Энергетическая оценка силового сопротивления элементов железобетонных конструкций при режимных нагружениях и температурных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Башкатова, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Башкатова, Мария Евгеньевна
Введение.
Глава I. Состояние вопроса и исследуемые задачи.
§1.Состояние вопроса.
1 1 ■ *
§2.Исследуемые задачи.
Глава П. Структурно-энергетический анализ силового деформирования бетона.
§1.Энергетический подход к исследованию силового сопротивления бетона.
§2.Структурно-энергетический подход к исследованию силового деформирования бетона.
§3.Функция нелинейности силового деформирования.
§4.Применение энергетических инвариантов для оценки силового сопротивления элементов железобетонных конструкций.
§5.Реологические уравнения силового сопротивления бетона.
Глава Ш. Об особых условиях деформирования бетона.
§1.Диаграммы деформирования бетона при одноосном напряжении.
§2.Интегральный модуль деформаций с учетом ниспадающей ветви диаграммы «а-е».
§3.Оценка жесткости сечений железобетонных элементов.
§4.Виброползучесть бетона при неоднородном напряженном состоянии.
Глава 1У.Оценки режимных и термосиловых воздействий на элементы железобетонных конструкций.
§ 1 .К вопросу термосилового сопротивления бетона.
§2.Оценки импульсивных воздействий на элементы железобетонных конструкций.
§З.К анализу разрушения элементов железобетонных конструкций.
§4,Оценка поглощения энергии при вибрационных воздействиях на железобетонную балку.
§5.Оценка прочности изгибаемого железобетонного элемента.
§6.Влияние ниспадающей ветви диаграммы «а-е» на несущую способность и жесткость изгибаемых железобетонных элементов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая оценка силового сопротивления элементов железобетонных конструкций при режимных нагружениях и температурных воздействиях»
В настоящее время сохраняется актуальность проблемы развития теории расчета стилового сопротивления элементов железобетонных конструкций при силовых нагружениях и воздействиях окружающей среды. Среди задач этой теории значимое место занимает исследование силового сопротивления несущих элементов сооружений при режимных нагружениях и температурных воздействиях, имеющих свою специфику.
Потеря силового сопротивления части несущих элементов сооружения порождает догружение оставшихся конструктивных элементов и возникает необходимость оценки усилий в их сечениях.
Несмотря на наличие большого разнообразия существующих и вновь создаваемых строительных материалов, основными из них в несущих конструкциях сооружений в- настоящее время и в обозримом будущем являются бетон и железобетон.
I t
В силу этого силовое сопротивление железобетонных элементов конструкций определяют в основном надежное и безопасное их существование в период эксплуатации.
Согласно положениям синергетики при образовании любого материала (например, бетона) в неконсервативных системах (например, в бетонной смеси) происходит интенсивный неравномерный обмен вещества и энергии с окружающей средой.
Этот процесс сопровождается непрерывной трансформацией энергии в силы связи на микро и макро уровнях, определяющих прочность материала.
Разрушение материала наступает в результате разрыва связей, инициированного различными воздействиями.
Существенно значимыми среди них являются силовые и коррозионные воздействия.
Силовые воздействия, деформируя элемент конструкции, аккумулируют в нем потенциальную (упругую) энергию. Достижение ею определенного порогового значения создает возможность ее уменьшения за счет затраты на работу разрушения элемента.
Это соответствует физическому принципу стремления потенциальной энергии к минимуму и тем самым разрушение элемента является для него энергетически выгодным процессом.
Пороговое значение потенциальной энергии элемента конструкции, представляя максимально возможную для него энергоемкость, порождается работой внешних усилий для реализации в данный момент его разрушения.
Величина этой работы, рассматриваемая как параметр элемента, называется энергией его целостности. Эта энергия представляет максимальную энергию сопротивления элемента разрушению, энергетическим барьером, преодоление которого внешними усилиями и влечет его разрушение.
Пороговая величина потенциальной энергии элемента является частью его энергии целостности и равна работе внутренних усилий на осуществление обратимой части деформаций при возможном полном разрушении элемента.
Несущая способность элемента конструкции представляет усилие в элементе, отвечающее этому порогу и, следовательно, величине энергии целостности, которая уменьшается из-за ее диссипации, порожденной, в частности, коррозионными воздействиями окружающей среды, имеющими в основном химическую природу.
Коррозионные воздействия ослабляют силы связи в материале элемента и влекут непрерывную деградацию его несущей способности.
Проблема изучения механизма коррозионных повреждений бетона и железобетона является важной во многих аспектах и, в том числе, в исследуемой в диссертации динамике силового сопротивления конструкционных элементов.
При достаточно быстрых (динамических) и мгновенных (импульсивных) догружениях, возникающие в элементах динамические и импульсивные усилия превышают порождающие их внешние догружения, влекущие быстрое или мгновенное приращение (всплеск) потенциальной энергии к уже имеющейся ее величине.*
Превышение результирующего значения потенциальной энергии ее порога приводит к разрушению элемента.
Следует заметить, что при тех же догружениях, осуществляемых статически (медленно), возникают меньшие приращения потенциальной энергии, а потому элемент, сохраняя свою целостность при статическом догружении, может разрушиться при равном динамическом или импульсивном догружении.
Медленное разрушение некоторых элементов конструкции сопровождается статическим, а мгновенное — импульсивным догружениями остальных ее элементов и возникает вопрос сохранения их целостности.
Иначе говоря, повлечет или нет разрушение одного или нескольких элементов конструкции разрушение еще нескольких ее элементов? В зависимости от этого последствие разрушения будет локальным или прогрессирующим.
Прогрессирующее разрушение может оказаться лавинообразным, влекущим разрушение большей части элементов или всей конструкции. ^
Таким образом, на стадии проектирования конструкции возникает задача анализа возможных сценариев разрушения с целью принятия превентивных мер, предотвращающих лавинообразное разрушение элементов конструкции.
Существенной частью такого анализа является вводимый и используемый, в данной диссертации энергетический критерий разрушения элементов конструкции, с помощью которого определяются разрушающие и< допустимые для них статические или импульсивные воздействия.
Рассматриваемая проблема является актуальной, ибо в реальных условиях причинами разрушения некоторых элементов конструкции могут оказаться непредусмотренные обычными условиями эксплуатации воздействия, ошибки при проектировании и возведении сооружений, возможные воздействия другого происхождения.
Основная цель данной диссертации — развитие энергетического подхода для анализа силового сопротивления элементов конструкции с учетом'температурных воздействий. Эта работа представляется полезной как в теории прогнозирования поведения конструкций в период их эксплуатации, так и в практических расчетах.
Энергетический подход в механике хрупкого разрушения материалов' использовал один из ее основоположников А. Гриффите (1920г.) в построении теоретических основ, а его значительное развитие получено в работах Г.А. Гениева, В.Н. Колчунова, В.М. Бондаренко и их последователей.
Идея использования энергетических соотношений, определяющих поведение сооружений, является емкой и перспективной и становится одной из основных в проблеме их конструктивной безопасности.
Естественно, что для ее развития и применения необходимы' дальнейшие исследования.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Башкатова, Мария Евгеньевна
Общие выводы.
1. Развит структурно-энергетический подход к исследованию силового сопротивления элементов железобетонных конструкций, основанный на их энергетических параметрах.
2. Выявлены особенности сопротивления бетона при температурных воздействиях, связанные с динамикой изменения прочности бетонных волокон.
3. Получены оценки допустимых импульсивных догружений на элементы конструкций, и возникающих в них динамических напряжений.
4. Нелинейным анализом деформирования изгибаемых железобетонных элементов определена их несущая способность.
5. Разработан метод нахождения интегрального модуля деформаций с учетом ниспадающей ветви диаграммы «гг-сг» бетона и определена жесткость нормальных сечений изгибаемых элементов железобетонных конструкций по такой диаграмме.
6. Приведен способ учета деформаций виброползучести при неоднородном напряженном состоянии.
7. Предложен алгоритм расчета несущей способности сечений элементов железобетонных конструкций с учетом выявленных особенностей деформирования современных бетонов.