Отдаленные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с керамика-керамической парой трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук СКИПЕНКО, Тимофей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат наук СКИПЕНКО, Тимофей Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Современная роль эндопротезировання тазобедренного 9 сустава с керамика-керамической парой трения(обзор литературы)
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Характеристика методов обследования больных 33 Глава III. Хирургические аспекты эндопротезировання 39 тазобедренного сустава
3.1 Показания к операции
3.2 Оперативная техника эндопротезировання 45 Глава IV. Анализ отдаленных результатов эндопротезировання 51 тазобедренного сустава
Глава V. Обсуждение полученных результатов: ортопедический 69 взгляд
Заключение
\
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с керамика-керамической парой трения»
Введение Актуальность работы
Эндопротезирование тазобедренного сустава является современной и эффективной лечебной методикой у пациентов с различными заболеваниями этой области, требующими хирургического вмешательства (Сиваш K.M., 1978, McCalden R.W. et al., 2009; Кавалерский Г.М. с соавт., 2005; Загородний Н.В., 2011; Porat М. Et al., 2012). Тотальное ЭПТС при дегенеративно-дистрофических процессах большинством ортопедов рассматривается как единственный радикальный метод восстановления утраченной функции. Потребность в его проведении в России составляет не менее 250 тыс. в год, и в среднем одна операция приходится на 1000 человек населения. По прогнозам многих специалистов ВОЗ, число пациентов с патологическими состояниями тазобедренного сустава (ТБС) будет расти, что обусловлено увеличением средней продолжительности жизни населения.
Проблема поиска наиболее эффективного лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава занимала исследователей давно и постепенно трансформировалась в идею его замены на искусственный (Boutin Р. et al., 1972; Нуждин В.И. с соавт., 2001; Абельцев В.П., 2004; Anwar I. et al., 2009; Zywiel M.G. et al., 2011). Это позволило эндопротезированию ТБС довольно быстро занять достойное место в лечебной «линейке». Технология эндопротезирования постоянно эволюционирует и становится всё более безопасной. На фоне улучшения хирургической техники постоянно совершенствуются сами имплантаты: для их изготовления используют более прочные сплавы с хорошей биосовместимостью, дизайн рассчитывается с помощью математических моделей, узлы трения проходят длительные стендовые испытания, что приводит к появлению новых износоустойчивых пар трения. Все эти новшества направлены на улучшение качества эндопротезов, на долговечность и безвредность для пациентов (Kaplan S.J. et al., 1987; Надеев A.A. с соавт., 2006; Загородний H.B. с соавт., 2011).
В последние годы в арсенале ортопедов существует широкий выбор имплантатов, что дает возможность персонификации для разных возрастных и нозологических групп. На фоне разнообразия материалов использование керамика-керамической пары трения выигрышно по причине хороших трибологических свойств и биологической совместимости. Керамическая поверхность завоевала высокую популярность, поскольку помимо тканевой толерантности обладает рядом существенных преимуществ, таких как химическая инертность, сферичность, экстремально высокая твёрдость материала, устойчивость к царапинам, которые обусловливают более низкие показатели износа, минимальный остеолиз, а также долголетие имплантата ( Hannouche D. et al., 2005; Lusty P.J. et al., 2007).
Универсальные объективные характеристики тяжести поражения тазобедренного сустава и критерии, определяющие необходимость ЭПТС, пока отсутствуют, поэтому принятие решения о том, когда выполнять вмешательство, представляет серьезную проблему. Общими показаниями для замены тазобедренного сустава являются боль в суставе, ограничение функции и рентгенологические доказательства повреждения сустава. Большой опыт эндопротезирования показывает, что решение об операции должно быть принято совместно хирургом и пациентом после взвешивания всех преимуществ и недостатков в пользу раннего или отсроченного эндопротезирования (Fortin P.R. et al., 2002; Parvizi J. et al., 2011).
В хирургии практически отсутствуют операции, не имеющие послеоперационных неудач. Несмотря на высокое совершенство данной технологии, определенная частота осложнений все же имеет место. Наиболее характерными из них являются инфекционные осложнения, остеолиз, нестабильность вертлужного и бедренного компонентов, переломы ножек эндопротезов, повышенный износ материалов в узле трения, возникновение дебриса, металлоз, а также осложнения, связанные с использованием костного цемента, вывихи эндопротеза и другие (Weber К. L. et al., 1996; Silverton С. D. et al., 1996; Абельцев В.П. с соавт., 2007; Канаев A.C. 2012).
При значительном количестве выполняемых операций сохраняются неудовлетворительные результаты после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Перипротезный остеолиз является наиболее частым отдаленным осложнением ЭПТС и причиной нарушения работы искусственного сустава, что у многих пациентов приводит к ревизионным вмешательствам. Основным мотивом этого негативного фактора являются продукты износа, которые накапливаются в суставе по мере их функционирования. Необходимо отметить, что усталостная прочность, износ и фиксация трущихся компонентов ограничивают долговечность эндопротеза (Harris W.H., 1995; Kobayashi А. et al., 1997) Это подталкивает технологию эндопротезирования к постоянному совершенствованию хирургической техники и модернизации различных характеристик имплантатов (Гончаров М.Ю. с соавт., 2010; Загородний Н.В., 2011).
Большинством специалистов доказано, что первые 5 лет, как правило, эндопротезы функционируют удовлетворительно, а затем их надежность зависит от количества образующихся продуктов в узле трения при постоянном движении. Технологическое развитие данной проблемы свело к минимуму участие в развитии асептической нестабильности продуктов износа, особенно в парах трения керамика-керамика (Taylor S. et al., 2007; Султанов Э.М. с соавт., 2004; Jarrett С.А. et al., 2009) В этой связи, главным оценочным фактором эффективности подобных операций является изучение отдалённых результатов, что позволяет объективно сформулировать основные преимущества и недостатки имплантируемых эндопротезов (Троценко В.В. с соавт., 2000; На Y. С. et. al., 2007; Restrepo С. et al., 2010).
Таким образом, вышеприведенные данные свидетельствуют о большой потребности в эндопротезировании тазобедренных суставов, продолжающемся поиске оптимального выбора самого имплантата и доказательности его результативного функционирования. В нашем случае речь идет об инновационном решении проблемы путем установки керамика-керамической пары трения. Данное исследование акцентировано на изучение
отдаленных результатов, применения этой пары трения, что делает его актуальным и востребованным с научной и практической точек зрения.
Цель работы:
оценить эффективность функционирования эндопротеза с керамика-керамической парой трения у пациентов с патологией тазобедренного сустава в отдаленном периоде.
Задачи исследования:
1. Изучить отдалённые результаты применения тотальных эндопротезов с использованием керамика-керамической пары трения у пациентов с различными заболеваниями тазобедренного сустава;
2. Установить частоту и причины осложнений установленных имплантатов на основании ретроспективного анализа результатов исследования;
3. Определить значимость клинико-рентгенологического и морфологического исследований в оценке послеоперационных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава.
Научная новизна исследования:
• Проведен анализ отдаленных результатов (до 10 лет) после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с керамика-керамической парой трения при дегенеративно-дистрофических и других заболеваниях;
• Изучена «выживаемость» имплантатов с керамика-керамической парой трения после оперативного лечения с гистологическим исследованием парапротезных тканей, свидетельствующим о высокой износоустойчивости материала керамики;
• Установлена высокая и длительная эффективность данного вида эндопротезирования при низкой частоте ближайших и поздних осложнений.
Практическая значимость
• Выполненное исследование и полученные отдалённые результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с керамика-керамической парой трения указывают на безопасность данной технологии с минимальным количеством ранних и отдаленных осложнений;
• Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава с низкофрикционной керамика-керамической парой трения демонстрирует позитивные отдаленные результаты оперативного лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями, что является основанием для более широкого применения этих имплантатов в специализированных лечебных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту
1. Тотальные эндопротезы тазобедренного сустава с низкофрикционной керамика-керамической парой трения обеспечивают низкий износ, хорошую адаптацию к кости пациентов и позволяют снизить количество ревизий, производимых по поводу асептической нестабильности компонентов эндопротеза.
2. Использование эндопротезов с керамика-керамической парой трения требует строгого соблюдения показаний и правил установки всех компонентов имплантата, так как от этого зависит долговечность его работы в организме пациента.
3. Эндопротезирование тазобедренного сустава с керамика-керамической парой трения является адекватным оперативным вмешательством с минимальным количеством послеоперационных осложнений и положительными результатами лечения у большинства пациентов.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», СКИПЕНКО, Тимофей Олегович
Выводы
1. Эндопротезирование тазобедренного сустава с керамико-керамической парой трения является высокоэффективной хирургической операцией у пациентов с болями в суставе различной этиологии. Замена пораженного сустава на искусственные поверхности обладает высоким эффектом снижения болевого синдрома, восстанавливая функцию конечности и улучшая качество жизни.
2. Керамика-керамическая пара трения в эндопротезах тазобедренного сустава обеспечивает 98% положительный результат в сроки наблюдения от 5 до 10 лет. Изучение всех характеристик системного тестирования по Harris показало положительный эффект по всем параметрам, включая основные из них - хромота, дополнительная опора и ходьба на расстоянии.
3. Наиболее характерными специфическими отдаленными осложнениями, по нашим данным, являются вывих головки эндопротеза (1,5%) и раскол керамической головки (0,5%). Скрип и другие шумы эндопротеза (0,9%) не влияли на функцию сустава и субъективную оценку качества жизни.
4. Клинико-рентгенологические данные и морфологическое исследование тканей, окружающих эндопротез, не выявили признаков асептического воспаления и нестабильности компонентов имплантатов со средней прослеженностью 51,7±33,8 (от 3 до 120) мес.
Практические рекомендации
1. Основными условиями достижения положительных результатов при использовании эндопротезов с керамика-керамической парой трения является правильная установка компонентов эндопротеза: угол наклона вертлужного компонента должен составлять 35 - 45 градусов, антеверсия - 10 - 20 градусов, а ножка эндопротеза должна располагаться по оси бедренного канала.
2. Послеоперационный период у подавляющего большинства пациентов имеет гладкое течение с минимальным количеством осложнений. Большинство из них поддаются консервативному лечению, и лишь 0,8% больных нуждаются в повторном вмешательстве (закрытое вправление вывиха).
3. После установки эндопротезов тазобедренного сустава с современной керамика-керамической парой трения не требуется полного исключения стрессовых нагрузок на оперированный сустав в течение всей жизни.
4. Корректная установка компонентов эндопротеза с керамика-керамической парой трения является основным залогом профилактики износа и переломов компонентов эндопротеза, а также вывихов.
5. Необходимость профилактики остеопороза в течение всей жизни после установки эндопротезов с керамика-керамической парой трения связана с тем, что данная пара трения является жесткой, а развитие остеопороза снижает сопротивляемость костной ткани, контактирующей с имплантатом, к ударным нагрузкам.