Эндохирургия доброкачественных заболеваний и повреждений пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гурьянов, Андрей Александрович

  • Гурьянов, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 360
Гурьянов, Андрей Александрович. Эндохирургия доброкачественных заболеваний и повреждений пищевода: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Барнаул. 2014. 360 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурьянов, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные методы хирургического лечения больных изолировыанными и сочетанными послеожоговыми стенозами пищевода, перфорацией и ахалазией пищевода (аналитический обзор литературы)

1.1. Консервативное лечение послеожоговых рубцовых стенозов пищевода

1.2. Фистульное питание больных послеожоговыми Рубцовыми стенозами пищевода

1.3. Эзофагопластика у больных послеожоговыми Рубцовыми стенозами пищевода

1.4. Осложнения эзофагопластики

1.5. Отдаленные результаты эзофагопластики

1.6. Использование видеоэндохирургических технологий в лечении больных послеожоговым рубцовым стенозом пищевода

1.7. Особенности хирургического лечения больных сочетанным послеожоговым Рубцовым стенозом пищевода и желудка

1.8. Хирургическое лечение больных с перфорацией пищевода

1.9. Хирургическое лечение больных ахалазией пищевода

Глава 2. Общая характеристика больных, материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Хирургические вмешательства, выполненные больным послеожоговым Рубцовым стенозом пищевода и желудка, перфорацией пищевода, ахалазией пищевода

2.2.1. Ортоградное бужирование пищевода по проводнику

2.2.2. Ретроградное форсированное бужирование пищевода

2.2.3. Хирургическое лечение больных послеожоговым рубцовым стенозом пищевода и желудка, перфорацией пищевода, ахалазией пищевода

2.3. Методы исследования

2.3.1. Фиброэзофагогастродуоденоскопия

2.3.2. Рентгеноскопия пищевода и желудка

2.3.3. Фистулография

2.2.4. Манометрия пищевода и пищеводно-желудочного перехода

2.3.5. Диагностическая видеолапароскопия

2.2.6. Морфологическое и лабораторное исследования

2.2.7. Оценка результатов лечения

2.2.8. Методы статистической обработки

Глава 3. Операции, направленные на обеспечение фистульного питания (гастро- и еюностомия)

3.1. Показания к формированию гастро-или еюностомы

3.2. Результаты операций, обеспечивающих фистульное питание

Глава 4. Дренирующие желудок операции у больных сочетанным послеожоговыом рубцовым стенозом пищевода желудка

4.1. Общая характеристика больных

4.2. Результаты инструментальных методов исследования больных, требующих выполнения дренирующей желудок операции

4.3. Результаты дренирующих желудок операций

Глава 5. Видеоэндохирургические реконструктивно-восстановительные операции у больных послеожоговым рубцовым стенозом пищевода

5.1. Общая характеристика больных

5.2. Результаты выполнения реконструктивно-восстановительных операций на

пищеводе

Глава 6. Видеоэндохирургические технологии в лечении больных с перфорацией пищевода

6.1. Общая характеристика больных

6.2. Результаты хирургического лечения больных с перфорацией пищевода

Глава 7. Видеоэндохирургические технологии в лечении больных ахалазией пищевода

7.1. Общая характеристика больных

7.2. Результаты инструментальных методов исследования

7.3. Результаты хирургического лечения больных ахалазией пищевода

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндохирургия доброкачественных заболеваний и повреждений пищевода»

ВВЕДЕНИЕ

Число больных с острыми химическими повреждениями верхних отделов пищеварительного тракта в России остается высоким в связи со свободной продажей и широким использованием в быту концентрированных органических и неорганических кислот, щелочей, восстановителей, арсенал которых неуклонно расширяется. Случайный или преднамеренный прием едких жидкостей, сопровождающийся деструкцией мышечного слоя стенки пищевода или желудка, приводят к развитию их рубцовых сужений (33, 34, 137, 147).

В настоящее время для лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стенозами пищевода в основном используются различные способы их дилатации (бужирование, стентирование), эффективность которых по данным разных авторов составляет 70,0% - 97,3% (10, 39, 41, 52, 161).

Хирургами не однозначно определяются показания к выполнению реконструктивных вмешательств на пищеводе. Наиболее часто основанием для операции становится бесперспективность бужирования пищевода из-за невозможности проведения направителя, быстрое и частое рецидивирование рубцового стеноза пищевода после успешных сеансов его дилатации, неэффективность бужирования, вследствие высокой ригидности стриктуры, когда насильственное проведение бужа может вызвать разрыв пищевода (88, 154, 166, 188).

Прогрессирующие трофические расстройства вследствие нарушения энтерального питания ограничивают возможность выполнения одноэтапного хирургического лечения. Коррекцию трофических нарушений большинство отечественных и зарубежных хирургов проводят путем формирования гастро- или еюностомы (86, 92, 143). Однако большое количество способов формирования гастро - или еюностомы указывает, что данная задача далека от решения.

У пациентов с сочетанным послеожоговым рубцовым стенозом пищевода и желудка первоочередным является хирургическое вмешательство,

обеспечивающее эвакуацию желудочного содержимого в сочетании с дилатацией рубцовой стриктуры пищевода или операцией, обеспечивающей фистульное питание (10, 86, 85, 92, 139, 143, 159). На фоне противоречивых взглядов хирургов на способ осуществления дренирующей желудок операции их мнения сходятся в том, что выполненное вмешательство не должно препятствовать в перспективе проведению эзофагопластики.

Предпочтительное использование желудка, как пластического материала при эзофагопластике объясняется хорошим его кровоснабжением, а убедительная жизнеспособность формируемого трансплантата позволяет формировать внеполостной эзофагогастроанастомоз (20, 48, 49, 62, 107, 154, 180, 182). Большое число сторонников эзофагогастропластики в России и за рубежом осуществляют ее путем формирования трубки из большой кривизны желудка с питанием за счет правой желудочно-сальниковой артерии. Несмотря на доказанную Ф.А. Черноусовым (180), А.Г. Титовым (159) возможность осуществления эзофагогастропластики «скомпрометированным желудком» большинство хирургов (107, 154, 170) у пациентов с органическими изменениями желудка, а так же при двухмоментной эзофагопластике для создания искусственного пищевода отдают предпочтение поперечно-ободочной и нисходящей ободочной кишке.

Сдержанное отношение клиницистов к формированию искусственного пищевода из правой половины толстой кишки с терминальным отделом подвздошной кишки и тонкокишечному замещению пищевода объясняется, прежде всего, неудовлетворительными результатами течения раннего и отдаленного послеоперационного периодов, связанных с ишемическими нарушениями трансплантата (107, 170). На настоящем этапе развития хирургии тощая кишка рассматривается как перспективный для эзофагопластики орган в случае ее реваскуляризации из внутренней грудной или щитовидной артерии (44, 102).

Вопросы применения миниинвазивных видеоэндохирургических технологий при выполнении реконструктивно-восстановтиельных операций у

больных с послеожоговым рубцовым стенозом пищевода мало изучены и требуют дальнейшего совершенствования.

В хирургическом лечении повреждений пищевода большинство хирургов являются сторонниками разобщения просвета пищевода и заднего средостения (3, 74, 133, 152, 313). Однако зашивание дефекта стенки пищевода в условиях медиастинита приводит к несостоятельности шва у 74,4% - 100% больных (119). Немало сторонников выполнения дренирующих операций при перфорации пищевода, гнойном медиастините (1, 39, 46). Не решенным является вопрос о целесообразности функционального (68, 77, 103, 132, 195) или анатомического выключения пищевода (35, 119, 120, 121) из акта пищеварения. Использование видеоэндоскопических технологий в лечении данной категории больных находится на этапах разработки и внедрения (35, 65, 77, 115, 140, 155).

В настоящее время в лечении ахалазии пищевода используются как консервативные эндоскопические методы лечения - интрамуральное введение ботулотоксина А (Диспорт) в область нижнего пищеводного сфинктера, баллонная дилатация кардии (75, 81, 110, 146), так и разноплановые хирургические вмешательства (16, 31, 169, 174, 196, 205, 242).

До настоящего времени нет единого мнения в выборе хирургического доступа и способа оперативного лечения в зависимости от стадии заболевания. В связи с широким внедрением эндоскопических технологий в хирургическую практику большинство хирургов (16, 31,242, 169, 174,196, 210) операцией выбора считают видеолапароскопическую эзофагокардиомиотомию. Некоторые авторы (75, 81, 146, 169, 174) в хирургическом лечении больных ахалазией пищевода IV стадии отдают предпочтение радикальным, высокотравматичным операциям в виде экстирпации пищевода с одномоментной эзофагопластикой трубкой из большой кривизны желудка. Ряд отечественных и зарубежных хирургов (43, 284, 294,) с успехом выполняют органосохраняющие хирургические вмешательства у этой категории больных, которые приводят к частичному восстановлению моторики пищевода.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты хирургического лечения больных доброкачественными заболеваниями пищевода, сопровождающимися дисфагией (изолированным и сочетанным послеожоговым рубцовым стенозом пищевода, ахалазией пищевода), а так же перфорацией пищевода путем применения видеоэндохирургических технологий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать технику видеоэндоскопических операций, обеспечивающих фистульное питание у больных с изолированным стенозом пищевода и при сочетании его с суб- и декомпенсированным стенозом желудка. Провести сравнительную оценку видеоэндоскопических операций и операций, выполненных из традиционных доступов.

2. Разработать технику различных типов видеоассистированных дренирующих желудок операций (гастродуоденоанастомоз, гастроэнтероанастомоз, резекция желудка) при суб- и декомпенсированном его стенозе в сочетании с сужением пищевода. Сопоставить результаты видеоэндоскопических операций и оперативных вмешательств, выполненных из традиционного доступа.

3. Разработать технику видеоторакоскопической экстирпации пищевода с одномоментной гастро- колопластикой из лапаротомного доступа и одномоментную видеоторакоскопическую экстирпацию пищевода с видеолапароскопической гастропластикой. Сравнить

результаты видеоторакоскопической экстирпации пищевода и видеоторакоскопической экстирпации пищевода с конверсией доступа.

4. Изучить качество жизни больных до и после эзофагопластики с использованием видеоэндоскопических технологий.

5. Разработать технику видеолапаротрансхиатального дренирования заднего средостения при перфорации средней и нижней трети пищевода, оценить ее ближайшие и отдаленные результаты.

6. Усовершенствовать технику видеолапароскопической эзофагокардиомиотомии с передней гемиэзофагофундопликацией по Дор у больных ахалазией пищевода различной стадии, оценить ее ближайшие и отделенные результаты в сравнении с операциями, выполненными из традиционного хирургического доступа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые научно обоснована целесообразность выполнения всех типов реконструктивно-восстановительных операций при изолированных и сочетанных Рубцовых стриктурах пищевода, ахалазии и перфорациях пищевода с использованием видеоэндохирургических технологий.

Доказана наибольшая эффективность видеоэндохирургических операций по сравнению с операциями, выполненными из традиционных доступов у больных с изолированным послеожоговым рубцовым стенозом пищевода и сочетанным с сужением желудка, ахалазией и перфорацией пищевода.

Установлено повышение качества жизни после видеоэндохирургических реконструктивно-восстановительных вмешательств у пациентов с

послеожоговым рубцовым стенозом и ахалазией пищевода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые разработана или усовершенствована техника всех типов реконструктивно-восстановительных операций, необходимых для лечения больных с изолированными и сочетанными Рубцовыми стенозами пищевода, ахалазией и перфорацией пищевода с использованием эндовидеохирургических технологий, обоснованы показания и противопоказания к их выполнению.

Разработана техника видеолапаротрансхиатального дренирования средостения при перфорации пищевода, которая позволяет адекватно санировать гнойную полость, обеспечивает быстрое купирование интоксикационного синдрома.

Доказана целесообразность выполнения органосохраняющей операции при ахалазии пищевода 4ст. путем усовершествованной расширяющей видеолапароскопической эзофагокардиомиотомии с передней

гемиэзофагофундопликацией по Дор.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Показаниями к проведению операций, обеспечивающих фистульное питание, является выраженная рубцовая непроходимость пищевода при невозможности его дилатации в короткие сроки, перфорация пищевода. Видеоэндоскопическая гастро- и еюностомия характеризуются меньшей продолжительностью и выраженностью болевого синдрома, позволяет снизить число послеоперационных осложнений в 2 раза, достоверно сократить продолжительность стационарного лечения после операции на 3 дня.

2. Окончательный объем дренирующих желудок операций у больных с суб - и декомпенсированном его стенозе из-за трудностей

оценки выраженности и распространенности в нем рубцововоспалительных изменений при одновременном сужении пищевода определяется на основании результатов интраоперационной ревизии желудка, двенадцатиперстной и начальной части тощей кишки. Использование видеоэндохирургических технологий при проведении дренирующих желудок операций позволяет снизить число послеоперационных осложнений на 8,7%, сократить период стационарного лечения после резекции желудка на 2 дня.

3. Показанием к проведению реконструктивно-восстановительных вмешательств у больных послеожоговым рубцовым стенозом пищевода является его полная непроходимость или выраженная дисфагия, не позволяющая обеспечить адекватное энтеральное питание вследствие ригидной стриктуры, не поддающейся бужированию или ее частое рецидивирование после дилатации. Оптимальным является выполнение видеоторакоскопической экстирпации пищевода с одномоментной видеолапароскопической эзофагогастропластикой.

4. Основным методом диагностики перфорации пищевода является рентгенологическое исследование с жидкой суспензией сульфата бария. Проведение видеолапаротрансхиатального дренирования заднего средостения при перфорации пищевода ниже уровня ТЬ-1У позволяет выполнить медиастиноскопию и адекватную санацию гнойной полости в заднем средостении, что обеспечивает быстрое купирование интоксикационного синдрома с последующим рубцеванием перфоративного отверстия.

5. Видеолапароскопическая эзофагокардиомиотомия по Геллер, передняя гемиэзофагофундопликация по Дор не сопровождается осложнениями раннего послеоперационного периода, обеспечивает возможность устранения 8-образной деформации грудного отдела пищевода у больных ахалазией пищевода IV стадии, позволяет статистически значимо снизить длительность пребывания больных в

стационаре до 19±0,8 койко/дней, раннего послеоперационного периода до 8,7±0,3 койко/дней, достоверно улучшает качество жизни.

6. Использование видеоэндохирургических технологий обеспечивает улучшение результатов хирургического лечения больных послеожоговым рубцовым стенозом пищевода и желудка, ахалазией пищевода, перфорацией пищевода за счет снижения числа послеоперационных осложнений, сокращения продолжительности раннего послеоперационного периода, возможности одномоментного выполннения все этапов сложных реконструктивно-восстановительных операций на пищеводе.

ГЛАВА 1.

Современные методы хирургического лечения больных изолировыанными и сочетанными послеожоговыми стенозами пищевода, перфорацией и ахалазией пищевода (аналитический обзор литературы)

1.1. Консервативное лечение послеожоговых рубцовых стенозов пищевода

Случайный или преднамеренный прием прижигающих жидкостей наиболее часто приводит к развитию послеожогового рубцового стеноза пищевода и желудка (33, 34, 39, 41, 72, 137, 152, 169, 305). Большинство авторов склонны считать, что к развитию рубцового стеноза приводят ожоги пищевода и желудка III - IV степени (74, 137, 145). Поверхностные ожоги I - II степени эпителизируются без формирования рубцовой стриктуры, но, по мнению Е.В. Лишова (85), вызывают развитие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, рефлюкс-эзофагита у 77,8% больных.

В настоящее время в качестве основного метода лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стенозами пищевода преимущественно используется бужирование. В выборе сроков его проведения после ожога мнения авторов разноречивы. Часть исследователей являются сторонниками раннего бужирования (10, 29, 92, 137, 138, 147, 252). М.В. Саркисовым (147) на основании многофакторного анализа показано, что вероятность развития раннего рестеноза увеличивается в 15 раз при начале бужирования пищевода в сроки 5 и более месяцев с момента химического ожога пищевода. A.C. Аллахвердян (10) оптимальными сроками для начала бужирования считает период до 2 месяцев с момента химического ожога пищевода. По его мнению, негативными факторами, способствующими рецидивированию рубцовой стриктуры пищевода в течение 1-1,5 лет являются: молодой возраст больных, большая протяженность стриктур, эрозивный эзофагит, отсутствие сопутствующей антисекреторной терапии. В.В.

Булыгин (29) использовал методику превентивного самобужирования- с 5 - 7 суток после химического ожога путем проглатывания эластичного (резинового или силиконового) зонда с внешним диаметром 12 мм, который предварительно смазывают озонированным маслом. Во время нахождения пациента в стационаре его обучают самостоятельно проглатывать «зонд-буж» и рекомендуют продолжать лечение в амбулаторных условиях. Применение самобужирования с озонированным маслом в сроки от 15 дней с момента ожога оказалось неэффективным.

Вместе с тем, Ю.И. Галлингер (39), Vereshchako R.I. (305), Tugwrul Tiryaki (303) считали, что бужирование в ранние сроки ожога (в первые 2 нед.) представляется достаточно опасным, так как на стадии острого коррозионного эзофагита увеличивается вероятность возникновения осложнений в виде кровотечения и перфорации пищевода.

A.B. Климашевич (70, 72) бужирование пищевода начинал не ранее 30 суток с момента получения травмы. По его мнению, дилатация пищевода в процессе формирования грануляционной ткани на стадии острого коррозионного эзофагита, не только увеличивает вероятность развития кровотечений и перфорации пищевода, но и приводит к неблагоприятному течению послеожоговой рубцовой стриктуры в отдаленные сроки - грубому рубцеванию и, как следствие, частому ее рестенозированию. В то же время лечение, начатое в поздние сроки 45 - 60 сутки, осуществляется на фоне сформированной стриктуры, что так же приводит к рецидиву заболевания и необходимости проведения частых курсов поддерживающего бужирования. В период формирования грануляционной ткани автор использует «мягкое бужирование». Больной крупными глотками проглатывает облепиховое или оливковое масло в комбинации с местными анестетиками, что исключает повреждение пищевода и нанесение дополнительной травмы, а так же создает оптимальные условия для регенерации, обволакивая поврежденную поверхность (71).

Являясь сторонником раннего бужирования при химическом ожоге пищевода у детей А.Ю. Разумовский (137) внедрил в практику широко

применяемую у взрослых технику бужирования пищевода полыми рентгенконтрастными бужами по струне-направителю. Однако через 2-3 дня он продолжал бужирование пищевода «вслепую», по схеме, принятой в клинике, что в настоящее время считается совершенно неприемлемым (39). В.В. Булынин (29) считает противопоказанным бужирование «вслепую» лишь у пациентов при наличии выраженного предстенотического расширения и диаметре сужения менее 0,6 см. У этих больных автор проводит ретроградное бужирование «за нить» через заранее сформированную гастростому.

По мнению Э.А. Годжелло (41), A.C. Аллахвердян (10) эндоскопические вмешательства (бужирование, баллонная дилатация под контролем эндоскопа, редко - электрорассечение рубцовой стриктуры) у больных послеожоговым Рубцовым стенозом пищевода являются либо основным либо окончательным методом лечения. По данным этих авторов под контролем эндоскопа провести струну-напрвитель для бужирования удается у 95,6% - 95,8% пациентов. Особенно актуальным эндоскопический контроль является у пациентов с протяженным извитым рубцовым каналом, эксцентричным расположением входа в стриктуру или деформацией супрастенотической части пищевода псевдодивертикулом, при «высокой» локализации или множественных стриктурах.

Г.Л. Ратнер (138), А.Г. Титов (157), Л.М. Мяукина (112), Л.Е. Федотов (159), Marie J.P. (268) считали, что бужирование или другие методы эндоскопической дилатации пищевода (баллонная гидродилатация, электрорассечение) оправданы у всех больных, которым удается провести через стриктуру струну-направитель. Однако мы полагаем, что у больных с сочетанным послеожоговым рубцовым стенозом пищевода и желудка, как проведение бужирования пищевода, так и выполнение реконструктивного вмешательства на пищеводе возможно после выполнения дренирующей желудок операции.

Г.Л. Ратнер (138), Vereshchako R.I. (305) указывали, что проведение ортоградного бужирования возможно не у всех больных вследствие «пружинного эффекта» при дилатации высоких, четкообразных и тотальных стриктур. Из-за

разницы диаметров глотки и пищевода буж отклоняется в сторону и дальнейшее безопасное его продвижение по оси направителя становится невозможным. Выведение направляющей струны через гастростому и жесткая фиксация обоих ее концов позволяет устранить «пружинный эффект», а в сочетании с ретроградным бужированием приблизить возможность лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода к 100%.

Использование эндоскопических методов дилатации рубцовых стриктур позволило некоторым авторам достичь хороших и удовлетворительных результатов у 80,0% - 97,3% больных ПРСП (10, 39, 41, 62, 159). Отказом от проведения или продолжения эндоскопической дилатации пищевода в пользу реконструктивно-восстановительной операции по их мнению является невозможность проведения через стриктуру направляющей струны (4,2%) или когда при выраженной стриктуре пищевода не проходит буж №26 (8,3 мм.). М.В. Саркисов приводит менее оптимистичные результаты бужирования пищевода и определяет показания для выполнения эзофагопластики у 26% больных (147), М.В. Рудой (141) - у 23,4%, Л.Р. Зарипов (62) - у 30%, М.Б. Скворцов - у 37,3% (152).

В.Г. Лобанов (87) при дилатации грубых рубцовых стриктур, когда значительное усилие, прилагаемое на буж, создает опасность разрыва пищевода, предлагал использовать винтообразный буж, позволяющий ввинчивающими движениями проводить его в стриктуру, раздвигая рубцовые ткани. Использование винтообразного бужа оказалось эффективным у 87,2% больных с протяженными ригидными стриктурами пищевода, однако, в 78,7% наблюдений у этих больных развился ранний рестеноз пищевода, что определило показания к эзофагопластике.

P.A. Пармананд (196) считал эффективным метод вибрационного бужирования послеожоговых рубцовых стриктур пищеводно-желудочного перехода. Разработанное им вибрационное устройство для бужирования помимо дилатации и вибрации обеспечивает аппликацию на стенки пищевода лекарственной смеси, оказывающей противовоспалительное действие.

Хорошие непосредственные и отдаленные результаты получены Е.С. Бочарниковым (27) при сочетании бужирования и криодеструкции рубцовой стриктуры пищевода или ее изолированной криодеструкции при небольшой протяженности сужения.

Э.А. Годжелло (41) считает, что непосредственные отличные и хорошие результаты эндоскопических методов лечения не являются гарантией благополучного течения заболевания в будущем, рестеноз развивается у 54,5% больных. Кратковременное (до 10 суток) стентирование после эндоскопической дилатации пищевода, как профилактика развития рестеноза является достаточно эффективной, однако, длительное нахождение стента в просвете пищевода (3-6 мес.) приводит к формированию более широкого рубцового кольца, увеличению протяженности сужения, развитию свищей.

Некоторые авторы (199, 259, 308) считают, что установка стента в просвет стриктуры обеспечивает лучшие результаты, чем традиционные методы лечения. Однако наряду с неоспоримыми положительными эффектами стентирования Рубцовых сужений пищевода в виде ликвидации дисфагии, изолирования пищеводно-респираторных свищей эта процедура у 30% больных сопровождается развитием осложнений - кровотечение, перфорация пищевода, миграция стента, развитие грануляционного стеноза, разрушение стента, сдавление соседних органов (202, 239, 289).

Э.А. Годжелло (41), Г.Ф. Жигаев (58), Л.М. Мяукина (112), О.Л. Макарова (92) для профилактики рестенозирования пищевода отдают предпочтение раннему поддерживающему бужированию, которое следует начинать с 7 - 10 суток после первичной дилатации. Спорным остается вопрос об интервалах и кратности поддерживающего бужирования для достижения устойчивого результата. В.В. Булынин (29) считает, что длительность бужирования не регламентируется определенными сроками, а подбирается строго индивидуально, что определяется клинической и эндоскопической картиной, выявленной при плановых осмотрах.

Таким образом, данные литературы свидетельствуют об успешной дилатации пищевода, обеспечивающей адекватное энтеральное питание у большинства больных послеожоговым Рубцовым стенозом пищевода, когда через стриктуру пищевода удается провести направитель. Выпускаемые отечественной промышленностью монолитные бужи невозможно использовать для бужирования пищевода по направителю, что требует их «кустарной» реконструкции, поиска альтернативных способов дилатации пищевода. Основными показаниями выполнению реконструктивно-восстановительных вмешательств является непроходимость пищевода для направителя, раннее рестенозирование пищевода после успешной его дилатации.

1.2. Фистульное питание больных послеожоговыми Рубцовыми стенозамим пищевода

По мнению некоторых зарубежных ученых (268) с целью предупреждения развития трофических нарушений или их коррекции пациентам с послеожоговым Рубцовым стенозом пищевода показано проведение полного парентерального питания, а при возможности проведения в желудок микрозонда - его сочетание с капельным введением жидких питательных смесей.

М.М. Абакумовым (6) установлено, что при послеожоговых стриктурах пищевода угнетается электрическая активность желудка и в основном сохраняются функции тонкой кишки, в связи с этим следует отдавать предпочтение энтеральному пути нутриционной поддержки. Наиболее оптимальным является формирование еюностомы по Майдлю, а при наличии гастростомы - проведение зонда в двенадцатиперстную кишку.

В.Ю. Мосолков (105), A.B. Кошель (80), считая наиболее эффективным способом коррекции трофических нарушений, развивающихся у больных с послеожоговым рубцовым стенозом пищевода введение нутриентов в тощую кишку, разработали методику арефлюксной еюностомы, прототипом которой является способ еюностомии по Майдлю. Арефлюксный механизм

обеспечивается формированием складки слизистой оболочки на расстоянии 4 см. от свободного конца кишки, что позволяет сократить длину выключенного участка начальной части тощей кишки до 12см. - 15см.

В.И. Оскретков (117) с целью предотвращения обратного поступления нутриентов и кишечных соков в отключенную по Ру петлю при формировании еюностомы рекомендует проводить еюностомическую трубку за межкишечное соустье на 15см. - 20 см. Создание системы «заглушек» путем наложения аппаратного шва не противобрыжеечный край в сегменте кишки, несущей свищ позволяет сформировать извилистый канал и надежное препятствие для рефлюкса кишечного содержимого.

По данным отечественной и зарубежной литературы в настоящее время известно около 150 модификаций гастростомии. Формирование гастростомы традиционным методом обладает относительной травматичностью, чаще всего требует проведения общей анестезии, кроме того, неизбежно влечет выраженную деформацию желудка (171, 242). В отечественной и иностранной литературе широко обсуждается методика чрезкожной эндоскопической гастростомии (32, 90, 107, 108, 242) для проведения энтерального питания, которая получила широкое распространение за рубежом. Однако основным условием выполнения данной методики является отсутствие нарушений проходимости ротоглотки и пищевода, то есть, у пациентов с послеожоговым рубцовым стенозом пищевода ее использование не представляется возможным. Тем не менее, Ш.Ш. Жураев (59) использует в клинической практике модифицированную технику эндоскопической гастростомии у больных с непроходимостью пищевода. Она предполагает предварительное бужирование пищевода по струне-направителю до диаметра, проходимого для гастроскопа. Дальнейшая техника формирования чрезкожной эндоскопической гастростомы не отличается от традиционной, за исключением того, что вместо специализированной гастростомической трубки используется катетер Петцера 36 Fr (внутренний диаметр 12 мм.). По мнению автора предложенный способ формирования желудочной фистулы обеспечивает более качественное и надежное проведение питательной поддержки пациентов.