Повышение энергетической эффективности рекуперативного торможения на железных дорогах постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Вильгельм, Александр Сергеевич

  • Вильгельм, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 210
Вильгельм, Александр Сергеевич. Повышение энергетической эффективности рекуперативного торможения на железных дорогах постоянного тока: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вильгельм, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Экспериментальные исследования процессов рекуперации на участках постоянного тока

1.1 Характеристика объекта исследования, роль рекуперации в технологическом процессе движения поездов

1.2 Экспериментальные исследования потокораспределения энергии рекуперации на однопутном участке

1.3 Экспериментальные исследования на двухпутном участке

1.3.1 Экспериментальные исследования эффективности применения рекуперативного торможения

1.3.2 Экспериментальные исследования уровней напряжения в контактной сети в условиях применения рекуперативного торможения

1.4 Выводы по результатам экспериментальных исследований. Проблемы рекуперативного торможения на участках постоянного тока

2. Разработка расчетной модели работы системы тягового электроснабжения

2.1 Анализ существующих программных методов имитационного моделирования

2.2 Общая блок-схема расчетной модели

2.3 Тяговые расчеты, построение энергетических диаграмм и получение абсолютных значений энергии рекуперации

2.4 Многовариантные расчеты системы тягового электроснабжения

3. Оценка адекватности расчетной модели системы тягового электроснабжения постоянного тока

3.1 Общий подход к оценке адекватности сложных систем

3.2 Апробация расчетной модели с целью установления адекватности результатов имитационного моделирования

3.3 Имитационное моделирование участков железных дорог постоянного токаЮЗ

3.3.1 Имитационное моделирование двухпутных участков

3.3.2 Имитационное моделирование однопутных участков

3.4 Выводы по результатам апробации расчетной модели и результаты

имитационного моделирования

4. Технико-экономический расчет мероприятий направленных на повышение энергетической эффективности рекуперативного торможения

4.1 Основные направления повышения энергетической эффективности рекуперативного торможения

4.2 Методика технико-экономического расчета целесообразности установки ВИЛ на тяговых подстанциях

4.3 Выводы

Заключение

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности рекуперативного торможения на железных дорогах постоянного тока»

Введение

Актуальность исследования. Экономия за счет применения рекуперативного торможения в 2011 г. составила 3,2 % от расхода электроэнергии на тягу поездов. Однако, несмотря на действия, предпринимаемые техническими службами по повышению эффективности применения рекуперативного торможения, потенциально возможный уровень рекуперации электроэнергии на сети железных дорог до настоящего времени еще не достигнут [57]. Это подтверждается хотя бы тем фактом, что по некоторым железным дорогам в 2010 г. значение объема рекуперации оказалось в три раз меньше, чем в 1988 г., а в 2011 г. по сети дорог объем рекуперированной энергии был ниже на 5,8 % чем 1988 г.

Необходимо отметить, что за прошедший с 1988 г. период существенно изменилась элементная база, на которой проектируются выпрямительно-инверторные преобразователи (ВИП) тяговых подстанций, появился ряд новых типов электроподвижного состава (ЭПС), таких как 2ЭС6, 2ЭС10, 2ЭС5К. В ходе капитального ремонта электровозы серий ВЛ80С, ВЛ80Т, необорудованных системами рекуперативного торможения, модернизируются до серий ВЛ80СК, ВЛ80ТК, имеющих соответствующее оборудование.

Как следствие, в программе «Энергетическая стратегия железнодорожного транспорта на период до 2010 года и на перспективу до 2030 года» в разделе, посвященном тяговой энергетике, к наиболее действенным мероприятиям в области ресурсосберегающих технологий отнесено повышение эффективности использования электрической энергии, рекуперируемой электроподвижным составом в систему тягового электроснабжения (СТЭ).

Все это указывает на актуальность данного вопроса и необходимость продолжения исследовательских работ по расширению полигонов применения рекуперативного торможения.

Торможение, наряду с тягой и выбегом, является одним из трех основных режимов движения поезда и применяется, как известно, для поддержания скорости движения на спусках не выше допустимой, для снижения скорости перед участками с ограниченной скоростью движения, а также для остановки поезда в различных случаях [60]. Рекуперативное торможение, являющееся разновидностью электрического торможения, предназначено, прежде всего, для обеспечения безо-

пасности движения поездов и является составляющей технологического процесса ведения поезда.

Правилами технической эксплуатации железных дорог (утверждены приказом Минтранса России от 21 декабря 2010 г. № 286, зарегистрированы Минюстом России 28 января 2011 г. № 19627) [63] «не допускается выпускать локомотивы, мотор-вагонный железнодорожный подвижной состав, и специальный самоходный подвижной состав, если имеется ... неисправность пневматического, электропневматического, электрического, ручного тормозов...» (статья 24 Правил). В грузовых поездах, особенно повышенной массы и длины, при пневматическом торможении возникают большие продольно-динамические силы, способные вызвать обрыв автосцепных устройств и выдавливание вагонов. В пассажирских поездах, особенно повышенной длины, при электропневматическом торможении также возникают большие продольно-динамические силы, превышающие допустимые значения по условиям комфортности пассажиров. В этой связи повышается актуальность электрического, прежде всего, рекуперативного торможения электровозов.

Кроме того, рекуперативное торможение является одним из важнейших источников экономии электроэнергии на тягу поездов на электрифицированных участках железных дорог [68]. В связи с этим, расширение полигона применения этого вида торможения и повышение эффективности использования энергии рекуперации, являются одними из основных направлений по разработке технических мероприятий, направленных на снижение норм удельного расхода электроэнергии на тягу поездов [21].

Эффективность применения рекуперативного торможения и использования энергии рекуперации на участках постоянного тока зависит от большого количества факторов [65], таких как:

- профиль пути;

- вес и количество поездов (размеры движения);

- характеристики составов поездов;

- уровни напряжения в контактной сети;

- наличие потребителей возвращенной энергии [38];

- квалификации машиниста;

- качества настройки систем рекуперативного торможения;

- неравномерность тонно-километровой работы в четном и нечетном направлениях;

- количество погрузочно-разгрузочных станций и разветвленность сети магистральных путей и др.

Таким образом, в виду, с одной стороны, значимости рационального использования энергии рекуперации и, с другой стороны, многочисленности факторов влияющих на объемы реализуемой энергии рекуперации возникает необходимость:

- оценки потенциала рекуперативного торможения на поездоучастках;

- определения способов достижения расчетного уровня потенциала рекуперативного торможения.

Следует учитывать что, в виду значительной стоимости всех технических мероприятий направленных на восстановление систем рекуперации и обеспечения приема возвращенной энергии, способы достижения уровня потенциала рекуперации должны быть экономически обоснованны.

Количество рекуперируемой электрической энергии, а также условия ее потребления в общем случае являются функцией нескольких факторов, что обусловливает различные для каждой железной дороги объемы рекуперируемой электрической энергии (таблица).

Процент рекуперации - отношение энергии, возвращенной электровозом при рекуперации, к энергии, затраченной на тягу поездов этим же электровозом, выраженное в процентах, является наиболее полным и удобным показателем для оценки использования рекуперативного торможения.

С самого начала электрификации железных дорог широкое применение получило изучение вопроса теории моделирования процессов, происходящих в СТЭ [94]. Из всех видов моделирования, при решении задач и анализе работы системы тягового электроснабжения, особое распространение получило имитационное моделирование [39,42].

В большинстве разработанных к настоящему моменту имитационных моделей электрические расчеты схемы СТЭ выполняются отдельно от тяговых расчетов, что вызывает трудности при учете уровня фактического напряжения на токоприемниках ЭПС и учете влияние напряжения на ток, а также на время хода поезда по участку.

Расход электроэнергии на тягу поездов и объем рекуперированной

электрической энергии по железным дорогам в 20 11 г.

Дорога Расход ЭЭ на тягу поездов, млн кВт-ч Рекуперированная ЭЭ, млн кВт-ч Процент рекуперации

Октябрьская 2 221,1 30,7 1,38

Калининградская 4,6 — —

Московская 3 528,1 40,4 1,15

Горьковская 3 187,4 1Д 0,03

Северная 1 881,5 12,9 0,69

Северо-Кавказская 1 755,8 34,6 1,97

Юго-Восточная 1 970,8 10,7 0,54

Приволжская 1 048,9 22,4 2,14

Куйбышевская 2 591,3 204,9 7,91

Свердловская 3 042,6 77,9 2,56

Южно-Уральская 2 580,2 132,5 5,14

Западно-Сибирская 4 127,6 129,9 3,15

Красноярская 1 943,4 171,4 8,82

Восточно-Сибирская 3 439,3 264,4 7,69

Забайкальская 4 070,5 41,8 1,03

Дальневосточная 2 361,3 107,0 4,53

По сети дорог 39 754,4 1 282,6 3,23

В большинстве разработанных к настоящему моменту имитационных моделей электрические расчеты схемы СТЭ выполняется отдельно от тяговых расчетов, что вызывает трудности при учете уровня фактического напряжения на токоприемниках ЭПС и учете влияние напряжения на ток, а также на время хода поезда по участку.

Основной особенностью работы СТЭ при рекуперации является существенная зависимость условий работы устройств энергоснабжения от режима напряжения в контактной сети [47]. Если на расчеты без рекуперации действительные режимы напряжения оказывают несущественное влияние (и в большинстве случаев допустимо их не учитывать), то при рекуперации электрической энергии достоверные расчеты выполнимы только с учетом действительных уровней напряжения, как на шинах тяговых подстанций, так и на токоприемниках всех ЭПС.

Правильно построенная модель выявляет лишь те закономерности, которые нужны в исследовании, и не рассматривает свойства системы, не существенные для данного исследования. В большинстве имитационных моделях СТЭ не ставится задача выполнения анализа токораспределения в тяговой сети при наличии на участке ЭПС в режиме рекуперации, и задача анализа эффективности использования энергии, рекуперируемой в СТЭ, в таких моделях не предусматривается.

Цель диссертационной работы - обеспечение рационального использования энергии рекуперации для повышения энергетической эффективности СТЭ на железных дорогах постоянного тока за счет разработки методов оценки расчетного уровня потенциала рекуперативного торможения на участках и определения мероприятий по его достижению.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) провести экспериментальные исследования потокораспределения энергии рекуперации на участках постоянного тока с применением рекуперативного торможения при наличии и отсутствии выпрямительно-инверторных преобразователей (ВИП) на тяговых подстанциях;

2) разработать расчетную модель СТЭ для оценки потенциала энергоэффективности рекуперативного торможения на участках постоянного тока с учетом реального профиля пути и графика движения поездов;

3) разработать способы построения энергетических диаграмм, отображающих максимально возможный расчетный уровень энергии рекуперации на участках постоянного тока с учетом контрольных и опытных поездок и анализа данных расшифровки картриджей РПДА;

4) разработать методы определения адекватности получаемых результатов тяговых и электрических расчетов и провести апробацию расчетной модели на действующих участках железных дорог постоянного тока;

5) разработать методику выбора мест установки ВИП на участках с применением рекуперативного торможения;

6) определить экономический эффект от внедрения мероприятий по основным направлениям повышения энергоэффективности рекуперативного торможения.

Методы исследования. В работе использованы основные положения и методы теории тяги поездов, системного анализа, математического моделирования, теории линейных электрических цепей. Для проведения расчетов и анализа математических зависимостей применялись лицензионные программные продукты: программный комплекс «КОРТЭС», электронные таблицы Microsoft Excel 2007.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем.

1) Разработана расчетная модель для оценки потенциала энергоэффективности рекуперативного торможения на участках постоянного тока, основанная на выполнении тяговых расчетов с учетом плана (профиля) пути и фактических уровней напряжения в контактной сети, включающая в себя математический аппарат проверки адекватности получаемых результатов и многовариантные расчеты режимов работы СТЭ в различных условиях организации движения поездов, с учетом наличия или отсутствия потребителей избыточной энергии рекуперации.

2) Разработана методика выбора мест установки ВИП для обеспечения эффективного приема энергии рекуперативного торможения.

3) Предложены способы построения энергетических диаграмм, отображающих оптимальный уровень расхода и возврата электроэнергии, для формирования удельных норм расхода электроэнергии на участках постоянного тока для различных типов ЭПС с поездами различной массы.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы подтверждена путем проверки статистической совместимости результатов моделирования с показателями работы реальных участков электрифицированных железных дорог, полученными в ходе экспериментальных исследований, проведения контрольных поездок и анализа отчетных данных. Расчетные значения критерия Фишера для тяговых расчетов находятся в пределах от 1,96 до 3,06 и не превышают критического F^ = 3,29 для доверительной вероятности 0,95. Расчетные

значения критерия Фишера для электрических расчетов находятся в пределах от 1,60 до 2,56 и не превышают критического Б^м = 2,82 для доверительной вероятности 0,95.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

1) Методика по выбору мероприятий для обеспечения эффективного приема

энергии рекуперативного торможения принята Департаментом технической политики ОАО «РЖД» (акт внедрения от 27.09.2013 г.);

2) Методика оценки потенциала рекуперативного торможения принята Департаментом технической политики ОАО «РЖД» (акт внедрения от 27.09.2013 г.);

3) Выполнена оценка потенциала энергоэффективности рекуперативного торможения и построены энергетические диаграммы по всей сети постоянного тока ОАО «РЖД»;

4) Разработанные мероприятия по повышению энергоэффективности рекуперативного торможения с расчетом экономической эффективности включены в программу повышения энергоэффективности тяги поездов сети железных дорог постоянного тока РФ на 2013 - 2015 годы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях

«Шестой международный симпозиум транспортных университетов Европы и Азии» (Сеул, Южная Корея, 2013);

«Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2012);

«Инновационное развитие железнодорожного транспорта России» (Омск,

2012);

«Проблемы и перспективы развития транспорта» (Москва, 2012); «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2013);

«Современное техническое образование и транспортный комплекс России: состояние, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2013);

на семинаре кафедры «Теоретическая электротехника» Омского государственного университета путей сообщения (Омск, 2013);

на научно-техническом семинаре Омского государственного университета путей сообщения «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК.

1. Экспериментальные исследования процессов рекуперации на

участках постоянного тока

Одним из существенных преимуществ электрической тяги по сравнению с другими видами тяги является возможность применения рекуперативного торможения, то есть реализация избыточной механической энергии поездов при движении на спусках для поддержания требуемой скорости и при торможении, т. е. превращение ее в электрическую. Вырабатываемая при этом электрическая энергия, возвращаясь в контактную сеть, передается электровозам и электропоездам, идущим в режиме тяги.

Интерес представляют вопросы, связанные с распределением энергии рекуперации в системе тягового электроснабжения на однопутных и двухпутных участках, а также процессы сопровождающие применение рекуперации и влияющие на режимы работы СТЭ.

1.1 Характеристика объекта исследования, роль рекуперации в технологическом процессе движения поездов

В 90-е годы рекуперативному торможению ЭПС уделялось недостаточно внимания, и, как следствие, возврат электроэнергии на электрифицированных железных дорогах значительно сократился, а удельные энергозатраты на тягу поездов увеличились. Из-за отсутствия комплектующих изделий схемы рекуперации на многих электровозах были разоборудованы, в локомотивных депо были сокращены бригады наладчиков рекуперации. Все это отрицательно сказалось на эффективности рекуперации и в целом электрической тяги.

В последние годы эффективность рекуперации повысилась, и возврат электроэнергии значительно увеличился, так как рекуперативному торможению сегодня уделяется достаточно много внимания. В 2011 году на сети дорог возврат электроэнергии в контактную сеть достиг 1,28 млрд кВт-ч, а значение удельной

рекуперации составило 3,7 кВт-ч/104 ткм. Анализ показывает, что на протяжении многих лет Дальневосточная, Восточно-Сибирская, Красноярская, ЗападноСибирская, Южно-Уральская, Куйбышевская железные дороги устойчиво дают годовой возврат электроэнергии по 100 млн кВт-ч и более.

Расчетная оценка эффективности рекуперации сводится к следующему. Сила тяги электровоза на подъеме определяется суммой сил действующих от уклона и сил основного сопротивления поезду, а тормозная сила при движении на спуске разностью этих сил:

Т^Щ + УГ» (1)

Вк = \\л-\У0, (2)

где - сила тяги электровоза, кН,

Вк - тормозная сила электровоза, кН,

- силы от уклона, кН, \У0 - силы основного сопротивления движению поезда, кН. Следовательно, при прочих равных условиях тормозная сила, а также мощность электровоза в режиме рекуперативного торможения меньше силы тяги и мощности электровоза в режиме тяги на удвоенную силу основного сопротивления движению и ее мощность.

Необходимо отметить, что при регулировочном пневматическом торможении тормозная сила достигает значительно больших значений, чем при рекуперативном торможении и возрастает вероятность выдавливания вагонов, особенно порожних, а также обрыва автосцепных устройств. Кроме того, снижается плавность регулирования необходимой тормозной силы и, как следствие, возникает необходимость дополнительного расхода электроэнергии для набора требуемой скорости после ее снижения ниже нужной величины.

Между тем, на практике эффективность рекуперативного торможения зависит от множества факторов, первоочередным из которых является техническое состояние ЭПС и исправность схем рекуперативного торможения.

На рисунке 1.1 представлена схема рекуперативного торможения электровоза ВЛ10 с обозначением основных элементов. Перечень лишь основных неис-

правностей возможных в системе рекуперативного торможения включает в себя следующие:

- неисправности в контактах быстродействующих и линейных контакторов, тормозных переключателей, реле, а также блок-контактах цепи управления рекуперативным торможением;

- обрыв в силовой цепи или цепи питания катушек тормозных переключателей, контакторов, реле рекуперации;

- неправильная регулировка реле рекуперации;

- неисправность регулировочного резистора;

- неисправность или выход из строя преобразователя НБ-436В;

- неисправности в системе автоматического управления рекуперативным торможением (САУРТ).

® ©

Силовая цвпь:

1) Токоприемник

2) Быстродействующий выключатель

3) Дифференциальное реле

4) Обмотка якоря тягового двигателя

5) Индуктивный шунт

6) Колесные пары и рельсы

Цепь возбуждения:

7) Регулировочный резистор

8) Обмотки гпавных полюсов тягового

двигателя

9) Контакт то рмаз но го переключателя

10) Быстродействующий контактор

Реле и защитные цепи:

11) Катушка быстродействующего

контактора

12) Реле рекуперации

Преобразователь НБ-436В:

13) Обмотка якоря двигателя

14) Обмотка независимого возбуждения двигателя

15) Обмотка последовательного возбуждения двигателя

16) Обмотка якоря генератора

17) Обмотка независимого возбуждения генератора

18) Обмотка против о возбуждения генератора

Рисунок 1.1- Схема силовой цепи рекуперативного торможения электровоза ВЛ10

Основные меры по предупреждению и устранению неисправностей системы рекуперативного торможения общеизвестны:

- поддержание в исправном состоянии преобразователя НБ-436В: обработка рабочей поверхности коллекторов, продувка коллектора сжатым воздухом, контроль нажатия коллекторных щеток, проверка правильности установки коллекторных щёток и другие мероприятия;

- в зимнее время обязателен прогрев вспомогательных машин перед вводом электровоза в теплые помещения депо в целях предупреждения образования конденсата и дальнейшего обледенения коллекторно-щеточного узла и других элементов;

- регулировка контакторов (контактного нажатия и толщины контактных пластин) и переключателей, контроль чистоты поверхности контактов и замена изношенных контактов;

- контроль и регулировка пневматических приводов контакторов;

- ремонт и замена дугогасительных камер;

- осмотр и проверка состояния узлов реле рекуперации: контроль чистоты поверхности контактов реле и замена изношенных;

- регулировка реле рекуперации в соответствии с техническими требованиями;

- проверка электрической прочности изоляции реле и контакторов;

- проверка состояния резисторов;

- ремонт, настройка и регулировка системы САУРТ: блоков питания, блоков сравнения, блоков транзитного прерывания.

Помимо технического состояния ЭПС эффективность применения рекуперативного торможения и использования энергии рекуперации на участках постоянного тока зависит и от большого количества других факторов, основными среди которых являются: профиль пути участка, масса и скорость движения поезда, наличие потребителей выработанной электроэнергии, составность поезда, техническое состояния пути, систем электроснабжения и связи, метеорологические факторы, квалификация машиниста.

Кроме того, необходимо учитывать, что при загруженном графике движения поездов межпоездной интервал незначительный и большая часть электро-

энергии, рекуперируемой в контактную сеть, потребляют поезда, находящиеся в тяговом режиме, а меньшая - передается на тяговые подстанции, при наличии на них ВИЛ или поглощающих устройств. Поэтому при таком графике движения поездов лишь незначительная доля рекуперированной электрической энергии используется неэффективно. В свою очередь доля избыточной энергии рекуперации возрастает при снижении интенсивности движения поездов [41]. Таким образом, важным фактором, влияющим на эффективность рекуперативного торможения и использования энергии рекуперации, является наличие и исправность приемников избыточной энергии рекуперации - ВИП на тяговых подстанциях постоянного тока и блоков рекуперации на электроподвижном составе.

С учетом многочисленности факторов, влияющих на возможные объемы энергии рекуперации на отдельных участках, необходимо решение следующих вопросов:

1) Оценка текущего уровня энергоэффективности рекуперативного торможения, а именно оценка состояния систем рекуперации на электроподвижном составе, обращающемся на участке, объемов энергии рекуперации и удельных показателей работы участка;

2) Оценка потенциала энергоэффективности рекуперативного торможения на поездоучастках [16], т.е. оценка потенциальных объемов энергии рекуперации для каждого участка с возможностью применения рекуперативного торможения;

3) Определение перечня организационно-технических мероприятий направленных на достижения расчетного уровня потенциала, повышение энергоэффективности рекуперативного торможения и экономической целесообразности их внедрения.

Текущий уровень энергоэффективности рекуперативного торможения на участке, как правило, меньше потенциального из-за недоиспользования средств, способствующих повышению этого уровня, и влиянию факторов, ограничивающих возможности применения рекуперативного торможения и использования энергии рекуперации.

1.2 Экспериментальные исследования потокораспределения энергии рекуперации на однопутном участке

С целью определение потенциала повышения энергетической эффективности тяги поездов за счет интенсификации применения рекуперативного торможения, а также анализа процессов потокораспределения энергии рекуперации в СТЭ были проведены экспериментальные исследования. Для проведения эксперимента рассматривались участки в границах плеч обслуживания локомотивных бригад подменного пункта Чусовская эксплуатационного локомотивного депо Пермь-Сортировочная Свердловской железной дороги [20].

Перевозочный процесс на участках работы подменного пункта Чусовская в течение многих лет характеризуется достаточно интенсивным применением рекуперации в силу осознанных достоинств и преимуществ применения этого вида торможения. Но в последние 6-7 лет эффективность применения рекуперативного торможения в границах работы подменного пункта стала снижаться. Поэтому и возникла задача оценки потенциала повышения энергетической эффективности тяги поездов за счет применения рекуперации.

В качестве экспериментального был выбран участок Чусовская - Азиатская (до станции Пышва). Данный участок является однопутным и характерен тем, что на всех тяговых подстанциях установлены ВИП (за исключением тяговой подстанции Азиатская).

На рисунке 1.2 приведен профиль участка Чусовская - Азиатская. Необходимо отметить наличие затяжных спусков в зоне Теплая Гора - Европейская -Азиатская длиной 12 км с перепадом высот 100 м и длиной 6 км с перепадом высот 40 м. На этих участках возможен значительный потенциал для возврата электроэнергии при рекуперативном торможении.

ТП Всесвятская

ТП Азиатская

ТП Европейская

Рисунок 1.2 - Продольный профиль участка Чусовская - Азиатская

Схема эксперимента с целью оценки эффективности применения рекуперативного торможения в границах работы локомотивных бригад подменного пункта Чусовская приведена на рисунке 1.3.

Локомотивным депо был предоставлен электровоз серии 1,5ВЛ11 под грузовой поезд массой 2 786 т. Средняя температура наружного воздуха за время эксперимента составила минус 21°С, без осадков, поверхность рельс чистая, искрение токоприемника электровоза не наблюдалось.

Общий пробег локомотива в ходе эксперимента составил 176 км, время хода 4,1 часа. Основные показатели поездки приведены в таблице 1.1. Таблица 1.1- Основные показатели выполнения опытной поездки

Нач. ст. Кон. ст.