Энергоэффективность инженерных сетей с единым контуром теплонасосных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Аверьянова, Олеся Валерьевна

  • Аверьянова, Олеся Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 0
Аверьянова, Олеся Валерьевна. Энергоэффективность инженерных сетей с единым контуром теплонасосных установок: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверьянова, Олеся Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ С ТЕПЛОВЫМИ НАСОСАМИ

1. Энергосберегающая политика страны и источники вторичных энергоресурсов

1.2 Существующие инженерные сети и установки

1.3. Принцип работы и устройство парокомпрессионной холодильной машины, в том числе имеющей возможность работать в режиме реверсирования

1.4. Современное состояние вопроса в области применения систем с единым контуром ТНУ

1.5. Постановка цели и задач исследования

2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И МЕТОД РАСЧЕТА ГОДОВОГО ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ

2.1. Показатели, характеризующие объект исследования

2.2. Традиционная тепловая система

2.3. Предлагаемая тепловая система

2.4. Моделирование процесса потребления тепловой энергии за расчетный период

2.5. Имитационная модель теплопоступлений

2.6. Имитационная модель теплопотерь

2.7. Методика годового тепло- и электропотребления

2.7.1. Допущения и ограничения

2.7.2. Традиционная система

2.7.3 Предлагаемая система

2.7.4. Алгоритм расчета имитационной модели

2.8. Выводы

3. ПРИМЕНИМОСТЬ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ С ОДНОВРЕМЕННЫМ УЧЕТОМ ТЕПЛОТЫ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

3.1. Создание базы данных климатических возмущений

3.2. Расчет удельного показателя относительной эффективности N и составление карты районирования Российской Федерации

3.3. Апробация предложенного подхода на крупном объекте

3.3.1. Технико-экономическая характеристика выбранной зоны объекта

3.3.2. Методика проведения эксперимента

3.3.3. Организация учета теплоты при помощи тепловычислителя

3.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоэффективность инженерных сетей с единым контуром теплонасосных установок»

ВВЕДЕНИЕ

В отечественной практике проектирования сетей энерго- и теплоснабжения крупных объектов промышленного и гражданского назначения ведется совершенствование методик их расчета с целью улучшения технико-экономических характеристик, экономии энергетических ресурсов, а также создания оптимальных тепловых систем для защиты окружающей среды.

Применение теплонасосных установок на крупных объектах промышленного и гражданского назначения позволяет существенно снизить удельные затраты на производство энергетических ресурсов и повысить эффективность их использования за счет применения энергосберегающих технологий.

Существующая практика проектирования инженерных сетей с использованием теплонасосных установок не учитывает региональных климатических условий, удельных тепловых нагрузок на сети тепло и холодоснабже-ния, тарифы на энергоносители и т.д. Это негативно сказывается на общей эффективности работы и на размерах вложений инвестиций в подобные сети.

Таким образом, использование энергоресурсосберегающих технологий обуславливает необходимость совершенствования методов расчета тепло-энергетичесих установок и внутренних инженерных сетей с целью улучшения их технико-экономических характеристик, экономии энергетических ресурсов.

Актуальность темы исследования. Крупные объекты промышленного и гражданского назначения характеризуются наличием вторичных источников тепловыделений, энергию которых можно использовать. Для этого применяются различные устройства, в частности - теплонасосные установки. В настоящее время практически отсутствуют научно-обоснованные методики проведения расчета энергопотребления с одновременным учетом теплоты и

электроэнергии внутренними сетями объектов, позволяющие выбрать наилучшее решение внутренних инженерных систем.

Степень разработанности темы исследования.

Применение теплонасосных установок ранее чаще всего ассоциировалось с геотермальными энергостанциями. В последнее время теплонасосные установки активно применяются в инженерных сетях. К примеру, на сегодняшний день в Швеции до 70% всего теплоснабжения обеспечивают тепловые насосы, в Швейцарии эксплуатируется свыше 60 000 тепловых насосов, в Германии в эксплуатации находятся сотни тысяч тепловых насосов, в Японии ежегодно производится около 3 млн. тепловых насосов.

По одному из вариантов применения в составе сетей теплоснабжения теплонасосные установки включаются в единый контур.

Внутренние инженерные сети, в основе которых лежит использование тепловых насосов вода/воздух и источником теплоты для которых служит вода в едином контуре сети теплоснабжения, массово начали применяться с 1960 гг. Применение таких сетей в настоящее время свидетельствует о приемлемом уровне проработанности вопросов применения решений с теплона-сосными установками и наличия методик проектирования инженерных сетей с единым контуром теплонасосных установок. Однако исследования энергопотребления подобных инженерных сетей, отличающиеся совместным учетом теплоты и электроэнергии, проведены в недостаточном объеме.

Модели расчета энергопотребления сетей подобного типа в литературных источниках практически отсутствуют, что обуславливает целесообразность проведения дальнейших работ в этом направлении.

Объектом исследования является инженерная сеть с единым контуром теплонасосных установок.

Предметом исследования является энергопотребление (теплоты и электроэнергии) сети с единым контуром теплонасосных установок.

Цель работы: Разработать методику расчета энергопотребления внутренних инженерных сетей, отличающуюся совместным учетом теплоты и

электроэнергии, позволяющую проводить обоснованный выбор сети с единым контуром теплонаносных установок.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать опыт проектирования и применения внутренних инженерных сетей с единым контуром теплонасосных установок.

2. Разработать имитационную модель расчета энергопотребления внутренних инженерных сетей с учетом теплоты и электроэнергии, позволяющую провести выбор сети с единым контуром теплонаносных установок.

3. Рассчитать значения удельного показателя относительной эффективности применения сетей с единым контуром теплонасосных установок для Российской Федерации и составить карту районирования по потенциалу их применения.

4. Оценить применимость для инженерной практики разработанной модели расчета сетей, использующих теплоту с целью улучшения их технико-экономических характеристик, экономии энергетических ресурсов.

Научная новизна работы заключается в:

1. Методике расчета энергопотребления внутренних инженерных сетей с учетом теплоты и электроэнергии, позволяющей провести выбор схемного решения.

2. Районировании территории Российской Федерации по потенциалу применения сетей с единым контуром теплонасосных установок.

Методы исследования. Проведенные исследования базировались на сочетании расчетных методов, основанных на фундаментальных термодинамических, физико-химических и технических представлениях о тепловых процессах в энергетических установках промышленной теплоэнергетики. А также численного моделирования энергопотребления внутренних инженерных сетей и анализа результатов натурных наблюдений за реальным объектом.

На защиту выносятся:

1. Имитационная модель для сравнения энергопотребления внутренних инженерных сетей крупного объекта с единым контуром теплонасос-ных установок (в качестве температурных доводчиков) и с приборами отопления и вентиляторными температурными доводчиками.

2. Методика расчета энергопотребления внутренних инженерных сетей с учетом теплоты и электроэнергии для выбора проектного решения;

3. Карта районирования Российской Федерации по потенциалу применения сетей с единым контуром теплонасосных установок;

4. Результаты экспериментальных исследований внутренней инженерной сети крупного объекта гражданского назначения в Санкт-Петербурге с единым контуром теплонасосных установок (в качестве температурных доводчиков отдельных помещений).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:

1. Создании методики расчета энергопотребления внутренних инженерных сетей с единым контуром теплонасосных установок с учетом теплоты и электроэнергии для объектов гражданского и промышленного назначения.

2. Возможности применения предлагаемой методики при расчете энергопотребления традиционных инженерных сетей (с приборами отопления и вентиляторными температурными доводчиками).

3. Районировании территории Российской Федерации по потенциалу применения внутренних инженерных сетей с единым контуром теплона-сосных установок.

4. Возможности использования результатов сравнения значений годового энергопотребления для внутренних инженерных сетей крупного объекта при разработке программ энергосбережения предприятий, совместно потребляющих теплоту и холод.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается применением обоснованных допущений при моделировании внутренних ин-

женерных сетей крупного объекта, применением фундаментальных уравнений теории тепло- и массообмена, удовлетворительным совпадением результатов расчетов и данных экспериментов.

Апробация работы.

Материалы исследований опубликованы в 12-ти печатных работах в Российской Федерации. Из них: 5 статей в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий ВАК РФ, 3 - без соавторов.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференции «Энергосбережение в инженерных сетейах промышленных зданий» в рамках деловой программы XII Международного промышленного форума «Российский промышленник», 2008 г.; на ежегодных Неделях науки ГОУ СПбГПУ: Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов, 2008 - 2010 гг.; на 68-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов ГОУ ГАСУ 2010-2011 гг.; на семинаре в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в 2012 г.; на заседании кафедры кондиционирования воздуха Института холода и биотехнологий в 2012 г.; на семинаре кафедры «Промышленная теплоэнергетика» в 2013 г.; на семинарах кафедр «Гидравлика» и «Гидравлика и прочность» в 2016-2017 гг.; на объединенном научном семинаре трех кафедр ИСИ (каф. «ГиП», каф. «СУЗиС», каф. «СК») в 2018 г.; на расширенном (совместном) заседании кафедр «Гидравлика и прочность» Инженерно-строительного института и «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных сетей ФГАОУ ВО «СПбПУ» в 2018 г.

Реализация работы:

Рекомендации по проектированию внутренних инженерных сетей крупных объектов с единым контуром теплонасосных установок используются в Некоммерческом партнерстве «Объединение проектных организаций «СтройПроект» (г. Санкт-Петербург).

Результаты работы используются в Санкт-Петербургских ПНИПКУ «Венчур», ООО СК «РИТМ», ООО «Проектно-строительная компания «Пи-терЛиК» при проектировании сетей жизнеобеспечения зданий.

Результаты работы внедрены в учебный процесс в ФГАОУ ВО «СПбПУ» при подготовке инженеров и магистров по направлению «Строительство».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы (120 наименований), приложения, включающего акты внедрения результатов диссертационной работы. Она изложена на 114 страницах машинописного текста, включающих 33 рисунка и 4 таблицы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ С ТЕПЛОВЫМИ НАСОСАМИ

На протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации отмечается интерес к использованию теплонасосных установок (ТНУ) в тепловых системах с целью экономии энергетических ресурсов и создание оптимальных тепловых систем для защиты окружающей среды [5-7, 10, 11, 16, 18, 22]. Это объясняется техническими особенностями ТНУ, в частности, возможностью преобразовывать теплоту низкопотенциальных источников в теплоту высокого потенциала для дальнейшего использования ее в тепловых системах [23, 24, 27, 30, 70, 72, 97].

1. Энергосберегающая политика страны и источники вторичных энергоресурсов

Промышленность любой страны потребляет теплоту и электрическую энергию. Они либо производятся на территории страны, либо закупаются в соседних странах. Но, так или иначе, для их производства требуется топливо - газ, нефть, уголь. Глобальная экономика показывает ежегодный рост, основанный, в том числе, на развитии промышленности, что обязательно влечет увеличение потребления топлива и связанные с ним возрастающие темпы его добычи [29, 37].

Природные ресурсы, используемые для получения теплоты и электрической энергии для энерго- и теплоснабжения крупных объектов промышленного и гражданского назначения, относят к возобновляемым и невозоб-новляемым природным источникам [19, 21].

К возобновляемым природным источникам относят энергию, получаемую от ветра, солнца, водных объектов, грунта. Эта энергия практически неисчерпаема. К невозобновляемым природным источникам относят топлива, добываемые из земных недр - нефть, газ, уголь. Эти топлива можно сразу использовать для получения тепло- и электроэнергии, без применения дополнительных технологий в отличие от энергии возобновляемых источников. Поэтому ископаемые топлива составляют основу мировой энергетики. Причем, чем проще добывать эти топлива, тем получаемая энергия дешевле, а если учесть также неравномерное их распределение на планете, то все эти факторы вместе с проводимой внешней политикой некоторых государств вызывают локальные военные конфликты. Поэтому повсеместно ведется поиск решений вопросов как по снижению потребления топлива, так и увеличению доли использования возобновляемых источников энергии.

Часть энергоресурсов (около 30% [28]) расходуется на отопление, теплоснабжение вентиляции, кондиционирование воздуха и горячее водоснабжение крупных объектов промышленного и гражданского назначения с целью создания и поддержания внутреннего микроклимата внутри зданий. Если получится сэкономить потребляемую энергию внутренними системами, например, на 1%, то это приведет к сохранению миллионов тонн условного топлива.

Ранее в Советском Союзе не уделялось должного внимания технологиям, позволяющим экономить теплоту и электрическую энергию. В послевоенное время основной государственной задачей было восстановление страны и обеспечение приемлемым жильем народа в кратчайшие сроки. Поэтому на рациональность использования теплоты системами теплоснабжения внимание обращалось в последнюю очередь, отчасти такая позиция была связана с ложным осознанием обладания безграничными и, главное, дешевыми невоз-обновляемыми природными источниками энергии.

На текущий момент в Российской Федерации, которая является страной-преемницей Советского Союза, уделяется большое внимание технологи-

ям энерго- и ресурсосбережения, в том числе на государственном уровне [99].

Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года №261, утвержденному премьер-министром РФ Владимиром Путиным Распоряжением от 1 декабря 2009 года №1830-р, был принят план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации. Планируется провести комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности для населения, в том числе в жилом секторе и при новом жилищном строительстве [76, 99]. Один из разделов плана предусматривает оснащение потребителей предметами учета энергоресурсов и стимулирование потребителей для перехода на энергосберегающие технологии.

Раздел 11 СП 60.13330.2012 [87] определяет необходимость и обязывает использовать альтернативные источники энергии в инженерных системах зданий и сооружений.

СП 50.13330.2012 [86] диктует нормы, на основе которых необходимо проектировать и строить здания, обеспечивая в них микроклиматические параметры при минимальном потреблении теплоты в течение года.

К мерам, комплексное сочетание которых приводит к экономии энергоресурсов [3, 6] и обеспечивает снижение расхода теплоты в системах жизнеобеспечения зданий крупных объектов промышленного и гражданского назначения, относятся:

• применение эффективных архитектурно-строительных решений, усовершенствованных наружных массивных и светопрозрачных ограждений [36];

• применение совершенных и эффективных схемных решений систем жизнеобеспечения, включая также современные вентмаши-ны, насосное оборудование, балансировочно-регулирующую арматуру [79];

• оптимизация технологических процессов производств, для удаления теплоизбытков от которых применяются системы поддержания параметров микроклимата;

• применение технологий, сочетающих в себе рекуперацию и утилизацию теплоты, например, от систем вытяжной вентиляции, а также низкопотенциальную теплоту, содержащуюся в стоках систем канализации;

• применение технологий для использования энергии возобновляемых природных источников [7, 27].

Существует достаточное количество способов выполнения нормативных требований. Первым способом обеспечения энергосбережения при функционировании зданий является значительное повышение термического сопротивления наружных ограждающих конструкций путем применения тепловой изоляции, усовершенствованных конструкций и технологий. При наличии в здании наружных ограждений с повышенной тепловой изоляцией требуемая теплота на нагрев приточного воздуха составляет до 80% тепловой нагрузки на систему отопления. Отечественный опыт показал, что наиболее целесообразным методом снижения нагрузки на системы отопления на нагрев санитарной нормы приточного воздуха является применение установки утилизации теплоты вытяжного воздуха. Также способом снижения расходов теплоты в системах отопления является автоматизация работы обору-

Все эти методы и технологии подразумевают увеличение доли использования возобновляемых источников энергии. Это особенно актуально на текущий период экономического развития Российской Федерации при увеличивающемся санкционном давлении США, в том числе в сфере технологий, применяемых в нефтегазовой отрасли.

1.2 Существующие инженерные сети и установки

Многозонные здания обладают двумя характеристиками, важность которых часто недооценивается специалистами по вентиляции и кондиционированию воздуха: разброс и сезонные перепады нагрузок.

Разброс нагрузок может быть определен как отсутствие нагрузки в одной части системы и присутствие в другой. Вероятность того, что все расчетное количество людей присутствуют в здании, все освещение и отопление включено и работает в режиме пиковой проектной нагрузки, слишком мала, и еще меньше - в больших зданиях. Большинство проектировщиков учитывает разброс нагрузок на систему охлаждения путем выбора оборудования с производительностью, меньшей, чем максимальная потенциальная нагрузка. Строго говоря, разброс - это оценочный фактор. Если проектировщик ошибся, или характер пользования зданием меняется, система охлаждения может стать избыточной или неадекватной.

Почти все централизованные системы вентиляции и кондиционирования воздуха имеют низкую эффективность при частичной нагрузке. При проектной величине нагрузки, хорошие централизованные системы кондиционирования работают прекрасно, однако в течение большей части года, они потребляют непропорциональное количество энергии, поддерживая заданные параметры, и затрачивают очень мало энергии на фактическое отопление или охлаждение здания.

Желательность наличия отопления или охлаждения в каждой помещении [8, 9], и в любое время, очевидна, но большинство централизованных систем удовлетворяет эту потребность путем «дробления» энергии, при котором кондиционирующая среда (воздух или вода) делится на две части - одна часть перегревается, а другая - переохлаждается. Среда доставляется в помещение, смешивая холодную и горячую части в требуемой пропорции для достижения требуемой температуры помещения.

Другие системы являются энергетически нейтральными, а их последние версии неправомерно расхваливаются как энергосберегающие системы. По сравнению с их расточительными предшественниками, они представляют собой значительный шаг вперед, хотя фактически они не сохраняют излишки энергии для последующего использования.

Первым крупным шагом в сокращении годового потребления энергии в зданиях является отход от создания централизованных систем в помещениях, где они продемонстрировали свою непригодность - отопление и охлаждение различных помещений [1, 4]. Установка локального устройства в каждой зоне или помещении обеспечивает гарантированное сбережение энергии. Каждое такое устройство обеспечивает нагревание или охлаждение, когда потребуется, только до нужного уровня, реализуя таким образом разнообразие отопления, охлаждения и потребления электроэнергии.

1.3. Принцип работы и устройство парокомпрессионной холодильной машины, в том числе имеющей возможность работать в

режиме реверсирования

Как известно, для выработки холода в системах жизнеобеспечения зданий крупных объектов промышленного и гражданского назначения применяются холодильные машины или чиллеры. Они представляют собой устройства, работающие, как правило, по принципу парокомпрессионной холодильной машины (ПХМ) [17, 31, 96].

Принципиально искусственный холод получают при изменении фазового состояния хладоагента - кипении и конденсации. Элементарные процессы в ПХМ описываются Т^ диаграммой [17, 31].

Рис.1. Теоретический цикл одноступенчатой парокомпрессионной холодильной машины со всасыванием насыщенных паоов хлалоагента на 1еР-1 диаггамме.

Рис. 2. Приближенный к реальному расчетный цикл одноступенчатой парокомпрессионной холодильной машины со всасыванием насыщенных паров хладоагента на диаграмме.

Из-за сложности определения удельных количеств теплоты как площадей фигур под соответствующими линиями термодинамических процессов эта диаграмма не применяется при практических расчетах. Вместо нее используют таблицы хладонов (рабочих тел ПХМ) и их ^Р^ диаграммы, преимуществом которых, в том числе, является наглядность. Например, рис. 1 иллюстрирует теоретический цикл одноступенчатой ПХМ со всасыванием насыщенных паров хладоагента.

В точке 1 пар, который является насыщенным, всасывается в компрессор, где адиабатически происходит его сжатие до точки 2, при этом энтропия остается постоянной, а пар становится перегретым. Процесс 2-2' соответствует переходу этого пара из перегретого состояния в насыщенное. Далее в процессе 2'-3 при постоянном давлении происходит конденсация пара. В точке 3 рабочее тело попадает в дросселирующее устройство, где происходит снижение давления, что соответствует процессу 3-4. Цикл замыкается.

В теоретическом идеальном цикле не учитывается теплообмен с окружающей средой, энтальпия остается постоянной. В реальном цикле приходится делать поправки на затраты энергии на переохлаждение рабочего тела в трубопроводах между теплообменником-конденсатором и дросселирующим устройством, а также необходимым перегревом рабочего тела между теплообменником-испарителем и компрессором. Все это необходимо для компенсации возможных протечек рабочего вещества, несовершенством конструкции ПХМ, потерями давления внутри нее. Тем не менее, для расчета основных узлов холодильной машины можно построить и применить цикл, приближенный к реальному, в котором будет учитываться перегрев паров перед компрессором 1-1' и необходимое переохлаждение 3-3' после конденсации, при этом в компрессоре останется адиабатическое сжатие (рис.2). В этом случае различие циклов компенсируется вводом соответствующих коэффициентов - индикаторного и механического КПД.

Теоретические удельные показатели работы ПХМ можно определить по ^Р^ диаграмме соответствующего хладоагента.

Удельная теоретическая холодопроизводительность чх, кДж/кг:

Чх = Ь - (!)

Удельное теоретическое количество теплоты, отводимое в компрессоре I, кДж/кг:

1 = г2 - ' (2)

Удельное теоретическое количество теплоты, отводимое в конденсаторе чк, кДж/кг:

Чк = Ь - 1з (3)

Если в схемное решение установки добавить возможность изменения направления циркуляции рабочего тела (режим реверсирования), то ПХМ будет работать как теплонасосная установка (ТНУ).

Таким образом, основное назначение чиллера - снятие теплоизбытков от охлаждаемой среды, которая циркулирует через теплообменник-испаритель при низкой температуре хладоагента и отдача этой теплоты через теплообменник-конденсатор нагреваемой среде, циркулирующей через него. Процесс отдачи теплоизбытков в конденсаторе является побочным в отличие от ТНУ. В ТНУ процесс теплообмена между нагреваемой средой и хладо-агентом, циркулирующими через теплообменник-конденсатор является основным процессом. На текущий момент существуют технологии комбинированного получения теплоты и холода, при этом оба процесса равнозначны.

Построение на ^Р^ диаграмме цикла ПХМ, работающей только на выработку искусственного холода или только в режиме ТНУ или комбинированной выработки, принципиально не отличаются, отличаются только их температурные интервалы.

Наиболее интересным с точки зрения экономии ресурсов является цикл при комбинированной выработке теплоты и холода. Такие теплонасосные установки в составе единой тепловой системы дают возможность их локаль-

ного применения для обеспечения потребности в теплоте или холоде индивидуально [15, 30, 32, 34, 77].

1.4. Современное состояние вопроса в области применения систем

с единым контуром ТНУ

Отдельными аспектами совершенствования методов расчета тепловых сетей и установок с целью улучшения их технико-экономических характеристик, экономии энергетических ресурсов, занимались в: Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (Сергеев В.В., Митяков В.Ю., Митяков А.В., Сапожников С.З., Ланин А.А.) [38, 39, 81, 82]; Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (Суслов В.А.) [90]; Научно-производственном объединением по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова (Хоменок Л.А.) [14, 20, 93-95] и др.

К примеру, применение градиентных датчиков теплового потока [38, 39, 81, 82] может давать более точную информацию для управления сетями, что приведет к улучшению их технико-экономических характеристик. Совместное применение градиентных датчиков теплового потока и усовершенствование методов дает повышение эффективности в целом.

В работах специалистов ОАО «НПО ЦКТИ» рассмотрены различные аспекты применения энергетических установок комбинированного цикла, определены энергетические эффекты модернизации энергооборудования и технологических систем электростанций на основе расчетно-экспери-ментальных моделей. Предложены соответствующие мероприятия по повышению располагаемой мощности, надежности и экономичности действующего оборудования в энергодефицитных системах. Данные исследования способствуют крупномасштабному прорыву в энергетике России [14, 20, 93-95].