Эллис-литературный критик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Усачева, Яна Станиславовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Усачева, Яна Станиславовна
Введение4
Глава 1. Элли актуальный литературный проц 15
§ 1. Эллв «Вх» 15
1.1. Реалистическая эстетика в критике Эллиса (И. Бунин, М. Горький,
Иванов-Разумник, С.М. Степняк-Кравчиий) 24
1.2. Элли «эпигоны» (Л. Андреев, Б. Зайцев)30
1.3. Элли альманахи35
1.4. Элли Вяч. Иванов 37
1.5. Элли Д. Мережкоий 42
1.6. Элли А. Блок44
§ 2. Элли литература европеогомволизма47
§ 3. Теория символистского театра Эллиса в контексте театральных концепций эпохи62
§ 4. Творчво Элл в оценке критики77
Глава 2. Книга «Ркиемволы»: итоги пятилетней критичой деятельни88
§ 1. Теоретичие и етичие овы критичого метода 88
§ 2. К. Бальмонт в «Ркихмволах» 109
§ 3. В. Брв в «Ркихмволах» 130
§ 4. А. Белый в «Ркихмволах» 154
§ 5. Некоторые общие замечания 178
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эллис-литературный критик»
Данное диссертационное исследование имеет своей целью изучение критического наследия Л.Л. Кобылинского (Эллиса) доэмигрантского периода. Эллис - один из наиболее ярких и характерных представителей русской литературы рубежа Х1Х-ХХ вв, пользующийся, однако, устоявшейся репутацией писателя второго ряда и потому до сих пор не привлекавший к себе пристального и должного внимания литературоведов. Вместе с тем очевидно, что Эллис играл важную культурную роль в синтетичной эпохе литературы рубежа веков. В рамках построения объективной истории отечественной словесности начала 20-го столетия его творчество должно стать объектом самого пристального изучения. Личность писателя показательна в том отношении, что ярко сфокусировала в себе наиболее характерные токи эпохи: поэт, переводчик, драматург, знаток западной литературы, один из ведущих теоретиков и критиков символизма, мистик-богоискатель, прошедший путь от марксизма через увлечение теософией к сознательно выбранному христианству.
Место Эллиса - на пересечении разных рядов, в точке соприкосновения философского, религиозного и эстетического. Но прежде всего его немалая роль в истории русской литературы этого периода связана не с поэтическими достижениями, а с литературнокритическими выступлениями. На протяжении нескольких лет Эллис был одним из самых ярких символистских критиков, который взял на себя роль программного автора журнала «Весы» - центрального печатного органа русского литературного модернизма. Кроме того, Эллис стал автором первого теоретико-исторического монографического трактата («Русские символисты», опубл. в 1910 г.), осмысляющего символизм в контексте «большого времени» мировой культуры как важнейшую - и во многом итоговую - ее страницу. Вместе с тем этот трактат до сих пор даже не был удостоен научной републикации с соответствующим филологическим аппаратом (таковой нельзя считать переиздание, предпринятое в 1998 г. «Водолеем»1, в котором текст Эллиса был механически воспроизведен в новой орфографии с первоисточника и отсутствовал даже популярный комментарий). О полноценном осмыслении исследователями роли этой монографии - равно как и параллельных ей критических выступлений Эллиса в «Весах» в истории русской художественной мысли пока говорить не приходится. Уже поэтому особую актуальность приобретает анализ именно литературно-критической и теоретико-эстетической стороны творчества писателя. Этим обусловлена и новизна темы исследования.
Основная задача диссертационного исследования заключается в изучении всего разнообразия тем и мотивов критического наследия Эллиса периода его сотрудничества с журналом «Весы», а также особенностей его критического метода. Несмотря на переиздание в
1 Эллис. Русские символисты: Константин Бальмонт. Валерий Брюсов, Андрей Белый. Томск, 1998. - 288 с. последние годы многих критических статей писателя , опубликованных в журналах «Весы» и «Труды и дни», а также «Русских символистов», его критическое наследие не включено в современную филологию с адекватной полнотой. Отдельного исследования, посвященного доэмигрантской критике Эллиса, до сих пор не появилось. Однако эта тема, как и другие аспекты творчества автора, затрагивалась в работах современных российских и зарубежных филологов.
Бесспорно, в ряду литературы о творчестве Эллиса в первую очередь стоит упомянуть монографию немецкой исследовательницы Хайде Виллих «Lev L. Koby 1 inskij-Ellis: Vom Symbolismus zur ars sacra. Eine Studie über Leben und Werk» , где критическим и теоретическим выступлениям Эллиса в печати посвящена отдельная глава «Ellis als Theoretik und Kritiker». В своем исследовании Хайде Виллих предпринимает успешную попытку рассмотреть весь жизненный и творческий путь писателя - монография насыщена важными материалами и фактами. Однако эта книга очень обширна по своей тематике, она стремится в сжатом виде охватить все наследие Эллиса (поэзию, прозу, переводческую деятельность, критические и теоретические статьи) и носит характер лапидарного справочника, где можно найти информацию по многим фактам творческой биографии писателя, но не приходится рассчитывать на их достаточно подробное и аналитичное освещение.
Различные частные аспекты критического наследия Кобылинского рассматриваются в ряде статей A.B. Лаврова. Первой работой в
2 Эллис (Кобылинский Л.Л.). Неизданное и несобранное / Сост., подгот. текста, примеч. A.B. Лаврова, Г.В. Нефедьева, С.И. Мироненко. Томск: Водолей, 2000. - 480 с.
3 München: Verlag Otto Sagner, 1996. современной отечественной филологии, посвященной творчеству Эллиса, стал доклад A.B. Лаврова и С.С. Гречишкина «Эллис - поэт-символист, теоретик и критик (1900-1910-е гг.)», представленный на XXV Герценовских чтениях4. Уже стала хрестоматийной в современной науке о русской литературе рубежа веков написанная A.B. Лавровым в соавторстве с Д.Е. Максимовым статья о журнале «Весы»5, где стиль критических выступлений Эллиса рассматривается в контексте критической деятельности других сотрудников журнала. Работе Эллиса-критика в крупнейшем символистском издании посвящена и вступительная статья Лаврова к опубликованным им письмам Эллиса В. Брюсову6.
Целый ряд исследований посвящен изучению вопросов о взаимоотношениях писателя с его современниками и восприятии им их творчества, а также того образа Эллиса, который складывался в творческом сознании окружавших его литераторов. Первой в этом ряду следует назвать статью А. В. Лаврова «Брюсов и Эллис»7, где поставлена проблема творческих взаимосвязей двух активных сотрудников редакции журнала «Весы». Проблема отношений между Эллисом и А. Блоком получила освещение в обширном предисловии о
A.B. Лаврова к письмам Л.Л. Кобылинского А. Блоку , публикация которых состоялась в серии «Литературное наследство». Автор этой
4 Гречишкин С.С., Лавров A.B. Эллис - поэт-символист, теоретик и критик (1900-1910-е гт.)// XXV Герценовские чтения. Литературоведение. Краткое содержание докладов. Л., 1972. - С. 59-62.
5 Лавров A.B., Максимов Д.Е. «Весы»// Русская литература и журналистика начала XX века. 1905-1917. Буржуазно-либеральные и модернистские издания. М., 1984. - С. 65-136.
6 Лавров A.B. Эллис в «Весах»//Писатели символистского круга: Новые материалы. СПб.: ИР ЛИ РАН (Пушкинский дом). - С. 287-292.
7 Брюсовские чтения 1973 г. Ереван, 1976. - С. 217-236
8 Эллис. Письма к Блоку (1907)/ Вступит, статья, публ. и коммент. A.B. Лаврова// Литературное наследство. Т. 92. Александр Блок: Новые материалы и исследования. М., 1981. Кн.2 - С. 273-291. статьи обращает внимание читателя также на специфику теоретического и литературно-критического мышления Эллиса, что, безусловно, внесло свой вклад в изучение его творческих и мировоззренческих установок и о чем еще пойдет речь в диссертации.
Тема творчества Л. Андреева в рецепции Эллиса стала объектом внимания в диссертационной работе М.В. Мысляковой «Концепция творчества Леонида Андреева в символистской критике»9, где исследователь анализирует практически все высказывания Эллиса о Леониде Андрееве, приходя к значимым выводам о сущности его критической концепции.
Изучались и некоторые иные аспекты творчества Эллиса. Так, ряд работ посвящен вопросу о месте теософии и антропософии в жизни и творчестве писателя. Связи Эллиса с мистицизмом и оккультизмом затрагиваются в исследовании Ренаты фон Майдель10. Г. Нефедьев в своей работе прослеживает путь Эллиса от спиритизма к увлечению антропософией11. Проблема взаимоотношений Эллиса и Штейнера рассматривается в статьях Хайде Виллих12. Эта же тема получает
1 7 освещение в работе Даниэлы Рицци . Эволюции мистически-религиозных увлечений, духовному пути Эллиса посвящена публикация Ф. Полякова «Чародей, рыцарь, монах: Биографические маски Эллиса
9 Мыслякова М.В. Концепция творчества Леонида Андреева в символистской критике. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 1995.
10 Майдель Рената фон. «Спешу спокойно»: К истории оккультных увлечений Эллиса// НЛО, 2001, № 51. -С. 214-239.
11 Нефедьев Г.В. Русский символизм: от спиритизма к антропософии (Два документа к биографии Эллиса)//НЛО, 1999, №39.- С. 119-140.
12 Виллих X. Эллис и Штейнер // НЛО. 1994. № 9. - С. 182-191; Виллих X. Л.Л. Кобылинский-Эллис и антропософское учение Рудольфа Штейнера (К постановке проблемы) // Серебряный век русской литературы: Проблемы, документы. М., 1996. - С. 134-146.
13 Rizzi D. Эллис и Штейнер // Europa Orientalis. 1995. Vol.14. № 2. - С. 281-294.
Льва Кобылинского)»14.
Другой пласт исследований затрагивает аспект творческой деятельности Эллиса как историка культуры. Важному вопросу рецепции Эллисом творчества Данте посвящены публикации А. Асояна15. В работе Веры Пепитони «Ellis-Kobylinskij tra Dante е Marx» анализируется труд Эллиса-переводчика, переводившего отрывки из «Божественной Комедии», а также его статьи о Данте16. Тема «Эллис и Данте» затрагивается и в исследовании Лены Силард, посвященном вообще значению итальянского поэта для русских символистов17. Увлечение Эллиса личностью и творчеством Ш. Бодлера рассматривается в монографии А. Ваннера «Baudelaire in Russia»18.
Существует ряд исследований, освещающих общие аспекты творчества Кобылинского. Так, особенности поэтической системы Эллиса затронуты в статье Л.В. Спроге «Мотив «Рыцаря Бедного» в поэзии символистов (Организация художественного единства книги стихов Эллиса «Арго»)19. Ф. Поляков опубликовал неизвестный прежде сборник стихов и переводов Эллиса . Творчеству Эллиса в эмиграции у 1 посвящены работы западных исследователей Хайде Виллих и Ф.
14 Lebenskunst - Kunstleben: Жизнетворчество в русской литературе XVIII-XX вв./ Hrsg. Von Schamma Schahadat. Munchen, 1998.-С. 125-139.
15 Асоян A.A. «Эволюция» Эллиса sub specie Dante: 1904-1914 гг.// Дантовский сборник, 1996. - С. 89-103; Асоян А.А. Дантовский «текст» в биографии Эллиса// Культура и текст. СПб., Барнаул, 1997, вып. 1 : Литературоведенье. 4.1. - С. 83-85.
16 Pepitoni V. Ellis-Kobylinskij tra Dante e Marx// Dantismo Russo e comice Europea. Firenze, 1989. Vol. II. - P. 293-314.
17 Силард Лена, Барта Питер. Дантов код русского символизма// Силард Лена. Герметизм и герменевтика. СПб., 2002. - С. 167-171.
18 WannerA. Ellis: the Priest of Baudelairism// Wanner A. Baudelaire in Russia. Gainesville: University Press of Florida, 1996. - P. 127-145.
19 Пушкин и русская литература: Сб. научных трудов. Рига, 1986. - С. 102-109.
20 Поляков Ф. Неизвестный сборник стихотворений и переводов Эллиса (Л. Кобылинского) // Символ. <Париж>, 1992, июль, № 28. - С. 279-294.
21 Виллих X. Жизнь и творчество Л.Л. Кобылинского-Эллиса (1879-1947) в эмиграции: Эллис как посредник между русской литературой и немецкоязычными читателями// Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940: В 2 кн./ Под общ.ред. Челышева Е.П., Шаховского Д.М. М., 1994. Кн.1,- С.62-63; Кн. 2. - С. 258
Полякова22., в том числе и фундаментальная книга последнего «Literarische Profile von Lev Kobylinskij-Ellis im Tessiner Exil»23.
Но ни одно из указанных исследований не ставит своей целью изучение именно критического наследия Эллиса раннего периода творчества, поэтому представляется оправданной постановка подобной проблематики в данном диссертационном исследовании. Задача работы состоит в максимально полном представлении критического творчества Эллиса-Кобылинского в период его сотрудничества с журналом «Весы» (1907-1909 гг.). Мы ограничились указанным периодом творческой деятельности писателя, поскольку это издание являлось рупором идей московских символистов и Эллис на протяжении нескольких лет выступал в качестве одного из ведущих критиков журнала, что уже обеспечило ему совершенно особое место в литературном процессе и определенный резонанс его критическим выступлениям.
Став сотрудником ведущего печатного органа символистов, Эллис смог полностью раскрыть свой потенциал. Объектом исследования в диссертации выступают его статьи, опубликованные непосредственно в «Весах» с 1907 г., а также книга «Русские символисты», которая создавалась параллельно с работой в журнале. По мере необходимости привлекаются критические выступления Эллиса в других органах печати, чтобы рельефнее выявить существенные составляющие его критического метода.
264; ВиллихХ., Козьменко М.В. Творческий путь Эллиса за рубежом/УИзвестия АН. Серия литературы и языка, т. 52, 1993, № 1. - С. 61 - 69.
22 Поляков Ф. Утраченная книга Эллиса о Пушкине (По материалам неизданной переписки 1934-1937 гг.)// Диаспора. Новые материалы. СПб., 2001. Вып. II. - С. 269-290.
23 Poljakov Fedor. Literarische Profile von Lev Kobylinskij-Ellis im Tessiner Exil: Forschungen-TexteKommentare. Köln; Weimar; Wien: Bohlau Verlag, 2000 (Series: Bausteine zur slavischen Philologie und Kulturgeschichte. Reihe A, Slavistische Forschungen ; N.F., Bd. 29).
Эллис являлся фигурой, чрезвычайно вовлеченной в литературный процесс на рубеже 1900-1910-х гг., поэтому изучение всего корпуса его критических сочинений - задача обширного исследования. Традиционно его творчество хронологически разделяют на два периода - до и после эмиграции. Однако нам представляется, что ранний этап биографии писателя, в свою очередь, с очевидностью распадается на два подпериода, которые связаны с его журнальной деятельностью: 1) сотрудничество с «Весами» (1907-1909) и 2) работа в журнале «Труды и Дни» (1912-1914 гг.).
Эти этапы в творческом отношении достаточно самостоятельны, на каждом из них он активно выступал как критик. По сравнению со временем работы в «Весах» Эллис в 1910-е гг. предстает человеком с иным мировоззрением, поэтому его сотрудничество в «Трудах и Днях» следует рассматривать как отдельный период творческой биографии. Предлагаемая периодизация обусловлена как собственно биографическими факторами (работа в разных печатных изданиях), так и факторами идеологическими: период «Трудов и Дней», в отличие от предшествующего, окрашен неистовым увлечением Эллиса антропософией Рудольфа Штейнера, что не могло не наложить отпечаток на все созданное им в 1910-е гг. Безусловно, это отдельный самостоятельный этап, к которому относятся чрезвычайно объемные культурологические выступления Эллиса. Изучение творчества периода «Трудов и Дней» обязательно должно повлечь за собой анализ антропософских увлечений автора, его связей с мистикой теософо-антропософского круга, что явно выводит нас за проблематику чисто историко-литературную и является задачей более объемного исследования в будущем. Поэтому, оставаясь в историко-литературном пространстве, в своей работе мы ограничились первым периодом его критической деятельности - сотрудничеством с журналом «Весы», «закрытым», самостоятельным этапом его биографии.
Целью данной работы является изучение взаимодействия Эллиса с современным ему литературным процессом, описание его творческого метода как определенной художественной системы и выявление доминант в эстетическом мышлении автора. В исследовании также совершается попытка проанализировать связь между теоретическими постулатами, выдвигаемыми в книге «Русские символисты», и их реализацией в журнально-критической практике автора.
Методология исследования построена на сочетании традиционного сравнительно-исторического анализа с элементами структурно-типологического подхода к литературному феномену, которое нашло успешное применение в работах таких отечественных ученых, как Ю. Лотман, 3. Минц, А. Лавров, Н. Богомолов.
Структура работы обусловлена спецификой избранного объекта исследования. Диссертация состоит из «Введения», двух глав, «Заключения» и библиографии.
Первая глава «Эллис и актуальный литературный процесс» содержит обзор критической деятельности Эллиса периода работы в журнале «Весы» (1907-1909). В главе в соответствии с тематическим критерием выделены четыре параграфа -«Эллис в «Весах» (содержит общую характеристику программных установок «Весов» и рассматривает позицию Эллиса-критика в контексте текущей политики журнала), «Эллис и литература европейского символизма» рассматриваются статьи и рецензии Эллиса о западных поэтах), «Теория символистского театра Эллиса в контексте театральных концепций эпохи» (разбор статей о символистском театре в «Весах», а также авторской теории театра на фоне концепций других символистов), «Творчество Эллиса в оценке критики» (исследование полемической реакции литераторов на критические (как правило, негативные) рецензии писателя).
Вторая глава - «Книга «Русские символисты»: итоги пятилетней критической деятельности» - посвящена важнейшему труду Эллиса, который является первым в России опытом историко-литературного осмысления феномена символизма и попыткой изучить его философские и эстетические корни в европейском и русском изводах. Глава состоит из пяти параграфов, что соответствует композиции самой книги: «Теоретические и эстетические основы критического метода» (рассматриваются существенные положения критического подхода в монографии Эллиса, анализируется его теория символа), «К. Бальмонт в «Русских символистах»», «В. Брюсов в «Русских символистах»», «А. Белый в «Русских символистах»», «Некоторые общие замечания» (выводы о соотношении книги «Русские символисты» с критическими выступлениями Эллиса в журнале «Весы»).
В заключении диссертации подытоживается опыт проведенного исследования и осуществляется попытка выделить ряд составляющих теоретико-критической платформы сочинений Эллиса, систематизировать содержательно-смысловые концепты его критического метода, которые выявились при анализе статей и труда «Русские символисты», что в целом дает увидеть уникальное положение
Эллиса - «декадента»-индивидуалиста и «аргонавта»-софиолога в одном лице, ортодоксального символиста и «запоздалого романтика» - в истории русского символизма.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Усачева, Яна Станиславовна
Заключение
Рассмотрев статьи Эллиса периода сотрудничества в журнале «Весы» и его труд «Русские символисты», мы можем выделить ряд составляющих теоретико-критической платформы его сочинений.
Важнейшей элементом его метода, как он был запечатлен в работах конца 1900-х гг., является эстетизм, но эстетизм особого рода, который не вполне вписывается в сугубо символистскую модель и имеет много общего с хронологически и типологически предшествующим ей романтизмом начала 19 века. Главенствующее положение категории эстетизма в мировоззрении Эллиса обусловливалось его приверженностью концепции «чистого искусства», не осложненной инвестициями из мистико-теургической сферы, пленявшей не только младосимволистов, но и таких «старших» представителей движения, как Мережковский, 3. Гиппиус или - с некоторыми оговорками - Ф. Сологуб.
Установки критического подхода Эллиса реализовывались в негативных и неизбежно двусмысленных, раскрывающих широкий потенциал для вольных интерпретаций критериях некультурности, синтетизма, скучности, запутанности терминологии и др. По большей части в силу неочевидности своих границ эти авторские критерии оценки оказывались терминологически уязвимы. Как правило, они были инспирированы чисто полемической установкой автора, за которой порой просматривался подтекст личных связей критика с рецензируемым писателем. Так, эволюция оценок Эллисом, к примеру, сочинений Блока обусловлена едва ли не прежде всего изменениями в отношениях со своими бывшим коллегой по аргонавтическому цеху, который, с точки зрения критика, изменил «изначальным заветам». В то же время едва ли не все эти негативные критерии-характеристики, адресованные другим, оказывались обратимы и на самого Эллиса, о чем свидетельствуют ответные полемические выпады против критика со стороны «обиженных» литераторов, которые зачастую пользовались тем же набором уничижительных формул.
Несмотря на многообразие тем, затрагиваемых Эллисом в своих работах, мы, тем не менее, можем выделить некоторую систему концептов, которые применялись при анализе творчества рецензируемых авторов и в то же время оказывались релевантны для художественной системы самого критика.
Начало 1900-х гг. характеризуется «вызреванием» важного конструкта символического движения в России - мистического утопизма. Эта идеология подразумевала грандиозное преображение мира и общества, ее возникновение было связано с апокалиптическими настроениями, будоражащими умы русской интеллигенции. Эллис последовательно отвергал мистико-теургические утопии своих современников, в частности, теорию Вяч. Иванова о «всенародной соборности» и хилиазм Д. Мережковского. Негативное отношение Эллиса к подобным футурологическим проектам было вызвано, в частности, их установкой на реализацию преобразовательных чаяний, на универсальную трансформацию человека и человечества в ближайшем же будущем. Эллис допускал, что в обществе могут произойти тотальные метаморфозы, однако на подготовку этого «переворота» должны, с его точки зрения, потребоваться сотни и тысячи лет, тогда как мистериальные проекты других символистов подразумевали скачок, призывали к тотальному и скорому преображению как актуальной задаче настоящего.
Не менее страстно Эллис-критик боролся с любыми программными попытками выйти за пределы собственно литературы в поисках универсального синтеза - синтеза искусств, синтеза художества и социальности, эстетики и религии и т.д. Произведения авторов, ориентированных на синтез («теургию», «религиозную общественность», «мистический анархизм» и проч.), вызывали неприятие Эллиса даже не сами по себе, а как продукция, рожденная определенной - враждебной «ортодоксальному» символизму - идеологией. Эллис не принимал установки этих теорий на проецирование духовных категорий на политический и социальный процессы. Подобные модели совершенно расходились с презумпцией романтического по своей природе индивидуализма, с верностью задаче индивидуального поиска, не претендующего на общественное служение, что провозглашал Эллис в своих работах.
Однако сам Эллис свой творческий путь начинал во многом под знаком «аргонавтических» духовных поисков, которые явно были навеяны мистико-утопическими настроениями. «Запоздавший романтик» и «декадент» Эллис формировался в мистических туманах младосимволистских «зорь», что само по себе содержит историко-литературный парадокс, который исследователям еще придется истолковать.
Устойчивой утопической мифологии старшего символизма Эллис противопоставил собственную универсалию, сквозь которую рассматривал творчество всякого крупного художника - концепт пути писателя, который не был непосредственно эксплицирован в работах критика, но вычленяется как скрытая доминанта подхода к литературному феномену. Для Эллиса чрезвычайно важен осуществляемый художником в течение жизни путь духовного поиска, который неизбежно проходит стадии падения и обретения и имеет своей высшей точкой преображение. Хотя, повторим, Эллис программно не постулирует этого тезиса, он становится очевиден при анализе его работ, в которых освещается творчество близких критику художников (А. Белого, Ш. Бодлера, Э. Верхарна, Ж. Роденбаха и др.). Категории постепенного пути как духовно осмысленного движения и преображения являются очень важным принципом эстетической программы, подразумевающей совершенно другую структуру самореализации лирического «я», чем то имело место в мифопоэтике младосимволистов, в которой путь осмыслялся как этапы томительного статического прозябания между рубежами мгновенного перехода в новый статус (откровениями, мистическими явлениями, озарениями, софийными видениями и т.д.).
Во многом негативные характеристики в работах Эллиса мотивированы концептом пути в индивидуальном изводе критика, связанного с «рыцарским», высоким служением искусству. Этот концепт неизменно сосуществует у Эллиса с концептами отверженности, необыкновенности и тайновидчества истинного художника, которые проецируются во вне, на писателей, творчество которых он разбирает, на «кормчих звезд» символизма. В этом кроется еще одно отличие от младосимволистов, которые образ пути прежде всего обращали на себя и клали в основу автобиографической мифологии. Наиболее яркий тому пример - А. Блок.
Рассмотрев критические работы Эллиса 1900-1910-х гг., мы увидели автора, полностью воплотившего в своем наследии дух эпохи. При этом важно подчеркнуть, что Эллис - «декадент»-индивидуалист и «аргонавт»-софиолог в одном лице - занимал совершенно уникальное место в символистском «лагере». Этот ортодоксальный теоретик символизма в своем творчестве - в том числе - литературно-критическом - выступил связующим звеном между романтической традицией XIX в. и символистским движением XX в.
1910-е годы явились только началом его многолетней историко-литературной деятельности, которая должна стать объектом отдельного исследования.