторная установка РЦ - рельсовая цепь
СПИН - сверхпроводниковый индуктивный накопитель
СПОТ - сверхпроводниковый ограничитель тока
СППА - сверхпроводниковый преобразовательный агрегат
СПР - сверхпроводниковый реактор
СПТ - сверхпроводниковый трансформатор
СПЭ - система первичного электроснабжения
СТ - согласующий трансформатор
СТЭ - система тягового электроснабжения
ТП - тяговая подстанция
ТС - тяговая сеть
УЭ - управляющий электрод
ФВПТ - фильтрующая вставка постоянного тока
ЭПС - электроподвижной состав
ЭЭС - электроэнергетическая система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие технологии на железнодорожном транспорте и метрополитенах, реализуемые с использованием накопителей энергии»
ВВЕДЕНИЕ
Энергоресурсы во многом определяют экономическую ситуацию в современном мире. Для всех развитых стран решение проблем энергосбережения и энергоэффективности стало одним из приоритетных направлений деятельности. Для многих производств энергоемкость и энергосоставляющая себестоимости продукции также является одним из главенствующих факторов [1].
Исходными предпосылками актуализации «Энергетической стратегии» являются результаты анализа ее реализации за предыдущие годы работы ОАО «РЖД» и внешних и внутренних факторов, накладываемых на железнодорожную энергетику, в условиях реформирования ОАО «РЖД» и топливно-энергетического комплекса страны. На рисунке 1-3. представлены динамики роста объема перевозок, потребления топливно-энергетическихресурсов (ТЭР) и затрат на их приобретение, а также прогнозы потребности ОАО «РЖД» в ТЭР на тягу поездов и динамики изменения энергоемкости перевозочного процесса на электрической тяге (удельный расход электроэнергии на тягу поездов) до 2030 года [2, 3]. На представленных зависимостях отчетливо видны темпы роста перевозок и, соответственно, рост электропотребления. С другой стороны в этих зависимостях заложено снижение удельных показателей по расходам на обеспечение электропотребления.
рисунок 1 - Динамика роста объема перевозок, потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и затрат на их приобретение (в процентах к 2006 году) [173]
Электроэнергия (млрд. кВтч)
Рост 16,5%
Рисунок 2 Прогноз потребности ОАО «РЖД» в ТЭР на тягу поездов
до 2010 года [3]
Рисунок 3 Прогноз динамики изменения энергоемкости перевозочного процесса на электрической тяге (удельный расход электроэнергии на тягу
поездов) до 2030года [3]
Актуальность работы.
Железнодорожный транспорт - это не только потребитель продукции топливно-энергетического комплекса страны (ТЭК), но одновременно и технологическое звено в цепи производства, передачи и потребления электроэнергии. Для реализации задач энергосбережения и вопросов их финансирования Правлением ОАО «РЖД» было принято постановление «О ходе реализации Энергетической стратегии ОАО РЖД и корректировке ее параметров с учетом дальнейшего реформирования топливно-энергетического комплекса
России и железнодорожного транспорта» от 6 июня 2007 года (Протокол № 18 п. 5 и 7), дополненное распоряжением ОАО РЖД «Об актуализации энергетической стратегии ОАО РЖД и программе ее реализации» № 1296р от 12 июля 2007 г. (п.8). Следует отметить, что о повышении энергоэффективности говорится также в Федеральном законе №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановлении Правительства Москвы № 1499-ПП о ходе реализации Городской целевой программы «Энергосбережение в городе Москве на 2009-2011 гг. и на перспективу до 2020 года». В результате реализации указанной совокупности программ должен образоваться интегральный эффект энергосберегающей деятельности как в натуральных показателях экономии топливно-энергетических ресурсов, так и в экономии материальных средств на их приобретение, позитивно влияющий в целом на общие экономические показатели деятельности всей транспортной системы [4-6].
Основную часть энергетических расходов электрифицированных железных дорог составляют расходы на тягу поездов. Ввиду этого энергосберегающие технологии необходимо внедрять в системах тягового электроснабжения (СТЭ). Одним из наиболее эффективных методов энергосбережения является локальная буферизация электроэнергии на различных стадиях ее доставки до потребителя, т.е. введение в электроэнергетическую систему (ЭЭС) транспорта накопителей энергии, способных снизить капитальные вложения на основное тяговое электротехническое оборудование и сэкономить до 30% электроэнергии, расходуемой на тягу поездов. В настоящей работе изложены основные возможности энергосбережения на ж.д. транспорте и метрополитенах с использованием различных типов накопителей энергии (НЭ).
Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование эффективности использования НЭ на разных уровнях ЭЭС ж.д., разработка устройств и методов для его практической реализации.
Объект исследования: система тягового электроснабжения железных дорог и метрополитенов, в которую входят тяговые подстанции (ТП), тяговая сеть (ТС), электроподвижной состав (ЭПС) и различного рода НЭ.
Предмет исследования: методы, модели и критерии оценки показателей работы тягового электропотребления на участках ж.д. и метрополитенов использующих НЭ.
Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач принят комплексный метод исследований, включающий в себя анализ и обобщение данных научно-технической литературы, методы математического анализа и имитационного моделирования, методы обработки математической статистики, методы синтеза моделей и построения алгоритмов, методы теоретических и экспериментальных исследований, причем последние реализуются с помощью имитационного моделирования при широком использовании методов теории электрических цепей, теории вероятности и матричного исчисления, а также натурными экспериментами и замерами в условиях действующих систем тягового электроснабжения.
Научная новизна заключается в решении ряда комплексных теоретических и практических задач, посвященных проблемам использования различных типов НЭ в СТЭ ж.д. и метрополитенов. При этом:
- исследованы электроэнергетические процессы в СТЭ ж.д., метрополитена, а также в ЭПС при использовании НЭ, что позволило разработать энергосберегающие алгоритмы работы НЭ в различных точках подключения к СТЭ;
- созданы имитационные модели позволяющие оценивать эффективность использования НЭ на основе реально замеренных показателей работы СТЭ и ЭПС;
- разработаны методики оценки технико-экономического эффекта от использования НЭ;
- разработаны методы локального усиления ТП и ТС с помощью НЭ, при одновременном снижении установленной мощности ТП;
- показано, что использование НЭ в СТЭ повышает качество электроэнергии по уровню напряжению и общую надежность СТЭ;
- определены полигоны и условия наиболее эффективного использования НЭ на ж.-д. транспорте и метрополитене;
- разработаны методики оценки КПД и срока службы НЭ, как по данным имитационного моделирования, так и по результатам экспериментального мониторинга.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Определены основные критерии, позволяющие оценить эффективность использования НЭ в СТЭ ж.-д. транспорта, на основании которых проведен анализ существующих типов НЭ и выбор потенциально пригодных.
- В зависимости от функций НЭ определены их типы, параметры и точки присоединения в электроэнергетической системе ж.-д. транспорта.
- Разработаны принципиальные схемы НЭ для использования в СТЭ ж.д. и метрополитенов, а также методы определения интегральных показателей, определяющие эффективность их работы.
- Разработаны имитационные модели работы НЭ в СТЭ, позволяющие воспроизводить процессы энергообмена, как между исследуемыми объектами СТЭ, так и внутри конструкции НЭ.
- На основании результатов имитационного моделирования определены основные полигоны эффективного использования НЭ в СТЭ ж.д. и метрополитена, с оценкой технико-экономических показателей.
- Разработана методика определения мгновенных и интегральных показателей работы НЭ в СТЭ метрополитена при опытной эксплуатации с целью подтверждения расчетных данных по КПД, сроку службы, экономической эффективности и пр.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность результатов исследований подтверждается путем проверки статистической совместимости полученных данных при имитационном моделировании работы СТЭ с данными экспериментальных замеров в
действующих СТЭ ж.-д. транспорта. Подтверждающие достоверность теоретических результатов эксперименты проводились на тяговых подстанциях постоянного тока Московской и Свердловской железных дорог, а так же на тяговых подстанциях и электроподвижном составе Московского метрополитена. Результаты теоретических исследований подтверждены результатами длительного мониторинга опытной эксплуатации НЭ на «Филевской» линии Московского метрополитена.
Практическая ценность. Разработаны методы и сформирован ряд мероприятий по снижению потребления электроэнергии на тягу поездов, расширению полигона рекуперативного торможения и определению других энергосберегающих эффектов на ж.-д. транспорте и метрополитене с использованием НЭ.
На базе проведенных исследований были разработаны прикладные имитационные модели, а также программный модуль, интегрированный в общую структуру программно-измерительного комплекса по расчету СТЭ ж.д. и метрополитенов с возможностью использования различных типов НЭ как в СТЭ, так и на ЭПС.
Разработаны методы и методики оценки эффективности использования НЭ в СТЭ метрополитена, оценки срока службы и срока окупаемости НЭ на основе экспериментальных данных, которые были использованы при внедрении НЭ на Московском метрополитене.
Степень разработанности проблемы. Проблемы энергосбережения в ЭЭС ж.д. и метрополитенов, в том числе, и с использованием НЭ различных типов, начали решать еще в 90-х годах XX века. Особое внимание уделялось расчетам максимальной пропускной способности, снижению потерь энергии в ТС и возможности использования энергии рекуперации. Однако более интенсивнее продолжение работы получили в начале XXI века, когда на качественно новый уровень развития вышли цифровые ЭВМ, а стало быть, и математические имитационные модели, системы диагностики и измерений, но главное -непосредственно сами НЭ.
Данными направлениями занимались многие отраслевые научные школы страны: ВНИИЖТ, ДВГУПС, ИрГУПС, МИИТ, НТЦ «Синтез» НИИЭФА, ПГУПС, РГУПС, РНЦ «Курчатовский институт», СамГУПС, ОИВТ РАН, ОмГУПС и др. Большой вклад в исследование данной области внесли ученые: Ю.М. Астахов, М.П. Бадер, A.C. Бочев, А.Т. Бурков, Д.А. Бут, A.JI. Быкадоров, Н.В. Гулиа, К.К. Деныциков, В.Т. Доманский, Б.Е. Дынькин, Ю.И. Жарков, A.M. Иванов, Ю.М. Иньков, В.Е. Кейлин, Е.Ю. Клименко, Б.И. Косарев, A.B. Котельников, В.А. Кучумов, А.Н. Марикин, К.Г. Марквардт, В.А. Матюшин, В.Н. Пупынин, Г.Г. Рябцев, А.Н. Савоськин, Э.В. Тер-Оганов, В.П. Феоктистов, Е.П. Фигурнов, В.Т. Черемисин, H.A. Черноплеков и другие.
Реализация результатов работы. На основании разработанных схем НЭ, методов их управления и имитационных моделей при непосредственном участии автора проводились следующие разработки, расчеты и оценки:
- в 2000 г. по заказу МПС был произведен расчет технико-экономической эффективности использования НЭ в проекте электрификации Малого кольца Московской ж.д.;
- в 2002 г. совместно с ОАО Мосгипротранс была произведена работа «Оценка и расчёт параметров системы тягового электроснабжения линии Москва - аэропорт Шереметьево с НЭ»;
- в 2007 г. результаты данной диссертации были использованы для оценки эффективности использования НЭ в ЭЭС ж.д., как источников нетрадиционного электроснабжения в работе «Научно-обоснованное видение на период до 2030 года доли энергопотребления ОАО «РЖД» во внутреннем балансе производства и потребления ТЭР России по основным видам энергоресурсов», выполненной под руководством академика В.Е. Фортова (ОИВТ РАН);
- в 2009г. по заказу Московского метрополитена на основании натурных системных замеров и методов математического статистического анализа была проведена работа по определению возможности рекуперации на «Филевской» линии. В последующем подобные работы были проведены на «Арбатско-
Покровской» и «Бутовской» (2010г.), а также на «Калининской» и «Кольцевой» (2011г.) линиях Московского метрополитена;
- в 2010г. по заказу Инженерного центра «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» была произведена оценка эффективности работы стационарных систем НЭ японской фирмы Кавасаки на базе накопительных модулей ОЮАСЕЬЬ;
- в 2011г. по заказу Московского метрополитена на основании натурных системных замеров и методов математического моделирования была проведена работа «Расчет эффективности использования накопителей энергии в системе тягового электроснабжения Московского метрополитена» на «Филевской», «Арбатско-Покровской», «Бутовской» и «Кольцевой» линиях;
- в 2012г. по заказу ОАО «РЖД» была проведена работа «Технико-экономическое обоснование использования накопителей электрической энергии на основе аккумуляторов большой емкости на тяговых подстанциях постоянного тока»;
- в 2012г. результаты диссертационной работы были внедрены при разработке и изготовлении стационарного накопителя энергии в ЗАО «Завод Конвертор»;
- в 2013г. результаты диссертационной работы были использованы при внедрении стационарного накопителя энергии на Московском метрополитене и определении основных показателей работы при его опытной эксплуатации. Апробация работы. Основные положения и результаты работы рассматривались, докладывались и обсуждались:
- в программе «Фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работах» Отраслевого центра МИИТа по фундаментальным и научно-исследовательским проблемам транспорта 1997-2004 г.г.;
- на I, III, IV научно-практических конференциях «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», М., МИИТ, 1998, 2000, 2001 г.г.;
- на 1-7 Международных симпозиумах Е1ТгапБ, «Электрификация и развитие ж.д. транспорта России. Традиции, современность, перспективы», С-Петербург, 2001г., 2003г., 2005г., 2007г., 2009г., 2011г., 2013г.;
- на Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсоэнерго-сберегающие проекты и технологии», Международный гуманитарный фонд «Знание», М., 2001г.;
- на III-XIV Научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов», М., МИИТ, 2002-2013 г.г.;
- на Всероссийской научной конференции РАН «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта», М., 2002г.;
- на Международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала», М., МИИТ, 2003г.;
- на I и II Международных научно-практических конференциях ЮНЕСКО «Использование нетрадиционных и возобновляемых видов энергии и способы ее хранения», М., 2003г., 2004г.;
- на Европейской встрече по энергосбережению, «WTTC - Werkstoffe & Technologien, Transfer & Consulting», Berlin, 2005г.;
- на I и П Европейских встречах по использованию суперконденсаторов в электроэнергетических системах: «SUPERCAPS EUROPE 2005», EUROPEAN MEETING ON SUPERCAPACITORS: DEVELOPMENT AND IMPLEMENTATION IN ENERGY AND TRANSPORTATION TECHNIQUES, Berlin-Adlershof, 2005r.;
- на Европейском Форуме экспертов по энергосбережению «FOREX-2005», Centre of Excellence for Materials for Low-energy Consuming Technologies in Electrotechnics «MALET», Electrotechnical Institute, Wroclaw, 2005r.;
на Бизнес-Конференции SIEMENS «Современные технологии электрификации на железнодорожном транспорте», М., 2006г.;
- на Международной конференции по автоматизированному электроприводу, Санкт-Петербург, 2007г.;
- на Европейском Симпозиуме COSTAction-542 (2007) по направлению "SUPERCAPACITORS FOR POWER ELECTRONICS", Electrotechnical Institute, Gdansk-Sopot, POLAND, 2007r.;
- на секции «Энергосбережения» Московского комитета по науке и технологиям Правительства Москвы, М., 2008г.;
- на кафедре «Энергоснабжение эл. ж.д.» МИИТА, 2006, 2009, 2013г.г. Публикации. Основные результаты диссертационной работы
опубликованы в 103 печатных работах, из них: 1 монография; 19 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК по тематике энергетики и транспорта; 2 патента на полезную модель; 7 свидетельств об официальной регистрации программ для электронных вычислительных машин.
1 КРИТЕРИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАКОПИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ НА Ж.Д. ТРАНСПОРТЕ
Система тягового электроснабжения железнодорожного транспорта и метрополитенов является одним из самых мощных потребителей электроэнергии. Наряду с этим СТЭ имеет самый неравномерный график энергопотребления. За период нескольких минут или даже секунд потребляемая мощность одного лишь фидера тяговой подстанции (ТП) может колебаться от 0 до 10 МВт. Такие колебания нагрузки крайне негативно влияют на все электрооборудование. Следует также отметить, что в силу отсутствия надежных приемников энергии на пригородных участках ж.д. и в метрополитенах до сих пор не используется рекуперация, при которой можно вернуть до 25% от энергии, потребляемой ЭПС на тягу на железной дороге и до 35% на метрополитене. При использовании рекуперации неравномерность потребления энергии несколько уменьшится за счет того, что часть энергии рекуперации будет воспринята ЭПС непосредственно на фидерной зоне. Хотя при использовании в СТЭ инверторов появится отрицательная составляющая тока ТП. С другой стороны любая электроэнергетическая система заинтересована в постоянной равномерной нагрузке, ибо неравномерное потребление энергии приводит к ряду технико-экономических ущербов, снижающие общую эффективность работы и СТЭ, и системы первичного электроснабжения (СПЭ). Все вышеописанные проблемы можно эффективно решать с помощью НЭ [7].
1.1 Повышение эффективности рекуперативного торможения
Наибольший эффект энергосбережения на ж.д. и, особенно в
метрополитене, может дать использование на электроподвижном составе (ЭПС) режимов рекуперативного торможения [8]. Такую возможность теперь обеспечивает новый ЭПС типа «Русич». Однако, трансформирование кинетической энергии поезда в электрическую и ее возврат в тяговую сеть при рекуперативном торможении является сложным технологическим процессом, зависящим от многих факторов. Поэтому процессу внедрения режимов
рекуперативного торможения предшествовала большая исследовательская работа с привлечением специалистов служб «Электроподвижного состава», «Электроснабжения», «Сигнализации и связи», а также специалистов МИИТа и ВНИИЖТа. Для проведения исследований возможности применения режима рекуперативного торможения была разработана специальная методика, включающая выполнение ряда работ по проверке влияния токов рекуперации вагонов ЭПС на функционирование устройств систем обеспечения безопасности движения поездов и маршрутно-релейной централизации; исследованию показателей работы тяговых подстанций (ТП) и функционирования ЭПС в режимах реостатного и рекуперативного торможения; последовательному включению в режим рекуперативного торможения, как во времени, так и по количеству ЭПС, с постоянным мониторингом состояния СТЭ, ЭПС, систем обеспечения безопасности движения поездов, а также расхода энергопотребления [9-17]. При этом важную роль может сыграть использование в СТЭ НЭ [18-48].
Натурные эксперименты с замерами показателей работы ЭПС проводились в ночное время на перегоне «Динамо» - «Белорусская» Замоскворецкой линии, в результате которых поезд при торможении передавал энергию рекуперации другому поезду, идущему в режиме тяги, с записью всех показателей работы ЭПС.
С целью оценки условий для рекуперации на линиях с централизованной и децентрализованной системами электроснабжения, системные замеры проводились на тяговых подстанциях «Филевской», «Люблинской» и «Арбатско-Покровской» линий, непрерывно в течение нескольких суток с частотой 1 кГц.
Для определения уровня перенапряжений от разрыва тока при проходе токораздела в режиме рекуперации, определения устойчивости и отсутствия сбоев в работе оборудования поезда при проходе токораздела, эксперимент проводился в дневное непиковое время в графике движения действующей «Филевской» линии на участке «Александровский сад» - «Кунцевская», в результате которого была произведена запись показателей работы и диагностика всех силовых цепей ЭПС.
Проведенные на «Филевской» линии исследования показали, что при рекуперативном торможении тяговый привод обеспечивает устойчивую работу. Во всем диапазоне рабочих скоростей величины тормозных путей при рекуперативном торможении не превышают нормативные значения, а токовые перегрузки в тормозной цепи отсутствуют.
В соответствии с типовой методикой оценки электромагнитной совместимости, принятой на Московском метрополитене, переменная составляющая тока рекуперации выделялась с помощью приемных катушек системы АРС. Уровни действующего значения гармонической и импульсной составляющей тока состава в диапазоне частот, используемых в устройствах АРС и СЦБ, генерируемых как помеха в рельсовые цепи тяговым электрооборудованием состава в режиме рекуперативного торможения, не превышают допустимых значений.
Особо тщательно исследовался процесс рекуперации энергии в тяговую сеть при проходе ЭПС через неперекрываемый токораздел. На рисунке 1.1 представлены осциллограммы показателей работы вагонов именно в этот момент. Здесь показан характер изменения токов рекуперации каждого из вагонов ЭПС (1_1,1_2,1_3,1_4) при торможении со скорости (V*10) около 70 км/ч. На рисунке отчетливо видно, что первым на токораздел заехал вагон №1 и его ток рекуперации, отдаваемый в сеть, упал до нуля. При этом на вагоне №1 автоматически включилась система реостатного торможения, а ток рекуперации на других вагонах поднялся, обеспечивая общий тормозной момент ЭПС. Однако, после съезда вагона №1 с токораздела, режим рекуперативного торможения восстановился в течение 0,5 с. Точно по такому же алгоритму сработали и остальные три вагона ЭПС. Следует отметить, что въезд на неперекрываемый токораздел сопровождается всплеском напряжения на вагоне (Шаг, рисунок 1.1) [49].
Однако, перенапряжения на шинах ТП от разрыва тока при проходе неперекрываемого токораздела в режиме рекуперативного торможения зафиксированы не были. Амплитуда перенапряжения на ЭПС не превышает
1400В, длительность импульсов над уровнем 1050В максимально составляет 43
мс, что не превышает величин, приведенных в нормах.
Для реализации нужного тормозного усилия, при рекуперативном
торможении, напряжение на вагоне, в зависимости от ситуации в СТЭ, может
существенно повыситься, но не выше уровня в 925В, ограниченного системой
управления ЭПС. Непревышение уровня 925В обеспечивается подключением в
цепь генерируемого тока тормозных реостатов. Возврат энергии рекуперации в
СТЭ носит случайный характер, как по величине тока, так и по количеству
рекуперирующих вагонов, в зависимости от условий в тяговой сети,
определяемых расположением поездов и их режимами работы. Результаты
замеров на тяговых подстанциях позволили оценить величину мощности от
рекуперирующих составов на исследуемой фидерной зоне, перетекающей через
шины подстанций на другие фидерные зоны, и исследовать ее характер.
I,A; U,В; У*Ю,км/ч 1400 1200 1000 800 600 400 200 0
-200 -400 -600 -800 -1000 -1200 -1400
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
t,C
Рисунок 1.1- Показатели работы ЭПС, рекуперирующего энергию в сеть, при проходе по не перекрываемому токоразделу (перегон «Киевская - Смоленская») На рисунке 1.2 показаны осциллограммы основных показателей работы
одного вагона ЭПС типа «Русич» (скорость, напряжение на токоприемнике, токи
в главной цепи и в двигателях, а также крутящий момент) в функции времени в
течение 1,5 часов следования ЭПС [50]. На рисунке 1.3 показаны
• i i i i i i i i i i i i i | i i i i i i i i i i i i i i | i i i i i i i | i i i i i i i | i i i i i i i | i i i i i i i i i i i i i i ■ i i i i i i i
детализированные совмещенные осциллограммы токов и напряжений 4-х вагонов ЭПС типа «Русич» в функции времени в одних осях. На рисунке 1.4 показаны результаты статистической обработки показателей работы вагона ЭПС.
Из представленных осциллограмм видно, что ток рекуперации одного вагона может доходить до величины около 1000 А. Из этого следует, что мощность рекуперации одного вагона может доходить до 1 МВт.
При экспериментальных замерах на тяговой подстанции Т-14 и Т-26 «Арбатско-Покровской» линии были зафиксированы факты использования режимов рекуперативного торможения (эффект «запирания» подстанции, эффект транзита тока через шины подстанций при отрицательном токе фидерной зоны). Ток фидерной зоны - это сумма токов двух фидеров двух смежных тяговых подстанций, питающих одну межподстанционную зону тяговой сети. Если ток фидерной зоны отрицательный, то это означает, что на ней есть источник энергии, который заставляет течь ток в направлении от контактного рельса к шинам обоих смежных тяговых подстанций и растекаться на другие фидерные зоны.
Данные замеров на ТП Арбатско_-Покровской линии и их статистическая обработка показывают, что режимы рекуперативного торможения на исследуемой фидерной зоне (фидер 263, Т-26 и фидер 141, Т-14) использовались с частичным потреблением энергии рекуперации на самой зоне другими поездами, а также с передачей избыточной энергии рекуперации через шины ТП на другие фидерные зоны. Об этом свидетельствуют значительные отрицательные токи фидеров, при нулевых токах ТП и повышенных (свыше Цхх) напряжениях на шинах ТП (см. замеры). При этом, напряжения на шинах ТП не превышали номинальных, разрешенных для рекуперации, 925В.
Vanc.icw
— иэпс.в
— ВЦ. А
— Mr.