Эндокринно-метаболический статус лиц вахтового труда на Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Юрлова, Людмила Леонидовна

  • Юрлова, Людмила Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 153
Юрлова, Людмила Леонидовна. Эндокринно-метаболический статус лиц вахтового труда на Севере: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. . 0. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрлова, Людмила Леонидовна

СШСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные механизмы и закономерности формирования стресс-реакции и адаптации; стратегии адаптационных процессов

1.2. Нарушения приспособительных реакций, дизадаптивные и патологические состояния у пришлых жителей Севера.

1.3. Особенности адаптивных реакций у лиц вахтового труда на Севере.

1.4. Роль гормонов в формировании адаптивных и дизадап-тивных состояний; эндокринно-метаболический статус у пришлых жителей Севера.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обследуемый контингент.

2.2. Оценка функционального состояния у обследуемых лиц

2.3. Определение гормонов в сыворотке крови

2.4. Определение биохимических показателей.

2.5. Статистический анализ результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности гормонального статуса у лиц вахтового труда в зависимости от стажа работы на северных газовых промыслах и длительности пребывания на вахте.

3.2. Биохимические показатели крови и их корреляционные связи с параметрами гормонального статуса у вахтовых рабочих

3.3. Связь дизадаптивных состояний с изменениями гормонального статуса у лиц вахтового труда.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндокринно-метаболический статус лиц вахтового труда на Севере»

Актуальность темы. Северные регионы, занимающие 40% территории нашей страны и обладающие богатыми природными ресурсами, являются жизненно необходимой зоной России. Изучение сочетанного действия экстремальных факторов природной и производственной среды Крайнего Севера на организм человека представляет серьезную концептуальную и методологическую проблему (Казначеев В.П., 1980; 1983; 1996; Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997; Агаджанян Н.А., 2002; Карпин В.А., 2003; Кейль В.Р. и др., 2005; Медведев М.А. и др., 2005). Изменения в регуляторных и гомеостатических системах, возникающие в результате такого действия, предшествуют формированию патологии, определяют ее характер и специфику (Данишевский Г.М., 1968; Панин Л.Е., 1983; Авцын А.П. и др., 1985; Куликов В.Ю., Ким Л.Б., 1987; Хаснулин В.И., 1998; Хаснулин В.И. и др., 1995; 2000; 2004; Бойко Е.Р., 2005; и др.).

Вахта - это особый вид трудовой деятельности, связанный с климато-зональными перемещениями человека, сопровождающийся напряжением и сдвигами ритмов (суточных, сезонных) физиологических функций и их информационно-энергетической стоимости, что обусловлено необходимостью для человека адаптироваться к новым природно-климатическим условиям и изменению распорядка труда и отдыха (Кривощеков С.Г., 1989). Работа в режиме вахты характеризуется усиленным функционированием всех регуляторных и гомеостатических систем организма (Матюхин В.А.,1986; Кривощеков С.Г., и др., 1998; Кривощеков С.Г., Охотников С.В., 2000; Дегте-ваГ.Н., Зубов JI.A., 2004; Сидоров П.И., Гудков А.Б., 2004; Медведев М.А. и др., 2005). Интенсивный труд вахтовиков в Заполярье должен компенсироваться межвахтовыми периодами отдыха по месту основного жительства. При недостаточной длительности периодов отдыха только с частичным восстановлением ресурсов жизнедеятельности формируется состояние незавершенной адаптации, сопровождающееся хроническим напряжением адаптационных систем организма и повышением заболеваемости у вахтовых рабочих (Кривощеков С.Г., 1989; Кривощеков С.Г., Диверт Г.М., 2001).

Вахтовые формы трудовой деятельности и ближайшие перспективы освоения континентального шельфа северных морей сегодня выдвигают принципиально новые и острые для медицины вопросы. Нерациональность вахтовой системы по отношению к человеческому фактору, отсутствие у медицинской и биологической науки информации, позволяющей предвидеть ближайшие и отдаленные последствия применения вахтового метода труда для организма человека, определяют насущную необходимость исследований, направленных на изучение закономерностей физиологических адапта-ций организма вахтовых рабочих (Сидоров П.И., Гудков А.Б., 2004; Медведев М.А. и др., 2005).

Основная роль в процессах адаптации организма к действию как экзогенных, так и эндогенных раздражителей, принадлежит нейро-эндокринной системе, ее гормонам и медиаторам (Лишшак К., Эндреци Э.,1967; Селье Г.,1972; Виру А.А.,1980; Панин Л.Е.,1983; Фурдуй Ф.И., 1986; Филаретов А.А.,1987; Кулинский В.И.,1992; Ткачев А.В. и др., 1992; Селятицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001; Бойко Е.Р., 2005; Freeman М.Е. et al., 2000; Goodman Н.М., 2001; Pacak К., Palkovits M., 2001; Silva J.E., 2005). Нарушения синтеза и секреции основных адаптивных гормонов выступают как ведущее звено в развитии и утяжелении соматической патологии у жителей Севера. Поэтому исследования особенностей гормональной регуляции процессов обмена веществ у лиц, проживающих постоянно или в режиме вахтового труда в экстремальных условиях Крайнего Севера, необходимы для выявления механизмов формирования дизадаптивных и патологических состояний, обоснования критериев профессионального отбора, оценки и прогнозирования состояния здоровья и работоспособности, а также для разработки восстановительных мероприятий в периоды отдыха.

Цель исследования. Выявить особенности эндокринно-метаболического статуса и их связь с дизадаптивными состояниями у лиц вахтового труда на Крайнем Севере в зависимости от продолжительности вахты и длительности северного стажа. Задачи исследования.

1. Исследовать содержание гормонов гипофизарно-тиреоидной системы, кортикостероидов, пролактина, инсулина и С-пептида в крови лиц вахтового труда на Крайнем Севере и жителей средней полосы Сибири.

2. Изучить показатели углеводного и липидного обменов в крови вахтовых рабочих, исследовать их зависимость от изменений параметров эндокринного статуса при увеличении длительности северного стажа.

3. Изучить особенности дизадаптивных состояний у вахтовых рабочих в зависимости от продолжительности вахты и длительности северного стажа.

Научная новизна. Сравнительное исследование эндокринного статуса у мужчин, работающих на Крайнем Севере в режиме вахтового труда, относительно лиц, постоянно проживающих и работающих в средней полосе Сибири, выявило изменения, характерные для состояния функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной, адренокортикальной и инсулярной систем. Впервые показано, что с увеличением длительности северного стажа у рабочих изменяется реактивность гормональных систем в динамике месячной вахты, возрастает число корреляционных связей между показателями эндокринного статуса, нарушается структура межгормональных связей: при северном стаже более 15 лет координирующая роль переходит от центральных (тиреотропный гормон, пролактин) к периферическим (свободные трийодти-ронин и тироксин) звеньям эндокринной системы.

С увеличением длительности северного стажа в крови вахтовых рабочих нарастает содержание глюкозы, холестерина, триглицеридов и бета-липопротеидов; снижается число статистически значимых корреляционных связей между биохимическими и гормональным показателями. У лиц вахтового труда при северном стаже более 15 лет на фоне повышенных значений содержания инсулина отмечено возрастание уровня глюкозы в крови, что является признаком формирующейся инсулинорезистентности.

В динамике месячной вахты у обследованных рабочих нарастают частота встречаемости и выраженность дизадаптивных состояний сердечнососудистой системы. Возрастание значений индекса функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у вахтовых рабочих с увеличением длительности северного стажа характеризует повышение вероятности развития патологических состояний. Частота встречаемости дизадаптивных состояний эндокринной системы у вахтовых рабочих составляет 70-90% уже в начале работы на Крайнем Севере и не меняется при увеличении продолжительности вахты и длительности северного стажа.

Научно-практическая значимость. В работе показана нарастающая с увеличением длительности северного стажа роль изменений гормонального статуса в формировании факторов риска возникновения дизадаптивных состояний у вахтовых рабочих. Полученные результаты будут полезны для выявления механизмов формирования хронической неинфекционной патологии у вахтовых рабочих на Крайнем Севере; оценки и прогнозирования состояния здоровья работающих на вахте; решения задач по разработке восстановительных мероприятий в периоды отдыха. Основные положения, выносимые на защиту.

1. У лиц, работающих в режиме вахтового труда на Крайнем Севере, при увеличении длительности северного стажа усиливается функциональное напряжение гипофизарно-тиреоидной, адренокортикальной и инсуляр-ной систем; изменяется реактивность этих гормональных систем в динамике месячной вахты, растет число и нарушается структура межгормональных связей.

2. У вахтовых рабочих с увеличением длительности северного стажа нарастает содержание гшокозы и инсулина, а также холестерина, тригли-церидов и бета-липопротеидов в крови, что является признаками формирования инсулинорезистентности и сочетанных нарушений липидно-го обмена; снижается количество и изменяется структура статистически значимых корреляционных связей между биохимическими и гормональным показателями.

3. Частота встречаемости и выраженность дизадаптивных состояний сердечно-сосудистой системы повышается у вахтовых рабочих в динамике пребывания на месячной вахте; значения индекса функциональных изменений сердечно-сосудистой системы нарастают с увеличением длительности северного стажа. Частота встречаемости дизадаптивных состояний эндокринной системы у вахтовых рабочих уже в начале вахты и при северном стаже менее 5 лет составляет 70-90% и не снижается при увеличении продолжительности работы на Крайнем Севере.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН «Изучить экологически обусловленные закономерности формирования сочетанных с эндокринной патологией хронических заболеваний на этапах онтогенеза», № гос. регистрации 0120.0 402796.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:

• XV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005);

• на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005);

• на Международном симпозиуме «Гелиогеофизические факторы и здоровье человека» (Новосибирск, 2005).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Юрлова, Людмила Леонидовна

ВЫВОДЫ

1 .• Для вахтовых рабочих во время работы на Крайнем Севере характерно напряженное функционирование гипофизарно-тиреоидной системы, проявляющееся повышением содержания тиреотропного гормона и свободных форм тиреоидных гормонов, а также снижением уровней тироксина и трийодтиронина в крови.

2. У лиц, работающих в режиме вахтового труда на Крайнем Севере, относительно жителей средней полосы Сибири, выявлено снижение содержания в крови кортизола и повышение - альдостерона, что свидетельствует о неблагоприятных изменениях в соотношении уровней гормонов коры надпочечников.

3. С увеличением длительности северного стажа у вахтовых рабочих на фоне повышенного уровня инсулина увеличивается содержание глюкозы, холестерина, триглицеридов и бета-липопротеидов в крови, что является признаком формирующейся инсулинорезистентности и нарушений липидного обмена. '

4. Количество статистически значимых корреляционных связей гормональных показателей у вахтовых рабочих нарастает с увеличением длительности северного стажа; при стаже менее 5 лет к доминирующим по числу связей гормонам относятся кортизол и инсулин, от 5 до 15 лет - тиреотропный гормон и пролактин, а при стаже более 15 лет -свободные тиреоидные гормоны.

5. В динамике месячной вахты на Крайнем Севере у рабочих нарастают частота встречаемости и выраженность дизадаптивных состояний сердечно-сосудистой системы; значения индекса функциональных изменений сердечно-сосудистой системы повышаются при увеличении длительности северного стажа, отражая снижение адаптационных возможностей организма.

6. Высокая частота встречаемости дизадаптивных состояний эндокринной системы, формирующихся уже в начале вахтового труда на Крайнем Севере, не меняется при увеличении продолжительности пребывания на вахте и длительности северного стажа.

7. Изменения гормонально-метаболического статуса, имеющие значение как факторы риска развития инсулинорезистентности, артериальной гипертензии, атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, указывают на накопление у вахтовых рабочих с увеличением длительности северного стажа компонентов формирующегося метаболического синдрома.