Современные технологии профилактики и лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Климашевич, Александр Владимирович

  • Климашевич, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 266
Климашевич, Александр Владимирович. Современные технологии профилактики и лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2014. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климашевич, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и патологические изменения

в пищеводе при ожоге агрессивными химическими жидкостями и их последствия

1.2. Рубцовые стриктуры пищевода как осложнения

химического ожога. Частота возникновения, классификации

1.3. Прогнозирование формирования послеожоговой

рубцовой стриктуры пищевода

1.4. Использование искусственных нейронных сетей

для решения задач прогнозирования в медицине

1.4.1. Искусственные нейронные сети: история вопроса,

основные понятия

1.4.2. Применение нейронных сетей как метода

прогнозирования динамики биологических процессов

1.5. Методы лечения последствий ожогов пищевода

1.5.1. Консервативное лечение послеожоговых рубцовых

стриктур пищевода

1.5.2. Внутрипросветные методы лечения послеожоговых

Рубцовых стриктур пищевода

1.5.2.1. Бужирование пищевода

1.5.2.2. Баллонная дилатация послеожоговых

Рубцовых стриктур пищевода

1.5.2.3. Стентирование пищевода

1.5.3. Хирургическое лечение доброкачественных стриктур пищевода

1.6. Оценка клинико-экономической эффективности различных

методов лечения заболеваний

Глава 2. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОДА КРОЛИКА С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ХИМИЧЕСКИМ ОЖОГОМ,

ВЫЗВАННЫМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ

2.1. Модель эксперимента

2.2. Морфологическое исследование материала, полученного

в эксперименте

2.3. Патологический процесс в пищеводе кролика

после химического ожога

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика больных с ожогами пищевода

3.2. Общая характеристика исследуемых групп пациентов

с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода

3.3. Методы обследования пациентов

3.4. Методы статистического анализа

Глава 4. НЕЙРОСЕТЕВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РУБЦОВЫХ СТРИКТУР ПИЩЕВОДА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ХИМИЧЕСКОГО ОЖОГА

ПРИЖИГАЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ

4.1. Определение неблагоприятных факторов прогноза формирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода

4.2. Формирование, «обучение» и тестирование искусственной нейронной сети прогноза рубцовой стриктуры пищевода

после химического ожога

4.3. Результаты прогнозирования рубцовой стриктуры пищевода после химического ожога с использованием искусственной

нейронной сети

Глава 5. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОЖОГОВЫХ

СУЖЕНИЙ ПИЩЕВОДА

5.1. Методы бужирования пищевода

5.2. Методы стентирования пищевода

5.2.1. Метод лечебного стентирования нитиноловыми стентами

5.2.2. Метод стентирования биодеградируемыми стентами

5.3. Методы хирургического лечения пациентов

с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода

5.3.1. Симптоматические операции, направленные на обеспечение желудочного питания при обструкции пищевода

5.3.2. Оперативные вмешательства при сочетанном

повреждении пищевода и желудка

5.3.3. Радикальное хирургическое лечение послеожоговых

Рубцовых стриктур пищевода

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОЖОГОВЫМИ РУБЦОВЫМИ СТРИКТУРАМИ ПИЩЕВОДА МЕТОДОМ БУЖИРОВАНИЯ И СТЕНТИРОВАНИЯ

6.1. Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода

методом бужирования

6.2. Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами

пищевода методом стентирования

6.2.1. Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода методом стентирования биодеградируемыми стентами

6.2.2. Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода методом стентирования нитиноловыми стентами

6.3. Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов профилактики и лечения послеожоговых рубцовых стриктур

пищевода методом стентирования и бужирования

6.4. Результаты хирургического лечения

Глава 7. СРАВНЕНИЕ КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА БУЖИРОВАНИЯ И СТЕНТИРОВАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОЖОГОВЫМИ РУБЦОВЫМИ СТРИКТУРАМИ ПИЩЕВОДА

7.1. Методы изучения клинико-экономической эффективности бужирования и стентирования пищевода при доброкачественных послеожоговых стриктурах

7.2. Сравнительная оценка клинико-экономической эффективности

методов бужирования и стентирования пищевода при лечении

пациентов с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальное исследование

Клиническое исследование

Клинико-экономическая эффективность различных

внутрипросветных методов лечения послеожоговых рубцовых

стриктур пищевода (стентирования и бужирования)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

АД - артериальное давление;

БАК - биохимический анализ крови;

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;

ГАУЗ Пермского края «ГКБ № 4» - государственное автономное учреждение здравоохранения Пермского края «Городская клиническая больница № 4»; ГБОУ ВПО - государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования;

ГБУЗ «ГКБСМП им. Г. А. Захарьина» - государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г. А. Захарьина»;

ГБУЗ «ПОКБ им. Н. Н. Бурденко» - государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Пензенская областная клиническая больница имени Н. Н. Бурденко»;

ГУЗ «УОКЦСВМП» - государственное учреждение здравоохранения «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи»; ИНС - искусственная нейронная сеть;

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации;

МИ ПГУ - Медицинский институт Пензенского государственного

университета;

OAK - общий анализ крови; ОАМ - общий анализ мочи; СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

ФГБОУ ВПО - федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования;

ЧДД - частота дыхательных движений;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭФГДС - эндоскопическая фиброгастродуоденоскопия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии профилактики и лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. История лечения больных с ожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода насчитывает более 200 лет. Однако и в настоящее время сохраняется высокий процент пострадавших от химической травмы пищевода [Матвеева JI.B., 2010]. Химические ожоги по частоте занимают второе место среди заболеваний пищевода у взрослых и являются самой распространенной причиной повреждений пищевода у детей [Ратнер Г. J1. и соавт., 1982; Чепик Д. А. и соавт., 2009; Шамсиев А. М. и соавт., 2011]. По данным зарубежных авторов отмечается тенденция к уменьшению числа больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода [Adedeji Т. О. et al., 2013; Homan М. et al., 2013], однако российские ученые утверждают, что частота послеожоговых рубцовых стриктур долгие годы остается на неизменном уровне [Ануфриев А. В. и соавт., 2002; Кравцова Е. А. и соавт., 2012].

Послеожоговые рубцовые стриктуры являются самой частой патологией пищевода, составляя около 70 % его доброкачественных стенозов [Ратнер Г. JI. и соавт., 1982; Баландина И. А. и соавт., 2007; Алиев М. А. и соавт., 2005; Черноусое А. Ф. и соавт., 2012], и развиваются у 33-74 % больных, перенесших химический ожог пищевода [Оскретков В. И. и соавт., 1998; Галлингер Ю. И. и соавт., 2008].

Рубцовые сужения пищевода в результате химических ожогов относятся к числу тяжелых осложнений, которые приводят к значительным нарушениям гомеостаза больных: расстройствам водно-электролитного, жирового, белкового, витаминного и других балансов и нередко заканчиваются алиментарной дистрофией [Алиев М. А. и соавт., 2005; Расе F. et al., 2009; Kim J. H. et al., 2010]. До 87 % больных с ожогами пищевода составляют люди трудоспособного и молодого возраста, причем около 55 % из них получают

химический ожог случайно [Белоконев В. И. и соавт., 1999; Robustelli U. et al., 2011].

Химические ожоги пищевода возникают при случайном или преднамеренном (суицидальная попытка) проглатывании различных химических веществ, чаще всего концентрированных кислот (уксусная, серная, соляная) или щелочей (нашатырный спирт, каустическая сода, едкий натрий, едкий калий) [Булынин В. В. и соавт., 2012; Петер Д. С., 2013]. Вызывают химические ожоги пищевода также соли тяжелых металлов (сулема, медный купорос), крепкий раствор перманганата калия или его кристаллы, фенол и некоторые другие химические вещества [Ратнер Г. J1. и соавт., 1998; Yararbai О., 1998]. Повреждения пищевода различной степени тяжести могут быть вызваны приемом таких веществ, как ацетон, формалин, нашатырный спирт, скипидар, медный купорос, перманганат калия, перекись водорода и других [Ивачев А. С. и соавт., 2009; Higaki-Mori H. et al., 2011].

Основным методом лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода является бужирование, позволяющее добиться непосредственно хороших результатов у 80-90 % пациентов [Мяукина JI. М., Филин А. В., 2003; Ивачев А. С. и соавт., 2009; Булынин В. В. и соавт., 2012; Годжелло Э. А., 2013; Shah J. N., 2006; Javed A. et al., 2011]. Однако частота перфораций пищевода при бужировании колеблется от 1 до 17,6 % [ОскретковВ. И. и соавт., 1998; Королев М. П. и соавт., 2009; Robustelli U. et al., 2011]. В 11 % случаев при бужировании послеожоговых рубцовых стриктур пищевода возможно развитие кровотечения из пищевода и желудка [Черноусов А. Ф. и соавт., 2012].

Наряду с традиционным бужированием пищевода для лечения послеожоговых рубцовых стриктур достаточно широко используется метод баллонной дилатации, позволяющий достичь, по мнению Э. А. Годжелло [2006]; JI. В. Матвеевой [2010]; Y. С. Chiu et. al. [2013], хороших результатов лечения у 74,3 % пациентов.

Как при бужировании, так и при баллонной дилатации сформированных Рубцовых стриктур пищевода происходит формирование грубого рубца, что зачастую приводит к быстрому рестенозу пищевода у 25-40 % пациентов [Siersema P. et al., 2009; Ananthakrishnan N. et al., 2011]. В связи с чем приходится прибегать к выполнению реконструктивно-восстановительных операций на пищеводе [Сигал Е. И. и соавт., 2009; Низамходжаев 3. М. и соавт., 2012; Said A. et al., 2003; Chibisev А., 2010]. Однако осложнения при эзофагопластике: несостоятельность швов пищеводных анастомозов, некроз трансплантата, стенозы анастомозов - встречаются в 7-26 % случаях [Чичеватов Д. А. и соавт., 2005; Жерлов Г. К. и соавт., 2005; Чикинев Ю. В. и соавт., 2012; Martin L. W. et al., 2006; Schubert D., 2010; Awsakulsutthi S. et al., 2010]. Инвалидность после подобных операций получают 24-42 % больных, а летальность при пластике пищевода колеблется от 3 до 30 % [Черноусов А. Ф. и соавт., 2008; Андрианов В. А. и соавт., 2008; Han Y. et al., 2004; Singhal S. et al., 2013].

Таким образом, рестенозирование послеожоговых рубцовых стриктур, перфорации и кровотечения после бужирования и балонной дилатации, большое количество послеоперационных осложнений и высокий уровень летальности после реконструктивно-восстановительных операций на пищеводе, низкое качество жизни пациентов в послеоперационном периоде свидетельствуют о необходимости разработки и внедрения в клиническую практику новых способов профилактики и внутрипросветного лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с последствиями химических ожогов пищевода, путем разработки системы мероприятий, включающей прогнозирование непроходимости пищевода, создания и применения миниинвазивных методов внутрипросветного воздействия в оптимальные сроки после травмы.

Задачи исследования:

1. На основании результатов морфологического исследования пищевода экспериментального животного после химического ожога, установить оптимальные сроки начала внутрипросветных манипуляций.

2. Определить клинико-диагностические критерии прогноза формирования стриктур пищевода после химических ожогов у пострадавших на ранних этапах оказания медицинской помощи.

3. Построить математическую модель прогноза неблагоприятного течения послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода на базе искусственной нейронной сети.

4. Разработать методы профилактики и лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода, используя различные варианты бужирования и стентирования.

5. Провести сравнительную оценку методов внутрипросветного лечения: бужирования и стентирования у больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода.

6. Провести сравнительный анализ клинико-экономической эффективности различных внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов.

Научная новизна. Создана оригинальная модель локального ожога пищевода у экспериментальных животных (Патент РФ на прлезную модель «Устройство для моделирования локального ожога пищевода у экспериментальных животных» № 134422 от 24.05.2013).

Впервые в эксперименте на кроликах обоснована целесообразность применения внутрипросветных методов на 30 сутки после химического ожога пищевода.

С помощью методов математического анализа выбраны достоверные факторы прогноза развития рубцовых стриктур пищевода после химического ожога.

Разработан способ раннего прогнозирования рубцового сужения пищевода на основе искусственной нейронной сети, позволяющий на этапе формирования стриктуры выявлять группу риска пациентов с неблагоприятным течением заболевания (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Система прогнозирования развития стеноза пищевода. Модуль прогнозирования» № 2013613411 от 23.04.2013).

Предложен новый способ лечения пациентов с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода методом стентирования биодеградируемыми стентами в ранние сроки после получения химической травмы (патент РФ на изобретение «Способ лечения постожоговых рубцовых стриктур пищевода» № 2464939 от 07.07.2011).

Изучена связь рестенозирования пищевода с анатомическими особенностями стриктур и выбранным методом внутрипросветного лечения.

Впервые проведен сравнительный анализ клинико-экономической эффективности лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода методами бужирования и стентирования.

Практическая значимость исследования. Созданная искусственная нейронная сеть, простая в обращении, с удобным интерфейсом позволяет прогнозировать неблагоприятное течение заболевания и формировать пациентов группы риска, с целью проведения превентивных вмешательств в оптимальные сроки.

Метод стентирования послеожоговых рубцовых стриктур с использованием биодеградируемых и нитиноловых стентов позволил улучшить результаты лечения пострадавших с химическими ожогами пищевода: избежать необходимости наложения гастростом, снизить количество осложнений и неудовлетворительных исходов, а так же увеличить число хороших отдаленных результатов лечения.

Применение метода стентирования в лечении пациентов с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода сократило сроки стационарного лечения и снизило частоту рецидивов заболевания.

Разработаны показания и принципы выбора оптимальных сроков и методов внутрипросветного воздействия при последствиях химического повреждения пищевода.

Получен существенный экономический эффект от внедрения метода стентирования при лечении больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода значительно превосходящий клинико-экономическую эффективность метода бужирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальным сроком внутрипросветного воздействия в пищеводе после химического ожога являются 30 сутки с момента получения травмы, когда уменьшается воспалительный процесс, сохраняется максимальная васкуляризация грануляций, начинается процесс эпителизации слизистой оболочки поврежденного органа, но отсутствует зрелая соединительная ткань.

2. Компьютерное прогнозирование на основе искусственной нейронной сети позволяет выявлять пациентов с высокой вероятностью формирования рубцовой стриктуры пищевода в ранние сроки после химического ожога.

3. Способ стентирования пищевода нитиноловыми и биодеградируемыми конструкциями приводит к снижению частоты осложнений, количества рецидивов заболевания и позволяет улучшить отдаленные результаты лечения.

4. Стентирование пищевода при лечении пациентов с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами характеризуется большей клинико-экономической эффективностью по сравнению с методами бужирования.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений ГБУЗ «ПОКБ им. Н. Н. Бурденко»; ГБУЗ «ГКБСМП им. Г. А. Захарьина» г. Пензы; ГУЗ «УОКЦСВМП»; ГАУЗ Пермского края «ГКБ № 4».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО

«Пензенский государственный университет», медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е. А. Вагнера» МЗ РФ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на I Съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (г. Геленджик, 2008); II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2009); XI Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (г. Москва, 2011); IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции хирургов и онкологов, посвященной памяти профессора К. И. Мышкина «Актуальные вопросы хирургии и онкологии» (г. Саратов, 2011); Всероссийской конференции Российского общества хирургов гастроэнтерологов с международным участием «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (г. Геленджик, 2011); II съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (г. Геленджик, 2012); XVIII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (г. Пенза, 2012); IV межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2013); на заседаниях Пензенского научно-практического общества хирургов им. С. В. Кульнева (2011, 2012, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, из них 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. Получен Патент РФ на изобретение «Способ лечения постожоговых рубцовых стриктур пищевода» № 2464939 от

07.07.2011, Патент РФ на полезную модель «Устройство для моделирования локального ожога пищевода у экспериментальных животных» № 134422 от 20.11.2013, Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Система прогнозирования развития стеноза пищевода. Модуль прогнозирования» № 2013619553 от 09.10.2013.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания эксперимента, материалов и методов исследования, главы методов лечения, нейросетевого прогнозирования, полученных результатов, оценки клинико-экономической эффективности, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 262 работы, в том числе 132 отечественных и 130 иностранных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 56 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ

ИЗМЕНЕНИЯ В ПИЩЕВОДЕ ПРИ ОЖОГЕ АГРЕССИВНЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ЖИДКОСТЯМИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

Острые химические повреждения верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в России распространены больше, чем в других странах, и составляют 10-32 % от всех пострадавших, поступающих в центры лечения острых отравлений [А. В. Ануфриев и соавт., 2002; Исраелян Г. А. и соавт., 2009]. Частота ожоговых поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта возрастает с расширением применения химических веществ в быту [Ратнер Г.Л. и соавт., 1998; Кравцова Е. А. и соавт., 2012]. Степень и объем поражения органов определяются характером едкого вещества, его концентрацией, количеством, временем воздействия на стенку органа [ Лужников Е. А. и соавт., 2000; Шестаков А. Л. и соавт., 2011; Быков М. И. и соавт., 2012; 0§ипготЫ А. В., 2013].

Степень воздействия агрессивных жидкостей на слизистую оболочку пищевода различна и обусловлена химическими свойствами, концентрацией и количеством реагента, резорбтивным действием и реактивностью организма пострадавшего, временем воздействия вещества на слизистую оболочку [Абакумов М. М. и соавт., 1998; Джумабаев Э. С. и соавт., 2013].

М. А. Сапожникова и соавт. [1989], изучая воздействие едких жидкостей на слизистую оболочку пищевода с первого дня химической травмы до 48 лет, пришли к выводам, что «...морфологические исследования пищевода после ожога различными прижигающими ядами позволяют установить особенности действия этих веществ лишь в раннем периоде ожоговой болезни. В отдаленном периоде после ожогов как кислотами, так и щелочами в стенке

пищевода обнаруживались одинаковые процессы перестройки рубцовой ткани, сопровождавшиеся разрастанием эпителия слизистой оболочки».

Различают две формы патологии: ожог пищевода и ожоговая болезнь пищевода.

В течение «ожога пищевода» существуют две стадии: I - стадия острых явлений ожога, проявляется болью, рвотой, дисфагией, нередко ожоговым шоком и длится 3-5 дней; II - стадия выздоровления, продолжается 20-25 дней [Глотов В. А. и соавт., 1982].

В течение «ожоговой болезни пищевода» отмечается три стадии.

I - стадия острых явлений ожога, в которой доминируют симптомокомплексы ожогового шока и токсемии. Этот период характеризуется нарушением глотания, плазмопотерей, кровотечением из пораженных участков, выраженными длительными болями, ожоговой токсемией, поражением внутренних органов, нарушением обмена веществ и водно-электролитного баланса, поражением системы крови. Длительность I стадии заболевания 1-2 недели.

II - стадия ожогового истощения - проявляется упадком питания, дефицитом общего белка крови, недостаточностью функции глотательного аппарата и паренхиматозных органов (дистрофические изменения), пониженной сопротивляемостью организма. Длительность II стадии 1-1,5 месяца.

III - стадия дискинезии глотательного тракта. В это время развивается дискинезия функционального генеза, дискинезия смешанного генеза (функциональная, сочетающаяся с механической) и дисфагия механического происхождения. Эта стадия характеризуется дисфагией, исхуданием и вторичной дистрофией паренхиматозных органов, снижением белковообразовательной и антитоксической функции печени, нарушением обмена веществ и водно-электролитного баланса, вторичной гипохромной анемией. При устранении дисфагии патологические сдвиги в организме ликвидируются. Однако через много лет после химической травмы пищевода дисфагия может рецидивировать [Глотов В. А. и соавт., 1982].

Важнейшее условие разработки патогенетического лечения при химическом ожоге пищевода - познание механизмов развития дисфагии. Среди причин, вызывающих нарушение проходимости пищевода, выделяют две. М. А. Сапожникова [1988], И.М. Байбеков и соавт. [2005] рассматривают развитие сужения пищевода после химического ожога как результат формирования рубцовой ткани. А. А. Русанов [1976] при развитии дисфагии на первое место ставят длительный спазм пищевода, который в ряде случаев проявляется его полной непроходимостью как клинически, так и рентгенологически. По мнению авторов, именно спазм пищевода является причиной смерти от истощения. Вескими аргументами в пользу последней версии являются: отсутствие анатомического сужения пищевода у многих больных с клиникой ожогового стенозирования этого органа и отсутствие анатомического сужения на аутопсии умерших [Шестаков А. Л. и соавт., 2011].

Анализируя результаты изучения макропрепаратов А. А. Русанов и соавт. [1976] пришли к заключению, что у большинства погибших от истощения после химического ожога пищевода клиническая картина дисфагии была обусловлена не анатомическим сужением просвета органа, а функциональными нарушениями. Очевидно, что причины дисфагии при химическом поражении пищевода неоднозначны по своему происхождению. Дифференцируя их, Г. Л. Ратнер [1982] утверждал, что на первой стадии ожоговой травмы пищевода дисфагия является ответной реакцией на болевое раздражение. Функциональная дисфагия развивается и в более поздних стадиях в результате нарушения рецепторного аппарата чувствительных нервных волокон, изменения их проводимости, связанные с ожогом пищевода.

Г. Л. Ратнер и В. И. Белоконев [1982] подчеркивали, что консервативное лечение способствует устранению данного осложнения. Больным после химического ожога пищевода угрожает главным образом дисфагия органического происхождения, причем через 1-3 месяца своего развития рубцовые стриктуры пищевода становятся плотными, сформированными,

трудно поддающимися растяжению и не склонными к самопроизвольной дилатации.

Функциональная анорексия возникает у лиц, склонных к истерическим реакциям. Она характеризуется негативным отношением больного к приему пищи, которое закреплено в высших отделах ЦНС в ответ на болевую реакцию после физической и психической травм, связанных с отравлением. Клинически функциональная анорексия проявляется в отказе больных даже от попытки принять пищу, мотивируя это наличием механического препятствия в пищеводе, в то время как при рентгенологическом исследовании по пищеводу свободно проходит жидкая и густая бариевая взвесь [Ратнер Г. JL, Белоконев В. И., 1982].

Очень важно определить степень выраженности механической дисфагии. Согласно классификации, предложенной Г. JI. Ратнером и В. И. Белоконевым [1982], по клинико-рентгенологическим признакам выделяют пять степеней непроходимости пищевода, когда за основу взята выраженность дисфагии.

Непроходимость пищевода I степени (избирательная) возникает в ответ на прием лишь некоторых видов пищевых продуктов (хлеб, картофель, фрукты), а также при торопливой еде. Рентгенологически диаметр сужения меньше 1-1,5 см, функция пищевода не нарушена, т.е. скорость прохождения контрастной массы не замедлена.

Непроходимость пищевода II степени (компенсированная) характеризуется тем, что пищевод проходим только для полужидкой и тщательно механически обработанной пищи. Диаметр просвета пораженного отдела пищевода (независимо от протяженности) равен 0,3-0,5 см. Прохождение жидкой контрастной взвеси замедленно, видны небольшое супрастенотическое расширение и кратковременная задержка контрастного вещества над сужением.

При непроходимости III степени (субкомпенсированной) по пищеводу проходят только жидкости и масла. Диаметр сужения - менее 0,3 см. Нарушение проходимости пищевода резко выражено. Над сужением имеется

супрастенотическое расширение пищевода с явлениями застойного эзофагита. Взвесь сульфата бария при этом может останавливаться на уровне максимального сужения, создавая впечатление полной непроходимости. При попытке «протолкнуть» контрастную массу через сужение путем дополнительного ее приема возникает регургитация, во время которой может произойти аспирация. В этих случаях выявлению стриктуры помогает применение водорастворимых контрастных веществ.

Непроходимость пищевода IV степени (обратимая) характеризуется полным нарушением проходимости органа, как для жидкости, так и для слюны. Рентгенологически пищевод непроходим для контрастной взвеси любой консистенции, супрастенотическое расширение выражено больше, чем при III степени. Однако при IV степени сужения пищевода под действием противовоспалительной терапии, а также после наложения больному гастростомы проходимость пищевода клинически может восстанавливаться. Выявить протяженность сужения при IV степени можно с помощью ретроградной рентгенографии пищевода.

Непроходимость пищевода V степени (необратимая), т.е. облитерация пищевода, наблюдается крайне редко. Она возникает обычно в тех случаях, когда после указанных выше мероприятий проходимость пищевода не восстанавливается [Ратнер Г. Л., Белоконев В. И., 1982].

Таким образом, процесс рубцевания в пищеводе с момента ожога до конечной стадии образования стриктуры занимает в среднем 1-1,5 месяца, но может быть и более длительным - от одного года до пяти лет. Образование и развитие рубцового сужения пищевода зависит не только от глубины и протяженности разрушения пищеводной стенки, но и от продолжительности воздействия агрессивной жидкости, а также от активности защитных реакций организма, степени воспалительного процесса и присоединения инфекции [Ванцян Э. Н., Тощаков Р. А., 1976]. Полного совпадения степени сужения и степени дисфагии быть не может, так как проходимость пищи зависит не

только от диаметра просвета, но и от локализации стриктуры, сохранения перистальтики, эластичности стенок, выраженности сопутствующего воспаления, степени дилатации супрастенотического отдела и других факторов [Годжелло Э. А., Галингер Ю. И., 2006].

1.2. РУБЦОВЫЕ СТРИКТУРЫ ПИЩЕВОДА КАК ОСЛОЖНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОЖОГА. ЧАСТОТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ, КЛАССИФИКАЦИИ

Особенность ожога пищевода заключается в том, что после минования непосредственной угрозы смертельного исхода появляется новая угроза -образование рубцового стеноза пищевода, приводящего к нарушению проходимости пищи и истощению больного, длительной потере трудоспособности, а нередко и смерти.

На фоне проводимой терапии в лечении пациентов с ожогами пищевода рубцевание возникает у 15,4-73 % больных, а при химических ожогах желудка -в 18,2-65 % случаев [Оскретков В. И. и соавт., 1998; Джумбаев Э.С. и соавт., 2013].

В развитии патологического процесса в зоне ожога верхних отделов пищеварительного тракта большинство авторов выделяют четыре периода (стадии). И. С. Белый [1980] регистрировал следующие стадии:

I стадия некроза слизистой оболочки и десквамации ее происходит в течение 1-2 недель после действия химического агента;

II стадия изъязвления наступает через две недели со дня ожога;

III стадия образования грануляций начинается на третьей неделе;

IV стадия рубцевания — на 50-60-й день после ожога.

Морфологические изменения в стенке органа, по данным Г. Могоша

[1984], при химических ожогах пищевода протекают в трех фазах: 1) острая фаза (18-20 дней) - преобладают признаки воздействия едкого вещества на ткани; 2) подострая фаза - наблюдается процесс заживления; фаза является

продолжением воспалительной реакции острой фазы, что выражается в пролиферации грануляционной ткани; в течение 2-3 недель проявляются признаки активного фибриллогенеза, синтез волокон коллагена. На третьей неделе начинаются ретракция этих волокон и процесс стенозирования. Окончательное заживление с реэпителизацией происходит на 6-й неделе, но с дефектом: происходит замена подслизистого слоя фиброзной соединительной тканью. Хроническая фаза соответствует образованию сформированных рубцов на уровне поражения.

В результате морфологических исследований М. А. Сапожникова [1989] выделяла четыре периода течения химического ожога пищевода.

1-й период - острый коррозийный эзофагит. В течение первой недели после травмы на слизистой оболочке пищевода обнаруживаются рыхлые наслоения, слизистая оболочка под ними резко отечная. К концу недели некротические пленки слущиваются с поверхности слизистой оболочки. Плотнее держатся, как правило, лишь некротические пленки при ожогах щелочами. После удаления некротических пленок выявляются язвенные дефекты разной глубины, представляющие при гистологическом исследовании частичное отторжение некротических масс с формирующимися грануляциями.