Эмоционально-оценочная лексика положительной направленности в прозе В. Набокова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Вертинская, Ольга Михайловна

  • Вертинская, Ольга Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Вертинская, Ольга Михайловна. Эмоционально-оценочная лексика положительной направленности в прозе В. Набокова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Калининград. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вертинская, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОНЯТИЙ «ЭМОЦИЯ», «ОЦЕНКА», «ЭКСПРЕССИЯ».

§1. Эмоции в психологии и лингвистике.".

1.1. Эмоциональность как лингвистическая категория. Языковые средства и способы выражения эмоций в языке.

1.2. Основные подходы к описанию эмоций в языке.

§2. Оценка. Соотношение эмоции и оценки и обоснование термина эмоционально-оценочная лексика».

§3. Экспрессия.

§4. Определение и структура коннотации.

4.1. Оценочность как компонент коннотации.

• 4.2. Эмоциональность как компонент коннотации

4.3. Экспрессивность как компонент коннотации.

4.4. Образность как компонент коннотации.

§5. Функции эмоционально-оценочной лексики в художественном тексте.

§6. Обоснование классификации эмоционально-оценочных лексем положительной направленности, употребляющихся в произведениях

В. Набокова.

§7. Субъект оценки в произведениях В. Набокова.

• ГЛАВА II. ЗНАЧЕНИЕ И УПОТРЕБЛЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ ЛЕКСЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЗЕ В. НАБОКОВА.

§1. Эстетические взгляды В. Набокова и оценка «красивый».

§2. Синонимический ряд прекрасный, великолепный, замечательный, божественный / прекрасно, великолепно, замечательно, божественно

2.1. Лексемы прекрасный / прекрасно.

2.2. Лексемы великолепный / великолепно.

2.3. Лексемы замечательный /замечательно.

2.4. Лексемы божественный/божественно.

§3. Синонимический ряд удивительный, изумительный, восхитительный, упоительный / удивительно, изумительно, восхитительно, ф упоительно.

3.1. Лексемы удивительный /удивительно.

3.2. Лексемы изумительный/изумительно.

3.3. Лексемы восхитительный/восхитительно.

• 3.4. Лексемы упоительный /упоительно.

§4. Синонимический ряд чудесный, чудный, дивный, волшебный, сказочный, баснословный / чудесно, чудно, дивно, волшебно, сказочно, баснословно.

4.1. Лексемы чудесный / чудесно, чудный / чудно.

4.2. Лексемы дивный / дивно.

4.3. Лексемы волшебный / волшебно.

4.4. Лексемы сказочный /сказочно.

4.5. Лексемы баснословный /баснословно.

§5.Синонимический ряд очаровательный, прелестный, пленительный, обворожительный / очаровательно, прелестно, пленительно, об

Ф ворожительно.

5.1. Лексемы очаровательный/очаровательно.

5.2. Лексемы прелестный /прелестно.

5.3. Лексемы пленительный /пленительно.

5.4. Лексема обворожительный /обворожительно.

§6. Лексемы с корнем -неж-: развитие эмоционально-оценочного компонента значения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-оценочная лексика положительной направленности в прозе В. Набокова»

В. Набоков вошел в историю литературы как общепризнанный стилист.

• Творчеству писателя посвящено огромное количество работ, однако большая их часть носит литературоведческий характер. Среди современных набоковедов следует назвать таких исследователей, как А.А. Долинин [1994; 1997; 1999; 2000], Б .В. Аверин [1991; 2001; 2003], Ю.И. Левин [1998; 2001], В.Е. Александров [1999], С. Давыдов [1982; 1997; 2001], С. Сендерович и Е. Шварц [1997; 1999;

2000], Г. Барабтарло [2001; 2002], Д. Бартон Джонсон [2001], Н. Букс [1998], К. Проффер [2000], Н. Анастастьев [1992], A.M. Люксембург [1996; 1997; 1998;

2001], А.В. Злочевская [2000] и др. Эти исследования, как правило, ориентированы на анализ более высоких уровней организации художественного текста (тема, сюжет, персонажи), и в них не рассматривается собственно языковой материал произведений. Между тем выход на идеологические уровни организации худо

• жественного текста, а от них на вопросы мировоззрения писателя и его индивидуальную поэтику возможен и с собственно языкового уровня, через исследование функции слова в идиостиле писателя. Однако работ, посвященных изучению собственно языковых аспектов творчества В. Набокова, существует не много, и появляться они стали сравнительно недавно. Здесь следует назвать исследования Дж. Конноли [1993], Ю.Д. Апресяна [1995], Н.А. Фатеевой [1996], Е.В. Падуче-вой [1996], Ю.И. Левина [1998, 1998а, 19986], Н. Букс [1998], М.Я. Дымарского [2001; 2001а]. Среди частных аспектов стилевой манеры В. Набокова внимание исследователей обращено на особенности портретной характеристики персона

• жей [Михеев 1999; Гиржева, Заика 2001; 2004]; в свете игровой поэтики язык В. Набокова рассматривает Г.Ф. Рахимкулова [2003]. Можно выделить ряд работ, посвященных описанию образов-символов у В. Набокова [Белобровцева 2000; Фатеева 1996; 2001; Дмитровская 2000; 2001], ключевых слов [Л. Бабенко 2000; Н. Бабенко 2001], концептов [Рягузова 2000; 2001], новообразований [Виноградова, Улуханов 1996; Рахимкулова 2001; Семенов 2001], цветообозначений [Лукьяненко 2002; 2004], тропов [Левин 1998; Лукьяненко 2004], сложных эпитетов [Лукьяненко 2002а; 2004].

Одной из характерных черт языка В. Набокова является использование им эмоционально-оценочной лексики, традиционно определяемой как «поэтические эпитеты». Эта особенность была замечена критиками давно: «У него [Набокова] неимоверное количество в прозе - дамских эпитетов - обворожительный, волшебный, пронзительный, восхитительный» [Гуль 2000: 615]. Оценивая данную # черту языка В. Набокова только как «прихоть», чудачество художника, исследователи не смогли понять и объяснить всей значимости данного приема в художественной системе писателя. Вместе с тем названная лексика составляет одну из существенных особенностей идиостиля В. Набокова; ее исследование представ

• ляет собой важное средство описания особенностей эстетической системы писателя и реконструкции фрагмента его картины мира.

Отмеченными факторами обусловлен выбор предмета исследования - эмоционально-оценочной лексики положительной направленности в прозе В. Набокова.

В качестве объекта исследования были выбраны 18 наиболее частотных и эстетически значимых прилагательных прекрасный, великолепный, замечательный, божественный; удивительный, изумительный, восхитительный, упоительный; чудесный, чудный, дивный, волшебный, сказочный, баснословный', очаровательный, прелестный, пленительный, обворожительный, а также соответствующие им наречия и слова категории состояния. В целях воссоздания целостной картины в некоторых случаях анализируются значения однокоренных слов указанных лексем: производящих основ и дериватов. Рассматриваются также лексемы с корнем -неж-, развивающие в языке В. Набокова эмоционально-оценочные коннотации и обнаруживающие тесные смысловые связи с эмоционально-оценочными лексемами. В качестве отправного пункта исследования рассмотрены эстетические взгляды Набокова через призму употребления им лексем красота и красивый.

Цель настоящего исследования - анализ эмоционально-оценочной лексики положительной направленности в русскоязычной прозе В. Набокова и выявление

Ш функциональной значимости и эстетической роли данной лексики в художественной системе писателя.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда конкретных задач:

- выработать теоретическую базу исследования, для чего рассмотреть категории эмоции, оценки и экспрессии и представить классификацию эмоционально-оценочной лексики положительной направленности;

- установить специфику субъекта оценки в произведениях В. Набокова в соотношении с категориями «автор», «герой», «повествователь»;

- обозначить круг объектов, характеристика которых осуществляется с помощью эмоционально-оценочных лексем;

- реконструировать эстетические взгляды В. Набокова на основе анализа употребления лексем, репрезентирующих оценку «красивый»;

- описать особенности функционирования эмоционально-оценочной лексики со значением положительной оценки;

- установить семантическую и функциональную соотнесенность эмоцио-# нально-оценочных лексем с лексемами нежный, нежность и нежно, развивающими в языке В. Набокова эмоционально-оценочные коннотации.

Актуальность исследования. Отношение к литературному наследию В. Набокова неоднозначно. С одной стороны, о его прозе сложилось мнение как о «холодной и опустошенной» [Адамович 2000: 92]1. С другой стороны, ряд исследователей выделял в писателе противоположные черты: «Набоков был юношей, влюбленным в лучезарную жизнь и жаждущим радоваться всему» [Гессен 1997: 174]. В рамках такого восприятия В. Набокова его творчество прочитывается как «признание в любви» к жизни: «Неистребимая, ненасытная жажда жизни Набокова имеет свои отличительные черты. Только по степени ее остроты писателя можно уподобить таким влюбленным в жизнь фигурам, как Шекспир или Руперт Брук, Толстой или молодой Леонид Леонов» [Иваск 2000: 560]. Писателю важно показать принятие мира героем и увидеть ответную любовь мира к нему: «Набоков <.> верил в исходную благость творения, в неистребимую доброкачественность земного бытия и в конечную благость его предназначения. И вера эта, не поколебленная превратностями жизни и характера, есть подлежащее всех его романов» [Барабтарло 2002: 189]. Феномен В. Набокова заключается в том, что в его книгах одновременно отражены «ужас и благость» мира [Барабтарло 2002], а сама сила, управляющая существованием человека, представлена у писателя в причудливом сочетании ее контрастных проявлений. В. Набоков чувствует гар-Ф монию мира так же отчетливо, как и его противоположную сторону - хаос.

Смысл своего писательства В. Набоков видит не только в том, чтобы отобразить противоречивость мира, но и в том, чтобы преодолеть это противоречие. Это осуществляется писателем в акте творчества: В. Набоков «заклинает словом». В. Ерофеев считает, что в этом состоит «глобальная творческая сверхзадача Набокова, обеспечивающая метароман экзистенциональным и эстетическим значением одновременно» [Ерофеев 1990: 14-15]. Важным средством, позволяющим писателю выразить свою любовь и нежность к миру и показать его красоту, является использование эмоционально-оценочной лексики. Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью выявления смы

1 «Внутреннюю прохладность» В. Набокова особенно отмечали современные ему критики (см., например: [Пильский 2000: 89; Варшавский 2000: 87; Адамович 2000: 92; Осоргин 2000: 94]). еловой значимости данного пласта лексики в художественной системе В. Набокова как раскрывающего особенности миропонимания писателя.

Научная новизна работы заключается в системном исследовании одного из пластов эмотивной лексики В. Набокова, которое позволяет выделить и описать особенности идиостиля писателя и реконструировать фрагмент его художественной картины мира. В вышеуказанном аспекте язык и художественная система В. Набокова изучаются впервые.

Материалом диссертационного исследования послужила русскоязычная проза В. Набокова: восемь романов, написанных на русском языке, - «Машенька» (1926), «Король, дама, валет» (1928), «Защита Лужина» (1930), «Подвиг» (1932), «Камера обскура» (1933), «Отчаяние» (1936), «Дар» (1937), «Приглашение на казнь» (1938), а также книга воспоминаний «Другие берега» (1951) и роман «Лолита» (1955), созданные писателем в американский период творчества и самостоятельно переведенные им на русский язык; 49 рассказов, 43 из которых входят в циклы «Возвращение Чорба», «Соглядатай» и «Весна в Фиальте». Из этих произведений методом сплошной выборки были извлечены контексты употреблений эмоционально-оценочной лексики. Объем картотеки составил 1621 единицу.

Цели и задачи настоящего исследования определили необходимость комплексной методики анализа. В диссертации были использованы следующие методы и приемы: анализ словарных дефиниций, приемы контекстуального, компонентного и сопоставительного анализа, а также статистический метод; в случае необходимости они дополнялись этимологическим анализом.

Теоретическая значимость работы определяется применением системного подхода к описанию и исследованию эмоционально-оценочной лексики, функционирующей в произведениях В. Набокова.

Практическое значение работы состоит в возможности использования материалов диссертации в разработке и преподавании спецкурсов и спецсеминаров по лингвистическому анализу художественного текста, проблемам лексической семантики, при решении общих вопросов стилистики художественной речи, в спецкурсах по творчеству В. Набокова, а также в работе над словарем языка писателя.

В соответствии с поставленной целью в качестве основных положений на защиту выносятся следующие:

1. Одним из важных языковых приемов в творчестве В. Набокова является использование эмоционально-оценочной лексики положительной направленности. В рамках художественной системы писателя она служит средством преодоления хаоса, гармонизации мира и выражения любви к нему.

2. Исследуемая лексика может быть структурирована в виде четырех синонимических рядов, что позволяет установить не только функциональное и семантическое сходство, но и различие между эмоционально-оценочными лексемами и выявить изменения, происходящие в их значении.

3. Сочетаемость эмоционально-оценочных лексем положительной направленности в прозе В. Набокова характеризуется регулярным употреблением с номинациями определенных групп объектов. Они могут быть классифицированы и рассмотрены в качестве основных объектов эстетического осмысления писателя.

4. Субъектом оценки в произведениях В. Набокова является преимущественно «авторский герой» (Ю. Иваск), или «герой-субъект» (противопоставленный «герою-объекту» - М. Михеев). Этот герой в конечном счете выражает эстетические и художественные взгляды самого писателя.

5. Функциональная значимость положительных эмоционально-оценочных лексем выявляется в их соотнесенности с эстетическими взглядами писателя, эксплицируемыми лексемами красота и красивый. Обнаруживаются также связи эмоционально-оценочных лексем с лексемами нежный, нежность и нежно, развивающими в языке В. Набокова эмоционально-оценочные коннотации и определяющими одну из ключевых эмоциональных доминант его мировосприятия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений произведений В. Набокова и источников цитирования, списка использованной литературы и списка словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Вертинская, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной в творчестве В. Набокова является тема искусства как преодоления существующего в мире хаоса, восстановления гармонии мира. Одним из средств гармонизации мира является использование писателем эмоционально-оценочной лексики. В диссертации рассмотрены 18 прилагательных прекрасный, великолепный, замечательный, божественный, удивительный, изумительный, восхитительный, упоительный, чудесный, чудный, дивный, волшебный, сказочный, баснословный, сказочный, очаровательный, прелестный, пленительный, обворожительный, соответствующие им наречия и слова категории состояния. Все эмоционально-оценочные лексемы были структурированы в синонимические ряды, которые рассматривались отдельно и в пределах которых была проанализирована каждая лексема. Некоторая часть данных лексем относится к группе сенсорных оценок, другая, большая часть - обозначает эстетические оценки (Н. Д. Арутюнова). Представление об эстетическом идеале индивидуально в художественной системе каждого писателя; оно формируется на основе взглядов на сущность красивого, реконструировать которые - значит определить логику исследования эмоционально-оценочных лексем. На основе анализа употреблений лексемы красота и оценочной лексемы красивый в произведениях В. Набокова были описаны эстетические взгляды писателя и установлены основные направления реализации эмоционально-оценочных лексем. Вместе с тем отношение писателя к миру передают также лексемы с корнем -неж-, приобретающие в языке В. Набокова эмоционально-оценочные коннотации, которые становятся устойчивыми в силу частого и регулярного употребления данных лексем в эмотивных контекстах. Анализ лексем с корнем -неж- дополняет общую картину исследования и раскрывает одну из граней мировосприятия В. Набокова: воссоздаваемый в его произведениях мир не только гармоничен и красив, но и нежен. Художественные взгляды В. Набокова эксплицируются в образах некоторых его персонажей -«авторских героев» (Ю. Иваск), или «героев-субъектов» (М. Михеев); описание видения мира данными героями обнаруживает мировосприятие самого писателя.

Взгляд В. Набокова на мир характеризуется двойственностью; одновременное изображение «ужаса» (хаоса) и «благости» (гармонии) мира в его произведениях составляет суть используемого писателем художественного приема: отмечая несовершенства мира, В. Набоков преодолевает существующую дисгармонию тем, что одновременно видит и подчеркивает его прелесть. Обозначение красивого осуществляется В. Набоковым преимущественно посредством лексемы красота и оценочной лексемы красивый. Несмотря на частотность данных лексем в произведениях В. Набокова, они не являются единственным средством выражения эстетической оценки писателя по двум причинам. Первая причина -собственно языковая - обусловлена особенностями семантики лексемы красивый и однокоренных слов: являясь внешней характеристикой предмета, данные лексемы могут определять только внешне наблюдаемые объекты и имеют, таким образом, ограниченную сочетаемость. Вторая причина кроется в характере мировосприятия писателя и его героев, стремящихся выразить свой восторг, восхищение и удивление перед миром; эти чувства передает эмоционально-оценочная лексика.

Сфера применения данной лексики в произведениях В. Набокова широка; с ее помощью описываются природа и ее объекты, человек, искусство, шахматы, предметы и вещи. При этом каждая эмоционально-оценочная лексема характеризуется своей спецификой употребления, обусловленной как языковыми особенностями семантики и стилистической принадлежностью лексемы, так и ее индивидуально-авторским осмыслением.

С помощью лексем первого синонимического ряда прекрасный, великолепный, замечательный, божественный (и соответствующих им наречий и слов категории состояния) с интегральным значением 'степень проявления положительного признака или качества выше нормы' у В. Набокова характеризуются природа, искусство, внешность человека и его внутренний мир, предметы и вещи. При этом каждая лексема используется при характеристике определенного объекта и имеет свою частоту употребления; всего данные лексемы встречаются в произведениях В. Набокова 265 раз, причем доминанта ряда - лексема прекрасный (и од-нокоренные слова) - является самой частотной: она употребляется 127 раз. С помощью лексемы прекрасный характеризуются внешность человека и искусство; лексема великолепный, отличающаяся от лексемы прекрасный большей экспрессией, используется для описания картин природы, бабочек, артефактов, характеризуя последние с точки зрения их эстетической привлекательности: «великолепное бледно-желтое животное [бабочка]»; «великолепный атласисто-розовый пирог». Характеризуя тот или иной объект с эстетической точки зрения, лексема замечательный актуализирует семантический признак 'выдающийся в своем роде' : «замечательные мраморные сны».

С помощью лексем второго синонимического ряда удивительный, изумительный, восхитительный, упоительный (181 употребление) характеризуются объекты, которые поражают оценивающего субъекта неожиданным проявлением какого-либо свойства (ср.: «Зиланова вдруг улыбнулась изумительно прекрасной улыбкой, совершенно преобразившей ее дряблое, унылое лицо») или восприятие которых сопровождается необыкновенно глубокой эмоцией: [ехать] «со скоростью семидесяти километров в час <.> тогда казалось упоительным». Лексемы данного ряда (кроме его доминанты - лексемы удивительный) принадлежат книжному стилю, однако часто используются Набоковым при характеристике обыденных объектов и эмоциональных состояний героя, придавая им эстетическую значимость, ср.: «восхитительное событие души»; «упоительная дремот-ность».

Восприятие мира как удивительного эстетического феномена передают лексемы третьего синонимического ряда: чудесный, чудный, дивный, сказочный, волшебный, баснословный, сохраняющие у В. Набокова тесную связь с мотивирующей основой и актуализирующие признак 'такой (прекрасный), как не бывает в реальности'. Данные лексемы характеризуются высокой частотностью (в эмоционально-оценочном значении данные лексем встречаются 274 раза) и широкой сочетаемостью, значительно отличающейся от языковой нормы. Особенно часто данные лексемы встречаются в автобиографической книге «Другие берега», а также передают мировосприятие Мартына, Федора Годунова-Чердынцева и Гумберта Гумберта. Заметно расширяя свою сочетаемость, лексемы чудесный и чудный чаще всего используются при характеристике внешности человека и животного («чудесная грушевидная слеза»; «чудесные ноздри гиппопотама»), а также слуховых, обонятельных и звуковых впечатлений героя-субъекта («дивно пахнущие кляксы») и переживаемых им психологических состояний («чудеснейшее наслаждение»; «дивное ослепительное воспоминанье счастья»). Лексемы сказочный, волшебный и баснословный развивают у В. Набокова коннотацию необычности, ирреальности или загадочности, ср.: «сказочно-великолепная, белая, как сахар, лестница»; «присмотреться к волшебным ночным дамам».

В четвертый синонимический ряд входят лексемы очаровательный, прелестный, пленительный, обворожительный (а также соответствующие им наречия и слова категории состояния), актуализирующие в языке В. Набокова историческое значение 'обладающий притягательной, покоряющей силой, оказывающей сильное влияние на человека' и развивающие дополнительные коннотации в языке писателя. Данные лексемы относятся к самым частотным в произведениях В. Набокова (306 употреблений). С их помощью характеризуются преимущественно женские персонажи и предметы, имеющие для героя особую притягательность и/или недоступные («в ней [Лолите] есть и цветущий сад, и сумерки и ворота дворца, — дымчатая обворожительная область, доступ к которой запрещен мне [Гумберту]»; «в снах [Цинцинната] мир оживал, становясь таким пленительно важным, что потом уже бывало тесно дышать прахом нарисованной жизни»), а также ментальные процессы и эмоциональные состояния самого повествователя («все очаровательно дрожащее, что снилось и снится мне сквозь мои стихи»). Все лексемы данного ряда выражают отношение В. Набокова и его героев к объединяющему природу, искусство и шахматы свойству, обозначаемому словами «мимикрия», «обман» и «уловка». Лексема прелестный используется также при характеристике представителей животного мира.

Мировосприятие В. Набокова, его отношение к миру, эксплицированное в образах близких героев, раскрывается также через употребление лексем с корнем -неж-, в структуре значения которых происходит активизация эмоционально-оценочного признака. Данные лексемы являются чрезвычайно частотными в языке писателя (407 употреблений), а сфера их применения так же широка, как и собственно эмоционально-оценочных лексем: знаки мира - в любом своем проявлении - вызывают в Набокове и его герое чувство эстетического удовлетворения и радости, и нежность набоковского героя-субъекта распространяется не только на человека, но и на природу («нежно-голубые утра»), животных («нежное ухо Тома») и на материальный мир - «мир вещей» ([Драйер] «говорил о том, с какой нежностью и как весело нужно относиться к вещам»); при этом В. Набоков показывает не только принятие мира героем, но и ответную любовь мира к нему, ср.: «фонтанчик из крана нежно нащупывал мои опухшие веки». Восприятие мира набоковским героем-субъектом как прекрасного в любом, даже отклоняющимся от нормы, проявлении, выражается также в употреблении лексемы нежный в сочетании с лексемами, обозначающими негативные явления и процессы в жизни человека, в том числе и в сочетании со словом смерть: «нежная и легкая смерть»; «посмертная нежность». Таким образом, ужас и хаос мира Набоков преодолевает тем, что пытается увидеть рассеянную в нем повсюду нежность. «В этом смысл писательского творчества: изображать обыкновенные вещи так, как они отразятся в ласковых зеркалах будущих времен, находить в них ту благоуханную нежность, которую почуют только наши потомки».

Наряду с отмеченной спецификой функционирования эмоционально-оценочных лексем, можно обозначить общие тенденции их использования:

- данные лексемы отличаются высокой частотой употребления, особенно заметной в случае лексем, принадлежащих к высокому стилю, что идет в разрез с языковой традицией (чудный, дивный, упоительный, пленительный)-,

- сочетаемость эмоционально-оценочных лексем расширяется, вследствие чего увеличиваются их художественные возможности: «упоительный ребенок»-, «дивноерозовое событие»', «нежный асфальт»;

- эмоционально-оценочные лексемы часто используются при характеристике внутреннего мира героя, представляя собой возвышенную оценку переживаемого им психологического состояния. Тем самым эти состояния возводятся в ранг эстетически характеризуемого феномена: «дивное блаженство»; «чудное, дрожащее счастье»; «порыв нежного, восхитительного <.> счастья». При характеристике эмоционального переживания героя эмоционально-оценочные лексемы нередко употребляются В. Набоковым в сочетании с неопределенным местоимением что-то / нечто или указательным местоимением то, указывающими на неопределенность психологического состояния, но одновременно осознание его как чрезвычайно приятного и важного: «случилось что-то прекрасное»; «то чудное, невнятное, что происходит в тебе и в ней»;

- эмоционально-оценочные лексемы характеризуются повышенной экспрессией, однако их выразительная сила не всегда кажется В. Набокову достаточной для того, чтобы в полной мере передать ощущения и донести до читателя красоту и очарование мира. Иногда писатель прямо говорит о том, что в мире есть вещи, которые описать вообще невозможно, среди них - красота любимой женщины, ср.: «прелестнее всего был изгиб щеки - слегка в профиль, - этого изгиба, конечно, никакими словами не изобразишь». Увеличение выразительной силы рассматриваемой лексики происходит у В. Набокова тремя способами: с помощью слов-интенсификаторов, в роли которых иногда выступают сами эмоционально-оценочные лексемы {«изумительно прекрасная улыбка»), посредством приема синонимической градации {«что-то упоительное, и раздирающее, и ничем незаменимое») или путем образования сложного прилагательного, оба компонента которого представлены эмоционально-оценочными лексемами: «ничего нет более обворожительно-божественного в природе, чем ее вспыхивающий в неожи-даннейших местах остроумный обман». Восприятие возлюбленной часто сопровождается у В. Набокова переживанием глубоких и интенсивных эмоций. Так же, как и красота природы, красота любимой женщины поражает героя своим совершенством: [Федор] «испытывал страдание, когда выглядывал в [Зине] что-нибудь особенно прелестное, и отрадное облегчение, когда в ней мелькал какой-нибудь недостаток красоты»; вид в окне может быть «прелестным до слез»;

- обыденное и/или неэстетическое у В. Набокова подвергается эстетизации. Эта тенденция выражается в частом использовании эмоционально-оценочных лексем, принадлежащих к высокому стилю, при характеристике «тривиальных», обыденных объектов и при описании человека, красота которого в принципе несовершенна; в первом случае оценка указывает на значимость описываемого предмета или состояния для героя, во втором - обнаруживает его симпатию к характеризуемому человеку, в основном - к женщине, например: «пленительная кепка [отца]»; «был один медленно назревающий, упоительнейший проект: -смокинг\»; «откровенная бульдожья тяжеловатость лица старшей [сестры] была у Вани только чуть-чуть намечена, и была иначе, и как бы придавала значительность и своеродность общей красоте ее лица». Посредством эмоционально-оценочной лексики характеризуются такие детали портрета, которые обычно не оцениваются положительно или являются табуированными (у Сони «прелестные впадины подмышек»). Недостатки и физические изъяны (шрамы, морщины, отеки), отмечаемые во внешности женщины, обычно - возлюбленной, не только не вызывают негативных эмоций, - в них для героя заключена особенная привлекательность: у Марфиньки «нежно розовел шрам»;

- наряду с тенденцией к эстетизации обыденного и неэстетического у В. Набокова есть и обратная тенденция - к деэстетизации. Данная тенденция наиболее последовательно реализуется при описании людей, не вызывающих симпатию. Обнаруживая и подчеркивая в портрете героя непривлекательные детали, автор снижает его оценку. Обычно двойственное описание персонажа сопровождается иронией и может выстраиваться на приеме «обманутого ожидания», ср.: [с лестницы автобуса] «спустилась пара очаровательных шелковых ног <.> они сошли, эти ноги - и обманули: личико было гнусное».

Тенденции к эстетизации и деэстетизации описания имеют противоположную направленность и выражают двойственность мировосприятия В. Набокова. Однако в подавляющем большинстве случаев эмоционально-оценочная лексика употребляется писателем для выражения позитивного восприятия действительности: человек чувствует очарование и нежность мира и ответную расположенность мира к себе. Эмоционально-оценочная лексика является тем средством заклинания мира, «ворожбы», о котором неоднократно говорил сам В. Набоков: воспринимая мир как эстетический феномен и непрестанно восхищаясь им, писатель преодолевает ощущение хаоса и приближается к желаемой гармонии.

Список сокращений названий произведений В.В. Набокова и источников цитирования

АИ - «Адмиралтейская игла», цит. по: [Набоков 1990, IV].

Б - «Бахман», цит. по: [Набоков 1990,1].

Благ. - «Благость», цит. по: [Набоков 1990,1].

ВВФ - «Весна в Фиальте», цит. по: [Набоков 1990, IV].

Вен. - «Венецианка», цит. по: [Набоков 1999,1].

В - «Волшебник», цит. по: [Набоков 2000, V].

Встреча - «Встреча», цит. по: [Набоков 1990, II].

ВЧ - «Возвращение Чорба», цит. по: [Набоков 1990,1].

ВШ- Василий Шишков», цит. по: [Набоков 1990, IV].

Г-«Гроза», цит. по: [Набоков 1990,1].

Д-«Дар», цит. по: [Набоков 1990, III].

ДБ - «Другие берега», цит. по: [Набоков 1990, IV]. Драка - «Драка», цит. по: [Набоков 1999,1].

Зв. - «Звонок», цит. по: [Набоков 1990,1].

3JI - «Защита Лужина», цит. по: [Набоков 1990, II].

34-«Занятойчеловек», цит. по: [Набоков 1990, II].

ИТ-«Истреблениетиранов», цит. по: [Набоков 1990, IV].

Кат.-«Катастрофа»,цит. по: [Набоков 1990,1].

Крас. - «Красавица», цит. по: [Набоков 1990, II].

КДВ - «Король, дама, валет», цит. по: [Набоков 1990,1].

КО - «Камера обскура», цит. по: [Набоков 2000, III]. Кор. - «Королек», цит. по: [Набоков 1990, IV]. Круг-«Круг», цит. по: [Набоков 1990, IV].

КЭ - «Картофельный эльф», цит. по: [Набоков 1990,1]. Л-«Лолита», цит. по: [Набоков 1997, П]. Леб. - «Лебеда», цит. по: [Набоков 1990, II]. Лик-«Лик», цит. по: [Набоков 1990, IV]. М-«Машенька», цит. по: [Набоков 1990,1]. Месть - «Месть», цит. по: [Набоков 1999,1]. Муз. - «Музьжа», цит. по: [Набоков 1990, II]. Набор - «Набор», цит. по: [Набоков 1990, IV]. Нежить - «Нежить», цит. по: [Набоков 1999,1]. О - «Отчаяние», цит. по: [Набоков 1990, III].

Обида - «Обида», цит. по: [Набоков 1990, Щ.

ООБ - «Облако, озеро, башня», цит. по: [Набоков 1990, IV].

Опов. - «Оповещение», цит. по: [Набоков 1990, II].

П- «Подвиг», цит. по: [Набоков 1990, II].

Порт-«Порт», цит. по: [Набоков 1990,1].

Пасс. - «Пассажир», цит. по: [Набоков 1990,1].

J3BP - «Письмо в Россию», цит. по: [Набоков 1990,1].

Пилыр. - «Пилырам», цит. по: [Набоков 1990, II].

ПМ-«Посещение музея», цит. по: [Набоков 1990, IV].

ПНК - «Приглашение на казнь», цит. по: [Набоков 1990, IV].

Подл. - «Подлец», цит. по: [Набоков 1990,1].

ШЛЬ - «Путеводитель по Берлину», цит. по: [Набоков 1990,1].

ПШ - «Памяти Л.И. Шигаева», цит. по: [Набоков 1990, IV].

Рож. - Тождество», цит. по: [Набоков 1990,1].

С - «Соглядатай», цит. по: [Набоков 1990, II].

СИЖ - «Случай из жизни», цит. по: [Набоков 1990, II].

Сказка - «Сказка», цит. по: [Набоков 1990,1].

Слово - «Слово», цит. по: [Набоков 1999,1].

Сов. - «Совершенство», цит. по: [Набоков 1990, II].

ТД- «Тяжелый дым», цит. по: [Набоков 1990, IV].

У-«Ужас», цит. по: [Набоков 1990,1].

УК - «Удар крыла», цит. по: [Набоков 1999,1].

УКУ-«Уста к устам», цит. по: [Набоков 1990, IV].

Х-«Хват», цит. по: [Набоков 1990, II].

TI - «Terra incognita», цит. по: [Набоков 1990, П].

UT- «Ultima Thule», цит. по: [Набоков 1990, IV].