Эндоскопические методы коррекции желчеоттока в комплексном лечении осложненных форм желчно-каменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бикмухаметов, Азат Фидаилевич

  • Бикмухаметов, Азат Фидаилевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 137
Бикмухаметов, Азат Фидаилевич. Эндоскопические методы коррекции желчеоттока в комплексном лечении осложненных форм желчно-каменной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Казань. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бикмухаметов, Азат Фидаилевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Основные этапы развития методов коррекции желчеоттока при осложненных формах ЖКБ.

1.1 Традиционные подходы в лечении осложненных форм ЖКБ.

1.2. Эндоскопические методы коррекции нарушенного желчеоттока при осложненных формах ЖКБ.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Традиционные подходы в интраоперационной коррекции желчеоттока у больных с жечнокаменной болезнью.

3.1. Восстановление желчеоттока методом трансдуоденальной папиллосфинктеротомии.

3.2. Реконструкция желчеоттока методом холедоходуоденостомии.

Глава 4. Малоинвазивные эндоскопические технологии в лечении осложненных форм ЖКБ.

4.1. Эффективность применения двухэтапной тактики лечения больных с осложненными формами ЖКБ с использованием до- и послеоперационной эндоскопической папиллосфинктеротомии.

4.2. Одноэтапная тактика лечения больных с осложненными формами ЖКБ

4.3. Сравнительная оценка эффективности лечения осложненных форм ЖКБ традиционными и эндоскопическими методами хирургии.

4.4. Лечебно диагностический алгоритм при ЖКБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические методы коррекции желчеоттока в комплексном лечении осложненных форм желчно-каменной болезни»

Актуальность темы. Лечение желчнокаменной болезни (ЖКБ) и ее осложненных форм продолжает оставаться одной из актуальных проблем абдоминальной хирургии. Это во многом обусловлено увеличением количества больных холецистолитиазом и высоким процентом вовлечения в патологический процесс внепеченочных желчных путей, который достигает 33% (Брискин Б.С, 1998; Балалыкин A.C., 1996; Харченко В.П., Синев Ю.В. и соавт., 2003; Cotton P.B, 1991). По данным В.В. Виноградова и соавт. (1980), операции по поводу непроходимости желчных протоков составляют 32,4% всех операций на желчевыводящих путях.

Наиболее частой причиной непроходимости общего желчного протока (ОЖП) являются желчные камни, удельный вес которых в развитии данной патологии составляет 60,3 % — 67,4% (Кнубовец С.Я., 1976; Родионов В.В., 1991; Шалимов A.A., 1993). У большинства больных холедохолитиаз бывает вторичным. Другой причиной непроходимости дистального отдела общего желчного протока является стеноз большого соска двенадцатиперстной кишки (БСДК), составляющий 10 - 12% среди больных с заболеваниями желчевыводящей системы (Шалимов A.A., 1993; Carlson М.А., 1993). Частота развития механической желтухи при холедохолитиазе составлет 30 - 80%, при стенозах БСДК достигает 35% (Гальперин Э.И., 1987; Радионов В.В., 1991).

Широкое внедрение в клиническую практику эндоскопических методов показало их неоспоримые преимущества перед открытыми хирургическими вмешательствами, что изменило традиционную тактику лечения осложненных форм желчнокаменной болезни. Наиболее распространенной в лечении холедохолитиаза и доброкачественных поражений терминального отдела общего желчного протока, в настоящее время, является двухэтапная тактика, подразумевающая эндоскопическую папиллосфинктеротомию (ЭПСТ) с удалением конкрементов из общего желчного протока и последующую лапароскопическую холецистэктомию (ЛХЭ). Этот принцип является ведущим в мировой практике билиарной хирургии (Кригер А.Г. и др., 1997, Майстренко H.A., Стукалов В.В., 2000; Винокуров М.М. и др., 2005; Graham S.M., Flowers J.L. et al., 1993).

Осложнения после ЭПСТ составляют 8,2% (Neoptolemos J.P. et al., 1989), а летальные исходы отмечаются в 0,6 - 1,1% случаев (Савельев B.C., 1985; Артемьева H.H., 2000; Муцуров В.Д., Балалыкин В.Д. и др., 2005). Развитие осложнений приводит к увеличению экономических затрат на последующее лечение и продолжительной реабилитации больных (Booth F.V. et al., 1990; Cotton P.B., Lehman G. et al., 1991; Freeman L.M., Nelson D.B.etal., 1996).

Одной из причин постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС) являются недиагностированные камни в ОЖП и стеноз фатерова соска. Однако клинико-лабороторные и инструментальные методы дооперационной диагностики далеко не всегда помогает выявить имеющиеся нарушения проходимости в дистальном отделе ОЖП. Так полное совпадение результатов дои интраоперационной диагностики зарегистрировано лишь у 75% больных (А.А.Шалимов, 1993), что расширяет показания к использованию интраоперационной холангиографии (ИХГ). Интраоперационное выявление холедохолитиаза и стриктуры БСДК при выполнении ЛХЭ в большинстве случаев служит показанием к переходу на лапаротомию с трансдуоденальной папиллосфинктеротомией (ТПСТ), либо выполнению ЭПСТ в послеоперационном периоде. При этом успех выполнения ЭПСТ не всегда гарантирован. Стремление хирургов ликвидировать патологию в терминальном отделе ОЖП одномоментно с холецистэктомией (ХЭ) привело к разработке интраоперационных эндоскопических методов коррекции желчеоттока (Старков Ю.Г., Стрекаловский В.П. и др., 1999; Брехов Е.И. и др., 2005; De Paula A.L., Machado M.M., 1993; De Palma G.D., Tesauro В. et al. 1996). Однако, в настоящее время, не определены четкие показания и противопоказания к тому или иному способу выполнения папилло-сфинктеротомии, что имеет большое значение при выборе тактики лечения холедохолитиаза и стеноза БСДК. Кроме того, предлагаемые методы не лишены недостатков, что требует их дальнейшего совершенствования.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и основные задачи исследования.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной нарушением желчеоттока в двенадцатиперстную кишку путем совершенствования методов эндоскопической хирургии и дифференцированного использования их при данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность традиционных методов хирургического и эндоскопического лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стриктурой терминального отдела общего желчного протока.

2. Усовершенствовать методику интраоперационной эндоскопической папиллосфинктеротомии и конкретизировать показания к ее применению у больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стриктурой терминального отдела общего желчного протока.

3. Оценить эффективность применения одноэтапной тактики эндоскопического лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стриктурой терминального отдела общего желчного протока.

4. Разработать алгоритм диагностики и эндоскопического лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стриктурой терминального отдела общего желчного протока.

Научная новизна.

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику метод атипичной интраоперационной эндоскопической папиллосфинктеротомии на антеградно проведенном зонде, который обеспечивает восстановление адекватного желчеоттока, литоэкстракцию и профилактику послеоперационного панкреатита при лечении больных с осложненными формами ЖКБ (патент РФ на изобретение № 2221497).

Определена и научно обоснована эффективность одноэтапной тактики лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохо-литиазом и стриктурой терминального отдела общего желчного протока, с использованием интраоперационной эндоскопической папиллосфинктеротомии и лапароскопической холецистэктомии.

Практическая значимость. Использование разработанного метода интраоперационной эндоскопической коррекции нарушенного желчеоттока в лечении холедохолитиаза и стеноза большого соска двенадцатиперстной кишки способствует сокращению сроков послеоперационной реабилитации больных в 3,1 раза по сравнению с традиционными хирургическими способами и в 1,6 раза по сравнению двухэтапной тактики лечения осложненных форм желчнокаменной болезни, уменьшает число послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отделения неотложной и плановой хирургии клинической больницы № 7 г. Казани, отделения хирургии клинической больницы № 12 г. Казани, отделения хирургии больницы скорой медицинской помощи г. Казани и используются в учебном процессе на кафедре общей и неотложной хирургии Казанской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Существующие методы лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом и доброкачественной стриктурой терминального отдела общего желчного протока, являются либо достаточно травматичными (трансдуоденальная папилло-сфинктеротомия, холедоходуоденальный анастомоз), либо часто осложняются послеоперационным панкреатитом (эндоскопическая папиллосфинктеротомия), что играет важную роль в реабилитации пациентов с данной патологией.

2. Одномоментная интраоперационная эндоскопическая папиллосфинктеротомия по разработанной технологии при лапароскопической холецистэктомии может служить альтернативным методом лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и доброкачественной стриктурой терминального отдела общего желчного протока.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: VI Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2002), IX международном Московском конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2005), Республиканской конференции, посвященной 70-летию профессора О.С. Кочнева: «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Казань, 2002), научной конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (Казань, 2002), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2001 — 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, получены патент РФ на изобретение, свидетельство РФ на полезную модель.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бикмухаметов, Азат Фидаилевич

Выводы

1. Использование открытых методов коррекции желчеоттока у больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом или стриктурой большого соска двенадцатиперстной кишки, несмотря на их эффективность в 46,2% сопровождается развитием послеоперационного панкреатита (трансдуоденальная папиллосфинктеротомия), не устраняет патологию в терминальном отделе общего желчного протока (холедохо-дуоденальный анастомоз) и сопровождаются длительной послеоперационной реабилитацией больных.

2. Использование разработанного способа интраоперационной эндоскопической папиллосфинктеротомии позволило конкретизировать показания к его клиническому применению: интраоперационно диагностированные холедохолитиаз и стеноз большого соска двенадцатиперстной кишки, неэффективное использование канюляционного способа эндоскопической папиллосфинктеротомии до операции.

3. Одномоментная тактика эндоскопического лечения больных с желчнокаменной болезнью позволила сократить, по сравнению с трансдуоденальной папиллосфинктеротомией, развитие послеоперационного панкреатита в 7,7 раза, сократить длительность послеоперационного болевого синдрома в 2,6 раза, сроки снятия швов в 1,8 раза, ускорить восстановление двигательной активности кишечника в 1,5 раза и сроки госпитализации в 3,1 раза.

4. Разработанный алгоритм позволил дифференцировать показания к использованию различных методов эндоскопического и хирургического лечения больных с желчекаменной болезнью, осложненной нарушением желчеоттока в двенадцатиперстную кишку.

Практические рекомендации.

1. В случаях, когда имеются технические трудности для эндоскопических вмешательств у больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом и стриктурой большого сосочка двенадцатиперстной кишки на первом этапе лечения, целесообразно использовать одноэтапную тактику по разработанной нами технологии (патент РФ на изобретение № 2221497).

2. При интраоперационном диагностировании холедохолитаза и стриктуры большого соска двенадцатиперстной кишки, рекомендуется одномоментная коррекцию желчеоттока в двенадцатиперстную кишку и литоэкс-тракцию с использованием метода атипичной интраоперационной эндоскопической папиллосфинктеротомией на антеградно проведенном зонде.

3. Наружное дренирование общего желчного протока после интраоперационной эндоскопической папиллосфинктеротомии показано при множественном холедохолитиазе, холангите и диаметре общего желчного протока более 15 мм.