Эндопротезирование тазобедренного сустава тотальными эндопротезами с керамико-керамической парой трения у пациентов молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Султанов, Эльмар Маисович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Султанов, Эльмар Маисович
Содержание.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Исторические сведения.
1.2. Характеристики керамики.
1.3. Износные характеристики керамико-керамической пары трения.
1.3.1. Активность пациента и износ.
1.3.2. Износ керамико-керамической пары трения.
1.4. Взаимодействие имплантатов и продуктов износа, образующихся в узле трения эндопротеза с организмом человека.
1.4.1. Влияние биологических сред организма на имплантаты.
1.4.2. О воздействии продуктов износа на организм человека.
1.4.3. Локальная реакция на керамические частицы.
1.4.4. Системный эффект керамических частиц на организм.
1.5. Общие характеристики керамико-керамической пары трения.
1.6. Влияние старения керамики на величину износа.
1.7. Вывихи головок эндопротеза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндопротезирование тазобедренного сустава тотальными эндопротезами с керамико-керамической парой трения у пациентов молодого возраста»
Среди причин временной нетрудоспособности и инвалидности населения одно из ведущих мест занимают повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата человека (Корнилов Н.В. и Шапиро К.И., 1993). Удельный вес заболеваний и повреждений тазобедренного сустава составляет 8,1% (Шапиро К.И., 1983). При дегенеративно-дистрофических процессах тазобедренного сустава инвалидизируется каждый одиннадцатый, а при всех заболеваниях опорно-двигательного аппарата инвалидом становится каждый сотый (Шапиро К.И., 1983). Число пациентов с указанной патологией будет, неуклонно расти, что связано с увеличением средней продолжительности жизни и ростом числа людей пожилого возраста нашей планеты (Загородний Н.В., 1998).
Тотальное эндопротезирование суставов было и остается единственным радикальным методом восстановления их функции.
Но, тем не менее, по данным многих авторов все еще сохраняются неудовлетворительные результаты после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, особенно у молодых активных пациентов. И ведущей причиной неудачных исходов является асептическая нестабильность компонентов эндопротеза.
К. Yamamoto с соавторами (2002) изучили отдаленные результаты эндопротезирования у 25 пациентов с 28 эндопротезами тазобедренных суставов. Всем пациентам были установлены бесцементные эндопротезы с парой трения метал-полиэтилен. Сроки наблюдения составили 10 лет. За это время было произведено 10 ревизий по поводу ассептической нестабильности компонентов. При анализе извлеченных компонентов обнаруживался полиэтиленовый износ, и чем больше времени прошло после операции, тем износ был больше.
S. Cristea с соавторами (2002) сообщают о 53 случаях ревизии после бесцементного эндопротезирования тазобедренного сустава в период с 1997 по 2001 год. Из них 53 % (28 пациентов) были женщины. Средний возраст пациентов 63 г. 15 % (8 случаев) произведены по поводу инфекционных осложнений, 5,6 % (3 случая) по поводу опухолей, 41,5 % (29 случаев) по поводу ассептической нестабильности компонентов, 24,5 % (13 случаев) по поводу переломов ножки и головки бедренного компонента.
С. Eingartner с соавторами (2002) сообщают о результатах наблюдения за 236 пациентами с 250 эндопротезами тазобедренного сустава. Всем пациентам имплантировались бесцементные эндопротезы BICONTACT с парой трения керамика-полиэтилен. Средний срок наблюдения составлял 11,8 лет. Было произведено 8 ревизионных операций - 2 по поводу инфекционных осложнений, 1 по поводу привычного вывиха, 2 по поводу ассептической нестабильности бедренного компонента, 3 по поводу нестабильности вертлужного компонента. У 44 пациентов рентгенологически выявлены признаки остеолиза.
A. Eskardt с соавторами (2002) сообщают о результатах наблюдения за больными с 193 эндопротезами тазобедренного сустава. Имплантировались бесцементные эндопротезы с парой трения керамика/полиэтилен. Средний возраст пациентов на момент операции составлял 56,2 года. Средний срок наблюдения составил 5,2 г. За указанные сроки наблюдения было произведено 35 (18 %) ревизионных операций. Все ревизии производились по поводу нестабильности вертлужного компонента. Остеолиз развивался вследствие полиэтиленового износа в сроки от 3,8 до 8 лет после первичного эндопротезирования.
В 1970 - 80-е годы еще не было достаточно данных об ассептической нестабильности компонентов эндопротезов. В больших обобщающих работах тех лет асептическая нестабильность компонентов не выделялась даже как важное осложнение (Нигматуллин К.К. 1973; Сиваш К.М. 1974; Сиваш К.М., Шерепо К.М. 1978 г.). Болезнь, обусловленная частицами износа полиэтилена - так ее определил W.H. Harris в 1974 г. В 1977 г Willert Н. G. Был одним из первых, кто выдвинул гипотезу о том, что локальная макрофагическая реакция на дебрис является причиной асептической нестабильности тотальных эндопротезов. Асептическая нестабильность вследствие износа, является темой многочисленных публикаций, представляет собой перипростетический остеолиз и одну из главных проблем в эндопротезировании на сегодняшний день.
Актуальность темы обусловлена необходимостью решения проблемы ассептической нестабильности эндопротезов, условий и мер профилактики для улучшения результативности эндопротезирования у молодых активных пациентов на отделенных сроках наблюдения. Знание причин ассептической нестабильности является решающим в улучшении результатов эндопротезирования, что позволяет обосновать правильный подбор эндопротеза и пары трения и соответственно дать рекомендации на длительную жизненную перспективу многим сотням больных.
Цель работы: Улучшение результатов эндопротезирования тазобедренного сустава у молодых и высокоактивных пациентов при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава путем применения эндопротезов с низкофрикционной керамико-керамической парой трения.
Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить показания и противопоказания к применению тотальных бесцементных эндопротезов с керамико-керамической парой трения.
2. Изучив результаты эндопротезирования, установить с какой частой встречаются переломы керамических компонентов из современной керамики.
3. Используя метод эмиссионного спектрального анализа установить, обладает ли керамика системным эффектом на организм человека.
4. Изучив ближайшие и отдаленные результаты применения тотальных эндопротезов с керамико-керамической парой трения, установить, позволяет ли низкий износ керамико-керамической пары трения снизить количество ревизий, производимых по поводу ассептической нестабильности компонентов.
Научная новизна.
Научно обоснован выбор пары трения эндопротеза при эндопротезировании тазобедренного сустава у молодых активных пациентов, который обеспечивает низкий износ, хорошую адаптацию компонентов к кости, отсутствие системного эффекта и, соответственно, позволяет снизить количество ревизий, производимых по поводу ассептической нестабильности компонентов эндопротеза.
Положения, выносимые на защиту.
1. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава эндопротезами с низкофрикционной керамико-керамической парой трения является эффективным оперативным вмешательством у молодых высокоактивных пациентов при различной патологии тазобедренного сустава.
2. Тотальные эндопротезы тазобедренного сустава с низкофрикционной керамико-керамической парой трения обеспечивают низкий износ, отсутствие системного эффекта на организм человека, хорошую адаптацию к кости у молодых и высокоактивных пациентов и позволяют снизить количество ревизий, производимых по поводу ассептической нестабильности компонентов эндопротеза.
Практическое значение работы.
Проведенные исследования и полученные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава подтверждают правильную теоретическую обоснованность и высокую эффективность оперативного лечения молодых активных пациентов с дистрофически-дегенеративными поражениями вышеуказанного сустава.
Разработанные нами показания к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава эндопротезами с низкофрикционной керамико-керамической парой трения повысили количество положительных результатов у пациентов молодого возраста, ведущих активный образ жизни.
Полученные нами хорошие результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, являются основанием для более широкого применения их в специализированных клиниках.
Публикации по материалам диссертации:
1. Н.В. Загородний, С.А. Калашников, Э.М. Султанов, Д.С. Агзамов, Т.Ф. Макаренко - «Результаты спектрального определения металлов в тканях человека после тотальной артропластики тазобедренного сустава эндопротезами с комохромовой и керамико-керамической парами трения». Вестник РГМУ № 5 (31) спец. выпуск, 2003 г. стр. 39-44.
2. Э.М. Султанов, Н.В. Загородний, А.А. Бегалиев, А.О. Момбеков, Д.С. Агзамов, - «Керамико-керамическая пара трения в эндопротезировании тазобедренного сустава». Центрально-Азиатский медицинский журнал. 2004 г. Том - X. № 1. Стр. 64-70.
3. Э.М. Султанов, Н.В. Загородний, А.А. Карданов, «Эндопротезирование тазобедренного сустава эндопротезами с керамико-керамической парой трения». Седьмой Российский национальный конгресс - «Человек и его здоровье». Сборник трудов. Санкт-Петербург. 2002 г. Стр. 36.
4. Э.М. Султанов, Н.В. Загородний, М.А. Абдулхабиров, Б. Бхаджан -«Применение костного цемента при эндопротезировании тазобедренного сустава». Международный конгресс -«Травматология и ортопедия: современность и будущее». Сборник трудов. Москва. РУДН. 2003. Стр. 166.
5. Э.М. Султанов, Н.В. Загородний, А.А. Карданов, М.А. Абдулхабиров - «Осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава с использованием керамико-керамической парой трения». Международный конгресс - «Травматология и ортопедия: современность и будущее». Сборник трудов, Москва. РУДН. 2003. Стр. 164.
6. Э.М. Султанов, Н.В. Загородний, А.А. Карданов, М.А. Абдулхабиров - «Использование керамико-керамической пары трения при эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов молодого возраста». Международный конгресс
Травматология и ортопедия: современность и будущее». Сборник трудов. Москва. РУДН. 2003. Стр. 165.
7. Э.М. Султанов, Н.В. Загородний, Д.С. Агзамов, М.А. Абдулхабиров - «Использование керамико-керамической пары трения при эндопротезировании тазобедренного сустава у активных пациентов». Научно-практическая конференция «Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов». Сборник трудов. Курган. 2004 г. Стр. 236.
Материалы диссертации доложены:
1. На 7-ом Российском национальном конгрессе - «Человек и его здоровье». Доклад: «Эндопротезирование тазобедренного сустава эндопротезами с керамико-керамической парой трения». Санкт-Петербург. 26-29 ноября 2002 г.
2. На Всероссийском конгрессе ревматологов. Доклад: «Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава эндопротезами с низкофрикционными парами трения». Саратов. 20-23 мая 2003 г.
3. На Международном конгрессе - «Травматология и ортопедия: современность и будущее». Доклад: «Использование керамико-керамической пары трения при эндопротезировании тазобедренного сустава». Москва. РУДН. 2003.
Результаты.
Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава у молодых активных пациентов является эффективным радикальным методом лечения патологии тазобедренного сустава. Динамическое наблюдения за больными в сроки от 6 месяцев до 3 лет после операции позволило установить, что результаты лечения у больных в указанные сроки остаются стабильными.
Методика операций внедрена в практику травматологических и ортопедических отделений клинических больниц г. Москвы № 13, 31, 20, ЦКБ № 2 МПС РФ.
Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии РУДН при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов, а также на курсах усовершенствования травматологов - ортопедов, проводимых в рамках факультета постдипломного образования Российского университета дружбы народов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Султанов, Эльмар Маисович
128 Выводы
1. Бесцементные эндопротезы с керамико-керамической парой трения показаны для молодых активных пациентов с дистрофически-дегенеративными заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава. Непредпочтителен для подобных эндопротезов пожилой и старческий возраст.
2. Переломы керамических компонентов, наблюдавшиеся в первых поколениях эндопротезов, являются результатом применения керамики низкого качества и в настоящее время встречаются крайне редко.
3. Современная алюминиевая керамика не обладает системным эффектом на организм человека, вследствие низкого износа и биоинертности керамики. Локальный эффект если и проявляется, то ограничивается незначительным повышением содержания А1 в близлежащих к узлу трения тканях.
4. Низкий износ керамико-керамической пары трения позволяет снизить количество ревизий, производимых по поводу ассептической нестабильности компонентов.
5. В ближайшие сроки наблюдения после операции эндопротезирования тазобедренного сустава бесцементными эндопротезами с керамико-керамической парой трения положительный результат достигается практически в 100 % случаев.
Практические рекомендации
1. Вследствие жесткости керамики, в пожилом и старческом возрасте из-за существующего остеопороза не происходит адаптации компонентов эндопротеза с костью. Поэтому керамико-керамическую пару трения в таком возрасте устанавливать не желательно.
2. После установки бесцементных эндопротезов с керамико-керамической парой трения является необходимым полное исключение стрессовых нагрузок на оперированный сустав в течение всей жизни (бег, прыжки и т. д.).
3. Чтобы свести риск вывихов к минимуму, необходима четкая и правильная установка компонентов эндопротеза во время операции. Это является основным залогом получения положительных результатов эндопротезирования с применением керамико-керамической пары в узле трения.
4. Необходимо проводить профилактику остеопороза в течение всей жизни после установки бесцементных эндопротезов с керамико-керамической парой трения. Это связано с тем, что данная пара трения является жесткой, модуль упругости которой значительно превосходит модуль упругости костной ткани. Развитие остеопороза снижает сопротивляемость костной ткани, контактирующей с компонентом, к ударным нагрузкам.