Эндоскопическая диагностика и лечение хронических гастритов у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Кузнецов, Василий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кузнецов, Василий Сергеевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цели и задачи исследований.
1.3. Научная новизна работы.
1.4. Теоретическая и практическая значимость результатов исследований.
1.5. Апробация работы.
1.6. Публикации.
1.7. Объем и структура диссертации.
1.8. Положения, выносимые на защиту.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. анатомо-физиологические особенности желудка собак.
2.2. Определение, классификация гастритов.
2.3. Этиопатогенез хронических гастритов у собак.
2.4. Диагностика хронических гастритов у собак.
2.4.1. Клиническая диагностика.
2.4.2. Лабораторные исследования. ф 2.4.3. Инструментальные методы: лучевая диагностика.
2.4.4. Инструментальные методы: эндоскопическая диагностика.
2.5. Лечение хронических гастритов у собак.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы.
3.2. Распространение хронических гастритов у собак в условиях промышленного города.
3.3. Результаты исследований.
3.3. /. Анамнестические данные и клинические признаки хронических гастритов у собак.
3.3.2. Лабораторные исследования кровиу собак с хроническим гастритом.
3.3.3. Методика проведения фиброгастроскопии у собак.
3.3.4. Результаты эндоскопических исследований.
3.3.5. Результаты морфологических исследований.
3.4. Лечение собак при хроническом гастрите.
3.5. Обсуждение результатов исследований.
4. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая диагностика и лечение хронических гастритов у собак»
Заболевания желудочно-кишечного тракта'у собак по встречаемости занимают лидирующие позиции. Актуальность хронических заболеваний желудка у собак достаточно высока. Это объясняется неспецифичностью клинической картины и сложностью точной диагностики данных патологий (Уша Б.Ф., Фельдштейн М.А., 1986). В этом аспекте стоит отметить, прежде всего, хронический гастрит, язвы и новообразования желудка.
Разнообразие форм хронического гастрита у собак при сходных клинических проявлениях затрудняет точную диагностику этого заболевания и, как результат, - снижает эффективность лечебных мероприятий (Batt R., Burrows С., 1994). Окончательный диагноз при хроническом гастрите может быть установлен при морфологическом исследовании слизистой оболочки желудка. Эндоскопическое исследование позволяет провести прижизненную морфологическую диагностику хронического гастрита (Садовникова Н.Ю., Собещанская М.О., Лебедев А.В., 2001).
Внедрение в ветеринарную практику эндоскопических методов исследования дает возможность быстро и точно поставить или подтвердить диагноз с минимальной инвазивностью. Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварительного тракта получили новый импульс в своем развитии после разработки для клинической практики фиброоптических эндоскопов. Эта аппаратура позволила проводить не только диагностику патологий труднодоступных для клинического исследования участков пищеварительного тракта, но и выполнять лечебные мероприятия на них без массивного хирургического вмешательства.
Эндоскопические методы исследования желудочно-кишечного тракта включают эзофагоскопию, гастроскопию, дуоденоскопию, колоноскопию и лапароскопию. Во всех этих методах используются разновидности эндоскопа — прибора, позволяющего с помощью оптических методов осмотреть и оценить функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и органов брюшной полости, а также проводить биопсию, чтобы получать материал для цитологического, морфологического и гисто-химического исследований, и некоторые манипуляции, связанные с диагностикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта животных.
Эндоскопия позволяет осуществить осмотр внутренней поверхности пищеварительного тракта животных просто, быстро, с минимальным риском для животного и обладает большими диагностическими возможностями.
В ветеринарной медицине мелких домашних животных эндоскопические методы диагностики пока не получили такого широкого распространения, как в медицине гуманитарной. Главным сдерживающим фактором была и остается необходимость применения наркоза животному при эндоскопическом исследовании верхних отделов ЖКТ. Однако с развитием анестезиологии, с появлением новых безопасных препаратов для наркоза ультракороткого действия расширяются возможности применения фиброэндоскопа в диагностике заболеваний желудка у мелких животных.
В России немаловажным аспектом замедленного внедрения фиброгастроскопии в ветеринарии является высокая стоимость оборудования, главным образом, импортного. В настоящее время отечественная медицинская промышленность наладила выпуск различных моделей эндоскопов, имеющих t высокие эксплуатационные характеристики и доступную стоимость. Наше исследование показывает возможность достаточно эффективного применения в ветеринарии мелких домашних животных медицинского эндоскопа «Пучок МТ-11».
Предложено немало терапевтических подходов к лечению хронического гастрита у собак. Однако неустойчивые результаты при использовании как рутинных, так и современных методов медикаментозной терапии хронических гастритов у собак вынуждают исследователей заниматься этой проблемой (R.M. Batt, C.F. Burrows, 1994; П.Ф. Сутер, 1998; ДеБоуз Л.Дж., 2001).
Патогенетическая роль кормления при развитии хронического гастрита у собак в целом доказана, но конкретные механизмы влияния компонентов корма на слизистую желудка до сих пор остаются предметом изучения. Между тем, эффективность применения специализированных (диетических) готовых рационов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у собак отмечена многими исследователями (Хозгуд Ж., Хоскинс Д., Девидсон Ж., Смит Д., 2000; Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; ДеБоуз Л.Дж, 2001; R.M. Bart, C.F. Burrows, 1994).
В связи с этим, изучение современных методов диагностики и лечения хронических гастритов у собак представляет собой актуальную проблему ветеринарии мелких домашних животных.
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Кузнецов, Василий Сергеевич
4. Выводы.
1. Хронические гастриты обнаружены у 8,6% собак с симптомами поражения органов ЖКТ, что составило 2,1% от общего числа обращений владельцев собак.
2. Анамнестические данные, клинические проявления и результаты лабораторных исследований крови при различных формах гастрита неспецифичны и не позволяют установить точный диагноз.
3. Эндоскопическая диагностика при хроническом гастрите у собак является малоинвазивным, высокоэффективным методом. Эндоскопия желудка позволяет визуализировать слизистую оболочку желудка, выявить различные патологические изменения и провести прицельную биопсию измененных/подозрительных участков слизистой.
4. Эндоскопическим исследованием желудка установлено, что лимфоцитарно-плазмоцитарный, эозинофильный, нейтрофильный гастрит не имеют характерных эндоскопических проявлений, следовательно, для их диагностики обязательна гастробиопсия.
5. Гистологическое исследование гастробиоптатов, полученных при эндоскопической биопсии слизистой желудка, обязательно для установления точного патоморфлогического диагноза и прогнозирования патологического процесса при хроническом гастрите у собак.
6. Хронический гастрит у собак может сопровождаться нейтрофильной, эозинофильной, лимфоцитарно-плазмоцитарной и смешанной инфильтрацией слизистой оболочки желудка. Лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит преобладает среди патоморфологических типов хронического воспаления слизистой желудка у собак.
7. Наиболее эффективным методом лечения хронического гастрита у собак является комбинированное использование медикаментозной терапии и специализированного диетического рациона.
5. Практические рекомендации.
1. Плановую фиброгастроскопию у собак следует выполнять после 12-часовой голодной диеты под общей анестезией.
2. Необходимо проводить эндоскопию желудка и гастробиопсию у собак с подозрением на хронические заболевания желудка, в особенности при хроническом гастрите, не поддающемся традиционной терапии.
3. Фиброгастроскопия предложена к широкому внедрению в клиническую ветеринарную практику.
4. Терапевтический подход к лечению хронического гастрита у собак должен основываться на комплексном применении медикаментозной и диетотерапии с использованием специализированного лечебного рациона для собак.