Эндотелиопротекторная активность производных ГАМК при экспериментальном гестозе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Резникова, Людмила Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Резникова, Людмила Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии и патогенезе гестоза, принципы медикаментозной терапии (обзор литературы)
1.1 Теории этиологии гестоза
1.2 Роль эндотелиальных биологически активных веществ в развитии гестоза
1.3 Изменения в системе гемостаза и микроциркуляции при гестозе
1.4 Состояние про- и антиоксидантной систем при гестозе
1.5 Последствия гестоза для матери и ребенка
1.6 Методы медикаментозной терапии гестозов
1.7 Эндотелиопротекторное действие производных ГАМК и его возможные механизмы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы
ГЛАВА З.Изучение влияния производных ГАМК на вынашивание, ро-доразрешение и проявления экспериментального гестоза.
3.1 Оценка действия производных- ГАМК-соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на выраженность артериальной гипертензии, протеинурии и отечного синдрома у самок с экспериментальным гестозом.
3.2 Влияние исследуемых соединений на концентрацию гомоцистеина у самок с экспериментальным гестозом.
3.3 Изучение действия соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на вынашивание и родоразрешение крыс при экспериментальном гестозе.
ГЛАВА 4. Оценка влияния производных ГАМК на вазодилатирующую функцию эндотелия и микроциркуляцию при ЭГ.
4.1 Оценка эндотелиопротекторного действия производных ГАМК при активации и блокаде синтеза эндогенного оксида азота у самок с осложненной беременностью.
4.2 Влияние соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на микроциркуляцию в сосудах брыжейки крыс при эксприментальном гестозе.
ГЛАВА 5. Изучение влияния производных ГАМК на параметры плаз-менно-коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза у самок с ЭГ.
5.1 Оценка влияния соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на плазменно-коагуляционные и сосудисто-тромбоцитарные звенья системы гемостаза при ЭГ.
5.2 Влияние новых производных ГАМК на скорость тромбообразования у крыс с ЭГ при аппликации 50% раствора хлорида железа (III) на адвентицию сосуда.
5.3 Действие соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на концентрацию фактора Виллебранда в плазме крови животных с экспериментальным гестозом.
ГЛАВА 6. Влияние соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на состояние окислительно-антиокислительной системы самок при экспериментальном гестозе
6.1 Изменение концентрации ТБК-активных продуктов у крыс с ЭГ под влиянием производных ГАМК
6.2 Действие исследуемых соединений на активность антиоксидантных ферментов у крыс с осложненной беременностью.
6.3 Мембранопротекторное действие соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 в условиях ЭГ на моделях кислотного и осмотического гемолиза.
ГЛАВА 7. Влияние исследуемых соединений на постнатальное развитие потомства крыс с экспериментальным гестозом
7.1 Действие соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на формирование сенсорно-двигательных рефлексов, мышечную силу и тонус мышц потомства от крыс с ЭГ.
7.2 Оценка влияния соединений на изменение поведенческих реакций, уровня тревожности, мнестической функции потомства от крыс с ЭГ
ГЛАВА 8.0бсуждение результатов. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиопротекторная активность производных ГАМК при экспериментальном гестозе.»
Гестоз представляет собой симптомокомплекс, возникающий при патологическом течении беременности, включающий триаду симптомов — стойкое повышение АД, протеинурию, возникновение отёков.
В последние годы отмечается рост частоты развития гестозов, что по данным ВОЗ составляет около 30 % среди всех осложнений беременности. Гестоз является основной причиной материнской и детской смертности, рождению недоношенных детей, отставанию роста и развития плода. (Чиркова И.В. 2007; Василенко Л.В. 2002; 2008; Торчинов A.M., Кузнецов В.П., Цахи-лова С.Г.и др. 2010; Гребенник Т.К., Павлович C.B., 2011; Jansson T., Myatt L, Powell TL., 2009; Padmini E., Uthra V., 2011).
По мнению многих авторов ведущую роль в возникновении и развитии гестоза играет эндотелиальная дисфункция, отмечается снижение ее вазоди-латирующей и антитромботической функции, возрастание уровня фибриногена, вязкости, свертываемости и ухудшение реологии крови, что приводит к нарушению микроциркуляции, ишемии и гипоксии плода. Эндотелиальная дисфункция обусловлена, в первую очередь, активацией перекисного окисления липидов (оксидативный стресс), гипергомоцистеинемий, стрессорны-ми факторами и др. (Антошина H.JL, Михалевич С.И., 2005).
В настоящее время существует широкий спектр лекарственных средств, используемых в акушерской практике для лечения данного осложнения, однако их эффективность не удовлетворяет клиницистов. Поэтому, поиск новых эффективных средств лечения гестоза остается одной из важнейшей задач современной фармакологии и акушерской практики.
Ряд производных ГАМК (цитрат фенибута, салицилат фенибута) оказывают выраженное эндотелиопротективное действие и дополнительно обладают антигипоксическими, антиоксидантными, антистрессорными свойствами свойствами, нормализующе влияют на реологические свойства крови
Тюренков И.Н., Воронков A.B., Робертус А.И., 2009; Перфилова В.Н., 2009; Робертус А.И., 2010; Тюренков И.Н., 2012).
В этой связи
Целью исследования являлось изучить эндотелиопротекторное действие и другие аспекты их терапевтического (гравидопротекторного) действия названных производных ГАМК в условиях экспериментального гестоза Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Исследовать влияние производных ГАМК на вынашивание, родоразрешение и проявления экспериментального гестоза (ЭГ): выраженность отеков, изменение АД, протеинурию и концентрацию гомоцистеина у беременных самок.
2) Исследовать действие соединений на вазодилатирующую функцию эндотелия у крыс с ЭГ.
3) Изучить влияние производных ГАМК на антитромботическую функцию эндотелия, показатели плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, фактора Виллебранда у самок с ЭГ.
4) Оценить действие производных ГАМК на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активность антиоксидантных ферментов в матке, плаценте, мозге и печени крыс с осложнённой беременностью.
5) Изучить влияние соединений на постнатальное развитие потомства крыс с ЭГ.
Новизна исследования.
Впервые получены сведения о действии производных ГАМК- соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на развитие экспериментального гестоза у беременных крыс. Показан характер и эффективность их влияния на выраженность отеков, уровень АД, протеинурию, гипергомоцистеинемию, родоразрешение у самок с экспериментальным гестозом. Впервые изучено действие производных ГАМК на функцию эндотелия, реологические свойства крови, процессы ПОЛ/АОС (антиоксидантная система) у крыс с осложненной бере7 менностью. Оценено влияние исследуемых соединений на постнатальное развитие потомства от крыс с экспериментальным гестозом. Научно-практическая ценность работы.
На основе полученных данных об эндотелиопротекторной активности производных ГАМК в условиях экспериментального гестоза даны рекомендации по направленному синтезу и дальнейшему поиску высокоактивных и малотоксичных веществ с гравидопротекторным действием в ряду производных ГАМК. Результаты работы включены в лекционный материал для студентов лечебного, педиатрического, фармацевтического, медико-биологического факультетов, слушателей факультета усовершенствования врачей и провизоров на кафедрах фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ ВолгГ-МУ, Пятигорского медико-фармацевтического института, института последипломного медицинского образования БелГУ, Ставропольского государственного медицинского университета. Положения, выносимые на защиту:
2.Производные ГАМК - соединение РГПУ-147, РГПУ-189 у самок с ЭГ вы-раженно улучшают вазодилатирующую и антитрмботическую, что проявляется в повышении стимулируемой (на введение ацетилхолина) и базальной (при введении нитро-Ь-аргинина) продукции оксида азота, нормализуют показатели плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза.
3. Соединения РГПУ-147 и РГПУ-189 оказывают антиоксидантное действие, уменьшают содержание продуктов ПОЛ, повышают активность ферментов АОС в плаценте, матке, мозге и печени, снижают уровень гомоцистеина, улучшают постнатальное развитие потомства, что, возможно, лежит в основе их эндотелиопротекторного и гравидопротекторного действия.
4.Исследуемые соединения позитивно влияют на формирование вестибулярной функции, повышают мышечную силу и тонус мышц, способствуют увеличению локомоторной и ориентировочно-исследовательской активности, снижению уровня тревожности, оказывают положительное мнемотропное действие у потомства от крыс с ЭГ.
5.Соединение РГПУ-189 обладает выраженным эндотелиопротекторным и гравидопротекторным действием, по многим тестам превосходит препарат сравнения сулодексид и может служить основой для дальнейшей разработки в качестве средства для лечения гестозов.
Апробация работы.
Материалы работы докладывались и обсуждались на 69-ой, 70 -ой открытой итоговой конференции студентов и молодых ученых Волгоградского Государственного Медицинского Университета (2011-2012) (диплом 3 степени среди молодых ученых (2011)). По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 6 работ в журналах, рекомендуемых ВАК. Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 306 источников, из них 161 отечественных и 145 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 6 , рисунков - 45.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Резникова, Людмила Борисовна
выводы
1. Замена питьевой воды на 1,8 % раствор натрия хлорида во время беременности самок крыс вызывает экспериментальный гестоз, о чем свидетельствует повышение АД на 18%, увеличение концентрации белка в моче в 4,4 раза, уровня гомоцистеина в крови в 4 раза, появление отеков в тканях мозга, мышц и сальника и случаев мертворожденнного потомства и гибели самок во время и после беременности в контрольной группе, получавшей в период беременности физ. р-р.
2.Производные ГАМК- соединения РГПУ-147 РГПУ-189, а также препарат сравнения сулодексид существенно ограничивают выраженность экспериментального гестоза, о чем свидетельствует отсутствие изменений АД, уменьшение количества белка в моче 1,9; 2 и 1,3 и гомоцистеина в крови в 1,7; 1,5 и 2,6 соответственно, степени отечности мышечной, жировой тканей и мозга и снижении случаев мертворожденного потомства и гибели беременных самок.
3.Исследуемые соединения и препарат сравнения сулодексид в равной степени ограничивают нарушение функции эндотелия при экспериментальном гестозе, что проявляется в более выраженном, чем у контрольных животных увеличении СМК в ответ на введение АЦХ и существенном снижении показателя в условиях блокады синтеза N0 нитро-Ь-аргинином.
4. Соединения РГПУ-147 и РГПУ-189 оказывают выраженное антитромботическое (антиагрегантное и антикоагулянтное) действие, снижают активацию свертывания крови по внешнему и внутреннему пути, скорость АДФиндуцированной агрегации тромбоцитов, образования тромба при апплика
127 ции 50% раствора хлорида железа (111) на адвентицию сонной артерии, концентрацию фактора Виллебранда в плазме крови самок с экспериментальным гестозом. По эффективности исследуемые соединения незначительно уступают препарату сравнения сулодексиду.
5. Исследуемые производные ГАМК - соединения РГПУ-147, РГПУ-189 и препарат сравнения сулодексид примерно в равной степени ограничивают развитие окислительного стресса в условиях ЭГ, что проявляется в ингиби-ровании процессов ПОЛ (снижении концентрации конъюгированных диенов, кетодиенов и МДА в исследуемых органах) и активации антиоксидантных ферментов, повышают резистентность мембран эритроцитов к повреждающим агентам.
6. Исследуемые соединения улучшают физическое развитие потомства от крыс с экспериментальным гестозом- вестибулярную функцию, мышечную силу и тонус, координацию движений, способствуют увеличению локомоторной и ориентировочно-исследовательской активности, снижению уровня эмоциональной тревожности, оказывают положительное мнемотропное действие.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Полученные данные об эндотелио- и гравидопротекторном действии производных ГАМК при ЭГ позволяют считать целесообразным поиск в этом ряду высокоактивных и малотоксичных веществ для лечения гестоза.
2.Продолжить изучение веществ с гравидопротекторным действием на основе салицилата фенибута (РГПУ-189).