Энеолитические памятники Донской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Скоробогатов, Андрей Михайлович

  • Скоробогатов, Андрей Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 327
Скоробогатов, Андрей Михайлович. Энеолитические памятники Донской лесостепи: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Воронеж. 2011. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Скоробогатов, Андрей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. История изучения энеолита Донской лесостепи и развитие

представлений о медно-каменном веке региона

Глава 2. Характеристика энеолитических памятников Донской лесостепи

2.1. Верхнее По донье

2.2. Среднее Подонье

Глава 3. Место энеолитических памятников Донской лесостепи в

системе культур медно-каменного века Днепро-Доно-Волжского междуречья

3.1. Проблемы культурно-хронологической принадлежности, периодизации и синхронизации

3.2. Каменные и костяные индустрии в энеолите региона

3.3. Взаимодействие неолитического и энеолитического населения

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энеолитические памятники Донской лесостепи»

ВВЕДЕНИЕ

Энеолит, как самостоятельная археологическая эпоха, является крайне важным и интереснейшим временем в истории развития древнего населения Восточной Европы. Начало эпохи палеометалла в степных и лесостепных пространствах Днепро-Доно-Волго-Уральского междуречья знаменуется переменами во многих сферах жизни древних людей, связанными с усилившейся подвижностью населения, вызванного, прежде всего, кардинальным изменением экономических основ, обусловленных переходом к скотоводческому хозяйству. Увеличение возможностей передвижения древних племен привело к распространению за сравнительно короткие сроки на обширных пространствах Восточно-Европейской степной и лесостепной ойкумены ряда материальных и духовных новшеств, определивших своеобразие энеолитического населения на фоне местного, неолитического.

Наличие широких межэтничных контактов в энеолитическое время на территории Восточноевропейской степи и лесостепи подтверждается археологическим материалом, который как раз и позволил ученым не только выделить ряд культур медно-каменного века, но и объединить их в рамках обширных культурно-исторических областей.

Разумеется, изменения в характере экономики древних обществ не были единственной причиной для существовавших миграционных процессов. Немаловажную роль в древней истории Восточной Европы для различных природно-климатических зон играли климатические кризисы. Так, имевшие место изменения климата в период голоцена являлись одной из важнейших причин для смены места обитания как охотников, рыболовов и собирателей, так и скотоводов обширных пространств восточной Европы.

При имевших место передвижениях древнего населения ведущую роль играли водные.ресурсы, и в рамках Восточно-Европейской лесостепи это три крупнейших реки - Днепр, Дон и Волга со своими многочисленными

притоками. С, древности эти реки выступали проводниками достижений Старого Света во многие сферы жизнедеятельности людей через территории Кавказа, Северо-Западного Причерноморья и Каспийско-Среднеазиатского региона в Восточно-Европейскую степь и далее - в лесостепь. Для обширной территории Донской лесостепи (площадь около 120 тыс. кв. км.) именно Дон со своими притоками выступал транзитным местом культурных достижений древности из более южных и западных территорий.

Актуальность диссертационной работы обусловлена, прежде всего, необходимостью включения в исследовательский процесс всех имеющихся на сегодняшний день источников по энеолиту Донской лесостепи и их культурно-исторической интерпретации на фоне развития археологических культур медно-каменного века Днепро-Доно-Волжского междуречья.

Важным аспектом изучения темы диссертации является определение причин, степени и условий контактов носителей энеолитических культур региона как между собой, так и с неолитическим, а позже (уже в рамках пережиточно-энеолитической эпохи) - с населением эпохи бронзы.

Несмотря на почти полувековой период целенаправленного исследования энеолитических памятников региона, число энеолитических комплексов, введенных в научный оборот в полной мере, невелико. Сегодня это обстоятельство приводит к определенным трудностям при рассмотрении вопросов культурогенеза населения энеолита - бронзы региона Донской лесостепи, культурной атрибуции археологических материалов, вопросов их периодизации^, синхронизации и проч. Становится очевидным, что лишь комплексный анализ источников на основе широкого круга энеолитических памятников, предпринимаемый для рассматриваемой нами территории впервые, значительно расширит представления о культурно-исторической ситуации региона Донской лесостепи в эпоху энеолита.

Цель работы заключается в изучении энеолитических памятников с определением хронологической позиции их материалов, и, как следствие, обобщении имеющихся данных по энеолиту Донской лесостепи.

4

Задачи исследования:

осветить историю исследования энеолитических памятников Донской лесостепи и изучения энеолитической эпохи региона; проанализировать все имеющиеся материалы с памятников медно-каменного века региона Среднего и Верхнего Дона и дать культурно-хронологическую характеристику энеолитических памятников исследуемого региона.

охарактеризовать каменные индустрии энеолита Донской лесостепи; определить характер контактов между неолитическим и энеолитическим населением Донской лесостепи. Объект исследования: археологические памятники неолита-энеолита

территории Донской лесостепи.

Предмет исследования: культурно-исторические процессы в

энеолите Донской лесостепи.

Источниками работы являются материалы более 80 различной степени изученности археологических памятников, часть из которых исследована автором раскопками или археологическими разведками (стоянки Черкасская, Черкасская-3, Копанище-1, Копанище-2, Дармодехинская-1, Дармодехинская-2) или непосредственно при его участии (стоянки Ямное, Ивница, Васильевский Кордон-1, -5, -7, -17, -27). Среди памятников наибольшую 'значимость имеют следующие стоянки и поселения: Черкасская, Дрониха, Копанище-1, Дармодехинская-1, Университетская-1, У ниверситетская-3, Ямное, Ивница, Ксизово-6, Ксизово-17, Курино-1, Пристань, Большой Липяг, Васильевский Кордон-7, Васильевский Кордон-17. С целью наиболее полной характеристики энеолита Донской лесостепи автор привлек к анализу археологические коллекции и архивные материалы Института Археологии РАН (Москва), Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Института Археологии Национальной Академии наук Украины (Киев), Луганского областного краеведческого музея, археологического научно-исследовательского центра «Спадщина» Восточноукраинского

национального университета имени Владимира Даля (Луганск), Воронежского, Борисоглебского, Острогожского, Павловского, Богучарского, Липецкого, Тамбовского, Самарского краеведческих музеев и фондов археологических музеев/кабинетов археологии в вузах городов Воронеж, Липецк, Тамбов, Самара, Волгоград. В диссертации использованы публикации по позднему неолиту, энеолиту и эпохе ранней бронзы степной и лесостепной зон Днепро-Доно-Волго-Уральского междуречья.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые за последние два с половиной десятилетия обобщены результаты исследования энеолитических памятников Донской лесостепи, в результате чего археологические источники представлены в полном объеме, описаны в единой системе и снабжены необходимым справочным аппаратом. Часть материалов впервые вводится в научный оборот. Получены первые для энеолита Донской лесостепи радиоуглеродные даты.

Основное защищаемое положение диссертации. Материалы с анализируемых памятников раскрывают сложный полилинейный процесс развития и взаимодействия древнего населения в пределах ВосточноЕвропейской лесостепи, который для энеолита территории Верхнего и Среднего Подонья представляется нам по схеме: ранний энеолит (нижнедонская культура, третья четверть V тыс. до н.э. - третья четверть IV тыс. до н.э.), средний энеолит (среднестоговская культура, первая половина IV тыс. до н.э. - первая четверть III тыс. до н.э.), поздний энеолит (репинская культура, III тыс. до н.э.) и пережиточно-энеолитический период (ямно-репинский тип материалов и иванобугорская культура, середина III тыс. до

н.э. - начало II тыс. до н.э.).

Географические рамки исследования определяются территорией

Донской лесостепи: на севере - верховьями и средним течением правых притоков Оки, на востоке - Лесостепным Похоперьем, на юге - устьями рек Черная Калитва и Толучеевка. Западная граница исследуемого региона проводится нами условно по верховьям правых притоков Дона, исключая

6

бассейн Северского Донца и его восточного притока Оскола (рис. 1). Такое отступление от традиционных границ Лесостепного Подонья в данном исследовании оправдано археологически ввиду наличия здесь в культурных слоях памятников неолита - энеолита материалов иных культур и культурных типов, принадлежащих днепро-донецкой этнокультурной общности (Телегин, 1998), сурской культуре, памятникам с воротничковой керамикой смешанного облика (керамика типа Засуха, Веревкинсекие Хутора 14, александрийского типа), энеолитических памятников типа Подгоровка-Новоселовка и типа Старобельск (Гурин, 1998), характеризующихся схожими культурными традициями в большей степени с населением Поднепровья, Нижнего Подонья и Северного Кавказа, нежели с поздненеолитическим-энеолитическим населением Среднего и Верхнего Подонья.

Хронологические рамки работы охватывают период с третьей четверти V тыс. до н.э. до начала II тыс. до н.э. (5350 cal ВС - 2800/2700 cal ВС).

Методологическая основа исследования включает в себя общенаучные (исторический анализ и синтез, обобщение, индукция, дедукция, сравнение, хронологический, периодизационный анализы и др.), специальные археологические полевые (стратиграфический,

планиграфический) и лабораторные (типологический и данные трасологического анализа) приемы и естественно-научные методы

исследования (радиоуглеродный анализ).

Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы изложены в ряде публикаций и докладывались на региональных и международных конференциях в гг. Воронеж (2006 г.), Липецк (2006 г.), Самара (2008 г.), Санкт-Петербург (2009 г.), Тверь (2010, 2011 гг.), Харьков (2010 г.), на заседании сектора энеолита-бронзы ИА НАНУ

в г

. Киев (2010 Г.). По теме исследования опубликовано 16 работ, в том числе две в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений при составлении единого Свода археологических источников, при написании учебных пособий по археологии, программ вузовских спецкурсов и лекций, курсовых и дипломных работ по археологии и древней истории Восточной Европы.

***

Основное содержание работы уместно предварить кратким раскрытием термина «энеолит» применительно к исследуемому региону, а также описанием критериев, по наличию которых материал с археологических памятников мы считаем энеолитическим, а сами памятники

энеолитическими.

«Энеолит» - смешанное латино-греческое слово, в переводе на

русский язык звучит как «меднокаменный» (лат. «аэнеус» - медный, греч.

«литое» - камень). В соответствии с семантикой слова этот период

характеризуется как «медно-каменный век». Термином «энеолит» в

археологии принято обозначать первоначальный, предшествовавший

появлению бронзы период распространения металлических изделий,

сосуществовавших с развитой и полностью сохранившей свое значение

каменной индустрией.

Существует множество подходов в определении понятия «энеолит».

Авторы тома «Энеолит СССР», охарактеризовав основные из них, считают

возможным выделить среди них два главных. Первый подход определяется

как формально-семантический, когда «во главу угла ставятся медные и

каменные изделия и этим дело по существу ограничивается». Второй подход

«основан на учете изменений всего комплекса культурных явлений,

находящих соответствующее отражение в археологических материалах и в

типах вещей в первую очередь». Такой подход назван содержательным.

В.М. Массой отмечает, что этот подход является более перспективным, т.к. археологическая периодизация - это не периодизация одних только орудий труда, хотя они и играют в ней важную роль как один из существенных признаков» (Энеолит СССР, 1982, с. 5-8). Одним из первых отечественных исследователей, кто отошел от противопоставления двух различных подходов, был A.B. Арциховский. Так, он соединил в своем определении «энеолит» археологические признаки, или формально-семантические, и исторические, или содержательные (Арциховский, 1954, с. 60-69). Следует отметить, что к настоящему времени многие авторы отошли от противопоставления данных подходов, пользуясь возможностями каждого из них в совокупности, при утверждении комплексного метода отбора определяющих признаков (Васильев, 1985; Ковалева, 1987; Турин, 1998; и другие работы).

Выше обозначенные два основных подхода к содержанию термина «энеолит» были разработаны на основе материалов земледельческо-скотоводческих (с преобладанием земледельческой формы экономики) культур регионов Средней Азии, Северного Кавказа и Правобережья Украины. Для территории же лесостепи энеолит принято было рассматривать как переходную эпоху со своей исторической предназначенностью, соответственно, выполнения перехода от неолита к бронзовому веку, в течение которого экономическое и социальное развитие шло особенно быстрыми темпами, с внедрением в традиционное охотничье и охотничье-рыболовческое хозяйство элементов производящей экономики. Энеолит лесной зоны характеризовался господством неолитических традиций в социально-экономическом укладе и быту (Эпоха бронзы лесной полосы

СССР, 1987, с. 7, с. 10).

Но за последние годы некоторыми исследователями выработаны

критерии для энеолитической эпохи лесостепи Восточной Европы и прилежащих территорий.

Так Н.Я. Мерперт отмечает, что в обширных степных, лесостепных и лесных пространствах территории бывшего СССР не представлены первичные этапы познания металла и первые ступени развития его технологии, изменения в распространении и характере металлических изделий не выражены с такой последовательностью и логичностью, как в первичных металлургических очагах. Поэтому нижняя граница энеолита определяется здесь с достаточным трудом и документируется спорадическими находками импортного происхождения. По мнению ученого, ранний этап энеолита в лесостепи связан с поздними погребениями Мариупольского могильника, комплексом типа Петрова-Свистунова на Украине и Хвалынским могильником на Волге, где медь уже становится обильной и представленной сложными и массивными изделиями (Мерперт, 1981, с.18).

Схожую позицию имеет Н.В. Рындина, освещенную в печати еще в начале 70-х гг. XX в. (Рындина, 1971). Начало энеолита она связывает с функционированием Балкано-Карпатской металлургической провинции, границы которой маркируют распространение крупных медных орудий ударного действия - топоров-тесел, топоров-молотков, тесел-долот. По данному критерию к раннему энеолиту Юго-Восточной Европы Н.В. Рындина относит, помимо культур Гумельница, Варна, Сэлкуца I-III, Винча-Плочник И, Тисаполгар, Лендьел III, Кукутени А - Триполье А (конец)-В1, население, оставившее погребальные комплексы новоданиловского типа, встреченные на территории степи Северного Причерноморья и население, оставившее Хвалынский I и II могильники на Средней Волге, с собственными производственными регионами (причерноморским и средневолжским соответственно). Древнее население, уже знакомое с первым металлом в виде, например, украшений и орудий колющего действия (шилья и проч.), но еще не пользующееся орудиями

ударного действия и оружием из меди, относится к поздненеолитическим культурам - как, например, население, оставившее могильники мариупольского типа в Приазовье и Поднепровье, или население культуры

раннего Триполья А (Рындина, 1998).

Идентичные критерии для начала энеолитической эпохи Юго-

Восточной Европы отмечает E.H. Черных, связав начало и развитие энеолитичсекой эпохи с развитием Балкано-Карпатской металлургической провинции. В это время, по E.H. Черных, происходит консолидация огромных культурно-исторических общностей и культур, возникновение могучих культурных и производственных центров, переориентация культурных и экономических связей больших этнических групп (Черных, 1978).

Заметим, что Н.В. Рындина и E.H. Черных, во-первых, критерии энеолитической эпохи и содержание понятия «энеолит» связывают с металлургическими признаками, а во-вторых, использовали в своих работах, в основном, как и авторы тома «Энеолит СССР», материалы высокоразвитых энеолитических культур Средней Азии, Кавказа и Правобережной Украины. Как исключение - монография Н.В. Рындиной «Древнейшее металлообрабатывающее производство Юго-Восточной Европы», где автор привлекает материалы погребений новоданиловского типа и погребений Хвалынских I и II могильников, связав эти памятники с первой фазой функционирования Балкано-Карпатской металлургической провинции, и, соответственно, соотнеся их с ранним энеолитом. Но заметим, что в двух Хвалынских могильниках обнаружены исключительно украшения, а на поселениях хвалынской культуры медь вообще не встречена. То есть отсутствуют медные орудия ударного действия и оружие - главный признак (по Н.В. Рындиной) энеолитической эпохи, а среди множества погребений новоданиловского типа В.Н. Рындиной учтен лишь

один молоток-скипетр, но установленная хрупкость его металла исключает возможность его использования в ударном действии (Рындина, 1998). То есть просматривается противоречие, когда две культуры - хвалынская и ново-даниловская, отнесенные Н.В. Рындиной к раннеэнеолитическим, не соответствуют главным критериям энеолитической эпохи (отсутствие оружия и орудий ударного действия), определенным самим автором.

И.Б. Васильев и А.Т. Синюк в работе «Энеолит ВосточноЕвропейской лесостепи» не только рассмотрели вопросы происхождения и дальнейших судеб энеолитических культурно-исторических областей, культур и культурных типов, их периодизации, но и уделили внимание характеристике энеолита как самостоятельной археологической эпохи в системе археологической периодизации, выделив ряд его признаков для региона Волго-Доно-Днепровского лесостепного междуречья. Начало энеолита в лесостепном регионе определяется не только наличием развитых типов медных изделий (которые стали проникать в лесостепные районы Восточной Европы из пределов Балкано-Карпатской металлургической провинции), но и «таким комплексом археологических признаков, которые отражают явления, связанные с использованием меди: переоценка видов труда и самих изделий, новые культовые представления и ритуалы, культурные переориентации, новые формы межплеменных и межэтнических контактов и т.д. Практически нередко именно такой комплекс археологических признаков указывает на энеолитический характер памятника, даже в случае отсутствия на нем самих медных изделий» (Васильев, 1985, с. 5-6). Итак, И.Б. Васильев и А.Т. Синюк связывают энеолитическую эпоху Днепро-Доно-Волжского междуречья с появлением медных изделий любого назначения и рядом археологических признаков, которыми обусловлены внедрение в жизнь металлообработки и металлургии, до распространения искусственных сплавов. Первоначально эти признаки нашли отражение в раннеэнеолитических памятниках азово-днепровской,

нижнедонской, самарской и прикаспийской культур Днепро-Доно-Волжского

междуречья (Васильев, 1985).

Отметим, что для территории Донской лесостепи находки

древнейших металлических изделий пока что единичны: это медная

спиралевидная подвеска с юга Воронежской области, обнаруженная

С.Н. Тапочкой в шурфе на раннеэнеолитическом памятнике у Озера

Матюшино (Гпочка, 1996, Отчет), а также небольшое медное изделие из

погребения, происходящего с площади э неолитического поселения

Васильевский Кордон-17 (Свиридов, 2008).

В целом исследователей, занимающихся проблемами энеолита Восточно-европейской степи-лесостепи (в рамках Днепро-Доно-Волжского междуречья), можно разделить на две группы. Первые начало энеолитической эпохи связывают с распространением культур мариупольской культурно-исторической области с ее основными признаками, нашедшими отражение в археологическом материале, и с появлением первых, даже незначительных изделий из меди. К этим исследователям следует отнести В.Н. Даниленко (Даниленко, 1974), И.Б.Васильева и А.Т. Синюка (Васильев, 1981; Васильев, 1985; Синюк, 1988), Г.Н. Матюшина (Матюшин, 1982), И.Ф. Ковалеву (Ковалева, 1987), В.Я. Кияшко (Кияшко, 1994), Т.Д. Белановскую (Белановская, 1995), Н.Л. Моргунову (Моргунова, 1995), Ю.Г. Турина (Турин, 1998), А.И. Юдина (Юдин, 2004), А.И. Королева и В.В. Ставицкого (Королев, 2006; Ставицкий,

2009) и многих других.

Исследователи, которых можно отнести ко второй группе, культуры мариупольской культурно-исторической области считают

поздненеолитическими, а начало медно-каменного века в степной-лесостепной ойкумене Днепро-Доно-Волжского междуречья соотносят с распространением населения, оставившего поселенческие памятники с керамикой среднестоговской культуры и погребальные комплексы типа Новоданиловки и Хвалынских I и II могильников, получивших развитие, в

основном, на постмариупольском пространстве (Телегин, 1968, 1973, 1998; Нечитайло, 1996; Рындина, 1998; Черных, 2000; Манько, 2004; Котова, 2006

и др.).

Что касается понятия археологическая культура, то мы в данной работе солидарны с теми учеными, которые в целом видят в археологической культуре комплекс традиций, выработанных в определенных социальных группировках под влиянием определенных исторических условий, нашедших свое материальное выражение в тех результатах материального и духовного производства, которые смогли стать археологическими источниками и раскрываются посредством анализа данных источников (Аникович, 1981, с. 20).

Археологическая систематика для энеолитической эпохи ВосточноЕвропейской степи-лесостепи не ограничивается понятием археологической культуры, и дополняется понятиями культурная общность и культурная область. Под культурной общностью исследователями понимается объединение родственных этносов (Пряхин, 1982, с. 4; Васильев, 1985, с. 8) или совокупность родственных археологических культур (Кияшко, 2002, с. 8), а под культурными областями - объединения, не предполагавшие обязательного этнического родства внутри образующих их групп (Пряхин, 1982, с. 4; Васильев, 1985, с. 8).

Река Дон, протекая с севера на юг, начинаясь в Тульской области в верховьях р. Урванки и впадая в Азовское море в Ростовской области, имеет протяженность около 1976 км (Курдов, 1983). Бассейн Верхнего и Среднего Дона, занимая территорию в 120 тыс. кв. км, ограничивается с севера истоками Дона и с юга - устьем р. Иловля, с запада на восток - течением реки Оскол и Доно-Волжским водоразделом. В физико-географическом отношении бассейн Верхнего и Среднего Дона входит в пределы Среднерусской и Калачской возвышенностей на Правобережье, и Окско-

Донской низменности в Левобережье, основной своей частью относясь к лесостепной зоне. Граница между Верхним и Средним Доном

устанавливается по устью р. Воронеж.

Река Дон, связанная с Азовским, а через него - с Чёрным морями, с древности являлась одной из трёх важнейших водных артерией Восточной Европы (наряду с Днепром и Волгой). Географическое положение Донского бассейна принципиально для установления исторических контактов его населения с древними обществами Приазовья и Причерноморья, Предкавказья и Кавказа на юге, Северного Прикаспия на юго-востоке и, наконец, с Балканским регионом через Нижнее и Среднее Поднепровье - на

западе и юго-западе.

Такое географически выгодное положение не только не могло

оставить население Верхнего и Среднего Подонья в стороне от важнейших исторических процессов, происходивших на территории степи-лесостепи Восточной Европы в целом, и превращало рассматриваемый регион, как уже отмечалось, в зону контактов населения с традициями Балканского, Кавказского, Причерноморского и Каспийско-Среднеазиатского регионов. Из этих регионов или через их территории и распространялись различные общественно-экономические достижения Старого Света в Днепро-Доно-Волго-Уральское междуречье. Например, обнаруженные в известном Хвалынском энеолитическом могильнике на Средней Волге медные изделия имеют непосредственную связь с Балкано-Карпатской металлургической провинцией, причем с ранней фазой ее развития (Рындина, 1998). Очевидно то, что сырье, готовые изделия и технические идеи из фракийско-нижнедунайского и карпато-поднепровского регионов вряд ли могли проникнуть в среду энеолитического населения Среднего Поволжья, минуя Подонье. Принимая во внимание наличие в энеолитическое время на пространствах Восточной Европы обширных и относительно стабильных культурно-исторических областейи общностей, таких, как мариупольская и среднестоговско-хвалынская, со скотоводческим укладом в их экономике,

логично предположить, что преодоление пространств Восточно-Европейских степей и лесостепей древним населением проходило в более быстрые и

короткие сроки, нежели в предыдущие эпохи.

Но территория Донской лесостепи в энеолите была не только

транзитной зоной культурных достижений Старого Света, но и являлась местом зарождения новых археологических культур, с полноценным функционированием устойчивых этнокультурных систем. Их всестороннее и поэтапное изучение в определенной мере раскрывает культурогенетические процессы для времени энеолита - эпохи бронзы Верхнего и Среднего Дона.

В современном административном делении Донская лесостепь с севера на юг занимает территории Тульской, Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей. Морфологические особенности территории долины Верхнего и Среднего Дона (как и большинства долин крупных рек лесостепи) характеризуются следующими показателями. В верховьях долина Дона имеет небольшую глубину вреза и пологие склоны. В районе г. Епифани, расположенного в Тульской области, долина расширяется до 15 км. Ниже, до южных границ Липецкой области долина сужается до трех-полутора километров. Неширокие поймы высоко подняты над уровнем воды, почти лишены озер-стариц. Здесь выявляются лишь две нижние надпойменные террасы Дона высотой 8-10 и 18-22 м. Долине свойственна переменная асимметрия коренных склонов. Они густо рассечены оврагами и балками. Последние имеют вид настоящих суходолов - безводных речных долин, вытянутых на 20-30 км. Южнее, на границе Липецкой и Воронежской областей, появляются третья и четвертая террасы, а долина Дона расширяется до 20-30 км, приобретая устойчивую правобережную асимметрию. В пойме чаше встречаются озера-старицы. Еще ниже долина характеризуется увеличением ширины, причем высота склонов возрастает до 70-80 м, а балки придают им волнистый вид. Наиболее значительные расширения долины приурочены к устьям Тихой Сосны, Икорца, Битюга, Черной Калитвы, Богучарки, где и расположено несколько важнейших

энеолитических памятников региона: Копанищенские и Дармодехинские стоянки на Тихой Сосне и Черкасская на Битюге. Две нижние террасы сложены песком и супесями, верхние террасы прикрыты лессовидными суглинками. Лишь на юге, где Дон пересекает Калачскую возвышенность, левый коренной склон становится хорошо выраженным в рельефе. На северных участках значительную часть Левобережья занимает флювиогляциальный песчаный вал Днепровского оледенения, возвышающийся над террасами на 25-40 м (Мильков, 1982, с. 12-18).

Ландшафт лесостепной зоны - волнистая равнина с густой сетью речных долин и балок, а его единообразие подчеркивается, прежде всего, общим направлением долин Днепра, Дона и Волги, создающих сходные региональные ландшафтные комплексы. Так, долины правых притоков этих рек имеют, как правило, широтное направление, а долины левых притоков направлены меридианально. При этом последние имеют высокий правый склон из коренных пород и низкий левый, сложенный из речных наносов. О высокой степени развитости речной системы Подонья говорит тот факт, что только на участке течения Дона в пределах Воронежской области насчитывается 588 рек длинной более 10-ти км. (Бевз, 1973, с. 129). На территории Липецкой области таких рек - 127 и ещё 212, длина которых менее 10 км, а общая протяженность речной сети около 5300 км (Пыльнева,

1992, с. 35).

Данный фактор уже не одному поколению исследователей позволяет предполагать относительную легкость освоения Донской лесостепи водным путем не только меридианально (благодаря транзитности больших рек), но и в широтном направлении, внутри самой лесостепной зоны (Синюк, 1986;

Тапочка, 2001, Смольянинов, 2009).

Имеющиеся материалы с памятников Донской лесостепи подтверждают данное предположение. Так, выявленные на памятниках неолита-энеолита региона комплексы (прежде всего керамические) позволяют утверждать, что рассматриваемая нами территория выступала

своеобразным транзитным местом как для населения из более южных и юго-восточных (среднедонская ранненеолитическая культура), юго-западных территорий (материалы буго-днестровской и сурской культур, днепро-донецкой этнокультурной общности), так и для населения лесной зоны Восточной Европы (население с ямочной и ямочно-гребенчатой керамикой). В энеолите ситуация не изменилась, и мы прослеживаем здесь направленность перемещения культурных традиций, характерных для памятников эпохи раннего металла Нижнего Подонья, Приазовья и Прикаспия (нижнедонская, прикаспийская и азово-днепровские культуры). Важно, что культурные импульсы и определенные миграции населения в энеолите имели не только направленность юг-север, но и обратную: так, на Верхнем Дону имеются материалы волосовской, имеркской, дубровичской и деснинской культур (Синюк, 2000; Лаврушин, 2009), а население с репинской керамикой, изначально появившись в Донской лесостепи, распространяется в южном и юго-восточном направлении вплоть до полупустынных районов Прикаспия и лесостепных районов левобережья Средней Волги (стоянки Кызыл-хак I в Северном Прикаспии, Большая

Раковка II и Лебяжинка IV на р. Сок).

Таким образом, бассейн Дона, тесно связанный с бассейнами Днепра и Волги, представляет собой контактную зону, для проникновения в которую отсутствовали какие-либо естественные преграды для населения сопредельных территорий, и к тому же, такое проникновение было наиболее вероятным не только в широтном, но и в меридианальном направлении.

А.Т. Синюком в его работах не раз отмечался поразительно высокий уровень экологической емкости лесостепи с большим наличием фито-, био- и зоомассы (Синюк, 1986, 1994, 1996) и тем самым озвучивалась идея о возможном мирном сосуществовании в неолите - энеолите значительных групп разнокультурного населения, в том числе и с различными направлениями в развитии экономики.

Уже давно учеными констатируется факт существования лесостепного ландшафта в среднем голоцене, в атлантическом (по схеме Блитта - Сернандера) климатическом периоде, причем уже в атлантикуме граница между лесом и степью установилась в близкой к современному положению и в дальнейшем не испытывала существенных колебаний (Хотинский, 1996, с. 13).

Приведённая выше оценка географических условий лесостепи имеет принципиальное значение для понимания многих аспектов истории её древних обитателей, если подходить к лесостепи, во-первых, с позиций признания её древнего происхождения - как минимум с атлантического периода голоцена; во-вторых, совпадения ее современных границ с древними в хронологическом периоде атлантикума - суббореала (Мильков, 1977, с. 132-133). Территория Верхнего и Среднего Подонья, начиная с неолита, соответствовала современной лесостепи с ее природно-географическими особенностями (Синюк, 1986, с. 39-41), разумеется, с имевшим местом в атлантикуме - суббореале непостоянстве условий внешней среды (Спиридонова, 1991, с. 199-200). Современными исследователями отмечается существование лесостепной зоны в бассейне Дона уже в бореале (Спиридонова, 1997, с. 164).

Итак, Донская лесостепь, являлась самостоятельным в географическом плане и крайне благоприятным для ведения как присваивающего, так и производящего хозяйства, регионом с высокой емкостью фито - (Мильков, 1977, с. 129) и - зоомассы, отличается как от степной, так и от лесной природно-климатических зон (Мильков, 1977, с. 132-133). Все это не могло не отразиться на характере материальной культуры энеолитического населения Подонья.

Что касается природных условий в голоцене Донской лесостепи, а именно в интересующем нас хронологическом отрезке АТ-2 - 8В2 (в рамках которого развивалась энеолитическая эпоха), то, в кратком виде, они выглядели следующим образом для всей части Евпрпейской части России (по

Е.А. Спиридоновой, A.C. Алешинской). После потепления начала атланкити (около 7200 л.н.) наступает похолодание середины атлантики (около 6000 л.н.), и именно в это время уже существовали культуры мариупольской КИО. Затем отмечается максимальное потепление атлантики - 5600-5300 л.н., по археологическим материалам это время распространения среднестоговской культуры с керамикой дереивского облика.

Следующий период климатических изменений, фиксируемый по результатам споро-пыльцевого анализа - раннесуббореальное похолодание -наступил около 4500 л.н. С этим временем мы связываем период деструкции репинской культуры и массовое распространение ее культурных традиций из Донской лесостепи в сопредельные территории. Это подтверждается и тем, что в ныне пустынных и полупустынных районах Прикаспия в период раннего бронзового века, по данным палинологии, существовали ландшафты северо-степного характера (Барынкин, 1992, с. 19), и имеются памятники с керамикой, обладающей репинскими (ямно-репинскими) чертами (Барынкин, 1986). И, наконец, отмечается среднесуббореальное потепление, начавшееся около 4000 л.н. (Спиридонова, 1999), которое можно связать с широкой миграцией населения иванобугорской культуры на север, в район Сурско-Мокшанского междуречья и Рязанского Поочья.

Заключение диссертации по теме «Археология», Скоробогатов, Андрей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За полувековой . период целенаправленного изучения энеолита Донской лесостепи на данной территории выявлено и в разной степени исследовано более 80 археологических памятников, включенных в рамки нашей работы. Последняя работа по характеристике всей энеолитической эпохи для территории Среднего и Верхнего Дона была проведена в первой половине 1980-х гг. А.Т. Синюком, что нашло отражение в его совместной с И.Б. Васильевым публикации (Васильев, 1985). Наше исследование - первая с тех времен попытка систематизации энеолитических древностей Верхнего и Среднего Подонья. Всесторонний анализ материалов с памятников неолита-энеолита Донской лесостепи, с использованием материалов сопредельных территорий, позволил выстроить схему развития энеолитических древностей рассматриваемого нами региона (рис. 107) с учетом большинства доступных на сегодняшний день источников. Разумеется, данная работа была бы невозможной без характеристики основных концепций развития древнего населения степей-лесостепей Восточной Европы неолито-энеолитического времени, проведенных нами в историографическом обзоре.

Итак, распространение энеолитического населения на памятниках Среднего и Верхнего дона и периодизация энеолита Донской лесостепи сейчас нам представляется таким образом. В третьей четверти V тыс. до н.э. (или около 5350 cal ВС) в южных районах современной Воронежской области, или на границе степной и лесостепной зон, появляются носители нижнедонской культуры мариупольской КИО, тем самым знаменовав начало новой археологической эпохи - энеолита. Как раз со временем середины V тыс. до н.э. (около 5350 cal ВС) ученые-естественники связывают увеличение аридизации кдимата в степи-лесосоепи Восточной Европы, что привело к смещению их границ на север вплоть до вклинивания степи в лесную зону, при сужении границ лесостепи (Спиридонова, 1997). Сравните льнотипологический анализ керамики нижнедонской культуры Донской лесостепи показал, что первые энеолитические переселенцы с юга заняли территорию Южного Придонья, не продвинувшись северней устья р. Тихая Сосна и средней части р. Битюг - памятники Копанище-1, Дармодехинская-1, Черкасская, Черкасская-3 и Дрониха. На раннеэнеолитической керамике этих памятников присутствует косо-срезанный безворотничковый венчик и характерен более высокий процент раковиной примеси в тесте по сравнению с керамикой нижнедонской культуры Университетских стоянок и памятников Липецкой области (Верхнее Подонье), где ракушка в тесте встречается как редкое исключение.

Несколько позднее, вероятно на рубеже V - IV тыс. до н.э. ( около 5100-4800 ВС) осуществляется еще одно продвижение раннеэнеолитического населения нижнедонской культуры на север, которое на этот раз продвинулось гораздо глубже в лесостепь - вплоть до верховьев р. Воронеж, оставив следы своего пребывания на Университетских стоянках, памятниках Ивница, Ксизово-6, Липецкое Озеро, Пункт 380 и др. На раннеэнеолитичесой керамике этих памятников (за исключением Университетских стоянок) мы не наблюдаем орнамента из прочерченных волнистых линий, прочерченного зигзага, лент. Совсем не характерен для керамики этих памятников срезанный внутрь безворотничковый венчик. Постепенно намечаются контакты энеолитического с автохтонным неолитическим лесостепным населением, что отразилось в появлении смешанного черкасского типа керамики.

Затем в первой половине IV тыс. до н.э. (предполагается широкий хронологический диапазон в промежутке от 5900 до 5450 ВР, то есть время второго периода среднестоговской культуры по периодизации Н.С. Котовой) на материалах рассматриваемых нами памятников отмечается новый приток степного населения, связанного со среднестоговской культурой. Как и в случае с нижнедонской культурой, раннее среднестоговской население не распространилось севернее низовьев р. Воронеж, отметившись кратковременностью своего битования на памятниках Черкасская, Копанище-1, Университетских стоянках.

Основное же заселение археологических памятников Донской лесостепи связано с материалами поздней среднестоговской культуры с керамикой дереивского типа (дереивской культуры), и в особенности с населением репинской культуры.

Существование населения поздней среднестоговской культуры сейчас датируется от 5330(5370) ВР до 4900 ВР или от 4150(4195) calBC до 3700 calBC, эти датировки мы приемлем и для Донской лесостепи. Из-за редкой встречаемости на памятниках Среднего и Верхнего Дона населения среднестоговской культуры с керамикой раннего облика нами исключается возможность генезиса дереивского населения в рамках Донской лесостепи.

В период деструкции поздней среднестоговской культуры в Донской лесостепи на основе дереивского компонента и местного неолитического населения с поздней накольчатой и ямочно-гребенчатой керамикой образовывается репинская культура, которая затем распространяется на обширные территории степи и лесостепи Восточной Европы.

С середины III тыс. до н.э. с проникновением в Донскую лесостепь древнеямного населения наступает эпоха бронзы. Однако древнеямное население было немногочисленным, т.к. ямных материалов на поселенческих памятниках Донской лесостепи встречено очень мало, и энеолитическое население не исчезает. В это время образуются новые культурные типы и культуры - ямно-репинский, терновской и иванобугорская культура, которые доживают до распространения катакомбных древностей.

В целом энеолитические культуры Донской лесостепи существовали по аналогии с культурами сопредельных территорий, подчиняясь на протяжении времени принципам стадиальности в своем развитии, о чем говорит ряд общих черт в материальной и духовной культуре древнего населения обширных культурно-исторических областей ВосточноЕвропейской степи-лесостепи. Определенное своеобразие на культуры энеолита Верхнего и Среднего Подонья наложил фактор проживания в особой природно-климатической лесостепной зоне, когда древнее население различных культур резко не сменяло друг друга, а некоторое время сосуществовало параллельно, контактируя между собой, вырабатывая новые признаки в своей материальной культуре.

Поводя итог работе, отметим, что в энеолите Донской лесостепи еще остается много дискуссионных, а порой и не решенных вопросов, ответы на которые пока что есть только в форме предположений. Прежде всего, здесь мы сталкиваемся с нехваткой четко стратифицированных памятников, и как следствие, объективных результатов естественно-научных методов исследований (радиоуглеродного, современного споро-пыльцевого и палеозоологического анализов). На стадии разработки, опять же ввиду нехватки качественных источников и необходимости разработки новых методов получения информации, находятся вопросы демографических, этногенетических, социальных и хозяйственных реконструкций. Решение данных проблем может осуществиться путем проведением новых археологических исследований в совокупности с применением широкого комплексного анализа археологических источников.