Эмоциональные, волевые и мотивационные детерминанты прокрастинации личности (на примере учебной активности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Кормачёва Ирина Николаевна

  • Кормачёва Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 210
Кормачёва Ирина Николаевна. Эмоциональные, волевые и мотивационные детерминанты прокрастинации личности (на примере учебной активности): дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кормачёва Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ПРОКРАСТИНАЦИИ

1.1. Проблема психологической саморегуляции личности

1.2. Феномен прокрастинации личности

1.3. Детерминанты прокрастинации

1.4. Психологические исследования активности

1.5. Роль прокрастинации в учебной активности

Выводы

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования

2.2. Программа и методы исследования

2.3. Адаптация зарубежной методики «Шкала прокрастинации»

П. Стила

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ, ВОЛЕВЫХ И МОТИВАЦИОННЫХ

ДЕТЕРМИНАНТ ПРОКРАСТИНАЦИИ ЛИЧНОСТИ............................................дд

3.1. Эмоциональные детерминанты прокрастинации

3.2. Волевые детерминанты прокрастинации

3.3. Мотивационные детерминанты прокрастинации

3.4. Роль прокрастинации в структуре учебной активности

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональные, волевые и мотивационные детерминанты прокрастинации личности (на примере учебной активности)»

Актуальность исследования.

Масштабные перемены, произошедшие в российском обществе в XX-XXI вв., многочисленные политические, экономические, социальные и духовные процессы, сформировавшиеся в нашей стране после десятилетий «однонаправленности» во всех сферах жизни, привели сегодняшних россиян к ежедневной необходимости осуществлять множество выборов, в то время как культура выбора остается несформированной, а опыта реализации выбора (включающего в себя готовность нести ответственность) крайне недостаточно. Многочисленные научные источники, СМИ и Интернет пестрят такими словами как «свобода выбора», «самореализация», «ответ на вызов» и т.д.

В данном контексте особый интерес вызывает феномен прокрастинации. Современная организация условий жизнедеятельности людей требует от членов общества серьезных способностей к самоорганизации, но вместо нарастания эффективности повсеместно наблюдается активность, не приводящая к желаемым результатам. При этом человек мотивирован, осведомлен о негативных последствиях бездействия, более того, он постоянно что-то делает (например, общается в социальных сетях, смотрит видео и фотографии), но не приступает к тем важным делам, которые он сам себе запланировал, что особенно сказывается на результатах в учебной и профессиональной сферах. Начиная с 80-х гг. XX в. этот странный вид «бесполезной» активности значительно распространен среди взрослого населения (15-25% подвержены прокрастинации), среди учащейся молодежи (80-95% откладывают на последний момент, 50% имеют серьезные сложности в учебе) и продолжает нарастать [7; 31; 33; 42; 49; 57; 69; 106; 172; 175; 181; 192; 196; 203]. Нарастание тенденций прокрастинации в современном сообществе значительно снижает эффективность работы как отдельного человека, так и процессы межличностного взаимодействия.

Актуальность данного феномена привела к активной его разработке в психологии.

Прокрастинация не является порождением современности, однако сам термин был введен в науку только в 1977 г. благодаря работе П. Рингенбаха, хотя сам феномен широко обсуждался за рубежом с 40-х гг. ХХ в. В отечественной психологии исследования прокрастинации начались с середины 90-х гг. XX в. На данный момент не существует общепринятого понимания прокрастинации и этот феномен чаще всего рассматривается исходя из методологических предпочтений ученых. Это породило достаточно большое количество несистематизированной информации, в том числе различные подходы, концепции, теоретические находки и эмпирические данные, которые пока не до конца осмысленны современной психологией. Маркером сложившейся ситуации являются многочисленные дискуссии вокруг содержательного наполнения феномена, определения его структурных элементов, источников, видов, а также методологических оснований его изучения. Эмпирические исследования также пока не могут компенсировать слабую теоретическую разработанность понятия «прокрастинация», в связи с чем в литературе можно встретить определения, в которых прокрастинация понимается как: синдром [29], тенденция [73], склонность [30; 46; 139; 144], привычка [25], стремление откладывать «на потом» важные запланированные дела [88]; прокрастинация понимается также как синоним лености [25; 31; 70; 129]; свойство личности [125]; социально-психологическая практика [47]; механизм борьбы с тревогой, неадаптивная копинг-стратегия совладания со стрессом или защитный механизм [22; 26; 42; 68; 203]; поведенческая реакция, связанная с нехваткой мотивации [161]; несформированность регулятивного потенциала [49]; особое психическое состояние, характеризующееся отсутствием желания осуществлять волевые действия [52; 68; 70]; поиск «острых» ощущений, которые появляются при выполнении задачи в предельно короткие сроки [181]; добровольное иррациональное откладывание запланированных дел [70; 75; 192]; особый

способ рациональной организации деятельности [156]; сознательное откладывание намеченных действий при обязательном осознании негативных последствий [31; 77]; перекладывание ответственности и рационализация сомнительных альтернатив [22; 86]; наконец, как сложно определяемый неоднородный психологический феномен [57; 69; 102].

Наиболее адекватным термином в отношении прокрастинации является понятие «феномен», которое представляет собой обнаруженное во внешнем мире внутреннее содержание, соединяет реальное и идеальное и отвечает принципу их единства, по С.Л. Рубинштейну [136]. Системный взгляд на прокрастинацию позволяет определить ее следующим образом. Прокрастинация - это частично осознаваемый личностный феномен, отражающий особенности функционирования системы саморегуляции и включающий в себя склонность к астеническим эмоциональным переживаниям, особенности устройства волевой и мотивационной сфер и проявляющийся на поведенческом уровне в откладывании принятия решения или фактического выполнения дела на последний момент.

Проблема исследования обусловлена рядом противоречий: с одной стороны, в современном обществе наблюдается усиление прокрастинации, особенно среди учащейся молодежи, нарастает потребность в ее всестороннем эмпирическом и теоретическом исследовании; с другой -отсутствие методологической проработанности данной проблемы и недостаточность психодиагностического инструментария, направленного на измерение прокрастинации. Сложившаяся ситуация предполагает необходимость проведения системного анализа научного знания о прокрастинации и эмпирического исследования ее психологических детерминант. Поиск путей разрешения данных противоречий и позволил нам сформулировать цель, объект и предмет диссертационной работы.

Цель диссертационной работы: исследование эмоциональных, волевых и мотивационных детерминант прокрастинации личности (на примере учебной активности).

Теоретический анализ литературных источников и результаты пилотажных исследований по проблеме диссертационной работы позволили сформулировать общую гипотезу: существуют операционализируемые и измеряемые психологические детерминанты прокрастинации, которые проявляются в разных сферах жизнедеятельности (в том числе в учебной активности).

На основе общей гипотезы были выделены исследовательские гипотезы:

1. Психологические детерминанты прокрастинации относятся к волевой, эмоциональной и мотивационной сферам личности.

2. Влияние психологических детерминант неравномерно, недостаток волевой регуляции оказывается наиболее сильной детерминантой прокрастинации.

3. Прокрастинация включается в структуру учебной активности, влияя на ее характеристики.

Исходя из цели и гипотезы диссертационного исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. Осуществить анализ теоретических исследований по проблеме проявлений прокрастинации.

2. Адаптировать на русскоязычной выборке зарубежную методику «Шкала прокрастинации (PSI - Procrastination Scale, Items 29)» П. Стила (P. Steel), проверить ее диагностические возможности.

3. Выявить элементы эмоциональной, волевой и мотивационной сфер, детерминирующие прокрастинацию.

4. Осуществить анализ роли прокрастинации в структуре учебной активности.

5. Построить модель прокрастинации на примере учебной активности.

Объект исследования: прокрастинация личности.

Предмет исследования: психологические детерминанты прокрастинации личности.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- интегративный подход (Б.Г. Ананьев [8], А.А. Волочков [35], Л.С. Выготский [38], Б.А. Вяткин [39], Л.Я. Дорфман [51], А.И. Крупнов [90], В.С. Мерлин [106], С.Л. Рубинштейн [137], В.Н. Панферов [124], С.Т. Посохова [130], Е.Ю. Коржова [81], Н.Н. Королева [87], P. Steel [202] и др.);

- системный подход (М.К. Акимова [5], Б.Г. Ананьев [8],

A.А. Волочков [37], Б.А. Вяткин [39], Л.Я. Дорфман [51], Б.В. Зейгарник [58], Ю. Куль [191], Б.Ф. Ломов [100], Д.Н. Меницкий [105], В.С. Мерлин [106], В.Э. Мильман [107], О.Ю. Осадько [119], Л.И. Рувинский [138],

B.М. Русалов [141], Л.В. Сафонова [143], С.И. Хохлов [138] и др.);

- субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская [2], Л.И. Божович [24], А.В. Брушлинский [27], Е.Н. Волкова [34], В.В. Знаков [59], Е.Ю. Коржова [81], В.Н. Панферов [124], С.Л. Рубинштейн [137], В.Э. Чудновский [159] и др.);

- исследования в области психологии личности и ее саморегуляции (К.А. Абульханова-Славская [2], В.А. Аверин [3], П. Жане [54], О.А. Конопкин [79], Е.Ю. Коржова [81], Л.В. Куликов [91], А.Н. Леонтьев [97], Д.А. Леонтьев [99], В.С. Мерлин [106], У. Мишел [81],

B.И. Моросанова [134], В.Н. Мясищев [115], Ж. Нюттен [117],

C.Л. Рубинштейн [136], С.Т. Посохова [130], Д.Н. Узнадзе [150] и др.);

- основные теоретико-методологические положения в исследовании феномена прокрастинации (В.В. Барабанщикова [17], Е.В. Борусяк [26], Я.И. Варваричева [31], О.С. Виндекер [33], Н.Г. Гаранян [42], Л.И. Дементий [49], С.Н. Ениколопов [167], Н.Е. Жданова [55], М.В. Зверева [57], О.В. Карина [70], Н.Н. Карловская [49], М.А. Киселева [71], В.С. Ковылин [73], Г.И. Марусанова [17], М.В. Останина [33], Н.А. Руднова [139], А.А. Чеврениди [156], Н.Е. Шустова [70], В.А. Ясная [167], M.E. Aitken [169], G. Andersson [200], J. Burka [173], P. Carlbring

[200], S.F. Chowdhury [175], А. Ellis [179], J.R. Ferrari [181], E. Forsell [200], W.J. Knaus [179], C.H. Lay (K. Лэй) [192], W.G. McCown [194], N.A. Milgram [197], T.A. Pychyl [175], R. Roberts [194], E.D. Rothblum [201],

A. Rozental [200], L.J. Solomon [201], P. Steel [202], A. Svensson [200],

B.W. Tuckman [205], L. Yuen [173] и др.);

- исследования феномена активности (К.А. Абульханова-Славская [2], Б.Г. Ананьев [8], А.Г. Асмолов [15], М.Я. Басов [19], Н.А. Бернштейн [20], Д.Б. Богоявленская [23], А.В. Брушлинский [27], А.А. Волочков [35], Л.С. Выготский [38], Б.А. Вяткин [39], В.В. Давыдов [45], И.А. Джидарьян [50], Л.Я. Дорфман [51], О.А. Конопкин [79], К.Н. Корнилов [85],

A.И. Крупнов [90], А.Ф. Лазурский [93], А.Н. Леонтьев [97], Б.Ф. Ломов [100], В.С. Мерлин [106], В.И. Моросанова [134], В.Д. Небылицын [116], И.П. Павлов [123], В.А. Петровский [126], С.Л. Рубинштейн [137], И.М. Сеченов [145], Д.Н. Узнадзе [149], Д.И. Фельдштейн [152],

B.Л. Хайкин [154], М.Р. Щукин [133] и др.).

В диссертационной работе использовался следующие методы: анализ литературных источников по исследуемой проблеме, моделирование, психодиагностический метод, методы математической статистики.

В диссертационном исследовании использовались следующие методики: «Шкала прокрастинации» П. Стила (в адаптации Н.М. Клепиковой, И.Н. Кормачевой, 2019) [72]; Шкала общей прокрастинации К. Лэй (в адаптации О.С. Виндекер, М.В. Останиной, 2014) [33]; Мельбурнский опросник принятия решений (в адаптации Т.В. Корниловой, 2013) [86]; методика «Диагностика иррациональных установок» А. Эллиса (опубл. А.Г. Каменюкин, Д.В. Ковпак, 2008) [67]; методика «Волевая организация личности» (А.А. Хохлов, 1999) [64]; опросник «Мотивационная структура личности» (В.Э. Мильман, 1990) [107]; вопросник учебной активности (А.А. Волочков, 2007) [35].

Математическая обработка данных проводилась с использованием программы IBM SPSS Statistics 22, приложения Amos 24.0, Microsoft Excel

ХР. Использовались следующие методы математической статистики: коэффициент дискриминативности r-Пирсона, показатель индекса сложности (U), коэффициент а-Кронбаха, коэффициент ггСпирмена-Брауна, коэффициент ранговой корреляции ГгСпирмена, коэффициент корреляции г-Пирсона, множественный регрессионный анализ, путевой анализ (разновидность SEM - моделирование структурными уравнениями). Достоверность результатов исследования - не ниже 5% уровня значимости.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональными детерминантами, усиливающими прокрастинацию, являются эмоциональные переживания астенического типа и астенический тип переживания и поведения в состоянии фрустрации.

2. К волевым детерминантам прокрастинации относится следующая комбинация волевых параметров: низкая настойчивость, высокая степень самостоятельности и общая слабость волевой организации личности.

3. Мотивационными детерминантами прокрастинации являются следующие мотивы в их сочетании: сильный реально реализуемый мотив общения в жизни в целом; слабо выраженный в реальной жизни мотив поддержания жизнеобеспечения; а также противоречивое сочетание ярко выраженного мотива в идеале занимать значимый социальный статус в жизни в целом со слабо выраженным в реальности мотивом занимать значимый социальный статус в профессиональной или учебной группе.

4. Прокрастинация включается в структуру учебной активности как элемент, отрицательно взаимосвязанный с другими элементами саморегуляционной системы активности (на примере учебной активности), и замещает регулятивный компонент в структуре учебной активности. Прокрастинация является противоположным полюсом способности человека контролировать учебную активность в ходе ее проявления и отражает особенности функционирования личностной саморегуляции.

Базой эмпирического исследования служил ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» (НГПУ).

Эмпирическая выборка составила 209 человек (n = 209) в возрасте от 18 до 30 лет, средний возраст - 23,3 года (М = 23,3), медиана = 21 (Med = 21), стандартное отклонение = 6,9 (SD = 6,9), в том числе 76 мужчин и 133 женщин.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Углублено представление о прокрастинации как о личностном системном феномене, источники которого, как составляющие системы, обнаруживаются в эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сферах личности; поведенческий аспект отражается в действенно-практической сфере личности и проявляется в откладывании принятия решения или фактического выполнения дела на последний момент; внутренний план включает в себя эмоциональный (склонность к астеническим эмоциональным переживаниям), волевой (слабый регуляционный потенциал личности) и мотивационный (наличие актуального мотива) компоненты; важнейшими признаками прокрастинации являются понимание негативных последствий промедления, иррациональность промедления а также объективное отсутствие непреодолимых препятствий к выполнению дела в установленный срок.

2. Адаптирована зарубежная методика «Шкала прокрастинации» П. Стила, которая нормирована на русскоязычной выборке в соответствии с принятыми в мировой психодиагностике стандартами (подтверждена внутренняя согласованность, надежность-устойчивость, конструктная валидность) и направлена на измерение степени выраженности прокрастинации (N=209).

3. Получены эмпирические данные о существовании эмоциональных, волевых и мотивационных детерминант прокрастинации. Обе эмоциональные детерминанты - эмоциональные переживания астенического типа и астенический тип переживания и поведения в состоянии фрустрации - усиливают прокрастинацию. Одна из волевых детерминант (самостоятельность) усиливает прокрастинацию, а две других

(настойчивость и общий показатель волевой организации личности) ее ослабляют. Две мотивационных детерминанты (общение в жизни в целом -реальное состояние мотива и социальный статус в жизни в целом - идеальное состояние мотива) усиливают прокрастинацию, и две (социальный статус в профессиональной или учебной группе - реальное состояние мотива и поддержание жизнеобеспечения во всей сфере жизнедеятельности - реальное состояние мотива) ослабляют ее.

4. Получены эмпирические данные о месте прокрастинации в структуре учебной активности: прокрастинация включается в структуру учебной активности (как элемент, отрицательно взаимосвязанный с другими ее элементами) и замещает регулятивный компонент.

Теоретическая значимость исследования:

1. Сформулировано авторское определение прокрастинации, согласно которому прокрастинация - это частично осознаваемый личностный феномен, отражающий особенности функционирования системы саморегуляции, в том числе в эмоциональной, волевой и мотивационной сферах, и проявляющийся на поведенческом уровне в откладывании принятия решения или фактического выполнения дела на последний момент.

2. Расширено представление о проявлениях прокрастинации в учебной активности в русле общей психологии, психологии личности. Психометрически операционализированы эмоциональные, волевые и мотивационные детерминанты прокрастинации.

Практическая значимость:

1. Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы в индивидуальном и групповом психологическом консультировании молодежи, а также включены в материал для лекционно-практических занятий в процессе подготовки педагогов-психологов, психологов-консультантов.

2. Адаптированная на разновозрастной русскоязычной выборке зарубежная методика «Шкала прокрастинации» П. Стила может широко использоваться в психологической диагностике.

3. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в сфере образования в практической деятельности педагогами, кураторами студенческих групп, классными руководителями, психологами образовательных учреждений и другими субъектами образовательного процесса при решении практических задач, в том числе повышения успеваемости, снижения уровня прокрастинации у обучающихся и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором адекватной методологической основы, использованием комплекса валидных, надежных и апробированных методик, адекватных предмету исследования; репрезентативностью выборки; опорой на достижения современной психологии развития и общей психологии; использованием современных методов статистического анализа данных; сопоставлением полученных эмпирических данных с исследованиями других авторов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующему содержанию специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»: психическая жизнь и поведение человека; детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; построение моделей психической реальности; психология активности; психометрика.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация педагогического образования в РФ: подходы, технологии, перспективы» (г. Новосибирск, 2015 г.); IV Съезде психотерапевтов, психиатров, психологов и консультантов Сибирского Федерального Округа «Человек в эпоху перемен. Вызовы настоящего, построение будущего» (г. Новосибирск, 2015 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие человека в современном мире» (г.

Новосибирск, 2015 г.); VII Международной научно-практической конференции «Инновации в медицине, психологии и педагогике» (Вьетнам, г. Муй Нэ, 2015 г.); XI Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в образовании» (г. Новосибирск, 2016 г.); форуме специалистов помогающих профессий с международным участием «Психическое здоровье общества в постсовременном мире» (г. Новосибирск, 2016 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие человека в современном мире» (г. Новосибирск, 2016 г); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие человека в современном мире» (г. Новосибирск, 2017 г); Конгрессе специалистов помогающих профессий с международным участием «Агрессия: индивидуальная, групповая, межличностная. Патология, диагностика, терапия» (г. Новосибирск, 2017 г.); VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации» (г. Новосибирск, 2017 г.); XII Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в образовании» (г. Новосибирск, 2017 г.); Всероссийском форуме специалистов помогающих профессий с международным участием «Психология безопасности. Психиатрия без опасности» (г. Новосибирск, 2019 г.) и др., на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии и аспирантских семинарах НГПУ, кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена.

Адаптированная на русскоязычной выборке зарубежная методика внедрялась в практику образовательного процесса МБУ «Молодежный Центр "Звёздный"», включалась в качестве иллюстративного материала в отдельные темы дисциплин «Тайм-менеджмент», «Технологии организации самостоятельной работы студентов» в НГПУ, а также применялась при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ в НГПУ.

По проблеме исследования опубликованы 13 работ, из которых 5 - в рецензируемых научных журналах.

Структура работы. Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, заключение, список литературы (167 отечественных, 44 зарубежных авторов), приложения. Текст представлен на 210 страницах (в том числе 1 62 страницы основного текста), результаты исследования проиллюстрированы 8 рисунками и 13 таблицами.

15

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОКРАСТИНАЦИИ

1.1. Проблема психологической саморегуляции личности

В современных экономических, социальных, политических условиях человек постоянно вынужден ставить перед собой новые цели, выбирать способы их достижения, а также решать профессиональные и личностные задачи. Это требует высокой активности, концентрации, серьезных усилий по решению вопросов в ситуации неопределенности. В этой связи особенно актуальной становится проблема саморегуляции личности.

Первые феноменологические описания саморегуляции можно встретить в трактате Аристотеля «О душе», где он говорил о способности человека к регуляции психических процессов и состояний [158]. По мнению Аристотеля, душа человека оживляет тело, намечает цель его активности и способствует согласованной работе жизненных сил, направленной на достижение цели [13]. Изначально заложенные разумные способности души по Аристотелю - ум, воображение, стремление, воля - в своем роде прообраз личностной саморегуляции. Благодаря им действия осознаются, а активность является целенаправленной. Аристотель первым описал личностную саморегуляцию как внутреннюю силу человека, которая защищает его от негативного влияния внешнего мира [95].

В средние века личностная саморегуляция рассматривалась в религиозном контексте и представляла собой человеческую способность к осознанному выбору между благими и греховными мыслями, чувствами и поступками. Эта способность заложена в нем благодаря тому, что человек создан по образу и подобию Господа [166].

Возрождение с присущим ему антропоцентризмом выработало новый взгляд на личностную саморегуляцию. Человек в течение жизни развивает саморегуляцию через постоянные усилия, выбор и стремление к благим

делам. Саморегуляция - показатель духовности, личностной зрелости, она позволяет различать добро и зло, нести ответственность за свои поступки [166].

В Новое время объяснение личностной саморегуляции вновь изменилось. Р. Декарт считал, что изменение механики тела человека способно обеспечить саморегуляцию (повысить осознанность, развить мышление, изменить чувства и т.д.). Этот подход положил начало новому взгляду на саморегуляцию: признание серьезности роли сознания и произвольности выбора, поиск источников активности внутри самого человека [48].

В эпоху Просвещения представления о саморегуляции расширились за счет эмпирических исследований и развития идей о бессознательных процессах, рефлекторной природе поведения и их взаимосвязях с саморегуляцией психики [74]. Саморегуляция личности определялась как основа внутреннего бытия, т.к. благодаря ей человек начинает, выполняет и заканчивает любое действие, согласно своим мотивам, ценностям, желаниям и мыслям [95].

В начале XIX в., когда интенсивно осуществлялся поиск естественнонаучных оснований психологии, саморегуляция считалась присутствующим в сознании разумным желанием, причину которого легко находили в физиологии человека. Иначе говоря, в саморегуляции личности видели природный психический механизм произвольной активности человека, функция которого заключалась в удержании и преобразовании эмоционального равновесия [147].

В ХХ в., в основном благодаря работам З. Фрейда, ученые все больше склоняются к мысли, что сознание играет не доминирующую, а подчиненную роль в отношении бессознательного [153]. Согласие или противостояние денному положению, а также интенсивное развитие психологии способствовали формулировке нескольких современных подходов к проблеме саморегуляции.

Психология саморегуляции как отдельное направление исследований появилась в ХХ в. и продолжает интенсивно разрабатываться в психологической науке, как в России, так и за рубежом.

Д.А. Леонтьев считает, что саморегуляция в широком смысле - это «универсальный принцип активности живых и квазиживых систем, механизм целесообразной коррекции активности» [99, с. 19].

О.А. Конопкин и В.И. Моросанова определяют психическую саморегуляцию как многоуровневую динамическую систему, являющуюся психологическим инструментом переработки информации для инициации, поддержания, контроля и коррекции активности, направленной на осознанное выдвижение и достижение субъектных целей [80]. Другими словами, саморегуляция обеспечивает самоорганизацию различных видов психической активности человека, целостность индивидуальности и становление бытия человека.

В отечественной психологии наиболее разработанными оказались следующие подходы: структурно-функциональный, деятельностный, субъектно-деятельностный, системный, социально-когнитивный,

дифференциальный [96].

Структурно-функциональный подход (О.А. Конопкин,

А.К. Осницкий, А.П. Корнилов, Р.Р. Сагиев, В.И. Степанский и др.), разработанный на основе трудов О.А. Конопкина, способствовал созданию концепции осознанной саморегуляции произвольной активности человека при достижении целей в разных видах деятельности [79]. В рамках данного подхода А.К. Осницкий предложил модель саморегуляции, согласно которой цели, умения, представления, оценки вероятности успеха и ошибки синтезируются и в дальнейшем осуществляется благодаря рефлексии. Иначе говоря, саморегуляция личности - это процесс, в ходе которого информация постоянно обрабатывается и нивелируется, пока не ее неопределенность не станет переносимой [120].