Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рахманов, Рашад Билал оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рахманов, Рашад Билал оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ СОСТОЯНИЯ РАБОТ ПО ОСВОЕНИЮ РЕСУРСОВ НЕФТИ АЗЕРБАЙДЖАНА
1.1. Краткая характеристика минерально-сырьевой базы нефтяной промышленности Азербайджана и ее использования
V 1.2. Характеристика механизма платного недропользования и контрактного законодательства Азербайджана в нефтегазовом секторе экономики.
1.3. Состояние работ по перспективным нефтегазовым проектам Азербайджана.
1.4. Постановка цели и задач исследования.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАПРАВЛЕНИЙ ОСВОЕНИЯ ЗАПАСОВ НЕФТИ АЗЕРБАЙДЖАНА.
2.1. Установление основных предпосылок финансово-экономического анализа крупных нефтяных проектов Азербайджана с иностранным участием.
2.2. Обоснование методических особенностей оценки эффективности нефтяных проектов Азербайджана на условиях СРП.
2.3. Разработка методики анализа геологических (природных) рисков нефтегазовых проектов Азербайджана на шельфе Каспийского моря.
2.4. Обоснование принципов анализа и моделирования инвестиционного процесса в нефтедобыче Азербайджана.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ НЕФТИ АЗЕРБАЙДЖАНА.
3.1. Расчетно-аналитические модели анализа и оценки эффективности крупномасштабных нефтяных проектов (на условиях СРП) Азербайджана.
3.2. Моделирование инвестиционных проектов освоения нефти Азербайджана.
3.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана»
Актуальность исследования. Более трех десятков энергетических компаний со всего мира вкладывают большие средства в азербайджанский сектор Каспийского моря, сохраняя оптимизм в вопросе их возврата в недалеком будущем. Лидеры нефтяного бизнеса - BP/Amoco, Exxon, Mobil, ARCO и другие по-прежнему, укрепляя свои позиции в этом регионе, называют Каспий зоной своих стратегических интересов. Несмотря на то, что они пока больше тратят, чем получают, в перспективе доминирующая роль мировых нефтегигантов в регионе практически не вызывает сомнений.
Для стран с переходной экономикой проблема привлечения инвестиционных средств, необходимых для реструктуризации секторов национальной экономики, является одной из главнейших. За последние шесть лет около 80% иностранных инвестиций в экономику Азербайджана приходится именно на нефтегазовый сектор. Все эти средства привлечены в нефтегазовый сектор республики путем создания и практического применения необходимой законодательной базы платного недропользования и, в частности, механизма «соглашения о разделе продукции» (СРП). В международном топливно-энергетическом бизнесе известный более 30 лет механизм СРП («PSA») или соглашений о совместном долевом распределении добычи практикуется впервые не только в Азербайджане, но не применялся ранее и в других странах СНГ. Благодаря огромным иностранным инвестициям впервые среди стран СНГ в Азербайджане уже начиная с 1997 года добывается ранняя нефть на условиях СРП.
Механизм СРП применяется более чем в 60 нефтедобывающих странах, но в каждом регионе мира он различается по многим признакам: условиями раздела, наличием или отсутствием роялти, существованием предельного уровня для возмещаемых затрат, налогообложением, значимостью бонуса и прочими особенностями. При этом особенно важен анализ возмещения затрат и налогообложения нефтегазовых проектов на условиях СРП, так как именно это во многом определяет эффективность проектов в целом.
СРП в практике мирового нефтяного хозяйства применяется главным образом при разработке новых нефтегазовых месторождений, освоение которых предполагает значительные единовременные затраты, связанные с известной долей риска при длительном периоде их окупаемости. Механизм раздела продукции привлекателен тем, что его процедура, порядок заключения и реализации соглашения значительно упрощают условия взаимоотношений владельца недр и инвестора.
Около двадцати «Соглашений о разведке, разработке и долевом разделе добычи», подписанных между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) и ее зарубежными партнерами, предусматривают (за исключением проекта «Азери, Чираг и глубоководная часть Гюнешли»), прежде всего, поиск и разведку перспективных структур глубоководной части азербайджанского сектора Каспийского моря, что не всегда заканчивается удачно. В результате проект становится неперспективным, и это приводит к возникновению производственных (в частности, геологических) рисков. Следует отметить, что результаты поисково-разведочных работ двух азербайджанских нефтяных проектов («Карабах», «Ашрафи, Дан Улдузу») оказались неудачными. А по условиям контрактов все вложенные при этом средства («риск-капитал»), затраты на бурение, бонусы, поакровые оплаты со стороны государства не подлежат возмещению. Иностранные нефтяные компании, несмотря на такую огромную потерю (100-150 млн. долл. в каждом проекте), продолжают вести геологоразведочные работы (ГРР) в данном регионе. Определяя примерный уровень вероятности успеха ГРР в азербайджанском секторе Каспийского моря, удельные капиталовложения в освоение и разработку месторождений нефти на Каспийском море и исходя из коммерческо-фискальных условий проектов Азербайджана, компании-инвесторы планируют свои будущие доходы и вознаграждение (прибыль). На основе предполагаемого вознаграждения от проектов инвестор заранее четко определяет (фиск-капитал». Причем при неудаче компании-инвесторы больше не тратят и цента от заранее определенной суммы (безусловный денежный эквивалент), от суммы «риск-капитала». Одновременно следует добавить, что те же крупные нефтяные компании проводят данного рода работы в разных регионах мира, что дает основания оценить азербайджанский сектор Каспийского моря и с чисто коммерческой точки зрения.
При применении механизма СРП между компанией-инвестором и государством-собственником необходимо поэтому учитывать не только характер фискальной системы и геологические риски, но и потенциальную прибыль от реализации того или иного проекта. Определение коммерческой эффективности не только для государства-собственника, но и для компании-инвестора в крупных азербайджанских нефтегазовых проектах даст возможность оценить и сравнить эффективность контрактных проектов с эффективностью аналогичных проектов в других странах мира. При этом следует обосновать примерный объем «горной рентый» осваиваемой государством-собственником недр - Азербайджаном, и выявить наиболее заметные факторы, способные повлиять на ее величину.
На протяжении ближайших 10 лет в Республике Азербайджан планируется увеличить объем добычи нефти в несколько раз, благодаря инвестициям с применением механизма СРП, и республика, по сути, переходит на новый этап освоения нефтяных богатств. Поэтому возможная роль нефтегазового комплекса как локомотива экономического роста в стране приобретает все большую актуальность.
Таким образом, учитывая жизненно важный для Азербайджана характер гарантированно устойчивого развития нефтяного сектора экономики, особую актуальность приобретает финансово-экономический анализ и обоснование направлений освоения нефтяных ресурсов республики.
Финансово-экономическое обоснование направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана на условиях СРП является необходимым, но в то же время слабо разработанным. Освоение нефтяных ресурсов Азербайджана связано с привлечением огромных вкладов иностранных инвесторов, что требует основательного финансово-экономического анализа и моделирования инвестиционного процесса в нефтедобыче. Основная цель финансового анализа связана, как известно, с ответом на вопрос: может ли проект увеличить капитал владельцев предприятий (компаний) от реализации этого проекта. В свою очередь, в процессе экономического анализа необходимо выяснить прибыль государства-собственника от реализации проекта. Поэтому для крупных инвестиционных проектов помимо оценки их финансовой эффективности принято анализировать экономическую эффективность и степень соответствия проекта национальным приоритетным задачам.
В целом финансово-экономический анализ освоения новых крупных нефтяных месторождений Азербайджана призван раскрыть перспективы освоения углеводородных ресурсов страны и показать эффективность реализации проектов путем моделирования инвестиционного процесса в нефтедобыче республики.
Объект исследования - направления освоения и разработки запасов нефти Азербайджана в рамках новых нефтяных проектов с зарубежными компаниями на всех их этапах.
Предмет исследования - инвестиционные проекты освоения запасов нефти Азербайджана в рамках СРП, финансово - экономические модели нефтедобычи, связанной с риском, и показатели их эффективности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - оценка и обоснование эффективной реализации инвестиционных проектов, реализуемых на основе СРП по освоению запасов нефти Азербайджана путем экономико-математического моделирования инвестиционного процесса в нефтедобыче.
В соответствии с этой целью в диссертации решены следующие задачи: -установить основные направления и характерные особенности освоения ресурсов нефти Азербайджана;
-выявить суть Азербайджанских контрактов по механизму СРП, в том числе специфику фискально-коммерческих условий проектов;
-разработать методику оценки эффективности азербайджанских нефтяных проектов на условиях СРП и методику моделирования нефтяных проектов, учитывающую риск бурения сухих скважин и вероятность успеха результата геолого-разведочных работ (ГРР);
-осуществить расчет денежных потоков генерируемых нефтяными проектами Азербайджана в зависимости от общего объема бонусов, налога на прибыль, общего объема произведенной продукции передаваемой государству, стоимости компенсационной нефти и состава затрат;
-определить показатели эффективности осуществления проекта «А-Ч-Г», оценить доходы и затраты от проекта с учетом срока окупаемости и устойчивость проектов на условиях СРП с учетом проектных рисков;
-разработать «дерево решений» для количественного обследования вероятности обнаружения нефти и объема прибыли подрядчика;
-оценить стратегии компаний-инвесторов в инвестиционном процессе нефтедобычи на этапе ГРР и найти ожидаемые стоимости запасов нефти по проектам;
-сформулировать обоснованные рекомендации по наиболее рациональному освоению нефтяных ресурсов Азербайджана.
Теоретической и методической основой исследования являются законодательные акты Азербайджана и контрактные условия нефтяных проектов, работы специалистов ГНКАР, зарубежных авторов и экспертов в области экономики и управления, публикации российских и азербайджанских периодических изданий по проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, а также российская и зарубежная методическая литература в области теории игр, проектного анализа и оценки эффективности инвестиций.
В диссертационной работе использованы методы исследования операций и теории принятия решений, метод деревьев и теория игр, в экономико-математических моделях применена теория функций полезности Неймана-Моргенштерна.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в:
• разработке экономико-математических моделей, позволяющих учитывать специфику всех стадий инвестиционного процесса в нефтедобыче, осуществляемого по механизму СРП;
• применении «теории игр» для анализа и оценки эффективности контрактных систем СРП на примере азербайджанских нефтяных проектов;
• уточнении групп доходов и затрат и оценке их влияния на эффективность при освоении запасов нефти по механизму СРП;
• выявлении особенностей фискально-коммерческих условий азербайджанских проектов по механизму СРП и оценке их влияния на эффективность нефтяных проектов.
Практическая значимость результатов, полученных в исследовании, заключается в коммерческом и экономическом обосновании перспективных направлений развития освоения ресурсов нефти Азербайджана.
Предложенная автором методика изучения и прогнозирования процесса нефтедобычи и для компаний-инвесторов, и для государство-собственника дает возможности рассматривать все стадии инвестиционной деятельности, осуществляемой на основе сложного механизма СРП.
Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение, и могут быть использованы нефтяными компаниями, государственными регулирующими органами и с целью рационального использования нефтяных ресурсов республики.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в Государственном университете управления на 8-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2000), на 15-ой Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2000» (Москва, 2000), и опубликованы в журналах в 1999 - 2001гг.
По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 4 научных работ общим объемом 0.85 п.л., в том числе на долю автора приходиться 0.6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 176 страниц, в том числе 24 рисунков и 23 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рахманов, Рашад Билал оглы
2.5. Выводы
1. Установлено, что инвестиционный процесс в нефтедобыче Азербайджана представлен долгосрочными, многоэтапными, многоаспектными капиталовложениями, охватывающими процесс разведки, разработки и освоения углеводородных ресурсов по механизму СРП. При этом имеет место различие целей государства-собственника Азербайджана и иностранных нефтяных компаний в рамках проектов, поэтому необходим поиск оптимальных (рациональных) условий эффективного освоения ресурсов нефти, приемлемых для обеих сторон.
2. Показано, что азербайджанские нефтегазовые проекты не имеют прямых аналогов и являются строго индивидуальными, что, в свою очередь, требует различных методов оценки эффективности и обоснования инвестиционных проектов, в особенности проектов на условиях СРП.
3. Разработана «матрицы эффективности» с помощью одного из разделов теории игр - игры с природой, позволяющая моделировать рисковые ситуации в нефтяном бизнесе, основанная на расчете значений ЧДД по проекту для различных сочетаний стратегий проектировщика и природы.
4. Анализ эффективности проектов, находящихся на стадиях поисково-разведочных работ, должен осуществляться с использованием теорий полезности Неймана-Моргенштерна, в виде последовательного анализа дисконтированных денежных потоков, фискально-коммерческих условий проекта, построения «матрицы игры», подсчета различных критериев эффективности, позволяющей подсчитать ожидаемую денежную оценку и вероятность успеха геологоразведочных работ на основе поведения крупных нефтяных компаний.
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ НЕФТИ АЗЕРБАЙДЖАНА
3.1. Расчетно-аналитические модели анализа и оценки эффективности крупномасштабных нефтяных проектов (на условиях
СРП) Азербайджана
Разработанная в предшествующей главе комплексная методика финансово-экономического анализа и оценки эффективности нефтяных проектов Азербайджана изложена, по сути дела, на чисто методологическом или на теоретическом (принципиально-содержательном) уровне. В данной главе предполагается осуществить реальные расчеты по этой методологии на основе известных данных по различным источникам.
Особенность экономико-математической модели, разрабатываемой для инвестиций в производство, заключается в выявлении наиболее важных выходных параметров модели и получении системы оценок эффективности инвестиций для широкого диапазона значений этих параметров. Таким образом, ЛПР предоставляется не единственная точечная оценка, а развернутая картина (в виде таблиц и графиков) значений эффективности для разнообразных возможных и ожидаемых ситуаций.
Первый шаг при разработке базового блока модели (расчетно-аналитических таблиц) заключается в определении структуры потока платежей во времени (разбиение его на этапы). Причем и затраты и доходы в модели должны быть увязаны как с внешними (экзогенными) условиями, так и с производственными параметрами, например, с ожидаемой динамикой цен на производимую продукцию (внешние условия) и возможными изменениями объемов производства и уровней текущих производственных затрат. Данные о затратах и доходах в зависимости от конкретных условий могут быть постоянными и переменными. Доходы часто представляют собой непрерывный поток поступлений. Модель разрабатывается на основе трех видов данных - уровней или объемных характеристик (выпуск продукции, затраты на строительство и т.д.), временных параметров (моменты начала или окончания отдельных этапов, сроки), «нормативных» показателей (удельные затраты, процентные и налоговые ставки, ожидаемые цены и др.). Часть этих данных заложена обычно в контракте, другая получается из разных источников, включая специальные исследования и экспертные оценки [81].
Составление расчетно-аналитических таблиц нефтяных проектов является наиболее ответственной и трудоемкой стадией работы в финансово-экономическом анализе крупномасштабных инвестиционных проектов Азербайджана. Поскольку с помощью этих таблиц моделируются разновременные затраты, доходы и подсчитываются различные показатели эффективности проектов в целом.
Как отмечалось ранее, финансирование азербайджанских нефтяных проектов осуществляется в рамках проектного финансирования. Соответственно при составлении расчетно-аналитических таблиц используется условно принимаемая схема - проектная схема финансирования [70]. Ее цель - оценить возможные параметры финансирования, обеспечивающие финансовую реализуемость проекта и эффективность (положительный ЧДЦ) участия в нем.
При использовании проектной схемы финансирования следует учесть следующие основные моменты [44]:
• принимать безрисковую норму дисконта и реальный депозитный процент на уровне ставки LIBOR;
• все требующиеся для реализации проекта средства считать состоящими только из собственных и заемных средств;
• все заемные средства считать взятыми в одной и той же валюте под одинаковый процент;
• объем заемных средств следует принимать минимально необходимым для реализуемости проекта;
• выплаты по займам на каждом шаге принимаются максимально возможными из условий реализуемости проекта.
Такой подход намного упрощает методику составления расчетно-аналитических таблиц для анализа и позволяет моделировать потоки продукции за весь период существования проекта по некоторым строгим принципам. В результате, вопросы, связанные со спросом на инвестиции и финансовой реализуемостью проектов, являются второстепенными (неприоритетными) в исследовании. И наоборот, эффективное осуществление самих нефтяных проектов выходит на первый план.
При определении коммерческой нормый дисконта для крупных проектов Азербайджана необходимо учитывать затраты на финансирование. В азербайджанских нефтегазовых проектах понятие «затраты на финансирование» в конкретном расчетном периоде (в квартале) определяются в виде сальдо невозмещенных капитальных и операционных затрат, помноженного на ставку одной четверти суммы ЛИБОР плюс четыре (в некоторых проектах 2,75 процента по кварталам) процента годовых [73]. В самом контракте ЛИБОР определяется как процентная ставка, вычисляемая из среднего арифметического ставки предложений долларов на лондонском межбанковском рынке депозитов, ежедневно публикуемой лондонской газетой «Файненшиал тайме» (см. Приложение 3).
При долгосрочном прогнозировании и моделировании денежных потоков азербайджанских нефтяных проектов необходим учет механизма возмещения затрат. Все капитальные и операционные затраты возмещаются вместе с затратами на финансирование. В подавляющем большинстве затраты являются капитальными, которые вкладываются на ранних годах периода осуществления проекта. Одновременно при проектном финансировании и по механизму возмещения затрат основная часть дохода от продажи направляется на погашение затрат. Эти вопросы учитываются ниже при анализе механизма возмещения затрат и модели R-фактора.
Разработанная для этого методика составления расчетно-аналитических таблиц сводится к следующему.
Определяем основные параметры или элементы расчетно-аналитических таблиц для моделирования денежных потоков и проекта в целом.
Годы проекта. Протяженность нефтяных проектов Азербайджана составляет порядка 30 лет [57]. В аналитических таблицах денежные потоки генерируются по годам и соответственно дисконтированные денежные потоки являются годовыми. Хотя в самих контрактах предусматривается отчет по календарным кварталам. Эту разницу будем учитывать ниже при дисконтировании (в норме дисконта).
Капитальные затраты. Как описано в Приложении 3, капитальные затраты означают затраты, понесенные на контрактной площади или в связи с ней, за исключением операционных затрат, вместе с затратами на финансирование. Начальный уровень капиталовложений у всех азербайджанских контрактов определен ранее и приведен в табл. 1.4. Капитальные затраты в большинстве случаев определяются уровнем издержек добычи на азербайджанском секторе Каспийского моря. Напомним, что в состав издержек добычи входят капитальные и операционные затраты. В отдельных месторождениях на объем капиталовложений влияет глубина моря и залегания продуктивных пластов.
Как известно, капитальные затраты не изменяются существенно от объема добытой нефти. Они определяются по технологическому потенциалу и сроку обустройства месторождений. Ниже в расчетно-аналитической таблице (табл. 3.4) объем капиталовложений по годам для проекта «А-Ч-Г» определен по планам создания и ремонта технологических мощностей [48].
Следует отметить, что в докладе МЭА удельные капиталовложения на единицу «пиковой мощности» по проекту «А-Ч-Г» определяются на уровне 16200 долл./барр. нефт. экв. макс, добычи в сутки. Эти средние по Каспию удельные капиталовложения в 2,5 раза превышают аналогичную среднюю по шести основным нефтедобывающим странам ОПЕК (Ирак, Кувейт,
Саудоаская Аравия, Катар, Иран, ОАЭ), но всего примерно на четверть -аналогичную среднюю для остальных стран ОПЕК. Указанные удельные капиталовложения в Азербайджане и Казахстане находятся на уровне Нигерии, Индонезии, Алжира [41].
Операционные (эксплутационные) затраты. В состав операционных затрат включаются (см. Приложение 3) расходы, понесенные в рамках повседневных нефтегазовых операций на контрактной площади или в связи с ней, понесенные прямо и косвенно, включая в том числе затраты на извлечение, очистку, возбуждение, нагнетание, сбор, переработку, хранение, подготовку, отгрузку и транспортировку углеводородов до пункта доставки, ремонт, услуги, административное управление, а также платежи в связи с ликвидационными работами, включая отчисления в фонд ликвидационных работ вместе с затратами на финансирование, агрегированными со всеми упомянутыми категориями затрат согласно статьям соглашения.
Как известно, отличие операционных затрат от капитальных в динамике издержек добычи состоит в том, что первые вкладываются за весь срок проекта и зависят от объема добычи. Ниже, в табл. 3.1, определены издержки добычи труднодоступной нефти в современных проектах [40].
Следует отметить, что [66] в новых азербайджанских нефтяных проектах на шельфе Каспийского моря соотношение между капитальными и операционными затратами составляет примерно 1:0.8 или 5:4. Для проекта «А-Ч-Г» это соотношение конкретно не определено, поэтому при расчетах нами используется это же соотношение и принимается 10 долл. за каждую тонну добытой нефти по проекту.
Как отмечалось выше, капитальные и операционные затраты вместе составляют издержки добычи. Ниже, на рис 3.1, приведены уровни издержек добычи на Каспии и в других районах мира [40].