Разработка технологии пиролиза бензиновых фракций газового конденсата в присутствии пентасилсодержащих катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Морозов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Андрей Юрьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Сырьевая база процесса пиролиза
1.2 Теоретические основы процесса
1.2.1 Термодинамика процесса
1.2.2 Химизм и механизм процесса
1.2.3 Влияние технологических параметров на процесс пиролиза и выход основных продуктов
1.3 Технологические особенности осуществления процесса
пиролиза в промышленном масштабе
1.4 Современные тенденции развития пиролиза
Выводы к главе 1
Глава 2. Методика проведения экспериментов,
приготовления катализаторов и проведения анализов
2.1 Характеристика сырья и веществ, использованных в
ходе исследований
2.2 Методика приготовления исследуемых катализаторов
2.3 Обоснование выбора метода исследования и описание экспериментальной установки
2.4 Описание методики проведения опытов
2.5 Анализ продуктов превращений бензиновой фракции
2.6 Составление материального баланса процесса
Глава 3. Процесс термического пиролиза бензиновой фракции
3.1 Влияние температуры на процесс пиролиза бензиновой фракции
3.2 Влияние объемной скорости подачи сырья на процесс пиролиза бензиновой фракции
3.3 Влияние разбавления сырья водяным паром на процесс пиролиза бензиновой фракции
3.4 Влияние группового состава на процесс пиролиза
бензиновой фракции
Выводы к главе 3
Глава 4. Процесс каталитического пиролиза бензиновой фракции
4.1 Изучение каталитического пиролиза бензиновой фракции
на цеолите ЦВН
4.2 Изучение каталитического пиролиза бензиновой фракции
на цеолите НЦВМ
4.3 Сопоставление результатов каталитического пиролиза бензиновой фракции на цеолитах ЦВН и НЦВМ
4.4 Каталитический пиролиз бензиновой фракции в присутствии модифицированных пентасилсодержащих катализаторов
4.4.1 Влияния магния
4.4.2 Влияния кальция
4.4.3 Влияния стронция
4.4.4 Влияния бария
4.4.5 Влияние бора
4.4.6 Влияние фтора
4.5 Каталитический пиролиз бензиновой фракции в присутствии пентасилсодержащих катализаторов модифицированных стронцием
4.5.1 Влияние хлорида стронция
4.5.2 Влияние карбоната стронция
4.5.3 Влияние фторида стронция
4.6 Каталитический пиролиз бензиновой фракции в присутствии пентасилсодержащих катализаторов, модифицированных
фторидом стронцием
4.7 Каталитический пиролиз бензиновой фракции на пентасилсодержащем катализаторе, модифицированном
фторидом кальция
4.8 Каталитический пиролиз бензиновой фракции на пентасилсодержащем катализаторе, модифицированном
двумя компонентами
4.8.1 Совместное влияние фторида стронция и борной кислоты
4.8.2 Совместное влияние фторидов стронция и кальция
4.9 Каталитический пиролиз бензиновой фракции на пентасилсодержащем катализаторе НЦВМ, модифицированном фторидами кальция и стронция
4.10 Некоторые вопросы механизма каталитического пиролиза бензиновых фракций иа пентасилсодержащем катализаторе,
модифицированном фторидом стронция
Выводы к главе 4
Глава 5. Определение эффективности цеолитсодержащего
катализатора, модифицированного фторидом стронция
5.1 Определение активности катализатора
5.1.1 Получение пропилена
5.1.2 Получение этилена
5.1.2 Чередование процессов получения пропилена и этилена
5.2 Определение стабильности катализатора
5.3 Определение эффективности работы катализатора в зависимости
от изменения качества бензиновой фракции
Выводы к главе 5
Глава 6. Технологические особенности каталитического пиролиза
на цеолнтсодержащем катализаторе, модифицированном
фторидом стронция
6.1 Технология переработки бензиновой фракции с получением сырья
для нефтехимического синтеза
6.2 Схема установки каталитического пиролиза
6.3 Материальный баланс процесса каталитического пиролиза
6.4 Технико-экономические показатели процесса
каталитического пиролиза
Выводы к главе 6
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение А Расчет показателей экономической эффективности сравнительным способом внедрения процесса каталитического пиролиза с
максимальным выходом этилена
Приложение Б Расчет показателей экономической эффективности сравнительным способом внедрения процесса каталитического пиролиза с
максимальным выходом пропилена
Приложение В Акт о внедрении результатов диссертационной работы
Приложение Г Акт об использовании результатов
диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пиролиза бензиновых фракций газового конденсата в присутствии пентасилсодержащих катализаторов»
Введение
Пиролиз (от греч. руг - огонь) - расщепление сложных органических соединений на более простые при высокой температуре. Пиролиз шире понятия термической деструкции (разложения) органических соединений, так как при пиролизе, помимо деструкции, происходят также реакции уплотнения молекул, изомеризация их и т. п. [1, 2].
Пирогенетическое разложение жидких нефтепродуктов при высоких температурах было первым промышленным процессом деструктивной переработки нефтяного сырья. Этот процесс был открыт в 60-х годах XIX века в России, и дальнейшее его развитие принадлежало русским ученым и инженерам. В разработке и промышленном оформлении процесса принимали участие A.A. Летний, Д.И. Менделеев, В.В. Марковников, Н.Д. Зелинский, А.Ф. Добрянский, С.А. Задолин, H.A. Бутков и др.
Первоначально пиролиз в России служил в основном для получения городского светильного газа, несколько позже пиролизом начинают получать ароматические углеводороды. В конце 70-х годов XIX века A.A. Летний показал возможность получения ценных ароматических углеводородов из жидких продуктов пиролиза [3].
Для производства бензола, нафталина, антрацена, как сырья для производства красителей (нитробензола, анилина и др.) на Волге, в городах Константиновке, Кинешме, Балахне и других при непосредственном участии Д.И. Менделеева были построены нефтегазовые заводы [4].
Широкое развитие производство низших ароматических углеводородов пиролизом нефтяного сырья получило в годы первой мировой войны, когда сильно возрос спрос на толуол для производства тринитротолуола. Были созданы пиролизные заводы, на которых параллельно с общим развитием процесса совершенствовалось основное оборудование.
В конце 30-х годов появляются разработанные советскими специалистами пирогенные трубчатки непрерывного действия с трубами из специальной термоустойчивой стали [3]. Пиролиз нефтяного сырья в различных вариантах до
1940 г. фактически был единственным промышленным способом производства толуола и других ароматических углеводородов из нефтяного сырья. После разработки и внедрения в промышленность новых каталитических процессов получение этих углеводородов термическим пиролизом стало экономически менее выгодным.
Широкое использование электрической энергии и природных газов в свою очередь снизило значение пиролиза и для получения коммунального газа. Однако в связи с развитием химических производств на базе непредельных газообразных углеводородов и жидких продуктов пиролиза последний стал одним из основных источников сырья для развития нефтехимического синтеза.
Пиролиз - наиболее жесткий из деструктивных процессов переработки углеводородного сырья. Этот процесс получил в современной мировой нефтехимии широкое распространение. Данный процесс предназначен для производства низших олефинов, таких как этилен и пропилен, являющихся ценнейшим сырьем для НХС [5].
Актуальность темы исследования. Ежегодно в мире увеличивается потребность в этилене и пропилене, являющихся базовым сырьем для процессов нефтехимического синтеза. Так динамика мощностей показывает постоянный рост производства этилена (с 48 млн. тонн в 1985г. до 150 млн. в 2012г.). По оценке экспертов к 2015 году производительность установок увеличится до уровня свыше 160 млн. тонн в год.
Пропилен на нефтеперерабатывающих заводах получается в качестве побочного продукта процесса каталитического крекинга и совместно с этиленом в ходе пиролиза бензиновых фракций, газойля и сжиженных газов. Динамика производства пропилена выглядит следующим образом: 2001г. - 51,5 млн. т/год, 2011г. - 90 млн. т/год.
Так как пропилен получается вместе с этиленом, масштабы и региональная структура производства пропилена оказывают влияние на выбор сырья для установок. Установки пиролиза, работающие на углеводородных газах (этан и пропан), не удовлетворяют спрос на пропилен, который постоянно растет. Для
этого требуется использование более тяжелого сырья (бензины, газойль), применение технологии дегидрирования пропана, либо увеличение производства пропилена на нефтеперерабатывающих заводах.
Несмотря на активное использование легких углеводородов в качестве сырья пиролиза, применение бензиновых фракций все еще занимает лидирующее положение, как в России, так и других странах мира.
В настоящее время в промышленности широко распространен пиролиз в трубчатых печах. Хотя и реализуются пути совершенствования данного процесса, включая изменение конструкции змеевика печи, в целом возможности его ограничены. Расширение исходной сырьевой базы с возможным сокращением удельного расхода сырья, а также всех теплоэнергетических и материальных затрат, требует разработки новых модификаций процесса пиролиза, в частности с применением катализаторов.
В связи с этим разработка процесса каталитического пиролиза, позволяющего увеличить выходы низкомолекулярных алкенов, в частности пропилена, при снижении эксплуатационных затрат на их получение, является актуальной задачей.
Цель работы. Разработка технологии пиролиза в присутствии активных, селективных и стабильных пентасилсодежащих катализаторов, определение технологических параметров их работы и особенности технологии процесса каталитического пиролиза бензиновых фракций с целыо получения значительных выходов низкомолекулярных алкенов.
Основные задачи исследования:
- подбор основных технологических параметров при термическом пиролизе бензиновых фракций с целыо получения максимальных выходов НУ;
- подбор марки цеолита семейства пентасила и его концентрации в катализаторе для получения максимальных выходов НУ в процессе пиролиза бензиновых фракций;
- определение влияния различных модификаторов на активность и селективность пентасилсодержащих катализаторов в процессе пиролиза
бензиновых фракций с целыо получения высоких выходов НУ при пониженном процессе коксообразования;
- определение активности и стабильности полученного в ходе исследований наиболее эффективного катализатора процесса пиролиза бензиновой фракции;
- определение технологических параметров процесса каталитического пиролиза на разработанном катализаторе;
- разработка принципиальной блок-схемы переработки бензиновой фракции с целыо получения сырья для нефтехимического синтеза;
- разработка технологической схемы процесса каталитического пиролиза на базе действующих установок с модернизацией реакторного блока.
Научная новизна:
- выявлена эффективность катализаторов на основе цеолитов семейства пентасила ЦВН и НЦВМ в процессе пиролиза бензиновых фракций;
- разработан состав катализатора для проведения процесса пиролиза бензиновых фракций с получением значительных количеств НУ, включающий в себя цеолит ЦВН, модифицированный фторидом стронция;
- разработана технология пиролиза бензиновых фракций с использованием катализатора на основе цеолита ЦВН, модифицированного фторидом стронция, в присутствии которого образуются значительное количество НУ.
Практическая значимость. Разработан активный, селективный и стабильный катализатор процесса пиролиза на основе цеолита ЦВН, модифицированного фторидом стронция. Использование технологии приготовления разработанного катализатора, а именно метод смешения, позволит уменьшить затраты на производство катализатора и как следствие стоимость катализатора. Определены технологические параметры работы полученного катализатора в двух режимах: этиленовый (температура процесса 800 °С) и пропиленовый (температура процесса 700 °С)
Осуществление процесса каталитического пиролиза на пентасилсодержащем катализаторе ЦВН, модифицированном фторидом стронция, позволит получать высокие выходы целевых углеводородов (этилен до
32,2% мае. и пропилен до 26,2 % мае.) при более низких температурных режимах, что позволит уменьшить эксплуатационные затраты по сравнению с классическим процессом термического пиролиза.
Осуществление процесса каталитического пиролиза при про.пиленовом режиме в присутствии разработанного катализатора позволит частично компенсировать дефицит пропилена на мировом рынке, потребность в котором из года в год возрастает.
Предложена технологическая схема переработки широкой бензиновой фракции, включающая блоки предварительной деароматизации и каталитического пиролиза в присутствии пентасилсодержащего катализатора, модифицированного фторидом стронция, для получения сырья процессов нефтехимического синтеза.
Положения, выносимые на защиту:
1) Использование катализаторов на основе цеолитов семейства пентасила типа ЦВН и НЦВМ в качестве катализаторов процесса пиролиза.
2) Модификация цеолитсодержащих катализаторов металлами второй группы главной подгруппы Периодической системы Менделеева с целью увеличения выходов НУ.
3) Использование катализатора на основе цеолита ЦВН, модифицированного фторидом стронция, в качестве активного, селективного и стабильного катализатора процесса пиролиза.
4) Технологическая схема переработки широкой бензиновой фракции для получения сырья процессов нефтехимического синтеза в присутствии пентасилсодержащего катализатора, модифицированного фторидом стронция.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции молодых специалистов и ученых «Применение новых технологий в газовой отрасли: опыт и преемственность» (ООО «Газпром ВНИИгаз», г. Москва, 2008 г.); Молодежной научно-технической конференции с международным участием «Инновационные решения для нефтегазовой отрасли (Опыт и перспективы)», посвященной 35-летию института «ВолгоУралНИПИгаз» (ООО «ВолгоУралНИПИгаз»,
г. Оренбург, 2012 г.); IV научно-практической молодежной конференции «Применение новых технологий в газовой отрасли: опыт и преемственность» (ООО «Газпром ВНИИгаз», г. Москва, 2012 г.); международных научно-практических конференциях «Нефтегазопереработка» (ГУЛ ИНХП РБ, г. Уфа, 2009-2012 гг.); II конференции молодых специалистов и работников «Инновационные решения молодых в освоении Астраханского газоконденсатного месторождения» (ООО «Газпром добыча Астрахань», г. Астрахань, 2008 г.); I научно-технической конференции молодых работников Астраханского газоперерабатывающего завода «Вклад молодых в освоение Астраханского газоконденсатного месторождения» (ООО «Газпром добыча Астрахань», г. Астрахань, 2009г.); III Открытой научно-практической конференции молодых работников и специалистов «Газпром. Наука. Молодежь» (ООО «Газпром добыча Астрахань», г. Астрахань, 2009г.); IV Открытой научно-технической конференции молодых специалистов и работников «Энергия молодёжи - ресурс развития нефтегазовой отрасли» (ООО «Газпром добыча Астрахань», г. Астрахань, 2011г.); V Открытой научно-технической конференции молодых специалистов и работников «Инновации молодёжи - потенциал развития нефтегазовой отрасли» (ООО «Газпром добыча Астрахань», г. Астрахань, 2013г.); Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (Марийский государственный технический университет, г. Йошкар-Ола, 2010г.); 52-55 всероссийских научных конференций профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (г. Астрахань, 2008-2011 гг.).
Диссертация состоит из следующих частей: введение, шесть основных глав, выводы, список литературы и приложения.
Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Ольге Николаевне Каратун за ценные советы при написании работы, а также заведующей лабораториями кафедры ХТНГ Светлане Михайловне Семеняк.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Морозов, Андрей Юрьевич
Выводы к главе 6
1. Показана возможность промышленного осуществления процесса каталитического пиролиза на пентасилсодержащем катализаторе марки ЦВН, модифицированного фторидом стронция. Рекомендуемыми технологическими параметрами процесса каталитического пиролиза являются: температура 700 °С, объемная скорость подачи сырья 4 ч'1, соотношение сырье : водяной пар 0,6 : 1. продолжительность безрегенерационной работы при этом не менее 12 часов.
2. Предложена принципиальная технологическая схема процесса каталитического пиролиза бензиновой фракции в присутствии пентасилсодержащего катализатора на основе цеолита ЦВН, модифицированного фторидом стронция.
3. Определена технико-экономическая эффективность модернизации установки термического пиролиза бензиновой фракции в части замены реакционной печи на реактор с катализатором. Показано, что первоначальные затраты на модернизацию основного аппарата установки каталитического пиролиза окупятся за короткий срок в зависимости от цели получения алкенов: при максимальном получении этилена за 4 года, пропилена - за 2 года.
136
Заключение
1. Установлено, что пентасилсодержащие катализаторы на основе цеолитов ЦВН и ЦВМ позволяют проводить процесс пиролиза бензиновой фракции с целью получения максимального количества НУ при более низких температурах по сравнению с термическим процессом (максимальный выход НУ с использованием катализатора ЦВН составил 50,9 % при температуре 650 °С, на катализаторе НЦВМ - 52,3 % мае. при температуре 700 °С). Цеолит типа ЦВН показал лучшие каталитические свойства за счет более низкого коксообразования (выход КСВ в присутствии ЦВН составлял 1,2 % мае. при 650 °С, в то время как в присутствии НЦВМ 2,2 % мае. при 700 °С).
2. В результате исследования процесса пиролиза на пентасилсодержащих катализаторах с использованием цеолитов марок ЦВН или ЦВМ, модифицированных металлами II группы главной подгруппы периодической системы Д.И. Менделеева (магний, кальций, стронций и барий) установлено, что самым активным для получения НУ оказался катализатор на основе цеолита ЦВН, модифицированного стронцием (максимальный выход НУ -52 % мае. при температуре 700 °С).
3. Установлено, что на активность катализатора в процессе пиролиза бензиновых фракций влиял способ введения модификатора, природа соли вводимого металла и его концентрация. При проведении процесса пиролиза на цеолитсодержащем катализаторе типа ЦВН, модифицированного фторидом стронция в количестве 2,5 % мае. стронция на цеолит, максимальный выход НУ наблюдался в интервале температур 700-800 °С в пределах 53,9-61,4 % мае.
4. Предложен способ получения пентасилсодержащего катализатора путем его модификации фторидом стронция (метод смешения исходных компонентов), который позволил получить достаточно активный, селективный и стабильный катализатор процесса пиролиза. Данный катализатор позволяет работать одинаково хорошо как при низких температурах (700 °С) для получения максимального количества пропилена, так и при высоких температурах (800 °С) для получения максимального количества этилена. Причем процесс, протекающий при температуре 700 °С, более предпочтителен за счет меньшего коксообразования (выход КСВ 1,7 % масс.).
5. Определены рациональные технологические параметры работы катализатора на основе цеолита ЦВН, модифицированного фторидом стронция в количестве 2,5 % мае. стронция на цеолит, при проведении процесса пиролиза бензиновых фракций: объемная скорость подачи сырья w=4 ч-1, соотношение «водяной пар : сырье» равно 0,6:1,0, температура 700 °С (пропиленовый режим) или 800 °С (этиленовый режим).
При осуществлении этиленового режима был получен следующий максимальный выход целевых продуктов: этилен - 32,2 % мае., пропилен -20,7% мае., суммарный выход НУ - 61,4 % мае. При осуществлении пропиленового режима максимальный выход целевых продуктов составил: пропилен - 26,2 % мае., этилен - 19,6 % мае., суммарный выход НУ - 53,9 % мае.
6. Предложены блок-схемы процессов переработки бензиновых фракций с целью получения сырья для нефтехимического синтеза, а также технологическая схема процесса каталитического пиролиза. Рассмотрена возможность модернизации действующих реакторных устройств с целью их использования в каталитическом пиролизе.
7. Определен экономический эффект и срок окупаемости внедряемого процесса каталитического пиролиза бензиновых фракций на пентасилсодержащем катализаторе, модифицированном фторидом стронция, при модернизации действующих установок. Показано, что затраты на модернизацию установки окупятся за короткие сроки: 4 года - в случае работы в режиме получения максимального количества этилена или 2 года - в случае получения максимального количества пропилена.
Список сокращений и условных обозначений
ГПЗ - газоперерабатывающий завод КСВ - коксосмолистые вещества НПЗ - нефтеперерабатывающий завод
НУ - непредельные углеводороды: