"Эндоскопическое лечение больных стенозирующим раком пищевода" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Туманина Анна Николаевна

  • Туманина Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Туманина Анна Николаевна. "Эндоскопическое лечение больных стенозирующим раком пищевода": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туманина Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рак пищевода: состояние проблемы

1.2 Хирургические методы паллиативного лечения РП

1.3 Химиотерапия рака пищевода

1.4 Лучевая терапия в программе лечения РП

1.4.1 Дистанционная лучевая терапия

1.4.2 Брахитерапия

1.5 Химиолучевое лечения РП

1.6 Комплексная терапия РП

1.7 Внутрипросветная эндоскопическая хирургия РП

1.7.1 Бужирование и дилатация

1.7.2 Химический некролиз

1.7.3 Электрохирургический метод

1.7.4 Аргоноплазменная коагуляция

1.7.5 Стентирование при паллиативном лечении РП

1.7.6 Фотодинамическая терапия в паллиативном лечении РП

1.7.7 Фотодинамическая терапия в лечении резидуальной опухоли пищевода после ХЛТ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методика и техника внутрипросветной эндоскопической хирургии рака пищевода

2.3 Методика и техника внутрипросветной эндоскопической фотодинамической терапии рака пищевода

2.4 Методика лучевой терапии стенозирующего рака пищевода

2.5 Методика химиотерапии стенозирующего рака пищевода

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Группа 1. Результаты лечения больных стенозирующим РП методом стентирования

3.2 Группа 2. Результаты лечения больных стенозирующим РП методом стентирования с последующей ХТ

3.3 Группа 3. Результаты лечения больных стенозирующим РП методом стентирования с последующей ЛТ

3.4 Группа 4. Результат лечения больных стенозирующим РП методом ФДТ как самостоятельный вид лечения

3.5 Общая характеристика групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Эндоскопическое лечение больных стенозирующим раком пищевода"»

Актуальность проблемы

Рак пищевода является не только медицинской, но и важной социальной проблемой. Занимая 8-е место в структуре онкологической заболеваемости в мире, он находится на 6-м месте среди причин смерти от злокачественных новообразований [12, 141]. Лечение стенозирующего РП остается одной из наиболее сложных проблем современной онкологии. Это обусловлено поздней диагностикой опухолевого процесса, когда выявление больных происходит в инкурабельной стадии и их доля достигает 70-80% [25, 90]. В такой ситуации большое значение имеет поиск своевременных методов диагностики и способов повышения эффективности лечения [56]. Относительная 5-летняя выживаемость, которая не превышает 10-15%, является определяющим фактором злокачественности процесса [90, 125]. В 50% случаев первым и основным клиническим симптомом рака пищевода является дисфагия, возникающая при сужении просвета на 50-70% [26]. Учитывая тяжелое состояние пациентов, обусловленное распространенность опухолевого процесса, возможности хирургического, лучевого, комбинированного и комплексного лечения ограничены [12, 77]. Кроме того, имеется большая группа больных (до 25%), у которых радикальное хирургическое вмешательство не может быть выполнено из-за тяжёлой сопутствующей соматической патологии [56].

Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ в случае рака пищевода Т1-2ШМ0, Т3ШМ0 (ПВ-Ш стадия) планируется комплексное и комбинированное лечение, сочетающее химиотерапию, химиолучевое и лучевое лечение с хирургическим этапом лечения [203]. Это связано в первую очередь с тем обстоятельством, что выживаемость у больных, перенёсших только хирургическое лечение, составляет от 11 до 18,6 месяца, а 5-летняя выживаемость только для 16-32% пациентов [153].

При этом проведению адекватной химиотерапии у данный категории

пациентов зачастую препятствует наличие декомпенсации сопутствующей патологии и кахексия [174]. Эффективность лучевой терапии при стенозирующем раке пищевода достигает 40% и выражается в виде уменьшения дисфагии и частичной регрессии опухоли [141]. Однако применение этого метода на начальном этапе ассоциировано с нарастанием явления дисфагии ввиду постлучевого отека, что усугубляет состояние пациентов и ограничивает применение его. Таким образом, на первом этапе в лечении пациентов со стенозирующим РП главной задачей является борьба с дисфагией.

В настоящее время широкое распространение получили разнообразные варианты эндоскопических вмешательств, стентирование и мероприятия, направленные на восстановление просвета пищевода (фотодинамическая терапия, аргоноплазменная коагуляция, электролазерная деструкция) [56]. Наложение гастро- или эзофагостомы является фактором инвалидизации пациента, поэтому установка саморасправляющегося стента служит достойной альтернативой для коррекции дисфагии [193].

Возможности современной онкологии значительно расширились с появлением фотодинамической терапии (ФДТ). Это уникальный метод лечения, основанный на использовании фотосенсибилизаторов, активируемых светом с определённой длиной волны [141]. Фотодинамическая терапия (ФДТ) является альтернативным методом лечения пациентов с распространённым раком пищевода, а также пациентов с поверхностной формой рака, имеющих противопоказания к радикальному лечению [128, 197]. В отличие от лучевого метода лечения ФДТ можно проводить неоднократно, не опасаясь местных осложнений. Недавние исследования подтвердили положительную роль фотодинамической терапии в лечении рецидивирующего рака пищевода после окончательной химиолучевой терапии (ХЛТ) [164].

Таким образом, стентирование в сочетании с основными, специализированными методами лечения стенозирующего рака пищевода (ЛТ, ХТ), а также применение ФДТ позволит увеличить продолжительность жизни при сохранённом качестве жизни.

Цель исследования

Улучшение результатов паллиативного лечения больных стенозирующим раком пищевода путём оптимального сочетания стентирования, химио-, лучевой терапии, а также самостоятельной фотодинамической терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные, ближайшие результаты паллиативного лечения стенозирующего рака пищевода (стадия П-1У; Т2-4КХ-1М0-1) с применением эндоскопического метода лечения (стентирование), в сочетании с лучевой и химиотерапией.

2. Оценить эффективность эндоскопического метода (стентирование) как монометода в лечении стенозирующего рака пищевода и его влияние на продолжительность жизни.

3. Провести оценку эффективности фотодинамической терапии как самостоятельного метода лечения больных стенозирующим ракам пищевода.

4. Провести анализ эффективности рекомендуемых методов лечения рака пищевода в сочетании со стентированием, их влияние на продолжительность жизни пациентов.

5. Разработать тактику паллиативного лечения больных со стенозирующим раком пищевода, которая увеличит продолжительность жизни пациентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые проведён сравнительный анализ эффективности рекомендуемых методов лечения стенозирующего, неоперабельного рака пищевода в сочетании со стентированием. Определено место фотодинамической терапии в паллиативном лечении рака пищевода.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты выполненного исследования позволили оценить эффективность и значимость эндоскопического метода борьбы с дисфагией - стентирования - не только в самостоятельном варианте, но и в сочетании со стандартными методами лечения (лучевая терапия и химиотерапия) стенозирующего РП. Проведена

оценка эффективности лечения в зависимости от протяжённости опухолевого процесса. Определена роль ФДТ как самостоятельного метода лечения стенозирующего рака пищевода. На основании полученных результатов применение в повседневной клинической практике сочетания стентирования с основными методами лечения (лучевая терапия и химиотерапия) больных стенозирующим раком пищевода позволит улучшить качество и увеличить продолжительность жизни этих больных.

Методология и методы исследования

Данная работа является клиническим исследованием, в основе которого лежит метод научного познания с использованием доказательств. В основу методологии настоящей диссертационной работы положены современные теоретические и практические аспекты отечественной и зарубежной онкологии. В работе были использованы общенаучные методы: наблюдение, анализ, сравнение, обобщение и др. Кроме того, применены клинический, инструментальный, морфологический и статистический методы исследования. В основу работы положен анализ лечения 150 пациентов со стенозирующим раком пищевода. Исследование включало проспективный анализ результатов лечения. На основании полученных с помощью методов статистического анализа результатов подтверждена эффективность лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение стентирования при стенозирующем раке пищевода обеспечивает быстрое устранение или существенное ослабление дисфагии.

2. Применение многокурсовой ФДТ при стенозирующем раке пищевода эффективно, безопасно позволяет бороться с дисфагией, обеспечивает высокое качество и продолжительность жизни пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборки пациентов, критерием отбора больных, использованием современных методов лечения в сочетании с малоинвазивными эндоскопическими методами, а также использованием чётких методологических

подходов к решению поставленных задач и методов статистического анализа полученных результатов.

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научных мероприятиях: Первом съезде Дальневосточного федерального округа совместно с научно-практической конференцией, посвящённой 145-летию Военно-морского клинического госпиталя (г. Владивосток, 13-15 сентября 2017 г.); Первом международном форуме онкологии и радиологии (г. Москва, 23-28 сентября 2018 г.); постерной сессии в рамках YES - 2019 (г. Ярославль, 28-29 июня 2019 г.); научно-практической конференции с международным участием «Лазеры в медицине», (г. Москва, 25 октября 2019 г.); заседании эндоскопического общества (г. Владивосток, 18 декабря 2020 г.); научно-практической конференции «Международная Зимняя школа флуорисцентной диагностики и фотодинамической терапии» (г. Москва, 11 февраля 2021 г.); Международном конгрессе «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (г. Москва, 10-11 июня 2021 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор самостоятельно выбрал тему и создал дизайн исследования, сформулировал цели и задачи исследования. А. Н. Туманина принимала непосредственное участие в проведении эндоскопического лечения больных методом стентирования и фотодинамической терапии. Автором внедрены в практику метод многокурсовой фотодинамической терапии у больных со стенозирующим раком пищевода на базе эндоскопического отделения ГБУЗ ПКОД (г. Владивосток). А. Н. Туманиной была создана база данных пациентов, сформированы группы больных, проведён статистический анализ полученных результатов, оформлены выводы и рекомендации, осуществлена публикация результатов работы.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 128 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 219 источников, в том числе 78 публикаций отечественных и 141 публикацию зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1 Рак пищевода: состояние проблемы

Рак пищевода является сложной медицинской проблемой в связи с высокой агрессивностью течения опухолевого процесса и неблагоприятным прогнозом даже при своевременной диагностике [154]. Эта патология поражает более 450 000 чел. в год во всем мире, и её распространенность, как ожидается, увеличится на 140% к 2025 году [161]. Причинами сохранения фатального характера заболевания отчасти являются трудности раннего выявления РП, отсутствие эффективной модели скрининга и специфических маркеров опухоли. Эти статистические данные подтверждают тезис о нерешённости проблемы рака пищевода как таковой [26]. Доля больных в инкурабельной стадии опухолевого процесса остаётся неприемлемо высокой (до 70%) [90]. Индекс агрессивности опухоли (соотношение числа заболевших и умерших) при раке пищевода является одним из самых высоких - 87% [54].

Согласно мировой статистике, в Китае регистрируется половина всех случаев заболевания в мире [154]. Более того, в некоторых районах - от СевероВосточного Китая до Центральной и Восточной Азии (так называемый азиатский пояс рака пищевода) - заболеваемость РП примерно в 10 раз выше, чем в США [161]. Однако в 2014 году в Соединённых Штатах годовые показатели смертности почти соответствовали годовой заболеваемости [26]. Отдалённые метастазы при первичной диагностике были выявлены у 50% пациентов, но размеры первичной опухоли у этой категории больных оценивались как Т3 [66, 90].

В 2018 году в России было зарегистрировано 7153 больных, страдающих раком пищевода, при этом пациенты со II и IV стадией составляли 33,6% и 30,9% соответственно [59]. Одногодичная летальность в 2018 году в России составила 59%, при этом специальное лечение получили только 29,1% больных. Комбинированное и комплексное лечение было назначено 50,3% пациентов из

числа получивших специальное лечение, только хирургическое лечение - 47,3%, оставшиеся 2,4% прошли химиолучевое лечение [27].

Наиболее частой гистологической формой РП является плоскоклеточный рак ^СС) - до 90% [25]. В большинстве случаев он выявляется в средней трети пищевода (до 60%), хотя может располагаться в любом месте. Крайне редко находится в области шейного сегмента и верхней трети (10%). В нижней трети выявление РП составляет около 30% от всех ЗНО пищевода [36].

Аденокарцинома пищевода составляет следующую гистологическую категорию РП, которая отличается высокой динамикой и приростом, особенно в странах с высоким уровнем цивилизации, где частота может превышать 50% от всех случаев [154]. Интересно отметить, что заболеваемость плоскоклеточным раком пищевода у афроамериканцев в три раза выше, чем у белых, тогда как аденокарциномы чаще встречаются у белых мужчин [25, 219].

Аденокарцинома и плоскоклеточный рак являются двумя основными гистологическими типами РП, в то время как мелкоклеточный рак является редким заболеванием, составляя только 0,94-1,6% всех РП. Менее 2% всех случаев рака пищевода составляют саркомы или мелкоклеточные карциномы [93, 161] В пищеводе могут возникать редкие опухоли лимфомы, карциноиды и меланомы [164].

Существует также значительная разница между гендерным распределением: частота РП примерно в 3 раза выше среди мужчин по сравнению с женщинами [165]. Заболеваемость аденокарциномой пищевода встречается в 8 раз чаще у мужчин, чем у женщин, и в 5 раз чаще у белых, чем у афроамериканцев в США [214].

В России в 2015 году у мужчин РП составил 2,3% от всех ЗНО, в то время как у женщин - 0,5%. Подавляющее большинство болеющих РП (64-90%) составляют лица в возрасте старше 50 лет [59]. Заболеваемость плоскоклеточным раком пищевода увеличивается с возрастом и достигает пика в седьмом десятилетии жизни. К сожалению, что мужской пол является независимым неблагоприятным прогностическим фактором для специфической выживаемости

при раке пищевода по сравнению с женским как при местном, так и при метастатическом заболевании [133].

В структуре ЗНО желудочно-кишечного тракта рак пищевода стабильно занимает третье место [205]. Выявление больных с Ш-^ степенью заболевания по-прежнему остаётся очень высоким и составляет около 70% [20, 90]. Пациенты обращаются к врачу в среднем через 15 недель после начальных проявлений дисфагии. Несвоевременная диагностика, отсутствие общедоступных скрининговых мер приводит к тому, что на момент обращения пациента к специалистам заболевание находится в стадии, когда операция невозможна в связи с распространённостью процесса, а 5-летняя выживаемость не превышает 19% [90, 138]. Диагностика в распространённой стадии является фактором плохого прогноза. В 50% случаев первым и основным клиническим симптомом рака пищевода является дисфагия, возникающая при сужении просвета на 50-70% [56, 77]. Возможности хирургического, лучевого, комбинированного и комплексного лечения ограничены при наличии распространенного опухолевого процесса [56, 196]. Нарастающая дисфагия ускоряет процесс, что в последующем приводит к кахексии. Потеря веса, изменение ИМТ и увеличение процента потери веса от момента появления начальных симптомов до диагностики рака пищевода являются факторами, ухудшающими прогноз течения данного заболевания [184].

Таким образом, РП является высоко злокачественной опухолью, с высоким индексом смертности и поздней выявляемостью, что диктует правильный выбор паллиативного вида лечения в борьбе с дисфагией.

1.2 Хирургические методы паллиативного лечения РП

Признанным стандартом лечения РП является хирургический метод [1, 3, 4]. Однако хирургические вмешательства на пищеводе относятся к сложным операциям и могут сопровождаться высокой летальностью (от 2,6 до 21%) ввиду частых послеоперационных осложнений [11]. Такое грозное осложнение как несостоятельность может возникнуть в трети всех выполненных операций, а

сердечно-легочные осложнения могут достигать до 40% [182]. Важным фактором является и продолжительность вмешательства. Так, если она выше 4 часов, то число послеоперационных осложнений увеличивается на 30-40% [67].

Частота рецидивов РП в зоне анастомоза может достигать до 50% при хирургическом методе лечения, что нельзя назвать удовлетворительным результатом. Рецидивы, как правило, возникают на 6-7 месяце после хирургического лечения [158]. Аденокарцинома имеет более благоприятное течение и реже рецидивирует, чем плоскоклеточный рак, при хирургическом лечении РП [89]. Большинство авторов связывают, что перспектива лечения рака пищевода обратно пропорциональна стадии заболевания. Так при III стадии РП распространённость процесса не позволила В.С. Рогачёву выполнить радикальную резекцию в 1983 году 20% соматически сохранным больным [51]. За последние 10 лет ситуация кардинально не изменилась. У этой категории больных 3-летняя выживаемость не превышает 18%, это показывает, что метод пока далёк от совершенства [11].

Вместе с тем, серьёзным фактором, влияющим на прогноз у пациентов с РП, подвергшихся хирургическому лечению, является состояние лимфатических узлов. При N0, по данным Т. Matsubara, 5-летняя выживаемость составляет 89%, в то время как при N1 - 54% [190], а, по данным отечественных хирургов, 3-летняя выживаемость составляет более 60% [11]. При распространённости опухолевого процесса на лимфатические узлы (N1) 5-летняя выживаемость составляет только 18,9% [11]. В свою очередь, фактором, влияющим на частоту поражения лимфатических узлов, является уровень опухолевой инвазии. Так, при Т4 частота лимфогенного метастазирования составляет 88,9% [18, 28, 101]. Распространённость опухоли по пищеводу является ещё одним фактором неблагоприятного послеоперационного прогноза [27]. Так, при размерах опухоли по длиннику до 5 см общая 5-летняя выживаемость составила 37,7%, при размере от 5 до 10 см - 15,3%, а при 10 см и более - 0% [36].

Продление жизни больных и реканализация пищеварительного тракта -является основными целями хирургического лечения стенозирующего РП. С

учётом этих обстоятельств критерии сохранения качества жизни выходят на первый план [54].

Эзофагэктомия долгий период времени являлась основой лечения местно-распространённого рака пищевода [130]. Эзофагэктомия относится к категории сложных операций и независимо от доступа и стадии предполагает вовлечение как минимум двух, а иногда и трёх серозных полостей. Этот фактор обуславливает объём операционной травмы, что отражается в высокой послеоперационной летальности, даже в специализированных центрах достигающей 5% [130, 131, 160]. Объём операционной травмы является причиной большого числа случаев несостоятельностей анастомоза и дыхательной послеоперационной недостаточности [149].

Субтотальная эзофагэктомия с проксимальной резекцией желудка и одномоментной лимфаденэктомией является операцией выбора при РП в зоне желудочно-пищеводного перехода. При более низком поражении, но распространении опухоли в пределах кардии рекомендована расширенная трансхеатальная резекция желудка и эзофагоеюностомия [119, 213]. Из 85 пациентов с местно-распространённым РП Т4а после резекции послеоперационные осложнения развились у 18, то есть у 21,2% [46].

У неоперированных пациентов медиана выживаемости равнялась 4 месяцам. После хирургического лечения (эзофагэктомии) медиана выживаемости увеличилась до 12 месяцев. Даже при диссеминированных формах проведение хирургического лечения (резекция пищевода) увеличило выживаемость с 3 до 7,5 месяца. Альтернативой гастростомии могут быть шунтирующие операции (наложение анастомозов и стом), которые увеличивают продолжительность жизни в 2-2,5 раза [69].

Разработка в конце 80-х годов прошлого века малоинвазивных вмешательств являлось очередным витком технологического прогресса в хирургическом лечении больных раком пищевода [67]. К преимуществам эндоскопических малоинвазивных технологий относятся уменьшение числа сердечно-легочных и воспалительных осложнений, снижение уровня болевого

синдрома, отсутствие кровопотери и снижением уровня внутрибольничной инфекции за счёт уменьшения сроков госпитализации [102, 104]. Так, при выполнении малоинвазивных оперативных вмешательств, по данным C. Palanivelu и соавтор., в 2006 году частота послеоперационных осложнений составила 20,76%, при этом частота развития несостоятельности эзофагоэнтероанастомоза встречалась только в 2,31%, а летальность (30-дневная) не превышала 1,54% [152]. В работе B. M. Smithers и соавтор, описаны торако- и лапароскопические методики, которые они применили в 2007 году для удаления опухоли пищевода у 23 пациентов. В этих исследованиях послеоперационной летальности зарегистрировано не было, а несостоятельность анастомоза была диагностирована только у 4% пациентов [203], В 2008 году G. Dapri и соавтор. отметили отсутствии госпитальной летальности при достаточно высокой частоте развития несостоятельности анастомоза (20,8-26,6%) [104]. Однако согласно сообщению D. H. Moon и соавтор. послеоперационные осложнения развились у 38,1% больных, а несостоятельность анастомоза была диагностирована только у 4,8% пациентов.

Начало XXI века ознаменовано бурным увлечением робототехникой и появлением гибридных операций при лечении раке пищевода. Такие операции (лапароскопия и торакотомия справа) имеют преимущества в отношении сохранения респираторной функции. В 2017 году авторами из г. Утрехт (ФРГ) были представлены результаты комбинированного лечения рака пищевода с применением робот-ассистированной методики у 31 пациента, которые получали предоперационную химиолучевую терапию. Всем пациентам была выполнена робот-ассистированная минимально инвазивная торако-лапароскопическая эзофагэктомия, после которой у 24 пациентов (77%) были выявлены послеоперационные осложнения [67, 191].

Наряду с высокотехнологичными операциями при РП гастростомия по-прежнему используется наряду с другими методами неотложной помощи при местно-распространённом раке пищевода. Наиболее широко операции по наложению гастростомы выполнялись в середине прошлого века. В последние

годы получила распространение лапароскопическая чрескожная и эндоскопическая пункционная гастростомия [103]. Основными преимуществами данной методики являются снижение риска вмешательства за счёт уменьшение его объёма, сокращение продолжительности операции, снижение потребности в наркотическом обезболивании в послеоперационном периоде, уменьшение срока пребывания в стационаре. Однако, по мнению В. Л. Ганула и С. И. Киркилевского (2003), показания к гастрэктомии всегда будут ограничены, в связи с тем, что любая гастростомия является инвалидизирующей операцией и сопряжена с сильной психоэмоциональной травмой, а также зачастую не обеспечивает герметичность стомы и её хорошую функцию. Использование гастростомы сопровождается гигиеническими неудобствами [15].

Несмотря на определённые успехи хирургического лечения РП начальных стадий, в случае местно-распространённого опухолевого процесса перспективным является применение мультидисциплинарного подхода, объединяющего радикальное оперативное вмешательство и лекарственное противоопухолевое лечение и/или лучевую терапию.

1.3 Химиотерапия рака пищевода

Использование химиотерапевтического метода лечения в качестве самостоятельного и единственного метода показано только с паллиативной целью у неоперабельных больных. Комбинация химиотерапии с хирургическим или лучевым методом применяется гораздо чаще и носит название химиолучевого метода. Хотя такая комбинация имеет высокую токсичность, однако эффект от лечения отмечает более 50% больных. Высокая токсичность химиотерапии обуславливает частый отказ пациентов от продолжения лечения [6].

Целью НАХЛТ является снижение риска отдалённого метастазирования и уменьшение размеров первичной опухоли. Однако при назначении НАХТ побочные явления, связанные с высокой токсичностью, могут привести к появлению лекарственно-устойчивых опухолевых клеток, смерти больного

вследствие осложнения после ХТ. Другим фактором негативного отношения к НАХТ является отсрочка хирургического этапа лечения. Соматическое состояние больного и распространённость опухолевого процесса является ключевыми факторами в решении вопроса о необходимости НАХТ [208].

Большинство пациентов, получавших НАХТ по схеме FLEP (5-фторурацил, этопозид, цисплатин, лейковорин), имели частичную или полную регрессию РП (80,6%). Это обстоятельство позволило увеличить более чем на 23% число радикальных операций с гистологически негативными краями R0 [21]. М. И. Давыдов и соавтор., использовав НАХТ в 2005 году, получили похожие результаты, вместе с тем отметили отсутствие изменения частоты послеоперационных хирургических осложнений. Кроме того, проведение НАХТ вызвало рост выживаемости [18]. Аналогично НАХТ показала эффективность в японском исследование JC0G9907 по схеме 5-фторурацил/цисплатин в группе операбельных больных РП II-III стадии [85].

Как уже говорилось, отношение к неоадьювантной терапии РП среди онкологов неоднозначное. Так, в рамках комбинированного лечения в клинике факультетской хирургии Первого Московского медицинского университета было оперировано 146 больных местно-распространённым РП, среди которых у 95 чел. (65%) присутствовала тяжёлая соматическая патология. НАХТ получили 33 чел. (23%). При этом отсрочка операции у этой категории больных составила 5-8 месяцев, что показывает необходимость персонализации подхода к назначению НАХТ и выбору оптимальной комбинации лечебных мероприятий [66].

Использование агрессивных схем полихимиотерапии сопровождается выраженными токсическими явлениями: лейкопенией, анемией, диареей, стоматитом, эзофагитом и другими, более редкими состояниями токсичности. Применение антрациклинов сопровождается выраженным кардиотоксическим явлением и относится к дозолиметированной терапиии. Применение цисплатина чревато тяжёлым токсическим нефритом [95]. Кроме того, потеря массы тела пациента является ограничивающим фактором проведения химиотерапии РП.