Потоки вещества из области разряда вакуумной искры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Земченкова, Надежда Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Земченкова, Надежда Вячеславовна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы. Постановка задачи.
1.1 Разряд вакуумной искры. Общая характеристика.
1.2 Экспериментальные исследования разряда вакуумной искры.
1.2.1 Динамика плазменного канала разряда вакуумной искры.
1.2.2 Корпускулярные потоки из разряда вакуумной искры.
1.3 Теоретические представления о процессе микропинчевания и ускорительных механизмах в плазме микропинчевых разрядов.
1.3.1 Модель радиационного коллапса.
1.3.2 Ускорительные механизмы в плазме микропинчевых разрядов.
1.4 Слаботочные разряды вакуумной искры.
1.4.1 Исследование корпускулярных потоков из области слаботочных' разрядов вакуумной искры.:.
1.4.2 Механизм формирования микропинчевой структуры в слаботочном вакуумном разряде.:.
1.5 Постановка задачи.
Глава 2 Описание плазменного источника и средств диагностики.
2.1 Экспериментальная плазменная установка типа * 4 ; вакуумной искры.
2.1.1 Вакуумная часть.
2.1.2 Описание электроразрядного устройства.
2.1.3 Электрическая схема питания электроразрядного устройства
2.2 Средства диагностики плазменного объекта.
2.2.1 Средства контроля режимов горения разряда.
2.2.2 Средства визуализации процессов в межэлектродном промежутке.
2.2.3 Средства регистрации корпускулярных потоков из области разряда вакуумной искры.
Глава 3 Экспериментальные результаты.
3.1 Особенности конструкции электродной системы, использованной в экспериментах.
3.2 Результаты контроля режимов горения разряда.
3.3 Результаты регистрации пространственной структуры и динамики плазмы в разряде вакуумной искры.
3.4 Результаты регистрации корпускулярной эмиссии из области разряда вакуумной искры.
Глава 4 Обсуждение экспериментальных результатов.
4.1 Влияние конструкции электродной системы на режимы горения разряда вакуумной искры.
4.2 Динамика плазмы в межэлектродном промежутке разряда вакуумной искры.1.
4.3 Особенности корпускулярной эмиссии из области разряда вакуумной искры.
4.4 Возможность использования разряда вакуумной искры в качестве эмиттера ионов для создания импульсного источника ионов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потоки вещества из области разряда вакуумной искры»
Импульсные электрические разряды, в которых реализуется режим ми-кропинчевания, уже достаточно длительное время являются предметом интенсивных исследований. Актуальность исследования микропинчевых разрядов обусловлена широким кругом научно-прикладных задач, от осуществления управляемого термоядерного синтеза (УТС) до разработки селективных источников коротковолнового линейчатого излучения, для решения которых необходимо использование высокотемпературной плотной плазмы [1—3].
Микропинчевание является результатом развития перетяжечных неустой-чивостей в условиях сильных радиационных потерь в линейчатом излучении многозарядных ионов тяжелых элементов [4]. Финальная стадия режима микро-пинчевания завершается образованием уникального по своей природе плазменного объекта, отличающегося помимо чрезвычайно малых размеров рекордными значениями плотности и температуры, называемого микропинчем. Как оказалось, явление микропинчевания имеет достаточно общий характер и обнаруживает себя в различного рода аксиальных разрядах, таких как: взрывающиеся проволочки [5, 6], нецилиндрический г-пинч или плазменный фокус [7, 8]; низкоиндуктивная вакуумная искра [9, 10], г-пинч с импульсной инжекцией газа [11, 12]. Микропинчевание является не результатом изобретения или теоретического предсказания, а скорее открытием [13]. Основные усилия исследователей, связанные с изучением явления микропинчевания, направлены на выяснение причин того, почему достигаются столь высокие параметры плазмы, тогда как в других областях УТС ученые работают над тем, каким способом можно достичь необходимого уровня параметров плазмы [14].
Предметом изучения в данной работе является плазма разряда вакуумной искры (ВИ). В ряде литературных источников встречается термин НВИ - низкоиндуктивная вакуумная искра, или МВИ — малоиндуктивная вакуумная искра.
Плазмообразующим элементом в разряде ВИ является материал эродирующих электродов (железо). В плазме ВИ режим микропинчевания осуществляется при величине тока разряда, превышающем критическое значение, определяемое балансом между потерями энергии на излучение и джоулевым тепловыделением в перетяжке плазменного канала. Для плазмы железа величина критического тока составляет примерно 50 кА [4, 15]. В разрядах ВИ микро-пинчевую область принято называть плазменной точкой (ПТ). По данным многочисленных экспериментальных исследований ПТ является короткоживу-щим (т < 1 не) плазменным объектом малого размера (г < 10 мкм) с высокими температурой (Те = 1 — 2 кэВ) и электронной плотностью (пе > 1021 см3).
Традиционно сильноточный разряд ВИ рассматривается в качестве лабораторного источника вакуумного ультрафиолета и мягкого рентгеновского излучения, а также в качестве объекта для моделирования процессов в плазме тяжелых элементов крупномасштабных устройств типа Z-uшlч с токами на уровне десятков МА. Считается, что сильноточный разряд ВИ не является эффективным источником ионов, а для продвижения, на пути создания приемлемого для решения различных прикладных задач источника ионов более перспективны так называемые слаботочные (достигаемый ток в разряде менее 10 кА) импульсные электрические разряды [16]. Однако для создания горячей плазмы высокой плотности, в которой возможно рождение ионов высокой кратности, весьма привлекателен механизм радиационного сжатия, который, как отмечалось выше, проявляет себя как пороговый эффект по отношению к силе тока в разряде.
В данной работе представлены исследования возможности реализации процесса радиационного сжатия плазмы 2-пинча в среде тяжелых элементов совместно с созданием условий для эффективной транспортировки ионов за пределы разряда. Преимуществом сильноточного разряда ВИ по сравнению с такими сильноточными электроразрядными устройствами как плазменный фокус в среде тяжелых элементов, 2-пинч с импульсным напуском газа и взрывающиеся проволочки является относительная простота конструктивного решения и эксплуатации.
Методы корпускулярной диагностики в списке методов, применяемых для исследования линчующихся разрядов в среде тяжелых элементов, занимают весьма скромное место. Явное предпочтение отдается методам диагностики плазмы разряда, базирующимся на лазерном зондировании (тенеграфия, интерферометрия) и спектроскопии собственного излучения плазмы.
С точки зрения повышения достоверности в интерпретации полученных результатов измерений и их информативности представляют интерес параллельные измерения параметров плазмы разряда, а также расширение диапазона используемых корпускулярных диагностик.
Получение информации о механизмах формирования и разрушения плазмы как в межэлектродном промежутке, так и за его пределами и экспериментальных результатов о параметрах корпускулярных потоков из области разряда ВИ является актуальной задачей на пути создания импульсного источника ионов, а также немаловажно для защиты экспонируемого объекта от потоков плазмы и нейтралов в схеме рентгенолитографии и других практических приложений плазмы разряда ВИ.
Цель работы. Исследование пространственной структуры плазмы разряда и параметров ионной эмиссии, изучение влияния различных факторов на динамику разряда и корпускулярные потоки, формирующиеся в разряде. Оптимизация конструкции электроразрядного устройства и режимов горения разряда вакуумной искры с целью увеличения* среднего заряда частиц в потоке вещества из области межэлектродного промежутка.
Содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Земченкова, Надежда Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отметим основные результаты, полученные в рамках данной диссертационной работы.
1. Впервые методом теневого фотографирования получена информация о структуре и динамике плазмы в разряде'вакуумной искры при использовании внешних электродов с осевым отверстием различной пропускной способности. Обнаружен факт образования «перетяжки» токового канала в продуктах эрозии внутреннего электрода. Увеличение пропускной способности осевого отверстия внешнего электрода уменьшает экранирование области высокотемпературной плазмы массами плотной холодной плазмы на периферии разряда.
2. Впервые при. использовании различных конструкций внешних электродов в разряде вакуумной искры времяпролетным методом» получены распределения ионов по скоростям в осевом и радиальном направлениях. При увеличении пропускной способности осевого отверстия внешнего электрода зафиксировано появление в' направлении оси разряда группы1 быстрых ионов и потока электронов, ускоренных в области развития «перетяжки».
3. Впервые зондовым методом выявлена зависимость электронной температуры в осевых плазменных потоках от тока разряда вакуумной искры. Показано, что увеличение пропускной способности осевого отверстия внешнего электрода приводит к росту электронной температуры.
4. Впервые при увеличении пропускной способности осевого отверстия во внешнем электроде зафиксирован значительный рост среднего заряда, приходящегося на одну частицу, в эмитируемых плазменных потоках.