Энеолит лесостепного Притоболья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Вохменцев, Михаил Павлович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вохменцев, Михаил Павлович
Введение . . 3
Глава I. Физикогеографическая и палеогеографическая характеристика района.8
§ 1. Физикогеографическая характеристика лесостепного
Притоболья.8
§ 2. Палеогеографическая характеристика лесостепного
Притоболья. 15
Глава П. История исследования энеолита лесостепного
Притоболья. . . . . 19
Глава Ш. Памятники энеолита и ранней бронзы лесостепного
Притоболья. 28
§ 1. Могильники. 28
§ 2. Поселения.41
§ 3. Памятники с кольцеобразной планировкой святилища).77
Глава IV. Вопросы культурной принадлежности, относительной и абсолютной хронологии. 91
Глава У. Хозяйство. Идеологические представления. 132
§ 1. Хозяйство. 132
§ 2. Идеологические представления. 141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энеолит лесостепного Притоболья»
Настоящая работа посвящена истории населения лесостепной части Притоболья в эпоху энеолита. Хронологический диапазон ее охватывает конец IV тыс. до н.э. до рубежа III-II тыс. до н.э. Кроме того, привлечены материалы предшествующей неолитической и последующей эпохи ранней бронзы, что позволяет расширить хронологические рамки до V тыс. до н.э. - первой четверти II тыс. до н.э. Эпоха энеолита является важной вехой в процессе развития человеческого общества.
Имеется два подхода к понятию "энеолит". Это время в науке определяется как переходный период от эпохи неолита к бронзовому веку. Под энеолитом, с одной стороны, принято считать время внедрения и начала широкого использования медных изделий, и , как следствие, угасания кремневой индустрии, обеднения наборов каменных орудий. С другой стороны, для этой эпохи характерной особенностью является интенсивное развитие производящей экономики - земледелия и скотоводства (Энеолит СССР. Археология СССР, 1982, с.7). Однако последняя характерная черта энеолита приемлема для южных регионов, где развивались скотоводческие и оседло-земледельческие культуры. Для более северных культур, современной лесостепной зоны, внедрение медных орудий в хозяйство охотников и рыболовов не привело к значительным изменениям в экономике. Орудия из камня были основными орудиями, которые использовались в хозяйстве. Ведущими формами хозяйства оставались присваивающие виды - охота, рыболовство и собирательство. Эпоха энеолита для лесостепной зоны характеризуется как время трансформации археологических культур, время накопления новшеств в хозяйстве, идеологии, появление святилищ со своеобразной архитектурой. Общества стоят на пороге перехода к производящему хозяйству.
В таежной и тундровой зоне присваивающие формы хозяйства оставались ведущими вплоть до современности. В лесостепном Притоболье на энеолитических памятниках встречаются единичные медные изделия и орудия по обработке металла. По остеологическим материалам, проводя аналоги с более южными энеолитическими памятниками, можно сделать заключение, что в лесостепном Притоболье ряд энеолитических культур уже имел зачатки форм производящего хозяйства.
Таким образом, указанный выше хронологический период в лесостепном Притоболье может рассматриваться в качестве энеолитической эпохи.
Лесостепное Притоболье совпадает с территорией, прилегающей к среднему течению реки Тобол. По административному делению эта часть большой Западно-Сибирской лесостепи имеет свои особенности, где сочетаются особенности степной зоны Казахстана, Западно-Сибирской тайги и зоны Урала. Эта географическая особенность наложила отпечаток на историко-культурное развитие древнего населения в исследуемую эпоху.
Изучение памятников притобольной лесостепи показало, что здесь происходили взаимодействия южных энеолитических культур (терсекской, ботайской) и культур ранних этапов лесного энеолита (сосновоостровской, аятской, шапкульской, липчинской, андреевской). Также на всех памятниках прослеживается влияние культур Южного Урала: суртандинской, кысыкульской. Данное взаимодействие и смешение ряда культур нашло отражение в археологическом материале, прежде всего керамическом.
В последнее время на прилегающих к лесостепному Притоболью территориях - на Южном Урале, в лесной зоне Урала и Западной Сибири, степных районах Казахстана - проводились довольно интенсивные исследования энеолитических памятников, на основе которых выделены энеолитические культуры. Лесостепное Притоболье в этом отношении оставалось практически неисследованным. Это обстоятельство сдерживало осмысление различных сторон жизни древнего населения лесостепного Притоболья и затрудняло решение некоторых проблем прилегающих территорий.
Таким образом, один из аспектов актуальности предлагаемой работы заключается в том, что, в какой-то мере, закрывается одно из "белых пятен" в первобытной истории Урало-Западносибирского и СевероКазахстанского регионов.
Другой аспект, в значительной степени связанный с вышеназванным и вытекающий из него, состоит в том, что новые энеолитические материалы могут быть использованы для реконструкции процесса формирования культур эпохи бронзы Евразийских степей и лесостепей. Прежде всего это касается алакульской культуры. По материалам наиболее крупных исследований (Т.М. Потемкина, 1985) алакульская культура формировалась в значительной степени на местной подоснове. В бронзовом веке лесостепного Притоболья выделяется не менее семи культурных комплексов, которые можно связать с известными археологическими культурами: алакульской, петровской, абашевской, федоровской, черкаскуль-ской, алексеевской, межовской. Алакульские памятники на сегодня относительно хорошо изучены. Тем не менее, выяснение процесса сложения алакульских древностей в данном районе сдерживается отсутствием достаточно полной информации об энеолитической эпохе. Были выявлены только отдельные черты энеолитической эпохи лесостепного Притоболья (Т.М. Потемкина, 1982, с. 159-172).
Приступая к исследованию и обобщению всех имеющихся энеоли-тических материалов лесостепного Притоболья, автор поставил ряд задач:
1. Выявление, изучение и систематизация новых энеолитических памятников.
2. Выяснение культурно-хронологических позиций рассматриваемых памятников в системе синхронных памятников смежных территорий.
3. Не выделяя новых культур, сделать попытку разобраться в контактах и характере взаимодействия различных культурных групп энеоли-тического населения в лесостепном Притоболье.
4. По возможности, реконструировать хозяйственную, идеологическую и мировозренческую сторону жизни древнего населения лесостепного Притоболья в рассматриваемый период.
5. На основе новых материалов, в основном полученных автором, и в какой-то мере ликвидирующих "белое пятно" на карте энеолитических памятников Урало-Сибирского региона, попытаться выработать новые подходы к пониманию ранее известных энеолитических комплексов.
В основу работы положены материалы, полученные в результате археологических экспедиций 1982-1994 гг. под руководством автора, 1970, 1977-1979 гг. - под руководством Т.М. Потемкиной, 1986 г. - A.A. Бухонина. За указанный период было раскопано девять памятников, два из них исследовались рядом других исследователей. На вскрытых площадях (3800 кв.м) выявлены различные виды археологических памятников: поселения, могильники, святилища с различными культурно-хронологическими комплексами энеолита и ранней бронзы. Получены обширные коллекции керамики, а также изделий из камня, глины, кости. Большое количество костей животных, собранных на ряде памятников, -необычный факт для данного региона.
Привлекался также материал раскопок и разведок различных исследователей: Ю.П. Аргентовского, Х.А. Амирханова, H.H. Бортвина, A.A. Бухонина, Н.В. Варанкина, Т.М. Гусенцовой, Н.Б. Виноградова, В.Ф. 7
Генинга, В.Ф. Зайберта, А.И. Кайдалова, В.Т. Ковалевой, Л.Я. Кри-жевской, H.H. Куминова, Г.Н. Матюшина, В.А. Могильникова, A.A. Плешакова, И.С. Полякова, В.Т. Петрина, Т.М. Потемкиной, Ю.Ф. Рыжова, В.Г. Савельева, К.В. Сальникова, A.A. Спицина, B.C. Стоколоса, В.Е. Стоянова, В.П. Тимофеева, А.П. Усманова, Н.В. Фролова, П.Ю. Черносвитова, С.Н. Шилова, А. Г. Ширяева.
Наряду со стационарными раскопками, проводились разведки, в результате которых собран значительный материал по эпохе энеолита со всей территории Среднего Притоболья, в том числе и из районов, ранее не исследованных. Картографированное энеолитических находок дало возможность полнее определить распространение тех или иных энеолитических культур.
Анализировались также материалы разведок исследователей, проводивших работы в предшествующие годы. Кроме материалов полевых работ привлекались коллекции, хранящиеся в археологических лабораториях и краеведческих музеях Кургана, Кустаная, Петропавловска, Тюмени, Тобольска, Екатеринбурга, Челябинска.
Основные положения работы излагались в докладах и выступлениях на региональных совещаниях в Перми 1989г., Тобольске 1985 г., Екатеринбурге 1983, 1986, 1993 гг., рабочих семинарах в Екатеринбурге в 1986, 1987, 1992 гг., в секторе неолита и бронзы Института археологии РАН в 1995, 1997 гг.
Заключение диссертации по теме «Археология», Вохменцев, Михаил Павлович
Заключение
Характеризуя историко-культурную ситуацию в лесостепном При-тоболье, нужно отметить, что здесь была зона взаимодействия лесных культур со степными, а также культурами Урала.
Начиная с конца каменного века до начала развитого бронзового века памятники южных и северных районов лесостепной зоны Зауралья отличались между собой и тяготели к разным культурным ареалам (табл. 6). Это деление прослеживалось и в эпохи энеолита и ранней бронзы. И южные и северные памятники в большинстве случаев являлись не только многочисленными, но и многокомпонентными в культурном плане.
Культурные типы раннего этапа энеолита первой (южной) группы памятников имеют истоки в неолитической маханджарской культуре, но дальнейшего прямого развития в позднем энеолите не получают. Время их существования - первая половина IV тыс. до н.э. (табл. 7-II). В позднем энеолите на этой территории картина значительно усложняется за счет новых культурных воздействий. Формируются культуры терсекского, суртандинского и ямного облика. Как уже отмечалось выше, территория южной части лесостепного Притоболья может считаться северной окраиной степных энеолитических культур. В позднем энеолите здесь была периферия памятников терсекско-ботайского круга, время существования которых на рассматриваемой территории укладывается в рамки III тыс. до н.э. (табл. 7-III). Ямные материалы были привнесены западными мигрантами. Немногочисленные суртандинские материалы также могли появиться с мигрантами, либо от непосредственных контактов с местным южноуральским населением. Основным занятием населения степной и южной части лесостепной зоны была охота на копытных животных, что впоследствии привело к приручению лошади.
Количество памятников ранней бронзы на этой территории невелико, всего пять пунктов (рис.2). Определить их культурную принадлежность затруднительно в силу малочисленности материалов. По керамике их можно сопоставить с памятниками одиновского типа, крохалевского, вишневского, отчасти гаринско-борскими. Посуда всех этих культурных типов толстостенная, с примесью крупного шамота, дресвы, в отдельных случаях с отпечатками грубой ткани на внешней поверхности. Орнаменты и техника их нанесения (рис. 11-13 и др.), как и технологические показатели керамики ранней бронзы, имеют мало сходства с энеолитической посудой. Отдельные черты сходства - отпечатки веревочки, текстиля, некоторые орнаментальные композиции - можно проследить. Но в целом материалов эпохи ранней бронзы недостаточно, чтобы говорить из каких компонентов они формировались. На могильнике (поселении) Верхняя Алабуга, кроме остатков жилищ, найдены хозяйственные ямы с остатками костей рыб, чешуи, угля. Хозяйство населения ранней бронзы очевидно было многоотраслевым - охота, рыболовство, собирательство. Данных о домашних животных нет. Раннебронзовый комплекс укладывается в хронологические рамки конца III тыс. - первой четверти II тыс. до н.э. (табл. 7-1У). В дальнейшем население эпохи ранней бронзы сыграло некоторую роль в формировании культур средней бронзы, в частности алакульских древностей, но это влияние не было определяющим.
Памятники энеолита второй (северной) группы имеют истоки в местных неолитических культурах (табл. 6), прежде всего с преобладанием керамики, декорированной гребенкой. Яркая и самобытная боборы-кинская культура, датируемая первой половиной IV тыс. до н.э. (табл. 7 -У, VI) и связанная с предшествующей ей кошкинской, не находит дальнейшего продолжения. Следов ее трансформации или отдельных черт в энеолитической керамике не наблюдается. Видимо, она действительно была вытеснена или частично ассимилирована. Боборыкинские слои перекрываются шапкульскими , андреевскими, липчинскими (В.Т. Ковалева, 1989, с.57-59). На поселении Усть-Суерка-4 жилище, где основная керамика была орнаментирована гребенкой, перекрывает боборыкинское жилище. Описанные в литературе боборыкинские памятники находятся в северной части лесостепного Притоболья (В.Т. Ковалева, 1989, с.50-53). Открытые в последнее время боборыкинские памятники - стоянки Пи-кушка (рис. 1-110) и поселение Дюна (рис. 1-99) отодвигают южную границу на значительное расстояние в зону степей. Эти материалы подтверждают точку зрения о формировании боборыкинской культуры с участием мигрантов из южных областей (В.Т. Ковалева, 1989, с.57-59).
Энеолитические памятники Усть-Суерка-4, Кочегарово-I, Коршуно-во- 1, Ташково-1,3 сопоставляются с сосновоостровской, аятской, шап-кульской, липчинской, андреевской культурами лесной зоны Зауралья, а также с культурами Урала, большинство которых датируется исследователями второй половиной III тыс. до н.э. (табл. 7-VII). Хозяйство этих поселений носило рыболоведческо-охотничью направленность.
Более сложную картину представляют памятники Савин-1, Слабод-чики-1, Вавилон-1. Они отражают взаимодействие лесных и лесостепных традиций. Керамика носит, в основном, северный лесной характер, но орудия труда и тип хозяйства более сопоставимы с южными памятниками, где хозяйство было ориентировано на охоту, прежде всего на лошадь, а также других копытных. Погребенные на святилище Савин-1 имели разный расовый тип (южноевропеоидный и монголоидный), что указывает на смешение населения. Реконструкция отдельных черт идеологических представлений по материалам святилищ указывает, что они больше присущи индоевропейскому населению. Лесостепное Притоболье, веро
147 ятно, являлось в эпоху энеолита северо-восточной границей проникновения групп индоевропейцев (Т.М.Потемкина, 1996а, с. 23). До этой границы шло смешение и взаимодействие местных и пришлых традиций.
В эпоху ранней бронзы на этой территории сложилась ташковская культура (табл.6). Ее формирование шло, очевидно, прежде всего на базе лесных энеолитических культур. На отдельных сосудах совмещаются традиции орнаментации гребенчатым штампом и отступающе накольча-тым приемом, характерным для липчинской культуры. Как отмечалось выше, в формировании ташковской культуры предполагается участие южного индоевропейского населения. Ташковское население, наряду с традиционными занятиями рыболовством и охотой, возможно занималось и придомным скотоводством. Была освоена металлообработка. Временем существования ташковской культуры является первая треть II тыс. до н.э. (В.Т.Ковалева, 1988, с. 42, 45). В дальнейшем раннебронзовые комплексы лесостепного Притоболья приняли участие в сложении ан-дроноидных культур лесной и северной части лесостепной зоны.